Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Странненькая иркутская группа "Супернатуралы". За название зачёт 😊
Но успешны, ничего не скажешь. Даже на Яндекс.Музыке есть.
#музон
@DTfromhell
Но успешны, ничего не скажешь. Даже на Яндекс.Музыке есть.
#музон
@DTfromhell
👍2❤1
"Вы не замечали, что веганы всегда говорят о спасении планеты так, будто планета их об этом попросила? Планета проживет без людей миллиарды лет. Убиваем мы только друг друга."
(C) Фредерик Бакман
#цитаты #книги
@DTfromhell
(C) Фредерик Бакман
#цитаты #книги
@DTfromhell
💯3
Интересно, это не является оскорблением чувств чекистов? 😊
Или это просто у Сергея Владимировича что-то фантомное?
#иркутскость
@DTfromhell
Или это просто у Сергея Владимировича что-то фантомное?
#иркутскость
@DTfromhell
В закоулках старого Иркутска.
Дичайшая комбинация.
А судя по доносившемуся изнутри разговору, это ещё и чей-то офис...
#иркутскость
@DTfromhell
Дичайшая комбинация.
А судя по доносившемуся изнутри разговору, это ещё и чей-то офис...
#иркутскость
@DTfromhell
👍2❤1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежак от великого ЧиТМ.
Live от 10 мая 2026 года.
Кстати, кто не в курсе: "Edison craft bar" закрылся. А жаль...
Чтобы два раза не вставать: горячий музыкальный привет релокантам в Аргентину 🍾
#музон
@DTfromhell
Live от 10 мая 2026 года.
Кстати, кто не в курсе: "Edison craft bar" закрылся. А жаль...
Чтобы два раза не вставать: горячий музыкальный привет релокантам в Аргентину 🍾
#музон
@DTfromhell
🍾5
Иркутский музыкальный минимализм.
Древнейшая рок-группа "Серый дым".
Работают вдвоём.
#музон
@DTfromhell
Древнейшая рок-группа "Серый дым".
Работают вдвоём.
#музон
@DTfromhell
❤1
Невероятные закоулки старого Иркутска.
В этом надстроенном здании, явно когда-то служившим складом,прекрасно ужасно всё... 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
В этом надстроенном здании, явно когда-то служившим складом,
#иркутскость
@DTfromhell
❤2🤔2
У думающей части населения, наверное, сейчас один вопрос: отправят Вячеслава Мархаева в иноагентоэкстремисты, или это срежиссировано сверху?
#политика #вопросы
@DTfromhell
#политика #вопросы
@DTfromhell
☃2
Случайно набрёл на ранее неведомую мне Кэтрин Чиджи и её роман "Птенчик" (оригинальное название "Pet", то есть, как мы понимаем, вовсе не птенчик, а питомец, и это надо учитывать, читая роман).
Особых рекомендаций не было, был высокий рейтинг романа и то, что автор из Новой Зеландии. Много я чего читал в жизни, но вот новозеландских авторов никогда.
Я про Новую Зеландию вообще знаю не особо, хотя там живёт ИТ-шный приятель по переписке и ещё пара знакомых программистов туда укочевали в 1990-е. Ну и, само собой, историю открытия, всех этих маори и битвы их с белыми пришельцами — это я ещё в детстве начитался.
Роман крайне интересный. Настоящий стопроцентный триллер абсолютно по триллеровским канонам: совершенно ничего страшного не происходит, но от страницы к странице нарастает предчувствие чего-то ужасного. Сюжет закручен лихо, в романе сразу несколько аспектов — в основном, конечно, педагогический, психологический и медицинский.
Написано стопроцентной женщиной, поэтому в романе куча чисто девочковых подробностей, которых мальчикам обычно не только не говорят, но о которых многие мальчики и до смерти не догадываются. И не скажу что это плохо, мне такая физиология, например, не особо приятна. А бедные девочки с этим живут 😞
В романе шикарно и жёстко показано то, что в принципе знает каждый учитель. Что влияние сильного учителя на ученика настолько мощное, а жизненный опыт учителя настолько значительнее, что при желании манипулировать и отдельными детьми, и целым классом можно как угодно и с какими угодно целями. И как угодно долго.
Кое-что, конечно, немного притянуто за уши — совсем чуточку, но главную героиню в реальной жизни точно убили бы в описанной ситуации, а главный злодей точно вышел бы сухим из воды.
Роман безумно интересен новозеландским менталитетом, взаимоотношением белого населения с маори и китайскими эмигрантами, взаимоотношением с католической и протестантской церквями, порядками в католической школе, где училась главная героиня (я и не знал, что ещё в 1970-е там были в ходу порки детей), и произошедшими с тех пор изменениями в обществе.
Это не экшн и не приключения, хотя страшно порой до дрожи. Это неспешное чтение для погружения в новозеландскую жизнь, быт и специфику.
Но мне понравилось.
Начал я, как обычно, с середины. Чиджи дебютировала с романом "In a Fishbone Church" в 1998 году. После бешеного успеха написала сразу второй роман "Golden Deeds" в 2000 году (в США издавался под названием "The Strength of the Sun" и получил премию "2002 Best Book" по версии LA Times Book Review). Третьим романом был "The Transformation" в 2003 году.
Потом был перерыв в 13 лет, который Чиджи объясняла весьма неуклюже и переводила всё на личные проблемы. Четвертым романом в 2016 году стал "The Wish Child", и вот что я точно хочу прочитать. Потом было ещё несколько романов, а "Птенчик" — это вообще новинка, 2023 год, на русский переведен, если не ошибаюсь, в 2025. Роман вошел в пятерку самых популярных книг Новой Зеландии 2023 года.
#книги
@DTfromhell
Особых рекомендаций не было, был высокий рейтинг романа и то, что автор из Новой Зеландии. Много я чего читал в жизни, но вот новозеландских авторов никогда.
Я про Новую Зеландию вообще знаю не особо, хотя там живёт ИТ-шный приятель по переписке и ещё пара знакомых программистов туда укочевали в 1990-е. Ну и, само собой, историю открытия, всех этих маори и битвы их с белыми пришельцами — это я ещё в детстве начитался.
Роман крайне интересный. Настоящий стопроцентный триллер абсолютно по триллеровским канонам: совершенно ничего страшного не происходит, но от страницы к странице нарастает предчувствие чего-то ужасного. Сюжет закручен лихо, в романе сразу несколько аспектов — в основном, конечно, педагогический, психологический и медицинский.
Написано стопроцентной женщиной, поэтому в романе куча чисто девочковых подробностей, которых мальчикам обычно не только не говорят, но о которых многие мальчики и до смерти не догадываются. И не скажу что это плохо, мне такая физиология, например, не особо приятна. А бедные девочки с этим живут 😞
В романе шикарно и жёстко показано то, что в принципе знает каждый учитель. Что влияние сильного учителя на ученика настолько мощное, а жизненный опыт учителя настолько значительнее, что при желании манипулировать и отдельными детьми, и целым классом можно как угодно и с какими угодно целями. И как угодно долго.
Кое-что, конечно, немного притянуто за уши — совсем чуточку, но главную героиню в реальной жизни точно убили бы в описанной ситуации, а главный злодей точно вышел бы сухим из воды.
Роман безумно интересен новозеландским менталитетом, взаимоотношением белого населения с маори и китайскими эмигрантами, взаимоотношением с католической и протестантской церквями, порядками в католической школе, где училась главная героиня (я и не знал, что ещё в 1970-е там были в ходу порки детей), и произошедшими с тех пор изменениями в обществе.
Это не экшн и не приключения, хотя страшно порой до дрожи. Это неспешное чтение для погружения в новозеландскую жизнь, быт и специфику.
Но мне понравилось.
Начал я, как обычно, с середины. Чиджи дебютировала с романом "In a Fishbone Church" в 1998 году. После бешеного успеха написала сразу второй роман "Golden Deeds" в 2000 году (в США издавался под названием "The Strength of the Sun" и получил премию "2002 Best Book" по версии LA Times Book Review). Третьим романом был "The Transformation" в 2003 году.
Потом был перерыв в 13 лет, который Чиджи объясняла весьма неуклюже и переводила всё на личные проблемы. Четвертым романом в 2016 году стал "The Wish Child", и вот что я точно хочу прочитать. Потом было ещё несколько романов, а "Птенчик" — это вообще новинка, 2023 год, на русский переведен, если не ошибаюсь, в 2025. Роман вошел в пятерку самых популярных книг Новой Зеландии 2023 года.
#книги
@DTfromhell
❤4
Спешил в одно заведение за документами. Забыл в офисе папку, а на улице моросит. Ходил пешком, благо недалеко.
Ну, думаю, беда, документы промокнут.
Ладно, рядом с заведением магазин "Линер". Захожу - пусто как на кладбище ночью, в смысле посетителей ровно ноль. Помню времена, когда именно в этом магазине очереди стояли, потому что жилой район, три школы по соседству и масса офисов.
Покупаю папку. Цена 260.
Ради интереса лезу на Озон. 141, и это без скидок и не искал подешевле. Уверен, что при старании можно и меньше 100 найти. Причем Berlingo, а не позорный Noname в "Линере".
Ну понятно, почему посетителей нет...
Причем "Линер" не виноват. Аренда, коммуналка, зарплата.
Ну и всё на этом, с офлайновой коммерцией можно попрощаться.
#экономика #иркутск
@DTfromhell
Ну, думаю, беда, документы промокнут.
Ладно, рядом с заведением магазин "Линер". Захожу - пусто как на кладбище ночью, в смысле посетителей ровно ноль. Помню времена, когда именно в этом магазине очереди стояли, потому что жилой район, три школы по соседству и масса офисов.
Покупаю папку. Цена 260.
Ради интереса лезу на Озон. 141, и это без скидок и не искал подешевле. Уверен, что при старании можно и меньше 100 найти. Причем Berlingo, а не позорный Noname в "Линере".
Ну понятно, почему посетителей нет...
Причем "Линер" не виноват. Аренда, коммуналка, зарплата.
Ну и всё на этом, с офлайновой коммерцией можно попрощаться.
#экономика #иркутск
@DTfromhell
❤1
Стою в отделе ЗАГС (не подумайте плохого, нет, не свадьба), жду, пока девушки очень неспешно оформят мне документы.
Они там что-то щебечут, я втыкаю в телефон.
И вдруг прислушиваюсь, о чем они говорят.
Мамочки. Обсуждают не мужиков, не тряпки, не начальство.
Они обсуждают последнее сообщение радиостанции судного дня.
Девушки! В ЗАГСе! 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
Они там что-то щебечут, я втыкаю в телефон.
И вдруг прислушиваюсь, о чем они говорят.
Мамочки. Обсуждают не мужиков, не тряпки, не начальство.
Они обсуждают последнее сообщение радиостанции судного дня.
Девушки! В ЗАГСе! 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
☃1
Поддался на рекламу и посмотрел новый российский сериал "Отпечатки" 2025 года (название клиническое, лучше бы с пресловутого "Метода" пример взяли).
Давно не видели российской чернухи? Тогда вам сюда 🙈
Нет, сериал вполне достоверный, особенно изнанка работы российских правоохранителей. Ну за исключением того, что в реальной жизни они матом не ругаются, а разговаривают. Вот только зачем это всё выливать на непосвящённого зрителя? Пусть бы себе думали, что в полиции и СК все сплошь Аниськины и дяди Стёпы 👮♀
(Интересно, нынешние дети в курсе за дядю Стёпу?)
Актёры сравнительно неплохие, даже вечно-унылая Акиньшина, которая опять играет сама себя. Всё-таки её звёздным часом были "Сёстры" и "Стиляги", а вот дальше всё пошло по наклонной, и совсем не вверх. Хотя в тему детдомов она вполне вписывается со своим отнюдь не дворянским фенотипом, но очень уж муторной эта тема получилась.
Однако по большому счёту сюжет закручен хорошо. Сценаристам зачёт.
#кино
@DTfromhell
Давно не видели российской чернухи? Тогда вам сюда 🙈
Нет, сериал вполне достоверный, особенно изнанка работы российских правоохранителей. Ну за исключением того, что в реальной жизни они матом не ругаются, а разговаривают. Вот только зачем это всё выливать на непосвящённого зрителя? Пусть бы себе думали, что в полиции и СК все сплошь Аниськины и дяди Стёпы 👮♀
(Интересно, нынешние дети в курсе за дядю Стёпу?)
Актёры сравнительно неплохие, даже вечно-унылая Акиньшина, которая опять играет сама себя. Всё-таки её звёздным часом были "Сёстры" и "Стиляги", а вот дальше всё пошло по наклонной, и совсем не вверх. Хотя в тему детдомов она вполне вписывается со своим отнюдь не дворянским фенотипом, но очень уж муторной эта тема получилась.
Однако по большому счёту сюжет закручен хорошо. Сценаристам зачёт.
#кино
@DTfromhell
🤔3
В подземном гараже гостиницы Greenwich в УУ.
Когда такое внезапно и в темноте - страшновато.
#бурятия #странности
@DTfromhell
Когда такое внезапно и в темноте - страшновато.
#бурятия #странности
@DTfromhell
🤔2❤1
Переслушивая песенку короля из мультфильма "Бременские музыканты" (не спрашивайте 😀), вдруг озадачились вопросом, что имел в виду король, говоря принцессе по поводу заезжих музыкантов:
"Выбирай любого, всё оплачу"?
🙈
#музон #загадки
@DTfromhell
"Выбирай любого, всё оплачу"?
🙈
#музон #загадки
@DTfromhell
👀3
"В ноябре в России темно, холодно и случаются революции."
(C) Шамиль Идиатуллин. "За старшего".
#цитаты #книги
@DTfromhell
(C) Шамиль Идиатуллин. "За старшего".
#цитаты #книги
@DTfromhell
👍1
Посмотрели в Оперном театре в Улан-Удэ шикарный балет "Бабочка" Жака Оффенбаха.
Я в общем-то небольшой любитель балета, но тут был в диком восторге. Дело было ещё 28 мая, на премьере.
Этот балет не видел определённо никто из любителей театра никогда и нигде в России. Потому что у него невероятная история.
Жак Оффенбах вообще-то основоположник французской оперетты, и балетом никогда не увлекался. "Бабочка" — его единственный полноценный балет (за исключением балетных вставок в оперетты). Балет написан по либретто французского драматурга и директора парижского "Опера-Комик" Анри де Сен-Жоржа. Сен-Жорж был модным драматургом и написал за свою жизнь более 70 оперных либретто и более 30 драматических пьес.
В 1860 году балет поставила итальянская балерина Мария Тальони. Сама Мария не обладала ни балетной фигурой, ни привлекательной внешностью. Однако её отец, знаменитый в то время балетмейстер Филипо Тальони, всё-таки решил сделать из дочки балерину. Она училась балету по всей Европе, а затем у своего отца. И научилась. Именно она отвергла тяжёлые наряды в балете и выходила на сцену в легком скромном платье.
Главную партию Фарфаллы исполнила балерина Эмма Ливри.
Действие происходит в Черкесии. Скучающий Париж того времени был пресыщен и падок на экзотику, поэтому банальный "волшебный" сюжет перенесён на юг России. Напомню, это был как раз период покорения Россией Кавказа, и боевые действия ещё не завершились, поэтому Черкесия была у всех на слуху.
Балет имел огромный успех: император Наполеон III дважды ездил в театр на его представление. Однако продержался он недолго. В 1862 году на репетиции одежда Эммы Ливри загорелась от газового светильника. Театральные сцены в те времена освещались именно газовыми светильниками, и такие происшествия с балеринами и другими актёрами были не редкостью.
Ливри получила ужасные ожоги и умерла через восемь месяцев. Балет сошёл со сцены, так как никто не мог представить в главной роли какую-либо другую танцовщицу.
После этого была только одна попытка поставить балет. В начале 1874 года балетмейстер Мариус Петипа представил свою редакцию балета Тальони в Петербурге, на сцене Большого театра. Главную роль исполняла прима Мариинского театра Екатерина Вазем.
Больше балет не шёл ни на одной сцене в Европе и Азии. Никогда.
В Бурятском оперном реально вывернулись наизнанку. Балет поставлен полностью как он был в 1860 году, с аутентичными костюмами и декорациями. Все декорации нарисованы руками, без современных технологий. О том, что балетная труппа Оперного выше всяких похвал, даже говорить не приходится.
Кстати, интересный интимный нюанс, произошедший задолго до истории с балетом. Мария Тальони в законном браке с графом Жозефом де Вуазеном родила дочь Мари-Луизу. После смерти мужа Мария во время гастролей в России завела бурный роман с русским князем Александром Трубецким, фаворитом императрицы Александры Федоровны. Случился скандал. Трубецкой был отправлен в отставку, Марию выслали из России, а Трубецкому был запрещён выезд в Париж. В Париже Мария родила сына от Трубецкого.
Лишь в 1852 году Трубецкого отправили за границу по делам. Но, воспользовавшись случаем и прибыв к Марии Тальони, он обнаружил там выросшую Мари-Луизу, влюбился и немедленно женился на ней. Сразу после этого он направил графу Орлову запрос на бессрочное пребывание за границей. Разрешение не было получено. Трубецкой самовольно остался с Мари-Луизой, был предан суду и лишен всех прав состояния.
Через три года на заседании Госсовета его простили, уволили со службы в чине подполковника и направили генконсулом в Марсель.
Вот такая Санта-Барбара. Кстати, у Трубецкого есть воспоминания об истинных причинах дуэли Пушкина с Дантесом, так как он был знаком с обоими. Увлекательное чтение...
#культура #театр
@DTfromhell
Я в общем-то небольшой любитель балета, но тут был в диком восторге. Дело было ещё 28 мая, на премьере.
Этот балет не видел определённо никто из любителей театра никогда и нигде в России. Потому что у него невероятная история.
Жак Оффенбах вообще-то основоположник французской оперетты, и балетом никогда не увлекался. "Бабочка" — его единственный полноценный балет (за исключением балетных вставок в оперетты). Балет написан по либретто французского драматурга и директора парижского "Опера-Комик" Анри де Сен-Жоржа. Сен-Жорж был модным драматургом и написал за свою жизнь более 70 оперных либретто и более 30 драматических пьес.
В 1860 году балет поставила итальянская балерина Мария Тальони. Сама Мария не обладала ни балетной фигурой, ни привлекательной внешностью. Однако её отец, знаменитый в то время балетмейстер Филипо Тальони, всё-таки решил сделать из дочки балерину. Она училась балету по всей Европе, а затем у своего отца. И научилась. Именно она отвергла тяжёлые наряды в балете и выходила на сцену в легком скромном платье.
Главную партию Фарфаллы исполнила балерина Эмма Ливри.
Действие происходит в Черкесии. Скучающий Париж того времени был пресыщен и падок на экзотику, поэтому банальный "волшебный" сюжет перенесён на юг России. Напомню, это был как раз период покорения Россией Кавказа, и боевые действия ещё не завершились, поэтому Черкесия была у всех на слуху.
Балет имел огромный успех: император Наполеон III дважды ездил в театр на его представление. Однако продержался он недолго. В 1862 году на репетиции одежда Эммы Ливри загорелась от газового светильника. Театральные сцены в те времена освещались именно газовыми светильниками, и такие происшествия с балеринами и другими актёрами были не редкостью.
Ливри получила ужасные ожоги и умерла через восемь месяцев. Балет сошёл со сцены, так как никто не мог представить в главной роли какую-либо другую танцовщицу.
После этого была только одна попытка поставить балет. В начале 1874 года балетмейстер Мариус Петипа представил свою редакцию балета Тальони в Петербурге, на сцене Большого театра. Главную роль исполняла прима Мариинского театра Екатерина Вазем.
Больше балет не шёл ни на одной сцене в Европе и Азии. Никогда.
В Бурятском оперном реально вывернулись наизнанку. Балет поставлен полностью как он был в 1860 году, с аутентичными костюмами и декорациями. Все декорации нарисованы руками, без современных технологий. О том, что балетная труппа Оперного выше всяких похвал, даже говорить не приходится.
Кстати, интересный интимный нюанс, произошедший задолго до истории с балетом. Мария Тальони в законном браке с графом Жозефом де Вуазеном родила дочь Мари-Луизу. После смерти мужа Мария во время гастролей в России завела бурный роман с русским князем Александром Трубецким, фаворитом императрицы Александры Федоровны. Случился скандал. Трубецкой был отправлен в отставку, Марию выслали из России, а Трубецкому был запрещён выезд в Париж. В Париже Мария родила сына от Трубецкого.
Лишь в 1852 году Трубецкого отправили за границу по делам. Но, воспользовавшись случаем и прибыв к Марии Тальони, он обнаружил там выросшую Мари-Луизу, влюбился и немедленно женился на ней. Сразу после этого он направил графу Орлову запрос на бессрочное пребывание за границей. Разрешение не было получено. Трубецкой самовольно остался с Мари-Луизой, был предан суду и лишен всех прав состояния.
Через три года на заседании Госсовета его простили, уволили со службы в чине подполковника и направили генконсулом в Марсель.
Вот такая Санта-Барбара. Кстати, у Трубецкого есть воспоминания об истинных причинах дуэли Пушкина с Дантесом, так как он был знаком с обоими. Увлекательное чтение...
#культура #театр
@DTfromhell
❤5🔥1
При всех безусловных достижениях большевиков в сфере образования (40% грамотных в 1913 году и 70% в 1933 году), существует один нюанс, о котором мало кто задумывается, потому что в СССР это было нормой, как является нормой и в современной России.
Это узкая специализация высшего образования в ущерб универсальности.
О чём речь.
Выпускник университета в Российской империи, независимо от специальности, обладал рядом необходимых для любого образованного человека комплексом знаний, умений и навыков, которые радикально выделяли его из остальных людей и делал его представителем интеллектуальной (а не аристократической) элиты.
Это умение играть на музыкальных инструментах (и соответственно понимать музыку), умение рисовать, знание как минимум двух языков (обычно от четырёх до семи), ну и главное: умение письменно излагать свои мысли, то есть длинно и грамотно писать.
По сути любой выпускник вуза в Российской империи (любого вуза!) мог написать не только длинный доклад на любую тему, но и прозаическое произведение на любую тему, и, само собой, стихи.
В СССР сделали ставку на узкую специализацию. Это было объективно: стране требовались именно узкие специалисты, учить их непрофильным наукам не было ни времени, ни желания, ни возможностей, так как к концу 1930-х значительную часть профессуры поставили к стенке или сослали в Магадан.
Однако вместе с водой выплеснули и ребенка. Университетское образование потеряло по сути приставку "уни" и стало узкоспециальным. О том, как пишут инженеры, без слёз говорить невозможно. Я лично общался с региональным министром экономики, которая буквально делала по несколько ошибок в каждом слове.
Ну а главное: студентам внедряется в мозг, что эта ситуация — это норма. Хотя это не норма, а интеллектуальная деградация. В клятой США даже в старших классах ученик обязан уметь писать — не сочинения "как я провёл этим летом" или "о чем хотел сказать Дубровский", а полноценные литературные исследования. Не говоря уже о том, что эссе они пишут чуть ли не на каждом уроке. Напомню, эссе предполагает собственные (!) соображения автора по поводу или предмету. Попробуйте современному российскому школьнику предложить высказать в сочинении собственные соображения. Да он от страха и непонимания под парту залезет и будет выть.
Ну и главное — изменить тут ничего нельзя. Слишком укоренилось представление о том, что это норма. Слишком деградировало обучение учителей, а без учителей в массовом количестве ничего измениить нельзя.
Ну и тот самый успех большевиков в образовании имеет и оборотную сторону. Эдиты не может быть много, инженер или философ должны быть штучным товаром. А у нас поток, и по всем законам физики, чем больше поток, тем ниже уровень...
#образование
@DTfromhell
Это узкая специализация высшего образования в ущерб универсальности.
О чём речь.
Выпускник университета в Российской империи, независимо от специальности, обладал рядом необходимых для любого образованного человека комплексом знаний, умений и навыков, которые радикально выделяли его из остальных людей и делал его представителем интеллектуальной (а не аристократической) элиты.
Это умение играть на музыкальных инструментах (и соответственно понимать музыку), умение рисовать, знание как минимум двух языков (обычно от четырёх до семи), ну и главное: умение письменно излагать свои мысли, то есть длинно и грамотно писать.
По сути любой выпускник вуза в Российской империи (любого вуза!) мог написать не только длинный доклад на любую тему, но и прозаическое произведение на любую тему, и, само собой, стихи.
В СССР сделали ставку на узкую специализацию. Это было объективно: стране требовались именно узкие специалисты, учить их непрофильным наукам не было ни времени, ни желания, ни возможностей, так как к концу 1930-х значительную часть профессуры поставили к стенке или сослали в Магадан.
Однако вместе с водой выплеснули и ребенка. Университетское образование потеряло по сути приставку "уни" и стало узкоспециальным. О том, как пишут инженеры, без слёз говорить невозможно. Я лично общался с региональным министром экономики, которая буквально делала по несколько ошибок в каждом слове.
Ну а главное: студентам внедряется в мозг, что эта ситуация — это норма. Хотя это не норма, а интеллектуальная деградация. В клятой США даже в старших классах ученик обязан уметь писать — не сочинения "как я провёл этим летом" или "о чем хотел сказать Дубровский", а полноценные литературные исследования. Не говоря уже о том, что эссе они пишут чуть ли не на каждом уроке. Напомню, эссе предполагает собственные (!) соображения автора по поводу или предмету. Попробуйте современному российскому школьнику предложить высказать в сочинении собственные соображения. Да он от страха и непонимания под парту залезет и будет выть.
Ну и главное — изменить тут ничего нельзя. Слишком укоренилось представление о том, что это норма. Слишком деградировало обучение учителей, а без учителей в массовом количестве ничего измениить нельзя.
Ну и тот самый успех большевиков в образовании имеет и оборотную сторону. Эдиты не может быть много, инженер или философ должны быть штучным товаром. А у нас поток, и по всем законам физики, чем больше поток, тем ниже уровень...
#образование
@DTfromhell
❤5👍2🐳2💯2