Привет рыцари и дамы!
Это интересный кейс, когда мне на разборы попала Ирина, я сначала подумал, что это немного не мой профиль. Я стараюсь консультировать только владельцев компаний, а не частников (по ряду личных причин).
Ирина занимается подбором персонала и на момент когда мы общались, если я не ошибаюсь у неё был средний доход в рамках 50-100 т. рублей в месяц. Острое желание, что то изменить в жизни.
Что случилось за несколько месяцев можно послушать в аудиосообщение.
Во время диалога я понял, что у человека для его собственного успеха, всё есть. Не хватает только "клея" собрать эти кусочки, вытравить из себя страх перемен. Этот клей - уверенность в себе и готовность встречать перемены. Это был небольшой часовой диалог, в котором я системно и с аргументами доказывал, что она точно сможет, она уже "молоток". Был это больше коучинг, чем бизнес аналитика :)
Надеюсь, что я дал тот пул уверенности в себе, который зажёг человека.
Интересный момент, что иногда нам в жизни не хватает всего одной искры, одного процента - чтобы с головой окунуться в новые возможности. По-этому всем рекомендую всегда иметь в своём окружение таких зажигалок :)
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Это интересный кейс, когда мне на разборы попала Ирина, я сначала подумал, что это немного не мой профиль. Я стараюсь консультировать только владельцев компаний, а не частников (по ряду личных причин).
Ирина занимается подбором персонала и на момент когда мы общались, если я не ошибаюсь у неё был средний доход в рамках 50-100 т. рублей в месяц. Острое желание, что то изменить в жизни.
Что случилось за несколько месяцев можно послушать в аудиосообщение.
Во время диалога я понял, что у человека для его собственного успеха, всё есть. Не хватает только "клея" собрать эти кусочки, вытравить из себя страх перемен. Этот клей - уверенность в себе и готовность встречать перемены. Это был небольшой часовой диалог, в котором я системно и с аргументами доказывал, что она точно сможет, она уже "молоток". Был это больше коучинг, чем бизнес аналитика :)
Надеюсь, что я дал тот пул уверенности в себе, который зажёг человека.
Интересный момент, что иногда нам в жизни не хватает всего одной искры, одного процента - чтобы с головой окунуться в новые возможности. По-этому всем рекомендую всегда иметь в своём окружение таких зажигалок :)
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Telegram
Digital Inquisition
«Digital Inquisitionа» - это бизнес-анализ через призму цифрового средневековья: как находить ересь в метриках, строить инквизицию в команде и запускать стартапы, которые не сгорят на костре. На практике двух моих компаний.
Для связи @chosenonebulat
Для связи @chosenonebulat
1🔥3
Доброта, которая разоряет: как перестать саботировать своё светлое будущее!
Привет мои рыцари и дамы!
Сегодня пройдёмся по горящей теме, об которую я спотыкаюсь в консалте просто уже сто десятый раз. Это отказ от "сильных решений". Просто не могу не коснуться этой болезненной темы.
Жизнь жёсткая штука и иногда единственный взрослый ход — поднять забрало и резать по живому.
Для кого-то это отказаться от «красивой» аренды, которая жрет кэш и держит тебя в позе просителя. Уволить доброго, но слабого сотрудника, который годами размазывает ответственность и просто проф.непригоден. Закончить личные отношения, где уважение умерло и вся ситуация только крадёт твою энергию.
Есть три маркера, что время пришло: хроническая боль (одна и та же мысль месяцами), сильно крадёт твоё внимание без полезного эффекта (куча переговоров без результата, много "докручиваний" в проекте, а метрики не растут), отрицательная экономика будущего (если честно продолжить тренд, через полгода хуже при любом усилии). Словили? НАСТОЛО ВРЕМЯ ПОДНЯТЬ ЖЕПКУ И СКАЗАТЬ ХВАТИТ.
Страшно? Давайте разбёрем, а что же вас держит и не даёт сделать казалось бы простые и логичные решения.
Психика обожает статус-кво, не надо волноваться, не надо думать, проблемы ... мм... понятны и нет неопределённости.
Неприязнь к потерям, привычка стабильности (пусть и хуевой стабильности) делает уход из «почти норм» - эмоционально дорогим.
Сработали невозвратные затраты: «столько вложил» подставь дело/проект/партнёра.
В твоём организме Окситоцин привязывает к людям и местам, Дофамин кормит надеждой «ещё чуть-чуть» не за результат, за попытки, Кортизол раскручивает тревогу, при малейших мыслях об изменениях в жизни, Миндалина мозга рисует катастрофы.
Как вытащить себя? Поймите, только логикой и расчётом. Сердце будет велеть отставить как есть. НЕ КРАДИТЕ У СЕБЯ СВОЁ БУДУЩИЕ.
1. Сначала начни отслеживать за собой статистику, что у тебя проседает. Один из вариантом я описывал тут. Это личный календарик, в котором ты указываешь важное для себя. Поверь за месяц там накопится тем тебе на размышления.
2. Помни, что сейчас эра цифрового средневековья. Архаичные образы мышления в технологических условиях. Не ожидай от окружения "сверх понимания" или "вхождения в твоё положение", прекрати надеется на кого-то, ждать и скатываться в позицию жертвы (это они виноваты, обстоятельства, всё против меня). Смирись в целом всем плевать на тебя и это нормально.
3. Как видно из предыдущего - несколько пунктов про "лечение головы", просто меняем отношение к ситуациям. Добавлю тут простой пункт: аффермации (я к примеру пользуюсь приложение VOICE и считаю его гениальным), медитации или дыхательные практики.
4. Выпиши в эксель таблицу триггеры, которые мешают тебе достичь целей (кстати цели тоже неплохо бы написать в тексте). Пример: Хочу компанию с оборотом 200 млн в _ваша сфера_, но мне мешает: нет рынка, аренда конская, персонал подводит и риски срабатывают и т.д. На каждый пункт надо написать простое решение. Сменить рынок, изменить продукт, сменить сотрудника, убрать косты (аренду туже).
5. Чётко связать между собой ЦЕЛЬ и ЕЁ достижение, только при РЕШЕНИЕ задачи. Т.е. не сменил аренду у тебя нет и шанса на цель. Если цель истинная - то вы получите заряд мотивации.
6. Есть ещё физический лайфхак на решения. Представьте что вам ссыкотно общаться с партнёром или арендодателем, стыдно, вы в слабой позиции. Наберите ванну холодной воды и залезьте туда на одну минуту (ваша подготовленность на ваш страх и риск). За минуту выработается кортизола на 95% дневной нормы. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ в течение дня не будет вызывать у вас острого стресса, страха и трепета. Вы сможете легче провести беседу.
P.S.
Ваше будущие действительно в ваших руках, не теряйте момент!
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Привет мои рыцари и дамы!
Сегодня пройдёмся по горящей теме, об которую я спотыкаюсь в консалте просто уже сто десятый раз. Это отказ от "сильных решений". Просто не могу не коснуться этой болезненной темы.
Жизнь жёсткая штука и иногда единственный взрослый ход — поднять забрало и резать по живому.
Для кого-то это отказаться от «красивой» аренды, которая жрет кэш и держит тебя в позе просителя. Уволить доброго, но слабого сотрудника, который годами размазывает ответственность и просто проф.непригоден. Закончить личные отношения, где уважение умерло и вся ситуация только крадёт твою энергию.
Есть три маркера, что время пришло: хроническая боль (одна и та же мысль месяцами), сильно крадёт твоё внимание без полезного эффекта (куча переговоров без результата, много "докручиваний" в проекте, а метрики не растут), отрицательная экономика будущего (если честно продолжить тренд, через полгода хуже при любом усилии). Словили? НАСТОЛО ВРЕМЯ ПОДНЯТЬ ЖЕПКУ И СКАЗАТЬ ХВАТИТ.
Страшно? Давайте разбёрем, а что же вас держит и не даёт сделать казалось бы простые и логичные решения.
Психика обожает статус-кво, не надо волноваться, не надо думать, проблемы ... мм... понятны и нет неопределённости.
Неприязнь к потерям, привычка стабильности (пусть и хуевой стабильности) делает уход из «почти норм» - эмоционально дорогим.
Сработали невозвратные затраты: «столько вложил» подставь дело/проект/партнёра.
В твоём организме Окситоцин привязывает к людям и местам, Дофамин кормит надеждой «ещё чуть-чуть» не за результат, за попытки, Кортизол раскручивает тревогу, при малейших мыслях об изменениях в жизни, Миндалина мозга рисует катастрофы.
Как вытащить себя? Поймите, только логикой и расчётом. Сердце будет велеть отставить как есть. НЕ КРАДИТЕ У СЕБЯ СВОЁ БУДУЩИЕ.
1. Сначала начни отслеживать за собой статистику, что у тебя проседает. Один из вариантом я описывал тут. Это личный календарик, в котором ты указываешь важное для себя. Поверь за месяц там накопится тем тебе на размышления.
2. Помни, что сейчас эра цифрового средневековья. Архаичные образы мышления в технологических условиях. Не ожидай от окружения "сверх понимания" или "вхождения в твоё положение", прекрати надеется на кого-то, ждать и скатываться в позицию жертвы (это они виноваты, обстоятельства, всё против меня). Смирись в целом всем плевать на тебя и это нормально.
3. Как видно из предыдущего - несколько пунктов про "лечение головы", просто меняем отношение к ситуациям. Добавлю тут простой пункт: аффермации (я к примеру пользуюсь приложение VOICE и считаю его гениальным), медитации или дыхательные практики.
4. Выпиши в эксель таблицу триггеры, которые мешают тебе достичь целей (кстати цели тоже неплохо бы написать в тексте). Пример: Хочу компанию с оборотом 200 млн в _ваша сфера_, но мне мешает: нет рынка, аренда конская, персонал подводит и риски срабатывают и т.д. На каждый пункт надо написать простое решение. Сменить рынок, изменить продукт, сменить сотрудника, убрать косты (аренду туже).
5. Чётко связать между собой ЦЕЛЬ и ЕЁ достижение, только при РЕШЕНИЕ задачи. Т.е. не сменил аренду у тебя нет и шанса на цель. Если цель истинная - то вы получите заряд мотивации.
6. Есть ещё физический лайфхак на решения. Представьте что вам ссыкотно общаться с партнёром или арендодателем, стыдно, вы в слабой позиции. Наберите ванну холодной воды и залезьте туда на одну минуту (ваша подготовленность на ваш страх и риск). За минуту выработается кортизола на 95% дневной нормы. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ в течение дня не будет вызывать у вас острого стресса, страха и трепета. Вы сможете легче провести беседу.
P.S.
Ваше будущие действительно в ваших руках, не теряйте момент!
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
1🔥3🤔3👎1
Консалт: дерзкий новичок или ветеран с легендами? Как не нарваться на пиздабола.
Приветствую рыцарей и дам!
Честно признаюсь, что я не долго тусил с разными консультантами в бизнесе, наверное чуть больше 20-ти коллег я повидал. И никогда так часто в моей жизни не срабатывал детектор "пиздаболов", которые хотят тебе, что-то впарить.
Мне кажется, что само слово скомпрометировано. Звучит, как "кто то, кто берет деньги за сраные советы". А ведь консалт надо уметь профессионально использовать, но давайте вернёмся к тому, как сделать выбор. Поделюсь своим личным опытом и мнением.
Для своего первого консультанта, я бы рекомендовал выбирать молодого специалиста. Подойдёт даже студент, который знаком с какой-нибудь методикой. Можно даже супер простой.
Молодые консультанты нормально работают именно потому, что метод — главный, а не собственный травмирующий опыт. Ему достаточно быть "вне системы", чтобы начать оценивать её со стороны.
Пусть проходит по базовой механике: наблюдал, сформулировал проблему, создал гипотезу, быстро проверил данными, отсёк лишнее и двинулся к следующему узлу проблемы. Это и есть стандарт «hypothesis-driven» и «problem-solving process» в топ-фирмах: определить проблему, разложить на ветки, приоритизировать, проверять гипотезы фактами, собирать решение и имплементировать первые шаги.
Это кстати проверенный факт, поэтому в McKinsey и похожих конторах спокойно берут людей сразу после бакалавриата на роли бизнес-аналитиков: метод и дисциплина важнее, чем 20 лет в одной «конторе», где опыт часто окрашен культурой одного места. И да, модель «up-or-out» подтверждает, что там ценят скорость обучения и свежесть мышления, а не стаж ради стажа; при этом фирмы продолжают активно нанимать джунов, в том числе из-за цифровой грамотности и работы с ИИ. Да и по бюджету это приятнее )))
Сам эмпирически пришёл к такому же подходу, он у меня ещё и связан с моей собственной предпринимательской деятельностью. Я иду в консалт только туда, где сложные задачи, где у меня у самого есть точка роста, где я могу измерить свою услугу в $, а не "общем улучшение". Несколько лет такой успешной работы, чувствую что теперь надо выйти на новый уровень собственной практики - снова открываю бизнес. К примеру, сейчас моя задача начать управлять тремя компаниями с абсолютно разной деятельностью и вывести все в операционный плюс. Я учусь - как не сгореть когда работы на 500% больше чем у тебя времени. Сейчас даже нет иллюзии, что я самостоятельно это сделаю. После того, как я закреплю этот опыт - возможно я снова буду делиться им в формате консалта. Это такой естественный круг деятельности.
По-этому когда я вижу, что-то по типу: "был 20 лет в охренительно большой компании и теперь я консалтер" - это не выглядит успешно. Это выглядит по пиздабольски. Ты либо снова сотрудник, но внешний и тут всё понятно. Либо профильный эксперт - понятно, что елси ты 20 лет товары в ритейле делал, опыт есть. НО когда мы говорим про общий консалтинг бизнеса - т.е. помочь бизнесу преодолеть кризис или выйти на новый виток, то ты должен быть ДЕЙСТВУЮЩИМ ПРАКТИКОМ. Это должности топ уровня или предпринимательство, постоянная работы в реалиях и СВЕЖИЙ ОПЫТ.
По-этому когда я встречаю "дедов" со словами 17 лет опыта в продажах, управлениями бизнесом и т.д. и занимающихся консалтом последние 10 лет - то очень часто такая риторика пахнет "пиздабольством". На мой опыт из 10 только 2 консультанта - качественные ребята, которым бы я доверил свою "голову".
Миссия бизнес консультанта - помочь предпринимателям построить путь из цифрового средневековья в мир системной работы, заработать больше денег, сделать бизнес управляемым и устойчивым. ИЛИ прямо сказать - что это херня и херня усилится и не забывать, что это только твоё мнение как внешнего консультанта! Качественный консалтинг поможет тебе обойти ловушки «sunk cost» и нахождения внутри опыта одной компании. Все классические когнитивные искажения, которые мешают увидеть рынок как он есть. И если тебе может в этом помочь "умный" студент, то не пренебрегай поработать с ним.
🦾D.I.
#Шаманизм
#DigitalInquisition
Приветствую рыцарей и дам!
Честно признаюсь, что я не долго тусил с разными консультантами в бизнесе, наверное чуть больше 20-ти коллег я повидал. И никогда так часто в моей жизни не срабатывал детектор "пиздаболов", которые хотят тебе, что-то впарить.
Мне кажется, что само слово скомпрометировано. Звучит, как "кто то, кто берет деньги за сраные советы". А ведь консалт надо уметь профессионально использовать, но давайте вернёмся к тому, как сделать выбор. Поделюсь своим личным опытом и мнением.
Для своего первого консультанта, я бы рекомендовал выбирать молодого специалиста. Подойдёт даже студент, который знаком с какой-нибудь методикой. Можно даже супер простой.
Молодые консультанты нормально работают именно потому, что метод — главный, а не собственный травмирующий опыт. Ему достаточно быть "вне системы", чтобы начать оценивать её со стороны.
Пусть проходит по базовой механике: наблюдал, сформулировал проблему, создал гипотезу, быстро проверил данными, отсёк лишнее и двинулся к следующему узлу проблемы. Это и есть стандарт «hypothesis-driven» и «problem-solving process» в топ-фирмах: определить проблему, разложить на ветки, приоритизировать, проверять гипотезы фактами, собирать решение и имплементировать первые шаги.
Это кстати проверенный факт, поэтому в McKinsey и похожих конторах спокойно берут людей сразу после бакалавриата на роли бизнес-аналитиков: метод и дисциплина важнее, чем 20 лет в одной «конторе», где опыт часто окрашен культурой одного места. И да, модель «up-or-out» подтверждает, что там ценят скорость обучения и свежесть мышления, а не стаж ради стажа; при этом фирмы продолжают активно нанимать джунов, в том числе из-за цифровой грамотности и работы с ИИ. Да и по бюджету это приятнее )))
Сам эмпирически пришёл к такому же подходу, он у меня ещё и связан с моей собственной предпринимательской деятельностью. Я иду в консалт только туда, где сложные задачи, где у меня у самого есть точка роста, где я могу измерить свою услугу в $, а не "общем улучшение". Несколько лет такой успешной работы, чувствую что теперь надо выйти на новый уровень собственной практики - снова открываю бизнес. К примеру, сейчас моя задача начать управлять тремя компаниями с абсолютно разной деятельностью и вывести все в операционный плюс. Я учусь - как не сгореть когда работы на 500% больше чем у тебя времени. Сейчас даже нет иллюзии, что я самостоятельно это сделаю. После того, как я закреплю этот опыт - возможно я снова буду делиться им в формате консалта. Это такой естественный круг деятельности.
По-этому когда я вижу, что-то по типу: "был 20 лет в охренительно большой компании и теперь я консалтер" - это не выглядит успешно. Это выглядит по пиздабольски. Ты либо снова сотрудник, но внешний и тут всё понятно. Либо профильный эксперт - понятно, что елси ты 20 лет товары в ритейле делал, опыт есть. НО когда мы говорим про общий консалтинг бизнеса - т.е. помочь бизнесу преодолеть кризис или выйти на новый виток, то ты должен быть ДЕЙСТВУЮЩИМ ПРАКТИКОМ. Это должности топ уровня или предпринимательство, постоянная работы в реалиях и СВЕЖИЙ ОПЫТ.
По-этому когда я встречаю "дедов" со словами 17 лет опыта в продажах, управлениями бизнесом и т.д. и занимающихся консалтом последние 10 лет - то очень часто такая риторика пахнет "пиздабольством". На мой опыт из 10 только 2 консультанта - качественные ребята, которым бы я доверил свою "голову".
Миссия бизнес консультанта - помочь предпринимателям построить путь из цифрового средневековья в мир системной работы, заработать больше денег, сделать бизнес управляемым и устойчивым. ИЛИ прямо сказать - что это херня и херня усилится и не забывать, что это только твоё мнение как внешнего консультанта! Качественный консалтинг поможет тебе обойти ловушки «sunk cost» и нахождения внутри опыта одной компании. Все классические когнитивные искажения, которые мешают увидеть рынок как он есть. И если тебе может в этом помочь "умный" студент, то не пренебрегай поработать с ним.
🦾D.I.
#Шаманизм
#DigitalInquisition
👍4
Приветствую вас рыцари и дамы!
Пожалуй в этот раз поделюсь своим замученным лицом и фотографиями, как меня отвлекает собака! Сегодня я честно проебал день. Вот просто всё, что было запланировано – не сделано, сделано немного «разной» работы, хотя по времени у меня уже десятый час заканчивается работы за компом.
Пятница, вечер – я горю и недоволен собой.
Это настолько банальная ошибка организации труда, что я даже решил этим поделиться.
Я сейчас в активном продвижение ТРЁХ компаний.
Кузня Света – делаю компанию по видео-продакшену. Естественно, на мне все продажи, маркетинг, переговоры. В работе 3 коммерческих контракта и 5 в себестоимость, потому, что в планах набить руку и портфолио до нового года. Коммерческий интерес и рынок есть. И да, сайт я там собрал сам – потому люблю баловаться нейросетями.
Цитадель ВКС. Продвигаю компанию по продаже ПО. Это – шифрованная вкс, которая продаётся локально, с открытым кодом и возможностью любой компании приобрести себе такой актив и самостоятельно его дорабатывать. Продукт сложный, ца ещё в процессе уточнения. Ведём переговоры о первых поставках. Сейчас главная задача упаковать моих агентов, которые помогают продавать и выйти на быстрое масштабирование. Требует концентрации в 300%
Div3D. И немного железа в ленту. С товарищем, готовим совместный проект по изготовлению 3д принтеров и экосистемы вокруг них. Основная фишка – что мы ориентируемся в мелкосерийного производителя, которому поможем зарабатывать на принтерах и выстроим всё по его нужды.
Задачи!
1. У меня была задача проанализировать негативную обратную связь по ВКС, переделать рекламные материалы – я за каким-то хером вместо этого, сделал монтаж шортов с мини-сериала, который сняли в прошлые выходные.
2. Была задача – завести все продажи в CRM-ку, вместо этого я поехал на встречу.
3. Надо было собрать портфолио разработок от отправить потенциальному клиенту (это по айтишке) – а я накидал сценарий по новой идее.
Главные мои ошибки! Как только я сажусь ручками, что-то делать, особенно то, что можно переделегировать – это фиаско, братан. Сегодня я попался на то, что мне БЫЛО МАТЬ ЕГО, интересно поставить новую программу и заняться монтажом в ней.
Плюс не закрыл телеграмм и попал в круговое общение обо всём и ни о чём. Самое обидное, что к часам 15.00 я уже почувствовал, что всё – котелок не варит. И досиживал уже усилием воли.
Какой из этого вывод!?
Будь ты трижды системный, иногда бывает так, что в силу разных обстоятельств, ты отвлекаешься (хорошо, что хоть не часто) и в целом это нормально.
Мы не роботы. Если накидать себе много СЛОЖНЫХ задач, то смесь прокрастинации (которая между прочим защитный механизм), сиюмоментного интереса, неограниченной коммуникации в соц.сетях – то легко сбиться с пути. Начну с понедельника😅 и буду не забывать ставить ОДНУ важную (фокусную) задачу в день.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Пожалуй в этот раз поделюсь своим замученным лицом и фотографиями, как меня отвлекает собака! Сегодня я честно проебал день. Вот просто всё, что было запланировано – не сделано, сделано немного «разной» работы, хотя по времени у меня уже десятый час заканчивается работы за компом.
Пятница, вечер – я горю и недоволен собой.
Это настолько банальная ошибка организации труда, что я даже решил этим поделиться.
Я сейчас в активном продвижение ТРЁХ компаний.
Кузня Света – делаю компанию по видео-продакшену. Естественно, на мне все продажи, маркетинг, переговоры. В работе 3 коммерческих контракта и 5 в себестоимость, потому, что в планах набить руку и портфолио до нового года. Коммерческий интерес и рынок есть. И да, сайт я там собрал сам – потому люблю баловаться нейросетями.
Цитадель ВКС. Продвигаю компанию по продаже ПО. Это – шифрованная вкс, которая продаётся локально, с открытым кодом и возможностью любой компании приобрести себе такой актив и самостоятельно его дорабатывать. Продукт сложный, ца ещё в процессе уточнения. Ведём переговоры о первых поставках. Сейчас главная задача упаковать моих агентов, которые помогают продавать и выйти на быстрое масштабирование. Требует концентрации в 300%
Div3D. И немного железа в ленту. С товарищем, готовим совместный проект по изготовлению 3д принтеров и экосистемы вокруг них. Основная фишка – что мы ориентируемся в мелкосерийного производителя, которому поможем зарабатывать на принтерах и выстроим всё по его нужды.
Задачи!
1. У меня была задача проанализировать негативную обратную связь по ВКС, переделать рекламные материалы – я за каким-то хером вместо этого, сделал монтаж шортов с мини-сериала, который сняли в прошлые выходные.
2. Была задача – завести все продажи в CRM-ку, вместо этого я поехал на встречу.
3. Надо было собрать портфолио разработок от отправить потенциальному клиенту (это по айтишке) – а я накидал сценарий по новой идее.
Главные мои ошибки! Как только я сажусь ручками, что-то делать, особенно то, что можно переделегировать – это фиаско, братан. Сегодня я попался на то, что мне БЫЛО МАТЬ ЕГО, интересно поставить новую программу и заняться монтажом в ней.
Плюс не закрыл телеграмм и попал в круговое общение обо всём и ни о чём. Самое обидное, что к часам 15.00 я уже почувствовал, что всё – котелок не варит. И досиживал уже усилием воли.
Какой из этого вывод!?
Будь ты трижды системный, иногда бывает так, что в силу разных обстоятельств, ты отвлекаешься (хорошо, что хоть не часто) и в целом это нормально.
Мы не роботы. Если накидать себе много СЛОЖНЫХ задач, то смесь прокрастинации (которая между прочим защитный механизм), сиюмоментного интереса, неограниченной коммуникации в соц.сетях – то легко сбиться с пути. Начну с понедельника😅 и буду не забывать ставить ОДНУ важную (фокусную) задачу в день.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
❤7🔥2💯1
Доброй ночи, рыцари и дамы!
Сейчас стало модным поделиться книгами, которые пылятся у тебя на полке в статусе «любимые». Хотя, это было бы банально.
Любовь к книгам у меня появилась с прочтения барона Мюнхгаузена в возрасте 11 лет и это стало для меня как «пьянство». Я осознал силу пера, выдуманных миров и идей. Мне нравилось, что когда я направлял луч внимания, то мёртвые буквы превращались в живые новые смыслы, опыт, эмоции. Книги кидали меня в жар, иногда заставляли плакать, страдать, а иногда дарили мечты. Они воспитали во мне страсть, принципы, умение думать и ценить. В 18 лет я прочитал свою первую тысячу книг, а потом перестал считать. В основном это была коллекция фэнтези моей мамы.
К 20 были романы про жизнеутверждение, классика. Джек Лондон, Роджер Желязны, Булгаков.
К 30 это нон-фикшн. Бесчисленные книги про маркетинг, управление, agile, обратную связь, переговоры. Меня сильно триггернул провал моего первого серьёзного бизнеса, и я хотел обучиться, я жаждал знаний. Мне казалось, что с художественной литературой я только трачу своё время. Но, вскоре я выдохнул.
К 40 у меня появилась новая страсть. Это книги инфоциган, известных селф-хелперов. Не потому, что я поддаюсь общему настрою «денежно дышать», а потому, что искренне считаю их одними из лучших манипуляторов.
Мне нравится «препарировать» книгу. Понять, какие золотые зёрна в ней есть, что они откликаются у людей. Где тут блок чистой манипуляции. Как автор позиционируется себя «почти святым», какая цель может быть у них? Как книга повысит их продажи, что в конце концов они продают. Это безумно интересно.
К примеру у меня на столе сейчас книга: Путь. Как ускорить продвижение к финансовой свободе. Тони Роббинс, Питер Маллук. Послушайте какая сладкая концепция внутри, я позволю себе своими словами:
Когда мы не боремся с голодом или в поисках своего угла, в нас просыпаются шесть основных потребностей. Они управляют нашей жизнью и определяют самые важные выборы в ней. Если ты даже не слышал про них – то ты заложник, слепец которого ведут шесть демонов, выдёргивая поводья друг у друга. И узнав и поняв их, ты обретаешь истинную свободу – свободу над самим собой.
Первая потребность и имя ей – Определённость. Проявляется как тяга к стабильности, предсказуемости, контролю, «подушке безопасности». Мы стремимся закрыть её, потому что это базовый механизм выживания: избегать боли и стресса, чувствовать опору под ногами. Даже если это выбор быть с мужчиной, который тебя бьёт или остаться на не любимой, стабильной работе.
Вторая – Новизна. Тянет к изменениям, приключениям, новым задачам и средам. Нужна как противовес определённости: без неё наступает скука и стагнация, с ней — энергия и любопытство. И как видно в нас уже есть противостояние, по сути, по природе.
Третья – значимость. Желание ощущать вес, признание, влияние, статус; выбирать действия, где тебя видно и слышно. Закрываем её, чтобы чувствовать собственную ценность и уникальность. Мы значимы ровно на столько – на сколько можем влиять на других.
Четвёртая – любовь. Потребность в близости, принятии, доверии, «своих» людях. Человек стремится к этому, потому что именно связь даёт глубокое чувство безопасности и удовлетворённости. И как не странно, в большинстве случаев – это выражается в диком искажение. Таком как попытка завести друга на работе. Купить дружбу. Испытывать близость и любовь к чему-то губительному.
Пятая – рост. Тяга учиться, наращивать навыки, расширять горизонты. Мы ищем рост, потому что без движения вперёд субъективно «угасаем»; развитие поддерживает самооценку и жизненный тонус. Ах, приятное оправдание к смене сложной профессии.
Шестая – вклад. Потребность отдавать, помогать, оставлять след — время, знания, ресурсы. Стремимся к этому, потому что в отдаче находим смысл и ощущение, что жизнь больше нас самих. Проклятье, которое не могут осознать многие успешные люди и имея под конец жизни достаток, они не когда не будут счастливы.
Всем доброй ночи!😉
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Сейчас стало модным поделиться книгами, которые пылятся у тебя на полке в статусе «любимые». Хотя, это было бы банально.
Любовь к книгам у меня появилась с прочтения барона Мюнхгаузена в возрасте 11 лет и это стало для меня как «пьянство». Я осознал силу пера, выдуманных миров и идей. Мне нравилось, что когда я направлял луч внимания, то мёртвые буквы превращались в живые новые смыслы, опыт, эмоции. Книги кидали меня в жар, иногда заставляли плакать, страдать, а иногда дарили мечты. Они воспитали во мне страсть, принципы, умение думать и ценить. В 18 лет я прочитал свою первую тысячу книг, а потом перестал считать. В основном это была коллекция фэнтези моей мамы.
К 20 были романы про жизнеутверждение, классика. Джек Лондон, Роджер Желязны, Булгаков.
К 30 это нон-фикшн. Бесчисленные книги про маркетинг, управление, agile, обратную связь, переговоры. Меня сильно триггернул провал моего первого серьёзного бизнеса, и я хотел обучиться, я жаждал знаний. Мне казалось, что с художественной литературой я только трачу своё время. Но, вскоре я выдохнул.
К 40 у меня появилась новая страсть. Это книги инфоциган, известных селф-хелперов. Не потому, что я поддаюсь общему настрою «денежно дышать», а потому, что искренне считаю их одними из лучших манипуляторов.
Мне нравится «препарировать» книгу. Понять, какие золотые зёрна в ней есть, что они откликаются у людей. Где тут блок чистой манипуляции. Как автор позиционируется себя «почти святым», какая цель может быть у них? Как книга повысит их продажи, что в конце концов они продают. Это безумно интересно.
К примеру у меня на столе сейчас книга: Путь. Как ускорить продвижение к финансовой свободе. Тони Роббинс, Питер Маллук. Послушайте какая сладкая концепция внутри, я позволю себе своими словами:
Когда мы не боремся с голодом или в поисках своего угла, в нас просыпаются шесть основных потребностей. Они управляют нашей жизнью и определяют самые важные выборы в ней. Если ты даже не слышал про них – то ты заложник, слепец которого ведут шесть демонов, выдёргивая поводья друг у друга. И узнав и поняв их, ты обретаешь истинную свободу – свободу над самим собой.
Первая потребность и имя ей – Определённость. Проявляется как тяга к стабильности, предсказуемости, контролю, «подушке безопасности». Мы стремимся закрыть её, потому что это базовый механизм выживания: избегать боли и стресса, чувствовать опору под ногами. Даже если это выбор быть с мужчиной, который тебя бьёт или остаться на не любимой, стабильной работе.
Вторая – Новизна. Тянет к изменениям, приключениям, новым задачам и средам. Нужна как противовес определённости: без неё наступает скука и стагнация, с ней — энергия и любопытство. И как видно в нас уже есть противостояние, по сути, по природе.
Третья – значимость. Желание ощущать вес, признание, влияние, статус; выбирать действия, где тебя видно и слышно. Закрываем её, чтобы чувствовать собственную ценность и уникальность. Мы значимы ровно на столько – на сколько можем влиять на других.
Четвёртая – любовь. Потребность в близости, принятии, доверии, «своих» людях. Человек стремится к этому, потому что именно связь даёт глубокое чувство безопасности и удовлетворённости. И как не странно, в большинстве случаев – это выражается в диком искажение. Таком как попытка завести друга на работе. Купить дружбу. Испытывать близость и любовь к чему-то губительному.
Пятая – рост. Тяга учиться, наращивать навыки, расширять горизонты. Мы ищем рост, потому что без движения вперёд субъективно «угасаем»; развитие поддерживает самооценку и жизненный тонус. Ах, приятное оправдание к смене сложной профессии.
Шестая – вклад. Потребность отдавать, помогать, оставлять след — время, знания, ресурсы. Стремимся к этому, потому что в отдаче находим смысл и ощущение, что жизнь больше нас самих. Проклятье, которое не могут осознать многие успешные люди и имея под конец жизни достаток, они не когда не будут счастливы.
Всем доброй ночи!😉
🦾D.I.
#DigitalInquisition
❤3🔥1
Всем хорошего вечера, рыцари и дамы!
Был большой перерыв в постах, потому что искренне считаю, что не надо натягивать «сову на глобус». Если сейчас тебе нечего сказать – промолчи. Не пиши ерунды, которая не отражает твоих мыслей.
Сейчас с каждого утюга, тебе советуют.
— Вот закинул в chat gpt и тебе выдало 200 тем, пиши сколько влезет.
Но, что, если я хочу оставить право выбора темы за собой?
Нейросеть – это просто инструмент, который помогает увидеть структуру, добавить грамотности тексту (чем я страдаю), но он не заменяет голову.
С другой стороны для канала, конечно, плюс, когда на нём есть что-то регулярное и полезное, так рассуждаю я.
Думаю уже можно подводить итоги года.
Работа:
Надо признать, что я устал. Прошлый год (2024) сильно загнал в долги и понадобилось два года, чтобы выйти из этой ситуации. В целом можно сказать, что сейчас всё успешно. Основная компания законтрактована на 2026 год (капельку можно выдохнуть). Но это было два года гонки, выкладывания на 120% и сжигание накопленных ресурсов. Это вымотало.
Нетворк:
Сильно пересмотрел своё окружение. Этот год принёс несколько хороший товарищей и надеюсь надёжных партнёров. Успех твоей деятельности на прямую связан с тем, сколько полезных и результативных контактов ты проводишь. Вроде как научился различать фантазёров, балаболов и пассивных предпринимателей – та когорта, от которой стараюсь держаться как можно дальше. Прочувствовал силу сплетен и к сожалению разочаровался в деловом Томске.
Творчество:
Это год, когда точно признался себе, что без творчества я не могу вести полноценную жизнь. Это часть моей натуры с рождения. Это черта долгое время конфликтовала во мне, с моим трудоголизмом, желанием заниматься конкретным и понятным бизнесом, увеличивать свой капитал. И как будто там не было место моим выплескам творчества: рассказы, сценарии, рисование, лепка, ведение словесно-ролевых игр. Но – это было наивно. Эти вещи поддерживают меня, дают смысл, имею ценность и влияют на других людей. Сейчас мой разум спокоен и всему найдётся своё место и время.
Идеи:
Опыт принёс понимание стабильного и размеренного роста. Уход от идеи предпринимательства как «темки» и возращение к методичной проектируемой работе.
Больше я не готов работать в найме. В партнёрстве 100%, в найме нет.
Бизнес-анализ как часть постоянного мышления. Это подход, который позволил и выйти из кризисной ситуации, улучшить своё положение, доводить дела до конца и видеть «точку приложения усилий».
Моя принципиальность в моменте кажется не выгодной, но в долгую всегда выгодна.
Личное:
Это первые три года моего брака и на них выпало тяжёлое время. Совместный бизнес, большой минус почти в десять миллионов, много нервов, переговоров, бессонных ночей. Но в этом хаосе мы оба проявили характер, не обвиняли друг друга, а поддерживали, показали, что мы оба сильные люди, умеющие сдерживать стресс в долгую. И это меня очень радует, все три года семья действительно стала тем местом, где я восстанавливаюсь, чувствую и оказываю поддержку, плюс мы прошли огонь и воду, остались медные трубы. ))))
P.S.
Звучит немного по-филосовски, но для меня это самая живая тема. Надеюсь, что немного в этом, а затем в следующем году я смогу дать читателям больше полезного контента, примера, вдохновения и поддержки. У каждого из нас свой путь, но здорово если мы его проходим, видя хорошие ориентиры.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Был большой перерыв в постах, потому что искренне считаю, что не надо натягивать «сову на глобус». Если сейчас тебе нечего сказать – промолчи. Не пиши ерунды, которая не отражает твоих мыслей.
Сейчас с каждого утюга, тебе советуют.
— Вот закинул в chat gpt и тебе выдало 200 тем, пиши сколько влезет.
Но, что, если я хочу оставить право выбора темы за собой?
Нейросеть – это просто инструмент, который помогает увидеть структуру, добавить грамотности тексту (чем я страдаю), но он не заменяет голову.
С другой стороны для канала, конечно, плюс, когда на нём есть что-то регулярное и полезное, так рассуждаю я.
Думаю уже можно подводить итоги года.
Работа:
Надо признать, что я устал. Прошлый год (2024) сильно загнал в долги и понадобилось два года, чтобы выйти из этой ситуации. В целом можно сказать, что сейчас всё успешно. Основная компания законтрактована на 2026 год (капельку можно выдохнуть). Но это было два года гонки, выкладывания на 120% и сжигание накопленных ресурсов. Это вымотало.
Нетворк:
Сильно пересмотрел своё окружение. Этот год принёс несколько хороший товарищей и надеюсь надёжных партнёров. Успех твоей деятельности на прямую связан с тем, сколько полезных и результативных контактов ты проводишь. Вроде как научился различать фантазёров, балаболов и пассивных предпринимателей – та когорта, от которой стараюсь держаться как можно дальше. Прочувствовал силу сплетен и к сожалению разочаровался в деловом Томске.
Творчество:
Это год, когда точно признался себе, что без творчества я не могу вести полноценную жизнь. Это часть моей натуры с рождения. Это черта долгое время конфликтовала во мне, с моим трудоголизмом, желанием заниматься конкретным и понятным бизнесом, увеличивать свой капитал. И как будто там не было место моим выплескам творчества: рассказы, сценарии, рисование, лепка, ведение словесно-ролевых игр. Но – это было наивно. Эти вещи поддерживают меня, дают смысл, имею ценность и влияют на других людей. Сейчас мой разум спокоен и всему найдётся своё место и время.
Идеи:
Опыт принёс понимание стабильного и размеренного роста. Уход от идеи предпринимательства как «темки» и возращение к методичной проектируемой работе.
Больше я не готов работать в найме. В партнёрстве 100%, в найме нет.
Бизнес-анализ как часть постоянного мышления. Это подход, который позволил и выйти из кризисной ситуации, улучшить своё положение, доводить дела до конца и видеть «точку приложения усилий».
Моя принципиальность в моменте кажется не выгодной, но в долгую всегда выгодна.
Личное:
Это первые три года моего брака и на них выпало тяжёлое время. Совместный бизнес, большой минус почти в десять миллионов, много нервов, переговоров, бессонных ночей. Но в этом хаосе мы оба проявили характер, не обвиняли друг друга, а поддерживали, показали, что мы оба сильные люди, умеющие сдерживать стресс в долгую. И это меня очень радует, все три года семья действительно стала тем местом, где я восстанавливаюсь, чувствую и оказываю поддержку, плюс мы прошли огонь и воду, остались медные трубы. ))))
P.S.
Звучит немного по-филосовски, но для меня это самая живая тема. Надеюсь, что немного в этом, а затем в следующем году я смогу дать читателям больше полезного контента, примера, вдохновения и поддержки. У каждого из нас свой путь, но здорово если мы его проходим, видя хорошие ориентиры.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
❤9
Рыцари и дамы! Всех с наступающим 2026 годом. Как не странно вторая половина года была огненной!
Надеюсь, что и следующий год будет такой ;)
Всем добра
Надеюсь, что и следующий год будет такой ;)
Всем добра
❤7
Доброго новогоднего здравия, рыцари и дамы!
Одно из самых жёстких проявлений цифрового средневековья это не способность людей к партнёрству. Я, конечно, про бизнес, но статистика в 80% разводов говорит про партнёрство в целом.
За 2025 год я очень чётко увидел: разные должности, разный уровень дохода, разный оборот компаний – не влияет. Люди криво партнёрятся или как ситхи, которые как известно всё возводят в абсолют, раз обжигаясь, отказываются от партнёрства на совсем. И считают всех потенциальными крысами и саботажниками.
Давайте разберём на примере маленькой компании и Ромы, который сильно хотел запартнёрится, так как устал от предыдущей темы и думал, что свежая кровь как в его бизнесе, так и вариант перетягивания его в другую сферу принесёт ему успех, надёжного друга.
Основная беда Ромы, что он путает ВНУТРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, которое точно назрело, оно точно требует выхода, оно толкает искать решения. Путает с чётко с позиционированным партнёрством, построенным ДЛЯ ЦЕЛИ. К примеру, больше совместно заработать.
Первый, романтизированный посыл, рождается из внутреннего кризиса. У Ромы как у предпринимателя нет друзей, которые могли обсудить с ним тему бизнеса. Жена Ромы не слушает его про работу, а друзья детства работают в должностях и не понимают почему он так радуется, что свёл бизнес в ноль в кризисный год.
Ромино желание изменений захватывает пачку когнитивных искажений и вот ему кажется, что партнёр – это ближе друга. Тот, кто возьмёт на себя такие же или большие риски, проявит инициативу и поддержит. Это ЧЁРТОВ костыль мышления!
Чтобы подойти к второму подходу, качественному взаимодействию надо уяснить: партнёр не друг, не психотерапевт, не постоянно одобряющий тебя чувак, повышающий тебе самооценку.
Чтобы выбрать партнёра, надо пойти от цели. К примеру, если бы Ромина цель была новая сфера, растущий рынок, смежные компетенции от его предыдущего бизнеса. То, как будто сами заданные условия уже вырисовывают портрет.
Далее Рома инициирует оценку своих компетенций. Он, к примеру технарь, с головы до пят. А вот с продажами у него хромота. То логично, что ему нужен продажник, которые закроет его задачу. Наш портрет состоит из профессиональных качеств, мы может идти дальше.
Образ мы получили, а как искать того самого партнёра?
Ответ, наверное, не понравится, но он прост. Вокруг нас. Но, чтобы отлавливать таких людей нам надо сделать правильные «сети». Это может быть такой короткий питч. Я Рома, я умею делать агрегаты, которые решают дорогие проблемы заводов, ищу продажника, у которого есть записная книжка с директорами заводов. (А теперь добавим ЗАЧЕМ ПРОДАЖНИКУ дружить с Ромой, т.е. обозначим общий win-to-win). А ещё я умею воспринимать критику от отдела продаж и менять продукт быстро и это нормально если продажник зарабатывает больше меня (бонус с конкретной продажи) но доля у меня будет 55 %, чтобы сохранить иерархию принятия решений.
И как мантру, разными словами рассказывать о своих планах на разных мероприятия, в своей визитке в чате предпринимателей, в бизнес клубе.
И последний добивающий момент. Вступив в партнёрство, чётко поделите зоны ответственности и введи мероприятия, где каждый из вас отчитывается за свою работу. Иначе партнёры почти всегда забывают, — риски невидимой работы. Один весь день ковыряется в Excel, считает, упаковывает, строит систему. Другой ездит, продаёт, договаривается. И в какой-то момент начинается обесценивание: «ты просто писал бумажки» против «ты просто болтал». Неспособность видеть вклад друг друга убивает даже сильные союзы. Зрелое партнёрство требует договорённости не только о деньгах, но и о признании труда. Без этого любой союз в цифровом средневековье скатывается в феодальную возню, а не в общее дело.
После такого подхода, вы удивитесь, как люди с которыми вы хотели «на шару» залететь в дело, не подходят, а те, кого вы не воспринимали – могут быть самыми лучшими союзниками.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Одно из самых жёстких проявлений цифрового средневековья это не способность людей к партнёрству. Я, конечно, про бизнес, но статистика в 80% разводов говорит про партнёрство в целом.
За 2025 год я очень чётко увидел: разные должности, разный уровень дохода, разный оборот компаний – не влияет. Люди криво партнёрятся или как ситхи, которые как известно всё возводят в абсолют, раз обжигаясь, отказываются от партнёрства на совсем. И считают всех потенциальными крысами и саботажниками.
Давайте разберём на примере маленькой компании и Ромы, который сильно хотел запартнёрится, так как устал от предыдущей темы и думал, что свежая кровь как в его бизнесе, так и вариант перетягивания его в другую сферу принесёт ему успех, надёжного друга.
Основная беда Ромы, что он путает ВНУТРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, которое точно назрело, оно точно требует выхода, оно толкает искать решения. Путает с чётко с позиционированным партнёрством, построенным ДЛЯ ЦЕЛИ. К примеру, больше совместно заработать.
Первый, романтизированный посыл, рождается из внутреннего кризиса. У Ромы как у предпринимателя нет друзей, которые могли обсудить с ним тему бизнеса. Жена Ромы не слушает его про работу, а друзья детства работают в должностях и не понимают почему он так радуется, что свёл бизнес в ноль в кризисный год.
Ромино желание изменений захватывает пачку когнитивных искажений и вот ему кажется, что партнёр – это ближе друга. Тот, кто возьмёт на себя такие же или большие риски, проявит инициативу и поддержит. Это ЧЁРТОВ костыль мышления!
Чтобы подойти к второму подходу, качественному взаимодействию надо уяснить: партнёр не друг, не психотерапевт, не постоянно одобряющий тебя чувак, повышающий тебе самооценку.
Чтобы выбрать партнёра, надо пойти от цели. К примеру, если бы Ромина цель была новая сфера, растущий рынок, смежные компетенции от его предыдущего бизнеса. То, как будто сами заданные условия уже вырисовывают портрет.
Далее Рома инициирует оценку своих компетенций. Он, к примеру технарь, с головы до пят. А вот с продажами у него хромота. То логично, что ему нужен продажник, которые закроет его задачу. Наш портрет состоит из профессиональных качеств, мы может идти дальше.
Образ мы получили, а как искать того самого партнёра?
Ответ, наверное, не понравится, но он прост. Вокруг нас. Но, чтобы отлавливать таких людей нам надо сделать правильные «сети». Это может быть такой короткий питч. Я Рома, я умею делать агрегаты, которые решают дорогие проблемы заводов, ищу продажника, у которого есть записная книжка с директорами заводов. (А теперь добавим ЗАЧЕМ ПРОДАЖНИКУ дружить с Ромой, т.е. обозначим общий win-to-win). А ещё я умею воспринимать критику от отдела продаж и менять продукт быстро и это нормально если продажник зарабатывает больше меня (бонус с конкретной продажи) но доля у меня будет 55 %, чтобы сохранить иерархию принятия решений.
И как мантру, разными словами рассказывать о своих планах на разных мероприятия, в своей визитке в чате предпринимателей, в бизнес клубе.
И последний добивающий момент. Вступив в партнёрство, чётко поделите зоны ответственности и введи мероприятия, где каждый из вас отчитывается за свою работу. Иначе партнёры почти всегда забывают, — риски невидимой работы. Один весь день ковыряется в Excel, считает, упаковывает, строит систему. Другой ездит, продаёт, договаривается. И в какой-то момент начинается обесценивание: «ты просто писал бумажки» против «ты просто болтал». Неспособность видеть вклад друг друга убивает даже сильные союзы. Зрелое партнёрство требует договорённости не только о деньгах, но и о признании труда. Без этого любой союз в цифровом средневековье скатывается в феодальную возню, а не в общее дело.
После такого подхода, вы удивитесь, как люди с которыми вы хотели «на шару» залететь в дело, не подходят, а те, кого вы не воспринимали – могут быть самыми лучшими союзниками.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍4❤1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот видос с помещения моего нового проекта, который я тоже делаю в партнёрстве :)
🦾D.I.
#DigitalInquisition
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👍5🔥5❤1
Доброго воскресенья, рыцари и дамы!
Не могу, не написать про ёбанную «игру в дружбу», которую пытаются прямо исповедовать многие предприниматели.
Честно говоря, я думал сегодня в воскресенье отдохнуть, но тут такие интересные истории , что стоит написать про них.
Один мой товарищ пользовался компанией своего друга (с которым уже пять лет «дружил») и как только, его дело которое, он целых четыре года вёл через страдания, минуса и превозмогания, принесло несколько миллионов прибыли в конце года – его друг отрубил все доступы к счёту и по сути присвоил деньги. Самоё мразёвое, что тут случилось – это, то с каким посылом он это сделал:
- Я не могу смотреть на то, как ты мучаешься с этой мёртвой темой, мне тебя как другу жалко, я не дам тебе просрать деньги, а буду платить тебе по 50к в месяц. Иди найди обычную работу.
Охереть друган? При этом как я выяснил, до этого у них была общая попытка одного бизнеса, где «друган» выпрыгнул из дела первый и сказал, что благородно оставляет всё товарищу, включая и половину долгов. Хотя это чистый совместный риск.
Второй случай, томская мебельная компания. Два собственника двадцать лет «играют в дружбу». Две ООО и куча ИПшек. На одном все успешные контракты, двадцать процентов лучших сотрудников. На второй – вся аренда, обязательства перед клиентами.
Серьёзный кризис привёл к тому, что одному светит "уголовка". А почему? Потому, что мозги отключились, когда его похлопали оп плечу и сказали: «ты теперь тоже ДИРЕКТОР».
Да и у нас самих была подобная ситуация, когда только открывалась наша семейная компания «RED CAT» нам поступило интересное предложениеот сатаны. Нам обещали финансовую поддержку для спокойного старта на два года. Сумму на счёт на непредвиденные.
НО, условия были такие: 70 на 30 не в нашу пользу (хотя партнёр кроме денег, не готов ничем помогать). Что ещё более «хитрожопого», оформить он всё хотел через опционы, чтобы являться тайным владельцев компании, пока мы не «раскачаем» контору.
Если, кто-то не понимает, почему это плохо – объясню по-простому:
1. Одним днём за 1000 рублей, некто может стать владельцем твоей компании.
2. Он может влиять на все решения, включая "заблочить" даже покупку туалетной бумаги в офис.
3. Он может размыть твою долю, вплоть до исключения тебя из учредителей.
4. Можете перепродать свою долю неизвестно кому, за свои долги, к примеру.
5. Может поставить своего генерального, взять кредиты, частные займы (без уведомления других миноритариев).
И всё это сдабривалось улыбочками, нежными разговорами про дружбу, партнёрство и то, как тяжело вести компанию с нуля (базара зиро – тяжело : ), но не тяжелее чем попасть в каббалу с псевдо-друганом.
Мы отказались, и даже немного поржали. И вот спустя 3 года, человек, который хотел быть нашим партнёром в розыске за подозрение в мошенничестве.
P.S.
Поэтому я рекомендую состоять с партнёром в рабочих отношениях. Это могут быть дружелюбные отношения, но рабочие. В них и обсуждать ожидания друг к другу проще, и проще конфликты переживать. Смотрите на то, как человек ведёт себя в кризисной ситуации, но сколько его дела не расходятся со словами. А «братан-друган» оставьте тем, кому ещё только надо выучить свой горький урок и стать умнее.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Не могу, не написать про ёбанную «игру в дружбу», которую пытаются прямо исповедовать многие предприниматели.
Честно говоря, я думал сегодня в воскресенье отдохнуть, но
Один мой товарищ пользовался компанией своего друга (с которым уже пять лет «дружил») и как только, его дело которое, он целых четыре года вёл через страдания, минуса и превозмогания, принесло несколько миллионов прибыли в конце года – его друг отрубил все доступы к счёту и по сути присвоил деньги. Самоё мразёвое, что тут случилось – это, то с каким посылом он это сделал:
- Я не могу смотреть на то, как ты мучаешься с этой мёртвой темой, мне тебя как другу жалко, я не дам тебе просрать деньги, а буду платить тебе по 50к в месяц. Иди найди обычную работу.
Охереть друган? При этом как я выяснил, до этого у них была общая попытка одного бизнеса, где «друган» выпрыгнул из дела первый и сказал, что благородно оставляет всё товарищу, включая и половину долгов. Хотя это чистый совместный риск.
Второй случай, томская мебельная компания. Два собственника двадцать лет «играют в дружбу». Две ООО и куча ИПшек. На одном все успешные контракты, двадцать процентов лучших сотрудников. На второй – вся аренда, обязательства перед клиентами.
Серьёзный кризис привёл к тому, что одному светит "уголовка". А почему? Потому, что мозги отключились, когда его похлопали оп плечу и сказали: «ты теперь тоже ДИРЕКТОР».
Да и у нас самих была подобная ситуация, когда только открывалась наша семейная компания «RED CAT» нам поступило интересное предложение
НО, условия были такие: 70 на 30 не в нашу пользу (хотя партнёр кроме денег, не готов ничем помогать). Что ещё более «хитрожопого», оформить он всё хотел через опционы, чтобы являться тайным владельцев компании, пока мы не «раскачаем» контору.
Если, кто-то не понимает, почему это плохо – объясню по-простому:
1. Одним днём за 1000 рублей, некто может стать владельцем твоей компании.
2. Он может влиять на все решения, включая "заблочить" даже покупку туалетной бумаги в офис.
3. Он может размыть твою долю, вплоть до исключения тебя из учредителей.
4. Можете перепродать свою долю неизвестно кому, за свои долги, к примеру.
5. Может поставить своего генерального, взять кредиты, частные займы (без уведомления других миноритариев).
И всё это сдабривалось улыбочками, нежными разговорами про дружбу, партнёрство и то, как тяжело вести компанию с нуля (
Мы отказались, и даже немного поржали. И вот спустя 3 года, человек, который хотел быть нашим партнёром в розыске за подозрение в мошенничестве.
P.S.
Поэтому я рекомендую состоять с партнёром в рабочих отношениях. Это могут быть дружелюбные отношения, но рабочие. В них и обсуждать ожидания друг к другу проще, и проще конфликты переживать. Смотрите на то, как человек ведёт себя в кризисной ситуации, но сколько его дела не расходятся со словами. А «братан-друган» оставьте тем, кому ещё только надо выучить свой горький урок и стать умнее.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
👍7
Обновим пост-знакомство на 2026 год.
Уважаемые рыцари и дамы!
Если коротко: вы попали в Digital Inquisition — место, где я рассказываю про лайфхаки, рычаги – короткие и простые решения, которые дают по 300% эффекта в работе и конечно, бесконечные и иногда кринжовые истории бизнеса.
Я честно верю, что спустя 100 или 200 лет, наше время будут называть веком «цифрового средневековья». Это когда в руке у тебя сверхтехнологичный айфон, а в голове суеверия.
Когда технологии и люди вокруг дают возможность построить в гараже двигатель нового поколения, а ты даже не знаешь как выстроить партнёрские отношения.
Так как я активно занимаюсь бизнесом – то основные примеры будут в этой сфере.
Основный посыл этого канала без розовых единорогов, без излишнего трёпа помочь привести голову в культурное(включая и трудовую культуру ) соответствие с возможностями текущего мира.
Стать одними из первых, людьми нового поколения - способных покорять космос, прийти конечно же к успеху (без скама и гемблинга).
Здесь говорят с предпринимателями, у которых есть ответственность, усталость и ощущение, что по старой модели дальше нельзя.
Я — Булат Абдрашитов. Бизнес-аналитик и стратег. По роду деятельности я разбираю компании, системы продаж, управления и масштабирования. По факту — регулярно вижу, как умные, сильные, амбициозные люди живут как цифровые крестьяне: всё держат на себе, тушат пожары, тонут в операционке, страдают от нехватки лидов и при этом искренне не понимают, где именно они теряют деньги и энергию. В этом канале я показываю эти слепые зоны — через кейсы, метафоры цифрового средневековья и очень приземлённую аналитику.
У меня есть свой реальный бизнес по производству станков для рекламных компаний, а также семейная IT компания «REDCAT» в которой мы делаем сложные веб сервисы, которые помогают нашим партнёрам зарабатывать. Этой компанией руководит моя супруга.
В этом году я хочу писать про партнёрства, власть, ошибки роста, управленческие иллюзии, администрирование, масштабирование и про свой бизнес, успехи и проблемы. Про, то что нахождение в умственному плену цифрового средневековья — состояние, которое обходится предпринимателю дороже всего.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
Уважаемые рыцари и дамы!
Если коротко: вы попали в Digital Inquisition — место, где я рассказываю про лайфхаки, рычаги – короткие и простые решения, которые дают по 300% эффекта в работе и конечно, бесконечные и иногда кринжовые истории бизнеса.
Я честно верю, что спустя 100 или 200 лет, наше время будут называть веком «цифрового средневековья». Это когда в руке у тебя сверхтехнологичный айфон, а в голове суеверия.
Когда технологии и люди вокруг дают возможность построить в гараже двигатель нового поколения, а ты даже не знаешь как выстроить партнёрские отношения.
Так как я активно занимаюсь бизнесом – то основные примеры будут в этой сфере.
Основный посыл этого канала без розовых единорогов, без излишнего трёпа помочь привести голову в культурное
Стать одними из первых, людьми нового поколения - способных покорять космос, прийти конечно же к успеху (без скама и гемблинга).
Здесь говорят с предпринимателями, у которых есть ответственность, усталость и ощущение, что по старой модели дальше нельзя.
Я — Булат Абдрашитов. Бизнес-аналитик и стратег. По роду деятельности я разбираю компании, системы продаж, управления и масштабирования. По факту — регулярно вижу, как умные, сильные, амбициозные люди живут как цифровые крестьяне: всё держат на себе, тушат пожары, тонут в операционке, страдают от нехватки лидов и при этом искренне не понимают, где именно они теряют деньги и энергию. В этом канале я показываю эти слепые зоны — через кейсы, метафоры цифрового средневековья и очень приземлённую аналитику.
У меня есть свой реальный бизнес по производству станков для рекламных компаний, а также семейная IT компания «REDCAT» в которой мы делаем сложные веб сервисы, которые помогают нашим партнёрам зарабатывать. Этой компанией руководит моя супруга.
В этом году я хочу писать про партнёрства, власть, ошибки роста, управленческие иллюзии, администрирование, масштабирование и про свой бизнес, успехи и проблемы. Про, то что нахождение в умственному плену цифрового средневековья — состояние, которое обходится предпринимателю дороже всего.
🦾D.I.
#Цифровое_средневековье
#DigitalInquisition
1❤5🔥2
Две слабости, убивающие любое новое дело.
Доброе утро, рыцари и дамы!
Кто хоть одним глазком поглядывает на мой канал – помнит, что недавно я начал новое дело. И как любое новое дело – его местами надо «выстрадать». Расскажу про два базовых подхода, где мне помогла бизнес-аналитика, во имя избегания преждевременного крушения.
Первое: начал с того, что стал искать себе партнёра, который закроет мои слабости. Я хороший управленец, менеджер, у меня опыт бизнес-анализа (а значит я знаю как построить правильную цепочку, чтобы приходили деньги).
Мне нужны были два типажа: инженер-ремесленник, продажник-маркетолог.
Если вы посмотрите, бытует мнение и оно, блять прямо навязывается. Во всяких акселераторах, в центрах «мой бизнес» - что надо научить предпринимателя: делать маркетинг, продажи, cjm и т.д.
Но это надо лишь для того, что все эти организации закрывали свои KPI – потому, что удобно считать сколькокурочек предпринимателей обучили и рапортовать, как ебать, мы помогли малому бизнесу не окочурится.
Естественно, что делать универсальных солдат – это утопия. Это перевёрнутые факты.
Да, предприниматель с типажом «продажник» имеет на старте больше шансов, что-то продать – соответственно, как бы ближе к деньгам.
Но самое важное умение находить и строить правильную команду. Как партнёриться, так и в найм.
Второе: не договариваться устно. Постановки задач голосом – это реальный шаг могилу. Для стартующих дел я обычно использую https://ru.yougile.com/ потому, что у них до 10 человек бесплатно + есть встроенная CRM для продаж.
Самый важный этап тут начать записывать задачи и правильно их вести. Убедить, что 30 минут в день на оформление задач – это «не потеря времени», а фундамент для устойчивой работы.
Для накопления данных и для качественного роста.
Почему договорённости не масштабируются? Договорённость живёт только в голове двух людей. Она не переживает:
• усталость
• стресс
• смену приоритетов
• рост команды
• появление третьего участника.
Каждая договорённость требует ручного напоминания, уточнения, интерпретации. Чем больше бизнес, тем больше «а мы же вроде так договаривались». Плюс недобросовестные сотрудники смекают, как теперь можно размазать свои обязанности и работу.
И тем больше у владельца ощущение, что он вынужден всё контролировать сам.
🦾D.I.
#Рычаг
#DigitalInquisition
Доброе утро, рыцари и дамы!
Кто хоть одним глазком поглядывает на мой канал – помнит, что недавно я начал новое дело. И как любое новое дело – его местами надо «выстрадать». Расскажу про два базовых подхода, где мне помогла бизнес-аналитика, во имя избегания преждевременного крушения.
Первое: начал с того, что стал искать себе партнёра, который закроет мои слабости. Я хороший управленец, менеджер, у меня опыт бизнес-анализа (а значит я знаю как построить правильную цепочку, чтобы приходили деньги).
Мне нужны были два типажа: инженер-ремесленник, продажник-маркетолог.
Если вы посмотрите, бытует мнение и оно, блять прямо навязывается. Во всяких акселераторах, в центрах «мой бизнес» - что надо научить предпринимателя: делать маркетинг, продажи, cjm и т.д.
Но это надо лишь для того, что все эти организации закрывали свои KPI – потому, что удобно считать сколько
Естественно, что делать универсальных солдат – это утопия. Это перевёрнутые факты.
Да, предприниматель с типажом «продажник» имеет на старте больше шансов, что-то продать – соответственно, как бы ближе к деньгам.
Но самое важное умение находить и строить правильную команду. Как партнёриться, так и в найм.
Второе: не договариваться устно. Постановки задач голосом – это реальный шаг могилу. Для стартующих дел я обычно использую https://ru.yougile.com/ потому, что у них до 10 человек бесплатно + есть встроенная CRM для продаж.
Самый важный этап тут начать записывать задачи и правильно их вести. Убедить, что 30 минут в день на оформление задач – это «не потеря времени», а фундамент для устойчивой работы.
Для накопления данных и для качественного роста.
Почему договорённости не масштабируются? Договорённость живёт только в голове двух людей. Она не переживает:
• усталость
• стресс
• смену приоритетов
• рост команды
• появление третьего участника.
Каждая договорённость требует ручного напоминания, уточнения, интерпретации. Чем больше бизнес, тем больше «а мы же вроде так договаривались». Плюс недобросовестные сотрудники смекают, как теперь можно размазать свои обязанности и работу.
И тем больше у владельца ощущение, что он вынужден всё контролировать сам.
🦾D.I.
#Рычаг
#DigitalInquisition
🔥6❤2🙏1💯1