Андрей Демчинский
1.38K subscribers
508 photos
145 videos
37 files
711 links
Про инновации в глазах для науки, практики и кибербудущего.
Download Telegram
Кератоконус теперь предлагают искать не только по форме роговицы, но и по тому, как свет спотыкается о коллаген. Это хорошая новость для всех, но как всегда есть нюансы.

Вот в этой работе ПЧ-ОКТ (поляризационно-чувствительная ОКТ) в связке с ЫЫ анализирует фазовую задержку света с толщиной слоёв роговицы, то есть пытается поймать изменения в ее микроструктуре. В исследовании было 359 глаз: 120 здоровых, 109 субклинических, 130 с явным кератоконусом.

А теперь самое интересное. Средняя точность модели на ПЧ-ОКТ была 82%, у Pentacam - 86%, у MS-39 (какой-то прибор для уточнения кератоконуса) - тоже 86%. Типа такое себе... при этом ПЧ-ОКТ чаще снимала ярлык «субклинический кератоконус»: 43 из 109 глаз модель отнесла к здоровым.

Девайс пока кастомный, еще не на рынке, но подход интересный, о нем можно знать.

#роговица #ИИ #Демчинский #ОКТ
1🔥104👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Приложение для оценки диплопии пациентом, принцип я в кружочке выше описал а скачать можно будет сообщением ниже.

#приложение #демчинский
17🔥5
Потому что могу
13
Но давайте на действительно серьезные темы
🔥13🤣9😁6👌1🤨1
Лактат не отходы, в сетчатке он работает как эпигенетический сигнал

В новой работе авторы показывают, что лактат в сетчатке может быть не только топливом/метаболитом, но и сигналом, который меняет хроматин, а тем самым и экспрессию генов.

Если коротко

Сетчатка, это одна из самых «прожорливых» тканей: ей нужно много энергии, поэтому она активно перерабатывает глюкозу и производит много лактата. Обычно лактат считают «отходом», но авторы показывают, что в сетчатке он может работать как сигнал, который помогает клетке переключать гены.

Они нашли на белках, вокруг которых упакована ДНК (гистонах), особую модификацию - H3K18La. Её становится больше по мере созревания сетчатки, особенно в фоторецепторах. Затем учёные посмотрели, где именно эта модификация появляется в ДНК, ответ: чаще всего рядом с участками, которые включают важные для сетчатки гены.

Чтобы проверить связь с сахаром, они взяли кусочки сетчатки в культуре и изменяли условия: больше глюкозы - больше лактата и больше H3K18La; блокировали гликолиз веществом 2-DG - лактат и H3K18La падали. Короче если метаболизм усиливается то модификаций на хроматине прибавляется.

Работа сделана на мышах и в лабораторных моделях, так что пока что это просто интересно и добавляет немного кругозора.

#Сетчатка #Фундаменталка #Наука #ДНК #Демчинский
👍6🔥3
Ко мне внезапно пришло осознание, что я никогда не делал рубрику "спроси"... хотя каналу уже 67 лет!

Давайте я активирую режим "на все отвечай" и дам ответы, пишите не стесняясь в комментариях, если хотели что-то узнать, а я был холоден ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👏3🍓2
Мой аккаунт в инсте украли если что
😢16🤬8🌚5😱2💔2
Это что-то новенькое - контактная линза против депрессии

Депрессия - это нарушение работы распределённых мозговых сетей и не у всех пациентов стандартная фармакотерапия даёт устойчивый эффект или переносится хорошо. Поэтому нейромодуляция ищет способы быть точной, повторяемой и при этом менее инвазивной. И тут внезапно появляется ГЛАЗ 😃

В Cell вышла работа, в которой авторы придумали контактную линзу со встроенными прозрачными ультратонкими электродами, с помощью которой происходит воздействие на мозг. Идея прям из высказывания, что глаз, это часть мозга, вынесенная наружу... А как это? Через ретинальные пути, включая неформирующие изображение цепи, можно добраться до структур, участвующих в регуляции настроения, вот так вот.

Технологическое ядро - так называемый temporal interference. На роговицу подают два высокочастотных сигнала (в эксперименте порядка килогерц), которые в области сетчатки интерферируют и формируют низкочастотную “огибающую”. То есть стимуляция в итоге происходит только в этой точке огибающей, а на остальном протяжении глаз сигнала не замечает.

Проверяли всё это в доклинической модели: у мышей хронически индуцировали стрессовое состояние с депрессоподобными проявлениями, затем 3 недели проводили стимуляцию по 30 минут в день. В поведенческих тестах животные после курса выглядели “бодрее”, типа больше двигались, меньше демонстрировали признаки беспомощности и лучше восстанавливали социальное взаимодействие. Эффект сравнивали с флуоксетином как контрольным антидепрессантом, в результате по ряду метрик изменения были сопоставимы.

В общем работа выглядит как аккуратная демонстрация принципа, в котором сетчатка может быть интерфейсом нейромодуляции, а контактная линза - носимым форм-фактором для такого подхода.

#Сетчатка #Роговица #Мозг #Наука #Демчинский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥9🦄5
Давайте я стрим тут проведу какой-нибудь? Поболтаем, отвечу на вопросы :)

Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?

Пишите в комментариях.
12
У меня есть еще один давнишний аккаунт в инсте, переименовал его в lidemka_sci
👍3❤‍🔥2👏2
Чаще всего по языковыми моделям спрашивают пользуюсь ли я ими сам и как, потому что скепсиса вокруг этой темы ещё неприлично много.

Да я пользуюсь много и много тестирую, потому что так получается понять реально где есть польза, а где ты тратишь время и получаешь не то, что хочешь. Надо сказать, что плохой результат на 90 процентов зависит от промпта, когда он плохо прописан.

Сейчас я могу смело выделить вот такие направления, где польза ощутимая:

- обзор литературы, тут я юзаю в хвост и в гриву, потому что колоссально сокращает время для исследований
- разобраться в сложной клинической задаче, но без персональных данных конечно
- брейншторм, когда надо быстро протестировать идею на самые типичные ошибки
- поиск конкретной информации, типа найти все про конкурента или типа того

Во всех этих направлениях при правильном промптинге результат хороший.

Для своих публикаций я тоже использую модели, но у меня специфический язык и вот тут все попытки повторить стилистку увенчались прорвалом, так что текст пока что корректируется, потому что ркзультат мне не нравится :)
👍83
Помню я создавал медицинские иллюстрации на планшете, это был целый процесс, но уже месяца 4 мой верный друг пылится на рабочем столе.

Что изменилось? А случились генеративные модели, которые сначала впечатляли в принципе возможностью что-то создавать, а теперь дошло до того, что ты не доволен, если где-то черточка не там и просишь ее исправить, придираешься к стилистике и одной кривой букве.

Раньше чтобы сделать крутую презентацию, надо было выделить неделю, а сейчас на это уходит один день и результат не хуже.

Заметки для пациента, инфографика для диссертации, визуализация анатомии, слайды для грантов и выступлений и многое другое дальше по списку - все это стало доступно с очень низким порогом входа.

Первый пример памяток для пациента на моей лекции была катаракта, буквы кривые, картинки тоже кривые, я еще в Sora это делал, когда она была доступна. Да уродливо, но уже впечатляло. А сейчас жпт, например, хорошо отрабатывает такие задачи.
5👍4😁2
А вот красота еще, давайте про слайды.

Когда учился в МНТК, у нас естественно были лекции, там много слайдов есессна, хрен запомнишь, поэтому приходилось фоткать, оттуда и взял для нас примерчик 😏

Что если можно было бы сделать как обычно тухлослайд и из него с помощью ИИ скрафтить что-то более приемлемое и понятное? А это реально и это смотрится лучше, даже не смотря на артефакты (они есть, потому что информация специфическая и иногда приходится помогать модели с референсами - загружаешь пример как надо сделать картинку).

И так, Андрей взял слайд с сомнительным исследованием, точнее его фотку, прогнал через жпт и вот что получилось! Плохо? Не думаю, поэтому обязательно учитесь этим пользоваться, потом еще приколы покажу 💻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Для тех, кому было интересно как выглядит моя работа, точнее кабинет :)
1🔥17👍5👏2😁1
17👍4👏3
Я сейчас в Уфе на конференции Восток-Запад и продолжаю тестировать языковые модели в плане оптимизации слайдов, Азаза :)

Как вам такое?
117👍3
Вот еще наглядный пример, который не круто, а охрененно.

Это слайд коллеги из Франции, она умещала и английский и русский варианты, за что спасибо. На мой взгляд отличный сложный «пациент» для LLM, когда ты в другую страну готовишься.

Это, блин, должно вас мотивировать к изучению генеративного ИИ :)
6👍4🔥1👏1