Digital Inquisition
257 subscribers
350 photos
61 videos
10 files
249 links
«Digital Inquisitionа» - это бизнес-анализ через призму цифрового средневековья: как находить ересь в метриках, строить инквизицию в команде и запускать стартапы, которые не сгорят на костре. На практике двух моих компаний.
Для связи @chosenonebulat
Download Telegram
🏰 Первая странность: ко мне всё чаще на консультации идут HRD. И это… круто.

Не джуны, не ищущие путь оруженосцы, а полноправные мастера, у которых за плечами больше кейсов, чем у инквизитора допросов. Разные сферы: ритейл, IT, производство.

Казалось бы, зачем им внешний ментор?

Если ты HRD с 15 годами стажа, сотнями наймов и увольнений, и можешь с закрытыми глазами провести тимбилдинг в формате Stand-Up'а на корпоративе в Калуге, то зачем учиться, что за потребность?

Вообще HR-рыцари старой закалки редко зовут кого-то со стороны. Причин — три, все из средневекового мышления:

👨🏻‍🎓«Я всё знаю» — и даже если это не так и какие-нибудь нейроагенты для внедрения в рекрутинг даются тяжело: нельзя признаться! Ведь это снизит мою ценность в глаза окружающих.

👀👁«А как на меня посмотрят?» — это большая проблема, если в корпоративной культуре помощь и развитие признак слабости.

📜 «Я всё изучу сам» — инфы реально много, можно читать про инструменты сутками. А вот осмысление и применение в разных сферах. Сравнение кейсов. Это «золото», но не все его видят под ногами.

К примеру: я всем HRD которые работают в IT рекомендую брать ментора HRD из реального сектора и наоборот. Даёт офигенную калибровку ценностей и подходов.
Интересно, что у бизнесменов таких внутренних заморочек нет: легко становятся менторами и ведомыми, иногда меряться письками прибылью, но обычно готовы учиться без понтов.

В чём же сила такого взаимодействия?

Это не «учёба» и не «исправление компетенций», это взаимный рост. Ментора и его подопечного. Хорошо, когда у вас есть и ментор и подопечный. Это бустит ваши компетенции.

Вот пара реальных рыцарских эффектов, которые случались на моей практике, когда я был ментором:
📊 Сторонний разбор HR бизнес процессов, особенно адаптации и реализации программ повышения квалификации. Повысилось удержание сотрудников, погружённость в предметную область. Правде кейс из 2020 года.

🤙Внедрение альтернативной схемы мотивации → позволило сломать блок относительно отдела продаж и продаж в целом. Появилась здоровая соревновательность.

🛡 Диагностика конфликтных зон → это был очень жёсткий кейс, который привёл к увольнению 22 сотрудников из 60+. Но оздоровило коллектив, производственная мощность не упала, а только выросла. Так тоже бывает.

А вот три случая, когда я отказываю быть ментором. 🎭 Не всё золото, что блестит. Бывают такие квесты, на которые лучше не ходить:

Первый.

“Хочу побольше бабла, и придумал, как — поучусь у ментора!”

Один раз чуть не стал пособником тёмной магии. HR приходит говорит, что, хочу вырасти, а по факту ничего не надо было, это был способ повысить не растущую зарплату, выбить 20 золотых с верху со своего лорда.

Такие мимо. Я за навыки уметь обосновывать свою зарплату – пользой.

Второй.

Ценности не совпадают. Надо честно признаваться, что я могу быть полезен не всем.

Если я хочу говорить о мягкой силе, устойчивости и силе уважения, а человек интересуется методами «как закрутить гайки, чтобы плакали, но не бежали»
То тут даже алхимия не спасёт.

Третий.

Денег нет, но вы держитесь” Менторство - это платная консультация. Да она должна быть чёткой, ясной. должны быть понятно обозначены цели менторства. Но это оплачиваемый труд. К тому же финансовая составляющая всех участников заставляет быть более собранными.

Если развитие роли не ценится хотя бы в 5000₽ — то, скорее всего:
1. У человека нет ресурса, тогда стоит акцентироваться на другом, на выживание.
2. Или компания не верит в эту позицию. Не даёт ей бюджета.

🎩 Мудрые HRD понимают:

Иногда одного доброго совета со стороны хватает, чтобы не попасть в очередной кадровый погром.
А хорошее менторство — это не иерархия, а союз двух опытных волшебников, где каждый знает своё дела, они усиливают друг друга.
Если ты хочешь не просто «прокачать навык», а перезагрузить своё влияние в компании — добро пожаловать в круг, становись и ментором и подопечным.

P.S.

Плащ не обязателен. Но кофе — да. ☕️

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#КадроваяАлхимия
#НаставничествоБезПонтов
#HRD_Chronicles
🤡3🗿1
Для оценки компаний, их ценностей я для себя разработал целый ряд документов, в которых ориентируюсь.

Хочу поделиться с вами такой оценкой – таблица получилась у меня адски большая, так что вставлять буду только часть.

С чего начинается оценка и любая работа? С диагностики. Как чумной доктор надо посмотреть и увидеть «симптомы» на теле компании. Но, что делать если сам собственник их не видит?

Дам небольшой гайд с чек листом как сделать самодиагностику для маленьких компаний и производств.

Мы рассмотрим пару проклятий:

Проклятие бесконечных дел! Оно у тебя есть если:

• У тебя нет списка задач на две неделе вперёд, ты живёшь в "потоке"

• Не делегируешь ли ты хотя бы 30% рутинных задач (подготовка КП, первичный ответ клиентам, закупки, админка)?

• Есть задачи, которые повторяются каждую неделю, а ты их не автоматизируешь?

Проклятая Казна. Ты проклят если:

• Нет ли таблица или сервиса учёта доходов/расходов.

• Ты не знаешь сколько тебе стоит один клиент, один проект, сколько приносит одна рекламная компания

• С трудом понимаешь какие статьи расходов «жрут» бюджет, но и не приносят отдачи

ДДС и PnL тебе не о чём не говорят.

В сообщение будет ссылочка на чек лист, готова ли ваша мануфактура вырасти в солидную торговую лавку.

🦾D.I.
2🤡2🗿1
Уважаемые рыцари и дамы!

Всё утро я генерил себе сайт в новом стиле - цифрового средневековья. Получилась хорошая рабочая версия. Если вам не трудно: накидайте мне комментариев по сайту. Дизайн, Понятность, Идея, Структура и прочие страшные слова, вообще, что придёт в голову. Мне нравится - но мой глаз точно замылен.
Завтра поправлю и буду переносить на уже рабочий домен.

https://abdrashitov-analyst.lovable.app/

🦾D.I.
👍2👎2🤡2🗿1
4 нестандартных рыцарских метода мотивации команды без бюджета ...
или как удерживать верность вассалов без мешка с золотом.

Подходит вам, если вы hr, руководите проектной командой, стартапом или отделом, где бюджета нет, а люди — есть.

Я собрал приёмы, которые реально работают в бизнесе и оформили их в духе цифрового средневековья — не ради красоты, а чтобы лучше запомнилось.

Похвала через третьи руки — как в дворцовых интригах

В Средние века открытая похвала могла вызвать зависть, подозрения или даже месть. Зато если о тебе лестно отзывались «при дворе», но не в лицо — это значило, что ты действительно ценен.
👉 Делайте так же: если сотрудник хорошо поработал, упомяните это в разговоре с другим коллегой. Поверьте, дойдёт.
В реальной практике: когда я работал исполнительном директором в IT, стал «случайно» говорить о заслугах разработчиков в кулуарах, атмосфера улучшилась — без премий. Все сплетничают, так давайте приятный повод.
________________________________________
День роли — как ритуал посвящения в рыцари

Перед тем как стать рыцарем, оруженосец должен был взять на себя ответственность, понести знамя или повести отряд в маленький бой. Это давало ему ощущение значимости.
👉 На мероприятия, к примеру ретроспективы, стратегические сессии, передавайте «роль лидера» в команде: пусть кто-то ведёт встречу, принимает решение, собирает фидбек.
На практике: такие ротации дают людям уверенность, значимость и развивают ответственность без лишней бюрократии.
________________________________________
Доска незаметных подвигов — как монастырская летопись

Монахи фиксировали всё: кто помог собрать урожай, кто починил крышу, кто успокоил буйного путника. Не ради отчёта — ради памяти и культуры сообщества.
👉 Веди свою базу знаний, доску/чат, где можно анонимно (или не анонимно) благодарить коллег за «мелкие» подвиги, за внесение статей, даже найденную инфу. Это будет лучшей мотивацией, чем KPI.
Подходит особенно в распределённых командах, где такие мелочи теряются.
На практике: от папки с гугл документами, до confluence.
________________________________________
Ритуал признания — как праздник на площади

В городах Европы были недели, когда награждали лучших ремесленников. Их звали на сцену, дарили вино, играла музыка — и все знали: быть лучшим — это круто.
👉 В конце месяца выбирайте героя недели. Не за результат, а за вклад, поддержку, креатив.
На практике: Можно просто в чате. Можно с гифкой. Можно с мемом.

Сам факт ритуала важнее формата. Это — закрепление культуры.
Мотивация — это не про деньги. Это про внимание, обряд, уважение. Как и в Средние века: даже самые бедные лорды могли быть любимы своей свитой, если умели быть людьми.

🦾D.I.
2
🏰 Отдых — привилегия рыцарей, а не крестьян

Привет мои рыцари и дамы!

Если ты ощущаешь, что за эти чёртовы выходные заканчивается ещё большей усталостью — поздравляю, ты стал жертвой "цифрового пахаря". Работаешь, как крестьянин в период посевной: с утра до ночи, без отдыха, и главное — твоя эффективность падает на дно.
Даже в средние века всё было не так. У рыцарей были строгие периоды покоя — не из лени, а потому что меч, заношенный до трещины, в бою не выживает.

Я предпочитаю потратить перед отдыхом немного на организацию выходных, чтобы потом не попадать в ловушку. Расскажу немного про это.

Первое, что стоит сделать спланировать своё возвращение в работу.

К примеру: в гугл календаре ставлю 1-2 часа на ответить всем в телеграмме. Проверить все встречи, вернуться к каким-то документам. Это снимает внутреннее напряжение, а как же я вернусь в работу. Хорошо подходит для ответственных и тревожных.

⚜️ Если могли в Средневековье, то и ты сможешь:

Полнейшая смена контекста
Рыцари и дамы уезжали в леса на охоту или в монастырь — куда угодно, только бы не слышать приказов сюзерена.
Вывод: отдых с телефоном под тик ток или другие шортсы, с постоянным просматриванием чатов, под теми же звуками уведомлений – бесплатная работа.

Обязательная бездеятельность
У монахов был час дневной тишины: нельзя было ни читать, ни писать, ни обсуждать трактаты.
Позволь себе пару часов на полное ничегонеделание. Это — не слабость, а инструмент регенерации. Хорошо совместить с прогулкой, природой.

Труд телесный вместо умственного.
Гильдмастер после заседаний мог весь вечер чинить оружие. Мозг — отдыхает, руки — работают.
Сделай что-то руками. Сборка мебели, готовка, уход за растениями — всё, что вырывает из дум. Проверил на себе – работает великолепно. Меня тянет, что-то чинить или мастерить ))

⚠️ Помни: выгоревший вассал — лёгкая добыча наёмников конкурента.
Дай себе отдохнуть, чтобы не потерять меч и честь.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#ТрудиСяНоНеСгори
#РыцарьВыходногоДня
👍3
Доброго дня рыцари и дамы!

Тяжёлая ситуация с начинающими в IT. Позвольте поделиться своими наблюдениями тёмной магии под название статистика. Оперирую данными с HH.ru.

И так в 2024 году было 6 резюме junior на одну вакансию. Ситуацию называли здоровой конкуренцией.

Хотя если посмотреть распространение тенденции, то это в среднем 6 человек на вакансию, но, к примеру в Ненецкий АО было 30 резюме на одну вакансию. Что это значит? Что там мало компаний и у них нет потребностей в таком объёме кадров.

2025 год встречает нас средним 7,1 резюме на вакансию. Тенденция на лицо. Кстати, просто по своим ощущениям, даже опытные специалисты (программисты) в IT с трудом ищут себе новое место работы. От HR слышу истории: «приходят просят 240 на руки, предлагаю 120. Соглашаются, не думая».
А это значит, что сфера перенасыщена кадрами. Конечно, тут на руку играет и миллиардный маховик всяких платных курсов по типу Скилбокса. Развитие нейросетей, которые упрощают кодинг и вход в профессию.

Мячик снова на стороне работодателей. Чувствую, что полетят в помойку латте-вечеринки, кофемашины и всякие плюшки, связанные с удержанием.

Наступаю тёмные времени для молодых IT-шников, прежде всего связанные с ожиданиями от профессии, по уровню интересных задач и зарплате.

P.S.

Знаете, что никогда не потеряет актуальность? Умение продавать ))

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#КадроваяАлхимия
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дамы и рыцари!

В активной работе над своим первым коммерческим курсом: "Как продавать заказную разработку" (рабочее название - потом сделаю нечто пафосное). Этим курсом хочу обобщить свои знания и знания IT компании REDCAT. У нас был жёсткий и тяжёлый период с хорошим таким кассовым разрывом.

Но как и любой кризис - это повод развиваться и становиться лучше. Мы обобщили много инфы и собрали железные правила, вывели интересные корреляции: к примеру, если ты готовишь бриф/паспорт проекта больше суток, то почти на 20% падает конверсия, не умеешь квалифицировать клиента (свой-чужой, деньги и намерение есть или "просто ищет") будешь тратить по 60-100 000 рублей на глубокую оценку (30-50 часов команды), сможешь сделать прототип проекта и "приземлить" ведение клиента за день + 25% конверсии и т.д.

В общем сделали для себя, теперь я сделаю оформлю в виде курса на продажу. Опыт интересный и ценный, актуальный сейчас когда рынок сверхконкурентный. В общем навык будет полезен проектным менеджерам и продажникам в IT.

P.S.

Как вы думаете? Какая цена должна быть у курса? Продаём навык эффективно заключать сделки в IT. Думаю в диапазоне от 15 000 до 80 000 :)

🦾D.I.
Доброго здравия рыцари и дамы!

Сегодня достану кейс из протоколов цифровой инквизиции и ответить на вопрос почему иногда полезно звать в своё королевство квалифицированного бизнес-аналитика.

Был такой кейс с кухнями ОШ. К нам обращается владелец с запросом сделать онлайн доставку. В своей работе, как бизнес аналитик обнаруживаю, что в отзывах на 2гисе много жалоб на то, что ночью не работает терминал и берут только наличку.
Разбираемся почему так и находим интересный момент, что именно наличку можно легко «недосчитать». Банальное воровство.
Купирование одной этой проблемы уже заткнуло дыру утекания денег, сумму обозначить не могу, но исчислялась она в миллионах.

С одной стороны – это действительно могло бы решиться и само, но обычно собственник находится в жёсткой оперативке и у него «замылен» взгляд на свой бизнес. Бизнес аналитик – это специалист со сторонним взглядом и системных видением.

Магия тут в том, что аналитик должен обладать методиками оценки, уметь делать правильные корреляции и иметь хотя бы беглую насмотренность.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Кейс
1🔥4👎21🗿1
Рад сообщить, что на финишной прямой со своим курсом.
Как и обещал, я сделал для него пафосное название:

IT Project Sales Accelerator: Закрывайте сделки быстрее и дороже

Туда я упаковал свой опыт заключения сделок, да и в целом нашей компании. Скажем так, свежий опыт 2025 года.
Курс сейчас на модерации, через недельку будет доступен в продажах.

P.S.

У меня есть пара доступов для тестирования, если кто-то готов осознанно пройти и дать обратную связь - поделюсь ссылочкой для теста.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👎22🤝1🗿1
Работать с лучшими? Чушь!

Привет рыцарям и дамам!

Столкнулся тут с такой темой, что, когда речь заходит про команду, появляется много ереси. И с пеной у рта её пытаются пропихнуть в массы.

Иногда, даже цитируют мёртвого волшебника Джобса в его фразе: «Я просто работал с лучшими».

А потом это трансформируется в тезис, надо постоянно вкладываться в команду, тратить на её обучение чуть ли не 20-30% прибыли.

Давайте попробуем разложить эту мысль на составляющие.

Первое, что просится – это конечно злодейская наука математика. У вас банально может уйти сотрудник. Он может не успеть принести пользу, относительно затрат на себя.

Второе, если ты ищешь специалиста, который работает на 110% — будь готов платить 150–170% от рынка. И это не метафора. Это простая логика производительности.

Сделаем аналогию с теми же смартфонами. Айфон 16 про стоит примерно 160 000 рублей, а айфон 14 про 125 000 рублей, где разница в цене 28%, а прирост производительности дай боже 10%.

Но Apple эксплуатирует идею НОВОГО и ЛУЧШЕГО телефона.

Третье, часто обучение, пытаются переложить на работодателя.

Ввести такие традиции как обучение в рабочие часы, 100% оплату курсов, повышение зарплаты от прочтённых книг или изученных технологий.

Хотя обучение ЭТО СТРОГО задача сотрудника, чтобы соответствовать занимаемой должности. Круто, когда компания заинтересована в этом и поддерживает, но не когда она становится единственно ответственной за профессиональный рост.

Понимаю, звучит как будто я старый монах скряга, который не готов тратить не единого золотого на сотрудника, но это не так.

Я считаю, что в первую очередь компания необходимо вкладываться в профессиональный рост сотрудника через «онбординг».

Чтобы любой средний специалист, а не «звёздочка» мог справиться.

Задача тут не просто погрузиться, а сделать это эффективно.

• Быстрое погружение в роль, до самостоятельной работы
• Четкие метрики работы, по которым можно понять молодец ты или нет
• Что делать и к кому идти если не справился
• Инструкции, технические карты, схемы работы и схемы взаимосвязи твоей деятельности
• Методы фокусировки и повышения осознанности своей деятельности
• Мотивации, грейды, связки

В общем с начало всё это, а только потом сторонние шабаши у непроверенных ведьм и колдунов. Я писал ранее, что работаю с HRD консультантом и иногда сталкиваюсь таким перекосом.

P.S.

Если нужны шаблончики из чего-то перечисленного, пиши в комментариях.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👎1
Хроники бизнес-ереси!

Охота поделиться одной томской историей из 2017 года, но актуальной до сих пор.

Была компания, с виду обычная. Небольшое кафе совместно с хостелом.

Работали «по кайфу». Бизнес вырос из руки в руку, без аналитики, без бизнес модели, но с верой в здравый смысл. Уровень классического «лавочника» с тремя работниками.

Самая большая беда у того предпринимателя – это единый кошелёк от всего. Кафе, хостел, торговля с стойки. Кажется, ведь у всего один хозяин, зачем раздувать сложности? И личные финансы тоже были с этого источника, куплю себе пиццу и тут же с этого закуплюсь в кафе.

Год был хороший. Пока не наступила зима и в эту зиму подряд сработали три риска, как по нотам:

Не арендовали помещение на Новый год
— «да ну, ещё успеем!»
Итог: сезонный провал в выручке. Потеря потенциальных +60 тыс. ₽.

Прорвало водопровод в хостеле
— не было резерва ни на ремонт, ни на переселение гостей.
→ Все клиенты — в минус. Деньги — в минус. Репутация — в пыль.

Оборудование ушло в бесконечный ремонт
→ Сломался проектор, игровые консоли — это актив, который надо амортизировать, обслуживать.

Бизнес не умер. Он сделал хуже — он утянул за собой владельца и загнал в долги. Того самого, кто делал мебель по ночам. Кто водил клиентов за руку. Кто знал имена всех поставщиков.

Если бы у собственника были цифры, и понимание как с ними работать, он мог бы принять не эмоциональное решение. Ведь казалось, что ты же МУЖИК, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ тяни до конца - борись. А бизнес должен уметь быть гибким. Если твоя бизнес модель не вывозит, то никакая влюбленность в дело не поможет. Надо уметь ориентироваться и опираться на цифры в твоём деле.

P.S.


Теперь меня всегда "трясёт", когда я вижу такое в компаниях с оборотом в 50 млн. Ну, может хоть соломинку подстелем?) Давайте внедрим PnL, проверим ликвидность каждого источника!?

🦾D.I.

#DigitalInquisition
#Кейс

Он ушёл в долги. И это была не случайность — это было структурное пренебрежение к управлению деньгами.
🔥4👎2🗿1
Привет волшебники и ведьмы кудесницы!

Сегодня хочу рассказать, что такое бизнес анализ для меня лично.

Определение, которое я запомнил не умом, а костями:

Бизнес-анализ — это искусство и наука выявлять, формулировать и реализовывать изменения, которые приводят систему (компанию, продукт, отдел, рынок) в более эффективное состояние.


Держится всё на трех китах:

• Наблюдение — видеть, что есть (без иллюзий).
• Сравнение — знать, что может быть лучше.
• Действие — предлагать и запускать это лучшее.

Иногда надо научиться пользоваться аллегориями. Представить, что бизнес — это организм. У него есть метаболизм (деньги), нервная система (управление), органы (отделы), поведение (рынок), иммунитет (антикризисные меры). Ты — врач. Но не просто врач. Ты — архитектор-врач. Ты не лечишь "как есть". Ты проектируешь, каким должен быть "здоровый организм".

Любая руководящая должность в своей сфере всегда немного бизнес аналитик - это кстати часть моего консалта, я рассказываю как делать это системно.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👍1👎1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет, великолепные рыцари и шикарные дамы!

Вчерашние рассуждения меня навели на мысль, чтобы было классно делать игровое обучение, с максимальной погруженностью. Даже демоны любят игры? А мы, что хуже?
Не путать с игрофикацией. Это не настолка и не тренажёр - это целая межличностная история, с вовлекающим погружением, со словами и терминами, с контекстом.
Допустим нам надо сделать опыт с профессией бизнес аналитик, чтобы человек максимально не только усвоил знания, но и влюбился в свою профессию (прям как я).
Вот вам пример такой истории:

"Вы устраиваетесь в международную корпорацию бизнес аналитиком. Ваш начальник, молодой корейский чоболь, сын директора корпорации, он берет вас в команду и даёт задание проработать документацию к новому проекту.

Тут вам выдаётся задание, сделанное из уже предоставленных данных. Вы делаете и отсылаете (можно на каком-нибудь сайте, или прямо в телеграмме.)

Чоболь разносит вашу работу перед директором, хотя на лицо, что вас подставили. Не предоставил всех данных и что на ваше место, метит его друг. Ваши красивые и мудрые друзья в компании пытаются вас защитить, но гнев главы корпорации велик и он выгоняет вас. Но перед уходом, коллега (красивая девушка или юноша) протягивает вам визитку своего дяди. он был лучшим в мире бизнес аналитиком пока не заболел. Он говорит, что вы можете посоветоваться у него.

Вы едите в глушь где вас проверяет "Генри" - лучший в мире бизнес аналитик. Он с удивлением понимает, что вы природно талантливы. Он открывает страшную тайну, что у него рак и жить ему осталось три месяца (или длину курса), но ха это время он берется воспитать вас в этой профессии.

Вас ждёт множество интересных гостей Генри и их задач (интересно будучи в России, могу ли я сделать нейроаватар Илона и включить его в коммерческий курс?).

Потом трагедия, вы хороните учителя и едите на саммит корпораций, где выступите перед главами, в том числе и теми, кто подло вас подставил. И защите лучший международный проект.
"

Гости - это нейроаватары. Общение в стиле характера человека, полное погружение. Глубокая история, для эмоционального отпечатка.

P.S.

Просто инфы и так хватает с лихвой, а вот так я бы так поучился. Как вам идейка? )))

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👎2🗿1
Хочешь твёрдую землю под ногами, запомни: сначала ты казначей, а потом уже принц или принцесса.

Сталкиваюсь с тем, что многие считают бизнес анализ чем-то, что нужно делать, когда появится отдел продаж, сотрудники и «нормальный» доход. Пока — мол, не до того.

Я же пропагандирую, что бизнес анализ – это тип мышления, взгляд на любую твою деятельность

Расшифровываем: бизнес аналитика смотрит на БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ, делает наблюдение, сравнивает (на соответствие, ожидание, и т.д.), предлагает действие для улучшения.
Правда в том, что именно «гаражная фаза» требует холодной головы и умения разложить процессы.

Бухгалтер-фрилансер, мастер по мебели, самозанятый маркетолог — у всех одни и те же грабли:
– неясно, сколько стоит час твоего времени,
– непонятно, какой проект приносит маржу,
– и всё держится на том, что ты не заболел.
В такие моменты ты не принц — ты казначей. От того, насколько точно ты ведёшь учёт, зависит, будет ли твоя лавка расти, или превратится в выжженный тракт у пограничного замка.

Бизнес-анализ — это не про цифры. Это про власть над хаосом.
Это возможность перестать «чувствовать бизнес» и начать управлять им.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
😁3🤝3👎2🗿1
Разбор - разборов Михаила Гребенюка — как выстроить продажи, чтобы даже 70-ти летний кузнец захотел CRM в свою лавку.

Начну с того, что сам увлёкся смотреть его разборы, хотя для меня это больше шоу, чем полезная информация. У Михаила есть своя притягательная харизма, он умеет шутить в кадре, у него бешённая насмотренность и фокус в продажи.

Сейчас продажи, сама культура продаж в России - действительно "средневековье".

Первое - никто не хочет заниматься продажами, даже стоящие около этой темы люди. К примеру маркетологи, скриптологи, рекламщики несмотря то, что они работают на продажи сами категорически, почти брезгливо не трогают эту тему: Что? сделать звонок самому, чтобы узнать клиента? ФУуууУУУ. Ну и мерзость! Давайте ботов запустим - пусть они продают, а мы мараться не будем!

Второе - в большинстве компаний как раз проблемы с продажами, чуть реже с обработкой лидов. Методики, нормативы профессии, цифровые инструменты - у всех всё разное, нет хорошего качественного стандарта, а потому каждый закрывает как есть.

Михаил работает на владельцев средних лавок и мануфактур: стройка, бульдозеры, салоны и кофейни. При этом по ощущениями, на прикольные разборы вытягивает тех, кто воронки видели только в вине, а лиды называет “знакомыми по сарафану”. Именно в этом его сила — он умеет делать ВАУ-ЭФФЕКТ.

На него работает целая команда контент мейкеров. У него 9 точек касаний с аудиторией: тг, рутуб, вк, mave, яндекс подкаст, гугл подкаст, дзен и конечно ютуб.

Как работает заработок у самого Михаила? Продажа РЕОПа.

Начало воронки — Google-диск с 27 файлами. Не магический свиток, а честный набор инструментов. Цепочка запускается через Telegram-бота: три вопроса — и уже ясно, с каким ремесленником имеем дело. Квалификация без лишних церемоний.

Далее — “экскурсия в отдел продаж”, чтобы не спугнуть, звучит гораздо доверительнее чем диагностика, разбор или консультация. Звучит как визит к волшебнику, но по факту ты в логове сектантов — и тебя готовят в жертву. Первая часть — уют и цифры, тебе показывают как круто может быть. Вторая часть — когда тебя начинают жарить и одевать на крючок одновременно. Если в цифрах гони аванс 500 000 или проходи мимо. Сама услуга стоила в 2024 примерно 1,9 миллиона рублей. Те, кто побывал там - говорят, что жмут и давят на тебя очень сильно.

Но звонок на экскурсию тебе будет скорее всего если ты укажешь, что чистыми зарабатываешь более 3 000 000 рублей, тогда естественно тебе и продать можно легко. Для ребят у которых меньше 700 000 рублей доход - есть разборы и билеты в зал по 3500.

НСП - стоит примерно 400к или 250к, если продашься сразу.

В продукт основной НСП не пускают сразу — только в “лист ожидания”, начинается знатный прогрев.

Он позиционирует, что делает разборы на ходу, но мне не вериться. Во-первых, он не с зала выводит людей, а заранее проводит анкетирование кого взять. А во-вторых, берёт за это ещё дополнительно 200 000 рублей. Я бы как человек системный готовился, Михаил выглядит ещё более системным.

Ещё хочу отметить, что Михаил эксплуатирует образ семьянина, с традиционными ценностями, что тоже накидывает ему баллы доверия. Он позиционирует себя как предприниматель и работает только с теми у кого твёрдый и понятный бизнес. Его аудитория - те, кто боится слова инфоциган, онлайн обучение.

Вывод: Михаил — это “колдун продаж”. Его формула: доверие + системность = заявки. Он заманивает обещаниями, он поможет построить кузницу, в которой каждый может сделать свои инструменты.
Но заплатить за вход в цех придётся по полной, возможно даже потерей своего дела, так как некоторые "советы" у него мягко говоря - обсуждаемы. Как говорится, с колдуном поведёшься - потеряешь душу.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👍5👎3😁1🗿1
Интересно, что коммерческой деятельности за ним не числиться, а только и ИП (которое чекнуть сложно).

Мне кажется, что основные финансы приносит инфо деятельность, а личный бизнес прикрытие и вход в тусовку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
👎3🔥2🗿2👍1
Запустили проект: Кофе с D.I. и Dunder Company.

В чём соль: мы на практике показываем, как работает бизнес аналитик (Абдрашитов Булат) и консалтер продаж (Максим - сео Dunder Company) и какую пользу могут принести эти роли.
Для кого: мы идём на встречу к реальными предпринимателя у которых есть запросы: оперативки много, продажи работают не как я хочу, в работе много не определённости, всё на мне...
Что мы делаем: проводим высоко эффективный мозговой штурм. Только конкретика. Только польза. Даём новый системный взгляд на банальные вещи.
Формат: 1,5-2 часа живой беседы под кофе. Бесплатно.
От предпринимателя: открытая беседа, не против показать свой кейс, запрос (или часть кейса), живой отзыв без прикрас
Про Булата - бизнес аналитик с юмором https://abdrashitov-analyst.lovable.app/
Про Макса - поможет продать даже снег https://dundercompany.ru/sales

P.S.

Провели уже первую встречу с генеральным директором группы компаний ИНТЭК :) Завтра будет видео и немного результатов. Если интересно попить кофе с нами и тебя есть реальные вопросы, пиши в комментарии или личку.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
🔥6👏2🤔1
Манифест компании .pdf
1.2 MB
Доброго дня, рыцари и дамы!

Какой основной документ твоего королевства должен быть? Что такое конституция для компании? В моём понимание - это корпоративная культура и основной документ фиксирующий её.

Написать его это 10% работы, а сделать основополагающим - остальные 90%.

По аналогии с конституцией, вы принимаете законы и инициативы, которые ей не противоречат, а усиливают, позиционируют, продвигают (от должностных инструкций до организации корпоратива). Важно, чтобы это всё не превратилось в самоуправство и соответствовало корпоративной культуре.

Если не получается соответствовать, то меняйте ваши подходы, иначе будет очередная "филькина грамота". Конституцию тоже можно принять не сразу, а "доработать через практику".

P.S.
В закрепе мой пример создания подобного документа с планами для компании томской компании Спутник. Документ общественный, так что это можно показывать.

🦾D.I.

#DigitalInquisition
Привет рыцари и дамы!

Сегодня у нас небольшая видео нарезка про работу БА. (Небольшая часть). И отзыв по окончанию, почти двух часовой беседы.

Компания ИНТЭК создаёт дроны различного назначения и регулярно растёт.
👍2