Ночью приснился кошмар в виде реалити-шоу.
На круглом подиуме вращались безупречно одетые в жемчужно-серое пронумерованные семьи. Над ними сиял барабан с лотерейными номерами. Под оглашение выпавшего номера зал разражался бурными овациями, а члены "счастливой" семьи трогательно прижимали к увлажненным глазам платочки.
Разыгрывалось право передать в заложники организации на букву Х своего ребенка.
Ты им в плен чадо, а они в ответ гарантию ненападения на страну в течение месяца.
Я во сне начала кричать: это же как в "Убить дракона". Это же ложь. Не верьте.
И еще зачем-то кричала, что аплодирующим на самом деле плевать и на вас, и на мир. Сейчас закончится представление и они спокойно бросятся жрать голубцы.
Проснувшись, подумала о том, почему мой мозг, испорченный русской кухней, воткнул в этот сюр именно голубцы. Потом вспомнила, что на самом деле крув мемуле очень даже по-израильски.
Надеюсь, нас такое не ждет.
Особенно в свете недавно озвученных каанистких мечтаний Трампа о трансфере.
На круглом подиуме вращались безупречно одетые в жемчужно-серое пронумерованные семьи. Над ними сиял барабан с лотерейными номерами. Под оглашение выпавшего номера зал разражался бурными овациями, а члены "счастливой" семьи трогательно прижимали к увлажненным глазам платочки.
Разыгрывалось право передать в заложники организации на букву Х своего ребенка.
Ты им в плен чадо, а они в ответ гарантию ненападения на страну в течение месяца.
Я во сне начала кричать: это же как в "Убить дракона". Это же ложь. Не верьте.
И еще зачем-то кричала, что аплодирующим на самом деле плевать и на вас, и на мир. Сейчас закончится представление и они спокойно бросятся жрать голубцы.
Проснувшись, подумала о том, почему мой мозг, испорченный русской кухней, воткнул в этот сюр именно голубцы. Потом вспомнила, что на самом деле крув мемуле очень даже по-израильски.
Надеюсь, нас такое не ждет.
Особенно в свете недавно озвученных каанистких мечтаний Трампа о трансфере.
😢19😱4
Прочла чудный комментарий к Мишлей (Притчи; 27:17): "Железо железо острит, а человек изощряет другого человека".
Это про фараона и Моше, которые - оба твердые, как железо - противостояли друг другу и устами, и мечами.
И так же будет перед приходом Машиаха, когда новые "египтяне" и евреи столкнутся и устами, и мечами.
Учитывая, что наша нынешняя война названа "Железные мечи", хочется надеяться, что это не случайно, а с намеком.
Это про фараона и Моше, которые - оба твердые, как железо - противостояли друг другу и устами, и мечами.
И так же будет перед приходом Машиаха, когда новые "египтяне" и евреи столкнутся и устами, и мечами.
Учитывая, что наша нынешняя война названа "Железные мечи", хочется надеяться, что это не случайно, а с намеком.
👍39
Сегодня день снятия блокады Ленинграда.
Сегодня день памяти Катастрофы.
Для меня двойная боль.
Мой дед Мордехай Акоэн Левитин, 43 лет от роду, погиб в первую же блокадную зиму.
Его родная беременная сестра решила уехать из холодного голодного Ленинграда в тёплую и чуть более сытную Украину к родне мужа на лето. В июне 41.
Там они все и легли в яму вместе с месячным ребенком.
И моя прабабка тоже. Только в Белоруссии.
Я всегда говорила, что ненавижу лозунг "Больше никогда!", потому что это откровенная ложь.
Многие спорили с этим, утверждая, что в 21 веке евреям точно уже нечего опасаться.
Теперь больше не спорят.
Потому что убившая моих и их их родных Европа (и иже с ней весь мир) все та же и больше уже даже не пытается маскироваться в своём первобытном антисемитизме.
Она может играть понятиями и говорить, что евреев как раз любит, только сионистов не очень.
Или космополитов, как это называлось газетой "Правда".
Но мы-то все понимаем.
И все равно не боимся.
Потому что ам Исраэль хай и с нами Бог!
Всегда.
Сегодня день памяти Катастрофы.
Для меня двойная боль.
Мой дед Мордехай Акоэн Левитин, 43 лет от роду, погиб в первую же блокадную зиму.
Его родная беременная сестра решила уехать из холодного голодного Ленинграда в тёплую и чуть более сытную Украину к родне мужа на лето. В июне 41.
Там они все и легли в яму вместе с месячным ребенком.
И моя прабабка тоже. Только в Белоруссии.
Я всегда говорила, что ненавижу лозунг "Больше никогда!", потому что это откровенная ложь.
Многие спорили с этим, утверждая, что в 21 веке евреям точно уже нечего опасаться.
Теперь больше не спорят.
Потому что убившая моих и их их родных Европа (и иже с ней весь мир) все та же и больше уже даже не пытается маскироваться в своём первобытном антисемитизме.
Она может играть понятиями и говорить, что евреев как раз любит, только сионистов не очень.
Или космополитов, как это называлось газетой "Правда".
Но мы-то все понимаем.
И все равно не боимся.
Потому что ам Исраэль хай и с нами Бог!
Всегда.
💯52😢21💔15👍9❤8
Многие вчера озвучили одно и то же: мир очень любит евреев прошлого - из гетто и лагерей, но совершенно не готов любить живых евреев сегодняшнего дня, да еще и с собственным государством.
Теперь надо пойти еще дальше и честно признать следующую составляющую парадигмы: это отношение мира не является странным и удивительным - оно закономерно и по природе вещей не может быть иным.
Мы живем в рамках самого первого комментария Раши к первой же фразе Торы, и сформулированное Раши (с отсылкой к цитате из нынешней недельной главы "Бо")) неизменно: "Надлежало бы начать Тору со стиха: “Этот месяц для вас - глава месяцев”, который является первой заповедью, данной сынам Израиля. Но почему же тогда Тора начинается с сотворения мира? Да потому что “силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен” (Псалмы; 111:6). Ибо если скажут народы мира Израилю: “Разбойники вы, захватившие земли семи народов”, то сыны Израиля ответят им: “Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им на время, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам”».
Далее Раши пишет еще более значимое, и в полном признании этого утверждения еврей наконец-то обретает полную свободу от чьего бы то ни было мнения о себе. Итак: "Ради Торы и Израиля Бог сотворил небо и землю".
Примите это, и вас перестанет удивлять происходящее в мире. Который, на самом деле, хочет одного: чтобы мы лично относились к нему как к переданной нам на эксклюзивных правах площадке для выполнения Воли ее Хозяина. А все остальное не важно.
Теперь надо пойти еще дальше и честно признать следующую составляющую парадигмы: это отношение мира не является странным и удивительным - оно закономерно и по природе вещей не может быть иным.
Мы живем в рамках самого первого комментария Раши к первой же фразе Торы, и сформулированное Раши (с отсылкой к цитате из нынешней недельной главы "Бо")) неизменно: "Надлежало бы начать Тору со стиха: “Этот месяц для вас - глава месяцев”, который является первой заповедью, данной сынам Израиля. Но почему же тогда Тора начинается с сотворения мира? Да потому что “силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен” (Псалмы; 111:6). Ибо если скажут народы мира Израилю: “Разбойники вы, захватившие земли семи народов”, то сыны Израиля ответят им: “Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им на время, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам”».
Далее Раши пишет еще более значимое, и в полном признании этого утверждения еврей наконец-то обретает полную свободу от чьего бы то ни было мнения о себе. Итак: "Ради Торы и Израиля Бог сотворил небо и землю".
Примите это, и вас перестанет удивлять происходящее в мире. Который, на самом деле, хочет одного: чтобы мы лично относились к нему как к переданной нам на эксклюзивных правах площадке для выполнения Воли ее Хозяина. А все остальное не важно.
❤41👍13
Подумалось мне вдруг, что вот это "Пока эти мракобесы свою Тору учат, наши дети служат" - то же самое, что и "Что вы мне рассказываете про эту вашу Тору? У меня самой дедушка раввин".
И дедушка на раввин, и дети не служат, но на душе приятно: вот какая (какой) я правильная!
И дедушка на раввин, и дети не служат, но на душе приятно: вот какая (какой) я правильная!
💯27
Два прекрасных комментария рабби Леви-Ицхака из Бердичева к фразе из нашей недельной главы: "Этот месяц - глава месяцев для вас".
Многие задавались вопросом: если четко написано, что нисан - глава месяцев, то почему Рош Ашана у нас 1 тишрея?
Рабби Леви-Ицхак дает два ответа. Привожу их оба.
1) Начнем с метафоры. Иногда великий король проверяет жителей подвластных ему государств на предмет их любви к нему самому, иногда - на предмет их любви к его детям.
Так и в нашем календаре. Рош Ашана это день, в который весь мир (и прежде всего евреи) доказывает Творцу, что послушен Ему - Королю над королями королей. 1 нисана же судится весь мир (кроме нас) на предмет его любви к еврейскому народу, и если кто-то из народов или индивидом относится к нам плохо, вскоре получит по башке. Поэтому и написано, что этот месяц - "для вас" = "ради вас".
2) В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем блага на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
Всем хорошей недели!
И наши ненавистники, надеюсь, в ближайшее время получат все, что им причитается.
Многие задавались вопросом: если четко написано, что нисан - глава месяцев, то почему Рош Ашана у нас 1 тишрея?
Рабби Леви-Ицхак дает два ответа. Привожу их оба.
1) Начнем с метафоры. Иногда великий король проверяет жителей подвластных ему государств на предмет их любви к нему самому, иногда - на предмет их любви к его детям.
Так и в нашем календаре. Рош Ашана это день, в который весь мир (и прежде всего евреи) доказывает Творцу, что послушен Ему - Королю над королями королей. 1 нисана же судится весь мир (кроме нас) на предмет его любви к еврейскому народу, и если кто-то из народов или индивидом относится к нам плохо, вскоре получит по башке. Поэтому и написано, что этот месяц - "для вас" = "ради вас".
2) В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем блага на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
Всем хорошей недели!
И наши ненавистники, надеюсь, в ближайшее время получат все, что им причитается.
👍33❤10💯2
В продолжение поста про дедушку-раввина и сына-солдата...
Я полагаю, что отмазка "зато мои дети служат" это вообще неприлично. Даже если они реально служат.
Прилично в данном контексте Я.
Я вяжу тёплые вещи для солдат.
Я участвую деньгами или организацией закупок для солдат.
Я готовлю для солдат.
Я волонтёр... Полиции, скорой помощи, центра для людей с посттравматикой, дома престарелых...
Это все приличные варианты.
Быть хорошим для страны, родив солдата, хорошо.
Использовать этот факт для поливания грязью других - плохо.
P. S. Под моим прошлым постом про "зато у нас дети служат" отметились именно это кричащие люди, у которых вообще нет детей.
Я полагаю, что отмазка "зато мои дети служат" это вообще неприлично. Даже если они реально служат.
Прилично в данном контексте Я.
Я вяжу тёплые вещи для солдат.
Я участвую деньгами или организацией закупок для солдат.
Я готовлю для солдат.
Я волонтёр... Полиции, скорой помощи, центра для людей с посттравматикой, дома престарелых...
Это все приличные варианты.
Быть хорошим для страны, родив солдата, хорошо.
Использовать этот факт для поливания грязью других - плохо.
P. S. Под моим прошлым постом про "зато у нас дети служат" отметились именно это кричащие люди, у которых вообще нет детей.
👍20💯8❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
1. Обязательно смотреть со звуком.
2. Игра на стеклянных бокалах - невероятное и прекрасное искусство.
3. Особенно приятно, когда пражский уличный музыкант исполняет не "Влтаву" Сметаны, а именно "Атикву". Тем более учитывая, что украденная Сметаной (и Чайковским) у Моцарта мелодия была изначально украдена у молящихся сефардских евреев. В общем, ощущение возвращения пленных нот на круги своя. Дай Бог, то же увидим и в остальном.
2. Игра на стеклянных бокалах - невероятное и прекрасное искусство.
3. Особенно приятно, когда пражский уличный музыкант исполняет не "Влтаву" Сметаны, а именно "Атикву". Тем более учитывая, что украденная Сметаной (и Чайковским) у Моцарта мелодия была изначально украдена у молящихся сефардских евреев. В общем, ощущение возвращения пленных нот на круги своя. Дай Бог, то же увидим и в остальном.
❤47🔥11👍4
Вдруг предельно четко, благодаря сегодняшним реалиям, осознала значимость заповеди из нашей недельной главы: помнить о том, что сделал нам Амалек, не забывать. В ожидании пока Бог исполнит обещанное: "Я бесследно сотру память Амалека из поднебесья" (Бешалах; 17:14).
Огромной проблемой является несовершенство памяти, подверженной амнезии, провалам, избирательности, замещениям целых событий или их отдельных элементов, корректировке и прочее.
Вот, скажем, придет некий "эксперт" на телевидение и начнет лить в уши невинным и наивным про то, как было то, чего никогда не было. Или как не было реально бывшего.
(У Оруэлла это прекрасно отражено в истории замены в печати стран-противников из предшествующих военных кампаний.)
И люди попадаются в расставленные ловушки. И идут потом свергать истину и голосовать за ложь. Презирать героев и лобызать предателей. Стоит хотя бы с утра ленту пролистать, чтобы убедиться в этом и посочувствовать сегодняшним, напрочь перечеркнувшим вчерашнее.
Вот почему Тора дает нам четкое: "Помни, не забудь!"
И надо держаться за это правило со всей силой, насмерть.
Огромной проблемой является несовершенство памяти, подверженной амнезии, провалам, избирательности, замещениям целых событий или их отдельных элементов, корректировке и прочее.
Вот, скажем, придет некий "эксперт" на телевидение и начнет лить в уши невинным и наивным про то, как было то, чего никогда не было. Или как не было реально бывшего.
(У Оруэлла это прекрасно отражено в истории замены в печати стран-противников из предшествующих военных кампаний.)
И люди попадаются в расставленные ловушки. И идут потом свергать истину и голосовать за ложь. Презирать героев и лобызать предателей. Стоит хотя бы с утра ленту пролистать, чтобы убедиться в этом и посочувствовать сегодняшним, напрочь перечеркнувшим вчерашнее.
Вот почему Тора дает нам четкое: "Помни, не забудь!"
И надо держаться за это правило со всей силой, насмерть.
❤32👍16👏6🔥1
Мы уже не раз переживали "великое переселение народов" в нашей истории. Навухаднецар этим баловался, Санхерив тоже.
Но впервые возникла речь о переселении не во вред, а на пользу евреям.
Держим кулаки, ждем новую Ривьеру, говорим лехаим за то, чтобы желания и возможности Трампа в этом вопросе совпали, поминаем добрым словом рава Каану.
Но впервые возникла речь о переселении не во вред, а на пользу евреям.
Держим кулаки, ждем новую Ривьеру, говорим лехаим за то, чтобы желания и возможности Трампа в этом вопросе совпали, поминаем добрым словом рава Каану.
👏53👍20❤15🔥7
Посмотрела "Номер 24" - замечательный фильм о норвежском сопротивлении во время Второй мировой.
Особенно понравилась одна сцена: главному герою, Гуннару Остенбю, удалось привлечь к антифашистской операции очень значимое в Осло лицо с помощью одной только фразы.
Сначала этот человек отнекивался, но Гуннар сказал ему: ваши внуки будут говорить по-немецки.
И этого оказалось достаточно.
Как я это понимаю. Потому что сама осознала однажды: если не выберу Тору, мои внуки не будут евреями. У моих бесконечных прапра... и так. к сожалению, есть лишь одно продолжение - через меня.
Для иллюстрации прадед - рав Менахем-Мендел.
Смотрит в душу и ждет, что будет дальше.
Особенно понравилась одна сцена: главному герою, Гуннару Остенбю, удалось привлечь к антифашистской операции очень значимое в Осло лицо с помощью одной только фразы.
Сначала этот человек отнекивался, но Гуннар сказал ему: ваши внуки будут говорить по-немецки.
И этого оказалось достаточно.
Как я это понимаю. Потому что сама осознала однажды: если не выберу Тору, мои внуки не будут евреями. У моих бесконечных прапра... и так. к сожалению, есть лишь одно продолжение - через меня.
Для иллюстрации прадед - рав Менахем-Мендел.
Смотрит в душу и ждет, что будет дальше.
❤62👍6🔥3
Чудо расступления моря в нашей недельной главе описывается так: "и водил Господь море сильным восточным ветром всю ночь". Однако в оригинале на иврите написано "руах кадим". И, да, это можно перевести как "ветер восточный", но логичнее так: "дух предшествующий".
И именно это тут и имеется ввиду - говорит рабби Леви-Ицхак из Бердичева.
Дело в том, что творя миры в порядка спуска (от чистой Эманации Бога до появления духовных сущностей, а затем и материальных форм), Всевышний использовал разные Свои Имена.
И вот в момент, когда потребовалось обратиться к морю и превратить его воды в стены с проходом между, Бог сделал это тем Именем, Которое уже порождает понятия, но еще без формы (выше мира Йецира - от слова "цура" = "форма, лекало").
Когда звучит Такое Имя, то материальная форма нивелируется, вот море и стало податливым пластилином в Руках Мастера.
А использованное Творцом Имя и есть "дух предшествующий" - предшествующий Тому Имени, которым творилась знакомая простому глазу обывателя Земля с законами ее природы.
Шавуа тов!
И именно это тут и имеется ввиду - говорит рабби Леви-Ицхак из Бердичева.
Дело в том, что творя миры в порядка спуска (от чистой Эманации Бога до появления духовных сущностей, а затем и материальных форм), Всевышний использовал разные Свои Имена.
И вот в момент, когда потребовалось обратиться к морю и превратить его воды в стены с проходом между, Бог сделал это тем Именем, Которое уже порождает понятия, но еще без формы (выше мира Йецира - от слова "цура" = "форма, лекало").
Когда звучит Такое Имя, то материальная форма нивелируется, вот море и стало податливым пластилином в Руках Мастера.
А использованное Творцом Имя и есть "дух предшествующий" - предшествующий Тому Имени, которым творилась знакомая простому глазу обывателя Земля с законами ее природы.
Шавуа тов!
❤36🔥5👏3
Почему египтян (а вслед за ними и представителей многих других народов) Бог уничтожал чудесным способом, а Амалека евреи должны были поколениями вычищать оружием?
А это потому - отвечает рабби Леви-Ицхак из Бердичева - что в момент смерти от явного чуда душа убиваемого таким образом настолько потрясена раскрытием Бога и настолько вдохновлена Им, что в будущих жизнях она ищет истину и рано или поздно проходит гиюр. А такого дерьма, как Амалек, нам в народе не надобно (не говоря уже о том, что он в принципе не может впечатлиться божественным, так что и незачем на него тратить чудо).
Теперь понятно тоже, почему сегодня в войне с нашими соседями действуют не ангелы (то есть они всегда действуют, но часто скрыто), а РПГ и прочая.
А это потому - отвечает рабби Леви-Ицхак из Бердичева - что в момент смерти от явного чуда душа убиваемого таким образом настолько потрясена раскрытием Бога и настолько вдохновлена Им, что в будущих жизнях она ищет истину и рано или поздно проходит гиюр. А такого дерьма, как Амалек, нам в народе не надобно (не говоря уже о том, что он в принципе не может впечатлиться божественным, так что и незачем на него тратить чудо).
Теперь понятно тоже, почему сегодня в войне с нашими соседями действуют не ангелы (то есть они всегда действуют, но часто скрыто), а РПГ и прочая.
🔥26👍13👏2
Карма такая карма.
В нашем доме 38 квартир.
Несколько месяцев назад в домовом чате возникла просьба: тесто в процессе, а про дрожжи забыли, у кого можно срочно взять?
Я была дома и отсыпала неизвестной мне соседке (я до сих пор далеко не всех знаю в лицо) стакан.
Сегодня я замыслила к Ту би-Шват яблочный штрудель и клюквенный прирог, а сахара дома не оказалось.
Написала в домовой чат и тут же была приглашена на 6-й этаж, где меня с пачкой сахара встречала... Правильно, женщина из истории с дрожжами.
Мир держится на принципе "Мера за меру" - написано в Торе.
Воистину.
И дай нам Бог увидеть этот принцип в действии и в общенациональных вопросах! Поскорее!
В нашем доме 38 квартир.
Несколько месяцев назад в домовом чате возникла просьба: тесто в процессе, а про дрожжи забыли, у кого можно срочно взять?
Я была дома и отсыпала неизвестной мне соседке (я до сих пор далеко не всех знаю в лицо) стакан.
Сегодня я замыслила к Ту би-Шват яблочный штрудель и клюквенный прирог, а сахара дома не оказалось.
Написала в домовой чат и тут же была приглашена на 6-й этаж, где меня с пачкой сахара встречала... Правильно, женщина из истории с дрожжами.
Мир держится на принципе "Мера за меру" - написано в Торе.
Воистину.
И дай нам Бог увидеть этот принцип в действии и в общенациональных вопросах! Поскорее!
❤76👍18🔥3
Вчера резала к празднику гранат, а он каааак брызнет, тут же превратив мой любимейший свитшот в место преступления из сериала "Декстер".
Сначала расстроилась, ибо ущерб показался тотальным.
Потом расслабилась - "даже палец человек не уколет иглой без Личной на то Воли Творца".
Затем полезла в Гугл справляться, чем выводить пятна от граната.
Оказалось, лимоном.
Набрызгала по следам от первых брызг, и таки все очистилось.
Получается, что именно в Ту би-Шват мне показали, как одно дерево исправляет другое дерево.
А так как и "человек - дерево" (Дварим; 20:19), то метафора очевидна: испорченное одним из нас исправляется другим.
Мысль в общем тривиальная, но когда наглядно продемонстрировано, как краситель растворяется, возвращая одежде первозданный вид, пробирает больше.
Так лехаим за исправление ошибок!
Сначала расстроилась, ибо ущерб показался тотальным.
Потом расслабилась - "даже палец человек не уколет иглой без Личной на то Воли Творца".
Затем полезла в Гугл справляться, чем выводить пятна от граната.
Оказалось, лимоном.
Набрызгала по следам от первых брызг, и таки все очистилось.
Получается, что именно в Ту би-Шват мне показали, как одно дерево исправляет другое дерево.
А так как и "человек - дерево" (Дварим; 20:19), то метафора очевидна: испорченное одним из нас исправляется другим.
Мысль в общем тривиальная, но когда наглядно продемонстрировано, как краситель растворяется, возвращая одежде первозданный вид, пробирает больше.
Так лехаим за исправление ошибок!
👍64❤21🔥7
Я уже несколько дней под сильным впечатлением от комментария из "Мегале Амукот" (рабби Натана Ноты Шапиро из Кракова, 16-17 вв.)
Разговаривая с Моше у куста, Бог спрашивает: что это в руке твоей?
Только вот, согласно раву Шапиро, там вовсе нет вопросительного знака, а есть, наоборот, утверждение, что "мазе" ("что это" на иврите) - в руке у Моше.
Иными словами, нечто в руке и это нечто вечно, ведь фраза эта стоит в настоящем времени.
Теперь осталось только понять, что же такое "мазе".
Состоит это слово из трех букв: мем, заин, эй. И воспринимать их, с точки зрения "Мегале Амукот", надо как аббревиатуру.
А сейчас предыстория (Гмара, Софрим, лист 6).
Когда изгнанники во главе с Эзрой вернулись в Обетованную с целью восстановить Храм и государственность, то выяснилось, что после уничтожения вавилонянами святынь на весь еврейский народ сохранились всего три свитка Торы.
И в каждом из них было по... одной ошибке - итого: три на три свитка.
К счастью, число три подразумевает, что есть возможность исправить то или иное ошибочное написание, руководствуясь минимальным большинством вариантов.
И так оно и было. С помощью сличения трех свитков Эзра создал четвертый - идеальную версию, которую мы до сих пор и читаем в синагогах, а те три книги, которые послужили ему образцом, получили интересные имена.
Один свиток назывался "Маон". Потому что вместо слова "Маона" ("обиталище") там стояло "Маон" (то же слово в другой форме).
Второй свиток назывался "Заатутей". Потому что вместо "наарей" ("юноши") там стояло "заатутей" (тоже юноши на высоком иврите).
Третий свиток назывался "И". Потому что там стояло "и" ("она"), а не "у" (он).
Маон - мем.
Заатутей - заин.
И - эй.
Вместе - мазе.
Иными словами, Бог клянется Моше на горе Синай: Торат- в твоей руке. И даже если все ненавистники Израиля в мире постараются ее уничтожить, всегда найдутся пережившие любую катастрофу свитки.
По-моему, красиво неимоверно.
Всем шавуа тов!
Разговаривая с Моше у куста, Бог спрашивает: что это в руке твоей?
Только вот, согласно раву Шапиро, там вовсе нет вопросительного знака, а есть, наоборот, утверждение, что "мазе" ("что это" на иврите) - в руке у Моше.
Иными словами, нечто в руке и это нечто вечно, ведь фраза эта стоит в настоящем времени.
Теперь осталось только понять, что же такое "мазе".
Состоит это слово из трех букв: мем, заин, эй. И воспринимать их, с точки зрения "Мегале Амукот", надо как аббревиатуру.
А сейчас предыстория (Гмара, Софрим, лист 6).
Когда изгнанники во главе с Эзрой вернулись в Обетованную с целью восстановить Храм и государственность, то выяснилось, что после уничтожения вавилонянами святынь на весь еврейский народ сохранились всего три свитка Торы.
И в каждом из них было по... одной ошибке - итого: три на три свитка.
К счастью, число три подразумевает, что есть возможность исправить то или иное ошибочное написание, руководствуясь минимальным большинством вариантов.
И так оно и было. С помощью сличения трех свитков Эзра создал четвертый - идеальную версию, которую мы до сих пор и читаем в синагогах, а те три книги, которые послужили ему образцом, получили интересные имена.
Один свиток назывался "Маон". Потому что вместо слова "Маона" ("обиталище") там стояло "Маон" (то же слово в другой форме).
Второй свиток назывался "Заатутей". Потому что вместо "наарей" ("юноши") там стояло "заатутей" (тоже юноши на высоком иврите).
Третий свиток назывался "И". Потому что там стояло "и" ("она"), а не "у" (он).
Маон - мем.
Заатутей - заин.
И - эй.
Вместе - мазе.
Иными словами, Бог клянется Моше на горе Синай: Торат- в твоей руке. И даже если все ненавистники Израиля в мире постараются ее уничтожить, всегда найдутся пережившие любую катастрофу свитки.
По-моему, красиво неимоверно.
Всем шавуа тов!
❤56👍9👏4
Вся лента в рыжиках и в криках, что ЭТО - нельзя прощать.
Это правда. И это ужас.
Но я хочу справедливости ради заметить, что чудовищная смерть двух так тронувших сердца израильтян малышей НЕ страшнее запекания младенца заживо в духовке, и НЕ страшнее сожжения детей на глазах у родителей, и НЕ страшнее смерти Яэль и Эйнат Харан, двух и четырех лет, одной задушенной в страхе, другой - убитой ударами по голове - лично Самиром Кунтаром. И НЕ страшнее смерти четырехлетнего Элъада и трехмесячной Адас Фогель, зарезанных в своих кроватках в Итамаре в 2011 году.
И тогда все тоже кричали, что прощать такое нельзя. А потом забыли об этих требованиях. Как всегда. Как забудут и теперь. И выпустят еще толпу зверей из тюрем. Если не развязать, наконец, стране руки и не дать легитимацию реальному и заслуженному возмездию.
Это правда. И это ужас.
Но я хочу справедливости ради заметить, что чудовищная смерть двух так тронувших сердца израильтян малышей НЕ страшнее запекания младенца заживо в духовке, и НЕ страшнее сожжения детей на глазах у родителей, и НЕ страшнее смерти Яэль и Эйнат Харан, двух и четырех лет, одной задушенной в страхе, другой - убитой ударами по голове - лично Самиром Кунтаром. И НЕ страшнее смерти четырехлетнего Элъада и трехмесячной Адас Фогель, зарезанных в своих кроватках в Итамаре в 2011 году.
И тогда все тоже кричали, что прощать такое нельзя. А потом забыли об этих требованиях. Как всегда. Как забудут и теперь. И выпустят еще толпу зверей из тюрем. Если не развязать, наконец, стране руки и не дать легитимацию реальному и заслуженному возмездию.
💯119💔17😢6
В одном детективном сериале бывшего нацистского преступника разоблачили, когда он в своем позднем стихотворении использовал несколько строк из опуса, размещенного во время Второй мировой в фашистской агитке.
Тождество стилей выдало, так сказать.
Это я к тому, что тождество образов в плакатах с Каплан и с сегодняшней сцены Хамаса должно же уже, наконец, поднять сигнал из сетчатки в мозг наших до сих пор еще недовылупившихся из пушистых коконов иллюзий сограждан?
Тождество стилей выдало, так сказать.
Это я к тому, что тождество образов в плакатах с Каплан и с сегодняшней сцены Хамаса должно же уже, наконец, поднять сигнал из сетчатки в мозг наших до сих пор еще недовылупившихся из пушистых коконов иллюзий сограждан?
💯44👍14🔥2❤1
И вот еще мысль.
Со вчерашнего вечера уже раз 50 прочла такое: "Я до конца верила и надеялась (верил и надеялся), что это неправда, что они живы..."
С одной стороны, это детское желание сказки понятно, человечно, трогательно.
С другой стороны, в нем (в том числе) чистый яд. Надо протереть глаза и перестать сублимировать страхи в надежы.
Рядом с нами те, кого даже зверьем нельзя назвать (из уважения к животным). И вера в лучшее будущее на их фоне преступна.
Тут одно из двух: либо они, либо будущее. Причем, не только еврейское, но и общемировое (зависящее от еврейского, вне всякого сомнения).
"Я до последнего надеялся (лась)" оставляет лазейку для переговоров, для сонных грез о каком-то вымороченном мирном соглашении.
Не надо надеяться. Надо четко называть вещи своими именами: чтобы мы были, их быть не должно.
Со вчерашнего вечера уже раз 50 прочла такое: "Я до конца верила и надеялась (верил и надеялся), что это неправда, что они живы..."
С одной стороны, это детское желание сказки понятно, человечно, трогательно.
С другой стороны, в нем (в том числе) чистый яд. Надо протереть глаза и перестать сублимировать страхи в надежы.
Рядом с нами те, кого даже зверьем нельзя назвать (из уважения к животным). И вера в лучшее будущее на их фоне преступна.
Тут одно из двух: либо они, либо будущее. Причем, не только еврейское, но и общемировое (зависящее от еврейского, вне всякого сомнения).
"Я до последнего надеялся (лась)" оставляет лазейку для переговоров, для сонных грез о каком-то вымороченном мирном соглашении.
Не надо надеяться. Надо четко называть вещи своими именами: чтобы мы были, их быть не должно.
💯98👍17❤7
Когда мы снимали в Беларуси документалку о расстрельных местах и гетто, пожилой уже сын чудом выжившей в гетто в Лядах матери делился с нами ее воспоминаниями.
Самыми страшными были посвященные немцам и полицаям - садистам, которые разрывали младенцев пополам, держа их за ножки, и дробили малышам головы о стены.
После всего это сбежавшая из гетто решила, что в мире, в котором убивают еврейских детей только потому, что они - еврейские дети, нельзя больше быть еврейкой.
Результатом ее решения стало то, что когда я сказала ее сыну, что он имеет право на репатриацию в Израиль, он не поверил - зачем в Израиле белорусы?
И это я сейчас здесь пишу к тому, что после доказательства жестокого убийства малышей Бибас самый верный шаг - следующий: инвестировать боль, слезы, ужас и ненависть в один главный проект: быть евреем несмотря ни на что, вопреки всему и ради нашего финального торжества. И позаботиться о том, чтобы в мире стало еще больше евреев.
Я уже писала об этом в октябре 23-го. Рожать еврейских детей. Воспитывать детей в духе еврейства. Самим становиться более еврейскими.
Где-то год назад я услышала изумленную реплику молодой израильтянки, показывающей на проходящего рядом мужчину.
- Как он мог после 7 октября надеть кипу? - чуть ли не присвистнула она.
- Это самая логичная и самая правильная реакция - ответила я.
Она не поняла.
Вот такое непонимание стоит нам в результате жизней.
Самыми страшными были посвященные немцам и полицаям - садистам, которые разрывали младенцев пополам, держа их за ножки, и дробили малышам головы о стены.
После всего это сбежавшая из гетто решила, что в мире, в котором убивают еврейских детей только потому, что они - еврейские дети, нельзя больше быть еврейкой.
Результатом ее решения стало то, что когда я сказала ее сыну, что он имеет право на репатриацию в Израиль, он не поверил - зачем в Израиле белорусы?
И это я сейчас здесь пишу к тому, что после доказательства жестокого убийства малышей Бибас самый верный шаг - следующий: инвестировать боль, слезы, ужас и ненависть в один главный проект: быть евреем несмотря ни на что, вопреки всему и ради нашего финального торжества. И позаботиться о том, чтобы в мире стало еще больше евреев.
Я уже писала об этом в октябре 23-го. Рожать еврейских детей. Воспитывать детей в духе еврейства. Самим становиться более еврейскими.
Где-то год назад я услышала изумленную реплику молодой израильтянки, показывающей на проходящего рядом мужчину.
- Как он мог после 7 октября надеть кипу? - чуть ли не присвистнула она.
- Это самая логичная и самая правильная реакция - ответила я.
Она не поняла.
Вот такое непонимание стоит нам в результате жизней.
❤84👍9🔥6😢5