Адвокат для водителя
1.6K subscribers
137 photos
82 videos
7 files
146 links
Адвокат, судебный эксперт по специальности 13.1 "исследование обстоятельств ДТП". Вашу ситуацию можно разобрать прямо в канале. Также возможны индивидуальные дистанционные консультации.Контакты @goodadvokat
Download Telegram
​​Ну и ситуация из собственной практики – защищаю водителя по обстоятельствам, схожим с изложенными выше. Переход в неположенном месте слева направо. Наезд, повлекший гибель. Убеждаем следователя, что момент опасности – начало движения пешехода от середины дороги. Вывод экспертизы – не имел возможности остановиться, с момента возникновения опасности слишком мало времени. Но сторона потерпевших жалуется в прокуратуру и прокурор своим постановлением признает экспертное заключение недопустимым доказательством – вопрос о виновности снова открыт. Прокурор пишет: заключение эксперта недопустимо, так как опасность возникла с момента выхода на дорогу. Прокурор, конечно, написал ерунду. Допустимость экспертизы тут совершенно ни при чем, он ведет речь о недостоверности исходных данных – это совершенно разные вещи. Но это уже дебри уголовного процесса, суть же только в важности правильного определения момента возникновения опасности для движения. А что самое в этом всем интересное: заведомо правильного ответа, когда момент опасности возник – не существует. Не регулирует это ни закон ни ПДД ни экспертные методики. Как получится убедить следователя или суд в каждом конкретном случае – так и будет. И в результате одна и та же ситуация может закончиться как признанием невиновным так и сроком лишения свободы по приговору и оба решения будут по сути верными. Такая вот категория дел эти ДТП.
1👍1
А что вообще такое ДТП? Довольно простой вопрос, но часто, забывая базу, юристы и судьи в том числе начинают блуждать в трех соснах. Почему это важно? Например потому, что совершив ДТП и покинув место, водитель лишается удостоверения по ст. 12.27 КРФ об АП. Или не лишается. Это зависит от того, признается ли событие ДТП.

Например, автомобиль сбил собаку. Это ДТП или нет?

Правильный ответ: а что за собака, кому принадлежит? Точнее: принадлежит ли она кому-либо?

ПДД РФ : "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Итак, ДТП с бродячей (ничьей) собакой не причиняет материального ущерба никому. Здесь есть вопрос, считается ли это ДТП в связи с причинением ущерба самому водителю и повреждением его собственного автомобиля? Ну, например, считается ли ДТП, если разбил собственную машину об дерево? Верховный суд разъяснил, что в смысле оставления места ДТП – нет (Решения ВС РФ по этому вопросу: Постановление Верховного Суда РФ от 9 июня 2018 г. N 33-АД18-4,
от 8 ноября 2018 г. N 18-АД18-59)

Замечу при этом, что для других случаев, например, возмещение вреда автомобилю по КАСКО, такое событие ДТП все же признается.

Таким образом, одно и то же событие – инцидент с собакой и убытие с места - определяется в качестве ДТП и влечет либо не влечет ответственность в виде лишения водительского по признаку принадлежности собаки кому либо (ведь собака - это имущество с точки зрения закона). За бродячую собаку водительского лишать не должны, за чью-то (если покинуть место) ответственность по ст. 12.27 КРФ обАП. Нельзя назвать эту ситуацию справедливой – но имеем то, что имеем.

Ссылка на решение по такому делу с моим участием (там, к счастью, нет пострадавшей собаки – просто позиция строилась на том, что не установлено причинение ущерба кому-то постороннему кроме самого лишенного прав водителя), решение по этому делу положительное, оно было прекращено за отсутствием состава правонарушения, в апелляции водителю удостоверение вернули.
👍2
Еще случай из личной практики по «разруливанию» ДТП (увы, неудачному) по таким основаниям. Фабула: водитель врезается ночью в забор организации, бросает автомобиль и уходит. Кто-то посторонний вызывает ГИБДД, оформляется ДТП, позже водителя вызывают и составляют протокол по ч 2 ст. 12.27 КРФ об АП. Справки или иных сведений о потерпевшей стороне и размере ущерба в деле нет. Посылаю клиента (водителя) к руководителю организации взять справку, что ущерб не причинен. Справку ему дают, но с расплывчатой формулировкой : «Претензий не имеем». При рассмотрении дела ходатайствую о прекращении по основанию, что событие ДТП не является, так как ни люди не пострадали ни ущерб не причинен. Судья откладывает заседание и запрашивает справку об ущербе в муниципальном образовании (организация муниципальная). В суд дают справку, что покрасить царапины от удара машины на кирпичном заборе стОит 500 руб. Естественно и сумма с потолка и царапины до сих пор не покрашены, ибо в царапинах весь этот старый забор. Но формально сведения о причиненном ущербе есть и потому клиента лишают водительского. Да, там можно было разбираться дальше, устраивать скандал по поводу двух справок разного содержания, возмущаться тем, что судья играет на стороне обвинения (за справкой вообще ездили сотрудники ГИБДД по неформальному поручению судьи: спасать материал ведь надо). Но в силу разных причин дальше дело не пошло. Суть же в том, что при отсутствии сведений об ущербе дело должно было быть прекращено. Здесь можно посмотреть апелляционную жалобу по делу.
Таким образом, в сравнительно коротком определении ДТП можно обратить внимание и подумать над каждым словом: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге (А что такое дорога? Если машина ехала по боксу на СТО и задела другую? Сьехала с эстакады и придавила автослесаря? Гараж – это еще дорога или уже нет? Если наехал на грибника в лесу на бездорожье? Или по полю ехал наискосок – там же дороги вроде нет?) транспортного средства (а санки это транспортное средство? А велосипед? А если мопед? А если электросамокат?) и с его участием, при котором погибли или ранены (а ранены это как? А синяк на ноге это ранение или нет? А если синяка нет но просто было больно?)….. ну и так далее
👍3
Рассмотрим пример с понятием «ранен» на примере удачного, на этот раз, дела. Суд лишает водительского + штраф 30 тыс. по ч 2 ст. 12.27. Фабула: таксист тронулся в тот момент, когда пассажир стоял рядом, колесом переехало ногу. От помощи отказался, ушел. Таксист уехал. Пассажир идет в больницу (он как раз изначально в больницу ехал и все произошло рядом). Там ему ставят диагноз: «ушиб стопы». В деле есть справка о диагнозе. Вопрос: ушиб стопы – это ранение или нет? Есть или нет событие ДТП, правильно ли таксиста лишили водительского? Применительно к ДТП понятие ранение раскрывается в Постановлении Правительства РФ № 1502 «Об утверждении правил учета ДТП». Цитата: Раненый – лицо, получившее в ДТП телесные повреждения, обусловившие его лечение в стационарных условиях на срок не менее одних суток либо в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара. На основании этого ходатайствуем о проведении судебно-медицинской экспертизы (для ответа на вопрос а есть ли телесные повреждения и причинен ли вред здоровью?) и ходатайство об истребовании документов о лечении. Естественно, в нашем случае лечения никакого не было – ушиб сам пройдет, ну и проведенная медицинская экспертиза заключила, что вреда здоровью не причинено, только физическая боль. Решение суда отменили, дело прекратили, водительское вернули.

Здесь ссылка на решение суда, а здесь можно взять жалобу по этому делу
👍5
Ну а вообще, цена вывода было оставление места ДТП или нет, может быть гораздо выше лишения водительского по административке. В случае уголовно наказуемого ДТП (повлекшего тяжкий вред здоровью или гибель) оставление места ДТП фактически приравнивается к ДТП в пьяном виде – та же часть статьи 264. Просто другой пункт, но ровно с таким же строгим наказанием. Так, в случае чьей то гибели, срок лишения свободы от 5 до 12 лет и это единственное прямо предусмотренное наказание, более мягких нет. По этой статье назначили 8 лет лишения свободы актеру Ефремову. В сентябре этого года участвовал в таком деле, смогли доказать, что оставления места ДТП не было, переквалифицировали на 264 ч 3, итог : 3 года условно. Здесь можно посмотреть приговор. Но там, конечно, совсем другие основания, не связанные с сомнениями о признании события ДТП. Так что поставить под сомнение сам факт причинения вреда – это только один из вариантов защиты, есть и другие, все зависит от конкретных обстоятельств события.
И еще один хороший кейс в тему предыдущих постов. Дело не мое, но обстоятельства знаю хорошо, вел его мой коллега и товарищ, с которым работаем в одном офисе. Здесь достаточно ссылок на решения - они расписаны достаточно четко и внятно: нет медицинской экспертизы вреда здоровью и товароведческой экспертизы поврежденного (якобы) имущества - значит не установлен вред, из чего следует что не установлен сам факт ДТП, следовательно нельзя привлекать за оставление. Хорошо это дело также тем, что оно прошло кассационную инстанцию, то есть ссылка на него будет весьма эффективной при рассмотрении аналогичных дел как минимум в Северо-Кавказском округе. Решение по кассационной жалобе и далее прекращение дела на новом рассмотрении в районном суде.
👍1
Еще пример – как понимание события (ДТП- не ДТП) помогает получить вполне реальные и неплохие деньги. Обращается клиент – мало заплатили по страховке. Было оформлено ДТП, он потерпевший. Страховая платит за ремонт, но отказывает в выплате за утрату товарной стоимости (автомобиль свежий). Если кто не знает – есть такое понятие в страховых делах – даже хорошо отремонтированный автомобиль утрачивает какую-то часть стоимости (знаменитая фраза: «не бита, не крашена»). Почему отказали: год назад клиент заезжал в гараж и в это время порывом ветра захлопнуло ворота. Вмятины на обеих правых дверях. Гибдд сказало – это не ДТП, на место приехал участковый, что-то там оформил, обратился по КАСКО – отказали, так как это не ДТП и на стихийное бедствие тоже не тянет, поэтому страховым случаем не является и выплата страховки не предусмотрена. Клиент отремонтировал машину в гараже за 20 тыс., но при новом обращении ему сообщили: машина уже «бита-крашена», так что товарная стоимость утрачена была раньше, платить не будем.

В первом страховом деле (где полностью отказали так как не ДТП) событие было сформулировано дословно так: «Заезжая во двор своего дома случился порыв ветра в результате чего ворота ударили автомобиль».

Вспомнил Чехова : «проезжая мимо станции с меня слетела шляпа…»

Ну вот и дилемма: если бы не ветер – ворота не ударили бы. Но если бы не «вьезжая» - тогда точно не ДТП, а так можно и поспорить. Конечно, это ветер и захлопывание вообще не стоило упоминать при обращении в страховую, но что сделано – то сделано.

Осложнялось еще тем, что оценить стоимость ремонта невозможно – машина то уже сделана. Взял справку у оценщика о стоимости дверей, в интернете на сайте официального дилера взял информацию о стоимости покраски и замены. Суд убедили, что это ДТП, страховой случай. 293 тыс. в нашу пользу. Однако в апелляции Ставропольский краевой суд полностью отменяет, потому что согласен со страховой и считает, что это не ДТП.

В кассации выступаем с утверждением о том, что событие следует признать страховым сразу по нескольким признакам и, прежде всего, потому что событие отвечает признакам ДТП.

Кассацию убедили, решение апелляции отменено, сумма 293 000 тоже осталась. Потом прибавим сюда просрочку за несвоевременное исполнение (еще 25) и расходы на участие в заседаниях апелляции и кассации (по 30 итого 60) – в общем, сумма за вмятину получилась вполне симпатичная.

Решение кассации здесь, а кассационную жалобу можно взять отсюда.
👍21
Как в общих чертах решается вопрос с возмещением вреда по ДТП без пострадавших и зачем вам в этой ситуации адвокат.

Сразу отвечу на вопрос 2: затем, что вся эта процедура, на самом деле, противоречива и нелогична, а не зная нюансов каждой стадии вы можете потерять вполне реальные деньги, даже когда ваша правота сомнений изначально не вызывает.

Итак, в общих чертах и без подробностей : по таким ДТП виновника изначально как-бы определяют сотрудники ГИБДД. В какой форме это происходит и почему как-бы: дознаватель ГИБДД выносит постановления об административном правонарушении или определения об отказе (прекращении) дела в отношении обоих участников. В этих документах должно быть описано, кто и что нарушил Дальше с этими постановлениями можно обращаться в страховые и на основании постановлений страховые принимают решения о том кто кому и сколько платит. Однако формально в постановлении ГИБДД никаких выводов о виновности в ДТП содержаться вообще не должно. Там только вывод о нарушении водителем ПДД, влекущем административную ответственность. Какое из этих нарушений состоит в причинной связи с ДТП а какое нет – ГИБДД не указывает и не должно указывать. Более того, нарушение одного из самых распространенных пунктов 10.1 ПДД (не остановился вовремя, хотя имел такую возможность) само по себе вообще не влечет административной ответственности. Таким образом, если вы припарковали автомобиль в правой полосе улицы с односторонним движением (все по правилам) и пошли в магазин, а в это время в вашу машину влетел другой водитель – вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела о правонарушении в отношении явного виновника. Потому что нарушил он только пункт 10.1 ПДД, а это административной ответственности само по себе не влечет. С этим постановлением об отказе вы тоже можете обратиться в страховую и получить выплату, ибо если в страховой адекватные сотрудники – они поймут по ситуации, что вопрос о виновности сомнений не вызывает. Однако формально страховая компания сама оценивает обстоятельства: был страховой случай или нет. Что будет, если страховая и (или) второй участник события решит взорвать ваш мозг? Согласно закона об ОСАГО в случае, если вина обоюдная или виновник не установлен – каждый получает по страховке половину возмещения (ст. 12). Согласно КОАП РФ (см выше) при вынесении определения об отказе (прекращении) в возбуждении дела об административном правонарушении нельзя указывать в определении вывод о чьей либо виновности. Если такой вывод в определении будет – определение в этой части можно обжаловать в суде и оно будет изменено – это давно устоявшаяся и подтвержденная ВС РФ практика. Что в итоге по ситуации с машиной, разбитой во время ее стоянки? У вас 2 определения об отказе в возбуждении дела в отношении вас и второго участника и вы получаете в страховой только половину положенного вам возмещения. При этом никем: ни сотрудниками ГИБДД ни страховой компанией закон формально не нарушен. Что делать дальше? Идти в суд с требованием к страховой выплатить недостающее возмещение. И здесь есть интересный момент, о котором часто и судьи забывают, не говоря об участниках разбирательств. Это только в страховой (до судов) виноват один, второй или оба 50х50. Суд может (и должен) определять вину каждого в процентном соотношении. То есть по итогам суда вы можете быть правы и можете получить полное возмещение, а можете быть правы на 80%, если суд решит, что не совсем правильно ваш автомобиль стоял. Тогда вы теряете 20% возмещения. Заметьте: я описал ситуацию, в которой ваша правота вообще изначально никаких сомнений не вызывает. Теперь представьте всю эту процедуру в ситуации, когда каждый водитель считает себя правым и упорно гнет свою линию. Случаи, когда разбирательства длятся годами и идут по кругу от первой инстанции до кассации и обратно не так уж и редки.
1
Пример реального дела : ДТП было в ноябре 2019. Разборы в ГИБДД, страховых длились до 2022, наконец в феврале 2022 дело было впервые рассмотрено в суде (пока еще без меня) – истец проиграл полностью и попросил меня исправить ситуацию, признать хотя-бы обоюдную вину. Вступил в дело, обжаловал и отменил решение в кассации. На новом рассмотрении решение прямо противоположное – истец прав на 100%. Теперь уже ответчик обжалует и в результате вердикт апелляции: вина 50х50. Кассация окончательно оставляет в силе обоюдную вину 6 декабря 2023г. На этом примере можно оценить и длительность разбирательств, а главное: насколько разные решения принимают даже одни и те же суды по одной и той же ситуации.
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот пример показывает: изначальная оценка ситуации сотрудниками ГИБДД, страховыми и даже судами – не всегда окончательная, если вас что - то не устраивает – можно побороться и ситуацию поправить. Так что консультация специалиста лишней не будет.

Это видео из реального дела об административном правонарушении. Здесь актуальным был вопрос отмены постановления для внесудебного взыскания со страховой. Это постановление с копеечным штрафом давало основания страховой считать моего клиента виновником ДТП и отказать в выплате по ОСАГО. Видео сопровождается комментарием дознавателя ГИБДД на разборе – он там объясняет, почему мой клиент виновен в ДТП. Обжаловали в Пятигорский городской суд – нам отказали, судья согласился с ГИБДД. Пошли в краевой суд – и там постановление отменили, дело прекратили. Мой подробный разбор ситуации, который убедил краевой суд – СКАЧАТЬ ЖАЛОБУ. У кого возникнет похожая ситуация – можно воспользоваться готовым шаблоном.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовил рецензию на автотехническую экспертизу (дело гражданское) по ДТП на этом видео. ДТП бесконтактное, истец на черном авто, а белый автомобиль (ответчик) разворачивается перед ним. Избегая столкновения, черный вылетает за пределы дороги и там повреждает автомобиль – хорошо без последствий для здоровья. Нарушение белого очевидно – не уступил дорогу. Но ответчик приносит сделанную по видео автотехническую экспертизу с выводами: если бы черный тормозил не меняя полосы – ДТП бы не произошло, так что сам виноват.

Начинаю проверять расчеты – как получился такой вывод?

Эксперт сначала установил скорость каждого из автомобилей, затем остановочный путь черного, а затем указал, что так как белый в момент торможения черного двигался, то за время торможения черного успел бы удалиться от точки остановки черного. То есть, черному достаточно было тормозить не меняя полосу и белый успел бы «убежать» и тогда бы ДТП не произошло.

В 99% случаев суд принял бы это заключение и констатировал бы вслед за экспертом нарушение п. 10.1 ПДД со стороны черного автомобиля. И все по той причине, что суды в экспертном заключении читают только выводы. Вникать, как эксперт к таким выводам пришел, им некогда.

А в чем тут довольно очевидный нюанс: на записи видно, что белый автомобиль не удалялся от черного, а разворачивался перед ним. При этом черный должен был начинать тормозить в момент начала выезда белого на его полосу. Но в этот момент белый поперек дороги, то есть его скорость относительно черного равна не 10 км/ч, как написал эксперт, а 0, потому что он не удалялся, а ехал поперек, разворачивался, двигался не от черного, а по дуге перед ним. Так что выводы, мягко говоря, сомнительные.

Эксперт, конечно, не настолько невнимательный и не профессиональный – просто экспертизу заказывал ответчик, поэтому как то так.
👍10
Еще один момент, который поможет оспорить невыгодную вам автотехническую экспертизу.
Большое количество экспертиз делается сейчас по видео, но при этом необходимо разделять информацию общего характера (кто откуда выезжал, куда поворачивал и.т.п.) и требующую специальных знаний – а это определение скорости. По факту определить скорость по видео часто можно при помощи несложных программ, но формально для этого нужна специальность эксперта – видеотехника.
Поэтому правильным будет назначение комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы. Однако на практике часто эксперты- автотехники дают заключение по видео, определяя скорости транспортных средств, при этом экспертной специальности видеотехника они не имеют.
Все имеющиеся у эксперта специальности должны быть указаны в самом экспертном заключении, а к заключению прилагаться копии дипломов по специальностям.
Для обоснования своей позиции можно использовать этот ответ на адвокатский запрос в РФЦСЭ при Минюсте РФ.
Формулировку ходатайства о признании экспертизы недопустимой можно взять здесь.
👍3
Кто возмещает вред пострадавшим в ДТП и почему проданный автомобиль нужно оформлять сразу.

Вред, причиненный автомобилем пешеходу, возмещает владелец источника повышенной опасности – то есть хозяин автомобиля. В связи с этим, при передаче автомобиля по устной договоренности (потом оформим, времени нет и.т.п.) – неоплаченные штрафы и налоги это далеко не самое неприятное. Настоящая неприятность ждет продавца, когда к нему придет повестка в суд по делу о возмещении причиненного его автомобилем (по факту-бывшим) вреда.

По этому делу я представлял потерпевших (родственники погибшего пешехода). Водитель в ДТП не виноват, уголовное дело в отношении него не возбуждалось. Иск подавали одновременно к водителю и к владельцу – нам, конечно, выгоднее, чтобы должника было два. Но в требованиях к водителю суд отказал полностью, вся ответственность на формальном владельце автомобиля, который «продал» и забыл о нормальном юридическом оформлении. С него взыскан 1 миллион рублей.

На самом деле, факт регистрации в ГИБДД не определяет в полной мере, кто именно владелец автомобиля. Может иметься составленный до ДТП договор купли продажи или аренды, а вообще суды ориентируются на наличие ОСАГО – есть водитель в полисе – значит он владелец, нет – значит владелец тот, кто вписан в ПТС (СОР). Так что у наших оппонентов возможности, на самом деле, были, но они ими не воспользовались.
👍3
Второй пример: наезд сразу на двух пешеходов. К счастью, они живы, но получили серьезные травмы, водитель невиновен, дело прекращено. Водителя в страховке нет. Собственник автомобиля «продал его по доверенности», как говорят в обиходе. На самом деле это, конечно, не продажа. Но доверенность (нотариальная) делает ее получателя владельцем источника повышенной опасности, так как он уже владеет автомобилем не только фактически, но и юридически – на основании нотариальной доверенности.

Владелец по доверенности отдал автомобиль своей жене без какого-либо оформления – та и была водителем, участником ДТП. В этой ситуации надлежащий ответчик – муж, хотя он и не владелец по ПТС. С него и взыскали 1 млн. руб. в пользу одного пешехода и 800 000 в пользу другого.
Еще пример: ДТП ночью на трассе, пьяный пешеход погиб, водитель не виновен, уголовное дело прекращено. По этому делу я представлял потерпевшую сторону. Здесь была страховка без ограничений, грузовик принадлежит предпринимателю. Фактически водитель выполнял функцию наемного работника, хотя трудовые отношения формально оформлены не были. Предприниматель допрашивался по уголовному делу и подробно рассказал, что грузовик был полностью исправен, так как он за ним сам лично тщательно следит и обслуживает его перед пуском в рейс. Эти показания приобщили к делу гражданскому, что и доказало: владеет грузовиком именно предприниматель, а водитель выполнял его задание, хоть это и не было юридически оформлено, а потому водитель владельцем источника повышенной опасности не является. Поэтому материально отвечает предприниматель. Итог – с него взыскали 700 000 руб.
В одном из каналов начал обсуждать ситуацию вот из этого поста Убедился в том, что народ в большинстве своем уверен в знании ПДД, но при этом понятия не имеет, какие оценки ситуации на самом деле дает автотехническая экспертиза. Ну уверенность комментаторов - это ладно, но вот сам автор канала? Неужели нет хороших консультантов?) Мой краткий комментарий к видео: виноват по выводам автотехнической экспертизы будут выехавший на встречку, при этом вообще без разницы, участвовала в инциденте машина ДПС или любая другая. В комментариях же половина рассуждений о том, в какой момент были включены спецсигналы. Да вообще это никак на оценку ситуации не влияет. Здесь можно посмотреть выдержку из экспертных методик по разрешению таких ситуаций. Кому лень читать, краткое содержание: если выехал сознательно - виновен по п. 8.1 ПДД, если потерял управление виновен по п. 10.1 ПДД, вопрос мог ли избежать столкновения с автомобилем ДПС вообще эксперт исследовать не будет.
Коллегу в одном из комментов к предыдущему посту заинтересовал вопрос с бесконтактными ДТП. Как он отметил, в последнее время в ТГ каналах разгоняется некий тренд по этому вопросу. Ну я думаю это потому, что авторы этих каналов только недавно узнали, что такое вообще бывает. На самом деле, тема довольно старая. Как я уже в предыдущем посте написал, экспертные методики трактуют вопрос однозначно - несоответствие требованиям ПДД в случае маневра ПОВЛЕКШЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ есть. При этом суд может оценить наступившие последствия и предотвращенные, если придет к выводу, что предотвращенные могли быть более тяжкими - то преследование может быть прекращено в связи с нормами о крайней необходимости. В уголовном праве это работает плохо - потому что уже есть реальные последствия в виде, как минимум, тяжкого вреда здоровью (264 УК РФ). Поэтому судье трудно обосновать тезис, что "а могло быть еще хуже". В вопросах же возмещения имущественного вреда это вполне работает. Но тут вопрос судейского усмотрения в каждой конкретной ситуации, поэтому четко разложить кто и когда виновен в т.н. "бесконтактном ДТП" просто невозможно. Из моей личной практики недавнее дело по бесконтактному ДТП со ссылками на судебные акты есть в этом посте Суды шли 3 года, 2 раза решение было в кассации, виновным был то один то другой по итогу сошлись на обоюдке. Ну и вспомнил дело 2016 года - там была дистанционная консультация + я писал жалобу на внесение изменений в справку о ДТП (тогда еще они существовали). Уворачивался от выехавшего на встречку, улетел в кювет, помял пассажиров. Я советовал ссылаться на крайнюю необходимость - у лобового столкновения последствия были бы серьезней. Судя по сообщениям от клиента ( в скриншотах) все прошло удачно, дело по 12.24 КОАП в отношении него прекратили. Так что тема не совсем новая. Из практики на уровне ВС: решение от 2010 года прекращение административнки по крайней необходимости , решение от 2016 по тем же основаниям, и решение которым полностью признан виновным создавший помеху водитель от 2014 года.
👍1🔥1