Что делать, если страховая не платит по решению суда, а обжалует его в вышестоящие инстанции?
Главное, конечно, в этих инстанциях не проиграть. Затем уже можно вспомнить и о механизме индексации в связи с инфляцией (по делу с фото насчитали 42 к. с 625к. за 10 месяцев). Не то чтобы много, но почему бы и нет? Это ведь просто дополнение к неустойке в 250к. и расходам на представителя 150 к., общая сумма вполне симпатичная.
Главное, конечно, в этих инстанциях не проиграть. Затем уже можно вспомнить и о механизме индексации в связи с инфляцией (по делу с фото насчитали 42 к. с 625к. за 10 месяцев). Не то чтобы много, но почему бы и нет? Это ведь просто дополнение к неустойке в 250к. и расходам на представителя 150 к., общая сумма вполне симпатичная.
👍8
Решил сделать для подписчиков возможность скачивать готовые образцы документов по спорным ситуациям. Некоторые дела были довольно успешны и при этом прошли кассационный суд, поэтому правильность и эффективность публикуемых по ним материалов подтверждены практикой. Можно использовать в своих похожих делах. Пользуйтесь. Пока бесплатно)).
Начать можно с кейса о получении с СК «Альфастрахование» выплаты по КАСКО в размере более 300к. за царапину на двери.
Фабула: автомобиль застрахован по КАСКО, при вьезде во двор дома порыв ветра закрывает ворота, оставляет царапину на двух дверях. Отказано в возмещении со ссылкой на то, что событие не является страховым случаем.
Осложнения: изначально водитель с отказом смирился, сделал ремонт своими силами, провести экспертизу по оценке ущерба невозможно.
Начинаем с претензии СКАЧАТЬ
После отказа обращаемся к финансовому уполномоченному СКАЧАТЬ
После его отказа пишем иск в суд СКАЧАТЬ
Невозможность проведения экспертизы решаем путем обычного адвокатского запроса оценщику о средней стоимости новых дверей и работ по установке и окраске СКАЧАТЬ
Суд иск удовлетворяет ссылка на решение
Однако, краевой суд отменяет решение и полностью отказывает в иске ссылка на решение
Пишем кассационную жалобу СКАЧАТЬ
Пятый кассационный суд отменяет решение краевого суда и оставляет в силе решение суда первой инстанции. ссылка на решение
В дополнение к просуженной сумме 293к забираем неустойку 3% за день просрочки, но не более страховой премии (это по правилам КАСКО) + 25к. выплатили добровольно и расходы на представителя в кассации +20к.
Вопросы по образцам документов можно задать в комментах к посту. Всем удачных дел).
Начать можно с кейса о получении с СК «Альфастрахование» выплаты по КАСКО в размере более 300к. за царапину на двери.
Фабула: автомобиль застрахован по КАСКО, при вьезде во двор дома порыв ветра закрывает ворота, оставляет царапину на двух дверях. Отказано в возмещении со ссылкой на то, что событие не является страховым случаем.
Осложнения: изначально водитель с отказом смирился, сделал ремонт своими силами, провести экспертизу по оценке ущерба невозможно.
Начинаем с претензии СКАЧАТЬ
После отказа обращаемся к финансовому уполномоченному СКАЧАТЬ
После его отказа пишем иск в суд СКАЧАТЬ
Невозможность проведения экспертизы решаем путем обычного адвокатского запроса оценщику о средней стоимости новых дверей и работ по установке и окраске СКАЧАТЬ
Суд иск удовлетворяет ссылка на решение
Однако, краевой суд отменяет решение и полностью отказывает в иске ссылка на решение
Пишем кассационную жалобу СКАЧАТЬ
Пятый кассационный суд отменяет решение краевого суда и оставляет в силе решение суда первой инстанции. ссылка на решение
В дополнение к просуженной сумме 293к забираем неустойку 3% за день просрочки, но не более страховой премии (это по правилам КАСКО) + 25к. выплатили добровольно и расходы на представителя в кассации +20к.
Вопросы по образцам документов можно задать в комментах к посту. Всем удачных дел).
👍21🔥3❤2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трагический случай на видео - переходил железнодорожные пути, по всей видимости в наушниках. Конечно, виноват в трагедии сам. Но нас интересует юридическая сторона вопроса : можно ли взыскать родственникам моральный вред с РЖД? Да, можно. Железнодорожный транспорт - источник повышенной опасности, равно как и автомобильный. По взысканию без вины водителя я уже раньше писал (ДЕЛО 1, ДЕЛО 2, ДЕЛО 3) С железной дорогой принцип такой же. Срока давности иск не имеет. В нашем случае ссылка на дело обратилась женщина, дочь которой погибла при схожих обстоятельствах (по собственной вине) 12 лет назад. Иск удовлетворили, снизив сумму до 200 к. СКАЧАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
🤔4😱1🤮1💩1🤡1
Для читателей, не являющихся юристами, будет полезной возможность взять даже самые простые образцы документов. Такие возможности предлагают разные каналы, но увы, часто их ведут все-таки блогеры и бизнесмены, но не юристы. Вот, например, наткнулся на публикацию немаленького канала, разместили образец иска о взыскании вреда в результате ДТП, когда у виновника нет ОСАГО. То, что в предлагаемом образце совершенно нелепые фразы вроде " В соответствии с заключением инспектора ГИБДД, прописанному в протоколе " это еще не самое плохое. Образец просто не соответствует требованиям ГПК. Нет обязательных сведений об истце и ответчике, нет сведений об оплате госпошлины, нет сведений об отправки копии сторонам, не указаны обязательные приложения. Такой иск суд просто не примет. Этот образец совершенно никчемный, его никак нельзя использовать. Нормальный иск на эту тему выглядит примерно так: СКАЧАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в образце также учтены вопросы одновременного взыскания судебных расходов и обеспечительные меры (арест или запрет на регистрационные действия с автомобилем виновника, чтобы была возможность получить деньги реально) Иск по реальному делу, удовлетворен был в полном объеме ссылка на дело Пользуйтесь проверенными источниками ТГ канал "АДВОКАТ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ"
🔥13👎1🤮1💩1🕊1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прислали видео для консультации. К сожалению для водителя с регистратором перспективы здесь для него не очень хорошие. Похожие ситуации разбирали раньше ЗДЕСЬ (см. несколько постов подряд)
👍1🤮1💩1🤡1
Материалы с просьбой дать совет по ситуации прислал подписчик. К сожалению, четкий алгоритм действий тут не распишешь, мы пообщались и общие подходы о которых я сказал он и без меня понимает и в деле использует. Вдруг у кого-то было что-то похожее или даже есть какая-то информация об участниках – давайте поможем.
Суть дела: с автовоза задним ходом медленно сьезжает автомобиль задним ходом. Места сзади автовоза достаточно для того, чтобы самолет пролетел. Мерседес подъезжает впритирку к съезду с автовоза и получает несильный удар в двери. Но так как модель Мерса дорогая, ущерб получается около 400 (в аккурат лимит по ОСАГО). Однако ОСАГО нет, поэтому владелец Мерседеса обращается в суд и в первой инстанции взыскивает убыток. Формально у съезжающего действительно нарушение п. 8.12 ПДД. Но даже по фото видно, что адекватный водитель случайно вот так впритирку с автовозом поедет вряд-ли. По заявлению в полицию по признакам мошенничества отказ в возбуждении дела – это понятно, доказывать умысел здесь не просто, заниматься всерьез никто не хочет.
Мерседес-Бенц CLK из солнечного Краснодара на фото, может кому знаком,(само событие в Н.Новгороде) а сведения об участниках, владельцах и водителях в карточке судебного дела
Суть дела: с автовоза задним ходом медленно сьезжает автомобиль задним ходом. Места сзади автовоза достаточно для того, чтобы самолет пролетел. Мерседес подъезжает впритирку к съезду с автовоза и получает несильный удар в двери. Но так как модель Мерса дорогая, ущерб получается около 400 (в аккурат лимит по ОСАГО). Однако ОСАГО нет, поэтому владелец Мерседеса обращается в суд и в первой инстанции взыскивает убыток. Формально у съезжающего действительно нарушение п. 8.12 ПДД. Но даже по фото видно, что адекватный водитель случайно вот так впритирку с автовозом поедет вряд-ли. По заявлению в полицию по признакам мошенничества отказ в возбуждении дела – это понятно, доказывать умысел здесь не просто, заниматься всерьез никто не хочет.
Мерседес-Бенц CLK из солнечного Краснодара на фото, может кому знаком,(само событие в Н.Новгороде) а сведения об участниках, владельцах и водителях в карточке судебного дела
😱3❤1
Вполне понятная ситуация на видео. Какие перспективы у водителя? Нужен ли ему защитник? То что он в любом случае будет возмещать вред и нести материальную ответственность - это само собой. Вопрос в другом: виноват ли он в ДТП и будет ли привлечен к уголовной ответственности в случае гибели пешехода?
При обсуждении ситуации в каком-нибудь крупном канале с большой аудиторией наверняка будет много однозначных комментариев со ссылками на ПДД. Кто-то уверенно скажет, что пешеход сам бросился под машину и водителю ничего не грозит, кто-то скажет, что водитель все равно всегда виноват и.т.п.
Дело в том, что на вопрос по виновности здесь нет правильного ответа. В возбуждении дела может быть отказано. Или водитель будет привлечен по ст. 264 УК РФ, в случае гибели пешехода – лишение свободы на срок до 5 лет.
Как бы странно это ни звучало - оба варианта правильные. Или оба неправильные – кому как больше нравится.
Рассматриваться по делу будет нарушение п. 10.1 ПДД. При возникновении опасности для движения должен своевременно и далее по тексту……….
Вопрос: когда возникла опасность?
Вариант 1. При сохранении такого же темпа движения пешехода (шагом) его траектория с траекторией автомобиля не пересеклась бы. Значит, опасность для движения создал пешеход в тот момент, когда изменил свою скорость (побежал). Значит, водитель должен реагировать на изменение темпа движения.
Вариант 2: В тот момент, когда водитель увидел его на проезжей части. Потому что переходил ее с нарушением, он там вообще переходить не должен. Значит надо понимать, что если он уже нарушает, значит ожидать от него можно все что угодно. Увидел неадекватного пешехода – тормози.
И как правильно? Ответа нет. Нормативных актов, правил и.т.п определяющих момент возникновения опасности не существует. Определяет этот момент лицо, назначающее экспертизу (следователь или суд). Исходя из совокупности обстоятельств дела. Если этот момент указан не будет, эксперт попросит его указать. Или сделает по двум вариантам – а вы там уже выбирайте. Но разница между вариантом 1 и вариантом 2 – 5 лет лишения свободы. При этом оба варианта можно обосновать.
Личной практики по схожим ситуациям у меня достаточно и на месте следователя и на месте адвоката. Приведу последний случай – переход двухполосной проезжей части. Пешеход идет слева направо, вне перехода, останавливается на середине, вроде бы пропускает автомобиль, затем резко начинает движение, наезд, гибель.
Следствие указывает момент возникновения опасности с момента начала движения пешехода от середины проезжей части, делается экспертиза в Минюсте, вывод: технической возможности избежать ДТП нет, невиновен. /Правильные показания водителя в такой ситуации можно скачать здесь/
Родственники погибшей жалуются прокурору, тот «отменяет» заключение экспертизы (на фото). Другой эксперт из МВД высказывает мнение, что момент опасности должен быть определен с момента появления пешехода на дороге.
Решение прокурора неверно по форме, процессуально, поэтому его по моей жалобе отменил прокурор вышестоящий и второй экспертизы в деле не появилось. Дело так и осталось прекращенным. Но это только технический момент. По инициативе прокурора вторая экспертиза с противоположными выводами по той же самой ситуации в деле появиться могла (и сейчас может, если прокурор проявит инициативу процессуально правильно). И тогда будут два экспертных заключения с прямо противоположными выводами по одному и тому же событию. И ни одно из этих заключений нельзя будет назвать ошибочным. А именно по выводам заключения принимается решение о виновности.
Вроде бы простая, но совсем не однозначная ситуация, показывающая и специфику дел по ДТП и необходимость обращаться к специалистам для сопровождения дела.
ТГ канал «Адвокат для водителя».
Оценка обстоятельств ДТП, консультации.
При обсуждении ситуации в каком-нибудь крупном канале с большой аудиторией наверняка будет много однозначных комментариев со ссылками на ПДД. Кто-то уверенно скажет, что пешеход сам бросился под машину и водителю ничего не грозит, кто-то скажет, что водитель все равно всегда виноват и.т.п.
Дело в том, что на вопрос по виновности здесь нет правильного ответа. В возбуждении дела может быть отказано. Или водитель будет привлечен по ст. 264 УК РФ, в случае гибели пешехода – лишение свободы на срок до 5 лет.
Как бы странно это ни звучало - оба варианта правильные. Или оба неправильные – кому как больше нравится.
Рассматриваться по делу будет нарушение п. 10.1 ПДД. При возникновении опасности для движения должен своевременно и далее по тексту……….
Вопрос: когда возникла опасность?
Вариант 1. При сохранении такого же темпа движения пешехода (шагом) его траектория с траекторией автомобиля не пересеклась бы. Значит, опасность для движения создал пешеход в тот момент, когда изменил свою скорость (побежал). Значит, водитель должен реагировать на изменение темпа движения.
Вариант 2: В тот момент, когда водитель увидел его на проезжей части. Потому что переходил ее с нарушением, он там вообще переходить не должен. Значит надо понимать, что если он уже нарушает, значит ожидать от него можно все что угодно. Увидел неадекватного пешехода – тормози.
И как правильно? Ответа нет. Нормативных актов, правил и.т.п определяющих момент возникновения опасности не существует. Определяет этот момент лицо, назначающее экспертизу (следователь или суд). Исходя из совокупности обстоятельств дела. Если этот момент указан не будет, эксперт попросит его указать. Или сделает по двум вариантам – а вы там уже выбирайте. Но разница между вариантом 1 и вариантом 2 – 5 лет лишения свободы. При этом оба варианта можно обосновать.
Личной практики по схожим ситуациям у меня достаточно и на месте следователя и на месте адвоката. Приведу последний случай – переход двухполосной проезжей части. Пешеход идет слева направо, вне перехода, останавливается на середине, вроде бы пропускает автомобиль, затем резко начинает движение, наезд, гибель.
Следствие указывает момент возникновения опасности с момента начала движения пешехода от середины проезжей части, делается экспертиза в Минюсте, вывод: технической возможности избежать ДТП нет, невиновен. /Правильные показания водителя в такой ситуации можно скачать здесь/
Родственники погибшей жалуются прокурору, тот «отменяет» заключение экспертизы (на фото). Другой эксперт из МВД высказывает мнение, что момент опасности должен быть определен с момента появления пешехода на дороге.
Решение прокурора неверно по форме, процессуально, поэтому его по моей жалобе отменил прокурор вышестоящий и второй экспертизы в деле не появилось. Дело так и осталось прекращенным. Но это только технический момент. По инициативе прокурора вторая экспертиза с противоположными выводами по той же самой ситуации в деле появиться могла (и сейчас может, если прокурор проявит инициативу процессуально правильно). И тогда будут два экспертных заключения с прямо противоположными выводами по одному и тому же событию. И ни одно из этих заключений нельзя будет назвать ошибочным. А именно по выводам заключения принимается решение о виновности.
Вроде бы простая, но совсем не однозначная ситуация, показывающая и специфику дел по ДТП и необходимость обращаться к специалистам для сопровождения дела.
ТГ канал «Адвокат для водителя».
Оценка обстоятельств ДТП, консультации.
👍5👏3🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К вопросу о вине водителя, в ситуации, когда все что возможно нарушил пешеход. Ситуация в чем то схожая с той, что в предыдущем посте. Это видео уже из личной практики, по делу, в котором я защищал водителя. Пешеход здесь идет на запрещающий сигнал, водитель едет на зеленый. Проходит полосу движения автомобиля и вдруг решает пойти обратно. От падения на асфальт пешеход ударился головой и умер. Был пьян.
И на следствии и в суде спорили по моменту возникновения опасности: следствие определило его с момента обнаружения пешехода на дороге (тогда явная вина), я настаивал, что с момента изменения направления движения пешеходом. Возможно, удалось бы доказать свою позицию, но тут у водителя еще и явное нарушение безопасного бокового интервала при разъезде.
Итог: обвинительный приговор, апелляция учла нарушения пешехода, но только в качестве смягчающего обстоятельства и не более того.
ССЫЛКА на приговор. Консультации по автомобильным делам в ТГ канале Адвокат для водителя
И на следствии и в суде спорили по моменту возникновения опасности: следствие определило его с момента обнаружения пешехода на дороге (тогда явная вина), я настаивал, что с момента изменения направления движения пешеходом. Возможно, удалось бы доказать свою позицию, но тут у водителя еще и явное нарушение безопасного бокового интервала при разъезде.
Итог: обвинительный приговор, апелляция учла нарушения пешехода, но только в качестве смягчающего обстоятельства и не более того.
ССЫЛКА на приговор. Консультации по автомобильным делам в ТГ канале Адвокат для водителя
🤯4
Короткие консультации за прошедшую неделю https://telegra.ph/Avtoyurist-Konsultacii-po-DTP-09-14
Telegraph
Автоюрист. Консультации по ДТП.
Короткие и по большей части бесплатные консультации по автомобильным вопросам, которые присылались в минувшую неделю. Вопросы поступали на другом ресурсе, поэтому в ответах много ссылок на посты из этого канала. Приветствую , произошла не приятная ситуация…
👍3
В длинном тексте попробовал обобщить известную мне последнюю практику по конфискации автомобиля и предложить варианты защиты от конфискации. Может быть интересно адвокатам, если кто-то решит использовать - буду благодарен за обратную связь, напишите, что как получилось. Мне в последнее время таких дел не попадается, поэтому на практике пока попробовать не получилось. https://telegra.ph/Konfiskaciya-avtomobilya-Varianty-zashchity-09-19
Telegraph
Конфискация автомобиля. Варианты защиты.
Непосредственно уголовным законом предусмотрена конфискация транспортного средства принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления (ст. 104.1 п. «д» УК РФ). Пленум ВС 12.12.2023г. указал, что принадлежность – это еще и общая собственность…
👍3❤1
Кто виноват при таком уходе от встречного столкновения?
В крупном автоблоге опубликован разбор ДТП с обвинением следствия в некомпетентности и непонимании действий участников происшествия. Есть информация о ролике на ютубе на ту же тему. https://t.me/proboknet/8413 Ролик не смотрел, по всей видимости, там повторяются те же самые ошибки в оценке дорожной ситуации.
На самом деле следователь, действиями которого так возмущен автор, совершенно прав и никаких вопросов к нему нет.
Очевидно, что по этому делу проводилась судебно- автотехническая экспертиза и конечно же, эксперт усмотрел несоответствие действий водителя, уходившего от ДТП на встречную полосу пункту 10.1 ПДД РФ, соответственно, следователь направил дело в суд и причин, по которым водитель может быть оправдан не видно.
Это один из классических примеров нарушения п. 10.1, влекущий признание виновником ДТП.
Смысл экспертной оценки ситуации простыми словами: если бы столкновение произошло и в том случае, когда водитель, увидев выезд на его полосу встречного, сам снижал бы скорость не меняя полосы – тогда смена полосы не состоит в прямой связи в ДТП, тогда виноват выехавший на встречную полосу. Но если бы при снижении скорости встречный успел бы вернуться на свою полосу и столкновения бы не произошло – виноват тот, кто уходил от столкновения на встречку. Если столкновение в первоначальной полосе движения все равно бы произошло, несмотря на маневр, то вины нет, здесь маневр в причинной связи с ДТП не состоит (примеры видео 2 и 3, на видео 3 хоть и не встречка, но смысл тот же)
Чтобы не перегружать пост, ссылку на экспертное описание ситуации из методик автотехнического исследования ОСТАВЛЮ ЗДЕСЬ
В крупном автоблоге опубликован разбор ДТП с обвинением следствия в некомпетентности и непонимании действий участников происшествия. Есть информация о ролике на ютубе на ту же тему. https://t.me/proboknet/8413 Ролик не смотрел, по всей видимости, там повторяются те же самые ошибки в оценке дорожной ситуации.
На самом деле следователь, действиями которого так возмущен автор, совершенно прав и никаких вопросов к нему нет.
Очевидно, что по этому делу проводилась судебно- автотехническая экспертиза и конечно же, эксперт усмотрел несоответствие действий водителя, уходившего от ДТП на встречную полосу пункту 10.1 ПДД РФ, соответственно, следователь направил дело в суд и причин, по которым водитель может быть оправдан не видно.
Это один из классических примеров нарушения п. 10.1, влекущий признание виновником ДТП.
Смысл экспертной оценки ситуации простыми словами: если бы столкновение произошло и в том случае, когда водитель, увидев выезд на его полосу встречного, сам снижал бы скорость не меняя полосы – тогда смена полосы не состоит в прямой связи в ДТП, тогда виноват выехавший на встречную полосу. Но если бы при снижении скорости встречный успел бы вернуться на свою полосу и столкновения бы не произошло – виноват тот, кто уходил от столкновения на встречку. Если столкновение в первоначальной полосе движения все равно бы произошло, несмотря на маневр, то вины нет, здесь маневр в причинной связи с ДТП не состоит (примеры видео 2 и 3, на видео 3 хоть и не встречка, но смысл тот же)
Чтобы не перегружать пост, ссылку на экспертное описание ситуации из методик автотехнического исследования ОСТАВЛЮ ЗДЕСЬ
👍6
Есть еще одна распространенная ошибка в оценке ситуации. Многие говорят о том, что, мол, понятно – на встречку нельзя. Нужно вправо, на свою обочину. Опять нет. Методика оценки та же самая. Если мог просто снизить скорость, но ушел на правую обочину и столкнулся с встречным там – вина по п. 10.1. Потому что при торможении без маневра встречный перед ним пересек бы полосу и ушел на встречную для себя обочину, ДТП бы не случилось.
Обращу внимание на распространенные в таких случаях комментарии типа: «легко рассуждать, а когда окажешься в такой ситуации и.т.п.». Это не имеет совершенно никакого отношения к делу. Моя профессия – адвокат и судебный эксперт по исследованию обстоятельств ДТП, но не автоинструктор. Я вообще никого не учу ездить и сам являюсь совершенно посредственным, обычным водителем. Даже спорить не буду с тем, что сам в экстренной ситуации вообще зажмурюсь и брошу руль. Разве это как-то влияет на юридическую и экспертную оценку ситуации?
В этом, кстати сказать, и отличие крупных автоблогов от реальных юристов, которые каждый день сопровождают реальные дела. Задача блогера - сделать контент, закинуть неоднозначное мнение, вызвать эмоции и бурное обсуждение. Его место работы – телеграм-канал. Канал большой, интересный, я сам подписан, автор молодец. Но за решением проблемы по конкретному делу и профессиональным а не эмоциональным анализом ситуации лучше обратиться к тем, кто работает больше в суде, чем в соцсетях.
https://t.me/DriverAdvocate
Обращу внимание на распространенные в таких случаях комментарии типа: «легко рассуждать, а когда окажешься в такой ситуации и.т.п.». Это не имеет совершенно никакого отношения к делу. Моя профессия – адвокат и судебный эксперт по исследованию обстоятельств ДТП, но не автоинструктор. Я вообще никого не учу ездить и сам являюсь совершенно посредственным, обычным водителем. Даже спорить не буду с тем, что сам в экстренной ситуации вообще зажмурюсь и брошу руль. Разве это как-то влияет на юридическую и экспертную оценку ситуации?
В этом, кстати сказать, и отличие крупных автоблогов от реальных юристов, которые каждый день сопровождают реальные дела. Задача блогера - сделать контент, закинуть неоднозначное мнение, вызвать эмоции и бурное обсуждение. Его место работы – телеграм-канал. Канал большой, интересный, я сам подписан, автор молодец. Но за решением проблемы по конкретному делу и профессиональным а не эмоциональным анализом ситуации лучше обратиться к тем, кто работает больше в суде, чем в соцсетях.
https://t.me/DriverAdvocate
👍7❤3👎3
Ошибка в полисе страхования
Неправильное оформление полиса страховым агентом может повлечь проблемы с выплатой.
Личная практика: При одновременном страховании трех автомобилей навязали дополнительную страховку жизни к каждому из договоров ОСАГО. Через какое то время человек погибает в ДТП. Однако, страховая отказывает в выплате по страхованию жизни (120к по каждому полису, всего 360к.) Оказывается, при оформлении паспортные данные, в том числе дата рождения в полисе указали неверно. Отказал в иске суд первой инстанции ССЫЛКА и краевой суд в апелляции ССЫЛКА.
Суды указали, что:
Решения были отменены только по кассационной жалобе ССЫЛКА и на повторном рассмотрении иск удовлетворили ССЫЛКА. Дополнительно взысканы штраф, неустойка, моральный вред, судебные расходы, так сумма с первоначальных 360к выросла до 621к
СКАЧАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ
Дополнительные вопросы по ситуации можно задать в комментариях
ТГ канал «Адвокат для водителя»
Неправильное оформление полиса страховым агентом может повлечь проблемы с выплатой.
Личная практика: При одновременном страховании трех автомобилей навязали дополнительную страховку жизни к каждому из договоров ОСАГО. Через какое то время человек погибает в ДТП. Однако, страховая отказывает в выплате по страхованию жизни (120к по каждому полису, всего 360к.) Оказывается, при оформлении паспортные данные, в том числе дата рождения в полисе указали неверно. Отказал в иске суд первой инстанции ССЫЛКА и краевой суд в апелляции ССЫЛКА.
Суды указали, что:
в полисе присутствует не конкретизированная и недостаточная информация, позволяющая однозначно определить лицо, в жизни которого может произойти событие, которое выступает в качестве страхового случая
Решения были отменены только по кассационной жалобе ССЫЛКА и на повторном рассмотрении иск удовлетворили ССЫЛКА. Дополнительно взысканы штраф, неустойка, моральный вред, судебные расходы, так сумма с первоначальных 360к выросла до 621к
СКАЧАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ
Дополнительные вопросы по ситуации можно задать в комментариях
ТГ канал «Адвокат для водителя»
👍7
Вопрос на дистанционной консультации. Коллеги, консультировавшие до меня по видео немного поторопились с ответом о виновности КАМАЗа.
На видео, на первый взгляд, КАМАЗ выезжает на главную с каких-то полей. Клиент на легковой уверенно пояснил, что в его направлении был знак «Главная дорога».
Но вот он сам (клиент) рисует уточняющую схему и пишет на обозначении дороги для КАМАЗа : «Выезд с полей - гравий». А знак «Главная дорога» по ходу его движения с указанием направления влево, при этом клиент проезжает это пересечение прямо и в ДТП попадает уже на следующем пересечении с гравийной дорогой, где справа выезжает КАМАЗ.
Таким образом, на пересечении, где случилось ДТП, знак приоритета уже не действует. Приоритет тогда определяется следующим образом:
Следовательно, на дороге КАМАЗа – твердое покрытие (гравий), а это значит, что перекресток равнозначный. Тогда по помехе справа уступает водитель легковой.
Так что по видео полную картину составить можно не всегда, чаще всего нужны подробности.
На видео, на первый взгляд, КАМАЗ выезжает на главную с каких-то полей. Клиент на легковой уверенно пояснил, что в его направлении был знак «Главная дорога».
Но вот он сам (клиент) рисует уточняющую схему и пишет на обозначении дороги для КАМАЗа : «Выезд с полей - гравий». А знак «Главная дорога» по ходу его движения с указанием направления влево, при этом клиент проезжает это пересечение прямо и в ДТП попадает уже на следующем пересечении с гравийной дорогой, где справа выезжает КАМАЗ.
Таким образом, на пересечении, где случилось ДТП, знак приоритета уже не действует. Приоритет тогда определяется следующим образом:
п. 1.2 ПДД «Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой
Следовательно, на дороге КАМАЗа – твердое покрытие (гравий), а это значит, что перекресток равнозначный. Тогда по помехе справа уступает водитель легковой.
Так что по видео полную картину составить можно не всегда, чаще всего нужны подробности.
👍4