Digital Inquisition
257 subscribers
350 photos
61 videos
10 files
249 links
«Digital Inquisitionа» - это бизнес-анализ через призму цифрового средневековья: как находить ересь в метриках, строить инквизицию в команде и запускать стартапы, которые не сгорят на костре. На практике двух моих компаний.
Для связи @chosenonebulat
Download Telegram
Приветствую вас рыцари и дамы!

Пожалуй в этот раз поделюсь своим замученным лицом и фотографиями, как меня отвлекает собака! Сегодня я честно проебал день. Вот просто всё, что было запланировано – не сделано, сделано немного «разной» работы, хотя по времени у меня уже десятый час заканчивается работы за компом.
Пятница, вечер – я горю и недоволен собой.

Это настолько банальная ошибка организации труда, что я даже решил этим поделиться.

Я сейчас в активном продвижение ТРЁХ компаний.

Кузня Света – делаю компанию по видео-продакшену. Естественно, на мне все продажи, маркетинг, переговоры. В работе 3 коммерческих контракта и 5 в себестоимость, потому, что в планах набить руку и портфолио до нового года. Коммерческий интерес и рынок есть. И да, сайт я там собрал сам – потому люблю баловаться нейросетями.

Цитадель ВКС. Продвигаю компанию по продаже ПО. Это – шифрованная вкс, которая продаётся локально, с открытым кодом и возможностью любой компании приобрести себе такой актив и самостоятельно его дорабатывать. Продукт сложный, ца ещё в процессе уточнения. Ведём переговоры о первых поставках. Сейчас главная задача упаковать моих агентов, которые помогают продавать и выйти на быстрое масштабирование. Требует концентрации в 300%

Div3D. И немного железа в ленту. С товарищем, готовим совместный проект по изготовлению 3д принтеров и экосистемы вокруг них. Основная фишка – что мы ориентируемся в мелкосерийного производителя, которому поможем зарабатывать на принтерах и выстроим всё по его нужды.


Задачи!

1. У меня была задача проанализировать негативную обратную связь по ВКС, переделать рекламные материалы – я за каким-то хером вместо этого, сделал монтаж шортов с мини-сериала, который сняли в прошлые выходные.

2. Была задача – завести все продажи в CRM-ку, вместо этого я поехал на встречу.

3. Надо было собрать портфолио разработок от отправить потенциальному клиенту (это по айтишке) – а я накидал сценарий по новой идее.


Главные мои ошибки! Как только я сажусь ручками, что-то делать, особенно то, что можно переделегировать – это фиаско, братан. Сегодня я попался на то, что мне БЫЛО МАТЬ ЕГО, интересно поставить новую программу и заняться монтажом в ней.

Плюс не закрыл телеграмм и попал в круговое общение обо всём и ни о чём. Самое обидное, что к часам 15.00 я уже почувствовал, что всё – котелок не варит. И досиживал уже усилием воли.

Какой из этого вывод!?

Будь ты трижды системный, иногда бывает так, что в силу разных обстоятельств, ты отвлекаешься (хорошо, что хоть не часто) и в целом это нормально.

Мы не роботы. Если накидать себе много СЛОЖНЫХ задач, то смесь прокрастинации (которая между прочим защитный механизм), сиюмоментного интереса, неограниченной коммуникации в соц.сетях – то легко сбиться с пути. Начну с понедельника😅 и буду не забывать ставить ОДНУ важную (фокусную) задачу в день.

🦾D.I.


#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
7🔥2💯1
Доброй ночи, рыцари и дамы!

Сейчас стало модным поделиться книгами, которые пылятся у тебя на полке в статусе «любимые». Хотя, это было бы банально.

Любовь к книгам у меня появилась с прочтения барона Мюнхгаузена в возрасте 11 лет и это стало для меня как «пьянство». Я осознал силу пера, выдуманных миров и идей. Мне нравилось, что когда я направлял луч внимания, то мёртвые буквы превращались в живые новые смыслы, опыт, эмоции. Книги кидали меня в жар, иногда заставляли плакать, страдать, а иногда дарили мечты. Они воспитали во мне страсть, принципы, умение думать и ценить. В 18 лет я прочитал свою первую тысячу книг, а потом перестал считать. В основном это была коллекция фэнтези моей мамы.

К 20 были романы про жизнеутверждение, классика. Джек Лондон, Роджер Желязны, Булгаков.

К 30 это нон-фикшн. Бесчисленные книги про маркетинг, управление, agile, обратную связь, переговоры. Меня сильно триггернул провал моего первого серьёзного бизнеса, и я хотел обучиться, я жаждал знаний. Мне казалось, что с художественной литературой я только трачу своё время. Но, вскоре я выдохнул.

К 40 у меня появилась новая страсть. Это книги инфоциган, известных селф-хелперов. Не потому, что я поддаюсь общему настрою «денежно дышать», а потому, что искренне считаю их одними из лучших манипуляторов.

Мне нравится «препарировать» книгу. Понять, какие золотые зёрна в ней есть, что они откликаются у людей. Где тут блок чистой манипуляции. Как автор позиционируется себя «почти святым», какая цель может быть у них? Как книга повысит их продажи, что в конце концов они продают. Это безумно интересно.

К примеру у меня на столе сейчас книга: Путь. Как ускорить продвижение к финансовой свободе. Тони Роббинс, Питер Маллук. Послушайте какая сладкая концепция внутри, я позволю себе своими словами:

Когда мы не боремся с голодом или в поисках своего угла, в нас просыпаются шесть основных потребностей. Они управляют нашей жизнью и определяют самые важные выборы в ней. Если ты даже не слышал про них – то ты заложник, слепец которого ведут шесть демонов, выдёргивая поводья друг у друга. И узнав и поняв их, ты обретаешь истинную свободусвободу над самим собой.

Первая потребность и имя ей – Определённость. Проявляется как тяга к стабильности, предсказуемости, контролю, «подушке безопасности». Мы стремимся закрыть её, потому что это базовый механизм выживания: избегать боли и стресса, чувствовать опору под ногами. Даже если это выбор быть с мужчиной, который тебя бьёт или остаться на не любимой, стабильной работе.

Вторая – Новизна. Тянет к изменениям, приключениям, новым задачам и средам. Нужна как противовес определённости: без неё наступает скука и стагнация, с ней — энергия и любопытство. И как видно в нас уже есть противостояние, по сути, по природе.

Третья – значимость. Желание ощущать вес, признание, влияние, статус; выбирать действия, где тебя видно и слышно. Закрываем её, чтобы чувствовать собственную ценность и уникальность. Мы значимы ровно на столько – на сколько можем влиять на других.

Четвёртая – любовь. Потребность в близости, принятии, доверии, «своих» людях. Человек стремится к этому, потому что именно связь даёт глубокое чувство безопасности и удовлетворённости. И как не странно, в большинстве случаев – это выражается в диком искажение. Таком как попытка завести друга на работе. Купить дружбу. Испытывать близость и любовь к чему-то губительному.

Пятая – рост. Тяга учиться, наращивать навыки, расширять горизонты. Мы ищем рост, потому что без движения вперёд субъективно «угасаем»; развитие поддерживает самооценку и жизненный тонус. Ах, приятное оправдание к смене сложной профессии.

Шестая – вклад. Потребность отдавать, помогать, оставлять след — время, знания, ресурсы. Стремимся к этому, потому что в отдаче находим смысл и ощущение, что жизнь больше нас самих. Проклятье, которое не могут осознать многие успешные люди и имея под конец жизни достаток, они не когда не будут счастливы.

Всем доброй ночи!😉

🦾D.I.

#DigitalInquisition
3🔥1
Всем хорошего вечера, рыцари и дамы!

Был большой перерыв в постах, потому что искренне считаю, что не надо натягивать «сову на глобус». Если сейчас тебе нечего сказать – промолчи. Не пиши ерунды, которая не отражает твоих мыслей.

Сейчас с каждого утюга, тебе советуют.
— Вот закинул в chat gpt и тебе выдало 200 тем, пиши сколько влезет.

Но, что, если я хочу оставить право выбора темы за собой?

Нейросеть – это просто инструмент, который помогает увидеть структуру, добавить грамотности тексту (чем я страдаю), но он не заменяет голову.
С другой стороны для канала, конечно, плюс, когда на нём есть что-то регулярное и полезное, так рассуждаю я.

Думаю уже можно подводить итоги года.

Работа:
Надо признать, что я устал. Прошлый год (2024) сильно загнал в долги и понадобилось два года, чтобы выйти из этой ситуации. В целом можно сказать, что сейчас всё успешно. Основная компания законтрактована на 2026 год (капельку можно выдохнуть). Но это было два года гонки, выкладывания на 120% и сжигание накопленных ресурсов. Это вымотало.

Нетворк:
Сильно пересмотрел своё окружение. Этот год принёс несколько хороший товарищей и надеюсь надёжных партнёров. Успех твоей деятельности на прямую связан с тем, сколько полезных и результативных контактов ты проводишь. Вроде как научился различать фантазёров, балаболов и пассивных предпринимателей – та когорта, от которой стараюсь держаться как можно дальше. Прочувствовал силу сплетен и к сожалению разочаровался в деловом Томске.

Творчество:
Это год, когда точно признался себе, что без творчества я не могу вести полноценную жизнь. Это часть моей натуры с рождения. Это черта долгое время конфликтовала во мне, с моим трудоголизмом, желанием заниматься конкретным и понятным бизнесом, увеличивать свой капитал. И как будто там не было место моим выплескам творчества: рассказы, сценарии, рисование, лепка, ведение словесно-ролевых игр. Но – это было наивно. Эти вещи поддерживают меня, дают смысл, имею ценность и влияют на других людей. Сейчас мой разум спокоен и всему найдётся своё место и время.

Идеи:

Опыт принёс понимание стабильного и размеренного роста. Уход от идеи предпринимательства как «темки» и возращение к методичной проектируемой работе.

Больше я не готов работать в найме. В партнёрстве 100%, в найме нет.

Бизнес-анализ как часть постоянного мышления. Это подход, который позволил и выйти из кризисной ситуации, улучшить своё положение, доводить дела до конца и видеть «точку приложения усилий».

Моя принципиальность в моменте кажется не выгодной, но в долгую всегда выгодна.

Личное:
Это первые три года моего брака и на них выпало тяжёлое время. Совместный бизнес, большой минус почти в десять миллионов, много нервов, переговоров, бессонных ночей. Но в этом хаосе мы оба проявили характер, не обвиняли друг друга, а поддерживали, показали, что мы оба сильные люди, умеющие сдерживать стресс в долгую. И это меня очень радует, все три года семья действительно стала тем местом, где я восстанавливаюсь, чувствую и оказываю поддержку, плюс мы прошли огонь и воду, остались медные трубы. ))))

P.S.
Звучит немного по-филосовски, но для меня это самая живая тема. Надеюсь, что немного в этом, а затем в следующем году я смогу дать читателям больше полезного контента, примера, вдохновения и поддержки. У каждого из нас свой путь, но здорово если мы его проходим, видя хорошие ориентиры.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
9
Мне нравится когда противоречие наступает в одном абзаце за секунду просто. ))))
😁4
Рыцари и дамы! Всех с наступающим 2026 годом. Как не странно вторая половина года была огненной!
Надеюсь, что и следующий год будет такой ;)
Всем добра
7
Доброго новогоднего здравия, рыцари и дамы!

Одно из самых жёстких проявлений цифрового средневековья это не способность людей к партнёрству. Я, конечно, про бизнес, но статистика в 80% разводов говорит про партнёрство в целом.
За 2025 год я очень чётко увидел: разные должности, разный уровень дохода, разный оборот компаний – не влияет. Люди криво партнёрятся или как ситхи, которые как известно всё возводят в абсолют, раз обжигаясь, отказываются от партнёрства на совсем. И считают всех потенциальными крысами и саботажниками.

Давайте разберём на примере маленькой компании и Ромы, который сильно хотел запартнёрится, так как устал от предыдущей темы и думал, что свежая кровь как в его бизнесе, так и вариант перетягивания его в другую сферу принесёт ему успех, надёжного друга.

Основная беда Ромы, что он путает ВНУТРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, которое точно назрело, оно точно требует выхода, оно толкает искать решения. Путает с чётко с позиционированным партнёрством, построенным ДЛЯ ЦЕЛИ. К примеру, больше совместно заработать.

Первый, романтизированный посыл, рождается из внутреннего кризиса. У Ромы как у предпринимателя нет друзей, которые могли обсудить с ним тему бизнеса. Жена Ромы не слушает его про работу, а друзья детства работают в должностях и не понимают почему он так радуется, что свёл бизнес в ноль в кризисный год.

Ромино желание изменений захватывает пачку когнитивных искажений и вот ему кажется, что партнёр – это ближе друга. Тот, кто возьмёт на себя такие же или большие риски, проявит инициативу и поддержит. Это ЧЁРТОВ костыль мышления!

Чтобы подойти к второму подходу, качественному взаимодействию надо уяснить: партнёр не друг, не психотерапевт, не постоянно одобряющий тебя чувак, повышающий тебе самооценку.

Чтобы выбрать партнёра, надо пойти от цели. К примеру, если бы Ромина цель была новая сфера, растущий рынок, смежные компетенции от его предыдущего бизнеса. То, как будто сами заданные условия уже вырисовывают портрет.
Далее Рома инициирует оценку своих компетенций. Он, к примеру технарь, с головы до пят. А вот с продажами у него хромота. То логично, что ему нужен продажник, которые закроет его задачу. Наш портрет состоит из профессиональных качеств, мы может идти дальше.

Образ мы получили, а как искать того самого партнёра?

Ответ, наверное, не понравится, но он прост. Вокруг нас. Но, чтобы отлавливать таких людей нам надо сделать правильные «сети». Это может быть такой короткий питч. Я Рома, я умею делать агрегаты, которые решают дорогие проблемы заводов, ищу продажника, у которого есть записная книжка с директорами заводов. (А теперь добавим ЗАЧЕМ ПРОДАЖНИКУ дружить с Ромой, т.е. обозначим общий win-to-win). А ещё я умею воспринимать критику от отдела продаж и менять продукт быстро и это нормально если продажник зарабатывает больше меня (бонус с конкретной продажи) но доля у меня будет 55 %, чтобы сохранить иерархию принятия решений.

И как мантру, разными словами рассказывать о своих планах на разных мероприятия, в своей визитке в чате предпринимателей, в бизнес клубе.

И последний добивающий момент. Вступив в партнёрство, чётко поделите зоны ответственности и введи мероприятия, где каждый из вас отчитывается за свою работу. Иначе партнёры почти всегда забывают, — риски невидимой работы. Один весь день ковыряется в Excel, считает, упаковывает, строит систему. Другой ездит, продаёт, договаривается. И в какой-то момент начинается обесценивание: «ты просто писал бумажки» против «ты просто болтал». Неспособность видеть вклад друг друга убивает даже сильные союзы. Зрелое партнёрство требует договорённости не только о деньгах, но и о признании труда. Без этого любой союз в цифровом средневековье скатывается в феодальную возню, а не в общее дело.

После такого подхода, вы удивитесь, как люди с которыми вы хотели «на шару» залететь в дело, не подходят, а те, кого вы не воспринимали – могут быть самыми лучшими союзниками.

🦾D.I.

#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍41💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот видос с помещения моего нового проекта, который я тоже делаю в партнёрстве :)

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👍5🔥51
Доброго воскресенья, рыцари и дамы!

Не могу, не написать про ёбанную «игру в дружбу», которую пытаются прямо исповедовать многие предприниматели.

Честно говоря, я думал сегодня в воскресенье отдохнуть, но тут такие интересные истории, что стоит написать про них.

Один мой товарищ пользовался компанией своего друга (с которым уже пять лет «дружил») и как только, его дело которое, он целых четыре года вёл через страдания, минуса и превозмогания, принесло несколько миллионов прибыли в конце года – его друг отрубил все доступы к счёту и по сути присвоил деньги. Самоё мразёвое, что тут случилось – это, то с каким посылом он это сделал:

- Я не могу смотреть на то, как ты мучаешься с этой мёртвой темой, мне тебя как другу жалко, я не дам тебе просрать деньги, а буду платить тебе по 50к в месяц. Иди найди обычную работу.

Охереть друган? При этом как я выяснил, до этого у них была общая попытка одного бизнеса, где «друган» выпрыгнул из дела первый и сказал, что благородно оставляет всё товарищу, включая и половину долгов. Хотя это чистый совместный риск.

Второй случай, томская мебельная компания. Два собственника двадцать лет «играют в дружбу». Две ООО и куча ИПшек. На одном все успешные контракты, двадцать процентов лучших сотрудников. На второй – вся аренда, обязательства перед клиентами.

Серьёзный кризис привёл к тому, что одному светит "уголовка". А почему? Потому, что мозги отключились, когда его похлопали оп плечу и сказали: «ты теперь тоже ДИРЕКТОР».

Да и у нас самих была подобная ситуация, когда только открывалась наша семейная компания «RED CAT» нам поступило интересное предложение от сатаны. Нам обещали финансовую поддержку для спокойного старта на два года. Сумму на счёт на непредвиденные.

НО, условия были такие: 70 на 30 не в нашу пользу (хотя партнёр кроме денег, не готов ничем помогать). Что ещё более «хитрожопого», оформить он всё хотел через опционы, чтобы являться тайным владельцев компании, пока мы не «раскачаем» контору.

Если, кто-то не понимает, почему это плохо – объясню по-простому:
1. Одним днём за 1000 рублей, некто может стать владельцем твоей компании.
2. Он может влиять на все решения, включая "заблочить" даже покупку туалетной бумаги в офис.
3. Он может размыть твою долю, вплоть до исключения тебя из учредителей.
4. Можете перепродать свою долю неизвестно кому, за свои долги, к примеру.
5. Может поставить своего генерального, взять кредиты, частные займы (без уведомления других миноритариев).

И всё это сдабривалось улыбочками, нежными разговорами про дружбу, партнёрство и то, как тяжело вести компанию с нуля (базара зиро – тяжело :), но не тяжелее чем попасть в каббалу с псевдо-друганом.
Мы отказались, и даже немного поржали. И вот спустя 3 года, человек, который хотел быть нашим партнёром в розыске за подозрение в мошенничестве.

P.S.

Поэтому я рекомендую состоять с партнёром в рабочих отношениях. Это могут быть дружелюбные отношения, но рабочие. В них и обсуждать ожидания друг к другу проще, и проще конфликты переживать. Смотрите на то, как человек ведёт себя в кризисной ситуации, но сколько его дела не расходятся со словами. А «братан-друган» оставьте тем, кому ещё только надо выучить свой горький урок и стать умнее.

🦾D.I.

#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍7
Обновим пост-знакомство на 2026 год.

Уважаемые рыцари и дамы!

Если коротко: вы попали в Digital Inquisition — место, где я рассказываю про лайфхаки, рычаги – короткие и простые решения, которые дают по 300% эффекта в работе и конечно, бесконечные и иногда кринжовые истории бизнеса.

Я честно верю, что спустя 100 или 200 лет, наше время будут называть веком «цифрового средневековья». Это когда в руке у тебя сверхтехнологичный айфон, а в голове суеверия.

Когда технологии и люди вокруг дают возможность построить в гараже двигатель нового поколения, а ты даже не знаешь как выстроить партнёрские отношения.

Так как я активно занимаюсь бизнесом – то основные примеры будут в этой сфере.

Основный посыл этого канала без розовых единорогов, без излишнего трёпа помочь привести голову в культурное (включая и трудовую культуру) соответствие с возможностями текущего мира.

Стать одними из первых, людьми нового поколения - способных покорять космос, прийти конечно же к успеху (без скама и гемблинга).

Здесь говорят с предпринимателями, у которых есть ответственность, усталость и ощущение, что по старой модели дальше нельзя.

Я — Булат Абдрашитов. Бизнес-аналитик и стратег. По роду деятельности я разбираю компании, системы продаж, управления и масштабирования. По факту — регулярно вижу, как умные, сильные, амбициозные люди живут как цифровые крестьяне: всё держат на себе, тушат пожары, тонут в операционке, страдают от нехватки лидов и при этом искренне не понимают, где именно они теряют деньги и энергию. В этом канале я показываю эти слепые зоны — через кейсы, метафоры цифрового средневековья и очень приземлённую аналитику.

У меня есть свой реальный бизнес по производству станков для рекламных компаний, а также семейная IT компания «REDCAT» в которой мы делаем сложные веб сервисы, которые помогают нашим партнёрам зарабатывать. Этой компанией руководит моя супруга.

В этом году я хочу писать про партнёрства, власть, ошибки роста, управленческие иллюзии, администрирование, масштабирование и про свой бизнес, успехи и проблемы. Про, то что нахождение в умственному плену цифрового средневековья — состояние, которое обходится предпринимателю дороже всего.


🦾D.I.


#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
15🔥2
Две слабости, убивающие любое новое дело.

Доброе утро, рыцари и дамы!


Кто хоть одним глазком поглядывает на мой канал – помнит, что недавно я начал новое дело. И как любое новое дело – его местами надо «выстрадать». Расскажу про два базовых подхода, где мне помогла бизнес-аналитика, во имя избегания преждевременного крушения.

Первое: начал с того, что стал искать себе партнёра, который закроет мои слабости. Я хороший управленец, менеджер, у меня опыт бизнес-анализа (а значит я знаю как построить правильную цепочку, чтобы приходили деньги).

Мне нужны были два типажа: инженер-ремесленник, продажник-маркетолог.

Если вы посмотрите, бытует мнение и оно, блять прямо навязывается. Во всяких акселераторах, в центрах «мой бизнес» - что надо научить предпринимателя: делать маркетинг, продажи, cjm и т.д.

Но это надо лишь для того, что все эти организации закрывали свои KPI – потому, что удобно считать сколько курочек предпринимателей обучили и рапортовать, как ебать, мы помогли малому бизнесу не окочурится.

Естественно, что делать универсальных солдат – это утопия. Это перевёрнутые факты.


Да, предприниматель с типажом «продажник» имеет на старте больше шансов, что-то продать – соответственно, как бы ближе к деньгам.

Но самое важное умение находить и строить правильную команду. Как партнёриться, так и в найм.

Второе: не договариваться устно. Постановки задач голосом – это реальный шаг могилу. Для стартующих дел я обычно использую https://ru.yougile.com/ потому, что у них до 10 человек бесплатно + есть встроенная CRM для продаж.
Самый важный этап тут начать записывать задачи и правильно их вести. Убедить, что 30 минут в день на оформление задач – это «не потеря времени», а фундамент для устойчивой работы.

Для накопления данных и для качественного роста.

Почему договорённости не масштабируются? Договорённость живёт только в голове двух людей. Она не переживает:
• усталость
• стресс
• смену приоритетов
• рост команды
• появление третьего участника.

Каждая договорённость требует ручного напоминания, уточнения, интерпретации. Чем больше бизнес, тем больше «а мы же вроде так договаривались». Плюс недобросовестные сотрудники смекают, как теперь можно размазать свои обязанности и работу.

И тем больше у владельца ощущение, что он вынужден всё контролировать сам.


🦾D.I.


#Рычаг
#DigitalInquisition
🔥62🙏1💯1
Стоит ли позволять себя обманывать на работе?

Доброго дня! Уважаемые рыцари и дамы!

Сегодня классическое цифровое средневековье в голове вылилось в такую историю. Сотрудник на удалёнке ставит задачу и оценивает её в 8 часов, полный рабочий день. Смотришь результат – а там работы на 20 минут. Подобную ситуацию я, честно говоря, наблюдал множество раз, в разных компания и видел разные реакции.

Вариант первый.

Один мой бывший босс говорил: «Это воровство и точка. Если я точно вижу, что тут нихуя не сделано, то ему пизда. Увольняемся публично, с командой проводим диалог, какой «чёрт» их товарищ и пусть знают, что «старший брат» всё видит».
Плюсы: есть эффект показательно расстрела. Четкое обозначение границ дозволенного.
Минусы: повышает стресс команды, а особенно бъёт по тревожникам, которые в обычном состояние – золото, но пздс какие не продуктивные, когда по 109 раз начинают перепроверять.

Вариант второй.


Это подход преподавателя. Встать над плечом сотрудника. Беспардонно заглядывать ему через плечо, комментировать его скорость и качество работы. Просить отчитываться за каждую итерацию, каждые два часа.
Плюсы: ты видишь реальные навыки и скорость работы человека, он понимает что попал к тебе во внимание (так как ты такое поведение «продаешь» как способ помочь ему) из-за своей работы.
Минусы: мягко доходит не до всех, твоего личного времени съедается просто куча и если ты не препод, не знаю как применять метод регулярно. Свою работу придётся бросить.

Вариант третий.

Этот вариант я видел в крупных компаниях, от опытных руководителей. Не решать проблему в классическом варианте, а сказать, что-то по типу: результат очень слабый, я ожидал большего.

И ... просто отпустить ситуацию. Как не странно – этот вариант эмоционально, экономически и стратегически хорош.
Плюсы: ты знаешь, кто у тебя слаб и снижает полезные часы работы, но при этом ты не тратишь свои эмоциональные ресурсы на переговоры, ты делаешь выводы и просто этот человек будет на менее ответственных должностях, меньше получит премии, первый кандидат на сокращение. Можешь учитывать в планах, что он 0,7 К.Т.У. ИЛИ этот человек приносит тебе 1000% прибыли и ты просто разрешаешь ему «грабить» в рамках.
Минусы: «Quod licet Iovi, non licet bovi» (с лат. — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») Твои сотрудники моментально поймут, где можно «халявить», а как говорится, среда портит даже лучших лапочек.
👍2
Мой метод, наверное, больше отображает мой характер и тон трудовой культуры, которую я строю.

Я разбираю ситуацию и устраиваю «тяни-толкай». Давлю по первому варианту и обозначаю: тут действительно есть проблема и либо тут ты меня пытаешься обмануть, вопрос, а зачем? Что я тебе лично сделал? Нет? Не пытаешься? Тогда вопрос в проф.пригодности – а ты точно можешь выполнить эту работу?

И тут начинается отличие – я пробрасываю ему варианты сгладить ситуацию: Ты, наверное, не указал всю работу? Тут же и поиск есть, иногда поиск и просмотр референцев может занять и несколько часов. Но ты же понимаешь, если я этого не вижу – то подразумеваю, что тут большая проблема.

В этом методе – я даю жёсткое давление и обозначаю границу, но позволяю сохранить оппоненту лицо и объясниться, и даже помочь выйти из текущей ситуации. Сам прессинг на долго запоминается и человек в будущем прямо не хочет попасть в подобную ситуацию, но он спокойно работает со мной и не остаётся в уязвимой позиции (а ты сучка, вор, но мы с тобой всё равно работаем).

Следующий момент – это закрепление решения ситуации через осознанность, раскрыть связи его задачи и размер влияния на процессы: Смотри – сегодня мы не сделали задачу, а она заблокировала работу Васи, и нашей компании в целом. И это может привести к тому, что ты лишишь «удаленки» всех остальных сотрудников. Они явно тебе спасибо не скажут (управление по Макаренко, через ответственность перед равным коллективом). Давай исправляться.
Плюсы: это эффективно работает, жёстко и быстро приводит к правильному результату.
Минусы: это очень трудозатратный вариант, где по сути ты не просто разбираешь ситуацию и ментально тратишься, но и можешь иногда «передавить». Однако – это инвестиционный формат. Рост осознанности приводит к повышению проактивности и качественной кросс функциональности сотрудника, что просто бешено качает маленькие команды.

P.S.

Друзья мои, не пытайтесь наёбывать начальника, сотрудника. Поверьте, глупых людей не так много, все тайное со временем становится явным. Лучшая стратегия - оставаться в сильной позиции, быть прямым, честным и договороспособным.


🦾D.I.

#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍71🔥1
Немного про клиентов ))
🚨 Нет идей на миллион!
Сегодня утро я провела в подготовке к созвону с потенциальным клиентом.
Созвон был назначен на 10:00.
Длился — 3 минуты.

По вводным, клиент хотел создать платформу для абитуриентов — аналог украинского «UP»:
→ ИИ-парсеры собирают данные о поступлении в вузы мира,
→ ИИ предлагает пройти пробный тест,
→ Оценивает шансы поступить.

Цель созвона?
— Дать оценку срокам и бюджету.

А для этого нужно хотя бы понять:
1. Для кого проект?
2. Какие задачи он решает?
3. Какой базовый функционал предполагается?

На первый вопрос — «Нет информации. Дальше!»
На второй — тоже.
А потом: «Я ни на что отвечать не буду — вы у меня идею спиздите! Спасибо, до свидания» — и вышли из зума.
Трееееееееш. 😅

💬 Дорогие партнёры — действующие и будущие!
99% агентств НЕ КРАДУТ идеи.
Даже если ваша идея кажется вам гениальной.

Почему?

🔹 1. Нет идей на миллион! 🤷🏻‍♀️ Есть идеи на минус миллион.

Каждая идея — это инвестиция:
— Разработка,
— Поддержка,
— Маркетинг,
— Продажи.
А большинство агентств — заказная разработка.
Они не выводят продукты на рынок.
Они не запускают стартапы.
Это — авантюра, на которую нужно выложить круглую сумму.

Да, мы пишем код.
Но код — не из воздуха.
Мы платим зарплаты. Не маленькие.🥲
И да — нам выйдет дешевле, чем вам.
Но не настолько, чтобы бросаться на каждую идею, как на бесплатный лотерейный билет.

🔹 2. Мы — не маркетологи и не продавцы.😐

Даже если мы реализуем ваш продукт — кто его продаст?
Мы не спрашиваем вас: «Как вы планируете выходить на рынок?»
Значит, придётся думать самим.
А это — ещё один риск.

🔹 3. Мы — не падлы.😅

Есть такая штука — профессиональная этика.
Да, патенты на идеи не дают.
Но мы уважаем клиентов.
Нам интересно расти вместе с вами — а не за ваш счёт.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены:

Всё, что рождается в переговорах или рамках договора — исключительно ваше.

Нам гораздо интереснее:
— Помочь реализовать проект,
— Стать вашим партнёром на годы,
— Вместе делать ваши идеи реальностью.

Чем пытаться делать это самим.

❤️ Не паранойте, друзья.

Жизнь и так тревожная😁.
Не надо выдумывать проблемы там, где их нет.

А если боитесь — подпишем НДА.
Хотя, честно?
Он чаще нужен вам, чтобы чувствовать себя спокойно.
Нам — достаточно вашего доверия.

P.S.
Если ваша идея — условная «платформа для абитуриентов с ИИ», которая уже даже реализована кем-то —
мы уже слышали её😂.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥32😁1
Оперативка + прокрастинация = коктейль рабочего дня

Приветствую, уважаемые рыцари и дамы!

Когда я занимался консалтингом, то заметил странную закономерность. Клиентов цепляла не столько моя великолепная аналитика 😂 или конкретные советы, сколько момент, их моральной поддержки и когда я переламывал отношение к конкретной ситуации.

Ситуация первая.
Предприниматель-производственник Макс долго не может закрыть крупный контракт. Нервничает, суетится, постоянно «поддавливает» вторую сторону, предлагая уступки, схемки, лишь быстрее всё провернуть. Тревожится, дергает всю команду.

Мы ушли в кофейню. Я промолчал 5 минут, он занервничал немного. А потом карикатурно начал очень навязчиво требовать деньги за консалт — хватал за рукав, менял голос, то угрожал, то умолял. Он мягко говоря прихуел, так это было неожиданно.


Я остановился: "Хочется платить? Вот так же ты выглядишь, когда торопишь нормально идущую сделку и платишь за скорость ухудшением условий"

Его как холодной водой окатило. Он отстал от клиента, занялся текущей работой — и сделка спокойно закрылась.

Ситуация вторая.
Тяжёлый ситуация, клиент Василий хочет зайти в сложный тендер под Новый Год. Говорю с ним и слышу, что он уже мысленно заработал, говорит мне: "Закрою долги, выдохну, всё будет хорошо."

Спрашиваю: "Риски считал?»
Вася отвечает: "Конечно, там всё под контролем".

Скрывая злобную улыбочку иду за тетрадкой. Мы сели и начали их выписывать.

а) Заказчик может слить тендер (не идёт на контакт, не предоставляет пожелания, всё время ссылается на контракт (в котором между прочим указано, что на сбор требований и условий всего три дня перед стартом работы)
б) Продукт может не пройти требования. Сроки — пара месяцев перед праздниками на разработку. в) Вариант который хотели перепродать, мог быть некачественным.

Я предложил оценить вероятности. Достал из сумки кубик 60-гранный и предложил покидать его и проверить вариант с рисками. От 1 до 45 риск не срабатывает. Остальное — срабатывает.
Он бросал кости — и почти всё выпадало против него. Лицо Василия не передать словами, он стал тихим и серьёзным, встал и быстро смылся со встречи. В тендер он не пошёл. Год, кстати, закрыл в плюс за счёт других заказов.


Ситуация третья.
Прихожу на встречу и вижу, как директор Артём сам собирает агрегат отвёрткой.
Спрашиваю: "Что делаешь? Решил размять ручки, ты же вроде на продажах?"
Артём отвечает: "Ничего нельзя доверить, задача горит. Потом побегу в закупку, потом сверлить. А ещё клиент просит маленькую индивидуальную услугу — деньги же почти на столе лежат."
Спрашиваю: "А что с продажами на ком?"
Сквозь зубы: "На мне, займусь с понедельника."
Добиваю его: "Сколько ты зарабатываешь с одной продажи?"
Прикидывает: "Около полумиллиона".
Уточняю: "А этот заказ - калымчик?"
Чешет голову, до него начинает доходить: "50 тысяч".
ФИнал: "Сотрудники могут сделать?"
Немного краснея: "Могут, но дольше."
Закрепляем: "Артём, еб твою мать. Ты сам мне последний месяц говорил, что хочешь бизнес и голову поднять из этой оперативки. Тогда ответь себе честно: ты хочешь бизнес или самозанятость? В обоих форматах нет ничего плохого. Плохо — врать себе и прятаться от ключевых задач в оперативке."


Меня никогда не нанимали в компании, где всё хорошо. Обычно это были бизнесы в долгах, в выгорании, в постоянном пожаре. В таком состоянии сознание предпринимателя сужается до набора триггеров: срочно, быстро, руками, самому.

Все эти предприниматели не глупые люди и дело своё знают, но тяжёлая ситуация меняет созанние. Охота браться за понятные, ТВЁРДЫЕ задачи. Получить быстрый дофамин, закрыть простую задачку с видимым результатом. Это и есть цифровое средневековье — когда мышление застревает на уровне тушения факелов.

Тут один выход принять холодный душ наметить план и не позволять волнам стресса сбивать тебя от его реализации. Многие задачи, особенно маркетинг и продажи имеют накопительный характер. Т.е. ты полгода ебашишь, а первый результат на 6-7 месяц. И тут главное не сдаться и не свернуть.

🦾D.I.

#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
🔥3👍2💯1