Ангарская группа "Фаэтон" совершенно невероятна.
Многие участники старше меня. Группа существует аж с 1982 года.
Репертуар сплошь каверный, но им это не мешает 🎸
Забавно и необычно, что в группе стабильно семь участников.
#музон
@DTfromhell
Многие участники старше меня. Группа существует аж с 1982 года.
Репертуар сплошь каверный, но им это не мешает 🎸
Забавно и необычно, что в группе стабильно семь участников.
#музон
@DTfromhell
❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Странненькая иркутская группа "Супернатуралы". За название зачёт 😊
Но успешны, ничего не скажешь. Даже на Яндекс.Музыке есть.
#музон
@DTfromhell
Но успешны, ничего не скажешь. Даже на Яндекс.Музыке есть.
#музон
@DTfromhell
👍2❤1
"Вы не замечали, что веганы всегда говорят о спасении планеты так, будто планета их об этом попросила? Планета проживет без людей миллиарды лет. Убиваем мы только друг друга."
(C) Фредерик Бакман
#цитаты #книги
@DTfromhell
(C) Фредерик Бакман
#цитаты #книги
@DTfromhell
💯3
Интересно, это не является оскорблением чувств чекистов? 😊
Или это просто у Сергея Владимировича что-то фантомное?
#иркутскость
@DTfromhell
Или это просто у Сергея Владимировича что-то фантомное?
#иркутскость
@DTfromhell
В закоулках старого Иркутска.
Дичайшая комбинация.
А судя по доносившемуся изнутри разговору, это ещё и чей-то офис...
#иркутскость
@DTfromhell
Дичайшая комбинация.
А судя по доносившемуся изнутри разговору, это ещё и чей-то офис...
#иркутскость
@DTfromhell
👍2❤1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежак от великого ЧиТМ.
Live от 10 мая 2026 года.
Кстати, кто не в курсе: "Edison craft bar" закрылся. А жаль...
Чтобы два раза не вставать: горячий музыкальный привет релокантам в Аргентину 🍾
#музон
@DTfromhell
Live от 10 мая 2026 года.
Кстати, кто не в курсе: "Edison craft bar" закрылся. А жаль...
Чтобы два раза не вставать: горячий музыкальный привет релокантам в Аргентину 🍾
#музон
@DTfromhell
🍾5
Иркутский музыкальный минимализм.
Древнейшая рок-группа "Серый дым".
Работают вдвоём.
#музон
@DTfromhell
Древнейшая рок-группа "Серый дым".
Работают вдвоём.
#музон
@DTfromhell
❤1
Невероятные закоулки старого Иркутска.
В этом надстроенном здании, явно когда-то служившим складом,прекрасно ужасно всё... 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
В этом надстроенном здании, явно когда-то служившим складом,
#иркутскость
@DTfromhell
❤2🤔2
У думающей части населения, наверное, сейчас один вопрос: отправят Вячеслава Мархаева в иноагентоэкстремисты, или это срежиссировано сверху?
#политика #вопросы
@DTfromhell
#политика #вопросы
@DTfromhell
☃2
Случайно набрёл на ранее неведомую мне Кэтрин Чиджи и её роман "Птенчик" (оригинальное название "Pet", то есть, как мы понимаем, вовсе не птенчик, а питомец, и это надо учитывать, читая роман).
Особых рекомендаций не было, был высокий рейтинг романа и то, что автор из Новой Зеландии. Много я чего читал в жизни, но вот новозеландских авторов никогда.
Я про Новую Зеландию вообще знаю не особо, хотя там живёт ИТ-шный приятель по переписке и ещё пара знакомых программистов туда укочевали в 1990-е. Ну и, само собой, историю открытия, всех этих маори и битвы их с белыми пришельцами — это я ещё в детстве начитался.
Роман крайне интересный. Настоящий стопроцентный триллер абсолютно по триллеровским канонам: совершенно ничего страшного не происходит, но от страницы к странице нарастает предчувствие чего-то ужасного. Сюжет закручен лихо, в романе сразу несколько аспектов — в основном, конечно, педагогический, психологический и медицинский.
Написано стопроцентной женщиной, поэтому в романе куча чисто девочковых подробностей, которых мальчикам обычно не только не говорят, но о которых многие мальчики и до смерти не догадываются. И не скажу что это плохо, мне такая физиология, например, не особо приятна. А бедные девочки с этим живут 😞
В романе шикарно и жёстко показано то, что в принципе знает каждый учитель. Что влияние сильного учителя на ученика настолько мощное, а жизненный опыт учителя настолько значительнее, что при желании манипулировать и отдельными детьми, и целым классом можно как угодно и с какими угодно целями. И как угодно долго.
Кое-что, конечно, немного притянуто за уши — совсем чуточку, но главную героиню в реальной жизни точно убили бы в описанной ситуации, а главный злодей точно вышел бы сухим из воды.
Роман безумно интересен новозеландским менталитетом, взаимоотношением белого населения с маори и китайскими эмигрантами, взаимоотношением с католической и протестантской церквями, порядками в католической школе, где училась главная героиня (я и не знал, что ещё в 1970-е там были в ходу порки детей), и произошедшими с тех пор изменениями в обществе.
Это не экшн и не приключения, хотя страшно порой до дрожи. Это неспешное чтение для погружения в новозеландскую жизнь, быт и специфику.
Но мне понравилось.
Начал я, как обычно, с середины. Чиджи дебютировала с романом "In a Fishbone Church" в 1998 году. После бешеного успеха написала сразу второй роман "Golden Deeds" в 2000 году (в США издавался под названием "The Strength of the Sun" и получил премию "2002 Best Book" по версии LA Times Book Review). Третьим романом был "The Transformation" в 2003 году.
Потом был перерыв в 13 лет, который Чиджи объясняла весьма неуклюже и переводила всё на личные проблемы. Четвертым романом в 2016 году стал "The Wish Child", и вот что я точно хочу прочитать. Потом было ещё несколько романов, а "Птенчик" — это вообще новинка, 2023 год, на русский переведен, если не ошибаюсь, в 2025. Роман вошел в пятерку самых популярных книг Новой Зеландии 2023 года.
#книги
@DTfromhell
Особых рекомендаций не было, был высокий рейтинг романа и то, что автор из Новой Зеландии. Много я чего читал в жизни, но вот новозеландских авторов никогда.
Я про Новую Зеландию вообще знаю не особо, хотя там живёт ИТ-шный приятель по переписке и ещё пара знакомых программистов туда укочевали в 1990-е. Ну и, само собой, историю открытия, всех этих маори и битвы их с белыми пришельцами — это я ещё в детстве начитался.
Роман крайне интересный. Настоящий стопроцентный триллер абсолютно по триллеровским канонам: совершенно ничего страшного не происходит, но от страницы к странице нарастает предчувствие чего-то ужасного. Сюжет закручен лихо, в романе сразу несколько аспектов — в основном, конечно, педагогический, психологический и медицинский.
Написано стопроцентной женщиной, поэтому в романе куча чисто девочковых подробностей, которых мальчикам обычно не только не говорят, но о которых многие мальчики и до смерти не догадываются. И не скажу что это плохо, мне такая физиология, например, не особо приятна. А бедные девочки с этим живут 😞
В романе шикарно и жёстко показано то, что в принципе знает каждый учитель. Что влияние сильного учителя на ученика настолько мощное, а жизненный опыт учителя настолько значительнее, что при желании манипулировать и отдельными детьми, и целым классом можно как угодно и с какими угодно целями. И как угодно долго.
Кое-что, конечно, немного притянуто за уши — совсем чуточку, но главную героиню в реальной жизни точно убили бы в описанной ситуации, а главный злодей точно вышел бы сухим из воды.
Роман безумно интересен новозеландским менталитетом, взаимоотношением белого населения с маори и китайскими эмигрантами, взаимоотношением с католической и протестантской церквями, порядками в католической школе, где училась главная героиня (я и не знал, что ещё в 1970-е там были в ходу порки детей), и произошедшими с тех пор изменениями в обществе.
Это не экшн и не приключения, хотя страшно порой до дрожи. Это неспешное чтение для погружения в новозеландскую жизнь, быт и специфику.
Но мне понравилось.
Начал я, как обычно, с середины. Чиджи дебютировала с романом "In a Fishbone Church" в 1998 году. После бешеного успеха написала сразу второй роман "Golden Deeds" в 2000 году (в США издавался под названием "The Strength of the Sun" и получил премию "2002 Best Book" по версии LA Times Book Review). Третьим романом был "The Transformation" в 2003 году.
Потом был перерыв в 13 лет, который Чиджи объясняла весьма неуклюже и переводила всё на личные проблемы. Четвертым романом в 2016 году стал "The Wish Child", и вот что я точно хочу прочитать. Потом было ещё несколько романов, а "Птенчик" — это вообще новинка, 2023 год, на русский переведен, если не ошибаюсь, в 2025. Роман вошел в пятерку самых популярных книг Новой Зеландии 2023 года.
#книги
@DTfromhell
❤4
Спешил в одно заведение за документами. Забыл в офисе папку, а на улице моросит. Ходил пешком, благо недалеко.
Ну, думаю, беда, документы промокнут.
Ладно, рядом с заведением магазин "Линер". Захожу - пусто как на кладбище ночью, в смысле посетителей ровно ноль. Помню времена, когда именно в этом магазине очереди стояли, потому что жилой район, три школы по соседству и масса офисов.
Покупаю папку. Цена 260.
Ради интереса лезу на Озон. 141, и это без скидок и не искал подешевле. Уверен, что при старании можно и меньше 100 найти. Причем Berlingo, а не позорный Noname в "Линере".
Ну понятно, почему посетителей нет...
Причем "Линер" не виноват. Аренда, коммуналка, зарплата.
Ну и всё на этом, с офлайновой коммерцией можно попрощаться.
#экономика #иркутск
@DTfromhell
Ну, думаю, беда, документы промокнут.
Ладно, рядом с заведением магазин "Линер". Захожу - пусто как на кладбище ночью, в смысле посетителей ровно ноль. Помню времена, когда именно в этом магазине очереди стояли, потому что жилой район, три школы по соседству и масса офисов.
Покупаю папку. Цена 260.
Ради интереса лезу на Озон. 141, и это без скидок и не искал подешевле. Уверен, что при старании можно и меньше 100 найти. Причем Berlingo, а не позорный Noname в "Линере".
Ну понятно, почему посетителей нет...
Причем "Линер" не виноват. Аренда, коммуналка, зарплата.
Ну и всё на этом, с офлайновой коммерцией можно попрощаться.
#экономика #иркутск
@DTfromhell
❤1
Стою в отделе ЗАГС (не подумайте плохого, нет, не свадьба), жду, пока девушки очень неспешно оформят мне документы.
Они там что-то щебечут, я втыкаю в телефон.
И вдруг прислушиваюсь, о чем они говорят.
Мамочки. Обсуждают не мужиков, не тряпки, не начальство.
Они обсуждают последнее сообщение радиостанции судного дня.
Девушки! В ЗАГСе! 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
Они там что-то щебечут, я втыкаю в телефон.
И вдруг прислушиваюсь, о чем они говорят.
Мамочки. Обсуждают не мужиков, не тряпки, не начальство.
Они обсуждают последнее сообщение радиостанции судного дня.
Девушки! В ЗАГСе! 🙈
#иркутскость
@DTfromhell
☃1
Поддался на рекламу и посмотрел новый российский сериал "Отпечатки" 2025 года (название клиническое, лучше бы с пресловутого "Метода" пример взяли).
Давно не видели российской чернухи? Тогда вам сюда 🙈
Нет, сериал вполне достоверный, особенно изнанка работы российских правоохранителей. Ну за исключением того, что в реальной жизни они матом не ругаются, а разговаривают. Вот только зачем это всё выливать на непосвящённого зрителя? Пусть бы себе думали, что в полиции и СК все сплошь Аниськины и дяди Стёпы 👮♀
(Интересно, нынешние дети в курсе за дядю Стёпу?)
Актёры сравнительно неплохие, даже вечно-унылая Акиньшина, которая опять играет сама себя. Всё-таки её звёздным часом были "Сёстры" и "Стиляги", а вот дальше всё пошло по наклонной, и совсем не вверх. Хотя в тему детдомов она вполне вписывается со своим отнюдь не дворянским фенотипом, но очень уж муторной эта тема получилась.
Однако по большому счёту сюжет закручен хорошо. Сценаристам зачёт.
#кино
@DTfromhell
Давно не видели российской чернухи? Тогда вам сюда 🙈
Нет, сериал вполне достоверный, особенно изнанка работы российских правоохранителей. Ну за исключением того, что в реальной жизни они матом не ругаются, а разговаривают. Вот только зачем это всё выливать на непосвящённого зрителя? Пусть бы себе думали, что в полиции и СК все сплошь Аниськины и дяди Стёпы 👮♀
(Интересно, нынешние дети в курсе за дядю Стёпу?)
Актёры сравнительно неплохие, даже вечно-унылая Акиньшина, которая опять играет сама себя. Всё-таки её звёздным часом были "Сёстры" и "Стиляги", а вот дальше всё пошло по наклонной, и совсем не вверх. Хотя в тему детдомов она вполне вписывается со своим отнюдь не дворянским фенотипом, но очень уж муторной эта тема получилась.
Однако по большому счёту сюжет закручен хорошо. Сценаристам зачёт.
#кино
@DTfromhell
🤔3
В подземном гараже гостиницы Greenwich в УУ.
Когда такое внезапно и в темноте - страшновато.
#бурятия #странности
@DTfromhell
Когда такое внезапно и в темноте - страшновато.
#бурятия #странности
@DTfromhell
🤔2❤1
Переслушивая песенку короля из мультфильма "Бременские музыканты" (не спрашивайте 😀), вдруг озадачились вопросом, что имел в виду король, говоря принцессе по поводу заезжих музыкантов:
"Выбирай любого, всё оплачу"?
🙈
#музон #загадки
@DTfromhell
"Выбирай любого, всё оплачу"?
🙈
#музон #загадки
@DTfromhell
👀3
"В ноябре в России темно, холодно и случаются революции."
(C) Шамиль Идиатуллин. "За старшего".
#цитаты #книги
@DTfromhell
(C) Шамиль Идиатуллин. "За старшего".
#цитаты #книги
@DTfromhell
👍1
Посмотрели в Оперном театре в Улан-Удэ шикарный балет "Бабочка" Жака Оффенбаха.
Я в общем-то небольшой любитель балета, но тут был в диком восторге. Дело было ещё 28 мая, на премьере.
Этот балет не видел определённо никто из любителей театра никогда и нигде в России. Потому что у него невероятная история.
Жак Оффенбах вообще-то основоположник французской оперетты, и балетом никогда не увлекался. "Бабочка" — его единственный полноценный балет (за исключением балетных вставок в оперетты). Балет написан по либретто французского драматурга и директора парижского "Опера-Комик" Анри де Сен-Жоржа. Сен-Жорж был модным драматургом и написал за свою жизнь более 70 оперных либретто и более 30 драматических пьес.
В 1860 году балет поставила итальянская балерина Мария Тальони. Сама Мария не обладала ни балетной фигурой, ни привлекательной внешностью. Однако её отец, знаменитый в то время балетмейстер Филипо Тальони, всё-таки решил сделать из дочки балерину. Она училась балету по всей Европе, а затем у своего отца. И научилась. Именно она отвергла тяжёлые наряды в балете и выходила на сцену в легком скромном платье.
Главную партию Фарфаллы исполнила балерина Эмма Ливри.
Действие происходит в Черкесии. Скучающий Париж того времени был пресыщен и падок на экзотику, поэтому банальный "волшебный" сюжет перенесён на юг России. Напомню, это был как раз период покорения Россией Кавказа, и боевые действия ещё не завершились, поэтому Черкесия была у всех на слуху.
Балет имел огромный успех: император Наполеон III дважды ездил в театр на его представление. Однако продержался он недолго. В 1862 году на репетиции одежда Эммы Ливри загорелась от газового светильника. Театральные сцены в те времена освещались именно газовыми светильниками, и такие происшествия с балеринами и другими актёрами были не редкостью.
Ливри получила ужасные ожоги и умерла через восемь месяцев. Балет сошёл со сцены, так как никто не мог представить в главной роли какую-либо другую танцовщицу.
После этого была только одна попытка поставить балет. В начале 1874 года балетмейстер Мариус Петипа представил свою редакцию балета Тальони в Петербурге, на сцене Большого театра. Главную роль исполняла прима Мариинского театра Екатерина Вазем.
Больше балет не шёл ни на одной сцене в Европе и Азии. Никогда.
В Бурятском оперном реально вывернулись наизнанку. Балет поставлен полностью как он был в 1860 году, с аутентичными костюмами и декорациями. Все декорации нарисованы руками, без современных технологий. О том, что балетная труппа Оперного выше всяких похвал, даже говорить не приходится.
Кстати, интересный интимный нюанс, произошедший задолго до истории с балетом. Мария Тальони в законном браке с графом Жозефом де Вуазеном родила дочь Мари-Луизу. После смерти мужа Мария во время гастролей в России завела бурный роман с русским князем Александром Трубецким, фаворитом императрицы Александры Федоровны. Случился скандал. Трубецкой был отправлен в отставку, Марию выслали из России, а Трубецкому был запрещён выезд в Париж. В Париже Мария родила сына от Трубецкого.
Лишь в 1852 году Трубецкого отправили за границу по делам. Но, воспользовавшись случаем и прибыв к Марии Тальони, он обнаружил там выросшую Мари-Луизу, влюбился и немедленно женился на ней. Сразу после этого он направил графу Орлову запрос на бессрочное пребывание за границей. Разрешение не было получено. Трубецкой самовольно остался с Мари-Луизой, был предан суду и лишен всех прав состояния.
Через три года на заседании Госсовета его простили, уволили со службы в чине подполковника и направили генконсулом в Марсель.
Вот такая Санта-Барбара. Кстати, у Трубецкого есть воспоминания об истинных причинах дуэли Пушкина с Дантесом, так как он был знаком с обоими. Увлекательное чтение...
#культура #театр
@DTfromhell
Я в общем-то небольшой любитель балета, но тут был в диком восторге. Дело было ещё 28 мая, на премьере.
Этот балет не видел определённо никто из любителей театра никогда и нигде в России. Потому что у него невероятная история.
Жак Оффенбах вообще-то основоположник французской оперетты, и балетом никогда не увлекался. "Бабочка" — его единственный полноценный балет (за исключением балетных вставок в оперетты). Балет написан по либретто французского драматурга и директора парижского "Опера-Комик" Анри де Сен-Жоржа. Сен-Жорж был модным драматургом и написал за свою жизнь более 70 оперных либретто и более 30 драматических пьес.
В 1860 году балет поставила итальянская балерина Мария Тальони. Сама Мария не обладала ни балетной фигурой, ни привлекательной внешностью. Однако её отец, знаменитый в то время балетмейстер Филипо Тальони, всё-таки решил сделать из дочки балерину. Она училась балету по всей Европе, а затем у своего отца. И научилась. Именно она отвергла тяжёлые наряды в балете и выходила на сцену в легком скромном платье.
Главную партию Фарфаллы исполнила балерина Эмма Ливри.
Действие происходит в Черкесии. Скучающий Париж того времени был пресыщен и падок на экзотику, поэтому банальный "волшебный" сюжет перенесён на юг России. Напомню, это был как раз период покорения Россией Кавказа, и боевые действия ещё не завершились, поэтому Черкесия была у всех на слуху.
Балет имел огромный успех: император Наполеон III дважды ездил в театр на его представление. Однако продержался он недолго. В 1862 году на репетиции одежда Эммы Ливри загорелась от газового светильника. Театральные сцены в те времена освещались именно газовыми светильниками, и такие происшествия с балеринами и другими актёрами были не редкостью.
Ливри получила ужасные ожоги и умерла через восемь месяцев. Балет сошёл со сцены, так как никто не мог представить в главной роли какую-либо другую танцовщицу.
После этого была только одна попытка поставить балет. В начале 1874 года балетмейстер Мариус Петипа представил свою редакцию балета Тальони в Петербурге, на сцене Большого театра. Главную роль исполняла прима Мариинского театра Екатерина Вазем.
Больше балет не шёл ни на одной сцене в Европе и Азии. Никогда.
В Бурятском оперном реально вывернулись наизнанку. Балет поставлен полностью как он был в 1860 году, с аутентичными костюмами и декорациями. Все декорации нарисованы руками, без современных технологий. О том, что балетная труппа Оперного выше всяких похвал, даже говорить не приходится.
Кстати, интересный интимный нюанс, произошедший задолго до истории с балетом. Мария Тальони в законном браке с графом Жозефом де Вуазеном родила дочь Мари-Луизу. После смерти мужа Мария во время гастролей в России завела бурный роман с русским князем Александром Трубецким, фаворитом императрицы Александры Федоровны. Случился скандал. Трубецкой был отправлен в отставку, Марию выслали из России, а Трубецкому был запрещён выезд в Париж. В Париже Мария родила сына от Трубецкого.
Лишь в 1852 году Трубецкого отправили за границу по делам. Но, воспользовавшись случаем и прибыв к Марии Тальони, он обнаружил там выросшую Мари-Луизу, влюбился и немедленно женился на ней. Сразу после этого он направил графу Орлову запрос на бессрочное пребывание за границей. Разрешение не было получено. Трубецкой самовольно остался с Мари-Луизой, был предан суду и лишен всех прав состояния.
Через три года на заседании Госсовета его простили, уволили со службы в чине подполковника и направили генконсулом в Марсель.
Вот такая Санта-Барбара. Кстати, у Трубецкого есть воспоминания об истинных причинах дуэли Пушкина с Дантесом, так как он был знаком с обоими. Увлекательное чтение...
#культура #театр
@DTfromhell
❤5🔥1