This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Просьба подписчика
Помогайте, кто может. Читатель, если что, за красного. Как светофоры работали на видео не очень понятно, но насколько я ситуацию понял - серый проехал с задержкой потому что пропустил скорую. Когда скорая включила спецсигналы и где серый был в этот момент - я не понял.
Можете опубликовать на своём канале, почитаем, как можно оспорить от автоэспертов, если это возможно, спасибо
Помогайте, кто может. Читатель, если что, за красного. Как светофоры работали на видео не очень понятно, но насколько я ситуацию понял - серый проехал с задержкой потому что пропустил скорую. Когда скорая включила спецсигналы и где серый был в этот момент - я не понял.
❤1
Вчера обещал подробно ответить на один комментарий (на скринах).
Что сказать, Андрей. Человек Вы, наверное, хороший, людям помогаете. Но есть нюанс. Сейчас занимаемся с коллегами одним уголовным дельцем. Коллег, если навксидку, человек 30-40, есть из других городов люди, я их вообще не знаю. А все потому, что в деле обвиняемых очень много и это только начало большого пути. Расследование - Вы будете смеяться - о помощи в получении водительского удостоверения.
Помогатели и сотрудники РЭО ГИБДД под стражей, кроме некоторых, полностью признавших вину и заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве. Правда, такое соглашение не дает никаких гарантий остаться по итогу на воле. А жизнь «соглашенца» в местах лишения свободы - отдельная очень грустная тема. Она для всех невеселая, но для этих особенно.
Наш с коллегой непосредственный клиент - «с понятием», потому и сидит. На фото - фрагмент ходатайства следователя об очередном продлении срока стражи (оно оглашалось в открытом судебном заседании, так что с тайной следствия все норм). Уже не для Вас, но для желающих попроще получить водительское, подчеркнул там красненьким: 114 (для начала) юных водителей установили и решают вопрос о выделении в отношении них уголовных дел по ч 3 ст. 291 УК РФ. Речь идет об эпизодах 2-3 летней давности. То есть, получил человекс Вашей с их помощью документ, 2-3 года радуется, а потом права водительские забирают, а права обвиняемого разъясняют. Ну такое себе.....
Как то давно я натыкался на такое же предложение от одного адвоката. Написал об этом пост вот здесь. Меня тогда удивила степеньидиотизма открытости профессионального защитника, выставившего рекламу со своим фото на фоне сертификатов о повышении квалификации со своей фамилией (привет сторонникам адвокатской монополии, как гарантии высочайшего качества судебного представительства).
Может, конечно, у вас обоих аккаунты фейковые, но думаю нет, зачем эти сложности, если можно просто анонимно? Да и потом, аккаунт может и левый, а контакт все равно должен быть рабочий.
Что пожелать Вам, Андрей? Наверное, прийти к правильным выводам раньше, чем под видом покупателя Вам позвонит опер из ФСБ или СБ МВД. Я в скринах информацию затер, а что со своей ссылкой делать - сами решайте.
Что сказать, Андрей. Человек Вы, наверное, хороший, людям помогаете. Но есть нюанс. Сейчас занимаемся с коллегами одним уголовным дельцем. Коллег, если навксидку, человек 30-40, есть из других городов люди, я их вообще не знаю. А все потому, что в деле обвиняемых очень много и это только начало большого пути. Расследование - Вы будете смеяться - о помощи в получении водительского удостоверения.
Помогатели и сотрудники РЭО ГИБДД под стражей, кроме некоторых, полностью признавших вину и заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве. Правда, такое соглашение не дает никаких гарантий остаться по итогу на воле. А жизнь «соглашенца» в местах лишения свободы - отдельная очень грустная тема. Она для всех невеселая, но для этих особенно.
Наш с коллегой непосредственный клиент - «с понятием», потому и сидит. На фото - фрагмент ходатайства следователя об очередном продлении срока стражи (оно оглашалось в открытом судебном заседании, так что с тайной следствия все норм). Уже не для Вас, но для желающих попроще получить водительское, подчеркнул там красненьким: 114 (для начала) юных водителей установили и решают вопрос о выделении в отношении них уголовных дел по ч 3 ст. 291 УК РФ. Речь идет об эпизодах 2-3 летней давности. То есть, получил человек
Как то давно я натыкался на такое же предложение от одного адвоката. Написал об этом пост вот здесь. Меня тогда удивила степень
Может, конечно, у вас обоих аккаунты фейковые, но думаю нет, зачем эти сложности, если можно просто анонимно? Да и потом, аккаунт может и левый, а контакт все равно должен быть рабочий.
Что пожелать Вам, Андрей? Наверное, прийти к правильным выводам раньше, чем под видом покупателя Вам позвонит опер из ФСБ или СБ МВД. Я в скринах информацию затер, а что со своей ссылкой делать - сами решайте.
❤8👍5👏2
Рубрика пост не в тему. Почему я против объединения юристов на базе адвокатуры.
В организации с жестким названием «АПЧО» (адвокатская палата Челябинской области) решили брать вступительный взнос с юристов, возжелавших стать адвокатами, в следующем размере: с абы кого 250к., а с бывших правоохранителей 500к.
Интересно от сторонников адвокатской монополии в комментах прочитать ну хоть какой-то вменяемый аргумент об обоснованности этого решения. Типа, вы какие-то другие (плохие? глупые?) люди, но за дополнительные 250 к мы закроем на это глаза? Или что?
Если ответа на вопрос не найдется - то это и есть причина, по которой я против объединения юристов. Потому что эти люди могут еще и по своему усмотрению лишить меня профессии. Той профессии, в которую я ушел, чтобы быть «свободным художником» без начальника и отвечать только перед клиентом. Но они, те самые, которые считают нормальным дискриминировать человека по признаку его прошлой профессии, могут еще просто запретить мне появляться в суде. Например, за нарушение этики. Это если бы я не исправлял этот пост, а выложил бы его в первоначальном варианте, где я назвал их теми, кем считаю, но вспомнив, что у меня есть адвокатский статус, заменил на нейтральное «люди». Не понимаю, почему я должен от них зависеть.
20 лет я проработал в следствии на разных должностях ,рядовых и руководящих. Этим не горжусь и этого не стыжусь - просто факт биографии. Мне сейчас просто не интересно заниматься уголовным правом, пытаюсь разобраться в частном. Но чтобы не растерять уже имеющуюся квалификацию, время от времени чего-то по уголовке читаю или слушаю. Включил недавно вебинар для адвокатов по теме дел о наркотиках. Сразу два лектора. Наверное, не из бывших. Из элиты. Как у нас тут в провинции принято с почтением обозначать: «Смосквы». Учат не студентов, действующих адвокатов, то есть уровень и практическая направленность. Задает кто-то вопрос: «А почему опера как человека задержат по подозрению в обороте наркотиков, так все время убеждают от освидетельствования отказаться?» Боже ж мой, чего я только не услышал за 15 минут витиеватых рассуждений...... Какие только аспекты теории доказывания не были затронуты.... Жаль, что 15 минут красивого ответа были полной херней, а верный и элементарный ответ известен любому практику «из бывших».
Но в формировании состава адвокатуры борьба за чистоту рядов важнее привлечения знающих систему изнутри профессионалов. Поэтому для начала - финансовый барьер на входе. А то не дай Бог, начнут защищать нормально. Кто тогда заплатит умеющим красивопизд рассуждать ?
В организации с жестким названием «АПЧО» (адвокатская палата Челябинской области) решили брать вступительный взнос с юристов, возжелавших стать адвокатами, в следующем размере: с абы кого 250к., а с бывших правоохранителей 500к.
Интересно от сторонников адвокатской монополии в комментах прочитать ну хоть какой-то вменяемый аргумент об обоснованности этого решения. Типа, вы какие-то другие (плохие? глупые?) люди, но за дополнительные 250 к мы закроем на это глаза? Или что?
Если ответа на вопрос не найдется - то это и есть причина, по которой я против объединения юристов. Потому что эти люди могут еще и по своему усмотрению лишить меня профессии. Той профессии, в которую я ушел, чтобы быть «свободным художником» без начальника и отвечать только перед клиентом. Но они, те самые, которые считают нормальным дискриминировать человека по признаку его прошлой профессии, могут еще просто запретить мне появляться в суде. Например, за нарушение этики. Это если бы я не исправлял этот пост, а выложил бы его в первоначальном варианте, где я назвал их теми, кем считаю, но вспомнив, что у меня есть адвокатский статус, заменил на нейтральное «люди». Не понимаю, почему я должен от них зависеть.
20 лет я проработал в следствии на разных должностях ,рядовых и руководящих. Этим не горжусь и этого не стыжусь - просто факт биографии. Мне сейчас просто не интересно заниматься уголовным правом, пытаюсь разобраться в частном. Но чтобы не растерять уже имеющуюся квалификацию, время от времени чего-то по уголовке читаю или слушаю. Включил недавно вебинар для адвокатов по теме дел о наркотиках. Сразу два лектора. Наверное, не из бывших. Из элиты. Как у нас тут в провинции принято с почтением обозначать: «Смосквы». Учат не студентов, действующих адвокатов, то есть уровень и практическая направленность. Задает кто-то вопрос: «А почему опера как человека задержат по подозрению в обороте наркотиков, так все время убеждают от освидетельствования отказаться?» Боже ж мой, чего я только не услышал за 15 минут витиеватых рассуждений...... Какие только аспекты теории доказывания не были затронуты.... Жаль, что 15 минут красивого ответа были полной херней, а верный и элементарный ответ известен любому практику «из бывших».
Но в формировании состава адвокатуры борьба за чистоту рядов важнее привлечения знающих систему изнутри профессионалов. Поэтому для начала - финансовый барьер на входе. А то не дай Бог, начнут защищать нормально. Кто тогда заплатит умеющим красиво
🔥9👏4❤2🥴1
Увидел в канале @Artur_Vishenkov ситуацию (видео), которая, на первый взгляд, сомнений не вызывала. Правый ряд потока пропускает выезжающего из двора, но при выезде столкновение допускает движущийся по левому ряду на главной. В голосовалке к посту 89% подписчиков «завиноватили» выезжавшего.
Только в дальнейшем обсуждении разобрались в статусе дорог (фото 1 скрин гугл-карт) - это обычный равнозначный перекресток без знаков приоритета и у «выезжавшего» преимущество, а поток пропускал его не из водительской этики, а просто по ПДД. Ну там парень тоже чуть резанул угол при выезде, но это кардинально ситуацию не поменяет - у него преимущество проезда.
Это я к тому, что далеко не всегда можно сделать однозначные правильные выводы даже по видео и ситуация может быть совсем не такой, как кажется на первый взгляд. Вот еще на фото 3 по ситуации впечатление, что можно ехать первым. Больше половины так и ответили, однако ответ не верный.
О похожих ситуациях неоднозначного приоритета у меня были посты здесь и здесь
Только в дальнейшем обсуждении разобрались в статусе дорог (фото 1 скрин гугл-карт) - это обычный равнозначный перекресток без знаков приоритета и у «выезжавшего» преимущество, а поток пропускал его не из водительской этики, а просто по ПДД. Ну там парень тоже чуть резанул угол при выезде, но это кардинально ситуацию не поменяет - у него преимущество проезда.
Это я к тому, что далеко не всегда можно сделать однозначные правильные выводы даже по видео и ситуация может быть совсем не такой, как кажется на первый взгляд. Вот еще на фото 3 по ситуации впечатление, что можно ехать первым. Больше половины так и ответили, однако ответ не верный.
О похожих ситуациях неоднозначного приоритета у меня были посты здесь и здесь
👍9❤4
Кто был бы виноват в случае столкновения с регистратором?
На видео иллюстрация к ситуации из реального уголовного дела, в котором, к сожалению, все закончилось печальней.
Вылетает на встречку Приора. Встречный Логан уходит от лобового столкновения на свою правую обочину, приора промчалась, но Логан не удержал дорогу, занос и теперь уже он на встречке. Там столкновение с ВАЗом и по итогу в ВАЗе 2 погибших.
По делу представляю родственников погибших в ВАЗе. Расследование затянулось, потому что долго устанавливали Приору, которая изначально с места ДТП скрылась. Именно ее следователи считали виновником «бесконтактного» ДТП. Водитель и адвокат Логана настаивали на версии, что был касательный контакт Логана и Приоры, это действительно виновность Логана исключало бы - после контакта нельзя требовать от водителя Логана сохранить управление.
Но вот Приору нашли, осмотрели - следов контакта с Логаном нет. Однако, если бы Логан не увернулся на обочину - было бы лобовое столкновение с Приорой. И кто тутвиноват будет признан виновным?
Как то давно я перепостил из канала Шумского разбор подобного ДТП. Там автор уверен, что виновник ДТП - «провокатор», в том случае - автомобиль ГИБДД, но это не так. В своем комментарии я попытался объяснить почему. Сейчас вот по схожей ситуации получил заключение автотехнической экспертизы - она проводилась по уголовному делу, которое находится в производстве Главного Следственного Управления МВД края - я к тому, что делалсь она не в какой-то частной лавочке за деньги, так что критикуя само заключение и компетентность эксперта стоит учитывать этот факт.
Выводы экспертизы (см. фото)
1.Опасность для движения Логана создала Приора, нарушая правила обгона (п. 11.1 ПДД)
2.С технической точки зрения съезд Логана на правую обочину был вынужденным и потому оправданным
3.Однако, Логан должен обеспечивать постоянный контроль за движением. В данном случае - путем предварительного снижения скорости и отказа от резких приемов управления, чтобы исключить занос.
4.Соответственно у Логана - не выполнение п. 10.1 ПДД которое стало причиной ДТП.
На видео иллюстрация к ситуации из реального уголовного дела, в котором, к сожалению, все закончилось печальней.
Вылетает на встречку Приора. Встречный Логан уходит от лобового столкновения на свою правую обочину, приора промчалась, но Логан не удержал дорогу, занос и теперь уже он на встречке. Там столкновение с ВАЗом и по итогу в ВАЗе 2 погибших.
По делу представляю родственников погибших в ВАЗе. Расследование затянулось, потому что долго устанавливали Приору, которая изначально с места ДТП скрылась. Именно ее следователи считали виновником «бесконтактного» ДТП. Водитель и адвокат Логана настаивали на версии, что был касательный контакт Логана и Приоры, это действительно виновность Логана исключало бы - после контакта нельзя требовать от водителя Логана сохранить управление.
Но вот Приору нашли, осмотрели - следов контакта с Логаном нет. Однако, если бы Логан не увернулся на обочину - было бы лобовое столкновение с Приорой. И кто тут
Как то давно я перепостил из канала Шумского разбор подобного ДТП. Там автор уверен, что виновник ДТП - «провокатор», в том случае - автомобиль ГИБДД, но это не так. В своем комментарии я попытался объяснить почему. Сейчас вот по схожей ситуации получил заключение автотехнической экспертизы - она проводилась по уголовному делу, которое находится в производстве Главного Следственного Управления МВД края - я к тому, что делалсь она не в какой-то частной лавочке за деньги, так что критикуя само заключение и компетентность эксперта стоит учитывать этот факт.
Выводы экспертизы (см. фото)
1.Опасность для движения Логана создала Приора, нарушая правила обгона (п. 11.1 ПДД)
2.С технической точки зрения съезд Логана на правую обочину был вынужденным и потому оправданным
3.Однако, Логан должен обеспечивать постоянный контроль за движением. В данном случае - путем предварительного снижения скорости и отказа от резких приемов управления, чтобы исключить занос.
4.Соответственно у Логана - не выполнение п. 10.1 ПДД которое стало причиной ДТП.
👍5🤔5👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Важная тема по делам о ДТП - судебно- медицинская экспертиза. От тяжести определенного экспертом вреда зависит и вид ответственности - уголовная или административная, вопросы возмещения вреда в гражданском процессе, возможности прекращения дел по другим составам - например, за оставление места ДТП - удачный кейс по прекращению такого дела по результатам экспертизы можно посмотреть здесь. Федеральная палата адвокатов в рамках повышения квалификации выкатила хорошую лекцию по теме медицинской экспертизы. Практикующим юристам стоит посмотреть.
👍7🤔1
Обычно в случаях придирок инспекторов ГИБДД к водителям большегрузов искренне думаешь: «Чего вы работяг достаете? Занимайтесь делом уже, следите за порядком там, где это нужно»
Но вот что бывает, когда слишком долго водителя никто не трогал.
У КАМАЗа на ходу отсоединяется прицеп, разворачивается поперек дороги. У водителя встречного МАЗа шансов не было – ни затормозить ни увернуться ни выжить при столкновении.
Причину рассоединения уже в уголовном деле установила металлографическая экспертиза сцепного устройства. Просто не вставил шплинт и гайка постепенно раскрутилась при движении. А еще просто не проходил предрейсовый технический осмотр, поэтому никто его лицом в этот шплинт не ткнул. А еще страховочных тросов не было. В общем, много к чему можно было придраться, но никто не стал, ни при выходе в рейс ни в дороге.
Но вот что бывает, когда слишком долго водителя никто не трогал.
У КАМАЗа на ходу отсоединяется прицеп, разворачивается поперек дороги. У водителя встречного МАЗа шансов не было – ни затормозить ни увернуться ни выжить при столкновении.
Причину рассоединения уже в уголовном деле установила металлографическая экспертиза сцепного устройства. Просто не вставил шплинт и гайка постепенно раскрутилась при движении. А еще просто не проходил предрейсовый технический осмотр, поэтому никто его лицом в этот шплинт не ткнул. А еще страховочных тросов не было. В общем, много к чему можно было придраться, но никто не стал, ни при выходе в рейс ни в дороге.
😱4🔥2😭2
Эпиграф:
Трудно живется Игорю Иванову. Борется с подобными мне прохиндеями не покладая рук. Тут вот (на фото) РЕСО пояснила за претензию. Я внимательно прочитал.
Вообще моя первая специализация – уголовное право. Юристы этой сферы в курсе, что состав мошенничества есть, например, в таких случаях (дальше цитирую Постановление Пленума ВС по делам о мошенничестве № 48 от 30.11.2017, пункт 4) :
Теперь можно еще раз внимательно посмотреть, что написали юристы страховой компании РЕСО: «Уважаемый клиент! Мы регулярно брали у тебя деньги в качестве оплаты полиса ОСАГО. Взамен мы обязались в случае ДТП починить тебе машину, как это предусмотрено законом об ОСАГО. Для этого мы должны были заключать договоры со станциями техобслуживания. Но мы их не заключали. То есть, мы заведомо не собирались исполнить это свое обязательство. Но в качестве утешения мы дадим тебе 140 000. Возможно, на эти деньги кто-то тебе сделает ремонт, который стоит 480 000, мир не без добрых людей. Всего доброго и не забудь оплатить полис на следующий год».
Примеряю на свою профессию. Допустим, юридическая фирма, работаем по абонентскому договору. Берем ежемесячную плату и обязуемся в случае доставления клиента в полицию незамедлительно направить к нему адвоката для защиты. Когда задержание случилось, сообщаем: «Дорогой друг! Мы обещали и обязаны направить адвоката. Но его нет. Потому что мы с ним вообще не договаривались. А сами мы юристы без адвокатского статуса, поэтому в полицию и уголовный процесс нас не пустят. Соглашение с адвокатом на уголовку стоит от 100, поэтому на тебе 20, поищи сам, авось найдешь. Кстати, не забудь оплатить абонемент».
Как долго просуществует моя юридическая фирма и сколько заявлений в полицию о мошенничестве на меня будет написано? Это зависит от того, сумею ли я договориться с государством, чтобы за отсутствие абонентского договора со мной людей штрафовали. Если получится - можно будет иметь прибыля и решать вопросы. Дела пойдут в гору.
Отчетность СК «Ресо» это подтверждает. Компания заработала в 2023г. 8,1 млрд., а вот в 2024 г. уже 45,9 млрд р. Финансовая отчетность и аудит опубликованы здесь. Чистая прибыль, то есть, выросла в 6 раз за год.
Верной дорогой идете, товарищи! Прохиндеи-автоюристы, правда, мешают иногда.
Заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов указывает, что в случае денежных выплат "прохиндеи-автоюристы легко провоцируют клиента обращаться в суд". "На грошовый иск они накручивают дорогостоящую экспертизу, бешеные гонорары и другие расходы,— поясняет он.— Все это приходится оплачивать страховщику". Источник - Банки.ру
Трудно живется Игорю Иванову. Борется с подобными мне прохиндеями не покладая рук. Тут вот (на фото) РЕСО пояснила за претензию. Я внимательно прочитал.
Вообще моя первая специализация – уголовное право. Юристы этой сферы в курсе, что состав мошенничества есть, например, в таких случаях (дальше цитирую Постановление Пленума ВС по делам о мошенничестве № 48 от 30.11.2017, пункт 4) :
В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство
Теперь можно еще раз внимательно посмотреть, что написали юристы страховой компании РЕСО: «Уважаемый клиент! Мы регулярно брали у тебя деньги в качестве оплаты полиса ОСАГО. Взамен мы обязались в случае ДТП починить тебе машину, как это предусмотрено законом об ОСАГО. Для этого мы должны были заключать договоры со станциями техобслуживания. Но мы их не заключали. То есть, мы заведомо не собирались исполнить это свое обязательство. Но в качестве утешения мы дадим тебе 140 000. Возможно, на эти деньги кто-то тебе сделает ремонт, который стоит 480 000, мир не без добрых людей. Всего доброго и не забудь оплатить полис на следующий год».
Примеряю на свою профессию. Допустим, юридическая фирма, работаем по абонентскому договору. Берем ежемесячную плату и обязуемся в случае доставления клиента в полицию незамедлительно направить к нему адвоката для защиты. Когда задержание случилось, сообщаем: «Дорогой друг! Мы обещали и обязаны направить адвоката. Но его нет. Потому что мы с ним вообще не договаривались. А сами мы юристы без адвокатского статуса, поэтому в полицию и уголовный процесс нас не пустят. Соглашение с адвокатом на уголовку стоит от 100, поэтому на тебе 20, поищи сам, авось найдешь. Кстати, не забудь оплатить абонемент».
Как долго просуществует моя юридическая фирма и сколько заявлений в полицию о мошенничестве на меня будет написано? Это зависит от того, сумею ли я договориться с государством, чтобы за отсутствие абонентского договора со мной людей штрафовали. Если получится - можно будет иметь прибыля и решать вопросы. Дела пойдут в гору.
Отчетность СК «Ресо» это подтверждает. Компания заработала в 2023г. 8,1 млрд., а вот в 2024 г. уже 45,9 млрд р. Финансовая отчетность и аудит опубликованы здесь. Чистая прибыль, то есть, выросла в 6 раз за год.
Верной дорогой идете, товарищи! Прохиндеи-автоюристы, правда, мешают иногда.
👍22🔥5🤬3❤2
Последний Обзор ВС № 2, 2025 год, что по теме:
П. 2. Купил автомобиль, а он в залоге. Новой позиции нет. Добросовестность приобретения оценивается исходя из того, были в реестре залогов сведения или нет на момент приобретения. Если были – машину заберут.
П. 6. Определяет ли виновника ГИБДД при вынесении решения по делу об административном правонарушении? Тоже прежняя позиция. Постановление ГИБДД не преюдициально, то есть на вопрос: «кто виноват?» в полной мере не отвечает. Это просто одно из доказательств, но виновность и кто кому чего должен - определяет суд в другом процессе, по гражданскому делу и решением ГИБДД он никак не связан.
П. 13. На примере дела о возмещении вреда от ДТП положение о необходимости приостановить гражданское дело в случае участия одной из сторон в СВО. Я с подобным уже столкнулся: на СВО один из ответчиков, я представляю второго и пытаюсь убедить суд разделить требования, иначе рассмотрение зависает на неопределенный срок. Ну а вообще – если кто-то разбил вам машину и ушел на СВО – с иском все печально.
П. 31. В обзор вошло не новое уже дело по ДТП Определение № 5-УД23-13-К2 где также не совсем новая позиция по заключениям специалиста: они не заменяют экспертное заключение, могут только явиться основой для ходатайств о назначении дополнительной экспертизы. В этом деле ходатайство о назначении дополнительной экспертизы заявлялось, но суд его отверг. При этом ВС указал, что специалист не может «подвергать ревизии» экспертное заключение и проводить его оценку, а также самостоятельно делать схожие с экспертизой исследования. Немного утрируя - если эксперт напишет, что методом математического исследования он установил, что 2+2=5, а специалист укажет на ошибку и напишет, что тем же методом он установил, что все же 4 – так нельзя. Потому что во – первых, метод такой же применен (сложение), а во-вторых, проверять вообще не надо. В чем тогда смысл привлечения защитой специалиста по уголовному делу для меня осталось неясным.
П. 36 При лишении специального права надо сдать все свои водительские удостоверения, в том числе тракториста машиниста, иначе срок лишения не начнет истекать.
П. 45 Не сильно распространенная ситуация, тем не менее: – если за такое же деяние был привлечен в иностранном государстве, повторности нет. В данном деле был привлечен за нетрезвое вождение в Украине и затем привлекался в РФ. Считается как в первый раз.
П. 46 Важная позиция, связанная с возмещением расходов по делу об административном правонарушении. Сейчас суды отказываются взыскивать убытки (расходы на представителя по делу) если дело прекращено по сроку давности. А далее происходит такая ситуация: просим дело прекратить за отсутствием состава – суд пишет: за пределами срока давности вопрос рассматривать не будем и вообще, вам это зачем? Вот, КС РФ давно уже сказал: истечение срока = невиновность, так что вы невиновны, радуйтесь. Идем взыскивать расходы в гражданском порядке – суд отказывает : у вас истечение срока, не реабилитирующее основание. Идем обратно в административку – просим рассмотрите вопрос о прекращении по составу, мы не виноваты! Отвечают: мы же объясняли, прекращение по сроку – это и есть невиновность, че вам надо вообще? Не будем ничего рассматривать, сроки истекли.
С этим юридическим тупиком доходил и до ВС РФ и писал жалобу в КС, безрезультатно. Суд по делу об АПН говорит – это гражданский суд неправ, он взыскать должен. Гражданский суд говорит: это суд по делу об АПН неправ – должен рассмотреть вопрос о составе, неважно, что истек срок давности. КС говорит: мы раньше уже все написали: по срокам – значит не виноват, добавить нечего, как взыскивать – не знаем, не наше это дело.
Сейчас в Обзоре вопрос решен так же, как он давно и ясно решается в уголовном процессе : если срок истек, но привлекаемый хочет доказать невиновность – рассмотрение дела нужно продолжать и при наличии оснований прекращать за отсутствием состава правонарушения или недоказанностью.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБЗОРА
П. 2. Купил автомобиль, а он в залоге. Новой позиции нет. Добросовестность приобретения оценивается исходя из того, были в реестре залогов сведения или нет на момент приобретения. Если были – машину заберут.
П. 6. Определяет ли виновника ГИБДД при вынесении решения по делу об административном правонарушении? Тоже прежняя позиция. Постановление ГИБДД не преюдициально, то есть на вопрос: «кто виноват?» в полной мере не отвечает. Это просто одно из доказательств, но виновность и кто кому чего должен - определяет суд в другом процессе, по гражданскому делу и решением ГИБДД он никак не связан.
П. 13. На примере дела о возмещении вреда от ДТП положение о необходимости приостановить гражданское дело в случае участия одной из сторон в СВО. Я с подобным уже столкнулся: на СВО один из ответчиков, я представляю второго и пытаюсь убедить суд разделить требования, иначе рассмотрение зависает на неопределенный срок. Ну а вообще – если кто-то разбил вам машину и ушел на СВО – с иском все печально.
П. 31. В обзор вошло не новое уже дело по ДТП Определение № 5-УД23-13-К2 где также не совсем новая позиция по заключениям специалиста: они не заменяют экспертное заключение, могут только явиться основой для ходатайств о назначении дополнительной экспертизы. В этом деле ходатайство о назначении дополнительной экспертизы заявлялось, но суд его отверг. При этом ВС указал, что специалист не может «подвергать ревизии» экспертное заключение и проводить его оценку, а также самостоятельно делать схожие с экспертизой исследования. Немного утрируя - если эксперт напишет, что методом математического исследования он установил, что 2+2=5, а специалист укажет на ошибку и напишет, что тем же методом он установил, что все же 4 – так нельзя. Потому что во – первых, метод такой же применен (сложение), а во-вторых, проверять вообще не надо. В чем тогда смысл привлечения защитой специалиста по уголовному делу для меня осталось неясным.
П. 36 При лишении специального права надо сдать все свои водительские удостоверения, в том числе тракториста машиниста, иначе срок лишения не начнет истекать.
П. 45 Не сильно распространенная ситуация, тем не менее: – если за такое же деяние был привлечен в иностранном государстве, повторности нет. В данном деле был привлечен за нетрезвое вождение в Украине и затем привлекался в РФ. Считается как в первый раз.
П. 46 Важная позиция, связанная с возмещением расходов по делу об административном правонарушении. Сейчас суды отказываются взыскивать убытки (расходы на представителя по делу) если дело прекращено по сроку давности. А далее происходит такая ситуация: просим дело прекратить за отсутствием состава – суд пишет: за пределами срока давности вопрос рассматривать не будем и вообще, вам это зачем? Вот, КС РФ давно уже сказал: истечение срока = невиновность, так что вы невиновны, радуйтесь. Идем взыскивать расходы в гражданском порядке – суд отказывает : у вас истечение срока, не реабилитирующее основание. Идем обратно в административку – просим рассмотрите вопрос о прекращении по составу, мы не виноваты! Отвечают: мы же объясняли, прекращение по сроку – это и есть невиновность, че вам надо вообще? Не будем ничего рассматривать, сроки истекли.
С этим юридическим тупиком доходил и до ВС РФ и писал жалобу в КС, безрезультатно. Суд по делу об АПН говорит – это гражданский суд неправ, он взыскать должен. Гражданский суд говорит: это суд по делу об АПН неправ – должен рассмотреть вопрос о составе, неважно, что истек срок давности. КС говорит: мы раньше уже все написали: по срокам – значит не виноват, добавить нечего, как взыскивать – не знаем, не наше это дело.
Сейчас в Обзоре вопрос решен так же, как он давно и ясно решается в уголовном процессе : если срок истек, но привлекаемый хочет доказать невиновность – рассмотрение дела нужно продолжать и при наличии оснований прекращать за отсутствием состава правонарушения или недоказанностью.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБЗОРА
👍11❤3
Чья вина? Выезд с прилегающей АЗС или помеха справа? Дорога "дублер" проходит мимо заправки , но этой дороги как бы нет в перечне городских (согласно ответа ГИБДД). Дорога это или тоже прилегающая, как и АЗС?
🔥3