Елена Бондаренко|Клуб "Путь Сердца❤️"
268 subscribers
1.27K photos
183 videos
11 files
71 links
Будни сибирского таролога.
Download Telegram
⬆️ Зачем мы начинаем делить мир на белое и черное?

✳️ Просто мы хотим обрести понятную систему координат. Нашему мозгу проще жить в понятных условиях. Ещё со времен мамонтов: это дерево, это пещера, это мамонт, это наши это враги.

❗️ В таких понятных координатах не нужно напрягаться и тратить ресурс на процесс осмысления.

📌 Наш мозг хочет как лучше, а в итоге усложняет нам жизнь. Потому, что реальная жизнь на черное и белое не делится. И даже, если ее поделить, часто в итоге черное оказывается белым, а белое черным.

➡️ В этом мире всё относительно - гораздо выгоднее и здоровее жить именно в такой парадигме. И даже больше скажу - интереснее.

📍 Хотя не проще) Потому, что каждую ситуацию приходится анализировать и осмыслять индивидуально ☺️

#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍722
Притча о наболевшем 😅:

"Приходит к мудрецу человек и спрашивает: Мудрец, по какой дороге мне идти дальше? По левой или правой?

Мудрец отвечает: Иди по левой. Тех, кто ходит по правой, всегда обливают фекалиями.

Человек говорит: Спасибо

И уходит.

Приходит обратно, весь в фекалиях. И снова к мудрецу: Меня всего облили, почему?

Мудрец: Ты по какой дороге пошёл?

Человек: По правой

Мудрец: Зачем, ведь я тебя предупреждал!

Человек: Не знаю.

Мудрец: А зачем меня спрашивал, по какой идти?

Человек: Не знаю.

Мудрец: Что тебе сейчас надо?

Человек: А по какой дороге мне идти, по левой или правой?

Мудрец: Иди ты .....!"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12💯6👍42🔥2😁2
❗️ Традиционный вопрос:

На какую тему будем делать расклад в субботу на Обратной связи?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
Переделка собако-светильника в кото-ночник 😸

#очумелые_ручки
😁8👍5❤‍🔥2🔥21
Продолжим:

Ошибка
3️⃣ Перфекционизм

Замечали ли вы за собой тенденцию к самобичеванию за ошибки, промахи и так называемые недостатки?

✳️Многие из нас стараются быть «идеальными мальчиками и девочками», контролируя свое поведение в надежде избежать неприятных эмоций (стыда, вины и осуждения).

➡️Однако, к сожалению, неприятные эмоции являются неизбежной частью человеческого опыта, а перфекционизм только повышает вероятность их испытать — ведь мы начинаем стыдить и осуждать сами себя.

#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
121
Футболка Рыцаря жезлов 😂

#собственно_я
🔥17🤣7😁51
Елена Бондаренко|Клуб "Путь Сердца❤️"
Продолжим: Ошибка 3️⃣ Перфекционизм Замечали ли вы за собой тенденцию к самобичеванию за ошибки, промахи и так называемые недостатки? ✳️Многие из нас стараются быть «идеальными мальчиками и девочками», контролируя свое поведение в надежде избежать неприятных…
📝 Функция "быть хорошей девочкой/мальчиком" на самом деле встроенная. Это механизм выживания.

✳️Ребенок очень зависим от родителей и своего племени, поэтому ему нужно соответствовать ожиданиям родителей, чтобы его не бросили. В принципе это встроено и во взрослого человека. Ты должен соблюдать правила племени, чтобы тебя не изгнали. Потому, что один ты не выживешь.

✳️Наше общество, конечно, дополнительно вносит сильное искажение в процессе воспитания. У нас не принято любить ребенка безусловно. Мы всё время что-то требуем от детей, ставя условия при которых их будут любить. "Будешь хорошей/хорошим мы будем тебя любить". Чем ещё сильнее подкрепляем имеющийся инстинкт и делаем его почти железобетонным.

📍 Так и живет человек, старающийся быть для всех хорошим. Живёт в итоге чужой жизнью и делает то, что хочет кто-то другой, а не он сам.

➡️ По идее, взрослый человек должен выйти на уровень осознания, что он уже не зависит от племени. И быть хорошим для всех не нужно.

#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1441
Девочки, и тут меня просто порвало 🤣🤣🤣

#просто_смешно
🤣19😁4
Ошибка 4️⃣ Катастрофизация

✳️ Если вам свойственна эта ошибка мышления, то вы часто ожидаете или предсказываете самый худший вариант развития событий.

✳️Скорее всего ваши родители, опекуны и учителя не научили вас эффективно справляться с вызовами окружающего мира, из-за чего вы теперь воспринимаете перемены как проблемы и постоянно беспокоитесь о чувстве собственной безопасности, что расшатывает вашу нервную систему и нарушает гормональный баланс.

Есть у вас такое? 😊

#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯113👍3
Forwarded from Маги шутят
- Слушайте, ну я уже так не могу, она опять истерит, мечется и суетится! И опять надумывает кучу негативных сценариев!
- Да всё ты можешь, на то ты и Ангел-хранитель, ты контракт подписал? Подписал! Ну вот, помедитируй и снова за работу.
- Да у меня скоро уже рога и хвост начнут отрастать от такой работы и крылья отвалятся! Я вчера ей на ухо шепчу: иди домой вдоль дома или вон по той улочке. Она мне мысленно "угу, что-то мне подсказывает, что надо идти вдоль дома". И идет по другой дороге после этого. Осталась без сумки. Вот как это называется?
- Прошла жизненный урок! В следующий раз послушается!
- Ну конечно, прошла. Но слушаться уже пора бы начать давно, вот недавно я ей говорю: возьми с собой крем для тела, продашь по дороге. Она думает "Не, не потащу, в пакете места мало". Конечно у нее спросили про крем на продажу в фитнесе.
- А она что?
- "Ой, я же хотела взять дома!". А толку-то?
- Ну не расстраивайся, иди сюда, я тебя обниму и нимб отполирую!
- И ведь так постоянно, не может расслабиться и довериться, подождать. Не понимает, что нам, ангелам, порой нужно время, чтобы устроить все наилучшим образом! И даже более классным образом, чем она себе представляет! Вот сейчас нашел ей потенциального мужа хорошего. Не такого как она хочет, а гораздо более интересного, который и заботиться будет, и верным будет, и душу ее прекрасную разглядит и поможет миру показать. А она что?
- Как обычно? Играет в художника или скульптора?
- Конечно! Сидит и вздыхает по женатому коллеге. Дорисовала к нему несуществующую прекрасность и глазки ему строит. Пирожки на работу таскает!
- Ну хоть пирожки печь будет отменно к свадьбе!
- Да, это я ей и насоветовал, чтоб потренировалась хотя бы. Все равно ему бесполезно пирожки печь, у него жена из наших, чистый свет) И как мама прекрасная! Любит он ее безумно.
- А потенциальный жених чем занят?
- Коллаж мечты недавно сделал на корпоративном тренинге, на нем женщина - вылитая моя подопечная, жду недождусь когда увижу его выражение лица при их встрече! И пирожки очень любит! Сейчас на повышение пошел, золото а не мужчина. Ей понравится. И сумку подарит, конечно.
- Много раз уже встречу сорвала?
- Одну встречу планировал в магазине продуктов, но она решила в этот день заказать доставку на дом вопреки моим советам прогуляться. Во второй раз их посадил в один вагон метро, друг напротив друга. Но они оба читали книгу на телефоне, одну и ту же, причем, вот что забавно. И не заметили друг друга. На днях планирую третью попытку, в театре, в этот раз задействую любимые запахи на полную катушку, встреча в антракте в буфете! И спектакль подобрал "Механика любви", чтобы потом было что вспомнить о первой встрече, должно получиться романтично.
- Позволь тебе дать совет?
- Да, пожалуйста!
- Попробуй подстроить им места рядом в театре, так надежнее, чем встреча в антракте! Так они смогут немного поговорить до спектакля, в перерыве, а если запахи сыграют свою роль, то и после спектакля, что думаешь?
- Да, это как-то в лоб, но похоже что это наилучший вариант, согласен. Вот чувствуется, что у тебя опыт больше на несколько столетий! Спасибо!
- Не забудь позвать на их золотую свадьбу! Погуляем!

© Алиса Лучинская 28.11.2022
19🔥5👍2
💯 Дьявол работает на Бога 😊

Он по сути проводит Сертификационные испытания.
То есть проверку соответствия качества божественной продукции, то есть человека, установленным требованиям.

И выявляет несоответствия 😁 несоответствующим дается шанс на исправление. Неисправимых отправляют в утиль)

#карма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯16😁5
Даже, если вы ничего не понимаете в астрологии. С точки зрения геометрии сегодняшнее затмение - это красиво 😂

А кто понимает, держимся и работаем над собой)
👍10🔥6👀1
Елена Бондаренко|Клуб "Путь Сердца❤️"
Ошибка 4️⃣ Катастрофизация ✳️ Если вам свойственна эта ошибка мышления, то вы часто ожидаете или предсказываете самый худший вариант развития событий. ✳️Скорее всего ваши родители, опекуны и учителя не научили вас эффективно справляться с вызовами окружающего…
💯 Рассматривать перемены, как проблемы абсолютно нормально для нашего мозга. Он так устроен, так сформировался тысячелетиями эволюции. Что стабильность это хорошо, то что для нас привычно - хорошо. Перемены - плохо.

➡️ Но это уровень древнего мозга, ответственного за выживание.

Его надо учить подстраиваться под новые условия. Толерантность к переменам тренируется, так же как качается любая мышца. Наш мозг имеет очень высокий уровень адаптации - он привыкает ко всему.

📝 Поэтом нужно приучать себя к тому, чтобы не привязываться ни к чему особенно сильно.

❗️ По правде сказать нам в этом мире не принадлежит ничего. И мы можем в любой момент потерять все и даже жизнь.

Поэтому есть полезное упражнение:

1️⃣ Если вас беспокоит какая то ситуация, продумайте ее в самом плохом варианте развития событий. А что будет если случится плохой вариант? А что если ещё хуже? А ещё хуже?
Доведите ситуацию до абсурда. А если завтра на нас всех упадет метеорит, вообще будет не важно то, о чем вы тревожитесь.

2️⃣ Придумайте план Б, В, Г. Д и т.д. на случай негативного развития событий. Нам всегда спокойнее, когда мы знаем, что будем делать в той или иной ситуации.

#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
133👌2
Рая и Ада не существует... 🤷‍♀️

Люди привыкли понимать всё буквально, а это аллегория. Нет никакого вечного рая и ада после смерти, поскольку это бессмысленно. А существование души очень целесообразно.

💯 У каждого из нас свой личный рай и ад:

1️⃣ В следующей жизни, в зависимости от того, как мы прожили эту. В каких условиях рождается и живет человек. Если человек родился в тяжелых условиях, с тяжелыми заболеваниями и т.д. Значит в прошлых жизнях он делал что-то очень плохое. Теперь мучается. Слава богу не вечность, а одну человеческую жизнь, если конечно проживет ее правильно. Сочувствовать надо, помогать надо. Но надо и понимать, что вселенная абсолютно справедлива.

2️⃣ В этой жизни. У нас огромный кусок гибкой кармы, которую мы можем менять. И создавать свой собственный рай или ад.
Например:
1- примите роль жертвы
2- устройтесь на самую тяжелую работу
3- выйдите замуж на алкаша и абьюзера, который будет вас бить
4- считайте, что ничего нельзя изменить

И вуаля - добро пожаловать в ваш личный Ад😈!

#карма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8👍4🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А я экспериментирую с заливкой подсвечников 😁
Блин номер раз. Завтра будет второй)

#очумелые_ручки
🔥10👍7
Итак, первая поставленная задача выполнена! Вес 800 гр достигнут! Ура, товарищи! 😁
Но Булке только 9 месяцев, поэтому у нас есть шансы дотянуть до килограмма 🤣

#живность
🔥126👍6
Получились у меня две вот такие пробные булавочки со Жрицей. Амулетик для настройки 😊

А давайте их разыграем)
Кто хочет булавочку пишите в комментариях ⬇️ 30 сентября подведем итоги 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥128
Ошибка 5️⃣ Сверхобобщение ❗️❗️❗️

➡️ Данная ошибка мышления заставляет нас делать важные выводы, основываясь всего на одном-единственном факте, событии или аспекте произошедшего. Если у нас подгорело печенье, мы навсегда ставим крест на своих кулинарных способностях, Если что-то плохое случается однажды, мы верим, что впредь это будет повторяться каждый раз.

✳️Сверхобобщения часто принимают форму аксиом и безапелляционных высказываний с использованием слов-абсолютов: «всегда», «никогда», «никто», «каждый» и т. д.

✳️ Например: «Со мной никто не захочет дружить», «Я никогда не выйду замуж», «Мне никогда не получить повышение», «Все богачи - мошенники».

#психология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥33