Друг из Казахстана предложил добавить тему с инъекциями и мне кажется получилось норм. Жду его авторский комментарий тут, че как.
Теперь можно вести историю когда и при каких обстоятельствах делали антивджф уколы и когда еще надо приехать, видимо.
#приложение #демчинский
Теперь можно вести историю когда и при каких обстоятельствах делали антивджф уколы и когда еще надо приехать, видимо.
#приложение #демчинский
🔥8
Сегодня новость уже не новость, если в ней нет искусственного интеллекта, поэтому его запихнули в контактную линзу мониторить ВГД и выпускать лекарство при скачке. Таких измеряльных линз уже несколько, поэтому давайте смотреть детали.
В Science Translational Medicine написали о полностью полимерной AP-TSCL (полностью полимерная лечебно-диагностическая контактная линза), в которой микроканалы считывают деформацию при изменении ВГД, а резервуары выпускают тимолол или бримонидин при заданных порогах давления. В материалах заявлены прозрачность выше 95% в видимом диапазоне и выброс лекарства примерно после 22 мм рт. ст.
В дополнительных материалах дофига картинок, но не только. Из них становится понятно, что принцип устроен проще, чем звучит в заголовке: сама линза не «думает» и не принимает цифровых решений. Она работает как пассивная механическая система: рост ВГД деформирует микрофлюидные каналы, индикаторная жидкость смещается, а лекарство высвобождается при заранее заданном пороге давления - без батарейки, чипа, света и команды пользователя.
Где тогда ИИ? В считывании сигнала. Смартфон фотографирует цветной микроканал, а алгоритм компьютерного зрения переводит видимое смещение жидкости в численное значение ВГД. То есть «ум» здесь вынесен наружу - в камеру и софт, а не встроен в саму линзу. Поэтому корректнее говорить не «ИИ-линза лечит глаукому», а душно: «пассивная терапевтическая линза плюс ИИ-считывание показаний». И это дофига важная разница, потому что механизм лечения автономный, а цифровая интерпретация данных зависит от внешнего устройства, качества изображения и калибровки… короче как концепт сойдет.
#демчинский #вгд #Фундаменталка #линзы
В Science Translational Medicine написали о полностью полимерной AP-TSCL (полностью полимерная лечебно-диагностическая контактная линза), в которой микроканалы считывают деформацию при изменении ВГД, а резервуары выпускают тимолол или бримонидин при заданных порогах давления. В материалах заявлены прозрачность выше 95% в видимом диапазоне и выброс лекарства примерно после 22 мм рт. ст.
В дополнительных материалах дофига картинок, но не только. Из них становится понятно, что принцип устроен проще, чем звучит в заголовке: сама линза не «думает» и не принимает цифровых решений. Она работает как пассивная механическая система: рост ВГД деформирует микрофлюидные каналы, индикаторная жидкость смещается, а лекарство высвобождается при заранее заданном пороге давления - без батарейки, чипа, света и команды пользователя.
Где тогда ИИ? В считывании сигнала. Смартфон фотографирует цветной микроканал, а алгоритм компьютерного зрения переводит видимое смещение жидкости в численное значение ВГД. То есть «ум» здесь вынесен наружу - в камеру и софт, а не встроен в саму линзу. Поэтому корректнее говорить не «ИИ-линза лечит глаукому», а душно: «пассивная терапевтическая линза плюс ИИ-считывание показаний». И это дофига важная разница, потому что механизм лечения автономный, а цифровая интерпретация данных зависит от внешнего устройства, качества изображения и калибровки… короче как концепт сойдет.
#демчинский #вгд #Фундаменталка #линзы
🔥7❤2🤯1
Привет. Не прошло и года, а я снова навайбкодил какую-то хреновину, потому что, видимо, это уже не лечится.
Отклика от прошлых приложений почти не было, всего пару человек, поэтому как истинный стартапер я решил не останавливаться и сделал ещё одну непонятную кваземодину. Обычно такая стратегия почему-то работает. Наслаждайтесь мотивирующими унижениями.
Фразочки обновляются раз в 4 часа, файл следующим сообщением и он на андроид конечно же.
#приложение #демчинский
Отклика от прошлых приложений почти не было, всего пару человек, поэтому как истинный стартапер я решил не останавливаться и сделал ещё одну непонятную кваземодину. Обычно такая стратегия почему-то работает. Наслаждайтесь мотивирующими унижениями.
Фразочки обновляются раз в 4 часа, файл следующим сообщением и он на андроид конечно же.
#приложение #демчинский
😁7👍6🔥4👏1
Кератоконус теперь предлагают искать не только по форме роговицы, но и по тому, как свет спотыкается о коллаген. Это хорошая новость для всех, но как всегда есть нюансы.
Вот в этой работе ПЧ-ОКТ (поляризационно-чувствительная ОКТ) в связке с ЫЫ анализирует фазовую задержку света с толщиной слоёв роговицы, то есть пытается поймать изменения в ее микроструктуре. В исследовании было 359 глаз: 120 здоровых, 109 субклинических, 130 с явным кератоконусом.
А теперь самое интересное. Средняя точность модели на ПЧ-ОКТ была 82%, у Pentacam - 86%, у MS-39 (какой-то прибор для уточнения кератоконуса) - тоже 86%. Типа такое себе... при этом ПЧ-ОКТ чаще снимала ярлык «субклинический кератоконус»: 43 из 109 глаз модель отнесла к здоровым.
Девайс пока кастомный, еще не на рынке, но подход интересный, о нем можно знать.
#роговица #ИИ #Демчинский #ОКТ
Вот в этой работе ПЧ-ОКТ (поляризационно-чувствительная ОКТ) в связке с ЫЫ анализирует фазовую задержку света с толщиной слоёв роговицы, то есть пытается поймать изменения в ее микроструктуре. В исследовании было 359 глаз: 120 здоровых, 109 субклинических, 130 с явным кератоконусом.
А теперь самое интересное. Средняя точность модели на ПЧ-ОКТ была 82%, у Pentacam - 86%, у MS-39 (какой-то прибор для уточнения кератоконуса) - тоже 86%. Типа такое себе... при этом ПЧ-ОКТ чаще снимала ярлык «субклинический кератоконус»: 43 из 109 глаз модель отнесла к здоровым.
Девайс пока кастомный, еще не на рынке, но подход интересный, о нем можно знать.
#роговица #ИИ #Демчинский #ОКТ
1🔥10❤4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Приложение для оценки диплопии пациентом, принцип я в кружочке выше описал а скачать можно будет сообщением ниже.
#приложение #демчинский
#приложение #демчинский
1❤7🔥5
Лактат не отходы, в сетчатке он работает как эпигенетический сигнал
В новой работе авторы показывают, что лактат в сетчатке может быть не только топливом/метаболитом, но и сигналом, который меняет хроматин, а тем самым и экспрессию генов.
Если коротко
Сетчатка, это одна из самых «прожорливых» тканей: ей нужно много энергии, поэтому она активно перерабатывает глюкозу и производит много лактата. Обычно лактат считают «отходом», но авторы показывают, что в сетчатке он может работать как сигнал, который помогает клетке переключать гены.
Они нашли на белках, вокруг которых упакована ДНК (гистонах), особую модификацию - H3K18La. Её становится больше по мере созревания сетчатки, особенно в фоторецепторах. Затем учёные посмотрели, где именно эта модификация появляется в ДНК, ответ: чаще всего рядом с участками, которые включают важные для сетчатки гены.
Чтобы проверить связь с сахаром, они взяли кусочки сетчатки в культуре и изменяли условия: больше глюкозы - больше лактата и больше H3K18La; блокировали гликолиз веществом 2-DG - лактат и H3K18La падали. Короче если метаболизм усиливается то модификаций на хроматине прибавляется.
Работа сделана на мышах и в лабораторных моделях, так что пока что это просто интересно и добавляет немного кругозора.
#Сетчатка #Фундаменталка #Наука #ДНК #Демчинский
В новой работе авторы показывают, что лактат в сетчатке может быть не только топливом/метаболитом, но и сигналом, который меняет хроматин, а тем самым и экспрессию генов.
Если коротко
Сетчатка, это одна из самых «прожорливых» тканей: ей нужно много энергии, поэтому она активно перерабатывает глюкозу и производит много лактата. Обычно лактат считают «отходом», но авторы показывают, что в сетчатке он может работать как сигнал, который помогает клетке переключать гены.
Они нашли на белках, вокруг которых упакована ДНК (гистонах), особую модификацию - H3K18La. Её становится больше по мере созревания сетчатки, особенно в фоторецепторах. Затем учёные посмотрели, где именно эта модификация появляется в ДНК, ответ: чаще всего рядом с участками, которые включают важные для сетчатки гены.
Чтобы проверить связь с сахаром, они взяли кусочки сетчатки в культуре и изменяли условия: больше глюкозы - больше лактата и больше H3K18La; блокировали гликолиз веществом 2-DG - лактат и H3K18La падали. Короче если метаболизм усиливается то модификаций на хроматине прибавляется.
Работа сделана на мышах и в лабораторных моделях, так что пока что это просто интересно и добавляет немного кругозора.
#Сетчатка #Фундаменталка #Наука #ДНК #Демчинский
👍6🔥3
Ко мне внезапно пришло осознание, что я никогда не делал рубрику "спроси"... хотя каналу уже 67 лет!
Давайте я активирую режим "на все отвечай" и дам ответы, пишите не стесняясь в комментариях, если хотели что-то узнать, а я был холоден☺️
Давайте я активирую режим "на все отвечай" и дам ответы, пишите не стесняясь в комментариях, если хотели что-то узнать, а я был холоден
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👏3🍓2
Это что-то новенькое - контактная линза против депрессии
Депрессия - это нарушение работы распределённых мозговых сетей и не у всех пациентов стандартная фармакотерапия даёт устойчивый эффект или переносится хорошо. Поэтому нейромодуляция ищет способы быть точной, повторяемой и при этом менее инвазивной. И тут внезапно появляется ГЛАЗ😃
В Cell вышла работа, в которой авторы придумали контактную линзу со встроенными прозрачными ультратонкими электродами, с помощью которой происходит воздействие на мозг. Идея прям из высказывания, что глаз, это часть мозга, вынесенная наружу... А как это? Через ретинальные пути, включая неформирующие изображение цепи, можно добраться до структур, участвующих в регуляции настроения, вот так вот.
Технологическое ядро - так называемый temporal interference. На роговицу подают два высокочастотных сигнала (в эксперименте порядка килогерц), которые в области сетчатки интерферируют и формируют низкочастотную “огибающую”. То есть стимуляция в итоге происходит только в этой точке огибающей, а на остальном протяжении глаз сигнала не замечает.
Проверяли всё это в доклинической модели: у мышей хронически индуцировали стрессовое состояние с депрессоподобными проявлениями, затем 3 недели проводили стимуляцию по 30 минут в день. В поведенческих тестах животные после курса выглядели “бодрее”, типа больше двигались, меньше демонстрировали признаки беспомощности и лучше восстанавливали социальное взаимодействие. Эффект сравнивали с флуоксетином как контрольным антидепрессантом, в результате по ряду метрик изменения были сопоставимы.
В общем работа выглядит как аккуратная демонстрация принципа, в котором сетчатка может быть интерфейсом нейромодуляции, а контактная линза - носимым форм-фактором для такого подхода.
#Сетчатка #Роговица #Мозг #Наука #Демчинский
Депрессия - это нарушение работы распределённых мозговых сетей и не у всех пациентов стандартная фармакотерапия даёт устойчивый эффект или переносится хорошо. Поэтому нейромодуляция ищет способы быть точной, повторяемой и при этом менее инвазивной. И тут внезапно появляется ГЛАЗ
В Cell вышла работа, в которой авторы придумали контактную линзу со встроенными прозрачными ультратонкими электродами, с помощью которой происходит воздействие на мозг. Идея прям из высказывания, что глаз, это часть мозга, вынесенная наружу... А как это? Через ретинальные пути, включая неформирующие изображение цепи, можно добраться до структур, участвующих в регуляции настроения, вот так вот.
Технологическое ядро - так называемый temporal interference. На роговицу подают два высокочастотных сигнала (в эксперименте порядка килогерц), которые в области сетчатки интерферируют и формируют низкочастотную “огибающую”. То есть стимуляция в итоге происходит только в этой точке огибающей, а на остальном протяжении глаз сигнала не замечает.
Проверяли всё это в доклинической модели: у мышей хронически индуцировали стрессовое состояние с депрессоподобными проявлениями, затем 3 недели проводили стимуляцию по 30 минут в день. В поведенческих тестах животные после курса выглядели “бодрее”, типа больше двигались, меньше демонстрировали признаки беспомощности и лучше восстанавливали социальное взаимодействие. Эффект сравнивали с флуоксетином как контрольным антидепрессантом, в результате по ряду метрик изменения были сопоставимы.
В общем работа выглядит как аккуратная демонстрация принципа, в котором сетчатка может быть интерфейсом нейромодуляции, а контактная линза - носимым форм-фактором для такого подхода.
#Сетчатка #Роговица #Мозг #Наука #Демчинский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥9🦄5
Давайте я стрим тут проведу какой-нибудь? Поболтаем, отвечу на вопросы :)
Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?
Пишите в комментариях.
Но только темы с вас, чтобы зря время на не интересное не тратить, например бионика, языковые модели, проектная работа, что первым в голову приходит, может еще чего?
Пишите в комментариях.
❤12