DT von der Hölle
477 subscribers
1.23K photos
179 videos
5 files
307 links
Анонимный канал Дмитрия Тэ.

Архив старых фото здесь: https://t.me/te_ufel
Download Telegram
Милый старый Иркутск.
Кстати, в этом доме на Желябова 3 в детстве жила моя мама.
Там была служебная квартира дядюшки Филиппа, который в ту пору был прокурором. Не помню какого уровня, вроде Кировского района. Хотя может и города, потому что потом он пошёл на повышение уже в областные прокуроры, но в Костромскую область.
А мама ходила в 11 школу вместе с его дочкой Еленой. Школа была рядом, но до строительства ГЭС погода зимой была не чета нынешней, за 40 было нормой. Так что в школу ходили в шубах и валенках.

#иркуцк #мемуар
@DTfromhell
8
Ангарская группа "Фаэтон" совершенно невероятна.
Многие участники старше меня. Группа существует аж с 1982 года.
Репертуар сплошь каверный, но им это не мешает 🎸
Забавно и необычно, что в группе стабильно семь участников.

#музон
@DTfromhell
2
Милый старый Иркутск.
Совсем рядом с региональным правительством.

#иркуцк
@DTfromhell
6👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Странненькая иркутская группа "Супернатуралы". За название зачёт 😊
Но успешны, ничего не скажешь. Даже на Яндекс.Музыке есть.

#музон
@DTfromhell
👍21
"Вы не замечали, что веганы всегда говорят о спасении планеты так, будто планета их об этом попросила? Планета проживет без людей миллиарды лет. Убиваем мы только друг друга."

(C) Фредерик Бакман

#цитаты #книги
@DTfromhell
💯3
Интересно, это не является оскорблением чувств чекистов? 😊
Или это просто у Сергея Владимировича что-то фантомное?

#иркутскость
@DTfromhell
В закоулках старого Иркутска.
Дичайшая комбинация.
А судя по доносившемуся изнутри разговору, это ещё и чей-то офис...

#иркутскость
@DTfromhell
👍21🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежак от великого ЧиТМ.
Live от 10 мая 2026 года.

Кстати, кто не в курсе: "Edison craft bar" закрылся. А жаль...

Чтобы два раза не вставать: горячий музыкальный привет релокантам в Аргентину 🍾

#музон
@DTfromhell
🍾5
Иркутская старина.
Собакен, к слову, потом в это окно и сиганул 😊 🐈

#иркутскость
@DTfromhell
4👍4
Иркутский музыкальный минимализм.
Древнейшая рок-группа "Серый дым".
Работают вдвоём.

#музон
@DTfromhell
1
Невероятные закоулки старого Иркутска.
В этом надстроенном здании, явно когда-то служившим складом, прекрасно ужасно всё... 🙈

#иркутскость
@DTfromhell
2🤔2
У думающей части населения, наверное, сейчас один вопрос: отправят Вячеслава Мархаева в иноагентоэкстремисты, или это срежиссировано сверху?

#политика #вопросы
@DTfromhell
2
Случайно набрёл на ранее неведомую мне Кэтрин Чиджи и её роман "Птенчик" (оригинальное название "Pet", то есть, как мы понимаем, вовсе не птенчик, а питомец, и это надо учитывать, читая роман).
Особых рекомендаций не было, был высокий рейтинг романа и то, что автор из Новой Зеландии. Много я чего читал в жизни, но вот новозеландских авторов никогда.

Я про Новую Зеландию вообще знаю не особо, хотя там живёт ИТ-шный приятель по переписке и ещё пара знакомых программистов туда укочевали в 1990-е. Ну и, само собой, историю открытия, всех этих маори и битвы их с белыми пришельцами — это я ещё в детстве начитался.

Роман крайне интересный. Настоящий стопроцентный триллер абсолютно по триллеровским канонам: совершенно ничего страшного не происходит, но от страницы к странице нарастает предчувствие чего-то ужасного. Сюжет закручен лихо, в романе сразу несколько аспектов — в основном, конечно, педагогический, психологический и медицинский.

Написано стопроцентной женщиной, поэтому в романе куча чисто девочковых подробностей, которых мальчикам обычно не только не говорят, но о которых многие мальчики и до смерти не догадываются. И не скажу что это плохо, мне такая физиология, например, не особо приятна. А бедные девочки с этим живут 😞

В романе шикарно и жёстко показано то, что в принципе знает каждый учитель. Что влияние сильного учителя на ученика настолько мощное, а жизненный опыт учителя настолько значительнее, что при желании манипулировать и отдельными детьми, и целым классом можно как угодно и с какими угодно целями. И как угодно долго.

Кое-что, конечно, немного притянуто за уши — совсем чуточку, но главную героиню в реальной жизни точно убили бы в описанной ситуации, а главный злодей точно вышел бы сухим из воды.

Роман безумно интересен новозеландским менталитетом, взаимоотношением белого населения с маори и китайскими эмигрантами, взаимоотношением с католической и протестантской церквями, порядками в католической школе, где училась главная героиня (я и не знал, что ещё в 1970-е там были в ходу порки детей), и произошедшими с тех пор изменениями в обществе.

Это не экшн и не приключения, хотя страшно порой до дрожи. Это неспешное чтение для погружения в новозеландскую жизнь, быт и специфику.

Но мне понравилось.

Начал я, как обычно, с середины. Чиджи дебютировала с романом "In a Fishbone Church" в 1998 году. После бешеного успеха написала сразу второй роман "Golden Deeds" в 2000 году (в США издавался под названием "The Strength of the Sun" и получил премию "2002 Best Book" по версии LA Times Book Review). Третьим романом был "The Transformation" в 2003 году.

Потом был перерыв в 13 лет, который Чиджи объясняла весьма неуклюже и переводила всё на личные проблемы. Четвертым романом в 2016 году стал "The Wish Child", и вот что я точно хочу прочитать. Потом было ещё несколько романов, а "Птенчик" — это вообще новинка, 2023 год, на русский переведен, если не ошибаюсь, в 2025. Роман вошел в пятерку самых популярных книг Новой Зеландии 2023 года.

#книги
@DTfromhell
4
Спешил в одно заведение за документами. Забыл в офисе папку, а на улице моросит. Ходил пешком, благо недалеко.

Ну, думаю, беда, документы промокнут.

Ладно, рядом с заведением магазин "Линер". Захожу - пусто как на кладбище ночью, в смысле посетителей ровно ноль. Помню времена, когда именно в этом магазине очереди стояли, потому что жилой район, три школы по соседству и масса офисов.

Покупаю папку. Цена 260.
Ради интереса лезу на Озон. 141, и это без скидок и не искал подешевле. Уверен, что при старании можно и меньше 100 найти. Причем Berlingo, а не позорный Noname в "Линере".

Ну понятно, почему посетителей нет...
Причем "Линер" не виноват. Аренда, коммуналка, зарплата.
Ну и всё на этом, с офлайновой коммерцией можно попрощаться.

#экономика #иркутск
@DTfromhell
1
Стою в отделе ЗАГС (не подумайте плохого, нет, не свадьба), жду, пока девушки очень неспешно оформят мне документы.

Они там что-то щебечут, я втыкаю в телефон.

И вдруг прислушиваюсь, о чем они говорят.

Мамочки. Обсуждают не мужиков, не тряпки, не начальство.
Они обсуждают последнее сообщение радиостанции судного дня.
Девушки! В ЗАГСе! 🙈

#иркутскость
@DTfromhell
1
Поддался на рекламу и посмотрел новый российский сериал "Отпечатки" 2025 года (название клиническое, лучше бы с пресловутого "Метода" пример взяли).

Давно не видели российской чернухи? Тогда вам сюда 🙈

Нет, сериал вполне достоверный, особенно изнанка работы российских правоохранителей. Ну за исключением того, что в реальной жизни они матом не ругаются, а разговаривают. Вот только зачем это всё выливать на непосвящённого зрителя? Пусть бы себе думали, что в полиции и СК все сплошь Аниськины и дяди Стёпы 👮‍♀

(Интересно, нынешние дети в курсе за дядю Стёпу?)

Актёры сравнительно неплохие, даже вечно-унылая Акиньшина, которая опять играет сама себя. Всё-таки её звёздным часом были "Сёстры" и "Стиляги", а вот дальше всё пошло по наклонной, и совсем не вверх. Хотя в тему детдомов она вполне вписывается со своим отнюдь не дворянским фенотипом, но очень уж муторной эта тема получилась.

Однако по большому счёту сюжет закручен хорошо. Сценаристам зачёт.

#кино
@DTfromhell
🤔3
В подземном гараже гостиницы Greenwich в УУ.
Когда такое внезапно и в темноте - страшновато.

#бурятия #странности
@DTfromhell
🤔21
Переслушивая песенку короля из мультфильма "Бременские музыканты" (не спрашивайте 😀), вдруг озадачились вопросом, что имел в виду король, говоря принцессе по поводу заезжих музыкантов:
"Выбирай любого, всё оплачу"?
🙈

#музон #загадки
@DTfromhell
👀3
"В ноябре в России темно, холодно и случаются революции."

(C) Шамиль Идиатуллин. "За старшего".

#цитаты #книги
@DTfromhell
👍1
Посмотрели в Оперном театре в Улан-Удэ шикарный балет "Бабочка" Жака Оффенбаха.
Я в общем-то небольшой любитель балета, но тут был в диком восторге. Дело было ещё 28 мая, на премьере.

Этот балет не видел определённо никто из любителей театра никогда и нигде в России. Потому что у него невероятная история.

Жак Оффенбах вообще-то основоположник французской оперетты, и балетом никогда не увлекался. "Бабочка" — его единственный полноценный балет (за исключением балетных вставок в оперетты). Балет написан по либретто французского драматурга и директора парижского "Опера-Комик" Анри де Сен-Жоржа. Сен-Жорж был модным драматургом и написал за свою жизнь более 70 оперных либретто и более 30 драматических пьес.

В 1860 году балет поставила итальянская балерина Мария Тальони. Сама Мария не обладала ни балетной фигурой, ни привлекательной внешностью. Однако её отец, знаменитый в то время балетмейстер Филипо Тальони, всё-таки решил сделать из дочки балерину. Она училась балету по всей Европе, а затем у своего отца. И научилась. Именно она отвергла тяжёлые наряды в балете и выходила на сцену в легком скромном платье.

Главную партию Фарфаллы исполнила балерина Эмма Ливри.

Действие происходит в Черкесии. Скучающий Париж того времени был пресыщен и падок на экзотику, поэтому банальный "волшебный" сюжет перенесён на юг России. Напомню, это был как раз период покорения Россией Кавказа, и боевые действия ещё не завершились, поэтому Черкесия была у всех на слуху.

Балет имел огромный успех: император Наполеон III дважды ездил в театр на его представление. Однако продержался он недолго. В 1862 году на репетиции одежда Эммы Ливри загорелась от газового светильника. Театральные сцены в те времена освещались именно газовыми светильниками, и такие происшествия с балеринами и другими актёрами были не редкостью.

Ливри получила ужасные ожоги и умерла через восемь месяцев. Балет сошёл со сцены, так как никто не мог представить в главной роли какую-либо другую танцовщицу.

После этого была только одна попытка поставить балет. В начале 1874 года балетмейстер Мариус Петипа представил свою редакцию балета Тальони в Петербурге, на сцене Большого театра. Главную роль исполняла прима Мариинского театра Екатерина Вазем.

Больше балет не шёл ни на одной сцене в Европе и Азии. Никогда.

В Бурятском оперном реально вывернулись наизнанку. Балет поставлен полностью как он был в 1860 году, с аутентичными костюмами и декорациями. Все декорации нарисованы руками, без современных технологий. О том, что балетная труппа Оперного выше всяких похвал, даже говорить не приходится.

Кстати, интересный интимный нюанс, произошедший задолго до истории с балетом. Мария Тальони в законном браке с графом Жозефом де Вуазеном родила дочь Мари-Луизу. После смерти мужа Мария во время гастролей в России завела бурный роман с русским князем Александром Трубецким, фаворитом императрицы Александры Федоровны. Случился скандал. Трубецкой был отправлен в отставку, Марию выслали из России, а Трубецкому был запрещён выезд в Париж. В Париже Мария родила сына от Трубецкого.

Лишь в 1852 году Трубецкого отправили за границу по делам. Но, воспользовавшись случаем и прибыв к Марии Тальони, он обнаружил там выросшую Мари-Луизу, влюбился и немедленно женился на ней. Сразу после этого он направил графу Орлову запрос на бессрочное пребывание за границей. Разрешение не было получено. Трубецкой самовольно остался с Мари-Луизой, был предан суду и лишен всех прав состояния.

Через три года на заседании Госсовета его простили, уволили со службы в чине подполковника и направили генконсулом в Марсель.

Вот такая Санта-Барбара. Кстати, у Трубецкого есть воспоминания об истинных причинах дуэли Пушкина с Дантесом, так как он был знаком с обоими. Увлекательное чтение...

#культура #театр
@DTfromhell
5🔥1