Госдумой принят закон о конфискации имущества привлекаемых к ответственности за фейки и экстремизм – это новость всех юридических каналов в эти дни.
Не думал, что это может как-то касаться канала автомобильной тематики, но…
Водитель привлечен по ст. 20.3 КОАП : демонстрация символики экстремистских организаций. Символика – белый фон с синей полосой на нем.
Цитата: «Как усматривается из материалов дела, на номерном знаке автомобиля Узюма А.А., имеется символика в виде бело-сине-белого флага, которая содержит демонстрацию символики украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России»…...» Сам водитель пояснил, что на номере, выданном ему в РЭО ГИБДД, был флаг России, он с этим номером и изображением флага на нем никаких манипуляций не производил, возможно, красная полоска флага выцвела.
Прочитав эту часть решения, я задумался о двух вещах:
1. У меня на номере есть флаг РФ или нет? Я езжу на этом автомобиле уже 10 лет, клянусь, не вспомнил. Если есть – то он выцвел за 10 лет или нет, как он вообще выглядит?!
2. Почему я понятия не имею о том, что синяя полоса на белом фоне – это экстремистский символ? Я ж юрист?
Дальше я подумал, что суд, прежде чем признать виновным, достоверно установил, что этот тип специально испортил флаг РФ, что экспертиза сказала, что выцвести ничего не могло, что нашлись его публикации, где он фоткает этот свой номер и сообщает, что специально сделал на нем такое изображение. Но нет. Цитата: «Ссылка Узюма А.А. на то, что госномер возможно «выцвел» не является основанием для освобождения от административной ответственности,……. поскольку в пункте 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ,,,,,определено, что ….. Запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки /п.11 Основных положений.»
То есть суд вообще не посчитал необходимым доказывать какие-то умышленные действия. Он согласился со словами водителя и не опровергал их, а затем решил: «ну выцвел, так выцвел, все равно виноват»
Я подумал, что это решение какого-то очень уж странного судьи и, наверное, его отменили. Но нет. Апелляция и кассация оставили все в силе.
Не думал, что это может как-то касаться канала автомобильной тематики, но…
Водитель привлечен по ст. 20.3 КОАП : демонстрация символики экстремистских организаций. Символика – белый фон с синей полосой на нем.
Цитата: «Как усматривается из материалов дела, на номерном знаке автомобиля Узюма А.А., имеется символика в виде бело-сине-белого флага, которая содержит демонстрацию символики украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России»…...» Сам водитель пояснил, что на номере, выданном ему в РЭО ГИБДД, был флаг России, он с этим номером и изображением флага на нем никаких манипуляций не производил, возможно, красная полоска флага выцвела.
Прочитав эту часть решения, я задумался о двух вещах:
1. У меня на номере есть флаг РФ или нет? Я езжу на этом автомобиле уже 10 лет, клянусь, не вспомнил. Если есть – то он выцвел за 10 лет или нет, как он вообще выглядит?!
2. Почему я понятия не имею о том, что синяя полоса на белом фоне – это экстремистский символ? Я ж юрист?
Дальше я подумал, что суд, прежде чем признать виновным, достоверно установил, что этот тип специально испортил флаг РФ, что экспертиза сказала, что выцвести ничего не могло, что нашлись его публикации, где он фоткает этот свой номер и сообщает, что специально сделал на нем такое изображение. Но нет. Цитата: «Ссылка Узюма А.А. на то, что госномер возможно «выцвел» не является основанием для освобождения от административной ответственности,……. поскольку в пункте 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ,,,,,определено, что ….. Запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки /п.11 Основных положений.»
То есть суд вообще не посчитал необходимым доказывать какие-то умышленные действия. Он согласился со словами водителя и не опровергал их, а затем решил: «ну выцвел, так выцвел, все равно виноват»
Я подумал, что это решение какого-то очень уж странного судьи и, наверное, его отменили. Но нет. Апелляция и кассация оставили все в силе.
У владельцев автомобиля, которые его купили, но не провели регистрацию, есть риск этого автомобиля неожиданно лишиться. Произойти это может в связи со смертью собственника, о чем новый хозяин может и не знать. Учет автомобиля прекращается автоматически в связи со смертью владельца, информация о смерти поступает в ГИБДД непосредственно из ЗАГСА и регистрация автомобиля прекращается. В этом случае автомобиль должен быть изъят прямо на дороге. А оформить его снова можно только на наследников по свидетельству о праве на наследство. Есть и другой вариант - предъявление старого договора купли-продажи, который был составлен до смерти собственника. Всем понятно, что в 90% случаев это "левый" договор, изготовленный самим новым собственником, а потому наследники могут его легко оспорить, а сам новый владелец может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество. При этом даже без претензий наследников договор может быть не принят в РЭО, как вызывающий сомнения в подлинности и материал по признакам преступления может быть зарегистрирован сотрудниками РЭО по собственной инициативе. Если фальсификация договора не подтвердится, то на основании постановления об отказе в возбуждении дела РЭО ГИБДД автомобиль все-таки должно будет зарегистрировать. Сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении дела в отношении клиента по такому случаю. Оформил машину на себя через неделю после смерти, до этого все руки не доходили, а наследники написали заявление. От уголовного преследования я его пока спас, но машины он, скорее всего, лишится. По факту машиной владел, а вот нормально оформленного договора в природе никогда не существовало. Поэтому я порекомендовал не искушать дальше судьбу и отдать машину наследникам. Еще одно напоминание о том, что делать все нужно вовремя.
👍8❤1
В сети много ресурсов, позволяющих вспомнить ПДД, но иногда и они бывают неточны, так что, решая задачки, сверяйтесь и с текстом правил. Набрел на такой в телеге, подписался и увидел ошибку. К чести админов, ошибку они признали и даже не стали удалять неправильный пост, просто ниже написали, что он неточен, так что остаюсь их подписчиком. При разрешении спорных ситуаций помните, что любой комментатор может ошибаться (и я тоже), смотрите первоисточник и проверяйте чужие мнения. Большинство читателей, кстати, ответили тоже неверно.
👍7❤1
Не знаю, кто как, а я люблю недобросовестные страховые компании. Они кормильцы просто. Вот по этому делу отказались выплатить человеку 250 000 за вред здоровью по ОСАГО, мотивировали, что поздно обратился, 7 лет прошло с момента ДТП, исковая давность и.т.п. Суд убедили, что давность они посчитали неправильно, в итоге они стали должны не 250 000 а уже 625 000. Но по этому исполнительному мы ничего не получали, так как решение Росгосстрах обжаловал в кассацию. Сегодня было заседание 5го кассационного суда, который нашу правоту подтвердил. Теперь помимо этого Росгосстрах попадает еще на неустойку в период с даты исполнительного листа по сегодняшний день (точнее, по день когда они выплатят деньги) + расходы на участие представителя во всех инстанциях. Есть место для достойного гонорара.
👍8👏1
Кстати, о давности требований. В юридических новостях на днях увидел в Российской газете информацию о решении взыскания морального вреда с водителей спустя 20 лет после ДТП. По 100 т. с каждого. Автор статьи указал, что сумма хоть и небольшая, но главное сам факт, а сложность ситуации состояла в трехгодичном сроке давности и в том, что в возбуждении уголовного дела в отношении участников аварии отказали.
Сложно понять, почему такое событие удостоилось упоминания в Российской газете, наверное потому, что судебные дела в СПБ привлекают больше внимания. Однако трудно согласиться с тем, что сумма тут не главное.
Дело, связанное с предыдущим постом, похоже: взыскали спустя 7 лет после ДТП с водителя, признанного НЕвиновным в наезде на двух пешеходов, оба живы, слава Богу. В пользу одного взыскали 1 000 000, в пользу второго 800 000. Теперь первому еще + 625 000 со страховой, по второму взыщем со страховой примерно столько же (событие то одно).
Я это к тому, что представления о сосредоточении всех хороших адвокатов в МСК и Питере архаичны. В провинции тоже живут вполне себе адвокаты, которые умеют не хуже и им просто не хочется куда-то переезжать. А современные технологии позволяют полноценно консультироваться и обмениваться документами дистанционно.
За консультацией обращайтесь в личку https://t.me/goodadvokat
Сложно понять, почему такое событие удостоилось упоминания в Российской газете, наверное потому, что судебные дела в СПБ привлекают больше внимания. Однако трудно согласиться с тем, что сумма тут не главное.
Дело, связанное с предыдущим постом, похоже: взыскали спустя 7 лет после ДТП с водителя, признанного НЕвиновным в наезде на двух пешеходов, оба живы, слава Богу. В пользу одного взыскали 1 000 000, в пользу второго 800 000. Теперь первому еще + 625 000 со страховой, по второму взыщем со страховой примерно столько же (событие то одно).
Я это к тому, что представления о сосредоточении всех хороших адвокатов в МСК и Питере архаичны. В провинции тоже живут вполне себе адвокаты, которые умеют не хуже и им просто не хочется куда-то переезжать. А современные технологии позволяют полноценно консультироваться и обмениваться документами дистанционно.
За консультацией обращайтесь в личку https://t.me/goodadvokat
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ДТП со скорыми.
При обсуждении таких ситуации бытует мнение, что скорой уступить нужно в любом случае, а потому не уступивший виновник по определению
Однако в ДТП с участием спецтранспорта определение виновника не происходит с таким однозначным подходом.
Исходя из требований п. 3.1, 3.2 ПДД, при приближении транспорта с включенным световым и звуковым сигналом водитель должен уступить. Однако, возможность уступить должна оцениваться с точки зрения самой возможности для водителя вовремя увидеть автомобиль со спецсигналами.
При этом водитель автомобиля со спецсигналом может воспользоваться приоритетом, только убедившись, что ему уступают дорогу.
При таком подходе у скорой больше вероятности оказаться виновником, а при отсутствии серьезных последствий, не вникая в детали, вину усматривают в действиях обоих водителей.
При обсуждении таких ситуации бытует мнение, что скорой уступить нужно в любом случае, а потому не уступивший виновник по определению
Однако в ДТП с участием спецтранспорта определение виновника не происходит с таким однозначным подходом.
Исходя из требований п. 3.1, 3.2 ПДД, при приближении транспорта с включенным световым и звуковым сигналом водитель должен уступить. Однако, возможность уступить должна оцениваться с точки зрения самой возможности для водителя вовремя увидеть автомобиль со спецсигналами.
При этом водитель автомобиля со спецсигналом может воспользоваться приоритетом, только убедившись, что ему уступают дорогу.
При таком подходе у скорой больше вероятности оказаться виновником, а при отсутствии серьезных последствий, не вникая в детали, вину усматривают в действиях обоих водителей.
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот в ситуации в этом видео последствия более чем серьезные – двое погибших, водитель скорой и пешеход. Поэтому и разбор ситуации детальный, на основании нескольких автотехнических экспертиз. Легковой движется с превышением скорости на желтый, при этом, желая проскочить, прибавляет скорость перед перекрестком. Судебное решение по делу уже есть, можно анализировать. Какие мнения по виновности?
👍1
Разбор ситуации с позиций автотехнической экспертизы здесь интересен еще и тем, как решается вопрос при движении автомобиля на желтый сигнал светофора.
Выводы автотехнической экспертизы и основанное на них решение суда следующие:
1. Остановиться на желтый нужно в обычном режиме движения, без экстренного торможения. Если этого сделать нельзя – то проехать перекресток можно (6.14 ПДД)
2. Местом, где нужно остановиться на желтый, в ситуации на видео является знак «Пешеходный переход», расположенный до перекрестка, так как при остановке далее знака будут созданы помехи пешеходам (6.13 ПДД)
3. Как считают остановочный путь при экстренном и обычном торможении: разница в значении величины замедления (то есть значении, которое показывает, насколько интенсивно снижает скорость автомобиль) при экстренном торможении для этой модели автомобиля и в этих дорожных условиях это значение 7,2 м/с2, при служебном (плавное нажатие на педаль тормоза) это значение 3,5 м/с2
4. Далее рассчитывается стандартными методами остановочный путь легкового автомобиля при значении замедления 3,5 м/с2 и делается вывод, что при включении желтого сигнала при плавном нажатии на педаль тормоза он остановился бы далее знака «Пешеходный переход», следовательно, на основании п 6.14 ПДД, мог продолжить движение через перекресток
5. Как оценить ускорение легкового при проезде перекрестка и превышение им допустимой скорости движения? Это нарушение ПДД, однако, проведение расчетов с использованием значения максимально допустимой скорости (60 км/ч) показывает, что и при этой скорости столкновение произошло бы. Поэтому превышение скорости в причинной связи с ДТП не состоит.
Вывод: в ДТП вина водителя скорой. Дело на стадии расследования прекращено не было, так как против такого прекращения возражал сын погибшего водителя скорой, поэтому дело было направлено в суд и рассматривалось в общем порядке. Суд признал погибшего водителя скорой виновным и прекратил дело в связи с его смертью.
Выводы автотехнической экспертизы и основанное на них решение суда следующие:
1. Остановиться на желтый нужно в обычном режиме движения, без экстренного торможения. Если этого сделать нельзя – то проехать перекресток можно (6.14 ПДД)
2. Местом, где нужно остановиться на желтый, в ситуации на видео является знак «Пешеходный переход», расположенный до перекрестка, так как при остановке далее знака будут созданы помехи пешеходам (6.13 ПДД)
3. Как считают остановочный путь при экстренном и обычном торможении: разница в значении величины замедления (то есть значении, которое показывает, насколько интенсивно снижает скорость автомобиль) при экстренном торможении для этой модели автомобиля и в этих дорожных условиях это значение 7,2 м/с2, при служебном (плавное нажатие на педаль тормоза) это значение 3,5 м/с2
4. Далее рассчитывается стандартными методами остановочный путь легкового автомобиля при значении замедления 3,5 м/с2 и делается вывод, что при включении желтого сигнала при плавном нажатии на педаль тормоза он остановился бы далее знака «Пешеходный переход», следовательно, на основании п 6.14 ПДД, мог продолжить движение через перекресток
5. Как оценить ускорение легкового при проезде перекрестка и превышение им допустимой скорости движения? Это нарушение ПДД, однако, проведение расчетов с использованием значения максимально допустимой скорости (60 км/ч) показывает, что и при этой скорости столкновение произошло бы. Поэтому превышение скорости в причинной связи с ДТП не состоит.
Вывод: в ДТП вина водителя скорой. Дело на стадии расследования прекращено не было, так как против такого прекращения возражал сын погибшего водителя скорой, поэтому дело было направлено в суд и рассматривалось в общем порядке. Суд признал погибшего водителя скорой виновным и прекратил дело в связи с его смертью.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему регистратор иногда лучше не показывать.
Вообще, регистратор в машине – вещь очень полезная. Иногда это единственное спасение от профессиональных автоподставщиков. Посмотрите первый сюжет в этой короткой подборке: как четко подставился мерс под удар сзади.
Тем не менее, бывают случаи, когда водитель предоставляет свою запись себе во вред.
Вот один из примеров:
Вообще, регистратор в машине – вещь очень полезная. Иногда это единственное спасение от профессиональных автоподставщиков. Посмотрите первый сюжет в этой короткой подборке: как четко подставился мерс под удар сзади.
Тем не менее, бывают случаи, когда водитель предоставляет свою запись себе во вред.
Вот один из примеров:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Регистратору на перекрестке, согласно знака «Направление по полосам», нужно сместиться влево, эвакуатору с левой полосы – повернуть налево, прямо ехать нельзя. Но эвакуатор нарушает и едет прямо. Регистратор это видит, сигналит и упорно залазит под эвакуатор, вместо того, чтобы просто остановиться.
По схеме ДТП (без видео) никаких вопросов бы не возникло. Эвакуатор виноват. На видео мы наблюдаем со стороны регистратора признаки нарушения 8.1 ПДД (маневр не должен создавать опасность) и 10.1 абз 2 (при возникновении опасности для движения – в данном случае опасностью будет прямолинейное движение эвакуатора – нужно принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки). Итого: вместо правоты регистратор получает обоюдку.
По схеме ДТП (без видео) никаких вопросов бы не возникло. Эвакуатор виноват. На видео мы наблюдаем со стороны регистратора признаки нарушения 8.1 ПДД (маневр не должен создавать опасность) и 10.1 абз 2 (при возникновении опасности для движения – в данном случае опасностью будет прямолинейное движение эвакуатора – нужно принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки). Итого: вместо правоты регистратор получает обоюдку.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и еще одно видео – его прислал в чат подписчик с просьбой разобрать – но все руки не доходили. Та же ситуация: без видео вопросов нет: согласно знака о сужении полосы, передний автомобиль перестраивается и должен уступить. Но с того момента, как он начал перестроение не уступая, у регистратора возникает обязанность снизить скорость, в том числе, при необходимости применить экстренное торможение. Он же, судя по видео, чуть ли не намеренно идет на таран. Итого: большая вероятность усмотрения нарушения п. 10.1 и обоюдной вины.
Как экспертиза полностью меняет вывод о виновнике ДТП
В этом деле с самого начала не было сомнений о том, кто виноват. Водитель «Мерседеса» выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ. Данные обстоятельства были сразу отражены на схеме ДТП, в которой место столкновения было определено на стороне ВАЗ. Обстоятельства ДТП были однозначно изложены в первоначальных документах так: Мерседес выехал на встречную полосу и допустил столкновение с ВАЗ. Водитель ВАЗ получил повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и в течении двух лет ожидал суда, возможности взыскать вред и.т.п. Очень удивился, когда при очередном визите к следователю узнал, что виновник ДТП теперь он сам, а так как у водителя мерседеса телесных повреждений нет, дело прекращено. Отфотографировал дело и обратился ко мне.
В длинном и обстоятельном заключении комплексной экспертизы, где –то в его середине, определили угол, под которым столкнулись автомобили, сделали вывод о невозможности определить точное место ДТП (хотя на схеме, которую подписали оба участника, оно уже было определено) и сообщили, что ВЕРОЯТНО на встречку выехал ВАЗ.
А затем сформулировали выводы кто и чего нарушил: Ваз на встречке- значит виноват, а мерседес не на встречке – значит не виноват.
Даже в случае успешного обжалования результатов такого расследования, добиться привлечения водителя мерседеса к уголовной ответственности невозможно, так как истекли сроки давности такого привлечения (2 года с момента события ДТП). Все что возможно теперь: взыскать какие-то суммы возмещения вреда в гражданском судопроизводстве, что тоже будет достаточно сложным делом, так как следствием как-бы установлено, что пострадавший виноват сам.
Еще одно подтверждение тому, что обратиться к специалисту будет совсем не лишним, даже если вы изначально полностью уверены в своей правоте. Здесь нужно было активно и квалифицированно контролировать ход расследования, а теперь время упущено.
В этом деле с самого начала не было сомнений о том, кто виноват. Водитель «Мерседеса» выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ. Данные обстоятельства были сразу отражены на схеме ДТП, в которой место столкновения было определено на стороне ВАЗ. Обстоятельства ДТП были однозначно изложены в первоначальных документах так: Мерседес выехал на встречную полосу и допустил столкновение с ВАЗ. Водитель ВАЗ получил повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и в течении двух лет ожидал суда, возможности взыскать вред и.т.п. Очень удивился, когда при очередном визите к следователю узнал, что виновник ДТП теперь он сам, а так как у водителя мерседеса телесных повреждений нет, дело прекращено. Отфотографировал дело и обратился ко мне.
В длинном и обстоятельном заключении комплексной экспертизы, где –то в его середине, определили угол, под которым столкнулись автомобили, сделали вывод о невозможности определить точное место ДТП (хотя на схеме, которую подписали оба участника, оно уже было определено) и сообщили, что ВЕРОЯТНО на встречку выехал ВАЗ.
А затем сформулировали выводы кто и чего нарушил: Ваз на встречке- значит виноват, а мерседес не на встречке – значит не виноват.
Даже в случае успешного обжалования результатов такого расследования, добиться привлечения водителя мерседеса к уголовной ответственности невозможно, так как истекли сроки давности такого привлечения (2 года с момента события ДТП). Все что возможно теперь: взыскать какие-то суммы возмещения вреда в гражданском судопроизводстве, что тоже будет достаточно сложным делом, так как следствием как-бы установлено, что пострадавший виноват сам.
Еще одно подтверждение тому, что обратиться к специалисту будет совсем не лишним, даже если вы изначально полностью уверены в своей правоте. Здесь нужно было активно и квалифицированно контролировать ход расследования, а теперь время упущено.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Спорная ситуация при обсуждении на одном из тематических ТГ каналов. Одновременный поворот налево. На мой взгляд, по логике движения прав регистратор, у его оппонента слева полоса свободна, может встать в нее, пропустить а затем перестроиться. На практике, я думаю, в большинстве случаев регистратор будет прав, а второй автомобиль завиноватят по помехе справа.
👍4