Лактат не отходы, в сетчатке он работает как эпигенетический сигнал
В новой работе авторы показывают, что лактат в сетчатке может быть не только топливом/метаболитом, но и сигналом, который меняет хроматин, а тем самым и экспрессию генов.
Если коротко
Сетчатка, это одна из самых «прожорливых» тканей: ей нужно много энергии, поэтому она активно перерабатывает глюкозу и производит много лактата. Обычно лактат считают «отходом», но авторы показывают, что в сетчатке он может работать как сигнал, который помогает клетке переключать гены.
Они нашли на белках, вокруг которых упакована ДНК (гистонах), особую модификацию - H3K18La. Её становится больше по мере созревания сетчатки, особенно в фоторецепторах. Затем учёные посмотрели, где именно эта модификация появляется в ДНК, ответ: чаще всего рядом с участками, которые включают важные для сетчатки гены.
Чтобы проверить связь с сахаром, они взяли кусочки сетчатки в культуре и изменяли условия: больше глюкозы - больше лактата и больше H3K18La; блокировали гликолиз веществом 2-DG - лактат и H3K18La падали. Короче если метаболизм усиливается то модификаций на хроматине прибавляется.
Работа сделана на мышах и в лабораторных моделях, так что пока что это просто интересно и добавляет немного кругозора.
#Сетчатка #Фундаменталка #Наука #ДНК #Демчинский
В новой работе авторы показывают, что лактат в сетчатке может быть не только топливом/метаболитом, но и сигналом, который меняет хроматин, а тем самым и экспрессию генов.
Если коротко
Сетчатка, это одна из самых «прожорливых» тканей: ей нужно много энергии, поэтому она активно перерабатывает глюкозу и производит много лактата. Обычно лактат считают «отходом», но авторы показывают, что в сетчатке он может работать как сигнал, который помогает клетке переключать гены.
Они нашли на белках, вокруг которых упакована ДНК (гистонах), особую модификацию - H3K18La. Её становится больше по мере созревания сетчатки, особенно в фоторецепторах. Затем учёные посмотрели, где именно эта модификация появляется в ДНК, ответ: чаще всего рядом с участками, которые включают важные для сетчатки гены.
Чтобы проверить связь с сахаром, они взяли кусочки сетчатки в культуре и изменяли условия: больше глюкозы - больше лактата и больше H3K18La; блокировали гликолиз веществом 2-DG - лактат и H3K18La падали. Короче если метаболизм усиливается то модификаций на хроматине прибавляется.
Работа сделана на мышах и в лабораторных моделях, так что пока что это просто интересно и добавляет немного кругозора.
#Сетчатка #Фундаменталка #Наука #ДНК #Демчинский
👍6🔥3
Ко мне внезапно пришло осознание, что я никогда не делал рубрику "спроси"... хотя каналу уже 67 лет!
Давайте я активирую режим "на все отвечай" и дам ответы, пишите не стесняясь в комментариях, если хотели что-то узнать, а я был холоден☺️
Давайте я активирую режим "на все отвечай" и дам ответы, пишите не стесняясь в комментариях, если хотели что-то узнать, а я был холоден
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👏3🍓2
Это что-то новенькое - контактная линза против депрессии
Депрессия - это нарушение работы распределённых мозговых сетей и не у всех пациентов стандартная фармакотерапия даёт устойчивый эффект или переносится хорошо. Поэтому нейромодуляция ищет способы быть точной, повторяемой и при этом менее инвазивной. И тут внезапно появляется ГЛАЗ😃
В Cell вышла работа, в которой авторы придумали контактную линзу со встроенными прозрачными ультратонкими электродами, с помощью которой происходит воздействие на мозг. Идея прям из высказывания, что глаз, это часть мозга, вынесенная наружу... А как это? Через ретинальные пути, включая неформирующие изображение цепи, можно добраться до структур, участвующих в регуляции настроения, вот так вот.
Технологическое ядро - так называемый temporal interference. На роговицу подают два высокочастотных сигнала (в эксперименте порядка килогерц), которые в области сетчатки интерферируют и формируют низкочастотную “огибающую”. То есть стимуляция в итоге происходит только в этой точке огибающей, а на остальном протяжении глаз сигнала не замечает.
Проверяли всё это в доклинической модели: у мышей хронически индуцировали стрессовое состояние с депрессоподобными проявлениями, затем 3 недели проводили стимуляцию по 30 минут в день. В поведенческих тестах животные после курса выглядели “бодрее”, типа больше двигались, меньше демонстрировали признаки беспомощности и лучше восстанавливали социальное взаимодействие. Эффект сравнивали с флуоксетином как контрольным антидепрессантом, в результате по ряду метрик изменения были сопоставимы.
В общем работа выглядит как аккуратная демонстрация принципа, в котором сетчатка может быть интерфейсом нейромодуляции, а контактная линза - носимым форм-фактором для такого подхода.
#Сетчатка #Роговица #Мозг #Наука #Демчинский
Депрессия - это нарушение работы распределённых мозговых сетей и не у всех пациентов стандартная фармакотерапия даёт устойчивый эффект или переносится хорошо. Поэтому нейромодуляция ищет способы быть точной, повторяемой и при этом менее инвазивной. И тут внезапно появляется ГЛАЗ
В Cell вышла работа, в которой авторы придумали контактную линзу со встроенными прозрачными ультратонкими электродами, с помощью которой происходит воздействие на мозг. Идея прям из высказывания, что глаз, это часть мозга, вынесенная наружу... А как это? Через ретинальные пути, включая неформирующие изображение цепи, можно добраться до структур, участвующих в регуляции настроения, вот так вот.
Технологическое ядро - так называемый temporal interference. На роговицу подают два высокочастотных сигнала (в эксперименте порядка килогерц), которые в области сетчатки интерферируют и формируют низкочастотную “огибающую”. То есть стимуляция в итоге происходит только в этой точке огибающей, а на остальном протяжении глаз сигнала не замечает.
Проверяли всё это в доклинической модели: у мышей хронически индуцировали стрессовое состояние с депрессоподобными проявлениями, затем 3 недели проводили стимуляцию по 30 минут в день. В поведенческих тестах животные после курса выглядели “бодрее”, типа больше двигались, меньше демонстрировали признаки беспомощности и лучше восстанавливали социальное взаимодействие. Эффект сравнивали с флуоксетином как контрольным антидепрессантом, в результате по ряду метрик изменения были сопоставимы.
В общем работа выглядит как аккуратная демонстрация принципа, в котором сетчатка может быть интерфейсом нейромодуляции, а контактная линза - носимым форм-фактором для такого подхода.
#Сетчатка #Роговица #Мозг #Наука #Демчинский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥8🦄4
Давайте я стрим тут проведу какой-нибудь? Поболтаем, отвечу на вопросы :)
Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?
Пишите в комментариях.
Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?
Пишите в комментариях.
❤11
У меня есть еще один давнишний аккаунт в инсте, переименовал его в lidemka_sci
👍3❤🔥2👏2
Чаще всего по языковыми моделям спрашивают пользуюсь ли я ими сам и как, потому что скепсиса вокруг этой темы ещё неприлично много.
Да я пользуюсь много и много тестирую, потому что так получается понять реально где есть польза, а где ты тратишь время и получаешь не то, что хочешь. Надо сказать, что плохой результат на 90 процентов зависит от промпта, когда он плохо прописан.
Сейчас я могу смело выделить вот такие направления, где польза ощутимая:
- обзор литературы, тут я юзаю в хвост и в гриву, потому что колоссально сокращает время для исследований
- разобраться в сложной клинической задаче, но без персональных данных конечно
- брейншторм, когда надо быстро протестировать идею на самые типичные ошибки
- поиск конкретной информации, типа найти все про конкурента или типа того
Во всех этих направлениях при правильном промптинге результат хороший.
Для своих публикаций я тоже использую модели, но у меня специфический язык и вот тут все попытки повторить стилистку увенчались прорвалом, так что текст пока что корректируется, потому что ркзультат мне не нравится :)
Да я пользуюсь много и много тестирую, потому что так получается понять реально где есть польза, а где ты тратишь время и получаешь не то, что хочешь. Надо сказать, что плохой результат на 90 процентов зависит от промпта, когда он плохо прописан.
Сейчас я могу смело выделить вот такие направления, где польза ощутимая:
- обзор литературы, тут я юзаю в хвост и в гриву, потому что колоссально сокращает время для исследований
- разобраться в сложной клинической задаче, но без персональных данных конечно
- брейншторм, когда надо быстро протестировать идею на самые типичные ошибки
- поиск конкретной информации, типа найти все про конкурента или типа того
Во всех этих направлениях при правильном промптинге результат хороший.
Для своих публикаций я тоже использую модели, но у меня специфический язык и вот тут все попытки повторить стилистку увенчались прорвалом, так что текст пока что корректируется, потому что ркзультат мне не нравится :)
👍8❤3
Помню я создавал медицинские иллюстрации на планшете, это был целый процесс, но уже месяца 4 мой верный друг пылится на рабочем столе.
Что изменилось? А случились генеративные модели, которые сначала впечатляли в принципе возможностью что-то создавать, а теперь дошло до того, что ты не доволен, если где-то черточка не там и просишь ее исправить, придираешься к стилистике и одной кривой букве.
Раньше чтобы сделать крутую презентацию, надо было выделить неделю, а сейчас на это уходит один день и результат не хуже.
Заметки для пациента, инфографика для диссертации, визуализация анатомии, слайды для грантов и выступлений и многое другое дальше по списку - все это стало доступно с очень низким порогом входа.
Первый пример памяток для пациента на моей лекции была катаракта, буквы кривые, картинки тоже кривые, я еще в Sora это делал, когда она была доступна. Да уродливо, но уже впечатляло. А сейчас жпт, например, хорошо отрабатывает такие задачи.
Что изменилось? А случились генеративные модели, которые сначала впечатляли в принципе возможностью что-то создавать, а теперь дошло до того, что ты не доволен, если где-то черточка не там и просишь ее исправить, придираешься к стилистике и одной кривой букве.
Раньше чтобы сделать крутую презентацию, надо было выделить неделю, а сейчас на это уходит один день и результат не хуже.
Заметки для пациента, инфографика для диссертации, визуализация анатомии, слайды для грантов и выступлений и многое другое дальше по списку - все это стало доступно с очень низким порогом входа.
Первый пример памяток для пациента на моей лекции была катаракта, буквы кривые, картинки тоже кривые, я еще в Sora это делал, когда она была доступна. Да уродливо, но уже впечатляло. А сейчас жпт, например, хорошо отрабатывает такие задачи.
❤5👍4😁2
А вот красота еще, давайте про слайды.
Когда учился в МНТК, у нас естественно были лекции, там много слайдов есессна, хрен запомнишь, поэтому приходилось фоткать, оттуда и взял для нас примерчик😏
Что если можно было бы сделать как обычно тухлослайд и из него с помощью ИИ скрафтить что-то более приемлемое и понятное? А это реально и это смотрится лучше, даже не смотря на артефакты (они есть, потому что информация специфическая и иногда приходится помогать модели с референсами - загружаешь пример как надо сделать картинку).
И так, Андрей взял слайд с сомнительным исследованием, точнее его фотку, прогнал через жпт и вот что получилось! Плохо? Не думаю, поэтому обязательно учитесь этим пользоваться, потом еще приколы покажу💻
Когда учился в МНТК, у нас естественно были лекции, там много слайдов есессна, хрен запомнишь, поэтому приходилось фоткать, оттуда и взял для нас примерчик
Что если можно было бы сделать как обычно тухлослайд и из него с помощью ИИ скрафтить что-то более приемлемое и понятное? А это реально и это смотрится лучше, даже не смотря на артефакты (они есть, потому что информация специфическая и иногда приходится помогать модели с референсами - загружаешь пример как надо сделать картинку).
И так, Андрей взял слайд с сомнительным исследованием, точнее его фотку, прогнал через жпт и вот что получилось! Плохо? Не думаю, поэтому обязательно учитесь этим пользоваться, потом еще приколы покажу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Я сейчас в Уфе на конференции Восток-Запад и продолжаю тестировать языковые модели в плане оптимизации слайдов, Азаза :)
Как вам такое?
Как вам такое?
1❤15👍3
Вот еще наглядный пример, который не круто, а охрененно.
Это слайд коллеги из Франции, она умещала и английский и русский варианты, за что спасибо. На мой взгляд отличный сложный «пациент» для LLM, когда ты в другую страну готовишься.
Это, блин, должно вас мотивировать к изучению генеративного ИИ :)
Это слайд коллеги из Франции, она умещала и английский и русский варианты, за что спасибо. На мой взгляд отличный сложный «пациент» для LLM, когда ты в другую страну готовишься.
Это, блин, должно вас мотивировать к изучению генеративного ИИ :)
❤5👍4
Пока мы с вами спорим, можно ли доверять нейросетям писать выписки, они уже тихо заходят в лабораторию и такие: «Подвинься, кожаный, я тут 551 статью за полчаса прочитал».
В статье Nature описали систему Robin: несколько языковых моделей вместе ищут литературу, выбирают идею для эксперимента, предлагают препараты, а потом разбирают результаты. Задача была медицинская: найти подходы для сухой возрастной макулярной дегенерации. Система предложила усилить фагоцитоз клеток сетчатки, короче помочь клеткам лучше убирать биологический мусор.
Дальше ученые копченные провели эксперименты, а модель проанализировала данные. В итоге выделили рипасудил и KL001 как вещества, усиливающие фагоцитоз. Рипасудил повышал показатель примерно в 1,89 раза, а анализ рибонуклеиновой кислоты показал 3-кратное повышение ABCA1. Ничего не понял, но звучит по-умному.
Тут главное не в каком-то препарате, а в тренде: языковые модели всё чаще реально ускоряют науку.
А вывод простой: кто не изучает языковые модели сейчас, скоро будет читать статьи о том, как их изучили другие.
#llm #фундаменталка #демчинский
В статье Nature описали систему Robin: несколько языковых моделей вместе ищут литературу, выбирают идею для эксперимента, предлагают препараты, а потом разбирают результаты. Задача была медицинская: найти подходы для сухой возрастной макулярной дегенерации. Система предложила усилить фагоцитоз клеток сетчатки, короче помочь клеткам лучше убирать биологический мусор.
Дальше ученые копченные провели эксперименты, а модель проанализировала данные. В итоге выделили рипасудил и KL001 как вещества, усиливающие фагоцитоз. Рипасудил повышал показатель примерно в 1,89 раза, а анализ рибонуклеиновой кислоты показал 3-кратное повышение ABCA1. Ничего не понял, но звучит по-умному.
Тут главное не в каком-то препарате, а в тренде: языковые модели всё чаще реально ускоряют науку.
А вывод простой: кто не изучает языковые модели сейчас, скоро будет читать статьи о том, как их изучили другие.
#llm #фундаменталка #демчинский
❤🔥4😈4❤3👍2
Ура, кажется я наконец нашёл научное объяснение тому, почему у меня иногда память как у рыбки. Не потому что я ленивый, рассеянный или «просто надо больше отдыхать», хотя спасибо, совет года. А потому что стресс реально мешает мозгу нормально связывать старую и новую информацию.
В новом исследовании участникам сначала давали запоминать пары изображений. На следующий день часть людей отправили в стрессовую ситуацию: имитация собеседования плюс сложные вычисления, а потом учёные проверяли, насколько хорошо они могут связать новую информацию с уже запомненной.
Оказалось, что при остром стрессе мозг хуже объединяет факты в общую картину. Информация как будто есть, но сделать из неё нормальный вывод сложнее и фМРТ сканирование мозга это тоже подтвердило.
Так что теперь, если я что-то забыл, перепутал или смотрю в экран с выражением «зачем я сюда пришёл», у меня есть научное алиби😃
В новом исследовании участникам сначала давали запоминать пары изображений. На следующий день часть людей отправили в стрессовую ситуацию: имитация собеседования плюс сложные вычисления, а потом учёные проверяли, насколько хорошо они могут связать новую информацию с уже запомненной.
Оказалось, что при остром стрессе мозг хуже объединяет факты в общую картину. Информация как будто есть, но сделать из неё нормальный вывод сложнее и фМРТ сканирование мозга это тоже подтвердило.
Так что теперь, если я что-то забыл, перепутал или смотрю в экран с выражением «зачем я сюда пришёл», у меня есть научное алиби
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😁4🤓4😱3