Давайте я стрим тут проведу какой-нибудь? Поболтаем, отвечу на вопросы :)
Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?
Пишите в комментариях.
Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?
Пишите в комментариях.
❤12
У меня есть еще один давнишний аккаунт в инсте, переименовал его в lidemka_sci
👍3❤🔥2👏2
Чаще всего по языковыми моделям спрашивают пользуюсь ли я ими сам и как, потому что скепсиса вокруг этой темы ещё неприлично много.
Да я пользуюсь много и много тестирую, потому что так получается понять реально где есть польза, а где ты тратишь время и получаешь не то, что хочешь. Надо сказать, что плохой результат на 90 процентов зависит от промпта, когда он плохо прописан.
Сейчас я могу смело выделить вот такие направления, где польза ощутимая:
- обзор литературы, тут я юзаю в хвост и в гриву, потому что колоссально сокращает время для исследований
- разобраться в сложной клинической задаче, но без персональных данных конечно
- брейншторм, когда надо быстро протестировать идею на самые типичные ошибки
- поиск конкретной информации, типа найти все про конкурента или типа того
Во всех этих направлениях при правильном промптинге результат хороший.
Для своих публикаций я тоже использую модели, но у меня специфический язык и вот тут все попытки повторить стилистку увенчались прорвалом, так что текст пока что корректируется, потому что ркзультат мне не нравится :)
Да я пользуюсь много и много тестирую, потому что так получается понять реально где есть польза, а где ты тратишь время и получаешь не то, что хочешь. Надо сказать, что плохой результат на 90 процентов зависит от промпта, когда он плохо прописан.
Сейчас я могу смело выделить вот такие направления, где польза ощутимая:
- обзор литературы, тут я юзаю в хвост и в гриву, потому что колоссально сокращает время для исследований
- разобраться в сложной клинической задаче, но без персональных данных конечно
- брейншторм, когда надо быстро протестировать идею на самые типичные ошибки
- поиск конкретной информации, типа найти все про конкурента или типа того
Во всех этих направлениях при правильном промптинге результат хороший.
Для своих публикаций я тоже использую модели, но у меня специфический язык и вот тут все попытки повторить стилистку увенчались прорвалом, так что текст пока что корректируется, потому что ркзультат мне не нравится :)
👍8❤3
Помню я создавал медицинские иллюстрации на планшете, это был целый процесс, но уже месяца 4 мой верный друг пылится на рабочем столе.
Что изменилось? А случились генеративные модели, которые сначала впечатляли в принципе возможностью что-то создавать, а теперь дошло до того, что ты не доволен, если где-то черточка не там и просишь ее исправить, придираешься к стилистике и одной кривой букве.
Раньше чтобы сделать крутую презентацию, надо было выделить неделю, а сейчас на это уходит один день и результат не хуже.
Заметки для пациента, инфографика для диссертации, визуализация анатомии, слайды для грантов и выступлений и многое другое дальше по списку - все это стало доступно с очень низким порогом входа.
Первый пример памяток для пациента на моей лекции была катаракта, буквы кривые, картинки тоже кривые, я еще в Sora это делал, когда она была доступна. Да уродливо, но уже впечатляло. А сейчас жпт, например, хорошо отрабатывает такие задачи.
Что изменилось? А случились генеративные модели, которые сначала впечатляли в принципе возможностью что-то создавать, а теперь дошло до того, что ты не доволен, если где-то черточка не там и просишь ее исправить, придираешься к стилистике и одной кривой букве.
Раньше чтобы сделать крутую презентацию, надо было выделить неделю, а сейчас на это уходит один день и результат не хуже.
Заметки для пациента, инфографика для диссертации, визуализация анатомии, слайды для грантов и выступлений и многое другое дальше по списку - все это стало доступно с очень низким порогом входа.
Первый пример памяток для пациента на моей лекции была катаракта, буквы кривые, картинки тоже кривые, я еще в Sora это делал, когда она была доступна. Да уродливо, но уже впечатляло. А сейчас жпт, например, хорошо отрабатывает такие задачи.
❤5👍4😁2
А вот красота еще, давайте про слайды.
Когда учился в МНТК, у нас естественно были лекции, там много слайдов есессна, хрен запомнишь, поэтому приходилось фоткать, оттуда и взял для нас примерчик😏
Что если можно было бы сделать как обычно тухлослайд и из него с помощью ИИ скрафтить что-то более приемлемое и понятное? А это реально и это смотрится лучше, даже не смотря на артефакты (они есть, потому что информация специфическая и иногда приходится помогать модели с референсами - загружаешь пример как надо сделать картинку).
И так, Андрей взял слайд с сомнительным исследованием, точнее его фотку, прогнал через жпт и вот что получилось! Плохо? Не думаю, поэтому обязательно учитесь этим пользоваться, потом еще приколы покажу💻
Когда учился в МНТК, у нас естественно были лекции, там много слайдов есессна, хрен запомнишь, поэтому приходилось фоткать, оттуда и взял для нас примерчик
Что если можно было бы сделать как обычно тухлослайд и из него с помощью ИИ скрафтить что-то более приемлемое и понятное? А это реально и это смотрится лучше, даже не смотря на артефакты (они есть, потому что информация специфическая и иногда приходится помогать модели с референсами - загружаешь пример как надо сделать картинку).
И так, Андрей взял слайд с сомнительным исследованием, точнее его фотку, прогнал через жпт и вот что получилось! Плохо? Не думаю, поэтому обязательно учитесь этим пользоваться, потом еще приколы покажу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Я сейчас в Уфе на конференции Восток-Запад и продолжаю тестировать языковые модели в плане оптимизации слайдов, Азаза :)
Как вам такое?
Как вам такое?
1❤17👍3
Вот еще наглядный пример, который не круто, а охрененно.
Это слайд коллеги из Франции, она умещала и английский и русский варианты, за что спасибо. На мой взгляд отличный сложный «пациент» для LLM, когда ты в другую страну готовишься.
Это, блин, должно вас мотивировать к изучению генеративного ИИ :)
Это слайд коллеги из Франции, она умещала и английский и русский варианты, за что спасибо. На мой взгляд отличный сложный «пациент» для LLM, когда ты в другую страну готовишься.
Это, блин, должно вас мотивировать к изучению генеративного ИИ :)
❤6👍4🔥1👏1
Пока мы с вами спорим, можно ли доверять нейросетям писать выписки, они уже тихо заходят в лабораторию и такие: «Подвинься, кожаный, я тут 551 статью за полчаса прочитал».
В статье Nature описали систему Robin: несколько языковых моделей вместе ищут литературу, выбирают идею для эксперимента, предлагают препараты, а потом разбирают результаты. Задача была медицинская: найти подходы для сухой возрастной макулярной дегенерации. Система предложила усилить фагоцитоз клеток сетчатки, короче помочь клеткам лучше убирать биологический мусор.
Дальше ученые копченные провели эксперименты, а модель проанализировала данные. В итоге выделили рипасудил и KL001 как вещества, усиливающие фагоцитоз. Рипасудил повышал показатель примерно в 1,89 раза, а анализ рибонуклеиновой кислоты показал 3-кратное повышение ABCA1. Ничего не понял, но звучит по-умному.
Тут главное не в каком-то препарате, а в тренде: языковые модели всё чаще реально ускоряют науку.
А вывод простой: кто не изучает языковые модели сейчас, скоро будет читать статьи о том, как их изучили другие.
#llm #фундаменталка #демчинский
В статье Nature описали систему Robin: несколько языковых моделей вместе ищут литературу, выбирают идею для эксперимента, предлагают препараты, а потом разбирают результаты. Задача была медицинская: найти подходы для сухой возрастной макулярной дегенерации. Система предложила усилить фагоцитоз клеток сетчатки, короче помочь клеткам лучше убирать биологический мусор.
Дальше ученые копченные провели эксперименты, а модель проанализировала данные. В итоге выделили рипасудил и KL001 как вещества, усиливающие фагоцитоз. Рипасудил повышал показатель примерно в 1,89 раза, а анализ рибонуклеиновой кислоты показал 3-кратное повышение ABCA1. Ничего не понял, но звучит по-умному.
Тут главное не в каком-то препарате, а в тренде: языковые модели всё чаще реально ускоряют науку.
А вывод простой: кто не изучает языковые модели сейчас, скоро будет читать статьи о том, как их изучили другие.
#llm #фундаменталка #демчинский
❤🔥4❤4😈4👍3
Ура, кажется я наконец нашёл научное объяснение тому, почему у меня иногда память как у рыбки. Не потому что я ленивый, рассеянный или «просто надо больше отдыхать», хотя спасибо, совет года. А потому что стресс реально мешает мозгу нормально связывать старую и новую информацию.
В новом исследовании участникам сначала давали запоминать пары изображений. На следующий день часть людей отправили в стрессовую ситуацию: имитация собеседования плюс сложные вычисления, а потом учёные проверяли, насколько хорошо они могут связать новую информацию с уже запомненной.
Оказалось, что при остром стрессе мозг хуже объединяет факты в общую картину. Информация как будто есть, но сделать из неё нормальный вывод сложнее и фМРТ сканирование мозга это тоже подтвердило.
Так что теперь, если я что-то забыл, перепутал или смотрю в экран с выражением «зачем я сюда пришёл», у меня есть научное алиби😃
В новом исследовании участникам сначала давали запоминать пары изображений. На следующий день часть людей отправили в стрессовую ситуацию: имитация собеседования плюс сложные вычисления, а потом учёные проверяли, насколько хорошо они могут связать новую информацию с уже запомненной.
Оказалось, что при остром стрессе мозг хуже объединяет факты в общую картину. Информация как будто есть, но сделать из неё нормальный вывод сложнее и фМРТ сканирование мозга это тоже подтвердило.
Так что теперь, если я что-то забыл, перепутал или смотрю в экран с выражением «зачем я сюда пришёл», у меня есть научное алиби
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥10🤓4😱3❤1💯1🗿1
У меня уже около полугода бегает плюс минус 10 подписчиков, ну типа ни туда ни сюда, я реально угараю, это что за бесконечный экшн 😅
❤3
Продолжаем рубрику «10 тем как можно эксплуатировать языковые модели» ❄️ ❄️
Я тут как-то закидывал результат обработки автореферата, но ведь есть же еще статьи и они куда чаще делаются! Как быстро объяснить о чем статья - сделать инфографику. Тут очень удачно у меня нашлась раритетная работа (я ее вообще не помню) про то, как общаться со слепыми.
Я тут как-то закидывал результат обработки автореферата, но ведь есть же еще статьи и они куда чаще делаются! Как быстро объяснить о чем статья - сделать инфографику. Тут очень удачно у меня нашлась раритетная работа (я ее вообще не помню) про то, как общаться со слепыми.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что они делают? Обсуждают инновации 😏
❤🔥7🔥4👍3👀1
Шаг в сторону восстановления зрительных путей
В классное время мы живем, только сегодня говорил, что нет методов для лечения нейропатии зрительного нерва и на тебе. Речь о новой терапии для заболеваний, при которых страдает зрительный нерв, типа глаукомы и ишемии.
Недавно началось клиническое исследование такой терапии. Правда главная цель сейчас, это только понять, можно ли применять метод у людей без серьезных рисков, короче оценить биосовместимость.
Тем не менее сам факт важен, офтальмология придумывает как восстановить работу поврежденного зрительного нерва, это круто.
ER-100 должен временно изменять активность генов в поврежденных клетках сетчатки. За счет этого клетки могут перейти в более «молодое» и устойчивое состояние: лучше выживать, активнее восстанавливать внутренние структуры и потенциально частично возвращать утраченные функции.
#нерв #глаукома #демчинский
В классное время мы живем, только сегодня говорил, что нет методов для лечения нейропатии зрительного нерва и на тебе. Речь о новой терапии для заболеваний, при которых страдает зрительный нерв, типа глаукомы и ишемии.
Недавно началось клиническое исследование такой терапии. Правда главная цель сейчас, это только понять, можно ли применять метод у людей без серьезных рисков, короче оценить биосовместимость.
Тем не менее сам факт важен, офтальмология придумывает как восстановить работу поврежденного зрительного нерва, это круто.
ER-100 должен временно изменять активность генов в поврежденных клетках сетчатки. За счет этого клетки могут перейти в более «молодое» и устойчивое состояние: лучше выживать, активнее восстанавливать внутренние структуры и потенциально частично возвращать утраченные функции.
#нерв #глаукома #демчинский
🔥7❤3👍2
Привет. Я снова навайбкодил приложение, потому что одна вещь регулярно бесит: день забит делами, вечером устал, а понять, что реально продвинулось, невозможно.
Сначала хотел сделать простой трекер прокрастинации. Типа отметил, сколько времени слил, пострадал, пошёл дальше. Очень взрослая технология, почти космос.
Но потом подумал: проблема не только в прокрастинации. Иногда ты работаешь, но не над тем. Сам делаешь то, что можно было делегировать, откладываешь решения и называешь это занятостью.
Так появился «Рефлекс»: отмечаешь день, а он показывает графики, потери и точки роста.
Файл будет следующим сообщением. Только Android.
#приложение #демчинский
Сначала хотел сделать простой трекер прокрастинации. Типа отметил, сколько времени слил, пострадал, пошёл дальше. Очень взрослая технология, почти космос.
Но потом подумал: проблема не только в прокрастинации. Иногда ты работаешь, но не над тем. Сам делаешь то, что можно было делегировать, откладываешь решения и называешь это занятостью.
Так появился «Рефлекс»: отмечаешь день, а он показывает графики, потери и точки роста.
Файл будет следующим сообщением. Только Android.
#приложение #демчинский
👍13❤3🤔2🤩1🤓1
Еще одно интересное исследование про зрительное восприятие, которое вы не будете использовать в практике, но зато будет чем поумничать в компании друзей :)
Исследователи посмотрели, как мы читаем текст, и выяснили интересную вещь: даже если глаз пропускает слово и не фиксируется на нем напрямую, мозг всё равно успевает его частично обработать периферическим зрением. Причем примерно за 250 миллисекунд. Он оценивает, насколько слово ожидаемо, подходит ли оно по смыслу и нужно ли вообще тратить на него отдельное внимание.
То есть человек сидит такой, спокойно читает, думает, что всё контролирует, а мозг: «Я тут сам разберусь».
Правда у меня теперь возникает вопрос, а как же читают те, у кого туннельное зрение? Интересно бы было получить обратную связь от них, изменилось ли что-то в их восприятии.
#зрение #мозг #демчинский
Исследователи посмотрели, как мы читаем текст, и выяснили интересную вещь: даже если глаз пропускает слово и не фиксируется на нем напрямую, мозг всё равно успевает его частично обработать периферическим зрением. Причем примерно за 250 миллисекунд. Он оценивает, насколько слово ожидаемо, подходит ли оно по смыслу и нужно ли вообще тратить на него отдельное внимание.
То есть человек сидит такой, спокойно читает, думает, что всё контролирует, а мозг: «Я тут сам разберусь».
Правда у меня теперь возникает вопрос, а как же читают те, у кого туннельное зрение? Интересно бы было получить обратную связь от них, изменилось ли что-то в их восприятии.
#зрение #мозг #демчинский
👍5🤓5🔥2❤1