Digital Inquisition
257 subscribers
350 photos
61 videos
10 files
249 links
«Digital Inquisitionа» - это бизнес-анализ через призму цифрового средневековья: как находить ересь в метриках, строить инквизицию в команде и запускать стартапы, которые не сгорят на костре. На практике двух моих компаний.
Для связи @chosenonebulat
Download Telegram
Ретрит не поможет, если не знаешь, от чего бежишь.

Всем привет рыцари и дамы!

Сейчас какая-то повальная история, про ЖАЖДУ отдыха, про выгорание за три месяца, про громадное недовольство своей профессией и обязательную радикальную смену деятельности.

Это настолько частая история в моей работе бизнес аналитиком, когда приходишь «глянуть» на процессы, а ударяешься об эмоционально перегруженный коллектив.

Так как встречаю подобное так часто, что уже собрал свой метод диагностики. Интересно, что первая причина, обычно – перегруз.

Банальный, беспощадный, иногда невидимый для руководства. Перегруз – это не всегда объём задач, чаще – это задачи из разных областей, которые просто ломают мозг.

Первое, что как подорожник леплю на «ранку» - матрица ответственности.

Создаём, выясняем перегрузы, выясняем структуру работы и спускаем напряжение.

P.S.

Я потом сделаю отдельный пост, куда буду выкладывать свои шаблоны, чек листы и наработки, если надо матрицу ответственности сегодня, для разборки своего дня на «рабочее» и «пожирающее» — напиши в комментах. Пришлю в личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#ТрудиСяНоНеСгори
👍3
Почему продажи в команде — это боль. И как её не лечат годами.

Привет рыцари и дамы!

Тысячи бизнесов
страдают от одной и той же язвы: нет продаж.

Поразительно как ждут, что боль сама пройдёт, поможет случай или найдётся человек, который сам заберет на себя «эти мерзкие» продажи.
Целые профессиональные команды не умеют продавать. Не любят. Не хотят.

Это на столько большая боль, что я даже подумываю, а не сделать ли мне компанию, которая будет специализироваться на продажах. Т.е. забирать эту часть работы за %. Собрать маркетинг, продажи и крутые IT инструменты. Хмм, уйду спать с этой мыслью.


Вернём к владельцу мануфактуры!

Зачастую он страдает: тащит всё продажи на себе, сталкивается с непониманием внутри своего же дела.
Реальный кейс, когда ругался СЕО с руководителем производства, потому что просели продажи и пошёл кассовый разрыв. Где рук. производства говорил, вот что ты не продаёшь!? Мы же делаем сверхсложные вещи, у нас производство идеально работает, недорабатываешь. СЕО даже не захотел вступать в длинную перепалку. Что такое сложные продажи объяснить можно лишь тому, кто пробовал их делать.

Лично, по-моему, мнение, я в течение дня найду 5 крутых производственников, но не 1 реального продажника. Не преуменьшая важности производства, хотелось бы всё-таки акцентировать, что продавать то сложнее.
Продажи — это не одна харизма. Это умение убедить, системный подход и понимание, кто перед тобой.


Я сам пережил подобное и в нашей семейной компании REDCAT, мы поняли, что важно системно подойти к продажам, наработать инструменты. Собственно, так и появился курс для заключения сделок в IT.
В моём курсе для менеджеров IT-проектов мы разложили эту боль на части:

– Почему продажи начинаются до того, как клиент написал
– Как правильно не только заключиться, но и отказать, чтобы потом пришли снова
– Что на самом деле хотят услышать в первом созвоне
– И как не сгореть, остаться в сильной позиции.

P.S.


Я сделал этот курс, потому что сам выгорел от навязанного образа «харизматичного болтуна». Продажи — это часть проекта. Такая же, как сроки, риски и оплата.
Кстати, если кто-то из подписчиков интересуется подобным курсом, можете написать в комментариях: «промо». Скину в личку промокод.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
3🔥1
Мой низкий поклон рыцарям и дамам!

Одно из моих сильных качеств – это нестандартный «взгляд» в будущие. Иногда у меня получается как у настоящего оракула. Почти всю сознательную жизнь я занимаюсь запуском стартапов, идей и новых бизнесов (пока, к сожалению, больше на дядю), то появляется современный тренд, ты начинаешь думать про следующий виток.

Пока все кайфуют от ИИ надо уже понять, что:

1. Мошенники в режиме онлайн могут звонить твоей семье, выглядеть как ты, говорить как ты. А мошенники могут быть ИИ агентами. Суровыми и без совести.
2. Текстового контента станет просто в разы больше, он будет «мусорный». Т.е. 9 из 10 пабликов будут сгенерированы ИИ.
3. Видосы будут от ИИ и их будет 90%.

4. Обучение будет через нейроаватаров
5. Авторский контент не защищен. Кидаешь фотку, текст, картину и просишь изменить на 10%, у тебя твой авторский контент, хотя ты полностью его слизал.
6. Звонить вам будут 24/7 боты. Банков, мелких лавок, коллекторов и т.д. С эмоциями, принуждая к сделке и т.д.

И ответом на такую помойку могут быть технологии «прошлого хайпа». К примеру, технология блокчейн, понятно, что сейчас её в основном используют для запуска монеток и прочих скамм-проектов. Но сама технология ПРОСТО НЕДООЦЕННА.

Примеры решения боли, которая только появляется. Я уверен, что такие проекты могут заработать сотни миллионов:

😱С помощью токенов (блокчейн), можно "подписывать" звонки и всегда знать, что тебе звонит именно тот человек, которого ты знаешь.

🥶С помощью технологии NFT подписывать весь свой контент, с телефона, камер наблюдения и ЗНАТЬ, что это не фейк.

😆Сделать платные внешние звонки. Т.е. вы можете мне позвонить, но я выставляю пороговую цену за звонок, которую вам надо заплатить если вы не моей телефонной книге. К примеру, гос. службы могут звонить «анлимитно», а вот рекламщики, боты и т.д. пусть платят.


🦾D.I.

#DigitalInquisition
👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую вас рыцари и дамы!

Сегодня небольшой отчёт по бизнес аналитической встречи. Кто помнит – мы с Максом решили сделать такой трип по разным бизнесам, чтобы расширить и своё представление и показать, как быстро можно улучшить ситуацию если применять правило: наблюдай, сравнивай, действуй.

В этот раз мы попали к Анне Цыплухине, которую я знаю уже давно – мы познакомились на тренинге в Smart World ещё в 2018-19 году в котором я был участником, а она тренером. И мне приятно было узнать, что Анна не забросила эту работу и до сих пор совершенствует её, видоизменяет и ищет, как сделать так, чтобы работники трудились счастливо.

Да и проходя по брифу чувствовалось как она горит этим проектом, как он её вдохновляет. Продукты с таким подходом всегда имеют шанс стрельнуть выше, чем бизнесы без вовлечения собственника.

Кто ещё не понял основную мысль, то бизнес аналитика – это про деньги, ресурсы и выгоду. Без соплей, без иллюзий и безумных подходов.

Это тип мышления, который позволяет пересобрать «ситуацию» эффективнее, что мы и попробовали сделать.

Бизнес: трансформирующие игры, в которых можно прожить симуляцию каких-то событий и вынести полезный опыт. Помогает коллективам двигаться по спиральной динамике и быть продуктивными и счастливыми на работе.

Уникальность: практический эффект, возможность работать с большими группами людей (120 человек, к примеру)

Проблематика: тут очень интересный момент, что Анна назвала малое количество лидов, а я попробую добавить своё мнение и перефразировать проблематику.

Я считаю, что сам бизнес сложился в определённой конструкции и стал приносить деньги. Т.е. некий прототип. Вот продукт, вот клиент, вот процесс услуги, вот деньги. И в подобной форме он себя изжил. Т.е. он доказал, что схема рабочая, можно зарабатывать.

И тут случилась логичная ошибка – он стал масштабироваться в таком же виде. Хотя надо было перебирать каждый этап: изменить продукт (возможно переупаковать, внести ряд пробников), проработать клиентов, понять рынок в цифрах, изменить финансовое распределение.

По сути наша с Максимом задача, была разобрать как пазл текущие бизнес процессы и попробовать на скорую руку собрать модель, которая сможет расти быстрее и зарабатывать больше, не потеряв «ламповости».


Рынок: даже по самым скромным подсчётам только в Томске МОЖНО ВЫРАСТИ В 20 РАЗ от текущего объёма.

P.S.

Пока жаркое лето на дворе, мы стараемся оббежать как можно больше предпринимателей и профильных руководителей. Хотите на себе испытать такой БЕСПЛАТНЫЙ аналитический штурм? Пишите в комменты или мне в личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Разбор
2🔥32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и свежий отзыв ))
Всем привет, многоуважаемые рыцари и дамы!

Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован.

Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной разработки. Он подойдёт для проектных менеджеров, которые готовы пойти в "зону дискомфорта", чтобы развиваться, преодолевать, становиться успешнее, и как следствие - богаче. Внутри курса:
- Сколько стоит плохая коммуникация
- Квалификация клиента
- ИИ прототипирование
- Риск менеджмент

В конце курса добавили два бонуса. Первый - это ИИ игра, в которой можно потренироваться на трёх типах клиентов. Второй бонус, мы с супругой, СЕО компании REDCAT, создали закрытый чат, где в живом формате будем делиться опытом, помогать с ответами и при большой просьбе - готовы даже помочь провести сделку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
1🔥6👍3🤝3
Digital Inquisition pinned «Всем привет, многоуважаемые рыцари и дамы! Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован. Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной…»
Что такое цифровое средневековье и зачем здесь бизнес-аналитика.

Недавно я обсуждал с коллегой тему аналитического мышления. Он задал прямой вопрос: «Объясни мне по-человечески, зачем тебе эта концепция цифрового средневековья и почему ты так топишь за бизнес-аналитику. Ничего не понятно»

Этот вопрос показался мне важным, потому, что мне действительно стоит раскрыть эту тему, и перестать ловить типичное недоумение внутри аудитории.

Сейчас у нас под рукой — невероятный инструментарий: сервисы, платформы, цифровые экосистемы, AI. Однако в большинстве бизнесов управляют через ощущения, бухгалтерию ведут на интуиции, эффективность процессов оценивают по эмоциональному фону.

Всё держится на «опыте» и личных усилиях — как в цехе, где мастер бегает между станками, пока не устанет. Это и есть цифровое средневековье — когда технологии вокруг развились, а ментальная и управленческая культура осталась архаичной.


Иногда просто на глаза попадаются ситуации уровня «сюрреализм»: захожу к этому же коллеге в офис, а у него девушка маркетолог сидит и с чатом GPT делает оценку рынка, а потом, вторым запросом, просит сделать себе натальную карту.

🙊 Рука-лицо. И я понимаю, что для неё ИИ, который говорит – это магия.

Суть моей позиции в том, что аналитическое мышление — это ключ к финансовому освобождению и успешности (как совокупности факторов). При этом не важно, руководящая у тебя должность, предприниматель ли ты или рядовой сотрудник.

Мышление позволяет глубоко осознавать, свою деятельность, а затем — выстроить процессы, в которых неважно, кто именно сегодня на смене или насколько у сотрудников хорошее настроение. Они будут эффективны.

Я сам с трудом, через множество трудностей и вызовов, нащупал этот метод. Это такая накопительная история.

Когда множество задач, от самых мелких до философских больно тебя "колят", и тебе нужен действенный подход.

И он родился: Наблюдай, Сравнивай, Действуй. Я называю – это бизнес аналитикой, а кто-то может назовёт стратегией принятия решений.

Понятно, что, применяя подход к примеру, как консультант в бизнесе, я оформлю нотацию IDEF0, готов буду сравнить финансовые модели и составить систему метрик, помогу провести переговоры или внедрить новое решение. Те же – наблюдай, сравнивай, действуй.

Но – это также применимо и жизненным вопросам. У меня был тяжёлое расставание в моём втором браке. И был в депрессии и чувствовал, что готов озлобиться на весь мир. Я пошёл к психотерапевту. Взрослому пятидесятилетнему дядьке с дипломом, который мне сказал: «ну так бог решил, просто смирись и живи». Честно, говоря меня тогда это выбесило.

В этом и проблема натальных карт, вместо оценки и анализа ситуации, они подсовывают тебе "мифическое" или "эмоциональное" решение.

Я применил наблюдай, сравнивай и действуй – для себя. Составил целую эксель табличку, что мне нравилось в браке, а что нет. (Наблюдение). Что я хочу получать от партнёра, что я хочу давать партнёру. (Сравнение). Появился фокус, как некая рамка и через год я познакомился с моей великолепной супругой. Самое, что интересное, она мне призналась, что поняла –, мы точно будем женаты уже через месяц наших встреч, я вот чуть медленнее, через три (Действие). Через полгода мы поженились❤️.

Я вижу единственный способ выбраться и начать упорядочиваться свою жизнь — научиться видеть задачи, которые перед тобой как систему, а не как цепочку срочных действий.

Это и делает в моём мире - бизнес-аналитик: он умеет наблюдать, фиксировать, анализировать различия между текущим и желаемым состоянием, формулировать гипотезы и запускать изменения, замеряя результат.

Метафизическиэто язык, на котором можно договариваться о росте со вселенной.


Именно поэтому я говорю о цифровом средневековье. Потому что большинство современных предпринимателей обладают технологиями, но не обладают методом, который бы соответствовал этим технологиям.

Если вы уловили мою мысль — значит, вы уже на выходе из цифрового средневековья.

Осталось научиться видеть карту целиком, а не ориентироваться по дыму на горизонте.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
4👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем прекрасной субботы!

Я последнее время много рассказывал про бизнес-аналитику, про вторую сигнальную систему, а это ппс как трудозатратно для мозга. Но есть волшебная таблетка - это ритуалы. Они позволяют нам настроиться или сделать, что-то легко.

Пример на наших собаках: им лень выходить гулять, в жару они предпочитают сидеть дома. Но если на выходе мы играем с ними (они уже сами начинают игру), то создаётся весёлое настроение, они пулей вылетают из подъезда кошмарить зазевавшихся шпицев и голубей.
Ваши ритуалы работают на вас, при этом экономят мозготопливо )))

Всем хорошо отдыха )

🦾D.I.

#DigitalInquisition
🥰5👍1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую вас рыцари и дамы в нашем цифровом средневековье!

Сегодня у нас снова видео отчёт о "мозговом штурме", на котором мы ищем "рычаги", простые и дешёвые действия, которые могут перевернуть бизнес и дать максимальный эффект к прибыли.

В этом помогает мне Максим со своим консалтинговым агенством. Почему мы общаемся с предпринимателями и как это делаем пост был тут. А ещё, я в "бою" применяю правило: наблюдай, сравнивай, действуй и обкатываю классную методику. Мне кажется она будет полезна любому предпринимателю, который подошёл к стадии когда надо систематизировать свой бизнес.

В этот раз нас приютили Dunder Company, у нас в гостях был Иван, со своей компаний ООО МИП ДИВА-3Д, ребята создают 3Д принтеры, как малые для частного пользования, так и полупромышленные, которые работают сразу на гранулах.

Сложный технологический бизнес - это всегда интересно, и всегда ... больно. Так как зачастую директора компаний - это именно инженеры, которые стали предпринимателями. Честно говоря, мне показалось, что мы "загрузили" идеями Ивана за первые 30 минут.

Что интересно: в этом бизнесе найден прямой и понятный канал работы с тендерами, который нагенерил обороту на 10 млн в первый год работы. Задача - вырасти в 4 раза за год.

Уникальность: российская сборка, оптимальное решение "цена-качество", работа на прямую.

Проблематика: слабое администрирование команды и длинные тендерные цепочки продаж, когда деньги "подвисают" и нет возможности их обернуть быстрее.

Интересно, что оперативка настолько сильно захватила собственника, что абсолютно не проработаны "дополнительные" каналы продаж, в которых оборачиваемость могла быть в 3-4 раза выше, чем в тендерном контракте.

Основная трудность по моему мнению, в том, что в бизнесе не соблюдается техника маятника.


Это когда от полного хаоса, ты переходишь в максимальную бюрократия, а потом снова к хаосу. Звучит страшно?

Но на деле выглядит так: ты с командой наводишь суету, продаёшь как получается, закупаешься запчасти как получается, но после 2-3 продаж, ты начинаешь их "приземлять". Писать регламенты, инструкции, чек листы, вводишь регулярные встречи (т.е. упорядочиваешь и стабилизируешь), а потом у тебя появляется новая модель продукта, новый рынок, новый канал продаж и ты опять "щупаешь в ручном режиме" точку, куда двинуть компанию для роста и повышенной прибыли и после тебе опять придётся всё "устаканить" и упорядочить.

Риск при росте без фундамента: к примеру - твой средний чек сделки 100 тысяч, а ты схватил контракт на 3 млн рублей, то помимо радости, ты должен испытывать чувство, как одно место так сжалось, что может лом перекусить. Так как риски при обычном контракте составляли всё те же 100 тысяч, а при "гигантском" на 3 млн. Т.е. один такой сработавший риск может "убить" твой бизнес или создать годовое долговое рабство и много слез.


Рынок: сделали дополнительное исследование по 3д принтерам для Ивана. А также показали дополнительный путь, как проще дойти до 40 млн. Можно ли вырасти на этом рынке?) Можно и до 400 млн )))

P.S.

Интересно, что у нас на разбор уже забита целая неделя вперёд. Хотите на себе испытать такой БЕСПЛАТНЫЙ аналитический штурм? Пишите в комменты или мне в личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Разбор
1🔥4👍31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и отзыв от Ивана и его компании ООО МИП ДИВА-3Д.
👍4
А это прям хорошо ))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из актуального:
Навеяно законом «О защите русского языка»😁
Пора понять, ты — не один в лесу. Или почему большинство срывает коллаборации?

Один из главных навыков для роста — умение входить в союз, или коллаборацию. Но как в классическом средневековье, союзы выглядят "средневековыми", а не стратегическими.

Часто предприниматели «тащат одеяло» на себя и боятся быть преданными.

Но блин, даже в средневековье альянсы определяли судьбу королевств. А сегодня — бизнесов.

Только вот проблема: этому в школе не учат.

Коллаборация требует трёх вещей:

1. Умения выделять главное и говорить ясно. Не насыпать словами, а формулировать суть вашего взаимодействия.

2. Превентивного доверия. Без него нет энергии на развитие — есть только подозрения.

3. Способности видеть интерес партнёра. Не потому, что ты добрый. А потому что хочешь, чтобы проект выжил. Тебе надо держаться стратегии Win-Win.

И вот вам живой кейс.

Коллеги из сферы маркетинга придумали сделать бота для OZON. Просят нас как разработчиков «просто сделать MVP, а продажи они возьмут на себя».

Мы просим:

— Просчитайте юнит-экономику.
— Где точка безубыточности?
— Как вы будете масштабировать?

Ответ:

— Считать смысла нет, мы просто хорошо продаём. Мы крутые маркетологи

Но это не «уверенность». Это — паразитизм.

Партнёрство, где только один несёт расходы, а другой даже не расписывает бизнес-модель — это не союз.

Это пример классического цифрового средневековья, когда есть желание поиграть в стартап и помечтать о миллионах, но не хватает элементарной зрелости и готовности к совместной работе.

Мысль дня: в цифровом средневековье трудно стать сильнее в одиночку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#кейс
2
Внимание! Чёрная магия! У нас украли все «лопаты»!

Давайте представим ситуацию.

Один крестьянин на поле подкапывает большой камень, чтобы сдвинуть его. К нему подходит второй крестьянин и говорит: «давай подставим под камень «рычаг» и сдвинем глыбу, я у себя так поле очистил».

В ответ злой взгляд: «уйди! Не видишь я работают, я этот камень копаю уже третий день. Не обесценивай мою работу».


И да, работают оба, причём изо всех сил, а один ещё и "заебывается". К чему эта история?

Чем больше у меня насмотренность, тем больше я вижу такие же ситуации в разных бизнесах.

Причём, я адекватно признаю, что нельзя бездумно переносить инструменты с одного проекта на другой. Есть ещё и стадии развития компании и не надо кидаться страшными словами по типу BI система, когда еще эксельки нет.

Но ОТКАЗ послушать идею или улучшение? При этом ебашить ОДИНАКОВО 14 часов день, ожидать с этого РАЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Быть ОДОБРЯЕМЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ТРУДОГОЛИКОМ – это проявление цифрового средневековья. Это жажда социального одобрения, поглаживания по голове.

Бизнес-аналитикаэто тот самый рычаг для камня вашего дела.

Инструмент, который позволяет не тратить ресурс вхолостую.
Вложить 10 единиц усилий — и получить 100 единиц в отдаче.

Но вот парадокс:

Рычаг работает только тогда, когда точка опоры настроена.

А точка опоры — это когда мы раскидали процессы как «пазлы», реально видим проблемы, точно понимаем кто наш клиент и понимаем цель. В цифрах, реалистичную, достижимую, но с крутым вызовом. Когда ты понимаешь, где болит, а не просто «чувствуешь».

Пример:
Хочешь больше продаж? Начни не с найма продажника, а с того, где ты теряешь заявки? Кто твой клиент? Какая у него боль? Какая болезненная ситуация его пугает?

Время — наш главный актив, применяйте метод бизнес-анализа: наблюдай, сравнивай и действуй. К сожалению не серебряная пуля, но уж точно "рычаг" для камня.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
🔥2
Привет! Рыцари и дамы :)

Хочу немного раскрыть историю про создание курса про закрытие сделок в заказной разработке.

Он появился из того, что НИКТО не знает, сколько теряется денег.

Многие думают, что их бизнес работает «как надо». Но ситуация поменялась! Рынок сжался до милипиздрических размеров и теперь надо уметь конвертировать сделки эффективно.

Если ты до сих пор полагаешься на интуитивное управление, а твои менеджеры проектов ходят на встречи с клиентом и заключаю только 1 из 10, то поздравляю, ты упал на уровень цифрового крестьянина.

Человек, не понимающий истинных потерь, никогда не осознает свою слабость. Этот пост – сигнал, что пора пересмотреть обязанности прожекта, если он ведёт сделки.

Если хочешь узнать, как простыми шагами выйти из режима рутины, следи за следующими постами. Часть из курса я опубликую тут.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Курс
2
Стратегия_выживания_веб_студий_в_2025_году.pdf
1.2 MB
Всем доброе утро )

Так получилось, что в моём окружение много IT директоров и собственников компаний. И оттого больнее видеть, как за последние полгода на моих глазах закрылось шесть веб студий.

Что безумно интересно, есть подозрение, что их бизнес терял деньги, и они даже не подозревали об этом.

Это такое когнитивное искажение. Рынок же не рушится за один день, он имеет "инерцию". Именно она скрывает ситуацию.

Выручка упала на 15%. Печально, но так иногда бывает. Реакций на изменения - ноль. Потом уже от этой ситуации минус 15%. Ну так бывает. Снова ноль реакции.

Да, звучит безумно, но у многих компаний вообще нет никакого плана, что делать если у тебя упала выручка. Они просто живут как живут - и это приводит к кассовому разрыву, а потом убыткам.

Но мало, того, что надо стригерриться вовремя, надо ещё сделать аналитику, понять где происходит утечка доходов, определить слабые места – будь то незаметная ошибка в воронке, видимая в CRM или неэффективное распределение ресурсов или ты передал сделки, людям которых не обучил их проводить. Мы сами столкнулись с такой бедой в REDCAT и это не вина проектных менеджеров, это прежде всего наш собственный проёб, за который мы дорого заплатили.
Так и появился мой курс - некий творческий ответ на проблему.

Как бы пафосно не звучало, но это так. Ты должен увидеть свои потери, чтобы начать превращать их в возможности. В закрепе исследование на тему того, что делать для выживания - если у тебя веб студия.

А ты уже думал, где именно в твоей структуре скрываются утечки? Продолжение скоро.


🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Курс
👍5🔥41
Пора потрошить мамочек с детьми! 🔪

Кликбейтные названия – наше всё)))

Сегодня я расскажу, как жёсткими методами переговоров пользуется организаторы курсов и как грабят мам с детьми, давая ложные надежды.

Но начнём по порядку.

Недавно в запрещеннограмме я стал натыкаться на очень крутые, профессионально снятые рилсы. Эффектные, сжатые до минуты или двух, максимально полезные – либо просвещающие, либо раскрывающие какой-то принцип. Снимаю шлем в знак уважения – крутые работы.

Естественно, вся эта история является «прогревом» для курса. И в целом, если там хотя бы в половину круто, я бы прошёл такой курс сам.

Как устроена цепочка:
1. В запрещеннограмме тебя просят подписаться на автора и написать кодовое слово, за «подарок».

2. Инстабот ловит такие слова и высылает от имени автора тебе ссылку на тг бота. Тут важно увести тебя в автоматическую цепочку "догревов". Этот бот важный элемент, который делает множество касаний до тебя. Плюс чем чаще он тебе, что-то высылает, тем чаще мелькает у тебя в «непрочитанных» крадя внимание.

3. Бот даёт тебе «подарок» и это становится крючком. Так же бот дополнительно тебя прогревает на дополнительные подарки и «бесплатные» вебинары. Но взамен берет твою почту, телефон. По этим канал тебя тоже начинают прогревать. На почту приходят письма с «подарками». Бесплатный материал, таблицы, промты.

4. После этого тебе дают ссылки на вебинар. Они бывают разных форматов. Однодневный. Задача рассказать, как круто всё будет и продать тебе трипваер – это недорогой, но ценный продукт. Какая–нибудь пошаговая инструкция с ценой в 300 рублей. На этой стадии ТЕБЯ ВОСПИТЫВАЮТ КАК ЖИВОТНОЕ, чтобы ты привык платить.

5. Второй формат – это вебинар на 4-5 дней, каждый день. Причём на 2-6 часов в день. Вот тут, на этом этапе я стёк под кресло. Как человек, который делает такие крутые видео рилс, так топорно и говняво и впустую тратит это время. Сам формат – это автовебинар. Там есть записанный чат, но тебе даётся видимость, что ты можешь тоже в нём писать. Автор курс говорит, что вопросов много и всем не успеет ответить (естественно не отвечает только на твои, так как ты смотришь запись). В чате есть модератор, обычно он отвечает на вопросы.

6. Почему же так долго и нудно. Представляете 3 часа мусолить какую-нить нейросеть и рассказывать, как офигенно она помогает жить. Т.е. полезные эффективные действия с вебинара можно уложить в 10 (10, КАРЛ!) минут, а не три часа. Сначала я удивился непрофессионализму, а через пару дней НАОБОРОТ ПОНЯЛ какой это профессиональный разводящий подход. Есть такой метод в переговорах. ИСТОЩИТЬ ДОФАМИН, затянуть переговоры, чтобы все устали. Когда мы устаём, то наше критическое мышление падает. У нас не хватает ресурсов на вторую сигнальную систему (сложное обдумывание). В конце вебинара ловушка захлопывается! Только сейчас! Купи в течение суток и цена будет не 300 тысяч рублей, а 150 тысяч, только потому что я люблю своих подписчиков. И ЭТО работает.

Основная аудитория, не специалисты в постоянной работе, как я, например, а мамочки в декрете. Это прямо отдельная тревожная группа, которую обрабатывают. Кто хочет стать ИИ специалистом, smm, маркетологом, авитологом и заработать300-600 тысяч рублей? (ага, сейчас).

И эта душная воронка попахивает разводиловым. Зацените насколько грамотно проигрывается ситуация: мамочки в декрете обрабатываются через боль, которая раскрывается в ситуациях. ЖЕНЩИНА, В ДЕКРЕТЕ КОТОРАЯ ПРОСИТ ДЕНЕГ НА ЕДУ. У ТЕБЯ НЕТ И ШАНСА СЪЕБАТЬСЯ ОТ МУЖА, ТАК КАК ТЫ БЕЗ ДЕНЕГ. НАЙДИ СУПЕРПОДРАБОТКУ И БУДЬ НЕЗАВИСИМА.
Т.е. это делается вовсе не потому, заботятся и по-житейски делятся мудростью. Тебя в говно прессуют, что ты КУПИЛ МАРАФОН.

В общем, у меня тоже есть курс. Я как дурак, старался впихать туда самое полезное и не растягивать на месяц, то, что можно объяснить за 2 дня. Мне внутренне претит подход как у ПРОФИ. Видимо профессиональным инфоциганом мне всё-таки не стать )))

Помните: мысли пачкают мозги, не доверяйте длительным переговорам, не разводитесь на предложение "только сегодня!".

🦾D.I.

#DigitalInquisition
1😁7🔥2
Концепция счастья: тебя нет – есть только восприятие тебя окружающими.

Натолкнулся на нестандартное определение счастья. Попробую разобрать на том, уровне, который я понял.

Мы часто думаем, что счастье — это внутренний мир, эмоции, успех. Но на самом деле счастье — это то, как тебя воспринимают люди: партнёр, семья, коллеги, случайные прохожие. В этом цифровом средневековье статус и эффект от твоих действий формируются через общественное восприятие.

Почему это важно?

Социальная психология говорит о понятии "looking-glass self"“зеркального Я” Чарльза Кули: мы формируем своё представление о себе через представления других. То есть, если твои близкие не видят, что ты развиваешься — ты не ощущаешь себя успешным, даже если внутри всё иначе. Так и охота добавить: а Кули вы хотели?

Жизнь не в вакууме!

Исследования подтверждают, что социальная связь — ключ к счастью: люди чувствуют себя более удовлетворённо, когда их признают и уважают в кругах общения.
Становясь фигурантом чужих историй — ты гарантируешь себе стабильные эмоциональные и психологические награды.


Аристократ vs Крестьянский статус

В средневековье крестьянин был незаметен. Аристократ — окружён вниманием, влиянием, уважением.
В цифровом средневековье присутствие в сети, доказанная экспертиза, авторитет — это твои гербы и титулы.
Если человек не видит тебя как эксперта — ты не становишься им.
И не потому, что ты плох, а потому, что нет обратной связи.


Что будет, если не задаться этой задачей

• Ты остаёшься незамеченным — несмотря на реальные знания.
• Будешь ждать повышения, пока не поднимешь флаг "я здесь".
• Будешь переживать «почему никто не видит ценность» — без связи между реальностью и восприятием.

P.S.

Концепция интересная. Она нахер перечеркивает историю, про счастье – это внутренняя удовлетворённость. Счастье – это формат признания. И получается, что если ты ищешь счастья в семье, признание коллег, детей, у тебя появляется конкретный план действий: ты должен стать семьянином, профессионалом, хорошим мужем (или женой).

В этой идее явно есть свой отклик, но мне всё же кажется истина где-то рядом. Ведь может оказаться, что супруга не твой «человек», дети избалованы и свои обиды отпустят в 45 лет, когда тебе уже будет похер, а коллеги могут завидовать, или просто тебя не любить. И поисках такого «счастья» ты точно продолбаешь жизнь. Но отрицать влияние людей на тебя, это как говорить: мне не нужны деньги для счастья.

Уже просто пошло и не правда.

🦾D.I.


#DigitalInquisition
🤔63🔥3
Всем привет! Рыцари и дамы!

Сегодня немного философский пост. Я целый день в думах.

У меня в курсе есть блок, он, по-моему, так и называется, как остаться в сильной позиции. Это когда ты надеешься на хороший исход, а подготовлен к плохому. Это не ментальная уставка, это жесточайшая конкретика. Это юридически сильная позиция, моральная, переговорная, человеческая – это прямо навык ВЛИЯТЬ САМОМУ. Если ты отпустишь момент, то будут влиять на тебя. Тогда не удивляйся, что тебе прилетают вилы в бок в самый неподходящий момент.

Наверное, тем кто меня знает может показаться странным, что я могу быть тревожным трудоголиком. В базе я интроверт, который научился общаться, не ставить себя в слабую позицию при переговорах, переворачивать ситуации в свою пользу.

И первый шаг в такую зрелость, это ощущение проблемы (проживание) и этот шаг на пути к становлению специалистом неизбежен, второй шаг, но не менее важный, это получить вовремя насмотренность: как выйти из ситуации или что поменять. Мне кажется, что курсы и самостоятельное обучение ближе к этой истории. Их задача в первую очередь показать, что ты не первый проходишь задачу. В моём курсе – это делегирование для сео, и навыки для проектных менеджеров закрывать сделку в веб разработке. С учётом того, чтобы на протяжение всей сделки оставаться в сильной позиции. Мне кажется - это сложной темой, поэтому в курсе я оставил ссылку на закрытую группу, чтобы ответить на все вопросы, которые не смог донести внутри курса.

P.S.

После того, как ты прожил проблему, у тебя появилась насмотренность, тебе останется лишь сделать первый шаг. Реальное действие к изменению.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Курс
👍32🔥2