Адвокат для водителя
1.6K subscribers
137 photos
82 videos
7 files
146 links
Адвокат, судебный эксперт по специальности 13.1 "исследование обстоятельств ДТП". Вашу ситуацию можно разобрать прямо в канале. Также возможны индивидуальные дистанционные консультации.Контакты @goodadvokat
Download Telegram
Телеграм - это, конечно, платформа больше для текстов, а не для длинных видео, но вот из за маниакального стремления начальства поломать все, что хорошо работает, смотреть ю-туб, в том числе образовательные каналы, стало затруднительно. Что ВПН в помощь - это понятно, но скорость все равно падает, а главное у меня, например, в телефоне, вроде, норм, а в ноутбуке после нескольких заходов с ВПН при последующем его отключении вообще пропадает соединение с любыми сайтами, в том числе с дескстопной версией телеграм. Все эти танцы с бубнами утомляют.

Кстати, кто знает - посоветуйте хороший ВПН, без таких сюрпризов.

Это все к чему - пока хорошо работает телега, я нашел удобным скидывать видео в нее, особенно в формате лекций, где основная информация не визуальная, а звук. Можно слушать на ходу в наушниках с выключенным экраном и телефоном в кармане (в обычной версии ютуба такой возможности нет), потом, если что, возвращаться к важным моментам в спокойной обстановке.

Так как есть некоторые сохраненные видео и по теме этого канала - решил иногда скидывать сюда, может быть кому-то тоже покажется такой просмотр удобным.

Первая лекция может заинтересовать только адвокатов - остальную публику вряд-ли, это скучно.

Второе видео пободрее - нарезка разборов ДТП на перекрестках от передачи «Главная дорога» на 13 минут.
👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Лекция: типичные ошибки судов при рассмотрении дел о ДТП. В основном все по вопросам смягчения наказания. От журнала "Уголовный процесс"
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спорные ситуации по проезду перекрестков. Передача "Главная дорога"
👍1
Пост в крупном канале (у Шумского) с возмущением: «За что судьи получают зарплату!» и наивной надеждой «Мы пойдем в Верховный, он разберется»

Дело интересно тем, что коснуться может каждого, кто когда-то покупал, продавал, оформлял автомобиль.

Суть такая: автомобиль был продан в 2022 году, договор купли -продажи есть, но новый собственник на себя его не зарегистровал. В 2023 году этот автомобиль совершает наезд на другой, припаркованный под камерами и скрывается с места ДТП. Водитель не известен.

Пострадавший берет данные о машине в ГИБДД и обращается к владельцу с иском. Суды трех инстанций все взыскивают, хотя ответчик показывает договор и говорит, что машиной уже год как не владеет.

Как сообщает Шумский, историю рассказал подписчик, все крайне возмущены беспределом судебной системы, берут дело на контроль и добиваются справедливости. Ссылок на дело, фамилий, подробностей - нет. Почему нет - понятно. Александр - блогер в чистом виде (ничего плохого не вкладываю в это определение) и его задача - не юридический разбор, а создание «движухи» в канале на почве нестандартной ситуации.

Работа у каждого своя, поэтому крики в коментах - это у Шумского, а разборы уже у меня.

База по таким делам вкратце: 1.Владелец несет ответственность за вред, причиненный его автомобилем 2. Поэтому - раздавать машину кому попало нельзя. Если отдаешь - оформи передачу (доверенность, аренда). 3. Владелец - не обязательно собственник. Можно владеть на основании доверенности или договора аренды (см. п.2 ) и тогда самостоятельно нести ответственность. 3. Передача владения по купле-продаже происходит с момента передачи самого имущества (ст. 223 ГК РФ). То есть не с момента заключения договора, а с момента передачи машины. 4. Регистрационные действия в ГИБДД не определяют права собственности, но являются доказательствами того, что право передано, утрачено и.т.п. 5. В суде каждый должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК)

Отсутствие у Шумского ссылок на дела и преподнесение ситуации только со слов подписчика-ответчика нам не помеха, мыжюристы, искать умеем.

Первая инстанция. Апелляция. Кассация.


Итак, что следует из судебных актов: 3.07.23 происходит ДТП, автомобиль с места ДТП скрывается. 5.07.23 владелец снимает автомобиль с учета через госуслуги. Затем проводится административное расследование по ст. 12.27 КОАП, там водитель сообщает, что за рулем был не он, дело прекращают, но в постановлении о прекращении указывают его собственником и он с этим вообще не спорит. Затем истец шлет досудебную претензию - ответчик игнорирует. Истец обращается в суд, ответчик туда просто не приходит. Суд взыскивает ущерб.

Согласитесь - в детали вникнешь - и как-то уже все по-другому выглядит, не так вроде и возмутительно суд поступил.

И вот только после этого ответчик жалуется в апелляцию и приносит туда договор о том, что автомобиль он продал в 2022 году. Суд говорит: «Ну ок, договор заключили, а доказательства передачи автомобиля есть?» Нету. «А с учета чего не снял сразу, если реально отдал автомобиль? Как же налог транспортный, штрафы? Не беспокоили? А после ДТП сразу снял почему-то?». Молчит ответчик, доказательств никаких, кроме договора не показывает. Таким образом: есть доказательство, что ответчик собственник - это регистрация в ГИБДД. Это доказательство можно опровергнуть. В опровержение - договор продажи. А он доказывает что автомобиль передан, он «опрокидывает» регистрацию? Сам по себе нет. Могли заключить и не передать - передумали. А других доказательств передачи автомобиля не представлено. И при этом внятно ответить, почему не снял с учета сразу а только после ДТП ответчик не может. А еще суд понимает, что договор можно написать на коленке задним числом, он в простой форме, никем не заверен. Как должен поступить суд? Я думаю, так, как и поступил.
👍21🔥1
Какие варианты были у ответчика, если он и правда добросовестный парень? (Шумский, кстати, пишет, что это девушка по имени Александра, но нас не проведешь). Подтверждать реальную передачу автомобиля после заключения договора всем чем возможно, чтобы «перевесить» доказательство в виде регистрации. Просить в ГИБДД найти нового собственника, просить найти на него протоколы нарушений на этой машине, просить сведения из базы «Поток» чтобы видеть, где эта машина ездила, привести свидетелей, ответить нормально на претензию пострадавшего, прийти в суд первой инстанции и принести туда все что возможно и.т.д. и.т.п.

Ну а главное, что надо было сделать ответчику - подписаться не только на Шумского но и на меня. Я бы рассказал, как надо, а Шумский уже на контроль, к депутатам, пошуметь и все такое. Двойной, так сказать, удар. Так бы и вышли из положения.
😁11👍8
Юрист должен развивать навык установления причинно-следственных связей. Для этого можно выбрать две случайные новости из потока и подумать, какая связь может быть между ними. Исключительно ради тренировки.

Сегодня случайно попались такие новости: Газета «Известия» : Резко увеличены поставки кокаина в Россию. Газета «Вечерняя Москва» : Депутат Нилов сказал, что 35 лет мечтал об автомобиле ВАЗ и сейчас убедился, что Лада ничем не уступает БМВ.

«Езжу на ней с декабря и она еще ни разу не ломалась!» Восхитился депутат 22 января. «Раньше у меня был БМВ. Лада от западных машин представительского класса ничем не отличается»

Какая связь между этими новостями? Да конечно никакой. Если вдруг что-то показалось – просто продолжите тренировку.
🤣23👍7
Скопились некоторые короткие письменные ответы по разным автомобильным делам на дистанционных консультациях.

Здравствуйте. Конфинскуют ли автомобиль по ст.264.1, если собственником является несовершеннолетний ребенок виновника.
Купили ребенку за пару месяцев до наступления совершеннолетия.


Здравствуйте. В этой ситуации скорее конфискуют, чем нет. Судам предписано учитывать, кто фактически владеет и распоряжается автомобилем, поэтому на практике конфискуют автомобили, оформленные даже на посторонних лиц (не родственников).
Варианты избежать конфискации зависят от показаний, данных в ходе расследования и суда. Например
Купили ребенку за пару месяцев до наступления совершеннолетия.

 Это неправильные показания. Здесь суд укажет, что Вы фактический владелец и просто оформили на несовершеннолетнего.
Правильно — если будет допрошен сын, который даст показания, что сам копил на машину, подрабатывая грузчиком после школы в течении нескольких лет, как накопил — купил и оформил (в том случае, если в ДКП расписывался сам) или попросил отца оформить (если там расписывались Вы). Примерно так, а нюансы зависят уже от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте..Живём в селе..держим коров. в тёмное время суток одна корова вышла на дорогу..где её зацепила машина.Водитель односельчанен..позвонил нам..спросил..наши ли коровы..Через 2 минуты мы были на месте дтп..так как были недалеко. Разговор с водителем длился минут 5..где водитель оправдывался..чувствуя за собой вину..что не сумел увернуться..Минут через 5..10 водитель сказал..что опаздывает на работу..сел и уехал. Дпс он не вызывал..акта осмотра ..соответственно.. нет. Дтп произошло 13.11.24 А 15.12.24 поздно вечером..его сын привёз уведомление с сылками на закон РФ по ПДД о том..что мы виноваты+акт дефектовки на сумму 185000р и просьбой о необходимости досудебного урегулировпния спора...ответ мы должны дать в течении 3 дней..до 18.11.24 включительно.


Здравствуйте. Рекомендую никак не реагировать на эту претензию, либо дать ответ в примерно такой: «Вообще не понимаю о чем Вы какая еще корова, Вы что-то путаете». Без оформления ДТП сами эти обстоятельства та сторона доказать никак не сможет, если только Вы сами, отвечая на претензию в таком же контексте как здесь, задавая вопрос, не подтвердите эти обстоятельства. Полагаю, что на это и рассчитано направление Вам такой претензии, для подтверждения Вами обстоятельств события, потому что при обычных обстоятельствах направление претензии по таким искам не требуется, а ничем иным, кроме Вашего ответа, сейчас их подтвердить нельзя.

И еще десятка два коротких ответа по ссылке https://telegra.ph/Avtoyurist-Konsultacii-po-avtomobilnomu-pravu-01-25
👍15
Много вопросов в практике возникало в связи со стандартным приобретением машины у перекупщика. Как это происходит, наверное, все знают: у перекупа машина с документами и договор, где в качестве продавца записан собственник по ПТС (не перекуп) а в качестве покупателя не записан никто. Отдаете перекупу деньги, получаете машину и документы а также договор с подписью владельца, далее вписываете себя в этот договор и идете в ГИБДД. Из договора следует, что вы купили машину непосредственно у владельца, а перекупа как-бы и не было.

И вот потом, если начинается проблема то с самой машиной то с расчетами - возникают вопросы как, к кому и в какой форме предъявлять претензии.

Например: продавец отдал автомобиль по задатку, затем не получил остальных денег и заявил авто в розыск. Машина уже у вас и теперь ее хотят забрать. Продавец ссылается на то, что вас он никогда не видел, поэтому договор с вами не заключал, а потому сам договор фальшивый, сделка недействительна, верните мне все назад. Или наоборот: вы хотите вернуть машину потому что в ней оказалась масса существенных недостатков, перебитые номера и.т.п.

И вот тут многие коллеги-юристы начинают упираться в этот самый договор и советовать продавцу обращаться в полицию, заявлять о мошенничестве и фальсификации и истребовать машину из незаконного владения. Либо советуют покупателю обращаться к продавцу по недостаткам автомобиля и именно у него требовать свои деньги - ведь формально он же указан продавцом в договоре, а перекупа нет.

При нормальном подходе - никакого мошенничества и фальсификации здесь нет (если иметь в виду только продажу с незаполненным договором, а не что-то еще), а указанный в реквизитах договора продавец не является надлежащим ответчиком, поэтому оба пути неверные.

Хотя нельзя не признать, что полиция может возбудить дело по мошенничеству (например, установив, что перекуп заведомо не собирался отдавать деньги владельцу, да или просто с дуру). Районный судья тоже может удовлетворить иск к продавцу, который не заключал договор с покупателем. По каждому конкретному делу всегда могут быть нюансы, влияющие на установление обстоятельств сделки.

Но вообще должно это решаться по-другому и довольно просто. Есть собственник прежний, вы и перекуп. Что происходит с договором, то есть, натурально, листом бумаги? В нем - недостоверные сведения, так как вы и собственник непосредственно не заключали никакой сделки.

Значит, все отменяется? Нет. Ведь сами сделки были, просто их было две: собственник-перекуп и перекуп-вы. Вопрос доказывания зависит от конкретной ситуации (переписка в ватсапе, обьявление перекупа на авито, перевод на его счет и.т.п.)

Договор в виде листа бумаги - это не сама сделка. Это документ, в котором отражены сведения. В данном случае - сведения недостоверные. Но это не отменяет того факта, что сделки по продаже автомобиля были. Они были совершены в неправильной (не письменной) форме. Какие последствия несоблюдения формы? Это ст. 162 ГК. Нельзя ссылаться на показания свидетелей. Но недействительности сделки несоблюдение ее формы не влечет. При этом доказать сами эти сделки обычно несложно без показаний - переписки, переводы, да и сам этот договор в качестве иного письменного доказательства.

То есть, существует две сделки и обязательства из них. Поэтому вы ни при чем, если собственник не получил деньги - это его с перекупом вопросы. Но и вы не предьявите собственнику за качество - идите к перекупу. Ну и больше всех ни при чем тут обычно полиция, хотя бывают исключения, о которых я написал.
👍8🔥21
Договор ОСАГО может быть досрочно прекращен страховой компанией, если уже после заключения договора страховщик узнает, что страхователь сообщил недостоверные сведения (например, о своем адресе или типе транспортного средства и.т.п.)

На практике такая ситуация может возникнуть и при добросовестных действиях владельца полиса - при оформлении может допустить ошибки страховой агент, а получатель полиса невнимательно проверяет данные в нем и уходит с уверенностью, что страхование оформлено.

Неприятности возникают уже при обращении по страховому случаю - водителю сообщают, что его полис недействителен, потому что договор расторгнут по инициативе страховой из-за выявления недостоверных сведений.

Что нужно учитывать в таких случаях: о расторжении договора страхователь должен быть уведомлен письменно, при этом дата прекращения договора - это дата получения такого уведомления. Пока оно не получено - ОСАГО действует.

Казалось бы - проблем нет, если что-то в полисе неправильно - страховая уведомит и все можно исправить. В жизни не всегда так четко. Вопрос в доказанности - получено было уведомление или нет. Например, при оформлении договора указали адрес прописки, по которому фактически не проживаете и туда пришло письмо. Считается что уведомлены, хотя по факту не в курсе. Или написали при оформлении электронную почту, которой не пользуетесь - уведомление пришло на нее. Тогда можно фактически узнать о том, что ОСАГО нет уже после ДТП, но страховщик сошлется на то, что уведомил вас согласованным при заключении договора способом.

Так что проверяйте свои полисы время от времени. Сейчас, кстати это делается не как раньше на сайте РСА, а вот здесь

Нормы по уведомлению - это Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Глава 6, п. 6.4 абзац 5 : «Договор обязательного страхования прекращается в случаях, указанных в пункте 6.3 настоящего Положения, со дня получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования».

Здесь кассационная практика по вопросам надлежащего уведомления

Ну и когда то я выкладывал пост с личной практикой и образцами жалоб по ситуации оформления полиса страхования жизни с неверными данными страховщика. Отказали в выплате суды двух инстанций, но в кассации все закончилось хорошо, со штрафами и неустойками, все , как мы любим. Пост здесь.
👍12
О чем этот знаменитый афоризм? О том, что нельзя слепо верить всему, что написано? Или о том, что раз написано - не моги сомневаться, что содержимое клетки соответствует надписи, хотя глаза говорят обратное?

Снова поразмышлять над классикой помогло недавнее постановление ВС по вопросам страхования. Вообще оно по страхованию недвижимости, но общие выводы напрямую касаются страхования автомобилей - и КАСКО и ОСАГО.

История такая: в Белгородской области (и уже, увы, не только там) произошло то, что сильно похоже на военные действия. Ну там, бомбы, взрывы, разрушения. Пострадали застрахованные объекты недвижимости. Однако война - это, как правило, форсмажор практически по любым договорам, в том числе и страхования. Поэтому страховая в выплате отказала, ссылаясь на эти непредвиденные обстоятельства. Суд первой инстанции и апелляция сказали: не было военных действий и форсмажора, пусть страховая платит. Кассация «не поверила (или наоборот, поверила?) глазам своим» и сказала: «Ну как же. Все таки бомбы, взрывы. Раз это так похоже на военные действия - это же они и есть. Значит, страховщик освобождается от ответственности в силу ст. 964 ГК РФ»

ВС сказал, что не верить глазам надо в другом смысле:

Состояние войны в Российской Федерации не объявлялось. Военных действий, как они определены в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в Белгородской области не велось. Судебная коллегия полагает, что судом кассационной инстанции не были применены нормы права, подлежащие применению при рассмотрении данного дела, что привело к принятию необоснованного судебного акта.


В итоге - страховое возмещение должно быть выплачено. Не написано нигде, что война - значит и нет ее.

И вроде как порадоваться можно за истцов. Страховые компании мы не сильно любим, пусть платят. Но мелкие сомнения остались. Как же все-таки верно понять выражение «Не верь глазам своим?»
👍5🤔3💯1
Кто должен уступить в такой ситуации и кто будет виновником в случае ДТП?

Кажется все просто. Если это выезд с прилегающей территории - уступает тот, кто движется от торгового центра, если же это обычный перекресток - действует правило помехи справа. На детском рисунке статус дороги не понять -а в реальной ситуации вопросов не возникнет.

Но вот посмотрите пост с фотографиями с места реального ДТП и судебными решениями и убедитесь, что здесь вполне можно запутаться.

https://telegra.ph/Pomeha-sprava-02-22
Вопрос по проезду перекрестка. Не скажу, что он имеет большое практическое значение, понятно, что в случае ДТП всегда будет виноват тот, кто двигался со стороны знака "STOP". Но стало мне интересно просто для себя - сотрудники ГИБДД говорят, что остановившись на знаке при отсутствии транспорта справа нужно продолжить движение. Потому что на правой по ходу движения стороне светофора нет, а светофор слева относится к встречному потоку. Я как-то в этом вообще не уверен, но рассказали об этом не только мне в личных беседах, но и написали разъяснение в нашем городском паблике. Короче, я написал обращение в краевое ГИБДД с просьбой разъяснить правила проезда - реально любопытно, потому что с сотрудниками я не согласен, но вполне допускаю, что могу ошибаться. Возможно кто-то из подписчиков все прояснит еще до ответа на мое обращение) Не уточнил сразу: стоп-линия тоже есть
👍4
Привет тем, кто остался в подписчиках, несмотря на долгое отсутствие постов. По личным обстоятельствам писать не было никакого настроения, да и вообще, о том, что есть у меня канал забыл. Но графомания - она непобедима, так что продолжим.

В потоке рутины случались иногда за это время интересные дела, о которых можно упомянуть. Вот, например, районный и, подтвердивший затем верность его решения, краевой суд повесили 900к ущерба на даму 70ти лет, никогда не имевшую водительского. Добрая женщина подарила дочери взятую в кредит «Приору». Затем на этом автомобиле неудачно покатался нетрезвый дочин сожитель, ушатав в ДТП «Тойоту-Камри», принадлежащую районному межрайгазу. Сожитель -голодранец пошел сидеть в тюрьму за повторное пьяное вождение по 264.1 УК РФ , а межрайгаз, понимая, что у этого чудика ничего не заберешь, иск подал к формальной собственнице, стабильно получающей пенсию и имеющей какую-никакую недвижимость. И суды двух инстанций иск удовлетворили. Что еще раз доказывает - даже если вам 70 и вы за рулем никогда не ездили - все равно подписывайтесь на "Адвокат для водителя" и будет вам избавление от невзгод.

В Пятом кассационном суде все это отменили и вернули на новое рассмотрение. Думаю, там я межрайгаз победю (побежду?) и потом будет главная (для меня) часть всей затеи - взыскание с газовиков судебных расходов по договору цессии. Ну да, с женщины за суды я денег не брал, когда оппоненты богатые - схема с уступкой права на на расходы мне нравится больше.

Кстати, по этой схеме (расходы уступкой) недавно снова было обсуждаемое решение ВС. Вот тут спорили цивилисты на Закон.ру, все таки можно или нет. По личной практике могу сказать - пока взыскивают. Причем схему удалось применить не только в обычных гражданских делах, но и при взыскании денег в связи с делами об административных правонарушениях. Краевой суд пару недель назад по моему делу оставил в силе взыскание с МВД 90к. расходов за успешное обжалование штрафа без фактической оплаты этого обжалования клиентом. Интересно, прилетит ли регресс тому инспектору, который вынес кривое и потому отмененное судом постановление?
👍21🔥5👏41
Родилась тут любопытная юридическая задачка на стыке ГК, КоАП, ПДД и трудового права. Она вполне практическая - первое заседание у меня в среду в суде г. Минеральные воды, цена вопроса два мильена двеститридцатьшестьтыщ рублей.

Если немного расширить условия этого кейса и предложить дополнительные варианты, получится следующая фигня:

Работает у буржуев (допустим, в сети магазинов «Пятерочка») за полтос в месяц водитель. Едет на фуре «Пятерочки» и неаккуратно шарахается в соседнюю полосу, сталкивая в кювет попутный «Мерседес». Никто не пострадал, но убыток «Мерсу» 2 ляма, которые «Пятерочка» выплачивает. Вопрос: сколько буржуи получат с водилы в порядке регресса: 2 ляма, полтос или ничего? А если он не с полосы его столкнул, а сзади догнал? А если не так и не так, а въехал в стоявший припаркованный? А какая вообще разница, если он во всех трех вариантах виновник ДТП? Разницы нет с точки зрения здравого смысла, но мы тут не про него, а про российское право. Ну и про два ляма на кону, если кто забыл.

Был бы я блогер продвинутый - сделал бы пост-голосовалку, но лень, поэтому так сойдет. Кому заняться нечем - предлагайте варианты в комментариях, а когда суд пройдет - расскажу что к чему получилось.
👍10👌2
В комментах к предыдущему посту писали про возможность забрать нормальную выплату за «Мерседес» по ОСАГО. Все правильно, но в этом конкретном деле увы - уже не актуально. А вообще, раскулачивание страховых - перспективное и интересное направление. Я занимаюсь этим не так давно и не так много, изначально моя тема - само ДТП, кто прав кто виноват, производство по КОАП и уголовные дела по тяжелым авариям. Страховые споры - уже как продолжение ситуаций, где люди хотят решить все вопросы полностью у одного юриста. Разбираться со сложными вопросами часто помогают ребята, которые в этой теме уже долго и плотно. Один из них - Эльдар, который не только сам в этом хорошо шарит, но и организовал сообщество с другими классными спецами в теме ОСАГО. Кто интересуется именно этим - советую подписаться на него https://t.me/autouristvzakone И да, это не реклама. Он меня об этом не просил, да и не нуждается. Это моя личная инициатива и мой личный совет своим читателям. А кто подпишется - поздравьте Эльдара с днюхой, она у него сегодня. Мои поздравления!
👍151
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Расследование наезда на пешехода

Если кто не был никогда на следственном эксперименте - можно слегка погрузиться в атмосферу. Правда, многие интересные моменты выложить не получится. Было много экспрессивных диалогов, так как участвовали не только адвокаты обеих сторон, но и группы поддержки в виде родственников 19 летнего водителя а также матери и родственников пострадавшей от него и находящейся в тяжелом состоянии в больнице несовершеннолетней девочки (я представляю по делу последних). Но так, в общих чертах, можно составить представление о технике самого следственного действия.

Предыстория в том, что мать пострадавшей обратилась с подозрениями по поводу хода расследования. Подозреваемый чувствует себя спокойно и уверенно, материально в лечении не помогал и не собирается, дело длится слишком долго и.т.п. А тут следователь вызвал ознакомиться с постановлением о назначении автотехнической экспертизы и хочет она почитать его вместе с кем-то сведущим, чтобы понять, что вообще происходит.

В постановлении, в длинном описании ситуации для эксперта указано вдруг: «видимость пешехода 40 метров». Тут я удивился, потому что по этой улице езжу часто - фонари там прекрасные и видно все как днем (спасибо муниципальным властям за аккуратное, в рамках, так сказать, осваивание бюджета. На свете экономить не надо).

Понимаю, что из за этой цифры ничего радостного для потерпевшей не произойдет. Допустимая скорость на участке 60, а ВАЗ 2107 - это не тот автомобиль, который нормально тормозит на мокрой дороге (в момент ДТП покрытие было мокрым после дождя). То есть, 40 метров ему для остановки не хватит (как никогда не хватит автоВАЗУ совести сделать машину, которая нормально ездит и тормозит). А раз водитель не имел технической возможности остановиться - значит в ДТП он не виноват.

Однако, как мы помним, видимость там как днем. Спрашиваю у следователя: «откуда цифра 40?» Он говорит что-то неопределенное вроде «ну мы там выехали, измерили.....». В общем, после продолжительного тарантиновского диалога о том, как надо мерить, кто виноват и что делать, зачем люди покупают ВАЗы и надо ли работать в полиции до пенсии - следователь согласился сделать тщательный эксперимент на видимость с привлечением всех заинтересованных сторон, чтобы потом никто не мог сказать, что какой-то параметр для экспертизы указан неверно.

В результате установили, что пешехода, на самом деле, видно с расстояния 83 метра. Теперь нужно подождать заключения автотехнической экспертизы.Но с будущими выводами стало все гораздо понятней. К назначению и заключению автотехнической экспертизы как нельзя лучше подходит пословица: «Какой вопрос - такой и ответ»
👍19👏3💯2
Еще одна проблема для виновника ДТП

Которая обычно возникает уже значительно позже всех других связанных с ДТП событий. Это претензии ФОМС (Фонда Обязательного Медицинского Страхования). Пострадавший предъявляет медицинский полис на основании которого его лечат. Платить при этом непосредственно за лекарства или неформально «благодарить» врачей он тоже может, но даже сам факт пребывания в больнице, само койко-место - уже оплачивается страховкой. И впоследствии эти расходы могут взыскиваться с виновника. Вопрос на эту тему на дистанционной консультации:

Здравствуйте! Я, муж и сын(6 лет) попали в аварию.Муж не справился с управлением. В итоге сын попал в больницу с сотрясением мозга и ранами на голове(зашивали).Был суд ,мужа признали виновным,выплатили штраф.Сейчас нам принесли повестку.РГС-мед подали на мужа в суд на выплату 49000 руб.,потраченных на лечение сына тогда.Законно ли это и что можно сделать?

Здравствуйте.
Да, иск обоснован.
Согласно ФЗ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью
1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью… подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
5. Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

Можно попытаться снизить размер иска в связи с имущественным положением виновника, сославшись на такие положения ГК и практику:
По смыслу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ и разъяснений по его применению, содержащихся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", суд, возлагая на гражданина, причинившего вред в результате неумышленных действий, обязанность по его возмещению, может решить вопрос о снижении размера возмещения вреда. При этом суду надлежит оценивать в каждом конкретном случае обстоятельства, связанные с имущественным положением гражданина - причинителя вреда.

Определение ВС N 117-КГ23-4-К4
👍91
Обзор ВС №1 2025г полностью.pdf
796 KB
Последний обзор судебной практики ВС. Чего есть по теме:

П. 2 : рассматривая дело по неосновательному обогащению, ВС еще раз указал, что несоблюдение формы договора не влечет его недействительность. По этому поводу я писал пост о том, как рассматривать дела с участием перекупов. То есть, если нет договора в виде бумаги - это еще не значит, что его нет вообще.

П. 4 Право на выплату по ОСАГО наследуется. Вообще выплаты могут получить супруги дети и родители, а братья и сестры - нет. В ДТП погибли супруги и их ребенок, РСА отказало другим детям в получении выплаты за погибшую сестру. Однако, такое право возникло у погибших родителей и оно наследуется, значит перешло к детям (брату и сестре погибшей).

П. 6. Недвижимость приобретена в браке, является совместной собственностью. Оформлена на мужа. После фактического прекращения брачных отношений, но до развода муж продает недвижимость (нотариальное согласие на продажу было получено, тут нарушений нет). После такой продажи бывшая жена может претендовать на половину стоимости. Если вместо слова «недвижимость» подставим слово «автомобиль» получим очень распространенный спор по имуществу - ведь для продажи автомобиля пока нотариальное согласие супруга не требуется.

П. 10. ДТП при следовании на работу или с работы на транспорте работодателя или на личном по согласованию с работодателем - это страховой случай при исполнении трудовых обязанностей. Выплата из фонда социального страхования до 2 млн.

П. 50. Регистрировать автомобиль можно полностью на всех этапах через представителя по доверенности, личная явка собственника для регистрации не обязательна.

П. 51 Страховая компания вправе истребовать в ГИБДД материалы дела по событию ДТП (схемы, фото, объяснения). ГИБДД по мотивированному запросу обязана их предоставить. Представляется, что эту позицию можно использовать и заявителю, если страховая требует какие-то дополнительные документы. Вместо их сбора можно страховую просто послать. В смысле в ГИБДД.

П.54. Управление автомобилем на транзитных иностранных номерах, срок действия которых истек не образует состава ч 4 ст. 12.2 КОАП (то есть, такие номера нельзя считать подложными)

П. 58. Нельзя назначить наказание в виде лишения права управления лицу, у которого этого права (водительского удостоверения) никогда не было. Что, это и так понятно? Ну видите, не всем. Три инстанции забрали водительское, которого не было, прежде чем ВС РФ не процитировал Капитана Очевидность.

П. 59 Еще одно разъяснение, в котором непонятно только то, почему нижестоящие суды этого не знали. Ну то есть ничего нового. Если суд передал дело по ходатайству для рассмотрения по месту жительства, то получивший это дело суд отправить его взад не может, тем более не может приостановить на время этого возвращения сроки давности по делу. Тем не менее, суды все это проделали, в результате по сроку давности было прекращено дело в отношении пьяного водителя.
👍11🔥2
Как небанально и креативно написали бы в сельской стенгазете:

Рубрика: «По следам наших публикаций».
Ну или: «Возвращаясь к напечатанному»

1.Это дело мы вполне себе выиграли. Из заявленного регрессного иска в 2 млн. 327 т. удовлетворено 29 т. (размер среднемесячного заработка). Я так думаю, истец эти 29 получит и через некоторое время вернет в качестве наших судебных расходов. Ссылка на дело здесь. Пока разбирались, нашел еще свежую кассационную практику по вопросу: Определение 4го КСОЮ от декабря 2024 и еще 6го КСОЮ от 19 февраля 2025г.

А кому лень самому формулировать отзыв на иск в аналогичной ситуации, можно подписаться на канал и взять его здесь.
🔥6👏2