Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Прочла в "Минха блула" (рабби Авраам Менахем Раппа) интересный комментарий на самое начало недельной главы "Шмот" (1:5): "И было всех душ, происшедших от бедер Йаакова, семьдесят душ".
Под бедрами, пишет рабби Раппа, естественно, надо понимать тот самый орган. Как и в случае, когда Авраам заклинал Элиэзера, а Яаков Йосефа, и при этом заклинаемым требовалось положить руку "под бедро" заклинающего - то есть сами понимаете куда.
При этом мы помним также, что Яаков в борьбе с ангелом пострадал однажды - у него было повреждено бедро.
Так вот: у него ослабла детородная функция. Иначе бы он продолжал плодиться и множиться в таком темпе, что в Египте для его потомков попросту не хватило бы места.
И еще похожая ситуация сложилась у Йосефа. Из-за того, что он провел некоторое время в тюрьме в железных оковах, у него тоже возникли проблемы с деторождением (застудил, что ли?). А иначе было бы у него столько потомков, что Египет не смог бы вместить такое количество.
Жалко, конечно, что нас теперь намного меньше, чем могло бы быть.
Но ответ на все это (плюс на все попытки врагов нас уничтожить, включая Катастрофу и 7 октября) вам известен: "Плодитесь и размножайтесь, и заселяйте землю!"
Ам Исраэль хай!
35👍10
По поводу сделки.
Первая мысль: если это не тактическая уловка, а реальный ход, то это ужас-ужас-ужас.
Вторая мысль: как раз сегодня, в четверг, отрывок недельной главы повествует о том, что Бог пообещал Моше спасти Израиль и с этой целью послал его к фараону (сказать: "Отпусти народ мой!"), а фараон взял и применил к евреям еще более жесткие "санкции".
И тогда Моше бежит за объяснением (Шмот; 5:22): "И возвратился Моше к Господу, и сказал: Господин мой! Почему Ты сделал еще хуже этому народу?"
Мой предок, рабби Авраам Моше Раппа, пишет, правда, что все "почему" праведников это не на самом деле не вопросы, а выражение боли: мол, понятно, что Тебе, Всевышний, виднее, как правильно, но все же сердце ноет
И, как мы видим, даже Моше не избежал этого чувства, куда уж нам.
Но одно утешает. То, как Творец ответил Своему посланнику (Шмот; 6:1): "И сказал Господь Моше: Теперь увидишь, что сделаю Я с фараоном!". Ну, и дальнейшее нам известно.
В общем, я жду 10 казней. Иначе нельзя!
👍7325🔥15🤔2
Совершенно уникальный комментарий рабби Леви-Ицхака из Бердичева к известной строке из недельной главы "Шмот".
Как мы помним, в ответ на приказ Творца, явившегося Своему избраннику в горящем (но несгорающем) кусте, идти и спасать еврейский народ из рабства, Моше выражает сомнение (Шмот; 3:11-12): "И сказал Моше Богу: Кто я, чтобы мне идти к фараону и чтобы мне вывести сынов Израиля из Египта? И сказал Он: Ведь Я буду с тобой, а это тебе знак, что Я послал тебя..."
Говорит рабби Леви-Ицхак: все истинные еврейские лидеры из-за невероятной скромности сомневаются в своей пригодности для великих миссий. Про Моше ведь не случайно сказано в другом месте, что он был "скромнейший человек из всех живущих на земле".
И то же мы видим на примере Авраама и Давида.
Про Авраама, например, есть известный мидрш, что, погнавшись за объедененной гигантской армией четырех царей (взявших в заложники, помимо прочих жителей Сдома, племянника нашего героя - Лота), он швырял в до зубов вооруженных наемников прахом земным, и тот на лету превращался в стрелы и насмерть разил супостатов.
Рабби Леви-Ицхак говорит, что Авраам, конечно, ничем таким не швырялся. Но, как мы помним из самой Торы, он называл себя "афар веэфер" - "прах и пепел".
И когда Авраам вышел на ту войну, он, на самом деле, был именно в таком режиме: я - никто, прах и пепел. В момент же полного самоотрицания праведника перед Богом, Тот заполняет Собой этого праведника, как пустой сосуд.
А ведь сказано, что никто не может увидеть Бога и остаться в живых. Так и в случае с той гигантской армией: чем ближе приближался к ней Авраам, тем с большей скоростью выпархивали души воинов, притянутые явлением Творца.
И в случае с Моше та же история: именно его абсолютное нивелирование себя перед Творцом и является гарантией успеха будущего Исхода.
И об этом-то и говорит Бог:
"Ведь Я буду с тобой" - Я буду в тебе.
"А это тебе знак, что Я послал тебя" - твоя скромность и есть этот знак. Потому что Я являюсь только таким. И раз Я тут, это знак, что ты преуспеешь.
И нам сегодня побед, подобных авраамовой и мойшиной.
Ам Исраэль хай!
Шавуа тов!
👍3916🔥2
В моменты, когда счастье приходит через боль (и не ту, что быстро забывается, как при родах, а многократно множащую себя во времени), очень трудно найти верные слова, чтобы даже самим себе объяснить происходящее, и тем более - чтобы передать понятое другим.
И поэтому я попросила сформулировать это Ребе. Написала ему письмо и понадеялась, что его ответ поможет осознать суть вступившей в силу сделки, замешавшей счастье в отчаянии.
Слова Ребе (на первый взгляд, рандомально открывшиеся, но, как всегда особенно, по Высшей Воле, точные) превзошли самые смелые мои ожидания. Поэтому делюсь этим ответом с вами.
Итак, Ребе пишет что один и тот же ключ от одной и той же двери выполняет две противоположные функции: он призван открывать проход добру и прегреждать путь злу.
Бывает и так, что в дверь просачиваются оба аспекта: и добро, и зло одновременно.
Что ж, каждый из нас должен понимать, что на нем лежит личная ответственность следить за дверью и стараться множить лишь одно добро. И тем более это так, когда речь идет о людях, облеченных властью. Их бремя еще тяжелее. Они должны с еще большей четкостью различать между доброб и злом. Но, с другой стороны, они не просто так оказались на своей позиции, а потому, что им даны и соответствующие силы правильно распорядиться ключом.
И особенно, когда речь идет о власть имущих в Святой Земле, про которую сказано, что "взор Бога обращен не нее беспрерывно, от начала года и до конца года". А Бог - Источник бесконечного добра.
В общем, я выбираю полагаться на Небеса и на Их посланников в нашем народе, которые уже не раз доказывали свою политическую компетентность и, надеюсь, оправдают наше доверие и сейчас.
При условии, конечно, что они смогут понять, кто именно стучится в дверь с той стороны. А они должны смочь.
И будем ждать хороших новостей.
Полное письмо Ребе в первом комментарии.
50👍9👏2🔥1
Рассуждая о десяти казнях, рабби Леви-Ицхак из Бердичева изумляется тому, как египтяне (и другие народы, ведущие себя подобным образом), с их "ослиной плотью, отупленным сознанием и закупоренным сердцем" не в состояни понять и прочувствовать, насколько же "казни" хороши для них и несут одно сплошное добро. Это ведь способ виновных перед Небесами и еврейским народом очиститься, искупить преступления, духовно подрасти и заслужить в будущей жизни нового шанса. Особенно, когда речь идет о десятой казни, которую осуществляет Лично Сам Бог, без посредника, а ведь от Бога исходит только одно добро.
Вот у нас, евреев - продолжает рабби Леви-Ицхак - даже мысли такой не может возникнуть: что, мол, наши страдания не есть добро. (Тут все же необходимо отметить, что в последних поколениях такие мысли, к сожалению, возникают. И как говорит Любавичский Ребе в одном из писем: если в прошлом страдания, погромы, Крестовые походы приводили лишь к новому расцвету еврейской веры и еврейской литературы, то в нашем поколении мы утратили правильное понимание вещей. Должно быть, что-то в заводских настройках сбилось, и мы, зараженные "ослиным" соседством, тоже научились роптать.)
Вот, например, когда с рабби Акивы сдирали плоть раскаленным металлом, его ученики кричали: Хватит! А он отвечал: Еще! Я всю жизнь ждал, когда и эта заповедь (умереть во Имя Небес) придет ко мне!
Евреи умеют видеть суть. даже если она сокрыта маской природных обстоятельств. И именно поэтому в прошлой недельной главе в ответ на вопрос Моше, каким Именем Бог будет спасать Свой народ из рабства, Он ответил: Я буду!
Многие комментаторы (например, рабейну Бехайе) считают это Имя сокровенным и сущностным.
Рабби Леви-Ицхак же пишет следующее: "Я буду" означает, что даже если сейчас кому-то кажется, что Я несу боль, в будущем Я точно буду абсолютно во всех глазах (и в глазах тех, кто еще вчера думал иначе) однозначно Правым и Дарующим только Благо.
В смысле: Я-то всегда Такой (и не завишу от времени), но вы, наконец, именно в будущем поймете, что зла не существует в принципе.
Тот, кто осознает это уже сейчас, достиг личного освобождения от всех видов рабства - поздравляю. Но и общее освобождение не за горами.
Ам Исраэль хай!
👍29🔥10❤‍🔥4
Про падших евреев и палки

В совершенно гениальной беседе Ребе на эту недельную главу (26 том) про чудо превращения посоха Аарона в змея, а затем, после возвращения змея обратно в посох, пожирания оным всех посохов египтеских магов (тоже обратившихся в змей), есть финальная часть, которую я в данном случаю позволю себе перессказать отдельно.
Начнем, впрочем, со следующего вопроса: почему, послав Моше и его брата к фараону с требованием "лет май пипл гоу", Бог велел именно Аарону превращать свой посох в змею? И это после того, что в диалоге у горящего и не сгорающего куста похожий трюк было велено совершить самому Моше?
Чтобы понять ответ, вспомним, что суть дальнейших казней (явившихся следствием первой встречи святых братьев с египетским правителем) заключалась не только в том, чтобы покарать мерзавцев из египтян, но и (и прежде всего) в том, чтобы "сломать" внутренние силы нечистых оболочек (клипот) древней языческой державы. Языком современной эзотерики назовем это египетским эгрегором.
Именно поэтому казней было 10, ведь внутренних сил (сфирот), как со стороны святости, так и со стороны нечистоты и зла, именно столько.
А теперь вспомним требование наших мудрецов, чтобы и каждый из нас представлял себя сегодня же выходящим из Египта. Из внутреннего Египта с внутренним фараоном нашей души и так далее.
К сожалению, в наше время мы наблюдаем споры египетской скверны, которые, подобно осколкам зеркала злобного тролля, вошедших в сердце Кая, отравляют наших с вами современников и сограждан: евреев и израильтян.
Расплодилось такое количество провокаторов, ненавистников Торы, маскирующихся под ее последователей подонков и так далее, что выход один (как это ни прискорбно) - брать "палку" (метафорическую, естественно) и "ломать" овладевшую ими клипу. Пытаться остановить их в духовном падении и через "ломку" подчинивших их себе ложных паттернов и идеологий направить к раскаянию.
Кто же может это сделать? Только Аарон, который сам по себе является олицетворением абсолютной любви к каждому еврею - даже самому страшному и грешному.
Только такой человек, который, подобно Аарону, на самом деле способен действовать из чистой любви к своему народу, Торе и Богу, имеет право орудовать "палкой".
И также поэтому важно понимать, что именно палка Аарона (а не змея, в которую трансформировалась палка) пожрала посохи египетских магов и жрецов. Потому что змея как раз символизирует (начиная с греха с Древом познания) эмоции: зависть, ревность, гнев и прочеее. Борец же с клипой должен действовать совершенно бесстрастно - подобно сухой палке.
И еще одна интересная деталь: мидраши подчеркивают, что несмотря на пожирание посохом Аарона десятков других посохов (или змей), сам посох никак не изменился в размере.
Тут уместно вспомнить начало "Маленького принца", где удав, проглотивший слона, стал похожим на шляпу.
Так вот, в нашем случае не было ничего такого.
И Ребе также трактует это в метафорическом ключе: когда "враг" начинает провоцировать тебя своими ядовитыми выплесками, следи, чтобы на твой "посох" это никак не повлияло - пусть он останется все тем же, неизменным, сухим, лишенным всякой примеси личного чувства.
Думаю, это прекрасная рекомендация ведушим "бои" как в реальной жизни, так и в социальных сетях.
Что же касается описанных в нашей главе казней, надеюсь, они в ближайшее время достигнут заслуживших их адресатов, а еврейский народ удостоится окончательного и полного Освобождения!
👍2912🔥1
В "Сефер Атмуна" (13 век, автор неизвестен, но предположительно это переписанный сборник танаев 1 и 2 века) сказано, что мерзавцы Датан и Авирам (те, которые донесли на Моше фараону, а потом участвовали во всех 10 бунтах в пустыне, пока не были проглочены землей вместе с Корахом) должны претерпеть 974 реинкарнации. И в отличие от большинства евреев, которые в каждом новом воплощении добавляют на Небесный общий счет конкретной души добро, эти двое (размноженные до огромного числа) вовсе не раскаиваются, но в каждом следующем воплощении совершают все новые и новые грехи. И лишь после завершения всех этих гильгулим они смогут сделать тшуву.
Они есть в каждом поколении, и сегодня тоже живут среди нас. Как их узнать? Да очень просто: если человек нарушает свое слово, нагл и с помощью провокаций сеет раздоры в Израиле - это верные признаки.
Ох, как сильно это некоторых напоминает. Думаю, теперь с ними все ясно.
👍34
Ночью приснился кошмар в виде реалити-шоу.
На круглом подиуме вращались безупречно одетые в жемчужно-серое пронумерованные семьи. Над ними сиял барабан с лотерейными номерами. Под оглашение выпавшего номера зал разражался бурными овациями, а члены "счастливой" семьи трогательно прижимали к увлажненным глазам платочки.
Разыгрывалось право передать в заложники организации на букву Х своего ребенка.
Ты им в плен чадо, а они в ответ гарантию ненападения на страну в течение месяца.
Я во сне начала кричать: это же как в "Убить дракона". Это же ложь. Не верьте.
И еще зачем-то кричала, что аплодирующим на самом деле плевать и на вас, и на мир. Сейчас закончится представление и они спокойно бросятся жрать голубцы.
Проснувшись, подумала о том, почему мой мозг, испорченный русской кухней, воткнул в этот сюр именно голубцы. Потом вспомнила, что на самом деле крув мемуле очень даже по-израильски.
Надеюсь, нас такое не ждет.
Особенно в свете недавно озвученных каанистких мечтаний Трампа о трансфере.
😢19😱4
Прочла чудный комментарий к Мишлей (Притчи; 27:17): "Железо железо острит, а человек изощряет другого человека".
Это про фараона и Моше, которые - оба твердые, как железо - противостояли друг другу и устами, и мечами.
И так же будет перед приходом Машиаха, когда новые "египтяне" и евреи столкнутся и устами, и мечами.
Учитывая, что наша нынешняя война названа "Железные мечи", хочется надеяться, что это не случайно, а с намеком.
👍39
Сегодня день снятия блокады Ленинграда.
Сегодня день памяти Катастрофы.
Для меня двойная боль.
Мой дед Мордехай Акоэн Левитин, 43 лет от роду, погиб в первую же блокадную зиму.
Его родная беременная сестра решила уехать из холодного голодного Ленинграда в тёплую и чуть более сытную Украину к родне мужа на лето. В июне 41.
Там они все и легли в яму вместе с месячным ребенком.
И моя прабабка тоже. Только в Белоруссии.
Я всегда говорила, что ненавижу лозунг "Больше никогда!", потому что это откровенная ложь.
Многие спорили с этим, утверждая, что в 21 веке евреям точно уже нечего опасаться.
Теперь больше не спорят.
Потому что убившая моих и их их родных Европа (и иже с ней весь мир) все та же и больше уже даже не пытается маскироваться в своём первобытном антисемитизме.
Она может играть понятиями и говорить, что евреев как раз любит, только сионистов не очень.
Или космополитов, как это называлось газетой "Правда".
Но мы-то все понимаем.
И все равно не боимся.
Потому что ам Исраэль хай и с нами Бог!
Всегда.
💯52😢21💔15👍98
Многие вчера озвучили одно и то же: мир очень любит евреев прошлого - из гетто и лагерей, но совершенно не готов любить живых евреев сегодняшнего дня, да еще и с собственным государством.
Теперь надо пойти еще дальше и честно признать следующую составляющую парадигмы: это отношение мира не является странным и удивительным - оно закономерно и по природе вещей не может быть иным.
Мы живем в рамках самого первого комментария Раши к первой же фразе Торы, и сформулированное Раши (с отсылкой к цитате из нынешней недельной главы "Бо")) неизменно: "Надлежало бы начать Тору со стиха: “Этот месяц для вас - глава месяцев”, который является первой заповедью, данной сынам Израиля. Но почему же тогда Тора начинается с сотворения мира? Да потому что “силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен” (Псалмы; 111:6). Ибо если скажут народы мира Израилю: “Разбойники вы, захватившие земли семи народов”, то сыны Израиля ответят им: “Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им на время, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам”».
Далее Раши пишет еще более значимое, и в полном признании этого утверждения еврей наконец-то обретает полную свободу от чьего бы то ни было мнения о себе. Итак: "Ради Торы и Израиля Бог сотворил небо и землю".
Примите это, и вас перестанет удивлять происходящее в мире. Который, на самом деле, хочет одного: чтобы мы лично относились к нему как к переданной нам на эксклюзивных правах площадке для выполнения Воли ее Хозяина. А все остальное не важно.
41👍13
Подумалось мне вдруг, что вот это "Пока эти мракобесы свою Тору учат, наши дети служат" - то же самое, что и "Что вы мне рассказываете про эту вашу Тору? У меня самой дедушка раввин".
И дедушка на раввин, и дети не служат, но на душе приятно: вот какая (какой) я правильная!
💯27
Два прекрасных комментария рабби Леви-Ицхака из Бердичева к фразе из нашей недельной главы: "Этот месяц - глава месяцев для вас".
Многие задавались вопросом: если четко написано, что нисан - глава месяцев, то почему Рош Ашана у нас 1 тишрея?
Рабби Леви-Ицхак дает два ответа. Привожу их оба.
1) Начнем с метафоры. Иногда великий король проверяет жителей подвластных ему государств на предмет их любви к нему самому, иногда - на предмет их любви к его детям.
Так и в нашем календаре. Рош Ашана это день, в который весь мир (и прежде всего евреи) доказывает Творцу, что послушен Ему - Королю над королями королей. 1 нисана же судится весь мир (кроме нас) на предмет его любви к еврейскому народу, и если кто-то из народов или индивидом относится к нам плохо, вскоре получит по башке. Поэтому и написано, что этот месяц - "для вас" = "ради вас".
2) В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем блага на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
Всем хорошей недели!
И наши ненавистники, надеюсь, в ближайшее время получат все, что им причитается.
👍3310💯2
В продолжение поста про дедушку-раввина и сына-солдата...
Я полагаю, что отмазка "зато мои дети служат" это вообще неприлично. Даже если они реально служат.
Прилично в данном контексте Я.
Я вяжу тёплые вещи для солдат.
Я участвую деньгами или организацией закупок для солдат.
Я готовлю для солдат.
Я волонтёр... Полиции, скорой помощи, центра для людей с посттравматикой, дома престарелых...
Это все приличные варианты.
Быть хорошим для страны, родив солдата, хорошо.
Использовать этот факт для поливания грязью других - плохо.
P. S. Под моим прошлым постом про "зато у нас дети служат" отметились именно это кричащие люди, у которых вообще нет детей.
👍20💯82
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
1. Обязательно смотреть со звуком.
2. Игра на стеклянных бокалах - невероятное и прекрасное искусство.
3. Особенно приятно, когда пражский уличный музыкант исполняет не "Влтаву" Сметаны, а именно "Атикву". Тем более учитывая, что украденная Сметаной (и Чайковским) у Моцарта мелодия была изначально украдена у молящихся сефардских евреев. В общем, ощущение возвращения пленных нот на круги своя. Дай Бог, то же увидим и в остальном.
47🔥11👍4
Вдруг предельно четко, благодаря сегодняшним реалиям, осознала значимость заповеди из нашей недельной главы: помнить о том, что сделал нам Амалек, не забывать. В ожидании пока Бог исполнит обещанное: "Я бесследно сотру память Амалека из поднебесья" (Бешалах; 17:14).
Огромной проблемой является несовершенство памяти, подверженной амнезии, провалам, избирательности, замещениям целых событий или их отдельных элементов, корректировке и прочее.
Вот, скажем, придет некий "эксперт" на телевидение и начнет лить в уши невинным и наивным про то, как было то, чего никогда не было. Или как не было реально бывшего.
(У Оруэлла это прекрасно отражено в истории замены в печати стран-противников из предшествующих военных кампаний.)
И люди попадаются в расставленные ловушки. И идут потом свергать истину и голосовать за ложь. Презирать героев и лобызать предателей. Стоит хотя бы с утра ленту пролистать, чтобы убедиться в этом и посочувствовать сегодняшним, напрочь перечеркнувшим вчерашнее.
Вот почему Тора дает нам четкое: "Помни, не забудь!"
И надо держаться за это правило со всей силой, насмерть.
32👍16👏6🔥1
Мы уже не раз переживали "великое переселение народов" в нашей истории. Навухаднецар этим баловался, Санхерив тоже.
Но впервые возникла речь о переселении не во вред, а на пользу евреям.
Держим кулаки, ждем новую Ривьеру, говорим лехаим за то, чтобы желания и возможности Трампа в этом вопросе совпали, поминаем добрым словом рава Каану.
👏53👍2015🔥7
Пока что это лучшее
57🔥24👍7
Посмотрела "Номер 24" - замечательный фильм о норвежском сопротивлении во время Второй мировой.
Особенно понравилась одна сцена: главному герою, Гуннару Остенбю, удалось привлечь к антифашистской операции очень значимое в Осло лицо с помощью одной только фразы.
Сначала этот человек отнекивался, но Гуннар сказал ему: ваши внуки будут говорить по-немецки.
И этого оказалось достаточно.
Как я это понимаю. Потому что сама осознала однажды: если не выберу Тору, мои внуки не будут евреями. У моих бесконечных прапра... и так. к сожалению, есть лишь одно продолжение - через меня.
Для иллюстрации прадед - рав Менахем-Мендел.
Смотрит в душу и ждет, что будет дальше.
62👍6🔥3
Чудо расступления моря в нашей недельной главе описывается так: "и водил Господь море сильным восточным ветром всю ночь". Однако в оригинале на иврите написано "руах кадим". И, да, это можно перевести как "ветер восточный", но логичнее так: "дух предшествующий".
И именно это тут и имеется ввиду - говорит рабби Леви-Ицхак из Бердичева.
Дело в том, что творя миры в порядка спуска (от чистой Эманации Бога до появления духовных сущностей, а затем и материальных форм), Всевышний использовал разные Свои Имена.
И вот в момент, когда потребовалось обратиться к морю и превратить его воды в стены с проходом между, Бог сделал это тем Именем, Которое уже порождает понятия, но еще без формы (выше мира Йецира - от слова "цура" = "форма, лекало").
Когда звучит Такое Имя, то материальная форма нивелируется, вот море и стало податливым пластилином в Руках Мастера.
А использованное Творцом Имя и есть "дух предшествующий" - предшествующий Тому Имени, которым творилась знакомая простому глазу обывателя Земля с законами ее природы.
Шавуа тов!
36🔥5👏3
Почему египтян (а вслед за ними и представителей многих других народов) Бог уничтожал чудесным способом, а Амалека евреи должны были поколениями вычищать оружием?
А это потому - отвечает рабби Леви-Ицхак из Бердичева - что в момент смерти от явного чуда душа убиваемого таким образом настолько потрясена раскрытием Бога и настолько вдохновлена Им, что в будущих жизнях она ищет истину и рано или поздно проходит гиюр. А такого дерьма, как Амалек, нам в народе не надобно (не говоря уже о том, что он в принципе не может впечатлиться божественным, так что и незачем на него тратить чудо).
Теперь понятно тоже, почему сегодня в войне с нашими соседями действуют не ангелы (то есть они всегда действуют, но часто скрыто), а РПГ и прочая.
🔥26👍13👏2