Digital Inquisition
257 subscribers
350 photos
61 videos
10 files
249 links
«Digital Inquisitionа» - это бизнес-анализ через призму цифрового средневековья: как находить ересь в метриках, строить инквизицию в команде и запускать стартапы, которые не сгорят на костре. На практике двух моих компаний.
Для связи @chosenonebulat
Download Telegram
Привет рыцари и дамы!

Сегодня у нас небольшая видео нарезка про работу БА. (Небольшая часть). И отзыв по окончанию, почти двух часовой беседы.

Компания ИНТЭК создаёт дроны различного назначения и регулярно растёт.
👍2
А ты знаешь, кто в твоей команде предатель?


Доброго дня дамы и рыцари, с вами вестник цифрового средневековья.

Сегодня как раз расскажу про интересный кейс реального средневековья, где я был косвенным участником. И впервые так чётко увидел, как ДИСЦИПЛИНА БЪЁТ КЛАСС.

Компания с 12-цатью менеджерами продаж.

Занимаются продажей вкусностей, а именно подарочных наборов. Самый лучший продажник – молодой человек с подвешенным языком. Звезда отдела, всегда самые высокие продажи, выше только собственное ЧСВ.
Никто не верит в премии, в повышение оклада, всегда одна история про обратную связь – вот смотрите как Стёпа продаёт и делайте также. Скрипты – в ворде.

И тут как небесная благодать, было чистое проявление работы внешнего РОПа, именно как бизнес аналитика.

Первое, что он сделал – это взял и собрал цифры. У него были свои собственные внутренние бенчмарки (эталоны) на количество продаж, звонков, конверсию. Абсолютно сторонний консультант, который пришёл решить задачу повышения прибыли.

Второе, что он сделал – это убрал импровизацию и жёстко переписал скрипт. Заставил отрепетировать в группах. (Как вы думаете, кто больше всего сопротивлялся и не пришёл в субботу? Ага, звёздочка.)

Третье, ввёл инструменты для ведения скриптов.

В течение второй недели, лучшим "продажником" стала Алёна. Которая была в хвосте, а ещё через две недели в конец улетел Стёпа, так как не смог перестроиться и работать по скрипту, он, конечно, неплохо разговаривал, но делал это минут 15, вместо 7 положенных по скрипту. А вскоре и вовсе уволился.

Кстати, второй, кто сопротивлялся, это был владелец бизнеса, который на перекур таскал с собой Стёпу. Но он всё-таки решил довериться и попробовать шагнуть на встречу изменениям.

Изменение в цифрах.
На 46% увеличилась конверсия всего отдела. В деньгах, расчёты в месяц, с оборота 9. 000. 000 рублей, произошёл рост до примерно 13. 000. 000. Производство было загружено на 25%, загрузилось до 36%. Рост валовой прибыли с 2.800.000 рублей, до 4. 700. 000 рублей. После восстановления качественной базовой работы отдела продаж, пошла работа на увеличение дополнительные продажи (там потенциал был ещё увеличить оборот на 20%), более качественная квалификация клиентов, акции, маркетинг.

Эта ситуация заставила задуматься. Ориентир качества, внутренний эталон мерился по лучше сотруднику, а не по рынку, возможной прибыли, конверсии. Т.е. пока его не убрали, почему-то решения в компании принимались «на глазок».

Как принять сложное решение, если ты не магистр гильдии, а просто владелец дела.
Пока у тебя не завелось Совета Мудрецов, аналитика — это и есть твой личный Совет. Только на малых тронах сидят — таблицы, гипотезы, расчёты.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#кейс
2🔥72🤝2
Ретрит не поможет, если не знаешь, от чего бежишь.

Всем привет рыцари и дамы!

Сейчас какая-то повальная история, про ЖАЖДУ отдыха, про выгорание за три месяца, про громадное недовольство своей профессией и обязательную радикальную смену деятельности.

Это настолько частая история в моей работе бизнес аналитиком, когда приходишь «глянуть» на процессы, а ударяешься об эмоционально перегруженный коллектив.

Так как встречаю подобное так часто, что уже собрал свой метод диагностики. Интересно, что первая причина, обычно – перегруз.

Банальный, беспощадный, иногда невидимый для руководства. Перегруз – это не всегда объём задач, чаще – это задачи из разных областей, которые просто ломают мозг.

Первое, что как подорожник леплю на «ранку» - матрица ответственности.

Создаём, выясняем перегрузы, выясняем структуру работы и спускаем напряжение.

P.S.

Я потом сделаю отдельный пост, куда буду выкладывать свои шаблоны, чек листы и наработки, если надо матрицу ответственности сегодня, для разборки своего дня на «рабочее» и «пожирающее» — напиши в комментах. Пришлю в личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#ТрудиСяНоНеСгори
👍3
Почему продажи в команде — это боль. И как её не лечат годами.

Привет рыцари и дамы!

Тысячи бизнесов
страдают от одной и той же язвы: нет продаж.

Поразительно как ждут, что боль сама пройдёт, поможет случай или найдётся человек, который сам заберет на себя «эти мерзкие» продажи.
Целые профессиональные команды не умеют продавать. Не любят. Не хотят.

Это на столько большая боль, что я даже подумываю, а не сделать ли мне компанию, которая будет специализироваться на продажах. Т.е. забирать эту часть работы за %. Собрать маркетинг, продажи и крутые IT инструменты. Хмм, уйду спать с этой мыслью.


Вернём к владельцу мануфактуры!

Зачастую он страдает: тащит всё продажи на себе, сталкивается с непониманием внутри своего же дела.
Реальный кейс, когда ругался СЕО с руководителем производства, потому что просели продажи и пошёл кассовый разрыв. Где рук. производства говорил, вот что ты не продаёшь!? Мы же делаем сверхсложные вещи, у нас производство идеально работает, недорабатываешь. СЕО даже не захотел вступать в длинную перепалку. Что такое сложные продажи объяснить можно лишь тому, кто пробовал их делать.

Лично, по-моему, мнение, я в течение дня найду 5 крутых производственников, но не 1 реального продажника. Не преуменьшая важности производства, хотелось бы всё-таки акцентировать, что продавать то сложнее.
Продажи — это не одна харизма. Это умение убедить, системный подход и понимание, кто перед тобой.


Я сам пережил подобное и в нашей семейной компании REDCAT, мы поняли, что важно системно подойти к продажам, наработать инструменты. Собственно, так и появился курс для заключения сделок в IT.
В моём курсе для менеджеров IT-проектов мы разложили эту боль на части:

– Почему продажи начинаются до того, как клиент написал
– Как правильно не только заключиться, но и отказать, чтобы потом пришли снова
– Что на самом деле хотят услышать в первом созвоне
– И как не сгореть, остаться в сильной позиции.

P.S.


Я сделал этот курс, потому что сам выгорел от навязанного образа «харизматичного болтуна». Продажи — это часть проекта. Такая же, как сроки, риски и оплата.
Кстати, если кто-то из подписчиков интересуется подобным курсом, можете написать в комментариях: «промо». Скину в личку промокод.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
3🔥1
Мой низкий поклон рыцарям и дамам!

Одно из моих сильных качеств – это нестандартный «взгляд» в будущие. Иногда у меня получается как у настоящего оракула. Почти всю сознательную жизнь я занимаюсь запуском стартапов, идей и новых бизнесов (пока, к сожалению, больше на дядю), то появляется современный тренд, ты начинаешь думать про следующий виток.

Пока все кайфуют от ИИ надо уже понять, что:

1. Мошенники в режиме онлайн могут звонить твоей семье, выглядеть как ты, говорить как ты. А мошенники могут быть ИИ агентами. Суровыми и без совести.
2. Текстового контента станет просто в разы больше, он будет «мусорный». Т.е. 9 из 10 пабликов будут сгенерированы ИИ.
3. Видосы будут от ИИ и их будет 90%.

4. Обучение будет через нейроаватаров
5. Авторский контент не защищен. Кидаешь фотку, текст, картину и просишь изменить на 10%, у тебя твой авторский контент, хотя ты полностью его слизал.
6. Звонить вам будут 24/7 боты. Банков, мелких лавок, коллекторов и т.д. С эмоциями, принуждая к сделке и т.д.

И ответом на такую помойку могут быть технологии «прошлого хайпа». К примеру, технология блокчейн, понятно, что сейчас её в основном используют для запуска монеток и прочих скамм-проектов. Но сама технология ПРОСТО НЕДООЦЕННА.

Примеры решения боли, которая только появляется. Я уверен, что такие проекты могут заработать сотни миллионов:

😱С помощью токенов (блокчейн), можно "подписывать" звонки и всегда знать, что тебе звонит именно тот человек, которого ты знаешь.

🥶С помощью технологии NFT подписывать весь свой контент, с телефона, камер наблюдения и ЗНАТЬ, что это не фейк.

😆Сделать платные внешние звонки. Т.е. вы можете мне позвонить, но я выставляю пороговую цену за звонок, которую вам надо заплатить если вы не моей телефонной книге. К примеру, гос. службы могут звонить «анлимитно», а вот рекламщики, боты и т.д. пусть платят.


🦾D.I.

#DigitalInquisition
👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую вас рыцари и дамы!

Сегодня небольшой отчёт по бизнес аналитической встречи. Кто помнит – мы с Максом решили сделать такой трип по разным бизнесам, чтобы расширить и своё представление и показать, как быстро можно улучшить ситуацию если применять правило: наблюдай, сравнивай, действуй.

В этот раз мы попали к Анне Цыплухине, которую я знаю уже давно – мы познакомились на тренинге в Smart World ещё в 2018-19 году в котором я был участником, а она тренером. И мне приятно было узнать, что Анна не забросила эту работу и до сих пор совершенствует её, видоизменяет и ищет, как сделать так, чтобы работники трудились счастливо.

Да и проходя по брифу чувствовалось как она горит этим проектом, как он её вдохновляет. Продукты с таким подходом всегда имеют шанс стрельнуть выше, чем бизнесы без вовлечения собственника.

Кто ещё не понял основную мысль, то бизнес аналитика – это про деньги, ресурсы и выгоду. Без соплей, без иллюзий и безумных подходов.

Это тип мышления, который позволяет пересобрать «ситуацию» эффективнее, что мы и попробовали сделать.

Бизнес: трансформирующие игры, в которых можно прожить симуляцию каких-то событий и вынести полезный опыт. Помогает коллективам двигаться по спиральной динамике и быть продуктивными и счастливыми на работе.

Уникальность: практический эффект, возможность работать с большими группами людей (120 человек, к примеру)

Проблематика: тут очень интересный момент, что Анна назвала малое количество лидов, а я попробую добавить своё мнение и перефразировать проблематику.

Я считаю, что сам бизнес сложился в определённой конструкции и стал приносить деньги. Т.е. некий прототип. Вот продукт, вот клиент, вот процесс услуги, вот деньги. И в подобной форме он себя изжил. Т.е. он доказал, что схема рабочая, можно зарабатывать.

И тут случилась логичная ошибка – он стал масштабироваться в таком же виде. Хотя надо было перебирать каждый этап: изменить продукт (возможно переупаковать, внести ряд пробников), проработать клиентов, понять рынок в цифрах, изменить финансовое распределение.

По сути наша с Максимом задача, была разобрать как пазл текущие бизнес процессы и попробовать на скорую руку собрать модель, которая сможет расти быстрее и зарабатывать больше, не потеряв «ламповости».


Рынок: даже по самым скромным подсчётам только в Томске МОЖНО ВЫРАСТИ В 20 РАЗ от текущего объёма.

P.S.

Пока жаркое лето на дворе, мы стараемся оббежать как можно больше предпринимателей и профильных руководителей. Хотите на себе испытать такой БЕСПЛАТНЫЙ аналитический штурм? Пишите в комменты или мне в личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Разбор
2🔥32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и свежий отзыв ))
Всем привет, многоуважаемые рыцари и дамы!

Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован.

Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной разработки. Он подойдёт для проектных менеджеров, которые готовы пойти в "зону дискомфорта", чтобы развиваться, преодолевать, становиться успешнее, и как следствие - богаче. Внутри курса:
- Сколько стоит плохая коммуникация
- Квалификация клиента
- ИИ прототипирование
- Риск менеджмент

В конце курса добавили два бонуса. Первый - это ИИ игра, в которой можно потренироваться на трёх типах клиентов. Второй бонус, мы с супругой, СЕО компании REDCAT, создали закрытый чат, где в живом формате будем делиться опытом, помогать с ответами и при большой просьбе - готовы даже помочь провести сделку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
1🔥6👍3🤝3
Digital Inquisition pinned «Всем привет, многоуважаемые рыцари и дамы! Рад сообщить, что мой курс IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже полностью готов и опубликован. Надеюсь он будет максимально полезен для людей, которые совершают сделки в сфере заказной…»
Что такое цифровое средневековье и зачем здесь бизнес-аналитика.

Недавно я обсуждал с коллегой тему аналитического мышления. Он задал прямой вопрос: «Объясни мне по-человечески, зачем тебе эта концепция цифрового средневековья и почему ты так топишь за бизнес-аналитику. Ничего не понятно»

Этот вопрос показался мне важным, потому, что мне действительно стоит раскрыть эту тему, и перестать ловить типичное недоумение внутри аудитории.

Сейчас у нас под рукой — невероятный инструментарий: сервисы, платформы, цифровые экосистемы, AI. Однако в большинстве бизнесов управляют через ощущения, бухгалтерию ведут на интуиции, эффективность процессов оценивают по эмоциональному фону.

Всё держится на «опыте» и личных усилиях — как в цехе, где мастер бегает между станками, пока не устанет. Это и есть цифровое средневековье — когда технологии вокруг развились, а ментальная и управленческая культура осталась архаичной.


Иногда просто на глаза попадаются ситуации уровня «сюрреализм»: захожу к этому же коллеге в офис, а у него девушка маркетолог сидит и с чатом GPT делает оценку рынка, а потом, вторым запросом, просит сделать себе натальную карту.

🙊 Рука-лицо. И я понимаю, что для неё ИИ, который говорит – это магия.

Суть моей позиции в том, что аналитическое мышление — это ключ к финансовому освобождению и успешности (как совокупности факторов). При этом не важно, руководящая у тебя должность, предприниматель ли ты или рядовой сотрудник.

Мышление позволяет глубоко осознавать, свою деятельность, а затем — выстроить процессы, в которых неважно, кто именно сегодня на смене или насколько у сотрудников хорошее настроение. Они будут эффективны.

Я сам с трудом, через множество трудностей и вызовов, нащупал этот метод. Это такая накопительная история.

Когда множество задач, от самых мелких до философских больно тебя "колят", и тебе нужен действенный подход.

И он родился: Наблюдай, Сравнивай, Действуй. Я называю – это бизнес аналитикой, а кто-то может назовёт стратегией принятия решений.

Понятно, что, применяя подход к примеру, как консультант в бизнесе, я оформлю нотацию IDEF0, готов буду сравнить финансовые модели и составить систему метрик, помогу провести переговоры или внедрить новое решение. Те же – наблюдай, сравнивай, действуй.

Но – это также применимо и жизненным вопросам. У меня был тяжёлое расставание в моём втором браке. И был в депрессии и чувствовал, что готов озлобиться на весь мир. Я пошёл к психотерапевту. Взрослому пятидесятилетнему дядьке с дипломом, который мне сказал: «ну так бог решил, просто смирись и живи». Честно, говоря меня тогда это выбесило.

В этом и проблема натальных карт, вместо оценки и анализа ситуации, они подсовывают тебе "мифическое" или "эмоциональное" решение.

Я применил наблюдай, сравнивай и действуй – для себя. Составил целую эксель табличку, что мне нравилось в браке, а что нет. (Наблюдение). Что я хочу получать от партнёра, что я хочу давать партнёру. (Сравнение). Появился фокус, как некая рамка и через год я познакомился с моей великолепной супругой. Самое, что интересное, она мне призналась, что поняла –, мы точно будем женаты уже через месяц наших встреч, я вот чуть медленнее, через три (Действие). Через полгода мы поженились❤️.

Я вижу единственный способ выбраться и начать упорядочиваться свою жизнь — научиться видеть задачи, которые перед тобой как систему, а не как цепочку срочных действий.

Это и делает в моём мире - бизнес-аналитик: он умеет наблюдать, фиксировать, анализировать различия между текущим и желаемым состоянием, формулировать гипотезы и запускать изменения, замеряя результат.

Метафизическиэто язык, на котором можно договариваться о росте со вселенной.


Именно поэтому я говорю о цифровом средневековье. Потому что большинство современных предпринимателей обладают технологиями, но не обладают методом, который бы соответствовал этим технологиям.

Если вы уловили мою мысль — значит, вы уже на выходе из цифрового средневековья.

Осталось научиться видеть карту целиком, а не ориентироваться по дыму на горизонте.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
4👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем прекрасной субботы!

Я последнее время много рассказывал про бизнес-аналитику, про вторую сигнальную систему, а это ппс как трудозатратно для мозга. Но есть волшебная таблетка - это ритуалы. Они позволяют нам настроиться или сделать, что-то легко.

Пример на наших собаках: им лень выходить гулять, в жару они предпочитают сидеть дома. Но если на выходе мы играем с ними (они уже сами начинают игру), то создаётся весёлое настроение, они пулей вылетают из подъезда кошмарить зазевавшихся шпицев и голубей.
Ваши ритуалы работают на вас, при этом экономят мозготопливо )))

Всем хорошо отдыха )

🦾D.I.

#DigitalInquisition
🥰5👍1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую вас рыцари и дамы в нашем цифровом средневековье!

Сегодня у нас снова видео отчёт о "мозговом штурме", на котором мы ищем "рычаги", простые и дешёвые действия, которые могут перевернуть бизнес и дать максимальный эффект к прибыли.

В этом помогает мне Максим со своим консалтинговым агенством. Почему мы общаемся с предпринимателями и как это делаем пост был тут. А ещё, я в "бою" применяю правило: наблюдай, сравнивай, действуй и обкатываю классную методику. Мне кажется она будет полезна любому предпринимателю, который подошёл к стадии когда надо систематизировать свой бизнес.

В этот раз нас приютили Dunder Company, у нас в гостях был Иван, со своей компаний ООО МИП ДИВА-3Д, ребята создают 3Д принтеры, как малые для частного пользования, так и полупромышленные, которые работают сразу на гранулах.

Сложный технологический бизнес - это всегда интересно, и всегда ... больно. Так как зачастую директора компаний - это именно инженеры, которые стали предпринимателями. Честно говоря, мне показалось, что мы "загрузили" идеями Ивана за первые 30 минут.

Что интересно: в этом бизнесе найден прямой и понятный канал работы с тендерами, который нагенерил обороту на 10 млн в первый год работы. Задача - вырасти в 4 раза за год.

Уникальность: российская сборка, оптимальное решение "цена-качество", работа на прямую.

Проблематика: слабое администрирование команды и длинные тендерные цепочки продаж, когда деньги "подвисают" и нет возможности их обернуть быстрее.

Интересно, что оперативка настолько сильно захватила собственника, что абсолютно не проработаны "дополнительные" каналы продаж, в которых оборачиваемость могла быть в 3-4 раза выше, чем в тендерном контракте.

Основная трудность по моему мнению, в том, что в бизнесе не соблюдается техника маятника.


Это когда от полного хаоса, ты переходишь в максимальную бюрократия, а потом снова к хаосу. Звучит страшно?

Но на деле выглядит так: ты с командой наводишь суету, продаёшь как получается, закупаешься запчасти как получается, но после 2-3 продаж, ты начинаешь их "приземлять". Писать регламенты, инструкции, чек листы, вводишь регулярные встречи (т.е. упорядочиваешь и стабилизируешь), а потом у тебя появляется новая модель продукта, новый рынок, новый канал продаж и ты опять "щупаешь в ручном режиме" точку, куда двинуть компанию для роста и повышенной прибыли и после тебе опять придётся всё "устаканить" и упорядочить.

Риск при росте без фундамента: к примеру - твой средний чек сделки 100 тысяч, а ты схватил контракт на 3 млн рублей, то помимо радости, ты должен испытывать чувство, как одно место так сжалось, что может лом перекусить. Так как риски при обычном контракте составляли всё те же 100 тысяч, а при "гигантском" на 3 млн. Т.е. один такой сработавший риск может "убить" твой бизнес или создать годовое долговое рабство и много слез.


Рынок: сделали дополнительное исследование по 3д принтерам для Ивана. А также показали дополнительный путь, как проще дойти до 40 млн. Можно ли вырасти на этом рынке?) Можно и до 400 млн )))

P.S.

Интересно, что у нас на разбор уже забита целая неделя вперёд. Хотите на себе испытать такой БЕСПЛАТНЫЙ аналитический штурм? Пишите в комменты или мне в личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Разбор
1🔥4👍31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и отзыв от Ивана и его компании ООО МИП ДИВА-3Д.
👍4
А это прям хорошо ))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из актуального:
Навеяно законом «О защите русского языка»😁
Пора понять, ты — не один в лесу. Или почему большинство срывает коллаборации?

Один из главных навыков для роста — умение входить в союз, или коллаборацию. Но как в классическом средневековье, союзы выглядят "средневековыми", а не стратегическими.

Часто предприниматели «тащат одеяло» на себя и боятся быть преданными.

Но блин, даже в средневековье альянсы определяли судьбу королевств. А сегодня — бизнесов.

Только вот проблема: этому в школе не учат.

Коллаборация требует трёх вещей:

1. Умения выделять главное и говорить ясно. Не насыпать словами, а формулировать суть вашего взаимодействия.

2. Превентивного доверия. Без него нет энергии на развитие — есть только подозрения.

3. Способности видеть интерес партнёра. Не потому, что ты добрый. А потому что хочешь, чтобы проект выжил. Тебе надо держаться стратегии Win-Win.

И вот вам живой кейс.

Коллеги из сферы маркетинга придумали сделать бота для OZON. Просят нас как разработчиков «просто сделать MVP, а продажи они возьмут на себя».

Мы просим:

— Просчитайте юнит-экономику.
— Где точка безубыточности?
— Как вы будете масштабировать?

Ответ:

— Считать смысла нет, мы просто хорошо продаём. Мы крутые маркетологи

Но это не «уверенность». Это — паразитизм.

Партнёрство, где только один несёт расходы, а другой даже не расписывает бизнес-модель — это не союз.

Это пример классического цифрового средневековья, когда есть желание поиграть в стартап и помечтать о миллионах, но не хватает элементарной зрелости и готовности к совместной работе.

Мысль дня: в цифровом средневековье трудно стать сильнее в одиночку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#кейс
2
Внимание! Чёрная магия! У нас украли все «лопаты»!

Давайте представим ситуацию.

Один крестьянин на поле подкапывает большой камень, чтобы сдвинуть его. К нему подходит второй крестьянин и говорит: «давай подставим под камень «рычаг» и сдвинем глыбу, я у себя так поле очистил».

В ответ злой взгляд: «уйди! Не видишь я работают, я этот камень копаю уже третий день. Не обесценивай мою работу».


И да, работают оба, причём изо всех сил, а один ещё и "заебывается". К чему эта история?

Чем больше у меня насмотренность, тем больше я вижу такие же ситуации в разных бизнесах.

Причём, я адекватно признаю, что нельзя бездумно переносить инструменты с одного проекта на другой. Есть ещё и стадии развития компании и не надо кидаться страшными словами по типу BI система, когда еще эксельки нет.

Но ОТКАЗ послушать идею или улучшение? При этом ебашить ОДИНАКОВО 14 часов день, ожидать с этого РАЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Быть ОДОБРЯЕМЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ТРУДОГОЛИКОМ – это проявление цифрового средневековья. Это жажда социального одобрения, поглаживания по голове.

Бизнес-аналитикаэто тот самый рычаг для камня вашего дела.

Инструмент, который позволяет не тратить ресурс вхолостую.
Вложить 10 единиц усилий — и получить 100 единиц в отдаче.

Но вот парадокс:

Рычаг работает только тогда, когда точка опоры настроена.

А точка опоры — это когда мы раскидали процессы как «пазлы», реально видим проблемы, точно понимаем кто наш клиент и понимаем цель. В цифрах, реалистичную, достижимую, но с крутым вызовом. Когда ты понимаешь, где болит, а не просто «чувствуешь».

Пример:
Хочешь больше продаж? Начни не с найма продажника, а с того, где ты теряешь заявки? Кто твой клиент? Какая у него боль? Какая болезненная ситуация его пугает?

Время — наш главный актив, применяйте метод бизнес-анализа: наблюдай, сравнивай и действуй. К сожалению не серебряная пуля, но уж точно "рычаг" для камня.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
🔥2
Привет! Рыцари и дамы :)

Хочу немного раскрыть историю про создание курса про закрытие сделок в заказной разработке.

Он появился из того, что НИКТО не знает, сколько теряется денег.

Многие думают, что их бизнес работает «как надо». Но ситуация поменялась! Рынок сжался до милипиздрических размеров и теперь надо уметь конвертировать сделки эффективно.

Если ты до сих пор полагаешься на интуитивное управление, а твои менеджеры проектов ходят на встречи с клиентом и заключаю только 1 из 10, то поздравляю, ты упал на уровень цифрового крестьянина.

Человек, не понимающий истинных потерь, никогда не осознает свою слабость. Этот пост – сигнал, что пора пересмотреть обязанности прожекта, если он ведёт сделки.

Если хочешь узнать, как простыми шагами выйти из режима рутины, следи за следующими постами. Часть из курса я опубликую тут.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Курс
2
Стратегия_выживания_веб_студий_в_2025_году.pdf
1.2 MB
Всем доброе утро )

Так получилось, что в моём окружение много IT директоров и собственников компаний. И оттого больнее видеть, как за последние полгода на моих глазах закрылось шесть веб студий.

Что безумно интересно, есть подозрение, что их бизнес терял деньги, и они даже не подозревали об этом.

Это такое когнитивное искажение. Рынок же не рушится за один день, он имеет "инерцию". Именно она скрывает ситуацию.

Выручка упала на 15%. Печально, но так иногда бывает. Реакций на изменения - ноль. Потом уже от этой ситуации минус 15%. Ну так бывает. Снова ноль реакции.

Да, звучит безумно, но у многих компаний вообще нет никакого плана, что делать если у тебя упала выручка. Они просто живут как живут - и это приводит к кассовому разрыву, а потом убыткам.

Но мало, того, что надо стригерриться вовремя, надо ещё сделать аналитику, понять где происходит утечка доходов, определить слабые места – будь то незаметная ошибка в воронке, видимая в CRM или неэффективное распределение ресурсов или ты передал сделки, людям которых не обучил их проводить. Мы сами столкнулись с такой бедой в REDCAT и это не вина проектных менеджеров, это прежде всего наш собственный проёб, за который мы дорого заплатили.
Так и появился мой курс - некий творческий ответ на проблему.

Как бы пафосно не звучало, но это так. Ты должен увидеть свои потери, чтобы начать превращать их в возможности. В закрепе исследование на тему того, что делать для выживания - если у тебя веб студия.

А ты уже думал, где именно в твоей структуре скрываются утечки? Продолжение скоро.


🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Курс
👍5🔥41