Адвокат для водителя
1.6K subscribers
137 photos
82 videos
7 files
146 links
Адвокат, судебный эксперт по специальности 13.1 "исследование обстоятельств ДТП". Вашу ситуацию можно разобрать прямо в канале. Также возможны индивидуальные дистанционные консультации.Контакты @goodadvokat
Download Telegram
Кто был бы виноват в случае столкновения с регистратором?

На видео иллюстрация к ситуации из реального уголовного дела, в котором, к сожалению, все закончилось печальней.

Вылетает на встречку Приора. Встречный Логан уходит от лобового столкновения на свою правую обочину, приора промчалась, но Логан не удержал дорогу, занос и теперь уже он на встречке. Там столкновение с ВАЗом и по итогу в ВАЗе 2 погибших.

По делу представляю родственников погибших в ВАЗе. Расследование затянулось, потому что долго устанавливали Приору, которая изначально с места ДТП скрылась. Именно ее следователи считали виновником «бесконтактного» ДТП. Водитель и адвокат Логана настаивали на версии, что был касательный контакт Логана и Приоры, это действительно виновность Логана исключало бы - после контакта нельзя требовать от водителя Логана сохранить управление.

Но вот Приору нашли, осмотрели - следов контакта с Логаном нет. Однако, если бы Логан не увернулся на обочину - было бы лобовое столкновение с Приорой. И кто тут виноват будет признан виновным?

Как то давно я перепостил из канала Шумского разбор подобного ДТП. Там автор уверен, что виновник ДТП - «провокатор», в том случае - автомобиль ГИБДД, но это не так. В своем комментарии я попытался объяснить почему. Сейчас вот по схожей ситуации получил заключение автотехнической экспертизы - она проводилась по уголовному делу, которое находится в производстве Главного Следственного Управления МВД края - я к тому, что делалсь она не в какой-то частной лавочке за деньги, так что критикуя само заключение и компетентность эксперта стоит учитывать этот факт.

Выводы экспертизы (см. фото)

1.Опасность для движения Логана создала Приора, нарушая правила обгона (п. 11.1 ПДД)
2.С технической точки зрения съезд Логана на правую обочину был вынужденным и потому оправданным
3.Однако, Логан должен обеспечивать постоянный контроль за движением. В данном случае - путем предварительного снижения скорости и отказа от резких приемов управления, чтобы исключить занос.
4.Соответственно у Логана - не выполнение п. 10.1 ПДД которое стало причиной ДТП.
👍5🤔5👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Важная тема по делам о ДТП - судебно- медицинская экспертиза. От тяжести определенного экспертом вреда зависит и вид ответственности - уголовная или административная, вопросы возмещения вреда в гражданском процессе, возможности прекращения дел по другим составам - например, за оставление места ДТП - удачный кейс по прекращению такого дела по результатам экспертизы можно посмотреть здесь. Федеральная палата адвокатов в рамках повышения квалификации выкатила хорошую лекцию по теме медицинской экспертизы. Практикующим юристам стоит посмотреть.
👍7🤔1
Обычно в случаях придирок инспекторов ГИБДД к водителям большегрузов искренне думаешь: «Чего вы работяг достаете? Занимайтесь делом уже, следите за порядком там, где это нужно»

Но вот что бывает, когда слишком долго водителя никто не трогал.

У КАМАЗа на ходу отсоединяется прицеп, разворачивается поперек дороги. У водителя встречного МАЗа шансов не было – ни затормозить ни увернуться ни выжить при столкновении.

Причину рассоединения уже в уголовном деле установила металлографическая экспертиза сцепного устройства. Просто не вставил шплинт и гайка постепенно раскрутилась при движении. А еще просто не проходил предрейсовый технический осмотр, поэтому никто его лицом в этот шплинт не ткнул. А еще страховочных тросов не было. В общем, много к чему можно было придраться, но никто не стал, ни при выходе в рейс ни в дороге.
😱4🔥2😭2
Эпиграф:
Заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов указывает, что в случае денежных выплат "прохиндеи-автоюристы легко провоцируют клиента обращаться в суд". "На грошовый иск они накручивают дорогостоящую экспертизу, бешеные гонорары и другие расходы,— поясняет он.— Все это приходится оплачивать страховщику". Источник - Банки.ру


Трудно живется Игорю Иванову. Борется с подобными мне прохиндеями не покладая рук. Тут вот (на фото) РЕСО пояснила за претензию. Я внимательно прочитал.

Вообще моя первая специализация – уголовное право. Юристы этой сферы в курсе, что состав мошенничества есть, например, в таких случаях (дальше цитирую Постановление Пленума ВС по делам о мошенничестве № 48 от 30.11.2017, пункт 4) :

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство


Теперь можно еще раз внимательно посмотреть, что написали юристы страховой компании РЕСО: «Уважаемый клиент! Мы регулярно брали у тебя деньги в качестве оплаты полиса ОСАГО. Взамен мы обязались в случае ДТП починить тебе машину, как это предусмотрено законом об ОСАГО. Для этого мы должны были заключать договоры со станциями техобслуживания. Но мы их не заключали. То есть, мы заведомо не собирались исполнить это свое обязательство. Но в качестве утешения мы дадим тебе 140 000. Возможно, на эти деньги кто-то тебе сделает ремонт, который стоит 480 000, мир не без добрых людей. Всего доброго и не забудь оплатить полис на следующий год».

Примеряю на свою профессию. Допустим, юридическая фирма, работаем по абонентскому договору. Берем ежемесячную плату и обязуемся в случае доставления клиента в полицию незамедлительно направить к нему адвоката для защиты. Когда задержание случилось, сообщаем: «Дорогой друг! Мы обещали и обязаны направить адвоката. Но его нет. Потому что мы с ним вообще не договаривались. А сами мы юристы без адвокатского статуса, поэтому в полицию и уголовный процесс нас не пустят. Соглашение с адвокатом на уголовку стоит от 100, поэтому на тебе 20, поищи сам, авось найдешь. Кстати, не забудь оплатить абонемент».

Как долго просуществует моя юридическая фирма и сколько заявлений в полицию о мошенничестве на меня будет написано? Это зависит от того, сумею ли я договориться с государством, чтобы за отсутствие абонентского договора со мной людей штрафовали. Если получится - можно будет иметь прибыля и решать вопросы. Дела пойдут в гору.

Отчетность СК «Ресо» это подтверждает. Компания заработала в 2023г. 8,1 млрд., а вот в 2024 г. уже 45,9 млрд р. Финансовая отчетность и аудит опубликованы здесь. Чистая прибыль, то есть, выросла в 6 раз за год.

Верной дорогой идете, товарищи! Прохиндеи-автоюристы, правда, мешают иногда.
👍22🔥5🤬32
Последний Обзор ВС № 2, 2025 год, что по теме:

П. 2. Купил автомобиль, а он в залоге. Новой позиции нет. Добросовестность приобретения оценивается исходя из того, были в реестре залогов сведения или нет на момент приобретения. Если были – машину заберут.

П. 6. Определяет ли виновника ГИБДД при вынесении решения по делу об административном правонарушении? Тоже прежняя позиция. Постановление ГИБДД не преюдициально, то есть на вопрос: «кто виноват?» в полной мере не отвечает. Это просто одно из доказательств, но виновность и кто кому чего должен - определяет суд в другом процессе, по гражданскому делу и решением ГИБДД он никак не связан.

П. 13. На примере дела о возмещении вреда от ДТП положение о необходимости приостановить гражданское дело в случае участия одной из сторон в СВО. Я с подобным уже столкнулся: на СВО один из ответчиков, я представляю второго и пытаюсь убедить суд разделить требования, иначе рассмотрение зависает на неопределенный срок. Ну а вообще – если кто-то разбил вам машину и ушел на СВО – с иском все печально.

П. 31. В обзор вошло не новое уже дело по ДТП Определение № 5-УД23-13-К2 где также не совсем новая позиция по заключениям специалиста: они не заменяют экспертное заключение, могут только явиться основой для ходатайств о назначении дополнительной экспертизы. В этом деле ходатайство о назначении дополнительной экспертизы заявлялось, но суд его отверг. При этом ВС указал, что специалист не может «подвергать ревизии» экспертное заключение и проводить его оценку, а также самостоятельно делать схожие с экспертизой исследования. Немного утрируя - если эксперт напишет, что методом математического исследования он установил, что 2+2=5, а специалист укажет на ошибку и напишет, что тем же методом он установил, что все же 4 – так нельзя. Потому что во – первых, метод такой же применен (сложение), а во-вторых, проверять вообще не надо. В чем тогда смысл привлечения защитой специалиста по уголовному делу для меня осталось неясным.

П. 36 При лишении специального права надо сдать все свои водительские удостоверения, в том числе тракториста машиниста, иначе срок лишения не начнет истекать.

П. 45 Не сильно распространенная ситуация, тем не менее: – если за такое же деяние был привлечен в иностранном государстве, повторности нет. В данном деле был привлечен за нетрезвое вождение в Украине и затем привлекался в РФ. Считается как в первый раз.

П. 46 Важная позиция, связанная с возмещением расходов по делу об административном правонарушении. Сейчас суды отказываются взыскивать убытки (расходы на представителя по делу) если дело прекращено по сроку давности. А далее происходит такая ситуация: просим дело прекратить за отсутствием состава – суд пишет: за пределами срока давности вопрос рассматривать не будем и вообще, вам это зачем? Вот, КС РФ давно уже сказал: истечение срока = невиновность, так что вы невиновны, радуйтесь. Идем взыскивать расходы в гражданском порядке – суд отказывает : у вас истечение срока, не реабилитирующее основание. Идем обратно в административку – просим рассмотрите вопрос о прекращении по составу, мы не виноваты! Отвечают: мы же объясняли, прекращение по сроку – это и есть невиновность, че вам надо вообще? Не будем ничего рассматривать, сроки истекли.

С этим юридическим тупиком доходил и до ВС РФ и писал жалобу в КС, безрезультатно. Суд по делу об АПН говорит – это гражданский суд неправ, он взыскать должен. Гражданский суд говорит: это суд по делу об АПН неправ – должен рассмотреть вопрос о составе, неважно, что истек срок давности. КС говорит: мы раньше уже все написали: по срокам – значит не виноват, добавить нечего, как взыскивать – не знаем, не наше это дело.

Сейчас в Обзоре вопрос решен так же, как он давно и ясно решается в уголовном процессе : если срок истек, но привлекаемый хочет доказать невиновность – рассмотрение дела нужно продолжать и при наличии оснований прекращать за отсутствием состава правонарушения или недоказанностью.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБЗОРА
👍113
Чья вина? Выезд с прилегающей АЗС или помеха справа? Дорога "дублер" проходит мимо заправки , но этой дороги как бы нет в перечне городских (согласно ответа ГИБДД). Дорога это или тоже прилегающая, как и АЗС?
🔥3
Нюансы медицинского освидетельствования и лишения водительского за нетрезвое вождение.

Водителя направили на медосвидетельствование, которое в больнице провел дежурный терапевт. В первой инстанции и апелляции суд указал, что это допустимо, так как само медучреждение имеет лицензию на проведение освидетельствования.

Однако, согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).


По этим доводам в жалобе Пятый кассационный суд решение отменил.

Сведения о подготовке раньше нижестоящими судами запрашивались, но вместо них была предоставлена только лицензия самого медучреждения. Если сведений по конкретному врачу так и не будет – на повторном рассмотрении дело должны прекратить. Правда, в наших судах должны – это не значит сделают.
👍7🤯2
В тему освидетельствования водителей наркологами.

Что за галлюциногенная картинка к этому посту? А это не что -нибудь, а талисман Областной наркологической больницы в г. Екатеринбурге.

Сначала я подумал - троллинг. Еще и потому, что «крокодил» - жаргонное название дезоморфина, кустарного заменителя героина, которым массово травились в середине нулевых.

Пост с талисманом опубликован в канале главврача больницы. Может канал фейковый, прикол какой-то? Полистал канал, видеосообщения автора, глянул официальный сайт больницы – не, все нормально. Он там правда главный психиатр-нарколог.

Ну а чего? С пациентами надо быть на одной волне.
🔥12👍5
Интерпол совсем перестал дружить с российскими правоохранителями. Здесь я писал о том, как сейчас в связи с этим можно не только ездить на угнанной за границей машине, но и легально поставить ее на российский учет.

Похоже, это становится обычной практикой. В Казани остановили «Range Rover» в розыске Интерпола, угнан в Канаде. За полгода нахождения на спецстоянке на запросы нашей полиции Интерпол ничего не ответил, поэтому по жалобе адвоката в порядке ст. 125 УК РФ Рэндж был возвращен (законному?) владельцу. Решение оставлено в силе ВС Татарстана. В карточке дела решение не опубликовано, прикреплю его сюда вместе с готовой жалобой. Можно пользоваться для защиты в крайней степени добросовестных приобретателей.
👍4🔥1
Конституционный суд принял постановление с выводами о том, что судебные расходы, в том числе на защитника по делу об административном правонарушении возмещаются и в случае, когда в судебном порядке меняется только содержание определения об отказе или о прекращении дела об АПН. Раньше в возмещении отказывали, потому что человек к ответственности вообще не привлекался, то есть негативных правовых последствий для него вроде бы не наступало, поэтому и обжаловать и возмещать нечего.

В чем практический смысл этого решения КС: довольно часто нарушителя ПДД и предполагаемого виновника не привлекают к ответственности ( например, нет отдельной ответственности за нарушение п. 10.1 или 8.1 ПДД), поэтому выносится определение об отказе в возбуждении дела. Однако, при этом в определении указывается примерно так: «нарушил п. 10.1 и совершил наезд». Несмотря на отказ, такое суждение в определении расценивается как подтверждение вины в ДТП. Но КОАП не предполагает выводов о нарушениях ПДД в случае отказа в возбуждении дела. Поэтому можно обратиться с жалобой в суд и формулировка о нарушении ПДД будет исключена. Это имеет смысл для дальнейших разбирательств. Например, если инспектор, отказав в возбуждении дела, указал, что вы нарушили п. 10.1, а вы с этим не согласны. Судьи практически всегда задают вопрос: «если вы не были согласны, почему же не обжаловали?»

Теперь затраты на такое обжалование можно возместить за государственный счет, подав отдельный иск к РФ в лице МВД. А расходы по рассмотрению такого иска тоже возмещаются уже в порядке ст. 100 ГПК.

Некоторые примеры решений по взысканию после прекращения дел об АПН из личной практики (вторая сумма – расходы за гражданский процесс):

Прохладненский суд КБР 75к + 15к

Пятигорский гор. суд 90 к. + 20 к.

Георгиевский гор. суд 115к + 30 к.

А полный текст решения КС здесь.
👍16
Качественный экшен выложили многие тематические каналы. Видео с двух ракурсов : авто со спецсигналами летит на красный, но находится не уступающий. В комментариях споры о том, кто виноват.

В принципе довольно подробный разбор вопроса у меня был вот здесь (там несколько постов подряд на одну тему). Не так давно закончилось еще одно дело из личной практики с похожей ситуацией: скорая со спецсигналами и неуступившая легковая, по итогу тяжкий вред у пассажира и уголовное дело. Прекращено оно по основаниям не имеющим отношения к определению виновного, а как он на самом деле определяется можно почитать в постановлении на фото. Много параметров, неведомых всезнающим комментаторам, так что только при беглом просмотре видео правильных выводов не сделать. Определять нужно и скорости и время и расстояния и взаимное расположение автомобилей в момент, когда один из них уже мог увидеть спецсигнал а второй еще имел возможность воздержаться от отступления от ПДД.

Поэтому, если подобный инцидент случится не в ТГ канале а в жизни – лучше обратитесь за сопровождением дела к профильному юристу.
👍4🔥4