Такой мой май в фотокарточках) подробности и локации напишу в комментариях #моймесяцвкартинках
1❤34🏆8
В отношениях много чего происходит бессознательного - бывает жена не хочет с мужем спать и "подкладывает" под мужа свою дочь. Не напрямую разумеется. Просто не замечает. Делает вид. И даже искренне не видит вроде. Так бывает.
А бывает так невыносим контакт с любимой мамой, что вместо себя ей отдается внучка или внук. На воспитание. По уважительной причине, разумеется. И разрушает бабушка уже не нас и это облегчение.
#заметкинаполях
А бывает так невыносим контакт с любимой мамой, что вместо себя ей отдается внучка или внук. На воспитание. По уважительной причине, разумеется. И разрушает бабушка уже не нас и это облегчение.
#заметкинаполях
2💔25❤13
Во взрослой жизни преуспевают те, кто может выдержать: скуку, рутину и фрустрацию.
1👍11❤10
Итак, экзамены сданы, до отпуска считанные дни, появились силы, и можно продолжать наши с вами неспешные беседы.
Поговорить я с вами хочу об эмоциях. Этот разговор мы с вами начинали тут и теперь предлагаю продолжить. В социуме принято делить эмоциональные переживания на позитивные и негативные. Вадим Зеланд даже целую теорию нам сочинил о том, как подключаться к позитивному эгрегору, питая его своим вниманием, и как избегать негативного. Оно и верно: незрелой психике, как правило, весьма проблематично выдерживать собственные же "негативные" переживания. Но негативные ли они на самом деле или это лишь наша интерпретация этих ощущений и отсутствие ресурса их переработать? Давайте разбираться.
Изначально, с точки зрения эволюции, эмоции сформировались как неотъемлемая часть универсального процесса человеческого выживания. Эмоции решали лишь три главные задачи:
1. Быстрая реакция на угрозу - ведь именно испытывая страх или гнев, человек мог избежать гибели, замерев, убежав или атаковав представляющий опасность объект.
2. Закрепление опыта - именно радость и удовлетворение, испытываемые после потребления пищи или совершения акта совокупления, подталкивали популяцию к размножению. А отвращение и боль заставляли человека избегать опасных объектов, тем самым снова поддерживая выживание.
3. Управление социальным поведением. У людей, выживающих группами (а ещё даже триста лет назад это был единственный вариант выживания), эмпатия, привязанность и ревность являлись координаторами действий, помогающих создавать пары и альянсы, добывать пропитание и защищать потомство. Например, праведный гнев старосты деревни мог восстановить справедливость, а стыд - предотвратить изгнание из группы.
Таким образом, эмоции служили простыми и быстрыми программами, лишь повышающими шансы на выживание и оставление потомства в изменчивой и опасной среде. Ни малейшей идеи сделать вашу жизнь интересной и наполненной глубокими смыслами у матушки-природы не было. Увы.
#чувстваиэмоции
Поговорить я с вами хочу об эмоциях. Этот разговор мы с вами начинали тут и теперь предлагаю продолжить. В социуме принято делить эмоциональные переживания на позитивные и негативные. Вадим Зеланд даже целую теорию нам сочинил о том, как подключаться к позитивному эгрегору, питая его своим вниманием, и как избегать негативного. Оно и верно: незрелой психике, как правило, весьма проблематично выдерживать собственные же "негативные" переживания. Но негативные ли они на самом деле или это лишь наша интерпретация этих ощущений и отсутствие ресурса их переработать? Давайте разбираться.
Изначально, с точки зрения эволюции, эмоции сформировались как неотъемлемая часть универсального процесса человеческого выживания. Эмоции решали лишь три главные задачи:
1. Быстрая реакция на угрозу - ведь именно испытывая страх или гнев, человек мог избежать гибели, замерев, убежав или атаковав представляющий опасность объект.
2. Закрепление опыта - именно радость и удовлетворение, испытываемые после потребления пищи или совершения акта совокупления, подталкивали популяцию к размножению. А отвращение и боль заставляли человека избегать опасных объектов, тем самым снова поддерживая выживание.
3. Управление социальным поведением. У людей, выживающих группами (а ещё даже триста лет назад это был единственный вариант выживания), эмпатия, привязанность и ревность являлись координаторами действий, помогающих создавать пары и альянсы, добывать пропитание и защищать потомство. Например, праведный гнев старосты деревни мог восстановить справедливость, а стыд - предотвратить изгнание из группы.
Таким образом, эмоции служили простыми и быстрыми программами, лишь повышающими шансы на выживание и оставление потомства в изменчивой и опасной среде. Ни малейшей идеи сделать вашу жизнь интересной и наполненной глубокими смыслами у матушки-природы не было. Увы.
#чувстваиэмоции
❤29🤗9
Так каким же образом переживания, поддерживающие продолжение рода и развитие популяции, классифицируются у нас на негативные или позитивные? Если и те и другие в принципе служат нам верную службу, позволяют выживать и строить отношения?
Эмоция, как мы с вами помним, - это сложный комплексный ответ организма на тот или иной значимый стимул, включающий в себя: физиологическую компоненту (учащение пульса (гнев) , например, или покраснение щёк (стыд) , экспрессивную компоненту (мимика, жесты, интонация и прочие реактивные проявления), а также субъективную компоненту (личная субъективная интерпретация этих ощущений).
Эмоции зарождаются в амигдале (которую также называют миндалевидным телом). Именно этот крошечный отдел головного мозга обрабатывает угрозу за доли секунды, минуя кору головного мозга. Именно поэтому иногда мы пугаемся раньше, чем успеваем осознать угрозу. Также отмечу, что некоторые эмоции у человека врождённые, а некоторые приобретённые. Вспомните, например, что новорожденный младенец только со временем учится улыбаться - получать удовольствие: по факту рождения у него эта опция отсутствует.
Осуществляя жизненный процесс, человек на протяжении всей своей жизни ежедневно формирует потребности. Далее, в зависимости от того, формируется ли под потребность мотивация, будет или не будет формироваться поведенческий акт в рамках удовлетворения этой потребности. И вот уже только на этапе формирования потребности у человека возникают те или иные эмоциональные переживания, не говоря уже о том, какую гамму переживаний вызывает удовлетворение или неудовлетворение потребности.
Существует ряд исследований, которые показывают, что доминирование левой фронтальной коры над правой фронтальной корой продуцирует больше положительных эмоций, а доминирование правой фронтальной коры над левой - больше отрицательных. Данное наблюдение подтверждает тот факт, что левая фронтальная кора обрабатывает свершившиеся факты, в то время как правая только те, которые могут свершиться. Отсюда следует, что фокусировка на том, что уже фактически имеется, а не на том, что возможно только будет, помогает человеку чувствовать себя значительно удовлетворённее, ибо мозг фиксирует уже закрытые потребности, а не те, которые только предстоит закрыть. Понимаете теперь, почему практика благодарности имеет под собою совершенно научную подоплёку? Но если бы всё было так просто))
#чувстваиэмоции
Эмоция, как мы с вами помним, - это сложный комплексный ответ организма на тот или иной значимый стимул, включающий в себя: физиологическую компоненту (учащение пульса (гнев) , например, или покраснение щёк (стыд) , экспрессивную компоненту (мимика, жесты, интонация и прочие реактивные проявления), а также субъективную компоненту (личная субъективная интерпретация этих ощущений).
Эмоции зарождаются в амигдале (которую также называют миндалевидным телом). Именно этот крошечный отдел головного мозга обрабатывает угрозу за доли секунды, минуя кору головного мозга. Именно поэтому иногда мы пугаемся раньше, чем успеваем осознать угрозу. Также отмечу, что некоторые эмоции у человека врождённые, а некоторые приобретённые. Вспомните, например, что новорожденный младенец только со временем учится улыбаться - получать удовольствие: по факту рождения у него эта опция отсутствует.
Осуществляя жизненный процесс, человек на протяжении всей своей жизни ежедневно формирует потребности. Далее, в зависимости от того, формируется ли под потребность мотивация, будет или не будет формироваться поведенческий акт в рамках удовлетворения этой потребности. И вот уже только на этапе формирования потребности у человека возникают те или иные эмоциональные переживания, не говоря уже о том, какую гамму переживаний вызывает удовлетворение или неудовлетворение потребности.
Существует ряд исследований, которые показывают, что доминирование левой фронтальной коры над правой фронтальной корой продуцирует больше положительных эмоций, а доминирование правой фронтальной коры над левой - больше отрицательных. Данное наблюдение подтверждает тот факт, что левая фронтальная кора обрабатывает свершившиеся факты, в то время как правая только те, которые могут свершиться. Отсюда следует, что фокусировка на том, что уже фактически имеется, а не на том, что возможно только будет, помогает человеку чувствовать себя значительно удовлетворённее, ибо мозг фиксирует уже закрытые потребности, а не те, которые только предстоит закрыть. Понимаете теперь, почему практика благодарности имеет под собою совершенно научную подоплёку? Но если бы всё было так просто))
#чувстваиэмоции
3❤29👍17
Закрепление эмоций в эволюции происходит посредством того, как гипоталамус, сканируя ту или иную метаболическую потребность, формирует отрицательную эмоцию, мотивирует человека к тому, чтобы он эту потребность удовлетворил, а организм продолжил свое существование. То есть, исходя из этого "дано", мы понимаем, что отрицательные эмоции в рамках человеческого выживания несут гораздо большее значение, чем положительные. Так почему же современным людям тогда так трудно выдерживать собственные негативные эмоции? Если это фактически неотъемлемая часть их жизнедеятельности?
Изначально любая эмоция, например, страх или тревога, вызывает по природе дискомфорт - ведь именно эта задача и стоит у психического аппарата: заставить нас обеспечить безопасность, выживание и в дальнейшем качественное размножение. Почему же тогда так невыносимо испытывать страх, тревогу, грусть, злость, скуку или зависть? Что такого происходит с нашей психикой сегодня, что мы совершенно не способны выдерживать негативные эмоции и бежим, переполняемые ими, то к психиатру за фармакологической помощью, то в алкомаркет за "терапией" иного рода?
А вся соль в том, что мир, в котором живут современные люди, крайне изменился, а психический аппарат остался ровно тем же, что и тысячу лет назад. Эволюция, мать её, не могёт так быстро адаптироваться под то, что вытворяют люди последние 100 лет, и система начала беспощадно сбоить.
Тысячу лет назад человек, встретившись с опасностью, испытывал ужас, страх, испуг и прочие негативные переживания. Получив это внешнее напряжение, нервно-психический аппарат стимулировал эндокринную систему выделять под ситуацию гормоны, например, адреналин и норадреналин. За этим выбросом следовали физиологические изменения, которые напрямую влияли на телесную составляющую. Человек вынужден был с ситуацией справляться - то есть его тело физически реагировало на угрозу. Далее, справившись с угрожающим фактором, человек успокаивался, расслаблялся. Его психика тоже. А дальше, на протяжении дней, недель и даже месяцев, каждый его день был похож на предыдущий. Стресса фактически было минимум. Стимуляции психического аппарата, соответственно, тоже минимум. Несмотря на тяжелые условия выживания, каждый день был предсказуем. Ведь на генерацию и переработку (проживание) эмоций требуется колоссальный психический ресурс.
Сегодня же, начиная с 2019 года, когда началась пандемия, ответьте себе на вопрос: расслаблялись ли вы хоть на день? Был ли в вашей жизни хоть один день, когда вы точно знали, что будет завтра? Вы даже себе представить не можете, как истощена наша психическая система. У нас просто больше нет ресурса вывозить. И нет, этот дикий всплеск депрессий и панических расстройств не потому, что мы сегодня стали слишком нежные, - мы просто больше не вывозим. Нечем нам больше вывозить. Не-чем. Кончился ресурс у психики.
Но!
Чего делать-то? Делать-то чего? Не таблетки же горстями поедать, тем более без психотерапии это почти бесполезная затея. А будем дальше препарировать с вами эмоции. Будем на молекулы их разбирать и учиться правильно с ними обращаться, чтобы они нас так сильно не разматывали. Будем? Или пошлите лучше мороженое есть - лето у нас вами или не лето?
#чувстваиэмоции
Изначально любая эмоция, например, страх или тревога, вызывает по природе дискомфорт - ведь именно эта задача и стоит у психического аппарата: заставить нас обеспечить безопасность, выживание и в дальнейшем качественное размножение. Почему же тогда так невыносимо испытывать страх, тревогу, грусть, злость, скуку или зависть? Что такого происходит с нашей психикой сегодня, что мы совершенно не способны выдерживать негативные эмоции и бежим, переполняемые ими, то к психиатру за фармакологической помощью, то в алкомаркет за "терапией" иного рода?
А вся соль в том, что мир, в котором живут современные люди, крайне изменился, а психический аппарат остался ровно тем же, что и тысячу лет назад. Эволюция, мать её, не могёт так быстро адаптироваться под то, что вытворяют люди последние 100 лет, и система начала беспощадно сбоить.
Тысячу лет назад человек, встретившись с опасностью, испытывал ужас, страх, испуг и прочие негативные переживания. Получив это внешнее напряжение, нервно-психический аппарат стимулировал эндокринную систему выделять под ситуацию гормоны, например, адреналин и норадреналин. За этим выбросом следовали физиологические изменения, которые напрямую влияли на телесную составляющую. Человек вынужден был с ситуацией справляться - то есть его тело физически реагировало на угрозу. Далее, справившись с угрожающим фактором, человек успокаивался, расслаблялся. Его психика тоже. А дальше, на протяжении дней, недель и даже месяцев, каждый его день был похож на предыдущий. Стресса фактически было минимум. Стимуляции психического аппарата, соответственно, тоже минимум. Несмотря на тяжелые условия выживания, каждый день был предсказуем. Ведь на генерацию и переработку (проживание) эмоций требуется колоссальный психический ресурс.
Сегодня же, начиная с 2019 года, когда началась пандемия, ответьте себе на вопрос: расслаблялись ли вы хоть на день? Был ли в вашей жизни хоть один день, когда вы точно знали, что будет завтра? Вы даже себе представить не можете, как истощена наша психическая система. У нас просто больше нет ресурса вывозить. И нет, этот дикий всплеск депрессий и панических расстройств не потому, что мы сегодня стали слишком нежные, - мы просто больше не вывозим. Нечем нам больше вывозить. Не-чем. Кончился ресурс у психики.
Но!
Чего делать-то? Делать-то чего? Не таблетки же горстями поедать, тем более без психотерапии это почти бесполезная затея. А будем дальше препарировать с вами эмоции. Будем на молекулы их разбирать и учиться правильно с ними обращаться, чтобы они нас так сильно не разматывали. Будем? Или пошлите лучше мороженое есть - лето у нас вами или не лето?
#чувстваиэмоции
1🔥26❤23
ИТАК, КАКУЮ ЖЕ ПОЛЬЗУ НЕСУТ НАМ ЭМОЦИИ? Давайте рассмотрим эту систему психической навигации более пристально. Препарировать будем сразу и положительные, и отрицательные эмоциональные переживания, чтобы прочувствовать, насколько бесценны для нас и те и другие. Начнем с самого не любименького:
ЗЛОСТЬ
Злость на самом деле одна из самых полезных эмоций. Именно злость поднимается и семафорит, когда нарушаются наши границы, не удовлетворяются наши потребности или кто-то поступает несправедливо. Именно злость является топливом для совершения действий.
Злость помогает нам оперативно мобилизовать наши силы. Механизм тут следующий: мозг видит угрозу, которую считывает как опасность. Например, пьяный человек идет на вашего ребенка, вы мгновенно чувствуете опасность и потребность защитить ваше чадо, внутри рождается злость на объект, представляющий угрозу. Далее амигдала подает сигнал в гипоталамус, гипоталамус подает сигнал гипофизу, а гипофиз принуждает надпочечники выбросить адреналин. Адреналин заставляет сосуды сузиться и учащает пульс, и именно эта физиология продуцирует состояние ГНЕВА. Улавливаете цепь развития и разницу между злостью и гневом? Это принципиально. Злость - это сигнал, гнев - это состояние.
Но! Важный и интересный момент: физиологически адреналин действует в организме примерно 3 минуты, дальше он начинает распадаться, но человек может гневаться часами. Как же это происходит? А фокус в том, что наше состояние: сжатые кулаки, стиснутые челюсти, проклятия, произносимые в мыслях, считываются гипоталамусом снова как угроза и заставляют надпочечники вновь и вновь выбрасывать адреналин... Вот вам и пожалуйста - новая петля.
Злость помогает защитить границы. Именно злость дает нам ресурс сказать "нет", когда кто-то принуждает нас к чему-то, что нам совершенно не нравится.
Злость дает нам стимул к переменам, когда нам что-то мешает или ущемляет наши интересы. Именно злость помогает нам принять решение и изменить ситуацию.
Но у злости есть и негативные последствия, например, разрушение отношений с близкими и коллегами, когда неконтролируемые вспышки гнева обрушиваются на близких в форме, которая ранит и обижает людей.
Злость способна спровоцировать ЯРОСТЬ - это тоже состояние, что и гнев, только икс 10. А ярость сворачивает весь мыслительный процесс в туннельное мышление, когда человек перестает видеть вариативность решений, а генерирует только сцены расправы с виновником этого состояния.
Хронически испытываемый гнев истощает надпочечники, изнашивает сердечно-сосудистую систему, а если гнев еще и хронически подавляемый, - привет психосоматика: гастриты, колиты, дерматиты, а в тяжелых случаях даже инфаркты и онкология.
#чувстваиэмоции
ЗЛОСТЬ
Злость на самом деле одна из самых полезных эмоций. Именно злость поднимается и семафорит, когда нарушаются наши границы, не удовлетворяются наши потребности или кто-то поступает несправедливо. Именно злость является топливом для совершения действий.
Злость помогает нам оперативно мобилизовать наши силы. Механизм тут следующий: мозг видит угрозу, которую считывает как опасность. Например, пьяный человек идет на вашего ребенка, вы мгновенно чувствуете опасность и потребность защитить ваше чадо, внутри рождается злость на объект, представляющий угрозу. Далее амигдала подает сигнал в гипоталамус, гипоталамус подает сигнал гипофизу, а гипофиз принуждает надпочечники выбросить адреналин. Адреналин заставляет сосуды сузиться и учащает пульс, и именно эта физиология продуцирует состояние ГНЕВА. Улавливаете цепь развития и разницу между злостью и гневом? Это принципиально. Злость - это сигнал, гнев - это состояние.
Но! Важный и интересный момент: физиологически адреналин действует в организме примерно 3 минуты, дальше он начинает распадаться, но человек может гневаться часами. Как же это происходит? А фокус в том, что наше состояние: сжатые кулаки, стиснутые челюсти, проклятия, произносимые в мыслях, считываются гипоталамусом снова как угроза и заставляют надпочечники вновь и вновь выбрасывать адреналин... Вот вам и пожалуйста - новая петля.
Злость помогает защитить границы. Именно злость дает нам ресурс сказать "нет", когда кто-то принуждает нас к чему-то, что нам совершенно не нравится.
Злость дает нам стимул к переменам, когда нам что-то мешает или ущемляет наши интересы. Именно злость помогает нам принять решение и изменить ситуацию.
Но у злости есть и негативные последствия, например, разрушение отношений с близкими и коллегами, когда неконтролируемые вспышки гнева обрушиваются на близких в форме, которая ранит и обижает людей.
Злость способна спровоцировать ЯРОСТЬ - это тоже состояние, что и гнев, только икс 10. А ярость сворачивает весь мыслительный процесс в туннельное мышление, когда человек перестает видеть вариативность решений, а генерирует только сцены расправы с виновником этого состояния.
Хронически испытываемый гнев истощает надпочечники, изнашивает сердечно-сосудистую систему, а если гнев еще и хронически подавляемый, - привет психосоматика: гастриты, колиты, дерматиты, а в тяжелых случаях даже инфаркты и онкология.
#чувстваиэмоции
1👍26🏆16
ЗЛОСТЬ ЧАСТО ПУТАЮТ С АГРЕССИЕЙ. Злость - это сигнал о том, что нам что-то крайне не нравится, помните? А агрессия - это поведение, которое спровоцировано гневом и направлено на причинение вреда объекту, который вызвал злость. Улавливаете механизм? Вы мне хоть маякните в комментариях, понимаете ли вы, что я вам тут кнопаю, а то огромное количество пересылок вижу, а вашей буквенной реакции на мои опусы не вижу. А как будто хочется).
Так вот, агрессия - критически важная составляющая человеческого поведения. Эволюционно она была призвана защищать территорию, оберегать свое племя. Сегодня, когда мир семафорит нам о пацифистском отношении друг к другу, а все конфликты призывают решать ртом, то есть разговором, флер осуждения любой агрессии пропитывает буквально все. Но черт возьми, природа человека не успела адаптироваться под это веяние, и агрессия имеет место быть. Везде и у всех. Особенно у тех, кто больше всех ее осуждает.
Так вот, агрессия - это внешнее поведение, которое направлено на причинение физического или морального вреда объекту, который вызвал злость.
Обратили внимание, что агрессия может быть не только физической? Манипуляции, шантаж, давление, принуждение, угрозы, обвинения и прочее - это все агрессия. Примитивно говоря, физическая агрессия ломает кости, а моральная - психику, и вторая чаще гораздо разрушительнее, ибо неочевидна.
Агрессия может быть и пассивной - это не действие, а бездействие с целью навредить: игнор сообщений, хронические опоздания, молчание в ответ и пр. Жертва нервничает, а агрессор: "Я же ничего не сделал!". Чувствуете?
Но самое коварное в этой истории следующее: когда злость не отреагирована, а агрессия не нашла мишень, куда разместиться, она заворачивается на себя, и человек начинает атаковать... себя. Аутоагрессия. Иногда это можно даже увидеть, как это выглядит телесно: грызение ногтей, обрывание заусенцев, обкусывание щек и т.п. Внутренняя словесная атака не менее беспощадна, и иногда человек буквально может сам себя довести до нервного срыва.
Также я хочу тут написать, что когда я училась в ВШЭ на бизнес-психолога, консультирующего собственников бизнеса и топ-менеджмент, А.В. Россохин говорил нам, что если клиент приходит с запросом на то, что он не может пробить финансовый потолок, - ищите и доставайте подавленную агрессию. Понимаете, насколько это важные процессы? Сколько человек из вас их осознает? Можете не отвечать - я знаю, что почти никто.
#чувстваиэмоции
Так вот, агрессия - критически важная составляющая человеческого поведения. Эволюционно она была призвана защищать территорию, оберегать свое племя. Сегодня, когда мир семафорит нам о пацифистском отношении друг к другу, а все конфликты призывают решать ртом, то есть разговором, флер осуждения любой агрессии пропитывает буквально все. Но черт возьми, природа человека не успела адаптироваться под это веяние, и агрессия имеет место быть. Везде и у всех. Особенно у тех, кто больше всех ее осуждает.
Так вот, агрессия - это внешнее поведение, которое направлено на причинение физического или морального вреда объекту, который вызвал злость.
Обратили внимание, что агрессия может быть не только физической? Манипуляции, шантаж, давление, принуждение, угрозы, обвинения и прочее - это все агрессия. Примитивно говоря, физическая агрессия ломает кости, а моральная - психику, и вторая чаще гораздо разрушительнее, ибо неочевидна.
Агрессия может быть и пассивной - это не действие, а бездействие с целью навредить: игнор сообщений, хронические опоздания, молчание в ответ и пр. Жертва нервничает, а агрессор: "Я же ничего не сделал!". Чувствуете?
Но самое коварное в этой истории следующее: когда злость не отреагирована, а агрессия не нашла мишень, куда разместиться, она заворачивается на себя, и человек начинает атаковать... себя. Аутоагрессия. Иногда это можно даже увидеть, как это выглядит телесно: грызение ногтей, обрывание заусенцев, обкусывание щек и т.п. Внутренняя словесная атака не менее беспощадна, и иногда человек буквально может сам себя довести до нервного срыва.
Также я хочу тут написать, что когда я училась в ВШЭ на бизнес-психолога, консультирующего собственников бизнеса и топ-менеджмент, А.В. Россохин говорил нам, что если клиент приходит с запросом на то, что он не может пробить финансовый потолок, - ищите и доставайте подавленную агрессию. Понимаете, насколько это важные процессы? Сколько человек из вас их осознает? Можете не отвечать - я знаю, что почти никто.
#чувстваиэмоции
❤15🏆10