Доброго воскресенья, рыцари и дамы!
Не могу, не написать про ёбанную «игру в дружбу», которую пытаются прямо исповедовать многие предприниматели.
Честно говоря, я думал сегодня в воскресенье отдохнуть, но тут такие интересные истории , что стоит написать про них.
Один мой товарищ пользовался компанией своего друга (с которым уже пять лет «дружил») и как только, его дело которое, он целых четыре года вёл через страдания, минуса и превозмогания, принесло несколько миллионов прибыли в конце года – его друг отрубил все доступы к счёту и по сути присвоил деньги. Самоё мразёвое, что тут случилось – это, то с каким посылом он это сделал:
- Я не могу смотреть на то, как ты мучаешься с этой мёртвой темой, мне тебя как другу жалко, я не дам тебе просрать деньги, а буду платить тебе по 50к в месяц. Иди найди обычную работу.
Охереть друган? При этом как я выяснил, до этого у них была общая попытка одного бизнеса, где «друган» выпрыгнул из дела первый и сказал, что благородно оставляет всё товарищу, включая и половину долгов. Хотя это чистый совместный риск.
Второй случай, томская мебельная компания. Два собственника двадцать лет «играют в дружбу». Две ООО и куча ИПшек. На одном все успешные контракты, двадцать процентов лучших сотрудников. На второй – вся аренда, обязательства перед клиентами.
Серьёзный кризис привёл к тому, что одному светит "уголовка". А почему? Потому, что мозги отключились, когда его похлопали оп плечу и сказали: «ты теперь тоже ДИРЕКТОР».
Да и у нас самих была подобная ситуация, когда только открывалась наша семейная компания «RED CAT» нам поступило интересное предложениеот сатаны. Нам обещали финансовую поддержку для спокойного старта на два года. Сумму на счёт на непредвиденные.
НО, условия были такие: 70 на 30 не в нашу пользу (хотя партнёр кроме денег, не готов ничем помогать). Что ещё более «хитрожопого», оформить он всё хотел через опционы, чтобы являться тайным владельцев компании, пока мы не «раскачаем» контору.
Если, кто-то не понимает, почему это плохо – объясню по-простому:
1. Одним днём за 1000 рублей, некто может стать владельцем твоей компании.
2. Он может влиять на все решения, включая "заблочить" даже покупку туалетной бумаги в офис.
3. Он может размыть твою долю, вплоть до исключения тебя из учредителей.
4. Можете перепродать свою долю неизвестно кому, за свои долги, к примеру.
5. Может поставить своего генерального, взять кредиты, частные займы (без уведомления других миноритариев).
И всё это сдабривалось улыбочками, нежными разговорами про дружбу, партнёрство и то, как тяжело вести компанию с нуля (базара зиро – тяжело : ), но не тяжелее чем попасть в каббалу с псевдо-друганом.
Мы отказались, и даже немного поржали. И вот спустя 3 года, человек, который хотел быть нашим партнёром в розыске за подозрение в мошенничестве.
P.S.
Поэтому я рекомендую состоять с партнёром в рабочих отношениях. Это могут быть дружелюбные отношения, но рабочие. В них и обсуждать ожидания друг к другу проще, и проще конфликты переживать. Смотрите на то, как человек ведёт себя в кризисной ситуации, но сколько его дела не расходятся со словами. А «братан-друган» оставьте тем, кому ещё только надо выучить свой горький урок и стать умнее.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Не могу, не написать про ёбанную «игру в дружбу», которую пытаются прямо исповедовать многие предприниматели.
Честно говоря, я думал сегодня в воскресенье отдохнуть, но
Один мой товарищ пользовался компанией своего друга (с которым уже пять лет «дружил») и как только, его дело которое, он целых четыре года вёл через страдания, минуса и превозмогания, принесло несколько миллионов прибыли в конце года – его друг отрубил все доступы к счёту и по сути присвоил деньги. Самоё мразёвое, что тут случилось – это, то с каким посылом он это сделал:
- Я не могу смотреть на то, как ты мучаешься с этой мёртвой темой, мне тебя как другу жалко, я не дам тебе просрать деньги, а буду платить тебе по 50к в месяц. Иди найди обычную работу.
Охереть друган? При этом как я выяснил, до этого у них была общая попытка одного бизнеса, где «друган» выпрыгнул из дела первый и сказал, что благородно оставляет всё товарищу, включая и половину долгов. Хотя это чистый совместный риск.
Второй случай, томская мебельная компания. Два собственника двадцать лет «играют в дружбу». Две ООО и куча ИПшек. На одном все успешные контракты, двадцать процентов лучших сотрудников. На второй – вся аренда, обязательства перед клиентами.
Серьёзный кризис привёл к тому, что одному светит "уголовка". А почему? Потому, что мозги отключились, когда его похлопали оп плечу и сказали: «ты теперь тоже ДИРЕКТОР».
Да и у нас самих была подобная ситуация, когда только открывалась наша семейная компания «RED CAT» нам поступило интересное предложение
НО, условия были такие: 70 на 30 не в нашу пользу (хотя партнёр кроме денег, не готов ничем помогать). Что ещё более «хитрожопого», оформить он всё хотел через опционы, чтобы являться тайным владельцев компании, пока мы не «раскачаем» контору.
Если, кто-то не понимает, почему это плохо – объясню по-простому:
1. Одним днём за 1000 рублей, некто может стать владельцем твоей компании.
2. Он может влиять на все решения, включая "заблочить" даже покупку туалетной бумаги в офис.
3. Он может размыть твою долю, вплоть до исключения тебя из учредителей.
4. Можете перепродать свою долю неизвестно кому, за свои долги, к примеру.
5. Может поставить своего генерального, взять кредиты, частные займы (без уведомления других миноритариев).
И всё это сдабривалось улыбочками, нежными разговорами про дружбу, партнёрство и то, как тяжело вести компанию с нуля (
Мы отказались, и даже немного поржали. И вот спустя 3 года, человек, который хотел быть нашим партнёром в розыске за подозрение в мошенничестве.
P.S.
Поэтому я рекомендую состоять с партнёром в рабочих отношениях. Это могут быть дружелюбные отношения, но рабочие. В них и обсуждать ожидания друг к другу проще, и проще конфликты переживать. Смотрите на то, как человек ведёт себя в кризисной ситуации, но сколько его дела не расходятся со словами. А «братан-друган» оставьте тем, кому ещё только надо выучить свой горький урок и стать умнее.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍7
Обновим пост-знакомство на 2026 год.
Уважаемые рыцари и дамы!
Если коротко: вы попали в Digital Inquisition — место, где я рассказываю про лайфхаки, рычаги – короткие и простые решения, которые дают по 300% эффекта в работе и конечно, бесконечные и иногда кринжовые истории бизнеса.
Я честно верю, что спустя 100 или 200 лет, наше время будут называть веком «цифрового средневековья». Это когда в руке у тебя сверхтехнологичный айфон, а в голове суеверия.
Когда технологии и люди вокруг дают возможность построить в гараже двигатель нового поколения, а ты даже не знаешь как выстроить партнёрские отношения.
Так как я активно занимаюсь бизнесом – то основные примеры будут в этой сфере.
Основный посыл этого канала без розовых единорогов, без излишнего трёпа помочь привести голову в культурное(включая и трудовую культуру ) соответствие с возможностями текущего мира.
Стать одними из первых, людьми нового поколения - способных покорять космос, прийти конечно же к успеху (без скама и гемблинга).
Здесь говорят с предпринимателями, у которых есть ответственность, усталость и ощущение, что по старой модели дальше нельзя.
Я — Булат Абдрашитов. Бизнес-аналитик и стратег. По роду деятельности я разбираю компании, системы продаж, управления и масштабирования. По факту — регулярно вижу, как умные, сильные, амбициозные люди живут как цифровые крестьяне: всё держат на себе, тушат пожары, тонут в операционке, страдают от нехватки лидов и при этом искренне не понимают, где именно они теряют деньги и энергию. В этом канале я показываю эти слепые зоны — через кейсы, метафоры цифрового средневековья и очень приземлённую аналитику.
У меня есть свой реальный бизнес по производству станков для рекламных компаний, а также семейная IT компания «REDCAT» в которой мы делаем сложные веб сервисы, которые помогают нашим партнёрам зарабатывать. Этой компанией руководит моя супруга.
В этом году я хочу писать про партнёрства, власть, ошибки роста, управленческие иллюзии, администрирование, масштабирование и про свой бизнес, успехи и проблемы. Про, то что нахождение в умственному плену цифрового средневековья — состояние, которое обходится предпринимателю дороже всего.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Уважаемые рыцари и дамы!
Если коротко: вы попали в Digital Inquisition — место, где я рассказываю про лайфхаки, рычаги – короткие и простые решения, которые дают по 300% эффекта в работе и конечно, бесконечные и иногда кринжовые истории бизнеса.
Я честно верю, что спустя 100 или 200 лет, наше время будут называть веком «цифрового средневековья». Это когда в руке у тебя сверхтехнологичный айфон, а в голове суеверия.
Когда технологии и люди вокруг дают возможность построить в гараже двигатель нового поколения, а ты даже не знаешь как выстроить партнёрские отношения.
Так как я активно занимаюсь бизнесом – то основные примеры будут в этой сфере.
Основный посыл этого канала без розовых единорогов, без излишнего трёпа помочь привести голову в культурное
Стать одними из первых, людьми нового поколения - способных покорять космос, прийти конечно же к успеху (без скама и гемблинга).
Здесь говорят с предпринимателями, у которых есть ответственность, усталость и ощущение, что по старой модели дальше нельзя.
Я — Булат Абдрашитов. Бизнес-аналитик и стратег. По роду деятельности я разбираю компании, системы продаж, управления и масштабирования. По факту — регулярно вижу, как умные, сильные, амбициозные люди живут как цифровые крестьяне: всё держат на себе, тушат пожары, тонут в операционке, страдают от нехватки лидов и при этом искренне не понимают, где именно они теряют деньги и энергию. В этом канале я показываю эти слепые зоны — через кейсы, метафоры цифрового средневековья и очень приземлённую аналитику.
У меня есть свой реальный бизнес по производству станков для рекламных компаний, а также семейная IT компания «REDCAT» в которой мы делаем сложные веб сервисы, которые помогают нашим партнёрам зарабатывать. Этой компанией руководит моя супруга.
В этом году я хочу писать про партнёрства, власть, ошибки роста, управленческие иллюзии, администрирование, масштабирование и про свой бизнес, успехи и проблемы. Про, то что нахождение в умственному плену цифрового средневековья — состояние, которое обходится предпринимателю дороже всего.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
1❤5🔥2
Две слабости, убивающие любое новое дело.
Доброе утро, рыцари и дамы!
Кто хоть одним глазком поглядывает на мой канал – помнит, что недавно я начал новое дело. И как любое новое дело – его местами надо «выстрадать». Расскажу про два базовых подхода, где мне помогла бизнес-аналитика, во имя избегания преждевременного крушения.
Первое: начал с того, что стал искать себе партнёра, который закроет мои слабости. Я хороший управленец, менеджер, у меня опыт бизнес-анализа (а значит я знаю как построить правильную цепочку, чтобы приходили деньги).
Мне нужны были два типажа: инженер-ремесленник, продажник-маркетолог.
Если вы посмотрите, бытует мнение и оно, блять прямо навязывается. Во всяких акселераторах, в центрах «мой бизнес» - что надо научить предпринимателя: делать маркетинг, продажи, cjm и т.д.
Но это надо лишь для того, что все эти организации закрывали свои KPI – потому, что удобно считать сколькокурочек предпринимателей обучили и рапортовать, как ебать, мы помогли малому бизнесу не окочурится.
Естественно, что делать универсальных солдат – это утопия. Это перевёрнутые факты.
Да, предприниматель с типажом «продажник» имеет на старте больше шансов, что-то продать – соответственно, как бы ближе к деньгам.
Но самое важное умение находить и строить правильную команду. Как партнёриться, так и в найм.
Второе: не договариваться устно. Постановки задач голосом – это реальный шаг могилу. Для стартующих дел я обычно использую https://ru.yougile.com/ потому, что у них до 10 человек бесплатно + есть встроенная CRM для продаж.
Самый важный этап тут начать записывать задачи и правильно их вести. Убедить, что 30 минут в день на оформление задач – это «не потеря времени», а фундамент для устойчивой работы.
Для накопления данных и для качественного роста.
Почему договорённости не масштабируются? Договорённость живёт только в голове двух людей. Она не переживает:
• усталость
• стресс
• смену приоритетов
• рост команды
• появление третьего участника.
Каждая договорённость требует ручного напоминания, уточнения, интерпретации. Чем больше бизнес, тем больше «а мы же вроде так договаривались». Плюс недобросовестные сотрудники смекают, как теперь можно размазать свои обязанности и работу.
И тем больше у владельца ощущение, что он вынужден всё контролировать сам.
🦾D.I.
#Рычаг
#DigitalInquisition
Доброе утро, рыцари и дамы!
Кто хоть одним глазком поглядывает на мой канал – помнит, что недавно я начал новое дело. И как любое новое дело – его местами надо «выстрадать». Расскажу про два базовых подхода, где мне помогла бизнес-аналитика, во имя избегания преждевременного крушения.
Первое: начал с того, что стал искать себе партнёра, который закроет мои слабости. Я хороший управленец, менеджер, у меня опыт бизнес-анализа (а значит я знаю как построить правильную цепочку, чтобы приходили деньги).
Мне нужны были два типажа: инженер-ремесленник, продажник-маркетолог.
Если вы посмотрите, бытует мнение и оно, блять прямо навязывается. Во всяких акселераторах, в центрах «мой бизнес» - что надо научить предпринимателя: делать маркетинг, продажи, cjm и т.д.
Но это надо лишь для того, что все эти организации закрывали свои KPI – потому, что удобно считать сколько
Естественно, что делать универсальных солдат – это утопия. Это перевёрнутые факты.
Да, предприниматель с типажом «продажник» имеет на старте больше шансов, что-то продать – соответственно, как бы ближе к деньгам.
Но самое важное умение находить и строить правильную команду. Как партнёриться, так и в найм.
Второе: не договариваться устно. Постановки задач голосом – это реальный шаг могилу. Для стартующих дел я обычно использую https://ru.yougile.com/ потому, что у них до 10 человек бесплатно + есть встроенная CRM для продаж.
Самый важный этап тут начать записывать задачи и правильно их вести. Убедить, что 30 минут в день на оформление задач – это «не потеря времени», а фундамент для устойчивой работы.
Для накопления данных и для качественного роста.
Почему договорённости не масштабируются? Договорённость живёт только в голове двух людей. Она не переживает:
• усталость
• стресс
• смену приоритетов
• рост команды
• появление третьего участника.
Каждая договорённость требует ручного напоминания, уточнения, интерпретации. Чем больше бизнес, тем больше «а мы же вроде так договаривались». Плюс недобросовестные сотрудники смекают, как теперь можно размазать свои обязанности и работу.
И тем больше у владельца ощущение, что он вынужден всё контролировать сам.
🦾D.I.
#Рычаг
#DigitalInquisition
🔥6❤2🙏1💯1
Стоит ли позволять себя обманывать на работе?
Доброго дня! Уважаемые рыцари и дамы!
Сегодня классическое цифровое средневековье в голове вылилось в такую историю. Сотрудник на удалёнке ставит задачу и оценивает её в 8 часов, полный рабочий день. Смотришь результат – а там работы на 20 минут. Подобную ситуацию я, честно говоря, наблюдал множество раз, в разных компания и видел разные реакции.
Вариант первый.
Один мой бывший босс говорил: «Это воровство и точка. Если я точно вижу, что тут нихуя не сделано, то ему пизда. Увольняемся публично, с командой проводим диалог, какой «чёрт» их товарищ и пусть знают, что «старший брат» всё видит».
Плюсы: есть эффект показательно расстрела. Четкое обозначение границ дозволенного.
Минусы: повышает стресс команды, а особенно бъёт по тревожникам, которые в обычном состояние – золото, но пздс какие не продуктивные, когда по 109 раз начинают перепроверять.
Вариант второй.
Это подход преподавателя. Встать над плечом сотрудника. Беспардонно заглядывать ему через плечо, комментировать его скорость и качество работы. Просить отчитываться за каждую итерацию, каждые два часа.
Плюсы: ты видишь реальные навыки и скорость работы человека, он понимает что попал к тебе во внимание (так как ты такое поведение «продаешь» как способ помочь ему) из-за своей работы.
Минусы: мягко доходит не до всех, твоего личного времени съедается просто куча и если ты не препод, не знаю как применять метод регулярно. Свою работу придётся бросить.
Вариант третий.
Этот вариант я видел в крупных компаниях, от опытных руководителей. Не решать проблему в классическом варианте, а сказать, что-то по типу: результат очень слабый, я ожидал большего.
И ... просто отпустить ситуацию. Как не странно – этот вариант эмоционально, экономически и стратегически хорош.
Плюсы: ты знаешь, кто у тебя слаб и снижает полезные часы работы, но при этом ты не тратишь свои эмоциональные ресурсы на переговоры, ты делаешь выводы и просто этот человек будет на менее ответственных должностях, меньше получит премии, первый кандидат на сокращение. Можешь учитывать в планах, что он 0,7 К.Т.У. ИЛИ этот человек приносит тебе 1000% прибыли и ты просто разрешаешь ему «грабить» в рамках.
Минусы: «Quod licet Iovi, non licet bovi» (с лат. — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» ) Твои сотрудники моментально поймут, где можно «халявить», а как говорится, среда портит даже лучших лапочек.
Доброго дня! Уважаемые рыцари и дамы!
Сегодня классическое цифровое средневековье в голове вылилось в такую историю. Сотрудник на удалёнке ставит задачу и оценивает её в 8 часов, полный рабочий день. Смотришь результат – а там работы на 20 минут. Подобную ситуацию я, честно говоря, наблюдал множество раз, в разных компания и видел разные реакции.
Вариант первый.
Один мой бывший босс говорил: «Это воровство и точка. Если я точно вижу, что тут нихуя не сделано, то ему пизда. Увольняемся публично, с командой проводим диалог, какой «чёрт» их товарищ и пусть знают, что «старший брат» всё видит».
Плюсы: есть эффект показательно расстрела. Четкое обозначение границ дозволенного.
Минусы: повышает стресс команды, а особенно бъёт по тревожникам, которые в обычном состояние – золото, но пздс какие не продуктивные, когда по 109 раз начинают перепроверять.
Вариант второй.
Это подход преподавателя. Встать над плечом сотрудника. Беспардонно заглядывать ему через плечо, комментировать его скорость и качество работы. Просить отчитываться за каждую итерацию, каждые два часа.
Плюсы: ты видишь реальные навыки и скорость работы человека, он понимает что попал к тебе во внимание (так как ты такое поведение «продаешь» как способ помочь ему) из-за своей работы.
Минусы: мягко доходит не до всех, твоего личного времени съедается просто куча и если ты не препод, не знаю как применять метод регулярно. Свою работу придётся бросить.
Вариант третий.
Этот вариант я видел в крупных компаниях, от опытных руководителей. Не решать проблему в классическом варианте, а сказать, что-то по типу: результат очень слабый, я ожидал большего.
И ... просто отпустить ситуацию. Как не странно – этот вариант эмоционально, экономически и стратегически хорош.
Плюсы: ты знаешь, кто у тебя слаб и снижает полезные часы работы, но при этом ты не тратишь свои эмоциональные ресурсы на переговоры, ты делаешь выводы и просто этот человек будет на менее ответственных должностях, меньше получит премии, первый кандидат на сокращение. Можешь учитывать в планах, что он 0,7 К.Т.У. ИЛИ этот человек приносит тебе 1000% прибыли и ты просто разрешаешь ему «грабить» в рамках.
Минусы: «Quod licet Iovi, non licet bovi» (
👍2
Мой метод, наверное, больше отображает мой характер и тон трудовой культуры, которую я строю.
Я разбираю ситуацию и устраиваю «тяни-толкай». Давлю по первому варианту и обозначаю: тут действительно есть проблема и либо тут ты меня пытаешься обмануть, вопрос, а зачем? Что я тебе лично сделал? Нет? Не пытаешься? Тогда вопрос в проф.пригодности – а ты точно можешь выполнить эту работу?
И тут начинается отличие – я пробрасываю ему варианты сгладить ситуацию: Ты, наверное, не указал всю работу? Тут же и поиск есть, иногда поиск и просмотр референцев может занять и несколько часов. Но ты же понимаешь, если я этого не вижу – то подразумеваю, что тут большая проблема.
В этом методе – я даю жёсткое давление и обозначаю границу, но позволяю сохранить оппоненту лицо и объясниться, и даже помочь выйти из текущей ситуации. Сам прессинг на долго запоминается и человек в будущем прямо не хочет попасть в подобную ситуацию, но он спокойно работает со мной и не остаётся в уязвимой позиции (а ты сучка, вор, но мы с тобой всё равно работаем ).
Следующий момент – это закрепление решения ситуации через осознанность, раскрыть связи его задачи и размер влияния на процессы: Смотри – сегодня мы не сделали задачу, а она заблокировала работу Васи, и нашей компании в целом. И это может привести к тому, что ты лишишь «удаленки» всех остальных сотрудников. Они явно тебе спасибо не скажут (управление по Макаренко, через ответственность перед равным коллективом). Давай исправляться.
Плюсы: это эффективно работает, жёстко и быстро приводит к правильному результату.
Минусы: это очень трудозатратный вариант, где по сути ты не просто разбираешь ситуацию и ментально тратишься, но и можешь иногда «передавить». Однако – это инвестиционный формат. Рост осознанности приводит к повышению проактивности и качественной кросс функциональности сотрудника, что просто бешено качает маленькие команды.
P.S.
Друзья мои, не пытайтесь наёбывать начальника, сотрудника. Поверьте, глупых людей не так много, все тайное со временем становится явным. Лучшая стратегия - оставаться в сильной позиции, быть прямым, честным и договороспособным.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Я разбираю ситуацию и устраиваю «тяни-толкай». Давлю по первому варианту и обозначаю: тут действительно есть проблема и либо тут ты меня пытаешься обмануть, вопрос, а зачем? Что я тебе лично сделал? Нет? Не пытаешься? Тогда вопрос в проф.пригодности – а ты точно можешь выполнить эту работу?
И тут начинается отличие – я пробрасываю ему варианты сгладить ситуацию: Ты, наверное, не указал всю работу? Тут же и поиск есть, иногда поиск и просмотр референцев может занять и несколько часов. Но ты же понимаешь, если я этого не вижу – то подразумеваю, что тут большая проблема.
В этом методе – я даю жёсткое давление и обозначаю границу, но позволяю сохранить оппоненту лицо и объясниться, и даже помочь выйти из текущей ситуации. Сам прессинг на долго запоминается и человек в будущем прямо не хочет попасть в подобную ситуацию, но он спокойно работает со мной и не остаётся в уязвимой позиции (
Следующий момент – это закрепление решения ситуации через осознанность, раскрыть связи его задачи и размер влияния на процессы: Смотри – сегодня мы не сделали задачу, а она заблокировала работу Васи, и нашей компании в целом. И это может привести к тому, что ты лишишь «удаленки» всех остальных сотрудников. Они явно тебе спасибо не скажут (управление по Макаренко, через ответственность перед равным коллективом). Давай исправляться.
Плюсы: это эффективно работает, жёстко и быстро приводит к правильному результату.
Минусы: это очень трудозатратный вариант, где по сути ты не просто разбираешь ситуацию и ментально тратишься, но и можешь иногда «передавить». Однако – это инвестиционный формат. Рост осознанности приводит к повышению проактивности и качественной кросс функциональности сотрудника, что просто бешено качает маленькие команды.
P.S.
Друзья мои, не пытайтесь наёбывать начальника, сотрудника. Поверьте, глупых людей не так много, все тайное со временем становится явным. Лучшая стратегия - оставаться в сильной позиции, быть прямым, честным и договороспособным.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍7❤1🔥1
Forwarded from Ирина строит корпорацию//REDCAT
🚨 Нет идей на миллион!
Сегодня утро я провела в подготовке к созвону с потенциальным клиентом.
Созвон был назначен на 10:00.
Длился — 3 минуты.
По вводным, клиент хотел создать платформу для абитуриентов — аналог украинского «UP»:
→ ИИ-парсеры собирают данные о поступлении в вузы мира,
→ ИИ предлагает пройти пробный тест,
→ Оценивает шансы поступить.
Цель созвона?
— Дать оценку срокам и бюджету.
А для этого нужно хотя бы понять:
1. Для кого проект?
2. Какие задачи он решает?
3. Какой базовый функционал предполагается?
На первый вопрос — «Нет информации. Дальше!»
На второй — тоже.
А потом: «Я ни на что отвечать не буду — вы у меня идею спиздите! Спасибо, до свидания» — и вышли из зума.
Трееееееееш. 😅
💬 Дорогие партнёры — действующие и будущие!
99% агентств НЕ КРАДУТ идеи.
Даже если ваша идея кажется вам гениальной.
Почему?
🔹 1. Нет идей на миллион! 🤷🏻♀️ Есть идеи на минус миллион.
Каждая идея — это инвестиция:
— Разработка,
— Поддержка,
— Маркетинг,
— Продажи.
А большинство агентств — заказная разработка.
Они не выводят продукты на рынок.
Они не запускают стартапы.
Это — авантюра, на которую нужно выложить круглую сумму.
Да, мы пишем код.
Но код — не из воздуха.
Мы платим зарплаты. Не маленькие.🥲
И да — нам выйдет дешевле, чем вам.
Но не настолько, чтобы бросаться на каждую идею, как на бесплатный лотерейный билет.
🔹 2. Мы — не маркетологи и не продавцы.😐
Даже если мы реализуем ваш продукт — кто его продаст?
Мы не спрашиваем вас: «Как вы планируете выходить на рынок?»
Значит, придётся думать самим.
А это — ещё один риск.
🔹 3. Мы — не падлы.😅
Есть такая штука — профессиональная этика.
Да, патенты на идеи не дают.
Но мы уважаем клиентов.
Нам интересно расти вместе с вами — а не за ваш счёт.
✅ Обращаясь к нам, вы можете быть уверены:
Всё, что рождается в переговорах или рамках договора — исключительно ваше.
Нам гораздо интереснее:
— Помочь реализовать проект,
— Стать вашим партнёром на годы,
— Вместе делать ваши идеи реальностью.
Чем пытаться делать это самим.
❤️ Не паранойте, друзья.
Жизнь и так тревожная😁.
Не надо выдумывать проблемы там, где их нет.
А если боитесь — подпишем НДА.
Хотя, честно?
Он чаще нужен вам, чтобы чувствовать себя спокойно.
Нам — достаточно вашего доверия.
P.S.
Если ваша идея — условная «платформа для абитуриентов с ИИ», которая уже даже реализована кем-то —
мы уже слышали её😂.
Сегодня утро я провела в подготовке к созвону с потенциальным клиентом.
Созвон был назначен на 10:00.
Длился — 3 минуты.
По вводным, клиент хотел создать платформу для абитуриентов — аналог украинского «UP»:
→ ИИ-парсеры собирают данные о поступлении в вузы мира,
→ ИИ предлагает пройти пробный тест,
→ Оценивает шансы поступить.
Цель созвона?
— Дать оценку срокам и бюджету.
А для этого нужно хотя бы понять:
1. Для кого проект?
2. Какие задачи он решает?
3. Какой базовый функционал предполагается?
На первый вопрос — «Нет информации. Дальше!»
На второй — тоже.
А потом: «Я ни на что отвечать не буду — вы у меня идею спиздите! Спасибо, до свидания» — и вышли из зума.
Трееееееееш. 😅
💬 Дорогие партнёры — действующие и будущие!
99% агентств НЕ КРАДУТ идеи.
Даже если ваша идея кажется вам гениальной.
Почему?
🔹 1. Нет идей на миллион! 🤷🏻♀️ Есть идеи на минус миллион.
Каждая идея — это инвестиция:
— Разработка,
— Поддержка,
— Маркетинг,
— Продажи.
А большинство агентств — заказная разработка.
Они не выводят продукты на рынок.
Они не запускают стартапы.
Это — авантюра, на которую нужно выложить круглую сумму.
Да, мы пишем код.
Но код — не из воздуха.
Мы платим зарплаты. Не маленькие.🥲
И да — нам выйдет дешевле, чем вам.
Но не настолько, чтобы бросаться на каждую идею, как на бесплатный лотерейный билет.
🔹 2. Мы — не маркетологи и не продавцы.
Даже если мы реализуем ваш продукт — кто его продаст?
Мы не спрашиваем вас: «Как вы планируете выходить на рынок?»
Значит, придётся думать самим.
А это — ещё один риск.
🔹 3. Мы — не падлы.😅
Есть такая штука — профессиональная этика.
Да, патенты на идеи не дают.
Но мы уважаем клиентов.
Нам интересно расти вместе с вами — а не за ваш счёт.
✅ Обращаясь к нам, вы можете быть уверены:
Всё, что рождается в переговорах или рамках договора — исключительно ваше.
Нам гораздо интереснее:
— Помочь реализовать проект,
— Стать вашим партнёром на годы,
— Вместе делать ваши идеи реальностью.
Чем пытаться делать это самим.
❤️ Не паранойте, друзья.
Жизнь и так тревожная😁.
Не надо выдумывать проблемы там, где их нет.
А если боитесь — подпишем НДА.
Хотя, честно?
Он чаще нужен вам, чтобы чувствовать себя спокойно.
Нам — достаточно вашего доверия.
P.S.
Если ваша идея — условная «платформа для абитуриентов с ИИ», которая уже даже реализована кем-то —
мы уже слышали её😂.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2😁1
Оперативка + прокрастинация = коктейль рабочего дня
Приветствую, уважаемые рыцари и дамы!
Когда я занимался консалтингом, то заметил странную закономерность. Клиентов цепляла не столько моя великолепная аналитика 😂 или конкретные советы, сколько момент, их моральной поддержки и когда я переламывал отношение к конкретной ситуации.
Ситуация первая.
Предприниматель-производственник Макс долго не может закрыть крупный контракт. Нервничает, суетится, постоянно «поддавливает» вторую сторону, предлагая уступки, схемки, лишь быстрее всё провернуть. Тревожится, дергает всю команду.
Я остановился: "Хочется платить? Вот так же ты выглядишь, когда торопишь нормально идущую сделку и платишь за скорость ухудшением условий"
Его как холодной водой окатило. Он отстал от клиента, занялся текущей работой — и сделка спокойно закрылась.
Ситуация вторая.
Тяжёлый ситуация, клиент Василий хочет зайти в сложный тендер под Новый Год. Говорю с ним и слышу, что он уже мысленно заработал, говорит мне: "Закрою долги, выдохну, всё будет хорошо."
Спрашиваю: "Риски считал?»
Вася отвечает: "Конечно, там всё под контролем".
Скрывая злобную улыбочку иду за тетрадкой. Мы сели и начали их выписывать.
а) Заказчик может слить тендер (не идёт на контакт, не предоставляет пожелания, всё время ссылается на контракт (в котором между прочим указано, что на сбор требований и условий всего три дня перед стартом работы)
б) Продукт может не пройти требования. Сроки — пара месяцев перед праздниками на разработку. в) Вариант который хотели перепродать, мог быть некачественным.
Ситуация третья.
Прихожу на встречу и вижу, как директор Артём сам собирает агрегат отвёрткой.
Меня никогда не нанимали в компании, где всё хорошо. Обычно это были бизнесы в долгах, в выгорании, в постоянном пожаре. В таком состоянии сознание предпринимателя сужается до набора триггеров: срочно, быстро, руками, самому.
Все эти предприниматели не глупые люди и дело своё знают, но тяжёлая ситуация меняет созанние. Охота браться за понятные, ТВЁРДЫЕ задачи. Получить быстрый дофамин, закрыть простую задачку с видимым результатом. Это и есть цифровое средневековье — когда мышление застревает на уровне тушения факелов.
Тут один выход принять холодный душ наметить план и не позволять волнам стресса сбивать тебя от его реализации. Многие задачи, особенно маркетинг и продажи имеют накопительный характер. Т.е. ты полгода ебашишь, а первый результат на 6-7 месяц. И тут главное не сдаться и не свернуть.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Приветствую, уважаемые рыцари и дамы!
Когда я занимался консалтингом, то заметил странную закономерность. Клиентов цепляла не столько моя великолепная аналитика 😂 или конкретные советы, сколько момент, их моральной поддержки и когда я переламывал отношение к конкретной ситуации.
Ситуация первая.
Предприниматель-производственник Макс долго не может закрыть крупный контракт. Нервничает, суетится, постоянно «поддавливает» вторую сторону, предлагая уступки, схемки, лишь быстрее всё провернуть. Тревожится, дергает всю команду.
Мы ушли в кофейню. Я промолчал 5 минут, он занервничал немного. А потом карикатурно начал очень навязчиво требовать деньги за консалт — хватал за рукав, менял голос, то угрожал, то умолял. Он мягко говоря прихуел, так это было неожиданно.
Я остановился: "Хочется платить? Вот так же ты выглядишь, когда торопишь нормально идущую сделку и платишь за скорость ухудшением условий"
Его как холодной водой окатило. Он отстал от клиента, занялся текущей работой — и сделка спокойно закрылась.
Ситуация вторая.
Тяжёлый ситуация, клиент Василий хочет зайти в сложный тендер под Новый Год. Говорю с ним и слышу, что он уже мысленно заработал, говорит мне: "Закрою долги, выдохну, всё будет хорошо."
Спрашиваю: "Риски считал?»
Вася отвечает: "Конечно, там всё под контролем".
Скрывая злобную улыбочку иду за тетрадкой. Мы сели и начали их выписывать.
а) Заказчик может слить тендер (не идёт на контакт, не предоставляет пожелания, всё время ссылается на контракт (в котором между прочим указано, что на сбор требований и условий всего три дня перед стартом работы)
б) Продукт может не пройти требования. Сроки — пара месяцев перед праздниками на разработку. в) Вариант который хотели перепродать, мог быть некачественным.
Я предложил оценить вероятности. Достал из сумки кубик 60-гранный и предложил покидать его и проверить вариант с рисками. От 1 до 45 риск не срабатывает. Остальное — срабатывает.
Он бросал кости — и почти всё выпадало против него. Лицо Василия не передать словами, он стал тихим и серьёзным, встал и быстро смылся со встречи. В тендер он не пошёл. Год, кстати, закрыл в плюс за счёт других заказов.
Ситуация третья.
Прихожу на встречу и вижу, как директор Артём сам собирает агрегат отвёрткой.
Спрашиваю: "Что делаешь? Решил размять ручки, ты же вроде на продажах?"
Артём отвечает: "Ничего нельзя доверить, задача горит. Потом побегу в закупку, потом сверлить. А ещё клиент просит маленькую индивидуальную услугу — деньги же почти на столе лежат."
Спрашиваю: "А что с продажами на ком?"
Сквозь зубы: "На мне, займусь с понедельника."
Добиваю его: "Сколько ты зарабатываешь с одной продажи?"
Прикидывает: "Около полумиллиона".
Уточняю: "А этот заказ - калымчик?"
Чешет голову, до него начинает доходить: "50 тысяч".
ФИнал: "Сотрудники могут сделать?"
Немного краснея: "Могут, но дольше."
Закрепляем: "Артём, еб твою мать. Ты сам мне последний месяц говорил, что хочешь бизнес и голову поднять из этой оперативки. Тогда ответь себе честно: ты хочешь бизнес или самозанятость? В обоих форматах нет ничего плохого. Плохо — врать себе и прятаться от ключевых задач в оперативке."
Меня никогда не нанимали в компании, где всё хорошо. Обычно это были бизнесы в долгах, в выгорании, в постоянном пожаре. В таком состоянии сознание предпринимателя сужается до набора триггеров: срочно, быстро, руками, самому.
Все эти предприниматели не глупые люди и дело своё знают, но тяжёлая ситуация меняет созанние. Охота браться за понятные, ТВЁРДЫЕ задачи. Получить быстрый дофамин, закрыть простую задачку с видимым результатом. Это и есть цифровое средневековье — когда мышление застревает на уровне тушения факелов.
Тут один выход принять холодный душ наметить план и не позволять волнам стресса сбивать тебя от его реализации. Многие задачи, особенно маркетинг и продажи имеют накопительный характер. Т.е. ты полгода ебашишь, а первый результат на 6-7 месяц. И тут главное не сдаться и не свернуть.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
🔥3👍2💯1
Нужна ли клиентоориентированность?
Здравствуйте, дамы и рыцари.
Расскажу кейс, который хорошо подсвечивает "сумрачную" зону клиентоориентированности. И заодно на своём примере покажу, почему я всё чаще прекращаю работать с "топорными" ребятами, даже если формально они делают всё правильно.
Если упростить ещё сильнее: клиентоориентированность — это когда ты становишься понятным, удобным и адекватным для того, чтобы зарабатывать вместе с клиентом больше.
Сейчас я помогаю собирать требования у клиентов, которые покупают у нас 3D-принтеры для наружной рекламы. И картина там предельно простая. Им нужен СТАНОК, который работает стабильно, не требует шаманства, не требует отдельного инженера и позволяет делать световые вывески, лайтбоксы и зарабатывать на этом деньги. Всё.
Когда клиент говорит, что ему непонятно, как работать с принтером, мы спокойно отвечаем: научим по ВКС, это действительно несложно. Когда клиенту нужно печатать в три цвета, а мы пока так не можем, мы честно говорим: сейчас нет, но через месяц будет новая «голова-экструдер» сможем печатать в два цвета, сделаем бесплатную замену. Мы слышим запрос и делаем то, что просит клиент, за деньги и без разрушения собственных процессов.
А теперь контраст, который произошел совсем недавно.
Я решил протестировать сервисы лидогенерации. Что для меня важно: я запустил три вида работ. Холодные звонки, поиск по тг и рассылки писем. Важно, что разнесли географию работы - т.е. разные города, в СФО. Это надо, чтобы понять, какой канал работает лучше и не менять нам сильно логистику доставок.
Первый подрядчик — рекламное агентство. И почти сразу пошли странные сигналы. Они начали собирать базу по одной из гипотез через HH. Я задаю простой вопрос: зачем? Все наши активные клиенты есть в 2ГИС, у них почта — основной канал коммуникации, это уже проверено и работает.
Ответ: "Мы обещали проверить пять гипотез, мы проверим". Хорошо. Смотрю собранную базу – там вся география в кучу. Ладно, давайте смотреть результат. Сегодня только стартует работа (на месяц), чтобы увидеть цифры, но у меня уже растёт раздражение и желание рассматривать их работу под микроскопом.
Формально услуга есть, возможно, она даже хорошо сработает. Но клиентоориентированности тут почти нет. Это классическое цифровое средневековье: делать «как удобно», а не как нужно клиенту, и искренне не понимать, почему заказчик недоволен.
Для контраста — второй кейс. Игорь. (сделаем ему бесплатную рекламку 😭😂 скажи от Булата и требуйте косарь скидки ;;))) и да на него мы не договаривались;;)) но всё равно требуйте 😁) который занимается рассылками в Telegram и сам собирает базы. Очень вежливый, спокойный подход.
Перед тем как запускать рекламу, он уточняет, уместна ли она вообще, чтобы не нарушать закон. Общается, задаёт вопросы, сам предлагает пересобрать тексты, переживает за конверсию, вместе со мной думает, как сделать результат лучше и как нам обоим заработать. С таким подходом не хочется «контролировать». Хочется работать и продолжать.
Мой вывод простой. Клиентоориентированность — это один из ключевых факторов выживания в мире, где почти никто не является монополистом. Оно генерит вам ДЕНЬГИ и УДЕРЖАНИЕ клиента, который готов платить!
Даже если у вас нормальный продукт и адекватная услуга, вас легко заменят. Не потому, что вы плохие, а потому что с вами неудобно.
Потому что вы не слышите клиента, не думаете его задачами и продолжаете жить по логике цифрового средневековья, где главное — "мы так всегда делали".
В 2026 году это слишком дорогая роскошь. Ваши конкуренты появляются не у вас перед глазами. А чтобы заработать больше других – надо делать лучше, чем другие.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Здравствуйте, дамы и рыцари.
Расскажу кейс, который хорошо подсвечивает "сумрачную" зону клиентоориентированности. И заодно на своём примере покажу, почему я всё чаще прекращаю работать с "топорными" ребятами, даже если формально они делают всё правильно.
Клиентоориентированность — это не улыбки, не "мы всегда на связи" и не бесконечные уступки. Это бизнес-стратегия, при которой компания выстраивает процессы вокруг потребностей клиента, а не вокруг собственного удобства и сиюминутной выгоды.
Если упростить ещё сильнее: клиентоориентированность — это когда ты становишься понятным, удобным и адекватным для того, чтобы зарабатывать вместе с клиентом больше.
Сейчас я помогаю собирать требования у клиентов, которые покупают у нас 3D-принтеры для наружной рекламы. И картина там предельно простая. Им нужен СТАНОК, который работает стабильно, не требует шаманства, не требует отдельного инженера и позволяет делать световые вывески, лайтбоксы и зарабатывать на этом деньги. Всё.
Когда клиент говорит, что ему непонятно, как работать с принтером, мы спокойно отвечаем: научим по ВКС, это действительно несложно. Когда клиенту нужно печатать в три цвета, а мы пока так не можем, мы честно говорим: сейчас нет, но через месяц будет новая «голова-экструдер» сможем печатать в два цвета, сделаем бесплатную замену. Мы слышим запрос и делаем то, что просит клиент, за деньги и без разрушения собственных процессов.
А теперь контраст, который произошел совсем недавно.
Я решил протестировать сервисы лидогенерации. Что для меня важно: я запустил три вида работ. Холодные звонки, поиск по тг и рассылки писем. Важно, что разнесли географию работы - т.е. разные города, в СФО. Это надо, чтобы понять, какой канал работает лучше и не менять нам сильно логистику доставок.
Первый подрядчик — рекламное агентство. И почти сразу пошли странные сигналы. Они начали собирать базу по одной из гипотез через HH. Я задаю простой вопрос: зачем? Все наши активные клиенты есть в 2ГИС, у них почта — основной канал коммуникации, это уже проверено и работает.
Ответ: "Мы обещали проверить пять гипотез, мы проверим". Хорошо. Смотрю собранную базу – там вся география в кучу. Ладно, давайте смотреть результат. Сегодня только стартует работа (на месяц), чтобы увидеть цифры, но у меня уже растёт раздражение и желание рассматривать их работу под микроскопом.
Формально услуга есть, возможно, она даже хорошо сработает. Но клиентоориентированности тут почти нет. Это классическое цифровое средневековье: делать «как удобно», а не как нужно клиенту, и искренне не понимать, почему заказчик недоволен.
Для контраста — второй кейс. Игорь. (сделаем ему бесплатную рекламку 😭😂 скажи от Булата и требуйте косарь скидки ;;))) и да на него мы не договаривались;;)) но всё равно требуйте 😁) который занимается рассылками в Telegram и сам собирает базы. Очень вежливый, спокойный подход.
Перед тем как запускать рекламу, он уточняет, уместна ли она вообще, чтобы не нарушать закон. Общается, задаёт вопросы, сам предлагает пересобрать тексты, переживает за конверсию, вместе со мной думает, как сделать результат лучше и как нам обоим заработать. С таким подходом не хочется «контролировать». Хочется работать и продолжать.
Мой вывод простой. Клиентоориентированность — это один из ключевых факторов выживания в мире, где почти никто не является монополистом. Оно генерит вам ДЕНЬГИ и УДЕРЖАНИЕ клиента, который готов платить!
Даже если у вас нормальный продукт и адекватная услуга, вас легко заменят. Не потому, что вы плохие, а потому что с вами неудобно.
Потому что вы не слышите клиента, не думаете его задачами и продолжаете жить по логике цифрового средневековья, где главное — "мы так всегда делали".
В 2026 году это слишком дорогая роскошь. Ваши конкуренты появляются не у вас перед глазами. А чтобы заработать больше других – надо делать лучше, чем другие.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
❤4🔥3👍2🤔1💯1
Хотите фокус ? Я вот адски хочу!
Здравствуйте, дамы и рыцари!
В последнее время пишу про чужие ошибки, косяки, наверное из-за работы в консалте, да и целом проще заниматься анализом ЧУЖОЙ работы. Но, настала время поделиться моими личными свежимипроебами .
В этом году, я учусь работать с грёбанным фокусом! Это умение концентрироваться на цели, параллельно выстроить все бизнес-процессы, всю работу, всю трудовую культуру, команду – всё вокруг этой цели.
Почему это так больно? И как всё-таки фокус от нас убегает?
Обычно - из-за оперативной деятельности, важные задачи перемешаны с "замаскированными" задачами, которые просты и понятны (от того мы хотим их сделать в первую очередь), НО они не ведут напрямую к ЦЕЛИ.
Это сильное когнитивное искажение от цифрового средневековья, которое особенно трудно ловить "у себя любимого".
Распыление почти никогда не выглядит как проблема. Оно воспринимается как ответственность. "Надо проконтролировать", "надо ответить", "надо посмотреть", "я быстрее сам".
Как я словил это у себя в своём производстве:
Сейчас есть самые важные две цели.
1. Продажи.
2. Новая модель принтера DIV 1200 отвечающая всем новым запросам клиентов.
Делаю задачи на неделю и вроде бы всё соотносится с целями. Прихожу в цех и понеслась.
1. А давай тендеры посмотрим и подадимся, там прям под нас есть варик. Пошла трата времени: банковская гарантия, заявка, участие. Минус 2 дня.
2. Надо в цеху сделать инвентарку и уборку, а то неудобно как-то. Минус 1 день.
3. О инвестора появились! Ищут подобный проект: пойду поболтаю, а им надо презу сделать и не одну. Минус 2 дня.
4. Блин надо реанимировать старую модель принтера, не нравится мне, как её собирают, сам поделаю. Минус 1 день.
И оглядываясь назад, я ужасаюсь. Что? Потерял целую неделю. А это: сотка на зарплаты и двадцатка на аренду. ПРЯМАЯ ЦЕНА простоя и ещё – это замедляет твой «маховик» продаж. Потому, чёрт побери, они работают именно как маховик, который тяжело раскрутить, но когда он работает его легко поддерживать.
Это больно! Терять, осознавать потери и видеть как твой разум метался в поисках "простой" и "понятной" работы, а нужную ты не сделал.
Фокус - это про выбор. Каждый раз, когда ты берёшься за второстепенное, ты отказываешься от главного, отдаляешь своё успешное будущие!
Так у меня родилось несколько лайфхаков:
Одна неделя = одна главная цель.
На неделю должна быть сформулирована одна главная задача, которая напрямую двигает ключевую цель. Всё остальное — либо обслуживает её, либо выкидывается.
Жёсткий запрет браться без обсуждение за "случайные выгоды".
Тендер, инвестор, мелкий заказ, старая модель принтера - всё это выглядит разумно и даже полезно. Но если задача не была запланирована и не вписывается в "главную цель", нафиг её. Тут, чтобы успокоить свой мозг – я делаю "обратное раскручивание" ситуации. Это когда ты чётко и детально представляешь, а что будет если "случайности" не сработают, стоит ли попытка?
Считать цену распыления в деньгах.
Пока распыление абстрактно, мозг его оправдывает. Как только ты видишь: минус неделя — это минус 120 тысяч прямых расходов и минус оборот в будущем, иллюзия исчезает. Как я уже не раз писал - считайте в деньгах целесообразность действий.
Групповая ответственность.
Основные задача - главные цели и личные ответственности, обозначить публично (у нас для этого доска в цеху висит). Обязательно рассказать как взаимосвязаны задачи. Как потеря фокуса приведёт к не просто "задачка сдвинулась", а тому, что заблокировалась конкретная работа, конкретного ФИО.
Мой вывод:. Потеря фокуса - это не следствие перегрузки, а её причина. Пока ты распыляешься, никакие инструменты, помощники и новые идеи не спасут твой бизнес. Если ты решил сделать продажу - иди и делай. Построй всё так, чтобы каждый день идти ТУДА, КУДА ТЫ ХОЧЕШЬ, а не куда тебя кидает нелёгкая. И скорость становится вторичным фактором!
Всем добра.
🦾D.I.
#Рычаг
#DigitalInquisition
Здравствуйте, дамы и рыцари!
В последнее время пишу про чужие ошибки, косяки, наверное из-за работы в консалте, да и целом проще заниматься анализом ЧУЖОЙ работы. Но, настала время поделиться моими личными свежими
В этом году, я учусь работать с грёбанным фокусом! Это умение концентрироваться на цели, параллельно выстроить все бизнес-процессы, всю работу, всю трудовую культуру, команду – всё вокруг этой цели.
Почему это так больно? И как всё-таки фокус от нас убегает?
Обычно - из-за оперативной деятельности, важные задачи перемешаны с "замаскированными" задачами, которые просты и понятны (от того мы хотим их сделать в первую очередь), НО они не ведут напрямую к ЦЕЛИ.
Это сильное когнитивное искажение от цифрового средневековья, которое особенно трудно ловить "у себя любимого".
Распыление почти никогда не выглядит как проблема. Оно воспринимается как ответственность. "Надо проконтролировать", "надо ответить", "надо посмотреть", "я быстрее сам".
Как я словил это у себя в своём производстве:
Сейчас есть самые важные две цели.
1. Продажи.
2. Новая модель принтера DIV 1200 отвечающая всем новым запросам клиентов.
Делаю задачи на неделю и вроде бы всё соотносится с целями. Прихожу в цех и понеслась.
1. А давай тендеры посмотрим и подадимся, там прям под нас есть варик. Пошла трата времени: банковская гарантия, заявка, участие. Минус 2 дня.
2. Надо в цеху сделать инвентарку и уборку, а то неудобно как-то. Минус 1 день.
3. О инвестора появились! Ищут подобный проект: пойду поболтаю, а им надо презу сделать и не одну. Минус 2 дня.
4. Блин надо реанимировать старую модель принтера, не нравится мне, как её собирают, сам поделаю. Минус 1 день.
И оглядываясь назад, я ужасаюсь. Что? Потерял целую неделю. А это: сотка на зарплаты и двадцатка на аренду. ПРЯМАЯ ЦЕНА простоя и ещё – это замедляет твой «маховик» продаж. Потому, чёрт побери, они работают именно как маховик, который тяжело раскрутить, но когда он работает его легко поддерживать.
Это больно! Терять, осознавать потери и видеть как твой разум метался в поисках "простой" и "понятной" работы, а нужную ты не сделал.
Фокус - это про выбор. Каждый раз, когда ты берёшься за второстепенное, ты отказываешься от главного, отдаляешь своё успешное будущие!
Так у меня родилось несколько лайфхаков:
Одна неделя = одна главная цель.
На неделю должна быть сформулирована одна главная задача, которая напрямую двигает ключевую цель. Всё остальное — либо обслуживает её, либо выкидывается.
Жёсткий запрет браться без обсуждение за "случайные выгоды".
Тендер, инвестор, мелкий заказ, старая модель принтера - всё это выглядит разумно и даже полезно. Но если задача не была запланирована и не вписывается в "главную цель", нафиг её. Тут, чтобы успокоить свой мозг – я делаю "обратное раскручивание" ситуации. Это когда ты чётко и детально представляешь, а что будет если "случайности" не сработают, стоит ли попытка?
Считать цену распыления в деньгах.
Пока распыление абстрактно, мозг его оправдывает. Как только ты видишь: минус неделя — это минус 120 тысяч прямых расходов и минус оборот в будущем, иллюзия исчезает. Как я уже не раз писал - считайте в деньгах целесообразность действий.
Групповая ответственность.
Основные задача - главные цели и личные ответственности, обозначить публично (у нас для этого доска в цеху висит). Обязательно рассказать как взаимосвязаны задачи. Как потеря фокуса приведёт к не просто "задачка сдвинулась", а тому, что заблокировалась конкретная работа, конкретного ФИО.
Мой вывод:. Потеря фокуса - это не следствие перегрузки, а её причина. Пока ты распыляешься, никакие инструменты, помощники и новые идеи не спасут твой бизнес. Если ты решил сделать продажу - иди и делай. Построй всё так, чтобы каждый день идти ТУДА, КУДА ТЫ ХОЧЕШЬ, а не куда тебя кидает нелёгкая. И скорость становится вторичным фактором!
Всем добра.
🦾D.I.
#Рычаг
#DigitalInquisition
🔥6❤1💯1
А как вы проводите выходной?
Уважаемые рыцари и дамы!
Иногда я вспоминаю, крутые повороты в своей жизни, решения, которые повлияли на меня в долгую. Одно из них - это пойти на боевое джиу-джитцу в 13 лет.
До этого, моя тактика решения проблем, была - избеганием. В школе я уклонялся от конфликтов(за что был неоднократно бит), много соглашался на не выгодные условия, старался быть удобным.
И после первой же тренировки понял, что это был удивительный для меня опыт, что мне нравится бороться. Со временем я стал увереннее, спокойнее, готовым идти на конфликт если надо защитить свои границы. Занятия спортом показало мне, как сражаться за свои цели. Я занимался этим спортом с 13 лет где-то до 27, а потом забросил.
Этот год мне напомнил, что новое дело требует борьбы за него, фокуса и готовности вкладываться с отдачей. И в прошлую пятницу сходил на свою первую тренировку по джиу-джитцу за 12 лет. Я морально долго готовился. В голове всплывали мысли: а зачем? а вдруг уже совсем не моё? мне, уже 39 зачем мне это махание руками?))
Но когда мысли успокоились, я сформулировал: это для здоровья и тонуса, это философия борьбы, это соревновательность, это акробатика и минимальное владение самим собой.
У меня как будто два раза подряд день ног, я сегодня просто как развалина двигаюсь )))
Сейчас я с партнёром делаю производственную компанию, которая изготавливает промышленные 3д принтеры. Утром принял решение пойти в цех и переварить монтажные столы, так как конструкция мне не нравилась, а сварщик который был приглашен, на неделю выпал с собственными заботами.
Фото не передает моего страдания наклоняться )))) Завтра буду отдыхать )
Надеюсь, что вы сегодня все хорошо отдохнули. Всем добра!
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Уважаемые рыцари и дамы!
Иногда я вспоминаю, крутые повороты в своей жизни, решения, которые повлияли на меня в долгую. Одно из них - это пойти на боевое джиу-джитцу в 13 лет.
До этого, моя тактика решения проблем, была - избеганием. В школе я уклонялся от конфликтов
И после первой же тренировки понял, что это был удивительный для меня опыт, что мне нравится бороться. Со временем я стал увереннее, спокойнее, готовым идти на конфликт если надо защитить свои границы. Занятия спортом показало мне, как сражаться за свои цели. Я занимался этим спортом с 13 лет где-то до 27, а потом забросил.
Этот год мне напомнил, что новое дело требует борьбы за него, фокуса и готовности вкладываться с отдачей. И в прошлую пятницу сходил на свою первую тренировку по джиу-джитцу за 12 лет. Я морально долго готовился. В голове всплывали мысли: а зачем? а вдруг уже совсем не моё? мне, уже 39 зачем мне это махание руками?))
Но когда мысли успокоились, я сформулировал: это для здоровья и тонуса, это философия борьбы, это соревновательность, это акробатика и минимальное владение самим собой.
У меня как будто два раза подряд день ног, я сегодня просто как развалина двигаюсь )))
Сейчас я с партнёром делаю производственную компанию, которая изготавливает промышленные 3д принтеры. Утром принял решение пойти в цех и переварить монтажные столы, так как конструкция мне не нравилась, а сварщик который был приглашен, на неделю выпал с собственными заботами.
Фото не передает моего страдания наклоняться )))) Завтра буду отдыхать )
Надеюсь, что вы сегодня все хорошо отдохнули. Всем добра!
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍8❤3🔥2
Про отказы и людей.
Здравствуйте, дамы и рыцари! Совсем я заработался в новом проекте, спешу исправляться!
Всё чаще понимаю, что "выбор" в работе это не только действие, но и в той же степени отказ. Реально сложно такой подход реализовать на практике.
Когда ты стоишь в магазине и выбираешь: взять кроссовки или ботинки, ситуация до боли знакомая и понятная. Ты пробегаешься по характеристикам или просто говоришь: "да эти кроссовки делают меня счастливым, они мне нравятся". И всё.
А теперь моя реальная ситуация. В проект, который я запускаю застрял "миллион", т.е. планова, он был нужен на финальную стадию: для мягкого старта, для того чтобы аренда была на три месяца вперёд, чтобы детали для прототипа с запасом лежали, чтобы сделать небольшой уголок для сотрудников, где можно попить чай и перекусить. В общем застряли деньги из-за одного долбоеба. Но дело останавливать на полпути нельзя и надо решить ситуацию.
Как предприниматель, иду от простого к сложному. Я понимаю, что в моём деле стоимость денег на старте и скажем, в конце года, очень разная. Спрашиваю друзей, знакомых, которые инвестируют (и даже тех, кто даёт в долг под проценты, а сам думает, что инвестирует😂😂), взять этот миллион.
Лучшее предложение: вернуть два миллиона в конце года, ещё и процент от доли. Сомнительно, но окэээй. Как я и говорил, есть разница в деньгах миллион тут на старте, будет 3-4 в конце года (хаха, опять же планова).
Потом появляется ещё вариант, с условиями полегче. Правильно говорят, что компанию продают, когда у неё две стадии: всё плохо (ранняя стадия или кризис) и когда всё хорошо (качественный exit).
Так, как я сейчас сильно исследую тему ФОКУСА (как себя, как целей команды, общего труда), то я начинаю исходить из вариантов, а что лучше для стартапа? И понимаю, что в данный момент лучше не раздувать обязательств, а попробовать пересобрать подход и попасть в "мелкие" деньги, которые как бы есть.
Формально отказ от проекта, от партнёра, от клиента, от идеи — это и есть выбор. И часто более зрелый выбор, чем любое активное действие. Мы привыкли считать действием «взял», «запустил», «вошёл», «подписал». Но «не взял», «не вошёл», «не подписал» — это тоже решение. Просто оно не даёт мгновенного ощущения движения.
На данный момент – все проблемы, мы закрыли самостоятельно.
При этом: нет долгов, нет размытия доли стартапа до его выхода на полную мощность, есть понятная дорожная карта.
Предприниматель боится отказов, потому что они выглядят как упущенные возможности. Тендер с шансом. Инвестор с перспективой. Клиент с деньгами на столе. Партнёр, который "может пригодиться". В голове начинается торговля с самим собой, сию минутная выгода и удобства, и выгода в во-времени.
В цифровом средневековье, мне кажется, есть сильный перегиб как раз в выборах действий, но сознательный отказ, может быть полезнее, а он как полноценный выбор не ощущается.
Я поискал за эту тему и вот, что ещё нашел.
Есть известный подход Уоррена Баффета — правило 25/5. Выписываешь 25 целей, выбираешь 5 главных, а остальные 20 — это не «потом», а список активного игнорирования. Их нужно избегать, потому что именно они крадут фокус. Питер Друкер писал о том же проще: эффективные руководители принимают решения о том, что не делать, раньше, чем о том, что делать. Отказ — это инструмент управления вниманием./
В моей практике самые дорогие ошибки были там, где я не смог отказаться. Взял лишний проект. Оставил неудобного клиента. Зашёл в партнёрство с непроверенными людьми. Взял финансовые обязательства.
P.S.
Вывод простой. Если вы не умеете отказываться, вы не управляете своим бизнесом - им управляют стихийные случайности.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Здравствуйте, дамы и рыцари! Совсем я заработался в новом проекте, спешу исправляться!
Всё чаще понимаю, что "выбор" в работе это не только действие, но и в той же степени отказ. Реально сложно такой подход реализовать на практике.
Когда ты стоишь в магазине и выбираешь: взять кроссовки или ботинки, ситуация до боли знакомая и понятная. Ты пробегаешься по характеристикам или просто говоришь: "да эти кроссовки делают меня счастливым, они мне нравятся". И всё.
А теперь моя реальная ситуация. В проект, который я запускаю застрял "миллион", т.е. планова, он был нужен на финальную стадию: для мягкого старта, для того чтобы аренда была на три месяца вперёд, чтобы детали для прототипа с запасом лежали, чтобы сделать небольшой уголок для сотрудников, где можно попить чай и перекусить. В общем застряли деньги из-за одного долбоеба. Но дело останавливать на полпути нельзя и надо решить ситуацию.
Как предприниматель, иду от простого к сложному. Я понимаю, что в моём деле стоимость денег на старте и скажем, в конце года, очень разная. Спрашиваю друзей, знакомых, которые инвестируют (и даже тех, кто даёт в долг под проценты, а сам думает, что инвестирует😂😂), взять этот миллион.
Лучшее предложение: вернуть два миллиона в конце года, ещё и процент от доли. Сомнительно, но окэээй. Как я и говорил, есть разница в деньгах миллион тут на старте, будет 3-4 в конце года (хаха, опять же планова).
Потом появляется ещё вариант, с условиями полегче. Правильно говорят, что компанию продают, когда у неё две стадии: всё плохо (ранняя стадия или кризис) и когда всё хорошо (качественный exit).
Так, как я сейчас сильно исследую тему ФОКУСА (как себя, как целей команды, общего труда), то я начинаю исходить из вариантов, а что лучше для стартапа? И понимаю, что в данный момент лучше не раздувать обязательств, а попробовать пересобрать подход и попасть в "мелкие" деньги, которые как бы есть.
Формально отказ от проекта, от партнёра, от клиента, от идеи — это и есть выбор. И часто более зрелый выбор, чем любое активное действие. Мы привыкли считать действием «взял», «запустил», «вошёл», «подписал». Но «не взял», «не вошёл», «не подписал» — это тоже решение. Просто оно не даёт мгновенного ощущения движения.
На данный момент – все проблемы, мы закрыли самостоятельно.
При этом: нет долгов, нет размытия доли стартапа до его выхода на полную мощность, есть понятная дорожная карта.
Предприниматель боится отказов, потому что они выглядят как упущенные возможности. Тендер с шансом. Инвестор с перспективой. Клиент с деньгами на столе. Партнёр, который "может пригодиться". В голове начинается торговля с самим собой, сию минутная выгода и удобства, и выгода в во-времени.
В цифровом средневековье, мне кажется, есть сильный перегиб как раз в выборах действий, но сознательный отказ, может быть полезнее, а он как полноценный выбор не ощущается.
Я поискал за эту тему и вот, что ещё нашел.
Есть известный подход Уоррена Баффета — правило 25/5. Выписываешь 25 целей, выбираешь 5 главных, а остальные 20 — это не «потом», а список активного игнорирования. Их нужно избегать, потому что именно они крадут фокус. Питер Друкер писал о том же проще: эффективные руководители принимают решения о том, что не делать, раньше, чем о том, что делать. Отказ — это инструмент управления вниманием./
В моей практике самые дорогие ошибки были там, где я не смог отказаться. Взял лишний проект. Оставил неудобного клиента. Зашёл в партнёрство с непроверенными людьми. Взял финансовые обязательства.
P.S.
Вывод простой. Если вы не умеете отказываться, вы не управляете своим бизнесом - им управляют стихийные случайности.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
❤6👍3
Я иногда завидую своей жене. ❤️ она в прошлый жизни была пожарником и явно тушила Лондон или Москву.
Потому, что только у пожарников я видел скилл (и у жены) - спать восстанавливаться в любое свободное время, любое количество (иногда с запасом вперёд), в любом неудобном месте, поездке и т.д.
Я вот лег ночью, но один фиг меня подбросит рано утром и я не смогу поспать днём 😔 ни минутки, даже если в состоянии зомби.
Палец вверх если вы как я, сердечко если вы как Ирина.
Потому, что только у пожарников я видел скилл (и у жены) - спать восстанавливаться в любое свободное время, любое количество (иногда с запасом вперёд), в любом неудобном месте, поездке и т.д.
Я вот лег ночью, но один фиг меня подбросит рано утром и я не смогу поспать днём 😔 ни минутки, даже если в состоянии зомби.
Палец вверх если вы как я, сердечко если вы как Ирина.
Telegram
Ирина строит корпорацию//REDCAT
Founder REDCAT
Строим, ноем, превозмогаем и растем без инвестиций. Все сами =)
От IT стартапа до бигтеха за 5 лет.
@ie_redcat
Строим, ноем, превозмогаем и растем без инвестиций. Все сами =)
От IT стартапа до бигтеха за 5 лет.
@ie_redcat
❤10👍6👎1
Утречка дамы и господа!
А мы тут съездили в Томский Экономико-Промышленный Колледж, который приятно меняется. Меняется он потому, что тут я был где-то пять лет назад и честно говоря заведение выглядело не лучшим образом, а сейчас они закупились современным оборудованием. У них появлялись полезные для нашего дела профессии (аддитивщики).
Посмотрим, возможно от туда я смогу приглашать толковые, работящие кадры, которые понимают с какой стороны держать дрель. 😆😂
Есть ещё интересное замечание, которое я понял работая и пересекаясь с ВУЗами и СУЗами. Если они делают всю ставку на большие предприятия - типо Микрана, Сибура, то конечно 10 млн на какую-нить лабораторию шанс получить есть (но вообще под это дело есть и специальные программы для учебных заведений), а маленькие компании - более коммерческие и гибкий, а зачастую и более инновационные. Они дают включенность, совместные программы, параллельное преподавание, живые экскурсии, реальное включение в обучение через практику. Это сильно повышает скилл ребят.
Но реальность показывает, что все заведения стремятся больше к крупным индустриальным партнёрам, забивая на мелкий бизнес (прям как администрация ТО😂), в целом это не сбалансированный вектор.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
А мы тут съездили в Томский Экономико-Промышленный Колледж, который приятно меняется. Меняется он потому, что тут я был где-то пять лет назад и честно говоря заведение выглядело не лучшим образом, а сейчас они закупились современным оборудованием. У них появлялись полезные для нашего дела профессии (аддитивщики).
Посмотрим, возможно от туда я смогу приглашать толковые, работящие кадры, которые понимают с какой стороны держать дрель. 😆😂
Есть ещё интересное замечание, которое я понял работая и пересекаясь с ВУЗами и СУЗами. Если они делают всю ставку на большие предприятия - типо Микрана, Сибура, то конечно 10 млн на какую-нить лабораторию шанс получить есть (но вообще под это дело есть и специальные программы для учебных заведений), а маленькие компании - более коммерческие и гибкий, а зачастую и более инновационные. Они дают включенность, совместные программы, параллельное преподавание, живые экскурсии, реальное включение в обучение через практику. Это сильно повышает скилл ребят.
Но реальность показывает, что все заведения стремятся больше к крупным индустриальным партнёрам, забивая на мелкий бизнес (прям как администрация ТО😂), в целом это не сбалансированный вектор.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition