Новый ассистент для старой проблемы
Знаете, меня бывает опечалевает, когда уверенно подменяют корреляты и факторы риска на реальные механизмы. Такие типа люди-GPT, которые уверенно что-то врут, может даже сами не подозревая, а может я тоже так делаю😃
Теперь у вас есть проверялка круче гугла и обычного вопроса в GPT. Она не маскирует пробелы умными словами и не додумывает недостающее звено ради красивого ответа, как это любят делать языковые модели. Если в логике есть дыра, он так и скажет, а если данные слабые, устаревшие или вообще сомнительные, то он и это отметит. Результат меня устраивает🤌
Называется "НУ ПОЧЕМУ?!"😂
https://chatgpt.com/g/g-69d4b2e33bb081919d1acd3bb49e7b10-nu-pochemu
Знаете, меня бывает опечалевает, когда уверенно подменяют корреляты и факторы риска на реальные механизмы. Такие типа люди-GPT, которые уверенно что-то врут, может даже сами не подозревая, а может я тоже так делаю
Теперь у вас есть проверялка круче гугла и обычного вопроса в GPT. Она не маскирует пробелы умными словами и не додумывает недостающее звено ради красивого ответа, как это любят делать языковые модели. Если в логике есть дыра, он так и скажет, а если данные слабые, устаревшие или вообще сомнительные, то он и это отметит. Результат меня устраивает
Называется "НУ ПОЧЕМУ?!"
https://chatgpt.com/g/g-69d4b2e33bb081919d1acd3bb49e7b10-nu-pochemu
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥6❤4
Сильная работа - ученые копченые сделали около 20К органоидов с фоторецепторами, чтобы понять, какие вещества убивают колбочки, а какие помогают им пережить стресс.
Что делали
Моделировали для колбочек “голодание” и проганяли через систему из 2707 соединений с известными мишенями. Выяснилось, что часть веществ для колбочек откровенно токсична, особенно широкий класс HDAC I/II ингибиторов. Но нашлись и защитные ходы: особенно интересно выглядело торможение CK1, которое помогало фоторецепторам выживать.
Знаю, нефига не понятные наборы букв, но важно то, что вторым этапом тему проверяли уже на грызунах и дополнительными ингибиторами, генетическим подавлением мишени, моделью окислительного стресса и дегенерации сетчатки. То есть это уже не просто биологическая картинка, а вполне рабочий намек на путь к нейропротекции.
Короче в чем прикол работы: она не дает готовое лекарство завтра утром, но дает "карту местности". Для офтальмологии это ценно и как поиск терапии, и как ранняя проверка ретинальной токсичности.
#Сетчатка #Исслеования #Фундаменталка #Демчинский
Что делали
Моделировали для колбочек “голодание” и проганяли через систему из 2707 соединений с известными мишенями. Выяснилось, что часть веществ для колбочек откровенно токсична, особенно широкий класс HDAC I/II ингибиторов. Но нашлись и защитные ходы: особенно интересно выглядело торможение CK1, которое помогало фоторецепторам выживать.
Знаю, нефига не понятные наборы букв, но важно то, что вторым этапом тему проверяли уже на грызунах и дополнительными ингибиторами, генетическим подавлением мишени, моделью окислительного стресса и дегенерации сетчатки. То есть это уже не просто биологическая картинка, а вполне рабочий намек на путь к нейропротекции.
Короче в чем прикол работы: она не дает готовое лекарство завтра утром, но дает "карту местности". Для офтальмологии это ценно и как поиск терапии, и как ранняя проверка ретинальной токсичности.
#Сетчатка #Исслеования #Фундаменталка #Демчинский
❤8🔥7🏆1
Forwarded from Архитектор Данных
Друзья, страшно извиняюсь, но сегодня по техническим причинам стрима не будет.
Мы обязательно выберем другую дату, stay tuned!
Мы обязательно выберем другую дату, stay tuned!
Фотик для офтальмологов!
Господа офтальмологи, которые пользуются дроидами, представляю вам первый рабочий прототип приложения, которое я собрал для того, чтобы было проще фотографировать различные участки глаза.
Логика очень простая: справа есть готовые настройки с разной яркостью, цветностью и другими штуками, которые можно увидеть в настройках. Нужен срез роговицы - жмякнул кнопочку и тут же настройки выстроились как надо, срез видно четко. Сетчатка - другие настройки. Передний отрезок - еще одни.
Сейчас вы вольны сами настраивать как вашей душе угодно, потом в готовой версии будут только готовые пресеты и никаких настроек. Поэтому попробуйте и я буду ждать от вас обратной связи. Мне надо попасть в офтальмологический кабинет и создать нужные настройки.
Установочный файл смотрите в комментариях.
Господа офтальмологи, которые пользуются дроидами, представляю вам первый рабочий прототип приложения, которое я собрал для того, чтобы было проще фотографировать различные участки глаза.
Логика очень простая: справа есть готовые настройки с разной яркостью, цветностью и другими штуками, которые можно увидеть в настройках. Нужен срез роговицы - жмякнул кнопочку и тут же настройки выстроились как надо, срез видно четко. Сетчатка - другие настройки. Передний отрезок - еще одни.
Сейчас вы вольны сами настраивать как вашей душе угодно, потом в готовой версии будут только готовые пресеты и никаких настроек. Поэтому попробуйте и я буду ждать от вас обратной связи. Мне надо попасть в офтальмологический кабинет и создать нужные настройки.
Установочный файл смотрите в комментариях.
❤11🔥10🏆1
LLM реконструкция моих ручных художественных работ. Сюрреализм мне близок больше всего.
🔥11👍6👏3❤1
Событие из этого месяца, которым я хочу поделиться. Познакомился давеча на одной из тусовок руководителей с одним человеком, который может стать для многих интересным, или скорее его сообщество шахматистов. Многие же у меня тут в шахматы играют да? :)
SHAHMATIST - международное деловое сообщество, которое объединяет предпринимателей-любителей шахмат, ценящих плодотворное общение, эстетическое содержание и интеллектуальный отдых. Медики тоже такие, они же эстеты, театры им подавай, балеты.
Мне нравится вот эта ценность, потому что в Аспектум у нас она тоже важна:
"Независимо от статуса и размера бизнеса, в клубе поддерживается атмосфера равенства и дружелюбия. Это относится и к шахматам - уровень мастерства не важен, играем в удовольствие. "
Анонсы shahmatist.com , vk.com/delochess, instagram.com/delochess
Ну и основателя сообщества зовут Алексей Хмелёв @alexjazzov😃
SHAHMATIST - международное деловое сообщество, которое объединяет предпринимателей-любителей шахмат, ценящих плодотворное общение, эстетическое содержание и интеллектуальный отдых. Медики тоже такие, они же эстеты, театры им подавай, балеты.
Мне нравится вот эта ценность, потому что в Аспектум у нас она тоже важна:
"Независимо от статуса и размера бизнеса, в клубе поддерживается атмосфера равенства и дружелюбия. Это относится и к шахматам - уровень мастерства не важен, играем в удовольствие. "
Анонсы shahmatist.com , vk.com/delochess, instagram.com/delochess
Ну и основателя сообщества зовут Алексей Хмелёв @alexjazzov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6👍5❤4💯2