Адвокат для водителя
1.6K subscribers
137 photos
82 videos
7 files
146 links
Адвокат, судебный эксперт по специальности 13.1 "исследование обстоятельств ДТП". Вашу ситуацию можно разобрать прямо в канале. Также возможны индивидуальные дистанционные консультации.Контакты @goodadvokat
Download Telegram
Материалы с просьбой дать совет по ситуации прислал подписчик. К сожалению, четкий алгоритм действий тут не распишешь, мы пообщались и общие подходы о которых я сказал он и без меня понимает и в деле использует. Вдруг у кого-то было что-то похожее или даже есть какая-то информация об участниках – давайте поможем.

Суть дела: с автовоза задним ходом медленно сьезжает автомобиль задним ходом. Места сзади автовоза достаточно для того, чтобы самолет пролетел. Мерседес подъезжает впритирку к съезду с автовоза и получает несильный удар в двери. Но так как модель Мерса дорогая, ущерб получается около 400 (в аккурат лимит по ОСАГО). Однако ОСАГО нет, поэтому владелец Мерседеса обращается в суд и в первой инстанции взыскивает убыток. Формально у съезжающего действительно нарушение п. 8.12 ПДД. Но даже по фото видно, что адекватный водитель случайно вот так впритирку с автовозом поедет вряд-ли. По заявлению в полицию по признакам мошенничества отказ в возбуждении дела – это понятно, доказывать умысел здесь не просто, заниматься всерьез никто не хочет.

Мерседес-Бенц CLK из солнечного Краснодара на фото, может кому знаком,(само событие в Н.Новгороде) а сведения об участниках, владельцах и водителях в карточке судебного дела
😱31
Вполне понятная ситуация на видео. Какие перспективы у водителя? Нужен ли ему защитник? То что он в любом случае будет возмещать вред и нести материальную ответственность - это само собой. Вопрос в другом: виноват ли он в ДТП и будет ли привлечен к уголовной ответственности в случае гибели пешехода?

При обсуждении ситуации в каком-нибудь крупном канале с большой аудиторией наверняка будет много однозначных комментариев со ссылками на ПДД. Кто-то уверенно скажет, что пешеход сам бросился под машину и водителю ничего не грозит, кто-то скажет, что водитель все равно всегда виноват и.т.п.

Дело в том, что на вопрос по виновности здесь нет правильного ответа. В возбуждении дела может быть отказано. Или водитель будет привлечен по ст. 264 УК РФ, в случае гибели пешехода – лишение свободы на срок до 5 лет.

Как бы странно это ни звучало - оба варианта правильные. Или оба неправильные – кому как больше нравится.

Рассматриваться по делу будет нарушение п. 10.1 ПДД. При возникновении опасности для движения должен своевременно и далее по тексту……….

Вопрос: когда возникла опасность?

Вариант 1. При сохранении такого же темпа движения пешехода (шагом) его траектория с траекторией автомобиля не пересеклась бы. Значит, опасность для движения создал пешеход в тот момент, когда изменил свою скорость (побежал). Значит, водитель должен реагировать на изменение темпа движения.

Вариант 2: В тот момент, когда водитель увидел его на проезжей части. Потому что переходил ее с нарушением, он там вообще переходить не должен. Значит надо понимать, что если он уже нарушает, значит ожидать от него можно все что угодно. Увидел неадекватного пешехода – тормози.

И как правильно? Ответа нет. Нормативных актов, правил и.т.п определяющих момент возникновения опасности не существует. Определяет этот момент лицо, назначающее экспертизу (следователь или суд). Исходя из совокупности обстоятельств дела. Если этот момент указан не будет, эксперт попросит его указать. Или сделает по двум вариантам – а вы там уже выбирайте. Но разница между вариантом 1 и вариантом 2 – 5 лет лишения свободы. При этом оба варианта можно обосновать.

Личной практики по схожим ситуациям у меня достаточно и на месте следователя и на месте адвоката. Приведу последний случай – переход двухполосной проезжей части. Пешеход идет слева направо, вне перехода, останавливается на середине, вроде бы пропускает автомобиль, затем резко начинает движение, наезд, гибель.

Следствие указывает момент возникновения опасности с момента начала движения пешехода от середины проезжей части, делается экспертиза в Минюсте, вывод: технической возможности избежать ДТП нет, невиновен. /Правильные показания водителя в такой ситуации можно скачать здесь/

Родственники погибшей жалуются прокурору, тот «отменяет» заключение экспертизы (на фото). Другой эксперт из МВД высказывает мнение, что момент опасности должен быть определен с момента появления пешехода на дороге.

Решение прокурора неверно по форме, процессуально, поэтому его по моей жалобе отменил прокурор вышестоящий и второй экспертизы в деле не появилось. Дело так и осталось прекращенным. Но это только технический момент. По инициативе прокурора вторая экспертиза с противоположными выводами по той же самой ситуации в деле появиться могла (и сейчас может, если прокурор проявит инициативу процессуально правильно). И тогда будут два экспертных заключения с прямо противоположными выводами по одному и тому же событию. И ни одно из этих заключений нельзя будет назвать ошибочным. А именно по выводам заключения принимается решение о виновности.

Вроде бы простая, но совсем не однозначная ситуация, показывающая и специфику дел по ДТП и необходимость обращаться к специалистам для сопровождения дела.

ТГ канал «Адвокат для водителя».
Оценка обстоятельств ДТП, консультации.
👍5👏3🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К вопросу о вине водителя, в ситуации, когда все что возможно нарушил пешеход. Ситуация в чем то схожая с той, что в предыдущем посте. Это видео уже из личной практики, по делу, в котором я защищал водителя. Пешеход здесь идет на запрещающий сигнал, водитель едет на зеленый. Проходит полосу движения автомобиля и вдруг решает пойти обратно. От падения на асфальт пешеход ударился головой и умер. Был пьян.

И на следствии и в суде спорили по моменту возникновения опасности: следствие определило его с момента обнаружения пешехода на дороге (тогда явная вина), я настаивал, что с момента изменения направления движения пешеходом. Возможно, удалось бы доказать свою позицию, но тут у водителя еще и явное нарушение безопасного бокового интервала при разъезде.

Итог: обвинительный приговор, апелляция учла нарушения пешехода, но только в качестве смягчающего обстоятельства и не более того.
ССЫЛКА на приговор. Консультации по автомобильным делам в ТГ канале Адвокат для водителя
🤯4
В длинном тексте попробовал обобщить известную мне последнюю практику по конфискации автомобиля и предложить варианты защиты от конфискации. Может быть интересно адвокатам, если кто-то решит использовать - буду благодарен за обратную связь, напишите, что как получилось. Мне в последнее время таких дел не попадается, поэтому на практике пока попробовать не получилось. https://telegra.ph/Konfiskaciya-avtomobilya-Varianty-zashchity-09-19
👍31
Кто виноват при таком уходе от встречного столкновения?

В крупном автоблоге опубликован разбор ДТП с обвинением следствия в некомпетентности и непонимании действий участников происшествия. Есть информация о ролике на ютубе на ту же тему. https://t.me/proboknet/8413 Ролик не смотрел, по всей видимости, там повторяются те же самые ошибки в оценке дорожной ситуации.

На самом деле следователь, действиями которого так возмущен автор, совершенно прав и никаких вопросов к нему нет.

Очевидно, что по этому делу проводилась судебно- автотехническая экспертиза и конечно же, эксперт усмотрел несоответствие действий водителя, уходившего от ДТП на встречную полосу пункту 10.1 ПДД РФ, соответственно, следователь направил дело в суд и причин, по которым водитель может быть оправдан не видно.

Это один из классических примеров нарушения п. 10.1, влекущий признание виновником ДТП.

Смысл экспертной оценки ситуации простыми словами: если бы столкновение произошло и в том случае, когда водитель, увидев выезд на его полосу встречного, сам снижал бы скорость не меняя полосы – тогда смена полосы не состоит в прямой связи в ДТП, тогда виноват выехавший на встречную полосу. Но если бы при снижении скорости встречный успел бы вернуться на свою полосу и столкновения бы не произошло – виноват тот, кто уходил от столкновения на встречку. Если столкновение в первоначальной полосе движения все равно бы произошло, несмотря на маневр, то вины нет, здесь маневр в причинной связи с ДТП не состоит (примеры видео 2 и 3, на видео 3 хоть и не встречка, но смысл тот же)

Чтобы не перегружать пост, ссылку на экспертное описание ситуации из методик автотехнического исследования ОСТАВЛЮ ЗДЕСЬ
👍6
Есть еще одна распространенная ошибка в оценке ситуации. Многие говорят о том, что, мол, понятно – на встречку нельзя. Нужно вправо, на свою обочину. Опять нет. Методика оценки та же самая. Если мог просто снизить скорость, но ушел на правую обочину и столкнулся с встречным там – вина по п. 10.1. Потому что при торможении без маневра встречный перед ним пересек бы полосу и ушел на встречную для себя обочину, ДТП бы не случилось.

Обращу внимание на распространенные в таких случаях комментарии типа: «легко рассуждать, а когда окажешься в такой ситуации и.т.п.». Это не имеет совершенно никакого отношения к делу. Моя профессия – адвокат и судебный эксперт по исследованию обстоятельств ДТП, но не автоинструктор. Я вообще никого не учу ездить и сам являюсь совершенно посредственным, обычным водителем. Даже спорить не буду с тем, что сам в экстренной ситуации вообще зажмурюсь и брошу руль. Разве это как-то влияет на юридическую и экспертную оценку ситуации?

В этом, кстати сказать, и отличие крупных автоблогов от реальных юристов, которые каждый день сопровождают реальные дела. Задача блогера - сделать контент, закинуть неоднозначное мнение, вызвать эмоции и бурное обсуждение. Его место работы – телеграм-канал. Канал большой, интересный, я сам подписан, автор молодец. Но за решением проблемы по конкретному делу и профессиональным а не эмоциональным анализом ситуации лучше обратиться к тем, кто работает больше в суде, чем в соцсетях.
https://t.me/DriverAdvocate
👍73👎3
Ошибка в полисе страхования

Неправильное оформление полиса страховым агентом может повлечь проблемы с выплатой.

Личная практика: При одновременном страховании трех автомобилей навязали дополнительную страховку жизни к каждому из договоров ОСАГО. Через какое то время человек погибает в ДТП. Однако, страховая отказывает в выплате по страхованию жизни (120к по каждому полису, всего 360к.) Оказывается, при оформлении паспортные данные, в том числе дата рождения в полисе указали неверно. Отказал в иске суд первой инстанции ССЫЛКА и краевой суд в апелляции ССЫЛКА.

Суды указали, что:

в полисе присутствует не конкретизированная и недостаточная информация, позволяющая однозначно определить лицо, в жизни которого может произойти событие, которое выступает в качестве страхового случая


Решения были отменены только по кассационной жалобе ССЫЛКА и на повторном рассмотрении иск удовлетворили ССЫЛКА. Дополнительно взысканы штраф, неустойка, моральный вред, судебные расходы, так сумма с первоначальных 360к выросла до 621к

СКАЧАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ

Дополнительные вопросы по ситуации можно задать в комментариях

ТГ канал «Адвокат для водителя»
👍7
Вопрос на дистанционной консультации. Коллеги, консультировавшие до меня по видео немного поторопились с ответом о виновности КАМАЗа.

На видео, на первый взгляд, КАМАЗ выезжает на главную с каких-то полей. Клиент на легковой уверенно пояснил, что в его направлении был знак «Главная дорога».

Но вот он сам (клиент) рисует уточняющую схему и пишет на обозначении дороги для КАМАЗа : «Выезд с полей - гравий». А знак «Главная дорога» по ходу его движения с указанием направления влево, при этом клиент проезжает это пересечение прямо и в ДТП попадает уже на следующем пересечении с гравийной дорогой, где справа выезжает КАМАЗ.

Таким образом, на пересечении, где случилось ДТП, знак приоритета уже не действует. Приоритет тогда определяется следующим образом:


п. 1.2 ПДД «Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой


Следовательно, на дороге КАМАЗа – твердое покрытие (гравий), а это значит, что перекресток равнозначный. Тогда по помехе справа уступает водитель легковой.

Так что по видео полную картину составить можно не всегда, чаще всего нужны подробности.
👍4
Первое столкновение с новыми (от 9.09.24) неприятными пошлинами на обращение в суд. Все актуальные иски постарался отправить до этой даты, чтобы платить по старым тарифам. В том числе, отправил в 3 разных суда одинаковые заявления о взыскании расходов с МВД РФ по ранее выигранным (прекращенным) делам об административных правонарушениях. Ответчик по таким искам – Российская Федерация в лице МВД РФ (иск к казне). Подсудность – по месту территориального органа МВД, сотрудники которого составляли протокол об административном правонарушении. Суды в г. Георгиевске и Пятигорске (Ставропольский край) иски приняли и заседания назначили. Прохладненский суд Кабардино-Балкарской республики иск вернул, с разъяснением о том, что обратиться надо в Замоскворецкий суд г. Москвы, по месту нахождения МВД РФ. Конечно, это неправильно. На такие неверные решения подается частная жалоба и они отменяются, но теперь нюанс – за эту жалобу надо заплатить 3к. Раньше это было бесплатно. Мелочь, а неприятно. Заплатил, жалобу направил и задумался: а потом в составе судебных расходов это взыщется? На месте ответчика я бы заявил, что я тут ни при чем. Мои действия к оплате именно этой трешки никак не привели, это просто суд ошибся. Справедливо было бы при отмене решения по частной жалобе сразу возвращать эту пошлину из бюджета, но такого механизма нет. Если придется по другим делам обжаловать отказ или занижение судебных расходов – это тоже частная жалоба и пошлину на нее тоже неясно как вернуть - ведь подача отдельного заявления о возмещении «расходов на расходы» не допускается.

Определение ВС о правильной подсудности по искам к МВД здесь.
👍51
Об этом деле написали на прошлой неделе во многих автомобильно-юридических каналах. Комментарии (по крайней мере, которые я видел) состоят в том, что ВС высказана позиция: опьянение пешехода не влияет на ответственность водителя. На первый взгляд ничего примечательного. О том, что пешеход может быть пьян, нарушать и делать что хочет, а ответственность водителя - своевременно и правильно реагировать на его нарушения – давно известно. Почему то никто не написал об очень важной детали : пешеход сбит не на переходе, при этом по делу не проводилась автотехническая экспертиза в рамках административного расследования. Привлекаемая провела экспертизу за свой счет и экспертиза установила, что для нее отсутствовала техническая возможность предотвратить ДТП. ВС написал, что экспертиза тут вообще была не нужна. Получается так: сбил, значит виноват в любом случае.

По уголовным делам вроде бы это невозможно (наверное, пока невозможно). Экспертиза решает вопрос, мог ли водитель предотвратить ДТП (успеть остановиться при обнаружении пешехода). Если водитель, соблюдая ПДД просто был не в состоянии остановить автомобиль – как можно говорить о его вине? Равно если этот вопрос не исследовался путем расчетов – разве можно говорить о доказанности вины? Теперь, видимо, можно.

Мое мнение - это постановление плохое, незаконное и создающее прецедент привлечения к ответственности произвольно, просто по наступившим последствиям, с возможностью отказа в ходатайстве выяснить, имелась ли вообще техническая возможность предотвращения ДТП. Автор постановления – С.И. Кузьмичев, который выносит противоположные решения по одинаковым ситуациям и не дает скучать юристам (подробнее об этом здесь)
ТГ канал Адвокат для водителя
А насчет оценки нарушения другим участником ДТП в решении из поста выше указано:

С учетом изложенного, при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении конкретного лица орган, должностное лицо или судья, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении, не вправе давать правовую оценку действиям второго участника дорожно-транспортного происшествия, равно как и устанавливать чью-либо виновность в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.


А вот в этом решении указаны такие основания для отмены:

Вопрос о том, что в данной дорожной ситуации Г не имела преимущественного права движения по отношению к транспортному средству под управлением Мельникова B.C., а у последнего отсутствовала обязанность уступить дорогу транспортному средству под управлением Г поскольку она двигалась в нарушение требований Правил дорожного движения, судебными инстанциями должным образом не исследовался.


Так надо или нет устанавливать нарушения второго участника при рассмотрении дела об административном правонарушении? Руководствуясь актуальной судебной практикой, твердо и четко говорю: «Не знаю».

Угадайте, кто выносил оба постановления? Правильно.
😁6😢2👍1
Совсем свежее решение ВС о возможности прекращения дела по ДТП в связи с примирением сторон.

Раньше я писал об этом вопросе здесь и здесь.

Обвинение обычно возражает против такого прекращения в связи с тем, что у преступления два объекта: интересы потерпевшего и интересы общества в сфере безопасности движения. Поэтому просьбы потерпевшего недостаточно, если «общество», которое представляет обвинитель, против. ВС высказался так:

Отменяя постановление, суд кассационной инстанции не учел, что запрета или ограничения на принятие подобного решения в связи с особенностями или количеством объектов преступного посягательства законом не предусмотрено.
👍2