🏰 Первая странность: ко мне всё чаще на консультации идут HRD. И это… круто.
Не джуны, не ищущие путь оруженосцы, а полноправные мастера, у которых за плечами больше кейсов, чем у инквизитора допросов. Разные сферы: ритейл, IT, производство.
Казалось бы, зачем им внешний ментор?
Если ты HRD с 15 годами стажа, сотнями наймов и увольнений, и можешь с закрытыми глазами провести тимбилдинг в формате Stand-Up'а на корпоративе в Калуге, то зачем учиться, что за потребность?
Вообще HR-рыцари старой закалки редко зовут кого-то со стороны. Причин — три, все из средневекового мышления:
👨🏻🎓«Я всё знаю» — и даже если это не так и какие-нибудь нейроагенты для внедрения в рекрутинг даются тяжело: нельзя признаться! Ведь это снизит мою ценность в глаза окружающих.
👀👁«А как на меня посмотрят?» — это большая проблема, если в корпоративной культуре помощь и развитие признак слабости.
📜 «Я всё изучу сам» — инфы реально много, можно читать про инструменты сутками. А вот осмысление и применение в разных сферах. Сравнение кейсов. Это «золото», но не все его видят под ногами.
К примеру: я всем HRD которые работают в IT рекомендую брать ментора HRD из реального сектора и наоборот. Даёт офигенную калибровку ценностей и подходов.
Интересно, что у бизнесменов таких внутренних заморочек нет: легко становятся менторами и ведомыми, иногда мерятьсяписьками прибылью, но обычно готовы учиться без понтов.
В чём же сила такого взаимодействия?
Это не «учёба» и не «исправление компетенций», это взаимный рост. Ментора и его подопечного. Хорошо, когда у вас есть и ментор и подопечный. Это бустит ваши компетенции.
Вот пара реальных рыцарских эффектов, которые случались на моей практике, когда я был ментором:
• 📊 Сторонний разбор HR бизнес процессов, особенно адаптации и реализации программ повышения квалификации. Повысилось удержание сотрудников, погружённость в предметную область. Правде кейс из 2020 года.
• 🤙Внедрение альтернативной схемы мотивации → позволило сломать блок относительно отдела продаж и продаж в целом. Появилась здоровая соревновательность.
• 🛡 Диагностика конфликтных зон → это был очень жёсткий кейс, который привёл к увольнению 22 сотрудников из 60+. Но оздоровило коллектив, производственная мощность не упала, а только выросла. Так тоже бывает.
А вот три случая, когда я отказываю быть ментором. 🎭 Не всё золото, что блестит. Бывают такие квесты, на которые лучше не ходить:
Первый.
“Хочу побольше бабла, и придумал, как — поучусь у ментора!”
Один раз чуть не стал пособником тёмной магии. HR приходит говорит, что, хочу вырасти, а по факту ничего не надо было, это был способ повысить не растущую зарплату, выбить 20 золотых с верху со своего лорда.
❌ Такие мимо. Я за навыки уметь обосновывать свою зарплату – пользой.
Второй.
Ценности не совпадают. Надо честно признаваться, что я могу быть полезен не всем.
Если я хочу говорить о мягкой силе, устойчивости и силе уважения, а человек интересуется методами «как закрутить гайки, чтобы плакали, но не бежали» —
То тут даже алхимия не спасёт.
Третий.
“Денег нет, но вы держитесь” Менторство - это платная консультация. Да она должна быть чёткой, ясной. должны быть понятно обозначены цели менторства. Но это оплачиваемый труд. К тому же финансовая составляющая всех участников заставляет быть более собранными.
Если развитие роли не ценится хотя бы в 5000₽ — то, скорее всего:
1. У человека нет ресурса, тогда стоит акцентироваться на другом, на выживание.
2. Или компания не верит в эту позицию. Не даёт ей бюджета.
🎩 Мудрые HRD понимают:
Иногда одного доброго совета со стороны хватает, чтобы не попасть в очередной кадровый погром.
А хорошее менторство — это не иерархия, а союз двух опытных волшебников, где каждый знает своё дела, они усиливают друг друга.
Если ты хочешь не просто «прокачать навык», а перезагрузить своё влияние в компании — добро пожаловать в круг, становись и ментором и подопечным.
P.S.
Плащ не обязателен. Но кофе — да. ☕️
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#КадроваяАлхимия
#НаставничествоБезПонтов
#HRD_Chronicles
Не джуны, не ищущие путь оруженосцы, а полноправные мастера, у которых за плечами больше кейсов, чем у инквизитора допросов. Разные сферы: ритейл, IT, производство.
Казалось бы, зачем им внешний ментор?
Если ты HRD с 15 годами стажа, сотнями наймов и увольнений, и можешь с закрытыми глазами провести тимбилдинг в формате Stand-Up'а на корпоративе в Калуге, то зачем учиться, что за потребность?
Вообще HR-рыцари старой закалки редко зовут кого-то со стороны. Причин — три, все из средневекового мышления:
👨🏻🎓«Я всё знаю» — и даже если это не так и какие-нибудь нейроагенты для внедрения в рекрутинг даются тяжело: нельзя признаться! Ведь это снизит мою ценность в глаза окружающих.
👀👁«А как на меня посмотрят?» — это большая проблема, если в корпоративной культуре помощь и развитие признак слабости.
📜 «Я всё изучу сам» — инфы реально много, можно читать про инструменты сутками. А вот осмысление и применение в разных сферах. Сравнение кейсов. Это «золото», но не все его видят под ногами.
К примеру: я всем HRD которые работают в IT рекомендую брать ментора HRD из реального сектора и наоборот. Даёт офигенную калибровку ценностей и подходов.
Интересно, что у бизнесменов таких внутренних заморочек нет: легко становятся менторами и ведомыми, иногда меряться
В чём же сила такого взаимодействия?
Это не «учёба» и не «исправление компетенций», это взаимный рост. Ментора и его подопечного. Хорошо, когда у вас есть и ментор и подопечный. Это бустит ваши компетенции.
Вот пара реальных рыцарских эффектов, которые случались на моей практике, когда я был ментором:
• 📊 Сторонний разбор HR бизнес процессов, особенно адаптации и реализации программ повышения квалификации. Повысилось удержание сотрудников, погружённость в предметную область. Правде кейс из 2020 года.
• 🤙Внедрение альтернативной схемы мотивации → позволило сломать блок относительно отдела продаж и продаж в целом. Появилась здоровая соревновательность.
• 🛡 Диагностика конфликтных зон → это был очень жёсткий кейс, который привёл к увольнению 22 сотрудников из 60+. Но оздоровило коллектив, производственная мощность не упала, а только выросла. Так тоже бывает.
А вот три случая, когда я отказываю быть ментором. 🎭 Не всё золото, что блестит. Бывают такие квесты, на которые лучше не ходить:
Первый.
“Хочу побольше бабла, и придумал, как — поучусь у ментора!”
Один раз чуть не стал пособником тёмной магии. HR приходит говорит, что, хочу вырасти, а по факту ничего не надо было, это был способ повысить не растущую зарплату, выбить 20 золотых с верху со своего лорда.
❌ Такие мимо. Я за навыки уметь обосновывать свою зарплату – пользой.
Второй.
Ценности не совпадают. Надо честно признаваться, что я могу быть полезен не всем.
Если я хочу говорить о мягкой силе, устойчивости и силе уважения, а человек интересуется методами «как закрутить гайки, чтобы плакали, но не бежали» —
То тут даже алхимия не спасёт.
Третий.
“Денег нет, но вы держитесь” Менторство - это платная консультация. Да она должна быть чёткой, ясной. должны быть понятно обозначены цели менторства. Но это оплачиваемый труд. К тому же финансовая составляющая всех участников заставляет быть более собранными.
Если развитие роли не ценится хотя бы в 5000₽ — то, скорее всего:
1. У человека нет ресурса, тогда стоит акцентироваться на другом, на выживание.
2. Или компания не верит в эту позицию. Не даёт ей бюджета.
🎩 Мудрые HRD понимают:
Иногда одного доброго совета со стороны хватает, чтобы не попасть в очередной кадровый погром.
А хорошее менторство — это не иерархия, а союз двух опытных волшебников, где каждый знает своё дела, они усиливают друг друга.
Если ты хочешь не просто «прокачать навык», а перезагрузить своё влияние в компании — добро пожаловать в круг, становись и ментором и подопечным.
P.S.
Плащ не обязателен. Но кофе — да. ☕️
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#КадроваяАлхимия
#НаставничествоБезПонтов
#HRD_Chronicles
🤡3🗿1
Для оценки компаний, их ценностей я для себя разработал целый ряд документов, в которых ориентируюсь.
Хочу поделиться с вами такой оценкой – таблица получилась у меня адски большая, так что вставлять буду только часть.
С чего начинается оценка и любая работа? С диагностики. Как чумной доктор надо посмотреть и увидеть «симптомы» на теле компании. Но, что делать если сам собственник их не видит?
Дам небольшой гайд с чек листом как сделать самодиагностику для маленьких компаний и производств.
Мы рассмотрим пару проклятий:
Проклятие бесконечных дел! Оно у тебя есть если:
• У тебя нет списка задач на две неделе вперёд, ты живёшь в "потоке"
• Не делегируешь ли ты хотя бы 30% рутинных задач (подготовка КП, первичный ответ клиентам, закупки, админка)?
• Есть задачи, которые повторяются каждую неделю, а ты их не автоматизируешь?
Проклятая Казна. Ты проклят если:
• Нет ли таблица или сервиса учёта доходов/расходов.
• Ты не знаешь сколько тебе стоит один клиент, один проект, сколько приносит одна рекламная компания
• С трудом понимаешь какие статьи расходов «жрут» бюджет, но и не приносят отдачи
• ДДС и PnL тебе не о чём не говорят.
В сообщение будет ссылочка на чек лист, готова ли ваша мануфактура вырасти в солидную торговую лавку.
🦾D.I.
Хочу поделиться с вами такой оценкой – таблица получилась у меня адски большая, так что вставлять буду только часть.
С чего начинается оценка и любая работа? С диагностики. Как чумной доктор надо посмотреть и увидеть «симптомы» на теле компании. Но, что делать если сам собственник их не видит?
Дам небольшой гайд с чек листом как сделать самодиагностику для маленьких компаний и производств.
Мы рассмотрим пару проклятий:
Проклятие бесконечных дел! Оно у тебя есть если:
• У тебя нет списка задач на две неделе вперёд, ты живёшь в "потоке"
• Не делегируешь ли ты хотя бы 30% рутинных задач (подготовка КП, первичный ответ клиентам, закупки, админка)?
• Есть задачи, которые повторяются каждую неделю, а ты их не автоматизируешь?
Проклятая Казна. Ты проклят если:
• Нет ли таблица или сервиса учёта доходов/расходов.
• Ты не знаешь сколько тебе стоит один клиент, один проект, сколько приносит одна рекламная компания
• С трудом понимаешь какие статьи расходов «жрут» бюджет, но и не приносят отдачи
• ДДС и PnL тебе не о чём не говорят.
В сообщение будет ссылочка на чек лист, готова ли ваша мануфактура вырасти в солидную торговую лавку.
🦾D.I.
❤2🤡2🗿1
Уважаемые рыцари и дамы!
Всё утро я генерил себе сайт в новом стиле - цифрового средневековья. Получилась хорошая рабочая версия. Если вам не трудно: накидайте мне комментариев по сайту. Дизайн, Понятность, Идея, Структура и прочие страшные слова, вообще, что придёт в голову. Мне нравится - но мой глаз точно замылен.
Завтра поправлю и буду переносить на уже рабочий домен.
https://abdrashitov-analyst.lovable.app/
🦾D.I.
Всё утро я генерил себе сайт в новом стиле - цифрового средневековья. Получилась хорошая рабочая версия. Если вам не трудно: накидайте мне комментариев по сайту. Дизайн, Понятность, Идея, Структура и прочие страшные слова, вообще, что придёт в голову. Мне нравится - но мой глаз точно замылен.
Завтра поправлю и буду переносить на уже рабочий домен.
https://abdrashitov-analyst.lovable.app/
🦾D.I.
abdrashitov-analyst.lovable.app
startup-growth-architect
Lovable Generated Project
👍2👎2🤡2🗿1
4 нестандартных рыцарских метода мотивации команды без бюджета ...
или как удерживать верность вассалов без мешка с золотом.
Подходит вам, если вы hr, руководите проектной командой, стартапом или отделом, где бюджета нет, а люди — есть.
Я собрал приёмы, которые реально работают в бизнесе и оформили их в духе цифрового средневековья — не ради красоты, а чтобы лучше запомнилось.
Похвала через третьи руки — как в дворцовых интригах
В Средние века открытая похвала могла вызвать зависть, подозрения или даже месть. Зато если о тебе лестно отзывались «при дворе», но не в лицо — это значило, что ты действительно ценен.
👉 Делайте так же: если сотрудник хорошо поработал, упомяните это в разговоре с другим коллегой. Поверьте, дойдёт.
В реальной практике: когда я работал исполнительном директором в IT, стал «случайно» говорить о заслугах разработчиков в кулуарах, атмосфера улучшилась — без премий. Все сплетничают, так давайте приятный повод.
________________________________________
День роли — как ритуал посвящения в рыцари
Перед тем как стать рыцарем, оруженосец должен был взять на себя ответственность, понести знамя или повести отряд в маленький бой. Это давало ему ощущение значимости.
👉 На мероприятия, к примеру ретроспективы, стратегические сессии, передавайте «роль лидера» в команде: пусть кто-то ведёт встречу, принимает решение, собирает фидбек.
На практике: такие ротации дают людям уверенность, значимость и развивают ответственность без лишней бюрократии.
________________________________________
Доска незаметных подвигов — как монастырская летопись
Монахи фиксировали всё: кто помог собрать урожай, кто починил крышу, кто успокоил буйного путника. Не ради отчёта — ради памяти и культуры сообщества.
👉 Веди свою базу знаний, доску/чат, где можно анонимно (или не анонимно) благодарить коллег за «мелкие» подвиги, за внесение статей, даже найденную инфу. Это будет лучшей мотивацией, чем KPI.
Подходит особенно в распределённых командах, где такие мелочи теряются.
На практике: от папки с гугл документами, до confluence.
________________________________________
Ритуал признания — как праздник на площади
В городах Европы были недели, когда награждали лучших ремесленников. Их звали на сцену, дарили вино, играла музыка — и все знали: быть лучшим — это круто.
👉 В конце месяца выбирайте героя недели. Не за результат, а за вклад, поддержку, креатив.
На практике: Можно просто в чате. Можно с гифкой. Можно с мемом.
Сам факт ритуала важнее формата. Это — закрепление культуры.
Мотивация — это не про деньги. Это про внимание, обряд, уважение. Как и в Средние века: даже самые бедные лорды могли быть любимы своей свитой, если умели быть людьми.
🦾D.I.
или как удерживать верность вассалов без мешка с золотом.
Подходит вам, если вы hr, руководите проектной командой, стартапом или отделом, где бюджета нет, а люди — есть.
Я собрал приёмы, которые реально работают в бизнесе и оформили их в духе цифрового средневековья — не ради красоты, а чтобы лучше запомнилось.
Похвала через третьи руки — как в дворцовых интригах
В Средние века открытая похвала могла вызвать зависть, подозрения или даже месть. Зато если о тебе лестно отзывались «при дворе», но не в лицо — это значило, что ты действительно ценен.
👉 Делайте так же: если сотрудник хорошо поработал, упомяните это в разговоре с другим коллегой. Поверьте, дойдёт.
В реальной практике: когда я работал исполнительном директором в IT, стал «случайно» говорить о заслугах разработчиков в кулуарах, атмосфера улучшилась — без премий. Все сплетничают, так давайте приятный повод.
________________________________________
День роли — как ритуал посвящения в рыцари
Перед тем как стать рыцарем, оруженосец должен был взять на себя ответственность, понести знамя или повести отряд в маленький бой. Это давало ему ощущение значимости.
👉 На мероприятия, к примеру ретроспективы, стратегические сессии, передавайте «роль лидера» в команде: пусть кто-то ведёт встречу, принимает решение, собирает фидбек.
На практике: такие ротации дают людям уверенность, значимость и развивают ответственность без лишней бюрократии.
________________________________________
Доска незаметных подвигов — как монастырская летопись
Монахи фиксировали всё: кто помог собрать урожай, кто починил крышу, кто успокоил буйного путника. Не ради отчёта — ради памяти и культуры сообщества.
👉 Веди свою базу знаний, доску/чат, где можно анонимно (или не анонимно) благодарить коллег за «мелкие» подвиги, за внесение статей, даже найденную инфу. Это будет лучшей мотивацией, чем KPI.
Подходит особенно в распределённых командах, где такие мелочи теряются.
На практике: от папки с гугл документами, до confluence.
________________________________________
Ритуал признания — как праздник на площади
В городах Европы были недели, когда награждали лучших ремесленников. Их звали на сцену, дарили вино, играла музыка — и все знали: быть лучшим — это круто.
👉 В конце месяца выбирайте героя недели. Не за результат, а за вклад, поддержку, креатив.
На практике: Можно просто в чате. Можно с гифкой. Можно с мемом.
Сам факт ритуала важнее формата. Это — закрепление культуры.
Мотивация — это не про деньги. Это про внимание, обряд, уважение. Как и в Средние века: даже самые бедные лорды могли быть любимы своей свитой, если умели быть людьми.
🦾D.I.
❤2
🏰 Отдых — привилегия рыцарей, а не крестьян
Привет мои рыцари и дамы!
Если ты ощущаешь, что за эти чёртовы выходные заканчивается ещё большей усталостью — поздравляю, ты стал жертвой "цифрового пахаря". Работаешь, как крестьянин в период посевной: с утра до ночи, без отдыха, и главное — твоя эффективность падает на дно.
Даже в средние века всё было не так. У рыцарей были строгие периоды покоя — не из лени, а потому что меч, заношенный до трещины, в бою не выживает.
Я предпочитаю потратить перед отдыхом немного на организацию выходных, чтобы потом не попадать в ловушку. Расскажу немного про это.
Первое, что стоит сделать спланировать своё возвращение в работу.
К примеру: в гугл календаре ставлю 1-2 часа на ответить всем в телеграмме. Проверить все встречи, вернуться к каким-то документам. Это снимает внутреннее напряжение, а как же я вернусь в работу. Хорошо подходит для ответственных и тревожных.
⚜️ Если могли в Средневековье, то и ты сможешь:
Полнейшая смена контекста
Рыцари и дамы уезжали в леса на охоту или в монастырь — куда угодно, только бы не слышать приказов сюзерена.
Вывод: отдых с телефоном под тик ток или другие шортсы, с постоянным просматриванием чатов, под теми же звуками уведомлений – бесплатная работа.
Обязательная бездеятельность
У монахов был час дневной тишины: нельзя было ни читать, ни писать, ни обсуждать трактаты.
Позволь себе пару часов на полное ничегонеделание. Это — не слабость, а инструмент регенерации. Хорошо совместить с прогулкой, природой.
Труд телесный вместо умственного.
Гильдмастер после заседаний мог весь вечер чинить оружие. Мозг — отдыхает, руки — работают.
Сделай что-то руками. Сборка мебели, готовка, уход за растениями — всё, что вырывает из дум. Проверил на себе – работает великолепно. Меня тянет, что-то чинить или мастерить ))
⚠️ Помни: выгоревший вассал — лёгкая добыча наёмников конкурента.
Дай себе отдохнуть, чтобы не потерять меч и честь.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#ТрудиСяНоНеСгори
#РыцарьВыходногоДня
Привет мои рыцари и дамы!
Если ты ощущаешь, что за эти чёртовы выходные заканчивается ещё большей усталостью — поздравляю, ты стал жертвой "цифрового пахаря". Работаешь, как крестьянин в период посевной: с утра до ночи, без отдыха, и главное — твоя эффективность падает на дно.
Даже в средние века всё было не так. У рыцарей были строгие периоды покоя — не из лени, а потому что меч, заношенный до трещины, в бою не выживает.
Я предпочитаю потратить перед отдыхом немного на организацию выходных, чтобы потом не попадать в ловушку. Расскажу немного про это.
Первое, что стоит сделать спланировать своё возвращение в работу.
К примеру: в гугл календаре ставлю 1-2 часа на ответить всем в телеграмме. Проверить все встречи, вернуться к каким-то документам. Это снимает внутреннее напряжение, а как же я вернусь в работу. Хорошо подходит для ответственных и тревожных.
⚜️ Если могли в Средневековье, то и ты сможешь:
Полнейшая смена контекста
Рыцари и дамы уезжали в леса на охоту или в монастырь — куда угодно, только бы не слышать приказов сюзерена.
Вывод: отдых с телефоном под тик ток или другие шортсы, с постоянным просматриванием чатов, под теми же звуками уведомлений – бесплатная работа.
Обязательная бездеятельность
У монахов был час дневной тишины: нельзя было ни читать, ни писать, ни обсуждать трактаты.
Позволь себе пару часов на полное ничегонеделание. Это — не слабость, а инструмент регенерации. Хорошо совместить с прогулкой, природой.
Труд телесный вместо умственного.
Гильдмастер после заседаний мог весь вечер чинить оружие. Мозг — отдыхает, руки — работают.
Сделай что-то руками. Сборка мебели, готовка, уход за растениями — всё, что вырывает из дум. Проверил на себе – работает великолепно. Меня тянет, что-то чинить или мастерить ))
⚠️ Помни: выгоревший вассал — лёгкая добыча наёмников конкурента.
Дай себе отдохнуть, чтобы не потерять меч и честь.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#ТрудиСяНоНеСгори
#РыцарьВыходногоДня
👍3
Доброго дня рыцари и дамы!
Тяжёлая ситуация с начинающими в IT. Позвольте поделиться своими наблюдениями тёмной магии под название статистика. Оперирую данными с HH.ru.
И так в 2024 году было 6 резюме junior на одну вакансию. Ситуацию называли здоровой конкуренцией.
Хотя если посмотреть распространение тенденции, то это в среднем 6 человек на вакансию, но, к примеру в Ненецкий АО было 30 резюме на одну вакансию. Что это значит? Что там мало компаний и у них нет потребностей в таком объёме кадров.
2025 год встречает нас средним 7,1 резюме на вакансию. Тенденция на лицо. Кстати, просто по своим ощущениям, даже опытные специалисты (программисты) в IT с трудом ищут себе новое место работы. От HR слышу истории: «приходят просят 240 на руки, предлагаю 120. Соглашаются, не думая».
А это значит, что сфера перенасыщена кадрами. Конечно, тут на руку играет и миллиардный маховик всяких платных курсов по типу Скилбокса. Развитие нейросетей, которые упрощают кодинг и вход в профессию.
Мячик снова на стороне работодателей. Чувствую, что полетят в помойку латте-вечеринки, кофемашины и всякие плюшки, связанные с удержанием.
Наступаю тёмные времени для молодых IT-шников, прежде всего связанные с ожиданиями от профессии, по уровню интересных задач и зарплате.
P.S.
Знаете, что никогда не потеряет актуальность? Умение продавать ))
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#КадроваяАлхимия
Тяжёлая ситуация с начинающими в IT. Позвольте поделиться своими наблюдениями тёмной магии под название статистика. Оперирую данными с HH.ru.
И так в 2024 году было 6 резюме junior на одну вакансию. Ситуацию называли здоровой конкуренцией.
Хотя если посмотреть распространение тенденции, то это в среднем 6 человек на вакансию, но, к примеру в Ненецкий АО было 30 резюме на одну вакансию. Что это значит? Что там мало компаний и у них нет потребностей в таком объёме кадров.
2025 год встречает нас средним 7,1 резюме на вакансию. Тенденция на лицо. Кстати, просто по своим ощущениям, даже опытные специалисты (программисты) в IT с трудом ищут себе новое место работы. От HR слышу истории: «приходят просят 240 на руки, предлагаю 120. Соглашаются, не думая».
А это значит, что сфера перенасыщена кадрами. Конечно, тут на руку играет и миллиардный маховик всяких платных курсов по типу Скилбокса. Развитие нейросетей, которые упрощают кодинг и вход в профессию.
Мячик снова на стороне работодателей. Чувствую, что полетят в помойку латте-вечеринки, кофемашины и всякие плюшки, связанные с удержанием.
Наступаю тёмные времени для молодых IT-шников, прежде всего связанные с ожиданиями от профессии, по уровню интересных задач и зарплате.
P.S.
Знаете, что никогда не потеряет актуальность? Умение продавать ))
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#КадроваяАлхимия
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дамы и рыцари!
В активной работе над своим первым коммерческим курсом: "Как продавать заказную разработку" (рабочее название - потом сделаю нечто пафосное). Этим курсом хочу обобщить свои знания и знания IT компании REDCAT. У нас был жёсткий и тяжёлый период с хорошим таким кассовым разрывом.
Но как и любой кризис - это повод развиваться и становиться лучше. Мы обобщили много инфы и собрали железные правила, вывели интересные корреляции: к примеру, если ты готовишь бриф/паспорт проекта больше суток, то почти на 20% падает конверсия, не умеешь квалифицировать клиента (свой-чужой, деньги и намерение есть или "просто ищет") будешь тратить по 60-100 000 рублей на глубокую оценку (30-50 часов команды), сможешь сделать прототип проекта и "приземлить" ведение клиента за день + 25% конверсии и т.д.
В общем сделали для себя, теперь я сделаю оформлю в виде курса на продажу. Опыт интересный и ценный, актуальный сейчас когда рынок сверхконкурентный. В общем навык будет полезен проектным менеджерам и продажникам в IT.
P.S.
Как вы думаете? Какая цена должна быть у курса? Продаём навык эффективно заключать сделки в IT. Думаю в диапазоне от 15 000 до 80 000 :)
🦾D.I.
В активной работе над своим первым коммерческим курсом: "Как продавать заказную разработку" (рабочее название - потом сделаю нечто пафосное). Этим курсом хочу обобщить свои знания и знания IT компании REDCAT. У нас был жёсткий и тяжёлый период с хорошим таким кассовым разрывом.
Но как и любой кризис - это повод развиваться и становиться лучше. Мы обобщили много инфы и собрали железные правила, вывели интересные корреляции: к примеру, если ты готовишь бриф/паспорт проекта больше суток, то почти на 20% падает конверсия, не умеешь квалифицировать клиента (свой-чужой, деньги и намерение есть или "просто ищет") будешь тратить по 60-100 000 рублей на глубокую оценку (30-50 часов команды), сможешь сделать прототип проекта и "приземлить" ведение клиента за день + 25% конверсии и т.д.
В общем сделали для себя, теперь я сделаю оформлю в виде курса на продажу. Опыт интересный и ценный, актуальный сейчас когда рынок сверхконкурентный. В общем навык будет полезен проектным менеджерам и продажникам в IT.
P.S.
Как вы думаете? Какая цена должна быть у курса? Продаём навык эффективно заключать сделки в IT. Думаю в диапазоне от 15 000 до 80 000 :)
🦾D.I.
Доброго здравия рыцари и дамы!
Сегодня достану кейс из протоколов цифровой инквизиции и ответить на вопрос почему иногда полезно звать в своё королевство квалифицированного бизнес-аналитика.
Был такой кейс с кухнями ОШ. К нам обращается владелец с запросом сделать онлайн доставку. В своей работе, как бизнес аналитик обнаруживаю, что в отзывах на 2гисе много жалоб на то, что ночью не работает терминал и берут только наличку.
Разбираемся почему так и находим интересный момент, что именно наличку можно легко «недосчитать». Банальное воровство.
Купирование одной этой проблемы уже заткнуло дыру утекания денег, сумму обозначить не могу, но исчислялась она в миллионах.
С одной стороны – это действительно могло бы решиться и само, но обычно собственник находится в жёсткой оперативке и у него «замылен» взгляд на свой бизнес. Бизнес аналитик – это специалист со сторонним взглядом и системных видением.
Магия тут в том, что аналитик должен обладать методиками оценки, уметь делать правильные корреляции и иметь хотя бы беглую насмотренность.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Кейс
Сегодня достану кейс из протоколов цифровой инквизиции и ответить на вопрос почему иногда полезно звать в своё королевство квалифицированного бизнес-аналитика.
Был такой кейс с кухнями ОШ. К нам обращается владелец с запросом сделать онлайн доставку. В своей работе, как бизнес аналитик обнаруживаю, что в отзывах на 2гисе много жалоб на то, что ночью не работает терминал и берут только наличку.
Разбираемся почему так и находим интересный момент, что именно наличку можно легко «недосчитать». Банальное воровство.
Купирование одной этой проблемы уже заткнуло дыру утекания денег, сумму обозначить не могу, но исчислялась она в миллионах.
С одной стороны – это действительно могло бы решиться и само, но обычно собственник находится в жёсткой оперативке и у него «замылен» взгляд на свой бизнес. Бизнес аналитик – это специалист со сторонним взглядом и системных видением.
Магия тут в том, что аналитик должен обладать методиками оценки, уметь делать правильные корреляции и иметь хотя бы беглую насмотренность.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Кейс
1🔥4👎2❤1🗿1
Рад сообщить, что на финишной прямой со своим курсом.
Как и обещал, я сделал для него пафосное название:
IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже
Туда я упаковал свой опыт заключения сделок, да и в целом нашей компании. Скажем так, свежий опыт 2025 года.
Курс сейчас на модерации, через недельку будет доступен в продажах.
P.S.
У меня есть пара доступов для тестирования, если кто-то готов осознанно пройти и дать обратную связь - поделюсь ссылочкой для теста.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Как и обещал, я сделал для него пафосное название:
Туда я упаковал свой опыт заключения сделок, да и в целом нашей компании. Скажем так, свежий опыт 2025 года.
Курс сейчас на модерации, через недельку будет доступен в продажах.
P.S.
У меня есть пара доступов для тестирования, если кто-то готов осознанно пройти и дать обратную связь - поделюсь ссылочкой для теста.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👎2 2🤝1🗿1
Работать с лучшими? Чушь!
Привет рыцарям и дамам!
Столкнулся тут с такой темой, что, когда речь заходит про команду, появляется много ереси. И с пеной у рта её пытаются пропихнуть в массы.
Иногда, даже цитируют мёртвого волшебника Джобса в его фразе: «Я просто работал с лучшими».
А потом это трансформируется в тезис, надо постоянно вкладываться в команду, тратить на её обучение чуть ли не 20-30% прибыли.
Давайте попробуем разложить эту мысль на составляющие.
Первое, что просится – это конечно злодейская наука математика. У вас банально может уйти сотрудник. Он может не успеть принести пользу, относительно затрат на себя.
Второе, если ты ищешь специалиста, который работает на 110% — будь готов платить 150–170% от рынка. И это не метафора. Это простая логика производительности.
Сделаем аналогию с теми же смартфонами. Айфон 16 про стоит примерно 160 000 рублей, а айфон 14 про 125 000 рублей, где разница в цене 28%, а прирост производительности дай боже 10%.
Но Apple эксплуатирует идею НОВОГО и ЛУЧШЕГО телефона.
Третье, часто обучение, пытаются переложить на работодателя.
Ввести такие традиции как обучение в рабочие часы, 100% оплату курсов, повышение зарплаты от прочтённых книг или изученных технологий.
Хотя обучение ЭТО СТРОГО задача сотрудника, чтобы соответствовать занимаемой должности. Круто, когда компания заинтересована в этом и поддерживает, но не когда она становится единственно ответственной за профессиональный рост.
Понимаю, звучит как будто я старый монах скряга, который не готов тратить не единого золотого на сотрудника, но это не так.
Я считаю, что в первую очередь компания необходимо вкладываться в профессиональный рост сотрудника через «онбординг».
Чтобы любой средний специалист, а не «звёздочка» мог справиться.
Задача тут не просто погрузиться, а сделать это эффективно.
• Быстрое погружение в роль, до самостоятельной работы
• Четкие метрики работы, по которым можно понять молодец ты или нет
• Что делать и к кому идти если не справился
• Инструкции, технические карты, схемы работы и схемы взаимосвязи твоей деятельности
• Методы фокусировки и повышения осознанности своей деятельности
• Мотивации, грейды, связки
В общем с начало всё это, а только потом сторонние шабаши у непроверенных ведьм и колдунов. Я писал ранее, что работаю с HRD консультантом и иногда сталкиваюсь таким перекосом.
P.S.
Если нужны шаблончики из чего-то перечисленного, пиши в комментариях.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Привет рыцарям и дамам!
Столкнулся тут с такой темой, что, когда речь заходит про команду, появляется много ереси. И с пеной у рта её пытаются пропихнуть в массы.
Иногда, даже цитируют мёртвого волшебника Джобса в его фразе: «Я просто работал с лучшими».
А потом это трансформируется в тезис, надо постоянно вкладываться в команду, тратить на её обучение чуть ли не 20-30% прибыли.
Давайте попробуем разложить эту мысль на составляющие.
Первое, что просится – это конечно злодейская наука математика. У вас банально может уйти сотрудник. Он может не успеть принести пользу, относительно затрат на себя.
Второе, если ты ищешь специалиста, который работает на 110% — будь готов платить 150–170% от рынка. И это не метафора. Это простая логика производительности.
Сделаем аналогию с теми же смартфонами. Айфон 16 про стоит примерно 160 000 рублей, а айфон 14 про 125 000 рублей, где разница в цене 28%, а прирост производительности дай боже 10%.
Но Apple эксплуатирует идею НОВОГО и ЛУЧШЕГО телефона.
Третье, часто обучение, пытаются переложить на работодателя.
Ввести такие традиции как обучение в рабочие часы, 100% оплату курсов, повышение зарплаты от прочтённых книг или изученных технологий.
Хотя обучение ЭТО СТРОГО задача сотрудника, чтобы соответствовать занимаемой должности. Круто, когда компания заинтересована в этом и поддерживает, но не когда она становится единственно ответственной за профессиональный рост.
Понимаю, звучит как будто я старый монах скряга, который не готов тратить не единого золотого на сотрудника, но это не так.
Я считаю, что в первую очередь компания необходимо вкладываться в профессиональный рост сотрудника через «онбординг».
Чтобы любой средний специалист, а не «звёздочка» мог справиться.
Задача тут не просто погрузиться, а сделать это эффективно.
• Быстрое погружение в роль, до самостоятельной работы
• Четкие метрики работы, по которым можно понять молодец ты или нет
• Что делать и к кому идти если не справился
• Инструкции, технические карты, схемы работы и схемы взаимосвязи твоей деятельности
• Методы фокусировки и повышения осознанности своей деятельности
• Мотивации, грейды, связки
В общем с начало всё это, а только потом сторонние шабаши у непроверенных ведьм и колдунов. Я писал ранее, что работаю с HRD консультантом и иногда сталкиваюсь таким перекосом.
P.S.
Если нужны шаблончики из чего-то перечисленного, пиши в комментариях.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👎1
Хроники бизнес-ереси!
Охота поделиться одной томской историей из 2017 года, но актуальной до сих пор.
Была компания, с виду обычная. Небольшое кафе совместно с хостелом.
Работали «по кайфу». Бизнес вырос из руки в руку, без аналитики, без бизнес модели, но с верой в здравый смысл. Уровень классического «лавочника» с тремя работниками.
Самая большая беда у того предпринимателя – это единый кошелёк от всего. Кафе, хостел, торговля с стойки. Кажется, ведь у всего один хозяин, зачем раздувать сложности? И личные финансы тоже были с этого источника, куплю себе пиццу и тут же с этого закуплюсь в кафе.
Год был хороший. Пока не наступила зима и в эту зиму подряд сработали три риска, как по нотам:
Не арендовали помещение на Новый год
— «да ну, ещё успеем!»
→ Итог: сезонный провал в выручке. Потеря потенциальных +60 тыс. ₽.
Прорвало водопровод в хостеле
— не было резерва ни на ремонт, ни на переселение гостей.
→ Все клиенты — в минус. Деньги — в минус. Репутация — в пыль.
Оборудование ушло в бесконечный ремонт
→ Сломался проектор, игровые консоли — это актив, который надо амортизировать, обслуживать.
Бизнес не умер. Он сделал хуже — он утянул за собой владельца и загнал в долги. Того самого, кто делал мебель по ночам. Кто водил клиентов за руку. Кто знал имена всех поставщиков.
Если бы у собственника были цифры, и понимание как с ними работать, он мог бы принять не эмоциональное решение. Ведь казалось, что ты же МУЖИК, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ тяни до конца - борись. А бизнес должен уметь быть гибким. Если твоя бизнес модель не вывозит, то никакая влюбленность в дело не поможет. Надо уметь ориентироваться и опираться на цифры в твоём деле.
P.S.
Теперь меня всегда "трясёт", когда я вижу такое в компаниях с оборотом в 50 млн. Ну, может хоть соломинку подстелем?) Давайте внедрим PnL, проверим ликвидность каждого источника!?
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Кейс
Он ушёл в долги. И это была не случайность — это было структурное пренебрежение к управлению деньгами.
Охота поделиться одной томской историей из 2017 года, но актуальной до сих пор.
Была компания, с виду обычная. Небольшое кафе совместно с хостелом.
Работали «по кайфу». Бизнес вырос из руки в руку, без аналитики, без бизнес модели, но с верой в здравый смысл. Уровень классического «лавочника» с тремя работниками.
Самая большая беда у того предпринимателя – это единый кошелёк от всего. Кафе, хостел, торговля с стойки. Кажется, ведь у всего один хозяин, зачем раздувать сложности? И личные финансы тоже были с этого источника, куплю себе пиццу и тут же с этого закуплюсь в кафе.
Год был хороший. Пока не наступила зима и в эту зиму подряд сработали три риска, как по нотам:
Не арендовали помещение на Новый год
— «да ну, ещё успеем!»
→ Итог: сезонный провал в выручке. Потеря потенциальных +60 тыс. ₽.
Прорвало водопровод в хостеле
— не было резерва ни на ремонт, ни на переселение гостей.
→ Все клиенты — в минус. Деньги — в минус. Репутация — в пыль.
Оборудование ушло в бесконечный ремонт
→ Сломался проектор, игровые консоли — это актив, который надо амортизировать, обслуживать.
Бизнес не умер. Он сделал хуже — он утянул за собой владельца и загнал в долги. Того самого, кто делал мебель по ночам. Кто водил клиентов за руку. Кто знал имена всех поставщиков.
Если бы у собственника были цифры, и понимание как с ними работать, он мог бы принять не эмоциональное решение. Ведь казалось, что ты же МУЖИК, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ тяни до конца - борись. А бизнес должен уметь быть гибким. Если твоя бизнес модель не вывозит, то никакая влюбленность в дело не поможет. Надо уметь ориентироваться и опираться на цифры в твоём деле.
P.S.
Теперь меня всегда "трясёт", когда я вижу такое в компаниях с оборотом в 50 млн. Ну, может хоть соломинку подстелем?) Давайте внедрим PnL, проверим ликвидность каждого источника!?
🦾D.I.
#DigitalInquisition
#Кейс
Он ушёл в долги. И это была не случайность — это было структурное пренебрежение к управлению деньгами.
🔥4👎2🗿1
Привет волшебники и ведьмы кудесницы!
Сегодня хочу рассказать, что такое бизнес анализ для меня лично.
Определение, которое я запомнил не умом, а костями:
Бизнес-анализ — это искусство и наука выявлять, формулировать и реализовывать изменения, которые приводят систему (компанию, продукт, отдел, рынок) в более эффективное состояние.
Держится всё на трех китах:
• Наблюдение — видеть, что есть (без иллюзий).
• Сравнение — знать, что может быть лучше.
• Действие — предлагать и запускать это лучшее.
Иногда надо научиться пользоваться аллегориями. Представить, что бизнес — это организм. У него есть метаболизм (деньги), нервная система (управление), органы (отделы), поведение (рынок), иммунитет (антикризисные меры). Ты — врач. Но не просто врач. Ты — архитектор-врач. Ты не лечишь "как есть". Ты проектируешь, каким должен быть "здоровый организм".
Любая руководящая должность в своей сфере всегда немного бизнес аналитик - это кстати часть моего консалта, я рассказываю как делать это системно.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Сегодня хочу рассказать, что такое бизнес анализ для меня лично.
Определение, которое я запомнил не умом, а костями:
Бизнес-анализ — это искусство и наука выявлять, формулировать и реализовывать изменения, которые приводят систему (компанию, продукт, отдел, рынок) в более эффективное состояние.
Держится всё на трех китах:
• Наблюдение — видеть, что есть (без иллюзий).
• Сравнение — знать, что может быть лучше.
• Действие — предлагать и запускать это лучшее.
Иногда надо научиться пользоваться аллегориями. Представить, что бизнес — это организм. У него есть метаболизм (деньги), нервная система (управление), органы (отделы), поведение (рынок), иммунитет (антикризисные меры). Ты — врач. Но не просто врач. Ты — архитектор-врач. Ты не лечишь "как есть". Ты проектируешь, каким должен быть "здоровый организм".
Любая руководящая должность в своей сфере всегда немного бизнес аналитик - это кстати часть моего консалта, я рассказываю как делать это системно.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👍1👎1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет, великолепные рыцари и шикарные дамы!
Вчерашние рассуждения меня навели на мысль, чтобы было классно делать игровое обучение, с максимальной погруженностью. Даже демоны любят игры? А мы, что хуже?
Не путать с игрофикацией. Это не настолка и не тренажёр - это целая межличностная история, с вовлекающим погружением, со словами и терминами, с контекстом.
Допустим нам надо сделать опыт с профессией бизнес аналитик, чтобы человек максимально не только усвоил знания, но и влюбился в свою профессию(прям как я) .
Вот вам пример такой истории:
"Вы устраиваетесь в международную корпорацию бизнес аналитиком. Ваш начальник, молодой корейский чоболь, сын директора корпорации, он берет вас в команду и даёт задание проработать документацию к новому проекту.
Тут вам выдаётся задание, сделанное из уже предоставленных данных. Вы делаете и отсылаете (можно на каком-нибудь сайте, или прямо в телеграмме.)
Чоболь разносит вашу работу перед директором, хотя на лицо, что вас подставили. Не предоставил всех данных и что на ваше место, метит его друг. Ваши красивые и мудрые друзья в компании пытаются вас защитить, но гнев главы корпорации велик и он выгоняет вас. Но перед уходом, коллега (красивая девушка или юноша) протягивает вам визитку своего дяди. он был лучшим в мире бизнес аналитиком пока не заболел. Он говорит, что вы можете посоветоваться у него.
Вы едите в глушь где вас проверяет "Генри" - лучший в мире бизнес аналитик. Он с удивлением понимает, что вы природно талантливы. Он открывает страшную тайну, что у него рак и жить ему осталось три месяца (или длину курса), но ха это время он берется воспитать вас в этой профессии.
Вас ждёт множество интересных гостей Генри и их задач (интересно будучи в России, могу ли я сделать нейроаватар Илона и включить его в коммерческий курс?).
Потом трагедия, вы хороните учителя и едите на саммит корпораций, где выступите перед главами, в том числе и теми, кто подло вас подставил. И защите лучший международный проект."
Гости - это нейроаватары. Общение в стиле характера человека, полное погружение. Глубокая история, для эмоционального отпечатка.
P.S.
Просто инфы и так хватает с лихвой, а вот так я бы так поучился. Как вам идейка? )))
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Вчерашние рассуждения меня навели на мысль, чтобы было классно делать игровое обучение, с максимальной погруженностью. Даже демоны любят игры? А мы, что хуже?
Не путать с игрофикацией. Это не настолка и не тренажёр - это целая межличностная история, с вовлекающим погружением, со словами и терминами, с контекстом.
Допустим нам надо сделать опыт с профессией бизнес аналитик, чтобы человек максимально не только усвоил знания, но и влюбился в свою профессию
Вот вам пример такой истории:
"Вы устраиваетесь в международную корпорацию бизнес аналитиком. Ваш начальник, молодой корейский чоболь, сын директора корпорации, он берет вас в команду и даёт задание проработать документацию к новому проекту.
Тут вам выдаётся задание, сделанное из уже предоставленных данных. Вы делаете и отсылаете (можно на каком-нибудь сайте, или прямо в телеграмме.)
Чоболь разносит вашу работу перед директором, хотя на лицо, что вас подставили. Не предоставил всех данных и что на ваше место, метит его друг. Ваши красивые и мудрые друзья в компании пытаются вас защитить, но гнев главы корпорации велик и он выгоняет вас. Но перед уходом, коллега (красивая девушка или юноша) протягивает вам визитку своего дяди. он был лучшим в мире бизнес аналитиком пока не заболел. Он говорит, что вы можете посоветоваться у него.
Вы едите в глушь где вас проверяет "Генри" - лучший в мире бизнес аналитик. Он с удивлением понимает, что вы природно талантливы. Он открывает страшную тайну, что у него рак и жить ему осталось три месяца (или длину курса), но ха это время он берется воспитать вас в этой профессии.
Вас ждёт множество интересных гостей Генри и их задач (интересно будучи в России, могу ли я сделать нейроаватар Илона и включить его в коммерческий курс?).
Потом трагедия, вы хороните учителя и едите на саммит корпораций, где выступите перед главами, в том числе и теми, кто подло вас подставил. И защите лучший международный проект."
Гости - это нейроаватары. Общение в стиле характера человека, полное погружение. Глубокая история, для эмоционального отпечатка.
P.S.
Просто инфы и так хватает с лихвой, а вот так я бы так поучился. Как вам идейка? )))
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👎2🗿1
Хочешь твёрдую землю под ногами, запомни: сначала ты казначей, а потом уже принц или принцесса.
Сталкиваюсь с тем, что многие считают бизнес анализ чем-то, что нужно делать, когда появится отдел продаж, сотрудники и «нормальный» доход. Пока — мол, не до того.
Я же пропагандирую, что бизнес анализ – это тип мышления, взгляд на любую твою деятельность
Расшифровываем: бизнес аналитика смотрит на БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ, делает наблюдение, сравнивает (на соответствие, ожидание, и т.д.), предлагает действие для улучшения.
Правда в том, что именно «гаражная фаза» требует холодной головы и умения разложить процессы.
Бухгалтер-фрилансер, мастер по мебели, самозанятый маркетолог — у всех одни и те же грабли:
– неясно, сколько стоит час твоего времени,
– непонятно, какой проект приносит маржу,
– и всё держится на том, что ты не заболел.
В такие моменты ты не принц — ты казначей. От того, насколько точно ты ведёшь учёт, зависит, будет ли твоя лавка расти, или превратится в выжженный тракт у пограничного замка.
Бизнес-анализ — это не про цифры. Это про власть над хаосом.
Это возможность перестать «чувствовать бизнес» и начать управлять им.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Сталкиваюсь с тем, что многие считают бизнес анализ чем-то, что нужно делать, когда появится отдел продаж, сотрудники и «нормальный» доход. Пока — мол, не до того.
Я же пропагандирую, что бизнес анализ – это тип мышления, взгляд на любую твою деятельность
Расшифровываем: бизнес аналитика смотрит на БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ, делает наблюдение, сравнивает (на соответствие, ожидание, и т.д.), предлагает действие для улучшения.
Правда в том, что именно «гаражная фаза» требует холодной головы и умения разложить процессы.
Бухгалтер-фрилансер, мастер по мебели, самозанятый маркетолог — у всех одни и те же грабли:
– неясно, сколько стоит час твоего времени,
– непонятно, какой проект приносит маржу,
– и всё держится на том, что ты не заболел.
В такие моменты ты не принц — ты казначей. От того, насколько точно ты ведёшь учёт, зависит, будет ли твоя лавка расти, или превратится в выжженный тракт у пограничного замка.
Бизнес-анализ — это не про цифры. Это про власть над хаосом.
Это возможность перестать «чувствовать бизнес» и начать управлять им.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
😁3🤝3👎2🗿1
Разбор - разборов Михаила Гребенюка — как выстроить продажи, чтобы даже 70-ти летний кузнец захотел CRM в свою лавку.
Начну с того, что сам увлёкся смотреть его разборы, хотя для меня это больше шоу, чем полезная информация. У Михаила есть своя притягательная харизма, он умеет шутить в кадре, у него бешённая насмотренность и фокус в продажи.
Сейчас продажи, сама культура продаж в России - действительно "средневековье".
Первое - никто не хочет заниматься продажами, даже стоящие около этой темы люди. К примеру маркетологи, скриптологи, рекламщики несмотря то, что они работают на продажи сами категорически, почти брезгливо не трогают эту тему: Что? сделать звонок самому, чтобы узнать клиента? ФУуууУУУ. Ну и мерзость! Давайте ботов запустим - пусть они продают, а мы мараться не будем!
Второе - в большинстве компаний как раз проблемы с продажами, чуть реже с обработкой лидов. Методики, нормативы профессии, цифровые инструменты - у всех всё разное, нет хорошего качественного стандарта, а потому каждый закрывает как есть.
Михаил работает на владельцев средних лавок и мануфактур: стройка, бульдозеры, салоны и кофейни. При этом по ощущениями, на прикольные разборы вытягивает тех, кто воронки видели только в вине, а лиды называет “знакомыми по сарафану”. Именно в этом его сила — он умеет делать ВАУ-ЭФФЕКТ.
На него работает целая команда контент мейкеров. У него 9 точек касаний с аудиторией: тг, рутуб, вк, mave, яндекс подкаст, гугл подкаст, дзен и конечно ютуб.
Как работает заработок у самого Михаила? Продажа РЕОПа.
Начало воронки — Google-диск с 27 файлами. Не магический свиток, а честный набор инструментов. Цепочка запускается через Telegram-бота: три вопроса — и уже ясно, с каким ремесленником имеем дело. Квалификация без лишних церемоний.
Далее — “экскурсия в отдел продаж”, чтобы не спугнуть, звучит гораздо доверительнее чем диагностика, разбор или консультация. Звучит как визит к волшебнику, но по факту ты в логове сектантов — и тебя готовят в жертву. Первая часть — уют и цифры, тебе показывают как круто может быть. Вторая часть — когда тебя начинают жарить и одевать на крючок одновременно. Если в цифрах гони аванс 500 000 или проходи мимо. Сама услуга стоила в 2024 примерно 1,9 миллиона рублей. Те, кто побывал там - говорят, что жмут и давят на тебя очень сильно.
Но звонок на экскурсию тебе будет скорее всего если ты укажешь, что чистыми зарабатываешь более 3 000 000 рублей, тогда естественно тебе и продать можно легко. Для ребят у которых меньше 700 000 рублей доход - есть разборы и билеты в зал по 3500.
НСП - стоит примерно 400к или 250к, если продашься сразу.
В продукт основной НСП не пускают сразу — только в “лист ожидания”, начинается знатный прогрев.
Он позиционирует, что делает разборы на ходу, но мне не вериться. Во-первых, он не с зала выводит людей, а заранее проводит анкетирование кого взять. А во-вторых, берёт за это ещё дополнительно 200 000 рублей. Я бы как человек системный готовился, Михаил выглядит ещё более системным.
Ещё хочу отметить, что Михаил эксплуатирует образ семьянина, с традиционными ценностями, что тоже накидывает ему баллы доверия. Он позиционирует себя как предприниматель и работает только с теми у кого твёрдый и понятный бизнес. Его аудитория - те, кто боится слова инфоциган, онлайн обучение.
Вывод: Михаил — это “колдун продаж”. Его формула: доверие + системность = заявки. Он заманивает обещаниями, он поможет построить кузницу, в которой каждый может сделать свои инструменты.
Но заплатить за вход в цех придётся по полной, возможно даже потерей своего дела, так как некоторые "советы" у него мягко говоря - обсуждаемы. Как говорится, с колдуном поведёшься - потеряешь душу.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Начну с того, что сам увлёкся смотреть его разборы, хотя для меня это больше шоу, чем полезная информация. У Михаила есть своя притягательная харизма, он умеет шутить в кадре, у него бешённая насмотренность и фокус в продажи.
Сейчас продажи, сама культура продаж в России - действительно "средневековье".
Первое - никто не хочет заниматься продажами, даже стоящие около этой темы люди. К примеру маркетологи, скриптологи, рекламщики несмотря то, что они работают на продажи сами категорически, почти брезгливо не трогают эту тему: Что? сделать звонок самому, чтобы узнать клиента? ФУуууУУУ. Ну и мерзость! Давайте ботов запустим - пусть они продают, а мы мараться не будем!
Второе - в большинстве компаний как раз проблемы с продажами, чуть реже с обработкой лидов. Методики, нормативы профессии, цифровые инструменты - у всех всё разное, нет хорошего качественного стандарта, а потому каждый закрывает как есть.
Михаил работает на владельцев средних лавок и мануфактур: стройка, бульдозеры, салоны и кофейни. При этом по ощущениями, на прикольные разборы вытягивает тех, кто воронки видели только в вине, а лиды называет “знакомыми по сарафану”. Именно в этом его сила — он умеет делать ВАУ-ЭФФЕКТ.
На него работает целая команда контент мейкеров. У него 9 точек касаний с аудиторией: тг, рутуб, вк, mave, яндекс подкаст, гугл подкаст, дзен и конечно ютуб.
Как работает заработок у самого Михаила? Продажа РЕОПа.
Начало воронки — Google-диск с 27 файлами. Не магический свиток, а честный набор инструментов. Цепочка запускается через Telegram-бота: три вопроса — и уже ясно, с каким ремесленником имеем дело. Квалификация без лишних церемоний.
Далее — “экскурсия в отдел продаж”, чтобы не спугнуть, звучит гораздо доверительнее чем диагностика, разбор или консультация. Звучит как визит к волшебнику, но по факту ты в логове сектантов — и тебя готовят в жертву. Первая часть — уют и цифры, тебе показывают как круто может быть. Вторая часть — когда тебя начинают жарить и одевать на крючок одновременно. Если в цифрах гони аванс 500 000 или проходи мимо. Сама услуга стоила в 2024 примерно 1,9 миллиона рублей. Те, кто побывал там - говорят, что жмут и давят на тебя очень сильно.
Но звонок на экскурсию тебе будет скорее всего если ты укажешь, что чистыми зарабатываешь более 3 000 000 рублей, тогда естественно тебе и продать можно легко. Для ребят у которых меньше 700 000 рублей доход - есть разборы и билеты в зал по 3500.
НСП - стоит примерно 400к или 250к, если продашься сразу.
В продукт основной НСП не пускают сразу — только в “лист ожидания”, начинается знатный прогрев.
Он позиционирует, что делает разборы на ходу, но мне не вериться. Во-первых, он не с зала выводит людей, а заранее проводит анкетирование кого взять. А во-вторых, берёт за это ещё дополнительно 200 000 рублей. Я бы как человек системный готовился, Михаил выглядит ещё более системным.
Ещё хочу отметить, что Михаил эксплуатирует образ семьянина, с традиционными ценностями, что тоже накидывает ему баллы доверия. Он позиционирует себя как предприниматель и работает только с теми у кого твёрдый и понятный бизнес. Его аудитория - те, кто боится слова инфоциган, онлайн обучение.
Вывод: Михаил — это “колдун продаж”. Его формула: доверие + системность = заявки. Он заманивает обещаниями, он поможет построить кузницу, в которой каждый может сделать свои инструменты.
Но заплатить за вход в цех придётся по полной, возможно даже потерей своего дела, так как некоторые "советы" у него мягко говоря - обсуждаемы. Как говорится, с колдуном поведёшься - потеряешь душу.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👍5👎3😁1🗿1
Интересно, что коммерческой деятельности за ним не числиться, а только и ИП (которое чекнуть сложно).
Мне кажется, что основные финансы приносит инфо деятельность, а личный бизнес прикрытие и вход в тусовку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Мне кажется, что основные финансы приносит инфо деятельность, а личный бизнес прикрытие и вход в тусовку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
👎3🔥2🗿2👍1
Запустили проект: Кофе с D.I. и Dunder Company.
В чём соль: мы на практике показываем, как работает бизнес аналитик (Абдрашитов Булат) и консалтер продаж (Максим - сео Dunder Company) и какую пользу могут принести эти роли.
Для кого: мы идём на встречу к реальными предпринимателя у которых есть запросы: оперативки много, продажи работают не как я хочу, в работе много не определённости, всё на мне...
Что мы делаем: проводим высоко эффективный мозговой штурм. Только конкретика. Только польза. Даём новый системный взгляд на банальные вещи.
Формат: 1,5-2 часа живой беседы под кофе. Бесплатно.
От предпринимателя: открытая беседа, не против показать свой кейс, запрос (или часть кейса), живой отзыв без прикрас
Про Булата - бизнес аналитик с юмором https://abdrashitov-analyst.lovable.app/
Про Макса - поможет продать даже снег https://dundercompany.ru/sales
P.S.
Провели уже первую встречу с генеральным директором группы компаний ИНТЭК :) Завтра будет видео и немного результатов. Если интересно попить кофе с нами и тебя есть реальные вопросы, пиши в комментарии или личку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
В чём соль: мы на практике показываем, как работает бизнес аналитик (Абдрашитов Булат) и консалтер продаж (Максим - сео Dunder Company) и какую пользу могут принести эти роли.
Для кого: мы идём на встречу к реальными предпринимателя у которых есть запросы: оперативки много, продажи работают не как я хочу, в работе много не определённости, всё на мне...
Что мы делаем: проводим высоко эффективный мозговой штурм. Только конкретика. Только польза. Даём новый системный взгляд на банальные вещи.
Формат: 1,5-2 часа живой беседы под кофе. Бесплатно.
От предпринимателя: открытая беседа, не против показать свой кейс, запрос (или часть кейса), живой отзыв без прикрас
Про Булата - бизнес аналитик с юмором https://abdrashitov-analyst.lovable.app/
Про Макса - поможет продать даже снег https://dundercompany.ru/sales
P.S.
Провели уже первую встречу с генеральным директором группы компаний ИНТЭК :) Завтра будет видео и немного результатов. Если интересно попить кофе с нами и тебя есть реальные вопросы, пиши в комментарии или личку.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
🔥6👏2🤔1
Манифест компании .pdf
1.2 MB
Доброго дня, рыцари и дамы!
Какой основной документ твоего королевства должен быть? Что такое конституция для компании? В моём понимание - это корпоративная культура и основной документ фиксирующий её.
Написать его это 10% работы, а сделать основополагающим - остальные 90%.
По аналогии с конституцией, вы принимаете законы и инициативы, которые ей не противоречат, а усиливают, позиционируют, продвигают (от должностных инструкций до организации корпоратива). Важно, чтобы это всё не превратилось в самоуправство и соответствовало корпоративной культуре.
Если не получается соответствовать, то меняйте ваши подходы, иначе будет очередная "филькина грамота". Конституцию тоже можно принять не сразу, а "доработать через практику".
P.S.
В закрепе мой пример создания подобного документа с планами для компании томской компании Спутник. Документ общественный, так что это можно показывать.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Какой основной документ твоего королевства должен быть? Что такое конституция для компании? В моём понимание - это корпоративная культура и основной документ фиксирующий её.
Написать его это 10% работы, а сделать основополагающим - остальные 90%.
По аналогии с конституцией, вы принимаете законы и инициативы, которые ей не противоречат, а усиливают, позиционируют, продвигают (от должностных инструкций до организации корпоратива). Важно, чтобы это всё не превратилось в самоуправство и соответствовало корпоративной культуре.
Если не получается соответствовать, то меняйте ваши подходы, иначе будет очередная "филькина грамота". Конституцию тоже можно принять не сразу, а "доработать через практику".
P.S.
В закрепе мой пример создания подобного документа с планами для компании томской компании Спутник. Документ общественный, так что это можно показывать.
🦾D.I.
#DigitalInquisition
Привет рыцари и дамы!
Сегодня у нас небольшая видео нарезка про работу БА. (Небольшая часть). И отзыв по окончанию, почти двух часовой беседы.
Компания ИНТЭК создаёт дроны различного назначения и регулярно растёт.
Сегодня у нас небольшая видео нарезка про работу БА. (Небольшая часть). И отзыв по окончанию, почти двух часовой беседы.
Компания ИНТЭК создаёт дроны различного назначения и регулярно растёт.
👍2