Всем привет, многоуважаемые рыцари и дамы!
Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован.
Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной разработки. Он подойдёт для проектных менеджеров, которые готовы пойти в "зону дискомфорта", чтобы развиваться, преодолевать, становиться успешнее, и как следствие - богаче. Внутри курса:
- Сколько стоит плохая коммуникация
- Квалификация клиента
- ИИ прототипирование
- Риск менеджмент
В конце курса добавили два бонуса. Первый - это ИИ игра, в которой можно потренироваться на трёх типах клиентов. Второй бонус, мы с супругой, СЕО компании REDCAT, создали закрытый чат, где в живом формате будем делиться опытом, помогать с ответами и при большой просьбе - готовы даже помочь провести сделку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован.
Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной разработки. Он подойдёт для проектных менеджеров, которые готовы пойти в "зону дискомфорта", чтобы развиваться, преодолевать, становиться успешнее, и как следствие - богаче. Внутри курса:
- Сколько стоит плохая коммуникация
- Квалификация клиента
- ИИ прототипирование
- Риск менеджмент
В конце курса добавили два бонуса. Первый - это ИИ игра, в которой можно потренироваться на трёх типах клиентов. Второй бонус, мы с супругой, СЕО компании REDCAT, создали закрытый чат, где в живом формате будем делиться опытом, помогать с ответами и при большой просьбе - готовы даже помочь провести сделку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Stepik: online education
IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже
Курс «IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже» — это концентрированный в IT-продажах, упакованный в готовые инструменты для менеджеров и владельцев компаний от собственников IT компании REDCAT.
Расскажем и докажем, что в прибыльных…
Расскажем и докажем, что в прибыльных…
1🔥6👍3🤝3
Digital Inquisition pinned «Всем привет, многоуважаемые рыцари и дамы! Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован. Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной…»
Что такое цифровое средневековье и зачем здесь бизнес-аналитика.
Недавно я обсуждал с коллегой тему аналитического мышления. Он задал прямой вопрос: «Объясни мне по-человечески, зачем тебе эта концепция цифрового средневековья и почему ты так топишь за бизнес-аналитику. Ничего не понятно»
Этот вопрос показался мне важным, потому, что мне действительно стоит раскрыть эту тему, и перестать ловить типичное недоумение внутри аудитории.
Сейчас у нас под рукой — невероятный инструментарий: сервисы, платформы, цифровые экосистемы, AI. Однако в большинстве бизнесов управляют через ощущения, бухгалтерию ведут на интуиции, эффективность процессов оценивают по эмоциональному фону.
Всё держится на «опыте» и личных усилиях — как в цехе, где мастер бегает между станками, пока не устанет. Это и есть цифровое средневековье — когда технологии вокруг развились, а ментальная и управленческая культура осталась архаичной.
Иногда просто на глаза попадаются ситуации уровня «сюрреализм»: захожу к этому же коллеге в офис, а у него девушка маркетолог сидит и с чатом GPT делает оценку рынка, а потом, вторым запросом, просит сделать себе натальную карту.
🙊 Рука-лицо. И я понимаю, что для неё ИИ, который говорит – это магия.
Суть моей позиции в том, что аналитическое мышление — это ключ к финансовому освобождению и успешности (как совокупности факторов). При этом не важно, руководящая у тебя должность, предприниматель ли ты или рядовой сотрудник.
Мышление позволяет глубоко осознавать, свою деятельность, а затем — выстроить процессы, в которых неважно, кто именно сегодня на смене или насколько у сотрудников хорошее настроение. Они будут эффективны.
Я сам с трудом, через множество трудностей и вызовов, нащупал этот метод. Это такая накопительная история.
Когда множество задач, от самых мелких до философских больно тебя "колят", и тебе нужен действенный подход.
И он родился: Наблюдай, Сравнивай, Действуй. Я называю – это бизнес аналитикой, а кто-то может назовёт стратегией принятия решений.
Понятно, что, применяя подход к примеру, как консультант в бизнесе, я оформлю нотацию IDEF0, готов буду сравнить финансовые модели и составить систему метрик, помогу провести переговоры или внедрить новое решение. Те же – наблюдай, сравнивай, действуй.
Но – это также применимо и жизненным вопросам. У меня был тяжёлое расставание в моём втором браке. И был в депрессии и чувствовал, что готов озлобиться на весь мир. Я пошёл к психотерапевту. Взрослому пятидесятилетнему дядьке с дипломом, который мне сказал: «ну так бог решил, просто смирись и живи». Честно, говоря меня тогда это выбесило.
В этом и проблема натальных карт, вместо оценки и анализа ситуации, они подсовывают тебе "мифическое" или "эмоциональное" решение.
Я применил наблюдай, сравнивай и действуй – для себя. Составил целую эксель табличку, что мне нравилось в браке, а что нет. (Наблюдение). Что я хочу получать от партнёра, что я хочу давать партнёру. (Сравнение). Появился фокус, как некая рамка и через год я познакомился с моей великолепной супругой. Самое, что интересное, она мне призналась, что поняла –, мы точно будем женаты уже через месяц наших встреч, я вот чуть медленнее, через три (Действие). Через полгода мы поженились❤️.
Я вижу единственный способ выбраться и начать упорядочиваться свою жизнь — научиться видеть задачи, которые перед тобой как систему, а не как цепочку срочных действий.
Это и делает в моём мире - бизнес-аналитик: он умеет наблюдать, фиксировать, анализировать различия между текущим и желаемым состоянием, формулировать гипотезы и запускать изменения, замеряя результат.
Метафизически — это язык, на котором можно договариваться о росте со вселенной.
Именно поэтому я говорю о цифровом средневековье. Потому что большинство современных предпринимателей обладают технологиями, но не обладают методом, который бы соответствовал этим технологиям.
Если вы уловили мою мысль — значит, вы уже на выходе из цифрового средневековья.
Осталось научиться видеть карту целиком, а не ориентироваться по дыму на горизонте.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Недавно я обсуждал с коллегой тему аналитического мышления. Он задал прямой вопрос: «Объясни мне по-человечески, зачем тебе эта концепция цифрового средневековья и почему ты так топишь за бизнес-аналитику. Ничего не понятно»
Этот вопрос показался мне важным, потому, что мне действительно стоит раскрыть эту тему, и перестать ловить типичное недоумение внутри аудитории.
Сейчас у нас под рукой — невероятный инструментарий: сервисы, платформы, цифровые экосистемы, AI. Однако в большинстве бизнесов управляют через ощущения, бухгалтерию ведут на интуиции, эффективность процессов оценивают по эмоциональному фону.
Всё держится на «опыте» и личных усилиях — как в цехе, где мастер бегает между станками, пока не устанет. Это и есть цифровое средневековье — когда технологии вокруг развились, а ментальная и управленческая культура осталась архаичной.
Иногда просто на глаза попадаются ситуации уровня «сюрреализм»: захожу к этому же коллеге в офис, а у него девушка маркетолог сидит и с чатом GPT делает оценку рынка, а потом, вторым запросом, просит сделать себе натальную карту.
🙊 Рука-лицо. И я понимаю, что для неё ИИ, который говорит – это магия.
Суть моей позиции в том, что аналитическое мышление — это ключ к финансовому освобождению и успешности (как совокупности факторов). При этом не важно, руководящая у тебя должность, предприниматель ли ты или рядовой сотрудник.
Мышление позволяет глубоко осознавать, свою деятельность, а затем — выстроить процессы, в которых неважно, кто именно сегодня на смене или насколько у сотрудников хорошее настроение. Они будут эффективны.
Я сам с трудом, через множество трудностей и вызовов, нащупал этот метод. Это такая накопительная история.
Когда множество задач, от самых мелких до философских больно тебя "колят", и тебе нужен действенный подход.
И он родился: Наблюдай, Сравнивай, Действуй. Я называю – это бизнес аналитикой, а кто-то может назовёт стратегией принятия решений.
Понятно, что, применяя подход к примеру, как консультант в бизнесе, я оформлю нотацию IDEF0, готов буду сравнить финансовые модели и составить систему метрик, помогу провести переговоры или внедрить новое решение. Те же – наблюдай, сравнивай, действуй.
Но – это также применимо и жизненным вопросам. У меня был тяжёлое расставание в моём втором браке. И был в депрессии и чувствовал, что готов озлобиться на весь мир. Я пошёл к психотерапевту. Взрослому пятидесятилетнему дядьке с дипломом, который мне сказал: «ну так бог решил, просто смирись и живи». Честно, говоря меня тогда это выбесило.
В этом и проблема натальных карт, вместо оценки и анализа ситуации, они подсовывают тебе "мифическое" или "эмоциональное" решение.
Я применил наблюдай, сравнивай и действуй – для себя. Составил целую эксель табличку, что мне нравилось в браке, а что нет. (Наблюдение). Что я хочу получать от партнёра, что я хочу давать партнёру. (Сравнение). Появился фокус, как некая рамка и через год я познакомился с моей великолепной супругой. Самое, что интересное, она мне призналась, что поняла –, мы точно будем женаты уже через месяц наших встреч, я вот чуть медленнее, через три (Действие). Через полгода мы поженились❤️.
Я вижу единственный способ выбраться и начать упорядочиваться свою жизнь — научиться видеть задачи, которые перед тобой как систему, а не как цепочку срочных действий.
Это и делает в моём мире - бизнес-аналитик: он умеет наблюдать, фиксировать, анализировать различия между текущим и желаемым состоянием, формулировать гипотезы и запускать изменения, замеряя результат.
Метафизически — это язык, на котором можно договариваться о росте со вселенной.
Именно поэтому я говорю о цифровом средневековье. Потому что большинство современных предпринимателей обладают технологиями, но не обладают методом, который бы соответствовал этим технологиям.
Если вы уловили мою мысль — значит, вы уже на выходе из цифрового средневековья.
Осталось научиться видеть карту целиком, а не ориентироваться по дыму на горизонте.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
❤4👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем прекрасной субботы!
Я последнее время много рассказывал про бизнес-аналитику, про вторую сигнальную систему, а это ппс как трудозатратно для мозга. Но есть волшебная таблетка - это ритуалы. Они позволяют нам настроиться или сделать, что-то легко.
Пример на наших собаках: им лень выходить гулять, в жару они предпочитают сидеть дома. Но если на выходе мы играем с ними (они уже сами начинают игру), то создаётся весёлое настроение, они пулей вылетают из подъезда кошмарить зазевавшихся шпицев и голубей.
Ваши ритуалы работают на вас, при этом экономят мозготопливо )))
Всем хорошо отдыха )
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Я последнее время много рассказывал про бизнес-аналитику, про вторую сигнальную систему, а это ппс как трудозатратно для мозга. Но есть волшебная таблетка - это ритуалы. Они позволяют нам настроиться или сделать, что-то легко.
Пример на наших собаках: им лень выходить гулять, в жару они предпочитают сидеть дома. Но если на выходе мы играем с ними (они уже сами начинают игру), то создаётся весёлое настроение, они пулей вылетают из подъезда кошмарить зазевавшихся шпицев и голубей.
Ваши ритуалы работают на вас, при этом экономят мозготопливо )))
Всем хорошо отдыха )
🦾D.I.
#DigitalInquisition
🥰5👍1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую вас рыцари и дамы в нашем цифровом средневековье!
Сегодня у нас снова видео отчёт о "мозговом штурме", на котором мы ищем "рычаги", простые и дешёвые действия, которые могут перевернуть бизнес и дать максимальный эффект к прибыли.
В этом помогает мне Максим со своим консалтинговым агенством. Почему мы общаемся с предпринимателями и как это делаем пост был тут. А ещё, я в "бою" применяю правило: наблюдай, сравнивай, действуй и обкатываю классную методику. Мне кажется она будет полезна любому предпринимателю, который подошёл к стадии когда надо систематизировать свой бизнес.
В этот раз нас приютили Dunder Company, у нас в гостях был Иван, со своей компаний ООО МИП ДИВА-3Д, ребята создают 3Д принтеры, как малые для частного пользования, так и полупромышленные, которые работают сразу на гранулах.
Сложный технологический бизнес - это всегда интересно, и всегда ... больно. Так как зачастую директора компаний - это именно инженеры, которые стали предпринимателями. Честно говоря, мне показалось, что мы "загрузили" идеями Ивана за первые 30 минут.
Что интересно: в этом бизнесе найден прямой и понятный канал работы с тендерами, который нагенерил обороту на 10 млн в первый год работы. Задача - вырасти в 4 раза за год.
Уникальность: российская сборка, оптимальное решение "цена-качество", работа на прямую.
Проблематика: слабое администрирование команды и длинные тендерные цепочки продаж, когда деньги "подвисают" и нет возможности их обернуть быстрее.
Интересно, что оперативка настолько сильно захватила собственника, что абсолютно не проработаны "дополнительные" каналы продаж, в которых оборачиваемость могла быть в 3-4 раза выше, чем в тендерном контракте.
Основная трудность по моему мнению, в том, что в бизнесе не соблюдается техника маятника.
Это когда от полного хаоса, ты переходишь в максимальную бюрократия, а потом снова к хаосу. Звучит страшно?
Но на деле выглядит так: ты с командой наводишь суету, продаёшь как получается, закупаешься запчасти как получается, но после 2-3 продаж, ты начинаешь их "приземлять". Писать регламенты, инструкции, чек листы, вводишь регулярные встречи (т.е. упорядочиваешь и стабилизируешь), а потом у тебя появляется новая модель продукта, новый рынок, новый канал продаж и ты опять "щупаешь в ручном режиме" точку, куда двинуть компанию для роста и повышенной прибыли и после тебе опять придётся всё "устаканить" и упорядочить.
Риск при росте без фундамента: к примеру - твой средний чек сделки 100 тысяч, а ты схватил контракт на 3 млн рублей, то помимо радости, ты должен испытывать чувство, как одно место так сжалось, что может лом перекусить. Так как риски при обычном контракте составляли всё те же 100 тысяч, а при "гигантском" на 3 млн. Т.е. один такой сработавший риск может "убить" твой бизнес или создать годовое долговое рабство и много слез.
Рынок: сделали дополнительное исследование по 3д принтерам для Ивана. А также показали дополнительный путь, как проще дойти до 40 млн. Можно ли вырасти на этом рынке?) Можно и до 400 млн )))
P.S.
Интересно, что у нас на разбор уже забита целая неделя вперёд. Хотите на себе испытать такой БЕСПЛАТНЫЙ аналитический штурм? Пишите в комменты или мне в личку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Разбор
Сегодня у нас снова видео отчёт о "мозговом штурме", на котором мы ищем "рычаги", простые и дешёвые действия, которые могут перевернуть бизнес и дать максимальный эффект к прибыли.
В этом помогает мне Максим со своим консалтинговым агенством. Почему мы общаемся с предпринимателями и как это делаем пост был тут. А ещё, я в "бою" применяю правило: наблюдай, сравнивай, действуй и обкатываю классную методику. Мне кажется она будет полезна любому предпринимателю, который подошёл к стадии когда надо систематизировать свой бизнес.
В этот раз нас приютили Dunder Company, у нас в гостях был Иван, со своей компаний ООО МИП ДИВА-3Д, ребята создают 3Д принтеры, как малые для частного пользования, так и полупромышленные, которые работают сразу на гранулах.
Сложный технологический бизнес - это всегда интересно, и всегда ... больно. Так как зачастую директора компаний - это именно инженеры, которые стали предпринимателями. Честно говоря, мне показалось, что мы "загрузили" идеями Ивана за первые 30 минут.
Что интересно: в этом бизнесе найден прямой и понятный канал работы с тендерами, который нагенерил обороту на 10 млн в первый год работы. Задача - вырасти в 4 раза за год.
Уникальность: российская сборка, оптимальное решение "цена-качество", работа на прямую.
Проблематика: слабое администрирование команды и длинные тендерные цепочки продаж, когда деньги "подвисают" и нет возможности их обернуть быстрее.
Основная трудность по моему мнению, в том, что в бизнесе не соблюдается техника маятника.
Это когда от полного хаоса, ты переходишь в максимальную бюрократия, а потом снова к хаосу. Звучит страшно?
Но на деле выглядит так: ты с командой наводишь суету, продаёшь как получается, закупаешься запчасти как получается, но после 2-3 продаж, ты начинаешь их "приземлять". Писать регламенты, инструкции, чек листы, вводишь регулярные встречи (т.е. упорядочиваешь и стабилизируешь), а потом у тебя появляется новая модель продукта, новый рынок, новый канал продаж и ты опять "щупаешь в ручном режиме" точку, куда двинуть компанию для роста и повышенной прибыли и после тебе опять придётся всё "устаканить" и упорядочить.
Риск при росте без фундамента: к примеру - твой средний чек сделки 100 тысяч, а ты схватил контракт на 3 млн рублей, то помимо радости, ты должен испытывать чувство, как одно место так сжалось, что может лом перекусить. Так как риски при обычном контракте составляли всё те же 100 тысяч, а при "гигантском" на 3 млн. Т.е. один такой сработавший риск может "убить" твой бизнес или создать годовое долговое рабство и много слез.
Рынок: сделали дополнительное исследование по 3д принтерам для Ивана. А также показали дополнительный путь, как проще дойти до 40 млн. Можно ли вырасти на этом рынке?) Можно и до 400 млн )))
P.S.
Интересно, что у нас на разбор уже забита целая неделя вперёд. Хотите на себе испытать такой БЕСПЛАТНЫЙ аналитический штурм? Пишите в комменты или мне в личку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Разбор
1🔥4👍3❤1
Forwarded from Стратегия развития бизнеса с Юлией Ерофеевой
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из актуального:
Навеяно законом «О защите русского языка»😁
Навеяно законом «О защите русского языка»😁
Пора понять, ты — не один в лесу. Или почему большинство срывает коллаборации?
Один из главных навыков для роста — умение входить в союз, или коллаборацию. Но как в классическом средневековье, союзы выглядят "средневековыми", а не стратегическими.
Часто предприниматели «тащат одеяло» на себя и боятся быть преданными.
Но блин, даже в средневековье альянсы определяли судьбу королевств. А сегодня — бизнесов.
Только вот проблема: этому в школе не учат.
Коллаборация требует трёх вещей:
1. Умения выделять главное и говорить ясно. Не насыпать словами, а формулировать суть вашего взаимодействия.
2. Превентивного доверия. Без него нет энергии на развитие — есть только подозрения.
3. Способности видеть интерес партнёра. Не потому, что ты добрый. А потому что хочешь, чтобы проект выжил. Тебе надо держаться стратегии Win-Win.
И вот вам живой кейс.
Коллеги из сферы маркетинга придумали сделать бота для OZON. Просят нас как разработчиков «просто сделать MVP, а продажи они возьмут на себя».
Мы просим:
— Просчитайте юнит-экономику.
— Где точка безубыточности?
— Как вы будете масштабировать?
Ответ:
— Считать смысла нет, мы просто хорошо продаём. Мы крутые маркетологи
⠀
Но это не «уверенность». Это — паразитизм.
Партнёрство, где только один несёт расходы, а другой даже не расписывает бизнес-модель — это не союз.
Это пример классического цифрового средневековья, когда есть желание поиграть в стартап и помечтать о миллионах, но не хватает элементарной зрелости и готовности к совместной работе.
Мысль дня: в цифровом средневековье трудно стать сильнее в одиночку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#кейс
Один из главных навыков для роста — умение входить в союз, или коллаборацию. Но как в классическом средневековье, союзы выглядят "средневековыми", а не стратегическими.
Часто предприниматели «тащат одеяло» на себя и боятся быть преданными.
Но блин, даже в средневековье альянсы определяли судьбу королевств. А сегодня — бизнесов.
Только вот проблема: этому в школе не учат.
Коллаборация требует трёх вещей:
1. Умения выделять главное и говорить ясно. Не насыпать словами, а формулировать суть вашего взаимодействия.
2. Превентивного доверия. Без него нет энергии на развитие — есть только подозрения.
3. Способности видеть интерес партнёра. Не потому, что ты добрый. А потому что хочешь, чтобы проект выжил. Тебе надо держаться стратегии Win-Win.
И вот вам живой кейс.
Коллеги из сферы маркетинга придумали сделать бота для OZON. Просят нас как разработчиков «просто сделать MVP, а продажи они возьмут на себя».
Мы просим:
— Просчитайте юнит-экономику.
— Где точка безубыточности?
— Как вы будете масштабировать?
Ответ:
— Считать смысла нет, мы просто хорошо продаём. Мы крутые маркетологи
⠀
Но это не «уверенность». Это — паразитизм.
Партнёрство, где только один несёт расходы, а другой даже не расписывает бизнес-модель — это не союз.
Это пример классического цифрового средневековья, когда есть желание поиграть в стартап и помечтать о миллионах, но не хватает элементарной зрелости и готовности к совместной работе.
Мысль дня: в цифровом средневековье трудно стать сильнее в одиночку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#кейс
❤2
Внимание! Чёрная магия! У нас украли все «лопаты» !
Давайте представим ситуацию.
Один крестьянин на поле подкапывает большой камень, чтобы сдвинуть его. К нему подходит второй крестьянин и говорит: «давай подставим под камень «рычаг» и сдвинем глыбу, я у себя так поле очистил».
В ответ злой взгляд: «уйди! Не видишь я работают, я этот камень копаю уже третий день. Не обесценивай мою работу».
И да, работают оба, причём изо всех сил, а один ещё и "заебывается". К чему эта история?
Чем больше у меня насмотренность, тем больше я вижу такие же ситуации в разных бизнесах.
Причём, я адекватно признаю, что нельзя бездумно переносить инструменты с одного проекта на другой. Есть ещё и стадии развития компании и не надо кидаться страшными словами по типу BI система, когда еще эксельки нет.
Но ОТКАЗ послушать идею или улучшение? При этом ебашить ОДИНАКОВО 14 часов день, ожидать с этого РАЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Быть ОДОБРЯЕМЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ТРУДОГОЛИКОМ – это проявление цифрового средневековья. Это жажда социального одобрения, поглаживания по голове.
Бизнес-аналитика — это тот самый рычаг для камня вашего дела.
Инструмент, который позволяет не тратить ресурс вхолостую.
Вложить 10 единиц усилий — и получить 100 единиц в отдаче.
Но вот парадокс:
Рычаг работает только тогда, когда точка опоры настроена.
А точка опоры — это когда мы раскидали процессы как «пазлы», реально видим проблемы, точно понимаем кто наш клиент и понимаем цель. В цифрах, реалистичную, достижимую, но с крутым вызовом. Когда ты понимаешь, где болит, а не просто «чувствуешь».
Пример:
Хочешь больше продаж? Начни не с найма продажника, а с того, где ты теряешь заявки? Кто твой клиент? Какая у него боль? Какая болезненная ситуация его пугает?
Время — наш главный актив, применяйте метод бизнес-анализа: наблюдай, сравнивай и действуй. К сожалению не серебряная пуля, но уж точно "рычаг" для камня.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Давайте представим ситуацию.
Один крестьянин на поле подкапывает большой камень, чтобы сдвинуть его. К нему подходит второй крестьянин и говорит: «давай подставим под камень «рычаг» и сдвинем глыбу, я у себя так поле очистил».
В ответ злой взгляд: «уйди! Не видишь я работают, я этот камень копаю уже третий день. Не обесценивай мою работу».
И да, работают оба, причём изо всех сил, а один ещё и "заебывается". К чему эта история?
Чем больше у меня насмотренность, тем больше я вижу такие же ситуации в разных бизнесах.
Причём, я адекватно признаю, что нельзя бездумно переносить инструменты с одного проекта на другой. Есть ещё и стадии развития компании и не надо кидаться страшными словами по типу BI система, когда еще эксельки нет.
Но ОТКАЗ послушать идею или улучшение? При этом ебашить ОДИНАКОВО 14 часов день, ожидать с этого РАЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Быть ОДОБРЯЕМЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ТРУДОГОЛИКОМ – это проявление цифрового средневековья. Это жажда социального одобрения, поглаживания по голове.
Бизнес-аналитика — это тот самый рычаг для камня вашего дела.
Инструмент, который позволяет не тратить ресурс вхолостую.
Вложить 10 единиц усилий — и получить 100 единиц в отдаче.
Но вот парадокс:
Рычаг работает только тогда, когда точка опоры настроена.
А точка опоры — это когда мы раскидали процессы как «пазлы», реально видим проблемы, точно понимаем кто наш клиент и понимаем цель. В цифрах, реалистичную, достижимую, но с крутым вызовом. Когда ты понимаешь, где болит, а не просто «чувствуешь».
Пример:
Хочешь больше продаж? Начни не с найма продажника, а с того, где ты теряешь заявки? Кто твой клиент? Какая у него боль? Какая болезненная ситуация его пугает?
Время — наш главный актив, применяйте метод бизнес-анализа: наблюдай, сравнивай и действуй. К сожалению не серебряная пуля, но уж точно "рычаг" для камня.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
🔥2
Привет! Рыцари и дамы :)
Хочу немного раскрыть историю про создание курса про закрытие сделок в заказной разработке.
Он появился из того, что НИКТО не знает, сколько теряется денег.
Многие думают, что их бизнес работает «как надо». Но ситуация поменялась! Рынок сжался до милипиздрических размеров и теперь надо уметь конвертировать сделки эффективно.
Если ты до сих пор полагаешься на интуитивное управление, а твои менеджеры проектов ходят на встречи с клиентом и заключаю только 1 из 10, то поздравляю, ты упал на уровень цифрового крестьянина.
Человек, не понимающий истинных потерь, никогда не осознает свою слабость. Этот пост – сигнал, что пора пересмотреть обязанности прожекта, если он ведёт сделки.
Если хочешь узнать, как простыми шагами выйти из режима рутины, следи за следующими постами. Часть из курса я опубликую тут.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
Хочу немного раскрыть историю про создание курса про закрытие сделок в заказной разработке.
Он появился из того, что НИКТО не знает, сколько теряется денег.
Многие думают, что их бизнес работает «как надо». Но ситуация поменялась! Рынок сжался до милипиздрических размеров и теперь надо уметь конвертировать сделки эффективно.
Если ты до сих пор полагаешься на интуитивное управление, а твои менеджеры проектов ходят на встречи с клиентом и заключаю только 1 из 10, то поздравляю, ты упал на уровень цифрового крестьянина.
Человек, не понимающий истинных потерь, никогда не осознает свою слабость. Этот пост – сигнал, что пора пересмотреть обязанности прожекта, если он ведёт сделки.
Если хочешь узнать, как простыми шагами выйти из режима рутины, следи за следующими постами. Часть из курса я опубликую тут.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
❤2
Стратегия_выживания_веб_студий_в_2025_году.pdf
1.2 MB
Всем доброе утро )
Так получилось, что в моём окружение много IT директоров и собственников компаний. И оттого больнее видеть, как за последние полгода на моих глазах закрылось шесть веб студий.
Что безумно интересно, есть подозрение, что их бизнес терял деньги, и они даже не подозревали об этом.
Это такое когнитивное искажение. Рынок же не рушится за один день, он имеет "инерцию". Именно она скрывает ситуацию.
Выручка упала на 15%. Печально, но так иногда бывает. Реакций на изменения - ноль. Потом уже от этой ситуации минус 15%. Ну так бывает. Снова ноль реакции.
Да, звучит безумно, но у многих компаний вообще нет никакого плана, что делать если у тебя упала выручка. Они просто живут как живут - и это приводит к кассовому разрыву, а потом убыткам.
Но мало, того, что надо стригерриться вовремя, надо ещё сделать аналитику, понять где происходит утечка доходов, определить слабые места – будь то незаметная ошибка в воронке, видимая в CRM или неэффективное распределение ресурсов или ты передал сделки, людям которых не обучил их проводить. Мы сами столкнулись с такой бедой в REDCAT и это не вина проектных менеджеров, это прежде всего наш собственный проёб, за который мы дорого заплатили.
Так и появился мой курс - некий творческий ответ на проблему.
Как бы пафосно не звучало, но это так. Ты должен увидеть свои потери, чтобы начать превращать их в возможности. В закрепе исследование на тему того, что делать для выживания - если у тебя веб студия.
А ты уже думал, где именно в твоей структуре скрываются утечки? Продолжение скоро.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
Так получилось, что в моём окружение много IT директоров и собственников компаний. И оттого больнее видеть, как за последние полгода на моих глазах закрылось шесть веб студий.
Что безумно интересно, есть подозрение, что их бизнес терял деньги, и они даже не подозревали об этом.
Это такое когнитивное искажение. Рынок же не рушится за один день, он имеет "инерцию". Именно она скрывает ситуацию.
Выручка упала на 15%. Печально, но так иногда бывает. Реакций на изменения - ноль. Потом уже от этой ситуации минус 15%. Ну так бывает. Снова ноль реакции.
Да, звучит безумно, но у многих компаний вообще нет никакого плана, что делать если у тебя упала выручка. Они просто живут как живут - и это приводит к кассовому разрыву, а потом убыткам.
Но мало, того, что надо стригерриться вовремя, надо ещё сделать аналитику, понять где происходит утечка доходов, определить слабые места – будь то незаметная ошибка в воронке, видимая в CRM или неэффективное распределение ресурсов или ты передал сделки, людям которых не обучил их проводить. Мы сами столкнулись с такой бедой в REDCAT и это не вина проектных менеджеров, это прежде всего наш собственный проёб, за который мы дорого заплатили.
Так и появился мой курс - некий творческий ответ на проблему.
Как бы пафосно не звучало, но это так. Ты должен увидеть свои потери, чтобы начать превращать их в возможности. В закрепе исследование на тему того, что делать для выживания - если у тебя веб студия.
А ты уже думал, где именно в твоей структуре скрываются утечки? Продолжение скоро.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
👍5🔥4⚡1
Пора потрошить мамочек с детьми! 🔪
Кликбейтные названия – наше всё)))
Сегодня я расскажу, как жёсткими методами переговоров пользуется организаторы курсов и как грабят мам с детьми, давая ложные надежды.
Но начнём по порядку.
Недавно в запрещеннограмме я стал натыкаться на очень крутые, профессионально снятые рилсы. Эффектные, сжатые до минуты или двух, максимально полезные – либо просвещающие, либо раскрывающие какой-то принцип. Снимаю шлем в знак уважения – крутые работы.
Естественно, вся эта история является «прогревом» для курса. И в целом, если там хотя бы в половину круто, я бы прошёл такой курс сам.
Как устроена цепочка:
1. В запрещеннограмме тебя просят подписаться на автора и написать кодовое слово, за «подарок».
2. Инстабот ловит такие слова и высылает от имени автора тебе ссылку на тг бота. Тут важно увести тебя в автоматическую цепочку "догревов". Этот бот важный элемент, который делает множество касаний до тебя. Плюс чем чаще он тебе, что-то высылает, тем чаще мелькает у тебя в «непрочитанных» крадя внимание.
3. Бот даёт тебе «подарок» и это становится крючком. Так же бот дополнительно тебя прогревает на дополнительные подарки и «бесплатные» вебинары. Но взамен берет твою почту, телефон. По этим канал тебя тоже начинают прогревать. На почту приходят письма с «подарками». Бесплатный материал, таблицы, промты.
4. После этого тебе дают ссылки на вебинар. Они бывают разных форматов. Однодневный. Задача рассказать, как круто всё будет и продать тебе трипваер – это недорогой, но ценный продукт. Какая–нибудь пошаговая инструкция с ценой в 300 рублей. На этой стадии ТЕБЯ ВОСПИТЫВАЮТ КАК ЖИВОТНОЕ, чтобы ты привык платить.
5. Второй формат – это вебинар на 4-5 дней, каждый день. Причём на 2-6 часов в день. Вот тут, на этом этапе я стёк под кресло. Как человек, который делает такие крутые видео рилс, так топорно и говняво и впустую тратит это время. Сам формат – это автовебинар. Там есть записанный чат, но тебе даётся видимость, что ты можешь тоже в нём писать. Автор курс говорит, что вопросов много и всем не успеет ответить (естественно не отвечает только на твои, так как ты смотришь запись). В чате есть модератор, обычно он отвечает на вопросы.
6. Почему же так долго и нудно. Представляете 3 часа мусолить какую-нить нейросеть и рассказывать, как офигенно она помогает жить. Т.е. полезные эффективные действия с вебинара можно уложить в 10 (10, КАРЛ!) минут, а не три часа. Сначала я удивился непрофессионализму, а через пару дней НАОБОРОТ ПОНЯЛ какой это профессиональный разводящий подход. Есть такой метод в переговорах. ИСТОЩИТЬ ДОФАМИН, затянуть переговоры, чтобы все устали. Когда мы устаём, то наше критическое мышление падает. У нас не хватает ресурсов на вторую сигнальную систему (сложное обдумывание). В конце вебинара ловушка захлопывается! Только сейчас! Купи в течение суток и цена будет не 300 тысяч рублей, а 150 тысяч, только потому что я люблю своих подписчиков. И ЭТО работает.
Основная аудитория, не специалисты в постоянной работе, как я, например, а мамочки в декрете. Это прямо отдельная тревожная группа, которую обрабатывают. Кто хочет стать ИИ специалистом, smm, маркетологом, авитологом и заработать300-600 тысяч рублей? (ага, сейчас).
И эта душная воронка попахивает разводиловым. Зацените насколько грамотно проигрывается ситуация: мамочки в декрете обрабатываются через боль, которая раскрывается в ситуациях. ЖЕНЩИНА, В ДЕКРЕТЕ КОТОРАЯ ПРОСИТ ДЕНЕГ НА ЕДУ. У ТЕБЯ НЕТ И ШАНСА СЪЕБАТЬСЯ ОТ МУЖА, ТАК КАК ТЫ БЕЗ ДЕНЕГ. НАЙДИ СУПЕРПОДРАБОТКУ И БУДЬ НЕЗАВИСИМА.
Т.е. это делается вовсе не потому, заботятся и по-житейски делятся мудростью. Тебя в говно прессуют, что ты КУПИЛ МАРАФОН.
В общем, у меня тоже есть курс. Я как дурак, старался впихать туда самое полезное и не растягивать на месяц, то, что можно объяснить за 2 дня. Мне внутренне претит подход как у ПРОФИ. Видимо профессиональным инфоциганом мне всё-таки не стать )))
Помните: мысли пачкают мозги, не доверяйте длительным переговорам, не разводитесь на предложение "только сегодня!".
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Сегодня я расскажу, как жёсткими методами переговоров пользуется организаторы курсов и как грабят мам с детьми, давая ложные надежды.
Но начнём по порядку.
Недавно в запрещеннограмме я стал натыкаться на очень крутые, профессионально снятые рилсы. Эффектные, сжатые до минуты или двух, максимально полезные – либо просвещающие, либо раскрывающие какой-то принцип. Снимаю шлем в знак уважения – крутые работы.
Естественно, вся эта история является «прогревом» для курса. И в целом, если там хотя бы в половину круто, я бы прошёл такой курс сам.
Как устроена цепочка:
1. В запрещеннограмме тебя просят подписаться на автора и написать кодовое слово, за «подарок».
2. Инстабот ловит такие слова и высылает от имени автора тебе ссылку на тг бота. Тут важно увести тебя в автоматическую цепочку "догревов". Этот бот важный элемент, который делает множество касаний до тебя. Плюс чем чаще он тебе, что-то высылает, тем чаще мелькает у тебя в «непрочитанных» крадя внимание.
3. Бот даёт тебе «подарок» и это становится крючком. Так же бот дополнительно тебя прогревает на дополнительные подарки и «бесплатные» вебинары. Но взамен берет твою почту, телефон. По этим канал тебя тоже начинают прогревать. На почту приходят письма с «подарками». Бесплатный материал, таблицы, промты.
4. После этого тебе дают ссылки на вебинар. Они бывают разных форматов. Однодневный. Задача рассказать, как круто всё будет и продать тебе трипваер – это недорогой, но ценный продукт. Какая–нибудь пошаговая инструкция с ценой в 300 рублей. На этой стадии ТЕБЯ ВОСПИТЫВАЮТ КАК ЖИВОТНОЕ, чтобы ты привык платить.
5. Второй формат – это вебинар на 4-5 дней, каждый день. Причём на 2-6 часов в день. Вот тут, на этом этапе я стёк под кресло. Как человек, который делает такие крутые видео рилс, так топорно и говняво и впустую тратит это время. Сам формат – это автовебинар. Там есть записанный чат, но тебе даётся видимость, что ты можешь тоже в нём писать. Автор курс говорит, что вопросов много и всем не успеет ответить (естественно не отвечает только на твои, так как ты смотришь запись). В чате есть модератор, обычно он отвечает на вопросы.
6. Почему же так долго и нудно. Представляете 3 часа мусолить какую-нить нейросеть и рассказывать, как офигенно она помогает жить. Т.е. полезные эффективные действия с вебинара можно уложить в 10 (10, КАРЛ!) минут, а не три часа. Сначала я удивился непрофессионализму, а через пару дней НАОБОРОТ ПОНЯЛ какой это профессиональный разводящий подход. Есть такой метод в переговорах. ИСТОЩИТЬ ДОФАМИН, затянуть переговоры, чтобы все устали. Когда мы устаём, то наше критическое мышление падает. У нас не хватает ресурсов на вторую сигнальную систему (сложное обдумывание). В конце вебинара ловушка захлопывается! Только сейчас! Купи в течение суток и цена будет не 300 тысяч рублей, а 150 тысяч, только потому что я люблю своих подписчиков. И ЭТО работает.
Основная аудитория, не специалисты в постоянной работе, как я, например, а мамочки в декрете. Это прямо отдельная тревожная группа, которую обрабатывают. Кто хочет стать ИИ специалистом, smm, маркетологом, авитологом и заработать300-600 тысяч рублей? (ага, сейчас).
И эта душная воронка попахивает разводиловым. Зацените насколько грамотно проигрывается ситуация: мамочки в декрете обрабатываются через боль, которая раскрывается в ситуациях. ЖЕНЩИНА, В ДЕКРЕТЕ КОТОРАЯ ПРОСИТ ДЕНЕГ НА ЕДУ. У ТЕБЯ НЕТ И ШАНСА СЪЕБАТЬСЯ ОТ МУЖА, ТАК КАК ТЫ БЕЗ ДЕНЕГ. НАЙДИ СУПЕРПОДРАБОТКУ И БУДЬ НЕЗАВИСИМА.
Т.е. это делается вовсе не потому, заботятся и по-житейски делятся мудростью. Тебя в говно прессуют, что ты КУПИЛ МАРАФОН.
В общем, у меня тоже есть курс. Я как дурак, старался впихать туда самое полезное и не растягивать на месяц, то, что можно объяснить за 2 дня. Мне внутренне претит подход как у ПРОФИ. Видимо профессиональным инфоциганом мне всё-таки не стать )))
Помните: мысли пачкают мозги, не доверяйте длительным переговорам, не разводитесь на предложение "только сегодня!".
🦾D.I.
#DigitalInquisition
1😁7🔥2
Концепция счастья: тебя нет – есть только восприятие тебя окружающими.
Натолкнулся на нестандартное определение счастья. Попробую разобрать на том, уровне, который я понял.
Мы часто думаем, что счастье — это внутренний мир, эмоции, успех. Но на самом деле счастье — это то, как тебя воспринимают люди: партнёр, семья, коллеги, случайные прохожие. В этом цифровом средневековье статус и эффект от твоих действий формируются через общественное восприятие.
Почему это важно?
Социальная психология говорит о понятии "looking-glass self" — “зеркального Я” Чарльза Кули: мы формируем своё представление о себе через представления других. То есть, если твои близкие не видят, что ты развиваешься — ты не ощущаешь себя успешным, даже если внутри всё иначе. Так и охота добавить: а Кули вы хотели?
Жизнь не в вакууме!
Исследования подтверждают, что социальная связь — ключ к счастью: люди чувствуют себя более удовлетворённо, когда их признают и уважают в кругах общения.
Становясь фигурантом чужих историй — ты гарантируешь себе стабильные эмоциональные и психологические награды.
Аристократ vs Крестьянский статус
В средневековье крестьянин был незаметен. Аристократ — окружён вниманием, влиянием, уважением.
В цифровом средневековье присутствие в сети, доказанная экспертиза, авторитет — это твои гербы и титулы.
Если человек не видит тебя как эксперта — ты не становишься им.
И не потому, что ты плох, а потому, что нет обратной связи.
Что будет, если не задаться этой задачей
• Ты остаёшься незамеченным — несмотря на реальные знания.
• Будешь ждать повышения, пока не поднимешь флаг "я здесь".
• Будешь переживать «почему никто не видит ценность» — без связи между реальностью и восприятием.
P.S.
Концепция интересная. Она нахер перечеркивает историю, про счастье – это внутренняя удовлетворённость. Счастье – это формат признания. И получается, что если ты ищешь счастья в семье, признание коллег, детей, у тебя появляется конкретный план действий: ты должен стать семьянином, профессионалом, хорошим мужем (или женой).
В этой идее явно есть свой отклик, но мне всё же кажется истина где-то рядом. Ведь может оказаться, что супруга не твой «человек», дети избалованы и свои обиды отпустят в 45 лет, когда тебе уже будет похер, а коллеги могут завидовать, или просто тебя не любить. И поисках такого «счастья» ты точно продолбаешь жизнь. Но отрицать влияние людей на тебя, это как говорить: мне не нужны деньги для счастья.
Уже просто пошло и не правда.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Натолкнулся на нестандартное определение счастья. Попробую разобрать на том, уровне, который я понял.
Мы часто думаем, что счастье — это внутренний мир, эмоции, успех. Но на самом деле счастье — это то, как тебя воспринимают люди: партнёр, семья, коллеги, случайные прохожие. В этом цифровом средневековье статус и эффект от твоих действий формируются через общественное восприятие.
Почему это важно?
Социальная психология говорит о понятии "looking-glass self" — “зеркального Я” Чарльза Кули: мы формируем своё представление о себе через представления других. То есть, если твои близкие не видят, что ты развиваешься — ты не ощущаешь себя успешным, даже если внутри всё иначе. Так и охота добавить: а Кули вы хотели?
Жизнь не в вакууме!
Исследования подтверждают, что социальная связь — ключ к счастью: люди чувствуют себя более удовлетворённо, когда их признают и уважают в кругах общения.
Становясь фигурантом чужих историй — ты гарантируешь себе стабильные эмоциональные и психологические награды.
Аристократ vs Крестьянский статус
В средневековье крестьянин был незаметен. Аристократ — окружён вниманием, влиянием, уважением.
В цифровом средневековье присутствие в сети, доказанная экспертиза, авторитет — это твои гербы и титулы.
Если человек не видит тебя как эксперта — ты не становишься им.
И не потому, что ты плох, а потому, что нет обратной связи.
Что будет, если не задаться этой задачей
• Ты остаёшься незамеченным — несмотря на реальные знания.
• Будешь ждать повышения, пока не поднимешь флаг "я здесь".
• Будешь переживать «почему никто не видит ценность» — без связи между реальностью и восприятием.
P.S.
Концепция интересная. Она нахер перечеркивает историю, про счастье – это внутренняя удовлетворённость. Счастье – это формат признания. И получается, что если ты ищешь счастья в семье, признание коллег, детей, у тебя появляется конкретный план действий: ты должен стать семьянином, профессионалом, хорошим мужем (или женой).
В этой идее явно есть свой отклик, но мне всё же кажется истина где-то рядом. Ведь может оказаться, что супруга не твой «человек», дети избалованы и свои обиды отпустят в 45 лет, когда тебе уже будет похер, а коллеги могут завидовать, или просто тебя не любить. И поисках такого «счастья» ты точно продолбаешь жизнь. Но отрицать влияние людей на тебя, это как говорить: мне не нужны деньги для счастья.
Уже просто пошло и не правда.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
🤔6❤3🔥3
Всем привет! Рыцари и дамы!
Сегодня немного философский пост. Я целый день в думах.
У меня в курсе есть блок, он, по-моему, так и называется, как остаться в сильной позиции. Это когда ты надеешься на хороший исход, а подготовлен к плохому. Это не ментальная уставка, это жесточайшая конкретика. Это юридически сильная позиция, моральная, переговорная, человеческая – это прямо навык ВЛИЯТЬ САМОМУ. Если ты отпустишь момент, то будут влиять на тебя. Тогда не удивляйся, что тебе прилетают вилы в бок в самый неподходящий момент.
Наверное, тем кто меня знает может показаться странным, что я могу быть тревожным трудоголиком. В базе я интроверт, который научился общаться, не ставить себя в слабую позицию при переговорах, переворачивать ситуации в свою пользу.
И первый шаг в такую зрелость, это ощущение проблемы (проживание) и этот шаг на пути к становлению специалистом неизбежен, второй шаг, но не менее важный, это получить вовремя насмотренность: как выйти из ситуации или что поменять. Мне кажется, что курсы и самостоятельное обучение ближе к этой истории. Их задача в первую очередь показать, что ты не первый проходишь задачу. В моём курсе – это делегирование для сео, и навыки для проектных менеджеров закрывать сделку в веб разработке. С учётом того, чтобы на протяжение всей сделки оставаться в сильной позиции. Мне кажется - это сложной темой, поэтому в курсе я оставил ссылку на закрытую группу, чтобы ответить на все вопросы, которые не смог донести внутри курса.
P.S.
После того, как ты прожил проблему, у тебя появилась насмотренность, тебе останется лишь сделать первый шаг. Реальное действие к изменению.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
Сегодня немного философский пост. Я целый день в думах.
У меня в курсе есть блок, он, по-моему, так и называется, как остаться в сильной позиции. Это когда ты надеешься на хороший исход, а подготовлен к плохому. Это не ментальная уставка, это жесточайшая конкретика. Это юридически сильная позиция, моральная, переговорная, человеческая – это прямо навык ВЛИЯТЬ САМОМУ. Если ты отпустишь момент, то будут влиять на тебя. Тогда не удивляйся, что тебе прилетают вилы в бок в самый неподходящий момент.
Наверное, тем кто меня знает может показаться странным, что я могу быть тревожным трудоголиком. В базе я интроверт, который научился общаться, не ставить себя в слабую позицию при переговорах, переворачивать ситуации в свою пользу.
И первый шаг в такую зрелость, это ощущение проблемы (проживание) и этот шаг на пути к становлению специалистом неизбежен, второй шаг, но не менее важный, это получить вовремя насмотренность: как выйти из ситуации или что поменять. Мне кажется, что курсы и самостоятельное обучение ближе к этой истории. Их задача в первую очередь показать, что ты не первый проходишь задачу. В моём курсе – это делегирование для сео, и навыки для проектных менеджеров закрывать сделку в веб разработке. С учётом того, чтобы на протяжение всей сделки оставаться в сильной позиции. Мне кажется - это сложной темой, поэтому в курсе я оставил ссылку на закрытую группу, чтобы ответить на все вопросы, которые не смог донести внутри курса.
P.S.
После того, как ты прожил проблему, у тебя появилась насмотренность, тебе останется лишь сделать первый шаг. Реальное действие к изменению.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
👍3⚡2🔥2
Системность – это бег в сторону синергии.
Привет мои дружные рыцари и дамы!
По вечерам с стараюсь раскрыть часть с курса, который сделал. Ещё будет всего пара-тройка постов.
Зачем брать, что-то с курса? Ведь в сети можно найти массу рекомендаций — от чек-листов, табличек, видео разборов, но моё рациональное «Я» бунтует. Ты тратишь время, пытаешься склеить не сочетаемое, думаешь: «А будет ли это работать?»
Вот в чём суть курса: мы не даём просто «что-то» — я постарался собрать систему, где идеи из разных методик не просто лежат рядом, а дают синергию, масштабируемую структуру и чёткий путь. Вместо бессмысленной мешанины — пошаговый план:
1. Как говорить с заказчиком, на какие детали обратить внимание, как возникает доверие, и когда клиент готов отдать тебе всё свои деньги )))
2. Риски. Как относиться к рискам в запуске проекта. На, что они влияют, сколько это стоит если их недооценивать?
3. ИИ. Как создать вау-эффект и заключить сделку за неделю с использованием ИИ прототипирования различных запросов.
Для меня это стало - практическим инструментом, который собран и проверен. Ты не «перескакиваешь с одного метода на другой». Ты шаг за шагом выстраиваешь рост, решая конкретные задачи без лишних усилий.
Ценность курса я вижу именно в этом: экономим твоё время, сводим хаос к системе, склеиваем разные подходы в единый архитектурный блок. И в результате ты выходишь из цифрового средневековья не просто с набором знаний, а с рабочим, синхронизированным и масштабируемым процессом роста.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
Привет мои дружные рыцари и дамы!
По вечерам с стараюсь раскрыть часть с курса, который сделал. Ещё будет всего пара-тройка постов.
Зачем брать, что-то с курса? Ведь в сети можно найти массу рекомендаций — от чек-листов, табличек, видео разборов, но моё рациональное «Я» бунтует. Ты тратишь время, пытаешься склеить не сочетаемое, думаешь: «А будет ли это работать?»
Вот в чём суть курса: мы не даём просто «что-то» — я постарался собрать систему, где идеи из разных методик не просто лежат рядом, а дают синергию, масштабируемую структуру и чёткий путь. Вместо бессмысленной мешанины — пошаговый план:
1. Как говорить с заказчиком, на какие детали обратить внимание, как возникает доверие, и когда клиент готов отдать тебе всё свои деньги )))
2. Риски. Как относиться к рискам в запуске проекта. На, что они влияют, сколько это стоит если их недооценивать?
3. ИИ. Как создать вау-эффект и заключить сделку за неделю с использованием ИИ прототипирования различных запросов.
Для меня это стало - практическим инструментом, который собран и проверен. Ты не «перескакиваешь с одного метода на другой». Ты шаг за шагом выстраиваешь рост, решая конкретные задачи без лишних усилий.
Ценность курса я вижу именно в этом: экономим твоё время, сводим хаос к системе, склеиваем разные подходы в единый архитектурный блок. И в результате ты выходишь из цифрового средневековья не просто с набором знаний, а с рабочим, синхронизированным и масштабируемым процессом роста.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
👍6⚡1🔥1
Карта рисков шаблон.docx
20.2 KB
Риски в проектах — как поступил бы настоящий рыцарь
Оставим «на авось» крестьянам
Если ты думаешь: «Ну, сделаем и посмотрим, что будет» - ты либо хочешь пережить ближайшие пару месяцев, либо совсем не понимаешь преимущества долгосрочного планирования. На деле риски — это скрытые бомбы, которые взорвут бюджет, команду и сроки, когда тебе МЕНЬШЕ всего нужно.
Рыцарь понимает, что ехать в поход надо с картой. А не с радостными возгласами и маханием рукой: туды!!!
Есть классная история – это карта рисков. Есть кейсы, где такая карта спасла бюджеты в 2–3 раза больше чем стоимость предполагаемого профита за проект. Плюс, в цифрах подсвечивается, почему нельзя браться за всё подряд, даже если ситуация поджимает.
Рыцарь понимает, что если заплутал – то путь ЛУЧШЕ БУДЕТ С СОБОЙ двухнедельный запас.
Важная история с риском, это умение признать, что он наступил, не когда он пинает тебя на издыхание, а при его начале. И поверьте – это очень сложно. Сколько раз я попадал в ситуацию, когда менеджер проекта прибегает с горящими глазами и говорит: у нас запасное время всё кончилось, я уже и у тестировщиков время забрал. Наивная надежда, что решение родится из воздуха и сиюминутно.
Поэтому важно распознать риск заранее. Мне тут недавно напомнили про теорию ограничений и теорию критической цепи. Там есть интересный метод, когда процент сгорания запасного времени является показателем наступления риска. Забытый гений Голдратт: метрика-буфер. Метод Голдратта из Critical Chain предлагает:
• отрубить половину «подстраховочного» времени по каждой задаче,
• сложить остаток в общий проектный буфер в конце,
• мониторишь ногами и цифрами, отслеживаешь скорость его поглощения;
• сравниваешь текущий статус с ожиданиями (KPI, графики);
• действуешь, когда сигнал — срабатывает.
Если буфер тает быстрее ожидаемого — риск находится в стадии пробуждения, пора действовать
Этой темы я, кстати, тоже коснулся в курсе
Потому что риск-менеджмент в практическом исполнение я почти не встречал. Он либо слишком академически подан, что абсолютно не пригоден. Либо это отдельная профессия внутри компании.
В прицепе мой шаблон работы с рисками.
Дай знать если интересно с точки зрения рисков разобрать какой либо проект и начать контролировать его как настоящий рыцарь.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
Оставим «на авось» крестьянам
Если ты думаешь: «Ну, сделаем и посмотрим, что будет» - ты либо хочешь пережить ближайшие пару месяцев, либо совсем не понимаешь преимущества долгосрочного планирования. На деле риски — это скрытые бомбы, которые взорвут бюджет, команду и сроки, когда тебе МЕНЬШЕ всего нужно.
Рыцарь понимает, что ехать в поход надо с картой. А не с радостными возгласами и маханием рукой: туды!!!
Есть классная история – это карта рисков. Есть кейсы, где такая карта спасла бюджеты в 2–3 раза больше чем стоимость предполагаемого профита за проект. Плюс, в цифрах подсвечивается, почему нельзя браться за всё подряд, даже если ситуация поджимает.
Рыцарь понимает, что если заплутал – то путь ЛУЧШЕ БУДЕТ С СОБОЙ двухнедельный запас.
Важная история с риском, это умение признать, что он наступил, не когда он пинает тебя на издыхание, а при его начале. И поверьте – это очень сложно. Сколько раз я попадал в ситуацию, когда менеджер проекта прибегает с горящими глазами и говорит: у нас запасное время всё кончилось, я уже и у тестировщиков время забрал. Наивная надежда, что решение родится из воздуха и сиюминутно.
Поэтому важно распознать риск заранее. Мне тут недавно напомнили про теорию ограничений и теорию критической цепи. Там есть интересный метод, когда процент сгорания запасного времени является показателем наступления риска. Забытый гений Голдратт: метрика-буфер. Метод Голдратта из Critical Chain предлагает:
• отрубить половину «подстраховочного» времени по каждой задаче,
• сложить остаток в общий проектный буфер в конце,
• мониторишь ногами и цифрами, отслеживаешь скорость его поглощения;
• сравниваешь текущий статус с ожиданиями (KPI, графики);
• действуешь, когда сигнал — срабатывает.
Если буфер тает быстрее ожидаемого — риск находится в стадии пробуждения, пора действовать
Этой темы я, кстати, тоже коснулся в курсе
Потому что риск-менеджмент в практическом исполнение я почти не встречал. Он либо слишком академически подан, что абсолютно не пригоден. Либо это отдельная профессия внутри компании.
В прицепе мой шаблон работы с рисками.
Дай знать если интересно с точки зрения рисков разобрать какой либо проект и начать контролировать его как настоящий рыцарь.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Курс
🔥4❤2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую вас рыцари и дамы!
Маленькая видео ремарка про "мозговой штурм", на котором мы ищем "рычаги", простые действия для максимального эффекта.
Про проект пост был тут. Кстати я всё ещё применяю правило: наблюдай, сравнивай, действуй и обкатываю методику. На самом деле была такая напряжённая встреча: получилось под вечер, уже в десятом часу. Анастасии, владелице hr агентства EMER HUNT отдельное спасибо, что даже не совсем понимая, куда она попала - с готовностью провела с нами пару часов.
Кстати, интересно, что Анастасия сама занимается бизнес-анализом, но строго в сфере HR и она удивилась: как бизнес-аналитик может помочь мне с лидами?
Это кстати был основной запрос, как и где купить трафик. А я постарался донести классную мысль: что хороший аналитик разберёт процессы и бизнес на "пазлики", найдёт слабые узлы и точки. А лучший бизнес-аналитик предложит пересмотреть концепции и смыслы, найти новые ценности. Иногда это новые каналы лидогенерации, если уж "приземлять" в конкретику.
Мне пришлось, сначала утрясти общее восприятие, кто я и зачем тут, а потом уже заняться поиском рычагов вплотную.
Что интересно:Прекрасно сформированный бизнес юнит. Отлажена работа рекрутёра, аналитика, продажника. Юнит готов к масштабированию. Задача - вырасти в несколько раз.
Уникальность: Высокие показатели по кадрам, что в подборе, так и удержание кадров.
Проблематика: Каналы лидогенерации - это просто покупка квал лидов через разные источники (читай компании), которые продают трафик. Роста нет. Других каналов нет.
Интересно, что сам диалог прошёл под эгидой: мы и сами всё знаем, за пару инсайтов спасибо, но в целом они не пригодятся. Ещё заметил, что Анастасия категорически не хочет тратить своё время на "лишнее", к примеру на работу с маркетологом.
Основная боль, что их сфера - это рекрутинг, а они не брендируются. БРЕНД - это когда ты можешь продать услугу дороже, а рекламу сделать дешевле. БРЕНД - это строго про деньги.
Выделил несколько задач, которые могли бы помочь:
Отформатировать соц. сети, сайт и медиа образ. Задача всех этих ресурсов - формирвать осознанную потребность. Т.е. кейсово раскрывать подобные истории: Жил был Булат, Булату на его проект агросервиса для растениеводства понадобился маркетолог. Булат провёл одно собеседование, потом второе. Потом 23-тье (это реальная история кстати) и в край заебался. Хорошие заняты, а городские сумасшедшие отжирают много времени. У Булата есть БОЛЬ. НО нет осознанной потребности воспользоваться рекрутинговым агентством, заплатить один раз и не терять три месяца своего времени. А вот тут мы пришли и помогли решить задачу. У Булата нервы целы.
Т.е. я вижу аналогию в ситуации и БОЛЬ раскрыта. Я реагирую и становлюсь клиентов.
Контент мог бы тут помочь приводить бесплатных лидов (в стоимость контента). Но надо научиьтся работать как с маркетологами, так и с smm, для этого потребуются другие инструменты и навыки.
Рынок: по грубым прикидкам первый шаг - удвоение оборотки, за счёт того, что шикарно упакован бизнес юнит, мне кажется можно было бы за пол года.
P.S.
Ощутил, что работать с теми, кто естественно растёт и у кого в целом всё хорошо (иллюзия, просто денег приходит больше чем трат), гораздо труднее. Не выстрадана ПОТРЕБНОСТЬ в изменениях.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Разбор
Маленькая видео ремарка про "мозговой штурм", на котором мы ищем "рычаги", простые действия для максимального эффекта.
Про проект пост был тут. Кстати я всё ещё применяю правило: наблюдай, сравнивай, действуй и обкатываю методику. На самом деле была такая напряжённая встреча: получилось под вечер, уже в десятом часу. Анастасии, владелице hr агентства EMER HUNT отдельное спасибо, что даже не совсем понимая, куда она попала - с готовностью провела с нами пару часов.
Кстати, интересно, что Анастасия сама занимается бизнес-анализом, но строго в сфере HR и она удивилась: как бизнес-аналитик может помочь мне с лидами?
Это кстати был основной запрос, как и где купить трафик. А я постарался донести классную мысль: что хороший аналитик разберёт процессы и бизнес на "пазлики", найдёт слабые узлы и точки. А лучший бизнес-аналитик предложит пересмотреть концепции и смыслы, найти новые ценности. Иногда это новые каналы лидогенерации, если уж "приземлять" в конкретику.
Мне пришлось, сначала утрясти общее восприятие, кто я и зачем тут, а потом уже заняться поиском рычагов вплотную.
Что интересно:
Уникальность: Высокие показатели по кадрам, что в подборе, так и удержание кадров.
Проблематика: Каналы лидогенерации - это просто покупка квал лидов через разные источники (читай компании), которые продают трафик. Роста нет. Других каналов нет.
Интересно, что сам диалог прошёл под эгидой: мы и сами всё знаем, за пару инсайтов спасибо, но в целом они не пригодятся. Ещё заметил, что Анастасия категорически не хочет тратить своё время на "лишнее", к примеру на работу с маркетологом.
Основная боль, что их сфера - это рекрутинг, а они не брендируются. БРЕНД - это когда ты можешь продать услугу дороже, а рекламу сделать дешевле. БРЕНД - это строго про деньги.
Выделил несколько задач, которые могли бы помочь:
Отформатировать соц. сети, сайт и медиа образ. Задача всех этих ресурсов - формирвать осознанную потребность. Т.е. кейсово раскрывать подобные истории: Жил был Булат, Булату на его
Т.е. я вижу аналогию в ситуации и БОЛЬ раскрыта. Я реагирую и становлюсь клиентов.
Контент мог бы тут помочь приводить бесплатных лидов (в стоимость контента). Но надо научиьтся работать как с маркетологами, так и с smm, для этого потребуются другие инструменты и навыки.
Рынок: по грубым прикидкам первый шаг - удвоение оборотки, за счёт того, что шикарно упакован бизнес юнит, мне кажется можно было бы за пол года.
P.S.
Ощутил, что работать с теми, кто естественно растёт и у кого в целом всё хорошо (иллюзия, просто денег приходит больше чем трат), гораздо труднее. Не выстрадана ПОТРЕБНОСТЬ в изменениях.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Разбор
Почему work–life balance не для всех, и можно ли жить без чувства вины?
Ворклйф баланс — отличная тема, какконь в вакууме и говно на палке . Она работает только для тех, у кого труд — повторяемая рутина. Понимаешь, это когда твоя работа отделена от результата. К примеру, ты перекладываешь бумажки из ящика А в ящик Б, но не знаешь откуда у тебя бумажки и кому они идут.
И когда у тебя график с 9.00 до 17.00 и как пробили заветные цифры, ты бросаешь, как есть свою работу и идёшь домой.
Но если твоя работа — каждый день новая битва, уникальная система, ты в стартапе — баланс уже не работает!
В этом случае реален один подход: эффективная приоритезация. Ты ставишь, что для тебя на первом месте (к примеру карьера) и в эту лестницу тебе надо поставить как своих детей, так и любимую маму.
И я признаюсь честно: на данный момент отдаю работе большую часть энергии и времени. Не все выходные с ребёнком, не каждый вечер — семейный ужин.
Важно: я создаю время для детей, но не буду врать себе, что выходные полностью свободны. Это честный подход, без драмы (по крайней мере с моей стороны).
Как принять жёсткий приоритет, но не сгореть:
• Прозрачность с близкими. Говоришь: «Сейчас у меня проект в приоритете, но связь с вами — важная часть моей энергии и жизни».
• Планирование жизни проекта. Не бросаю работу всех выходных — но перечисли дни и часы, когда ты 100 % отключён и с семьёй.
• Отпуск и микропаузы. Даже в самый жёсткий график вставляй “мини выходные”: 2–3 часа перерыва — и ты возвращаешься с ресурсом, а не усталостью.
• Роли и приоритеты — не взаимоисключают друг друга. Да, сейчас огромная часть тебя — профессионал. Но место семье есть. Ты просто не пытаешься быть идеальным везде одновременно.
• Честность — это неуязвимость. Когда ты не говоришь себе: «Ой, я плохой родитель», ты не погружаешься в депрессию или тревогу. Нет внутреннего конфликта — ты просто делаешь своё дело. К тому же часто твои близкие пытаются «растянуть тебя» для себя, отнимают ресурс, который нужен тебе в другом месте. Система координат помогает тебе не ругаться с ними, а мягко показать «какой ты» и как ты будешь жить.
Научный взгляд: предприниматели часто ставят работу выше семьи, потому что это отражает их любовь к делу и отсутствие нужды в обычных границах. Это не плохо, просто такова природа ВЫСОКОЙ ОТДАЧИ.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Ворклйф баланс — отличная тема, как
И когда у тебя график с 9.00 до 17.00 и как пробили заветные цифры, ты бросаешь, как есть свою работу и идёшь домой.
Но если твоя работа — каждый день новая битва, уникальная система, ты в стартапе — баланс уже не работает!
В этом случае реален один подход: эффективная приоритезация. Ты ставишь, что для тебя на первом месте (к примеру карьера) и в эту лестницу тебе надо поставить как своих детей, так и любимую маму.
И я признаюсь честно: на данный момент отдаю работе большую часть энергии и времени. Не все выходные с ребёнком, не каждый вечер — семейный ужин.
Важно: я создаю время для детей, но не буду врать себе, что выходные полностью свободны. Это честный подход, без драмы (по крайней мере с моей стороны).
Как принять жёсткий приоритет, но не сгореть:
• Прозрачность с близкими. Говоришь: «Сейчас у меня проект в приоритете, но связь с вами — важная часть моей энергии и жизни».
• Планирование жизни проекта. Не бросаю работу всех выходных — но перечисли дни и часы, когда ты 100 % отключён и с семьёй.
• Отпуск и микропаузы. Даже в самый жёсткий график вставляй “мини выходные”: 2–3 часа перерыва — и ты возвращаешься с ресурсом, а не усталостью.
• Роли и приоритеты — не взаимоисключают друг друга. Да, сейчас огромная часть тебя — профессионал. Но место семье есть. Ты просто не пытаешься быть идеальным везде одновременно.
• Честность — это неуязвимость. Когда ты не говоришь себе: «Ой, я плохой родитель», ты не погружаешься в депрессию или тревогу. Нет внутреннего конфликта — ты просто делаешь своё дело. К тому же часто твои близкие пытаются «растянуть тебя» для себя, отнимают ресурс, который нужен тебе в другом месте. Система координат помогает тебе не ругаться с ними, а мягко показать «какой ты» и как ты будешь жить.
Научный взгляд: предприниматели часто ставят работу выше семьи, потому что это отражает их любовь к делу и отсутствие нужды в обычных границах. Это не плохо, просто такова природа ВЫСОКОЙ ОТДАЧИ.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👍5🔥2⚡1