Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Никак не мог пройти мимо позитивных автоновостей из солнечного Санкт-Петербурга. Горожане умоляют повысить цены на парковку (ну не может же врать этот солидный господин?) Город не чужой, у меня там мама, сестры, племянники. Теперь им еще удобнее пользоваться личным транспортом. Очень рад, что городские власти прислушиваются к жителям и чутко реагируют на их просьбы.
Исходное видео из канала питерского автоюриста https://t.me/taxijurist
Исходное видео из канала питерского автоюриста https://t.me/taxijurist
😁5🤣2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разбор распространенного вида ДТП.
Видео взято с канала https://t.me/Artur_Vishenkov. Обсуждение там не очень осмысленное, ¾ комментаторов заняты исключительно оскорблениями друг друга, поэтому участвовать в этом смысла нет (зато вовлеченность в канале на 5+). Но было любопытно посмотреть, кто как понимает ситуацию.
Что здесь по моему мнению.
У поворачивающего обязанность уступить дорогу (п. 13.4 ПДД)
Однако, в соответствии с п. 14 Пленума ВС от 25.06.2019 N 20
Здесь есть важный момент, часто не учитываемый комментаторами не только этого случая, но и многих других. Это положение Пленума не отменяет требования п. 10.1 ПДД. Уступить и среагировать на опасность – это разные действия и разные требования ПДД. Для нормального понимания приведенного Пленума я добавил бы в этот же пункт что - то вроде: «Однако, потеря преимущества водителем, движущимся с нарушением, не означает права другого участника, который в состоянии предвидеть характер и направление движения нарушителя, переть на него напролом с криком «Я не обязан уступать!! В случаях такого проявления дорожно-транспортного идиотизма, суд обязан разрешить вопрос о виновности каждого из участников исходя из конкретных обстоятельств события с учетом требований п. 10.1 ПДД РФ»
Надеюсь, глупость участников чата, которые «я иду до конца!!» только чатом и ограничивается, а на дороге они более разумны.
Но это скорее отвлеченная тема, поскольку на конкретном видео у обоих водителей ограниченная обзорность и похоже, что никто из них сознательно ситуацию не обострял.
Видео взято с канала https://t.me/Artur_Vishenkov. Обсуждение там не очень осмысленное, ¾ комментаторов заняты исключительно оскорблениями друг друга, поэтому участвовать в этом смысла нет (зато вовлеченность в канале на 5+). Но было любопытно посмотреть, кто как понимает ситуацию.
Что здесь по моему мнению.
У поворачивающего обязанность уступить дорогу (п. 13.4 ПДД)
Однако, в соответствии с п. 14 Пленума ВС от 25.06.2019 N 20
«Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается … либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора… не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, … осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу».То есть, в соответствии с трактовкой ПДД от высшей судебной инстанции, в случае движения такси на запрещающий сигнал, обязанность ему уступить пропадает.
Здесь есть важный момент, часто не учитываемый комментаторами не только этого случая, но и многих других. Это положение Пленума не отменяет требования п. 10.1 ПДД. Уступить и среагировать на опасность – это разные действия и разные требования ПДД. Для нормального понимания приведенного Пленума я добавил бы в этот же пункт что - то вроде: «Однако, потеря преимущества водителем, движущимся с нарушением, не означает права другого участника, который в состоянии предвидеть характер и направление движения нарушителя, переть на него напролом с криком «Я не обязан уступать!! В случаях такого проявления дорожно-транспортного идиотизма, суд обязан разрешить вопрос о виновности каждого из участников исходя из конкретных обстоятельств события с учетом требований п. 10.1 ПДД РФ»
Надеюсь, глупость участников чата, которые «я иду до конца!!» только чатом и ограничивается, а на дороге они более разумны.
Но это скорее отвлеченная тема, поскольку на конкретном видео у обоих водителей ограниченная обзорность и похоже, что никто из них сознательно ситуацию не обострял.
🔥5❤1👍1
Итак, нужно решить вопрос: ехавший прямо двигался с нарушением ПДД (запрещающий сигнал светофора) или без такового?
Здесь еще одно популярное заблуждение. Многие смотрят на сигнал в момент въезда автомобиля на перекресток. На самом деле учитывать нужно сигнал в момент приближения к стоп линии (в этом месте она есть). Если стоп линия пересекалась на разрешающий – водитель должен завершить проезд и это будет по Правилам. Если стоп-линия пересекалась на запрещающий (желтый), то нужно учитывать требования п. 6.14. ПДД:
Собственно, таким образом и узнаЮт, выехал водитель на перекресток с нарушением или нет. Должна быть известна скорость и расстояние до стоп-линии в момент включения запрещающего сигнала. Эти параметры можно установить проведением видеотехнической экспертизы.
Если кто в реальности столкнется с заключением, в котором определены скорости и расстояния самим автотехником - проверяйте есть ли у него специальность видеотехника. Это должно быть указано в самом заключении, ну а по хорошему экспертиза должна быть комплексной. Если видеотехнической специальности нет – это выход за пределы компетенции и недопустимое заключение (см. фото)
Следует также помнить, что заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и суд может внести свои коррективы в его оценку. Так, например, в ПДД нет конкретной обязанности реагировать на мигающий зеленый. Поэтому эксперт учтет максимально допустимую скорость в момент включения желтого. Однако, суд вполне может указать, что зеленый мигал достаточно долго и заранее предупреждал о смене сигналов, а потому водитель скорость должен был снижать заранее еще при разрешающем (мигающем) сигнале.
Ну и помним о том, что виновник ДТП по итоговому решению совсем не обязательно должен быть один. Могут быть и оба, причем не 50х50, а в самых разных процентных сочетаниях.
Так кто по итогу виноват-то? Ну это вопрос для чата, откуда взято видео. Там все знают всё и могут твердо и четко назначить виновника по беглому просмотру. А я, со своим душным подходом, при обсуждении был бы неоднократно послан нахер, в том числе и админом. Только в судах простые и нескучные ответы, как и простое посылание оппонента работают не очень часто. Там приходится долго разбираться и узнавать верный ответ сильно попозже.
Но у разных чатов разные цели – читайте оба.
Здесь еще одно популярное заблуждение. Многие смотрят на сигнал в момент въезда автомобиля на перекресток. На самом деле учитывать нужно сигнал в момент приближения к стоп линии (в этом месте она есть). Если стоп линия пересекалась на разрешающий – водитель должен завершить проезд и это будет по Правилам. Если стоп-линия пересекалась на запрещающий (желтый), то нужно учитывать требования п. 6.14. ПДД:
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.Еще одно заблуждение в том, что возможность остановиться без экстренного торможения определяется субъективно (водитель всегда может сказать: «а я не смог бы»). На самом деле возможность остановиться в конкретном месте определяется по известным формулам расчета остановочного пути. Обычно считается возможность остановиться с применением экстренного торможения, если же нужно длину пути узнать с применением обычного (служебного) торможения, в этой же формуле меняется значение величины замедления (то есть значения, которое показывает, насколько быстро снижает скорость автомобиль при интенсивном либо плавном нажатии на педаль тормоза)
Собственно, таким образом и узнаЮт, выехал водитель на перекресток с нарушением или нет. Должна быть известна скорость и расстояние до стоп-линии в момент включения запрещающего сигнала. Эти параметры можно установить проведением видеотехнической экспертизы.
Если кто в реальности столкнется с заключением, в котором определены скорости и расстояния самим автотехником - проверяйте есть ли у него специальность видеотехника. Это должно быть указано в самом заключении, ну а по хорошему экспертиза должна быть комплексной. Если видеотехнической специальности нет – это выход за пределы компетенции и недопустимое заключение (см. фото)
Следует также помнить, что заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и суд может внести свои коррективы в его оценку. Так, например, в ПДД нет конкретной обязанности реагировать на мигающий зеленый. Поэтому эксперт учтет максимально допустимую скорость в момент включения желтого. Однако, суд вполне может указать, что зеленый мигал достаточно долго и заранее предупреждал о смене сигналов, а потому водитель скорость должен был снижать заранее еще при разрешающем (мигающем) сигнале.
Ну и помним о том, что виновник ДТП по итоговому решению совсем не обязательно должен быть один. Могут быть и оба, причем не 50х50, а в самых разных процентных сочетаниях.
Так кто по итогу виноват-то? Ну это вопрос для чата, откуда взято видео. Там все знают всё и могут твердо и четко назначить виновника по беглому просмотру. А я, со своим душным подходом, при обсуждении был бы неоднократно послан нахер, в том числе и админом. Только в судах простые и нескучные ответы, как и простое посылание оппонента работают не очень часто. Там приходится долго разбираться и узнавать верный ответ сильно попозже.
Но у разных чатов разные цели – читайте оба.
👍19❤3🔥1😁1
Рассмотрели в апелляции дело, которое недавно обсуждалось здесь. Ну что, решение в нашу пользу (еще не опубликовано). Интересно дело тем, что собственник, с которого изначально взыскали ущерб от ДТП, ссылался на неправомерное завладение его машиной (угнали), однако в возбуждении дела по угону было отказано. Позиция наша строилось на том, что не каждое неправомерное завладение преступление, а потому суд не должен полностью исходить из позиции правоохранительных органов и должен сам решать вопрос, было завладение правомерным или нет.
Telegram
Адвокат для водителя
Неожиданно проблемным оказалось простое на первый взгляд дело. Снова дилемма: с кого взыскать, с водителя, собственника или обоих?
Сюжет такой: женщина-пенсионерка покупает в кредит «Приору» для дочери, машина находится около дома дочери, проживающей…
Сюжет такой: женщина-пенсионерка покупает в кредит «Приору» для дочери, машина находится около дома дочери, проживающей…
🔥8👏1
Иск_к_МВД_о_взыскании_убытков_в_связи_с_делом_об_АПН.docx
32.7 KB
Когда то писал о возмещении расходов на защиту по делу об АПН. Коллега-подписчик в личке спросил о подробностях взыскания путем переуступки права требования расходов с МВД непосредственно защитнику. Возможно, еще кому-то будет интересна такая схема, поэтому опубликую иск к МВД. Это дело уже рассмотрено, выплата с минфина получена, так что практика проверена. Кому нужно- пользуйтесь.
👍12❤4🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А ведь есть честные генералы в МВД. Вроде ничего нового не сказал, но открытость меня подкупила. Блестяще.
😁14👏3🤣2❤1🔥1🤔1
Некоторые особенности административного разбора ДТП в Северо-Кавказском Федеральном Округе.
Неоконченная то ли драма то ли боевик составлена из цитат судебных актов в сокращении.
Суровый, но справедливый приговор:
Апелляция в Нальчике согласна:
И кассация в Пятигорске тоже:
Ну отпустил же, не задушил, ну чего вы в самом деле?
Не, ну а чего он медленно так ходил, на курорте что ли? Ну и помирились же, а кто старое помянет...
А эту цитату из решения ВС я никак комментировать не буду, потому что очкую.
Короче, по итогу:
3 февраля 2026 г. дело поступило в ВС КБР и готовится к рассмотрению.
Ставки на финальный акт драмы принимаются в комментариях.
Неоконченная то ли драма то ли боевик составлена из цитат судебных актов в сокращении.
ИДПС с целью разбора ДТП пригласил МР.Х. в ДПС ГИБДД МО МВД России «Баксанский», расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома. В ходе разбора дорожно-транспортного происшествия, инспектор принял решение, согласно которому виновниками дорожно-транспортного происшествия являются как М Р.Х., так и другой участник. Не согласившись с принятым решением, МР.Х. стал выражать свое недовольство. С инспектором вышли на улицу, где направились во двор вышеуказанного многоквартирного дома.Показания пострадавшего инспектора:
в 13 часов 48 минут М Р.Х., находясь во дворе нанес девять ударов кулаками своих обеих рук в область лица ИДПС, после чего зайдя ему за спину, обхватил своими обеими руками его шею и стал душить его причинив, ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран скуловой области слева, красной каймы и слизистой нижней губы справа (ПХО ран с наложением швов); ушиба височно-нижнечелюстного сустава справа, травматического скола коронки второго зуба на верхней челюсти слева
После нанесения ударов М Р.Х, оказал медицинскую помощь, мы поговорили между собой, что претензий друг другу не имеем. Считаю, что МР.Х. осознал произошедшее и поэтому прошу суд не лишать его свободы.
Суровый, но справедливый приговор:
Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, приходит к выводу, что исправление МРХ возможно достичь без изоляции от общества, которое следует считать условным с испытательным сроком 2 года.
Апелляция в Нальчике согласна:
Представленные суду апелляционной инстанции сведения об оказании МР.Х. благотворительной помощи фонду «Алая лента» для поддержки участников СВО, безусловно, следует учесть в качестве смягчающего обстоятельства
И кассация в Пятигорске тоже:
Ну че ты, э, прокурор, там ребята между собой разобрались порешали, нормальный вообще пацан же,слышьДоводы кассационного представления об
отмене апелляционного определения в связи с чрезмерной мягкостью назначенного ФИО1 наказания не основаны на законе и материалах дела
Верховный суд, не понимая местных традиций, удивился условному сроку
Из видеозаписи с камеры наружного наблюдения следует, что МР.Х. внезапно напал на В жестоко избил, нанося удары со значительной силой кулаками по голове упавшего на скамейку потерпевшего, а потом на протяжении 14 секунд душил его, при этом даже после вмешательства случайного прохожего не сразу отпустил полицейского.
Ну отпустил же, не задушил, ну чего вы в самом деле?
При этом ранее в тот же день - 5 августа 2024 года около 0 часов 30 минут МР.Х., управляя тем же автомобилем, приехал в г Пятигорск где избил мешавшего ему проехать пешехода П которому нанес со значительной силой два удара кулаками по лицу, сломав челюсть. Уголовное дело в отношении М Р.Х. по части 1 статьи 112 и части 1 статьи 118 УК РФ прекращено 23 января 2025 года мировым судьей судебного участка г. Пятигорска Ставропольского края в связи с примирением с потерпевшим.
Не, ну а чего он медленно так ходил, на курорте что ли? Ну и помирились же, а кто старое помянет...
вызывает сомнение обоснованность признания судами смягчающими наказание обстоятельствами оказание благотворительной материальной помощи участникам СВО
А эту цитату из решения ВС я никак комментировать не буду, потому что очкую.
Короче, по итогу:
При таких обстоятельствах назначенное наказание вызывает сомнение в его справедливости. Уголовное дело направить на
новое апелляционное рассмотрение судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.
3 февраля 2026 г. дело поступило в ВС КБР и готовится к рассмотрению.
Ставки на финальный акт драмы принимаются в комментариях.
🔥10❤5😁4🤯1😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Серьезная опасность для окружающих не только пьяный водитель, но и пьяный пешеход. В личной практике защищал по уголовному делу водителя, который проехал мимо нетрезвого мужчины на небольшой скорости, но слишком близко. И в этот момент тот фактически сам завалился на боковую часть машины, удар пришелся зеркалом, но далее пешеход уже полностью потерял равновесие и при падении ударился головой об асфальт, а позже умер в больнице в результате травмы головы. Причинная связь действий водителя со смертью вроде бы вызывает сомнения – от удара зеркалом не умирают. Однако нарушение п. 9.10 ПДД (безопасный интервал) очевидно. Как суду правильно поступить в этой ситуации? Однозначного ответа у меня нет. Способов установить, какие повреждения были бы причинены, если бы не было неудачного падения, вызванного именно нетрезвым состоянием не существует. А объективно наступившие последствия тоже никуда не денешь.
Вызвать у суда сомнения в прямой связи несоблюдения интервала при разъезде и таких тяжких последствий видимо все-таки удалось путем довольно долгого и муторного допроса судебно-медицинского эксперта. Хоть приговор был обвинительным, но с учетом конкретных обстоятельств наказание водителю назначили условное.
В деле, о котором идет речь на видео, судмедэксперт помог кардинально. Кому лень смотреть – краткое содержание. ДТП, наезд на пешехода, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пешеход умер в больнице примерно через 4 часа. Судмедэксперт констатировал сочетанную травму тела, травматический шок и причину смерти от полученных при наезде повреждений. Защитник водителя обратился к другому эксперту за консультацией. Нашли много нестыковок, подготовили ходатайство о назначении комиссионной экспертизы. В том же экспертном учреждении комиссия более опытных экспертов установила иную причину смерти: алкогольная кардиомиопатия. Самим же наездом автомобиля был причинен только легкий вред здоровью.
Так иногда внимательное отношение к судмедэкспертизе помогает спасти водителя от тяжелого обвинения.
Вызвать у суда сомнения в прямой связи несоблюдения интервала при разъезде и таких тяжких последствий видимо все-таки удалось путем довольно долгого и муторного допроса судебно-медицинского эксперта. Хоть приговор был обвинительным, но с учетом конкретных обстоятельств наказание водителю назначили условное.
В деле, о котором идет речь на видео, судмедэксперт помог кардинально. Кому лень смотреть – краткое содержание. ДТП, наезд на пешехода, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пешеход умер в больнице примерно через 4 часа. Судмедэксперт констатировал сочетанную травму тела, травматический шок и причину смерти от полученных при наезде повреждений. Защитник водителя обратился к другому эксперту за консультацией. Нашли много нестыковок, подготовили ходатайство о назначении комиссионной экспертизы. В том же экспертном учреждении комиссия более опытных экспертов установила иную причину смерти: алкогольная кардиомиопатия. Самим же наездом автомобиля был причинен только легкий вред здоровью.
Так иногда внимательное отношение к судмедэкспертизе помогает спасти водителя от тяжелого обвинения.
👍11❤3🔥1👏1
Вопрос, который периодически возникает у клиентов: продал машину, за какой то период пришли штрафы на общую немалую сумму, оплатил или сняли приставы – можно ли теперь взыскать эту оплату с покупателя?
Исходя из актуальной практики – взыскать такие убытки не получится.
В деле, где нижестоящие суды все-таки взыскали, ВС отменил эти решения, указав:
На повторном рассмотрении в иске ожидаемо отказали
Таким образом, актуальная позиция такая: продал машину – сними ее с учета, не стал снимать – все последствия становятся твоими проблемами.
Исходя из актуальной практики – взыскать такие убытки не получится.
В деле, где нижестоящие суды все-таки взыскали, ВС отменил эти решения, указав:
суд не дал оценки тому, имеется ли вина ответчика в причиненных истцу убытках и наличие причинной связи между действиями ответчика, выразившимися в бездействии по осуществлению регистрации транспортного средства, и наступившими в связи с этим для истца убытками, а также тому, был ли истец вправе самостоятельно осуществить действия по изменению данных регистрационного учета о собственнике проданного им автомобиля.
На повторном рассмотрении в иске ожидаемо отказали
Таким образом, актуальная позиция такая: продал машину – сними ее с учета, не стал снимать – все последствия становятся твоими проблемами.
👍7🤝1
Уголовный процесс сегодня похож на КАМАЗ с веселым бухим прокурором за рулем, который прямо из кабины пультом сам переключает сигналы светофора и меняет знаки. Когда он вдруг включает себе зелёный, сшибает знак "стоп" или кидает кирпич в другую машину - регулирующий движение судья одобрительно кивает.
Маневренность уголовной машины сильно увеличилась с появлением ноу-хау под названием «секретный свидетель». Когда нет доказательств – появляется ОН. Этому неизвестному герою в случайном разговоре чуть ли не в метро вдруг подробно описывают структуры преступных организаций с фамилиями и ролями каждого из десятка участников. Предприниматели как на духу раскрывают схемы уклонения от налогов и обмана контрагентов. Взяточники отчитываются о преступных доходах до последней копейки. В судебном заседании, находясь в секретной комнате, он, запинаясь, читает свои показания и сам удивляется тому, как много знает. Когда не может сразу прочитать сложные термины - слышен звук подзатыльника. Это оперуполномоченный следит за порядком в секретной комнате.
Сложно было представить, что это блядство (у меня нет другого слова для описания явления в его нынешнем виде) проникнет в дела о ДТП. Ведь это же другая категория, там же надо разбираться по техническим вопросам???
И вот читаю приговор: водитель ночью на не освещенной дороге совершает обгон и сталкивается с питбайком, который едет навстречу без света под управлением подростка с пассажиром – тоже подростком. Дети погибают. Это ужасная трагедия и их очень жаль. Все так. Но нужно же понять, виноват ли водитель? Мог ли он их вообще увидеть ночью без света и габаритных огней?
Водитель говорит, что при обгоне никого на встречной не было видно, только в последний момент увидел байк прямо перед собой и дернул руль влево на обочину. Водитель и пассажир обгоняемого автобуса говорят, что увидели маневр подсудимого, а только после этого - как в него влетел байк, до этого момента байка видно не было, свет и катафоты на нем отсутствовали. Еще один водитель попутного направления тоже подтверждает, что байк мелькнул только при разъезде с ним и дает запись регистратора, из которой видно, что байк действительно ехал без света. Видеотехник сообщил, что по записи невозможно даже понять, что это был за мотоцикл и был ли на нем пассажир - не видно вообще ничего.
И тут появляется ОН
Маневренность уголовной машины сильно увеличилась с появлением ноу-хау под названием «секретный свидетель». Когда нет доказательств – появляется ОН. Этому неизвестному герою в случайном разговоре чуть ли не в метро вдруг подробно описывают структуры преступных организаций с фамилиями и ролями каждого из десятка участников. Предприниматели как на духу раскрывают схемы уклонения от налогов и обмана контрагентов. Взяточники отчитываются о преступных доходах до последней копейки. В судебном заседании, находясь в секретной комнате, он, запинаясь, читает свои показания и сам удивляется тому, как много знает. Когда не может сразу прочитать сложные термины - слышен звук подзатыльника. Это оперуполномоченный следит за порядком в секретной комнате.
Сложно было представить, что это блядство (у меня нет другого слова для описания явления в его нынешнем виде) проникнет в дела о ДТП. Ведь это же другая категория, там же надо разбираться по техническим вопросам???
И вот читаю приговор: водитель ночью на не освещенной дороге совершает обгон и сталкивается с питбайком, который едет навстречу без света под управлением подростка с пассажиром – тоже подростком. Дети погибают. Это ужасная трагедия и их очень жаль. Все так. Но нужно же понять, виноват ли водитель? Мог ли он их вообще увидеть ночью без света и габаритных огней?
Водитель говорит, что при обгоне никого на встречной не было видно, только в последний момент увидел байк прямо перед собой и дернул руль влево на обочину. Водитель и пассажир обгоняемого автобуса говорят, что увидели маневр подсудимого, а только после этого - как в него влетел байк, до этого момента байка видно не было, свет и катафоты на нем отсутствовали. Еще один водитель попутного направления тоже подтверждает, что байк мелькнул только при разъезде с ним и дает запись регистратора, из которой видно, что байк действительно ехал без света. Видеотехник сообщил, что по записи невозможно даже понять, что это был за мотоцикл и был ли на нем пассажир - не видно вообще ничего.
И тут появляется ОН
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Старый», данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в середине мая 2021 года он находился в камере изолятора временного содержания УМВД России по г. Твери, куда в вечернее время был помещен Клюев Д.А., со слов которого он совершил ДТП со смертельным исходом. Он рассказал, что около двух лет назад вместе со своей женой в темное время суток возвращался домой с «гулянки», при этом он управлял автомобилем. При выполнении маневра обгона он выехал на встречную полосу движения и увидел движущийся ему на встречу мотоцикл без габаритов с водителем и пассажиром, не смог правильно оценить происходящую обстановку и с целью обезопасить себя и свою супругу, принял решение не сбавлять скорость и не сворачивать на обочину, так как там был гравий и это было опасно. В результате произошло ДТП, в ходе которого погибли двое подростков (т. 4 л.д. 254-256)
🤬7🔥1
Предвижу вопрос: «А сам-то не занимался что-ли подобным, когда был следователем?» И отвечаю: никогда. С профессиональной точки зрения такие доказательства - это действительно зашквар. С обычной человеческой – еще хуже. Конечно, приходилось секретить свидетелей , например по делам об ОПГ, но разница в том, что их показания всегда подтверждала сделанная ими же скрытая видеозапись или еще что-то материальное (результаты обысков, документы и.т.п.) А так, чтобы посторонний, левый человек просто подписал сочиненные тобой показания и на этом все, доказательство получено – можете не верить, но такая херня вообще не приходила в голову.
Обвинительный приговор устоял вплоть до верховного суда. Не знаю, что там за нюансы по делу, однако из текста приговора вины водителя не видно вообще. Осуждая невиновного, суды иногда проявляют гуманизм и назначают мягкое наказание. Так было и в этом случае - 3 года лишения свободы условно.
Обвинительный приговор устоял вплоть до верховного суда. Не знаю, что там за нюансы по делу, однако из текста приговора вины водителя не видно вообще. Осуждая невиновного, суды иногда проявляют гуманизм и назначают мягкое наказание. Так было и в этом случае - 3 года лишения свободы условно.
😢4👍2
В деле из предыдущего поста есть существенный момент, позволяющий понять, как все-таки сделали виновным водителя.
Одна из важных причин – несвоевременное обращение к защитнику. Судя по приговору, в дальнейшем защита велась вполне квалифицированно и эту ошибку пыталась исправить – но не удалось.
Определяющий ситуацию момент - это расстояние, с которого можно было увидеть мотоцикл. Устанавливается следственным экспериментом, а результат зависит от характеристик объекта на дороге – как это видно из простенького фото к этому посту. На нем пешеходы – но это не так важно, суть одна.
Что видно из приговора:
То есть что произошло? На эксперимент водителя притащили без адвоката и не пойми как зафиксировали, что мотоцикл видно с расстояния 164 метра. Это достаточное расстояние чтобы принимать меры к предотвращению ДТП, потому и виноват. Последующие ссылки на отсутствие защитника не помогли.
Дальше защита пыталась опровергнуть явно необъективные результаты. Почему они необъективны? Видимость на дороге объекта, на котором нет источников света, должна быть меньше видимости проезжей части. На эксперименте же определили видимость дороги 64 м и видимость предмета на ней 164 м.
Защитник позже привел в суд специалиста, который пояснил:
Поэтому убеждать суд, когда дело с обвинительным заключением в него уже попало довольно сложно. Но если бы не сказанные в самом начале без защитника фразы (не именно по этому делу, а вообще) вроде: «Я ехал очень медленно, не больше 30. Я пешехода вообще не видел, непонятно откуда он взялся? Я посигналил, но он не отреагировал. Я уходил от столкновения влево» и.т.п. - может дело туда и не попало бы.
Выводы из всего этого простые : а/ Никто не застрахован от уголовного преследования за ДТП, даже если ездить аккуратно и с соблюдением ПДД б/ Несвоевременное обращение к защитнику может серьезно осложнить ситуацию. в/ Поэтому телефон (как вариант – телеграм канал) защитника лучше иметь в зоне быстрого доступа
Одна из важных причин – несвоевременное обращение к защитнику. Судя по приговору, в дальнейшем защита велась вполне квалифицированно и эту ошибку пыталась исправить – но не удалось.
Определяющий ситуацию момент - это расстояние, с которого можно было увидеть мотоцикл. Устанавливается следственным экспериментом, а результат зависит от характеристик объекта на дороге – как это видно из простенького фото к этому посту. На нем пешеходы – но это не так важно, суть одна.
Что видно из приговора:
доводы стороны защиты .. об отсутствии защитника при проведении эксперимента, суд отвергает, …. Клюев Д.А. принимал в нем участие в качестве свидетеля и не находился в статусе подозреваемого или обвиняемого, ходатайств об участии защитника либо эксперта не заявлял, в связи с чем обязательное присутствие защитника не требовалось.
То есть что произошло? На эксперимент водителя притащили без адвоката и не пойми как зафиксировали, что мотоцикл видно с расстояния 164 метра. Это достаточное расстояние чтобы принимать меры к предотвращению ДТП, потому и виноват. Последующие ссылки на отсутствие защитника не помогли.
Дальше защита пыталась опровергнуть явно необъективные результаты. Почему они необъективны? Видимость на дороге объекта, на котором нет источников света, должна быть меньше видимости проезжей части. На эксперименте же определили видимость дороги 64 м и видимость предмета на ней 164 м.
Защитник позже привел в суд специалиста, который пояснил:
Фара содержит не только источник света лампы, но и еще и рассеиватель в виде стекла, который концентрирует в прямом направлении луч света фары. Обратный процесс этого не допускает. Поток идет, рассеиватель соберёт и рассеет и отражения не будет. При отсутствии горящей лампы конструкция лампы (фары) отражения не дает.Но когда судью смущала физика? Это же его честь, он может отменить хоть закон всемирного тяготения с одновременным внесением Ньютона в список инагентов.
В данном случае предметная видимость составила 164 м,, а общая видимость - 64 м, что противоречит общим принципам физики.
Поэтому убеждать суд, когда дело с обвинительным заключением в него уже попало довольно сложно. Но если бы не сказанные в самом начале без защитника фразы (не именно по этому делу, а вообще) вроде: «Я ехал очень медленно, не больше 30. Я пешехода вообще не видел, непонятно откуда он взялся? Я посигналил, но он не отреагировал. Я уходил от столкновения влево» и.т.п. - может дело туда и не попало бы.
Выводы из всего этого простые : а/ Никто не застрахован от уголовного преследования за ДТП, даже если ездить аккуратно и с соблюдением ПДД б/ Несвоевременное обращение к защитнику может серьезно осложнить ситуацию. в/ Поэтому телефон (как вариант – телеграм канал) защитника лучше иметь в зоне быстрого доступа
❤9
Восстановление срока обжалования решения суда о лишении права управления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии (30.3 КОАП РФ)
То есть формально, если копия не была получена, обжаловать можно и через несколько лет без восстановления срока на обжалование – он ведь еще даже не начал течь.
Однако: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
То есть, если человек не получил извещение и не забрал постановление на почте – оно считается врученным, а сведения об отправке и возвращении обычно есть в самом деле об административном правонарушении.
Будет не лишним, знакомясь с делом, обратить внимание на само содержание отчета об отправке. В моем случае время между передачей письма почтальону и якобы неудачной попыткой вручения составило 2 минуты.
В таких случаях можно использовать следующую позицию ВС
В полном решении достаточно подробно расписана процедура доставки корреспонденции и обязанности почты по надлежащему вручению отправлений. Несоблюдение почтой этой процедуры дает основания считать, что срок обжалования не пропущен.
И что еще интересно – в отчете, который в деле, строчка о неудачном вручении через 2 минуты отсутствует, а в отчете с сайта почты России она есть (сравните 2 фото). К чему бы это?
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии (30.3 КОАП РФ)
То есть формально, если копия не была получена, обжаловать можно и через несколько лет без восстановления срока на обжалование – он ведь еще даже не начал течь.
Однако: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
То есть, если человек не получил извещение и не забрал постановление на почте – оно считается врученным, а сведения об отправке и возвращении обычно есть в самом деле об административном правонарушении.
Будет не лишним, знакомясь с делом, обратить внимание на само содержание отчета об отправке. В моем случае время между передачей письма почтальону и якобы неудачной попыткой вручения составило 2 минуты.
В таких случаях можно использовать следующую позицию ВС
Из отчета об отслеживании почтового отправления усматривается, что почтальоном совершена однократная попытка вручения почтового отправления 2 февраля 2022 г. в 18:40 (МСК), то есть после окончания рабочего времени организации. Доказательств того, что почтальоном в ячейку абонентского почтового шкафа опущено извещение о поступлении на адрес общества "Снабинертгрупп" почтового отправления разряда "Судебное", материалы дела не содержат.
В полном решении достаточно подробно расписана процедура доставки корреспонденции и обязанности почты по надлежащему вручению отправлений. Несоблюдение почтой этой процедуры дает основания считать, что срок обжалования не пропущен.
И что еще интересно – в отчете, который в деле, строчка о неудачном вручении через 2 минуты отсутствует, а в отчете с сайта почты России она есть (сравните 2 фото). К чему бы это?
🔥12
Видео от подписчика. Возможно кто-то подскажет варианты решения в пользу легкового? Я пока затруднился. Примерно похожее дело у меня как-то было. На фото фрагмент ходатайства по нему. Разница в том, что в моем деле не было видео и точного определения полосы на которой произошло столкновение и эксперт определил движение ВАЗ в направлении встречки по углу первоначального контакта. Я посчитал это очень вероятностным выводом в связи с неровным профилем дороги.
1🔥4👍1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В субботу вечером с любовью к родному краю обозреваем местные паблики.
👍3🤣3
Для любителей историй о восстановлении справедливости и карах небесных на головы нехороших гаишников.
Ситуация даже немного странная для Дагестана, где вроде все должно быть по-братски и по- свойски.
Едет, значит, на грузовой газели простой дагестанский парень из Буйнакска в Ставропольский край и, проезжая через село Бабаюрт, проскакивает на красный. Тут появляется ДПС, парень все признает, давайте, говори, все подпишу где надо, ну и, собственно, подписывает. Как водится – не читая что именно.
Потом вдруг узнает, что оштрафовали его не за красный, а за перевозку ребенка без кресла. А там, на минуточку, на 1 500 больше платить надо.
Полторашка на дороге не валяется, поэтому жалуется начальнику ГИБДД по республике Дагестан. Жалобой с энтузиазмом интересуется ГУСБ, смотрит камеры и видит, что на снимке с камеры за 300 метров до остановки ГАЗели никаких детей в машине не наблюдается.
Поэтому дело об административном правонарушении прекращается и платить водиле не надо вообще нисколько, а можно наоборот с МВД еще и получить.
Ну а что инспектор? А инспектора привлекают по ч1 ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств. Штраф 120 тыщ и путевка из полиции в народное хозяйство. Мотивы его действий остались не ясны, так как вину он тупо не признал и обжалует приговор, который пока не вступил в законную силу.
Ситуация даже немного странная для Дагестана, где вроде все должно быть по-братски и по- свойски.
Едет, значит, на грузовой газели простой дагестанский парень из Буйнакска в Ставропольский край и, проезжая через село Бабаюрт, проскакивает на красный. Тут появляется ДПС, парень все признает, давайте, говори, все подпишу где надо, ну и, собственно, подписывает. Как водится – не читая что именно.
Потом вдруг узнает, что оштрафовали его не за красный, а за перевозку ребенка без кресла. А там, на минуточку, на 1 500 больше платить надо.
Полторашка на дороге не валяется, поэтому жалуется начальнику ГИБДД по республике Дагестан. Жалобой с энтузиазмом интересуется ГУСБ, смотрит камеры и видит, что на снимке с камеры за 300 метров до остановки ГАЗели никаких детей в машине не наблюдается.
Поэтому дело об административном правонарушении прекращается и платить водиле не надо вообще нисколько, а можно наоборот с МВД еще и получить.
Ну а что инспектор? А инспектора привлекают по ч1 ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств. Штраф 120 тыщ и путевка из полиции в народное хозяйство. Мотивы его действий остались не ясны, так как вину он тупо не признал и обжалует приговор, который пока не вступил в законную силу.
🤣12😈3
— Хорошо. Берите двадцать! Согласны? Ну, по глазам вижу, что согласны.
— Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
— Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, — учитесь.
(Ильф и Петров. «Двенадцать стульев»)
Сегодня был мастер-класс по достижению непротивления сторон от страховой компании «Гелиос». Вначале был бланк заявления о согласии на денежную выплату и предоставлении реквизитов. На нем крупными буквами клиент написал «Хочу ремонт».
Тогда представитель выдал бланк соглашения об условиях ремонта (фото1). Ну что же – согласились с доплатой в случае превышения стоимости ремонта 400 т.р., отказались от увеличения срока ремонта и б/у запчастей. Клиент подписал.
Чего-то там покопавшись в бумагах, через несколько минут представитель сует еще бумажонку : «подпишите тут еще, что условия по ремонту согласовали»
Пункт 7 : Заключив соглашение, стороны согласовали условия ремонта
Пункт 8 : И договорились, что при несогласии с условиями из п. 2-6 страховщик может изменить форму возмещения.
Ну классно же? Сначала спрашивают: тебе ремонт через 30 дней или хз когда? Ты говоришь: через 30. Они: А запчасти нормальные ставить, или хз какие? Ты говоришь: нормальные. Ну хорошо, условия согласовали, подписывай. Подписал? Теперь еще тут, на последнем листике. А что тут? Да тут согласие с тем, что если ты не согласен, тогда мы можем вообще не ремонтировать.
Продукт полного непротивления сторон получен.
👍21❤1😁1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пишет Агентство Страховых новостей.
В Новосибирской области мужчина получил страховые выплаты по полисам ОСАГО 146 раз.
Я лично по цессии практически не работаю, но страховые выплаты по доверенности на свой счет бывает получаю. Иногда, например, об этом просят сами клиенты из-за проблем с приставами, кредитами и блокировками карт. Тут есть повод позанудствовать об адвокатской этике, но в целом: закон позволяет, почему нет? А к юристу – не адвокату- вообще никаких вопросов.
Получал на свой счет не 146 раз, но явно больше, чем четыре. Теперь есть шанс стать «фигурантом из специального реестра?» Бл.., это что за статус, как вообще реагировать надо?
Подсказка: схемы получения крупных сумм с учетом неустоек, штрафов и убытков можно почерпнуть из судебных решений, в основном Верховного суда РФ. Я так и делаю.
Возможными соучастниками являются: нотариус, выдавший доверенность с правом получения денег, сотрудник ГИБДД, заверивший документы, приложенные к заявлению о страховой выплате, суд, выдавший исполнительный лист.
Это все пока смешно или уже печально?
В Новосибирской области мужчина получил страховые выплаты по полисам ОСАГО 146 раз.
По данным полиции, фигурант входил в специальный реестр (???), куда были включены 530 человек, получавших выплаты четыре и более раз. Анализ показал, что значительную часть списка составляют юристы, не имеющие прямого отношения к ДТП, по которым производились выплаты.
Я лично по цессии практически не работаю, но страховые выплаты по доверенности на свой счет бывает получаю. Иногда, например, об этом просят сами клиенты из-за проблем с приставами, кредитами и блокировками карт. Тут есть повод позанудствовать об адвокатской этике, но в целом: закон позволяет, почему нет? А к юристу – не адвокату- вообще никаких вопросов.
Получал на свой счет не 146 раз, но явно больше, чем четыре. Теперь есть шанс стать «фигурантом из специального реестра?» Бл.., это что за статус, как вообще реагировать надо?
Возбуждено уголовное дело. Полиция изучает схемы, с помощью которых удалось получить такие суммы, а также возможных соучастников.
Подсказка: схемы получения крупных сумм с учетом неустоек, штрафов и убытков можно почерпнуть из судебных решений, в основном Верховного суда РФ. Я так и делаю.
Возможными соучастниками являются: нотариус, выдавший доверенность с правом получения денег, сотрудник ГИБДД, заверивший документы, приложенные к заявлению о страховой выплате, суд, выдавший исполнительный лист.
Это все пока смешно или уже печально?
😁6🔥5😱3🤝1