Координация профанации
4.97K subscribers
2.59K photos
55 videos
226 files
1.18K links
Настоящий чистейший рукотворный цинизм про госИТ - без малейшей примеси ИИ!

Вопросы, критику, инсайды отправляйте в
ТГ: @CynicAdmin, @ExEx_IT

Рекламы на канале нет и не будет
Download Telegram
Рубрика "Циничное достигаторство"
Этим полукреслом мастер Гамбс начинает постом я завершаю экспресс-анализ деятельности АНО "Цифровая экономкика" периода директорствования в нем С.Плуготаренко. Нудно-подробного разбора не будет - будет короткая циничная реплика.
В начале октября (теперь уже бывший) гендиректор АНО ЦЭ С.Плуготаренко (видимо, уже знавший о скоро завершении очередного витка своей карьеры) подвел итоги своего трехлетнего руководстова АНО ЦЭ. Итоги получились настолько впечатляющими, что длинного поста в Телеге не хватило, чтобы просто их перечислить - пришлось вывешивать "простыню" текста в Телетайпе.
Не буду анализировать, какое количество из перечисленных достижений не относится к пиару и созданию информационного "белого шума" - мне почему-то кажется, что, если бы эти достижения наносили реальную пользу цифровизации государства, то и подводить итоги не пришлось бы (в смысле - карьера гендира продолжилась бы).
Перечислю только то, что не было достигнуто:
1. На сайте АНО, созданного под нацпрограмму "Цифровая экономика", нет паспорта нацпрограммы, паспортов федпроектов, перечней мероприятий и бюджетов (даже в той минимальной форме, которую сейчас отдает в паблик Казначейство.
2. Нет никакой сколько-нибудь полезной информации о деятельности АНО ЦЭ в качестве общественно-экспертного совета нацпрограммы "Цифровая экономика". Видимо, потому, что от этой общественно-экспертной деятельности не было никакой общественной пользы. Пишу это со знанием дела, потому что около двух лет (правда, еще при предыдущем гендире АНО ЦЭ) состоял в экспертной группе при одной из рабочих групп и, как мог, пытался нанести пользу государству и обществу своей экспертизой. Увы, не нанёс - а экспертная группа была тихо убита при новом (теперь уже тоже бывшем) гендире.
3. Получив волею курирующего вице-премьера статус общественно-экспертного совета уже по новому нацпроекту "Экономика данных", АНО ЦЭ не озаботилось тем, чтобы собрать компактную и адекватную информацию об этом нацпроекте (всё то же - федпроекты, мероприятия, бюджеты) у себя на сайте.
Ну, собственно, вот - недостигнутое. Всё остальное - достижения (тм).
Думал, что пишу последний пост про АНО ЦЭ. Ан нет - я же ещё обещал дать прогноз о её светлом будущем. Так что, ждите
32👏1
Рубрика "Циничные картинки"
2018 год: "Для развития цифровой экономики нужно во-от столько денег из бюджета"
🤣22🔥6🤩4😁2😱1
Рубрика "Циничная нативка"
Тот циничный момент, когда бабла на рекламу "нацмессенджера" сжигается столько, что про него рассказывают уже из каждого чайника и утюга (даже выключенных из розетки).
Но русский национальный характер "национальный мессенджер" не может упустить возможность прорекламироваться на халяву.
Или это телеграмеры-"десятитысячники" не хотят делиться с Роскомнадзором
🤣9😁53
Рубрика "Циничные лайфхаки"
Читатели написали в личку, даю цитатой:
Максимальный показатель активности на 22 окт, а 21 и 22 весь юг страны не мог пользоваться телеграм. Наутро 22 окт РКН признал, что это был он 🤣делаем выводы сами, как сделать Макс популярнее


Еще апдейт от читателя:
Был в Тюмени .... Каждый вечер начиная с примерно с 8 вечера все наглухо отключают (в части мобильного интернета), работал только Макс и остальные приложения из списка РКН (банки и т.д).
🤬9🥴6💯5🤡1🖕1
Рубрика "Циничная ИИзация"
Когда я был студентом, одной из моих любимых настольных книг был "Справочник по математике для научных работников и инженеров". Мы называли его "справочник Корна", хотя авторов там было два - Г.Корн и Т.Корн. Кем приходились эти Корны друг другу, я до сих пор не знаю.
Книга реально была полезная, и в доинтернетную эпоху реально помогала и в учебе, и потом в работе в "почтовом ящике". Много лет после окончания института справочник Корна хранился в моих книжных чемоданах, но однажды куда-то пропал навсегда - наверное, улетел в свой книжный рай, в четвертое измерение.
Недавно я почему-то вспомнил об этом справочнике, меня пробила ностальгия, и я решил прикупить себе этот букинистический раритет.
Поиск и покупка на маркетплейсе не заняли много времени, через несколько дней книга приедет в ПВЗ рядом с моим домом, но больше всего меня порадовали рекомендации в личном кабинете после оформления заказа.
Судя по всему, рекомендательный алгоритм маркетплейса работает на базе ИИ (куда ж сейчас без ИИ в интернете), но по каким критериям мне после покупки математического справочника выкатили вот такой набор рекомендация - я хз. Видимо, теперь придется еще прикупить справочник по психиатрии - но мне страшно представить, какие рекомендации я получу после такой покупки
😁231
Рубрика "Циничный анекдот"
В связи с ностальгией по "справочнику Корна" вспомнил старый хороший анекдот.
Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика.
Физик вспомнил закон Архимеда, погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости.
Математик вспомнил формулу Ньютона-Лейбница, измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл.
Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.

Так вот, справочник Корна это было такое многостраничное собрание таблиц и формул - для мгновенного получения объемов красных резиновых мячиков, площадей поверхности желтых надувных додекаэдров и периметров зеленых 12-угольников
🔥21🥰7😁721
Рубрика "Циничная роскомнадзорщина"
Триумфальное шествие "национального мессенджера" по градам и весям нашей необъятной Родины (тм) продолжается. Теперь и в Крыму.
"Работа Telegram и WhatsApp в Крыму частично ограничена. Меры по блокировке данных приложений предпринимает Роскомнадзор, это касается абонентов всех операторов и провайдеров России... Мининформ Крыма рекомендует жителям скачивать мессенджер Max, где уже доступны каналы ключевых медиа, госпаблики и другие информационные каналы полуострова, в том числе канал оператора связи "Волна"

До полного частичного ограничения работы мессенджеров Telegram и WhatsApp (тм) на всей территории России осталось 10, 9, 8, 7...
😱8🤬6😢5🙏1
Завтра, в 14:00
🙏5
Ю_Даценко_Последнее_слово_30_10_2025.pdf
168.2 KB
Последнее слово Юрия Даценко в судебном заседании 30.10.2025
🙏189👍3😱1😢1🕊1
Рубрика "Циничная диагностика"
Как выглядит клинический идиотизм у журналиста и выпускающего редактора?
А вот так, как на картинке. Я не поленился сделать полный скриншот Синусовского текста про дело Юрия Даценко, чтобы потом можно было сравнить его с версией, отредактированной трезвым редактором.
Но, скорее всего, сравнивать не придется. Потому что в Синусе не исправляют свои идиотские тексты
👏12🥴421🤔1
А вот так выглядит профессиональная журналистская работа (надо читать полный текст всей годичной хроники на Тадвайзере).
В однострочной подписи к фото в Телеге мне только глагол "наказывать" не нравится, потому что то, что происходило в течение года и к чему шел весь судебный процесс, нельзя назвать наказанием.
Но цензурной замены этому глаголу у меня нет
⬇️⬇️⬇️
Forwarded from TAdviser
Суд не стал наказывать экс-главу центра цифровизации Минюста Юрия Даценко
https://www.tadviser.ru/a/880363
🔥32👍1610🙏3
Рубрика "Циничная MAXизация"
Минэк подготовил проект постановления Правительства, предусматривающий перевод части сервисов МФЦ в "национальный мессенджер".
У меня в связи с этим только один вопрос - почему бы вообще не закрыть нафиг все МФЦ и не перевести услуги, оказываемые там, в среду "нацмессенджера"?
Ведь страшно даже представить, какой охват MAXизации может получиться в результате такого нехитрого приемчика!
А кроме МФЦ у нас еще столько мест оказания госуслуг существует...
🤬14😢8💯4🤡31🤔1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩9❤‍🔥2
Рубрика "Циничная история"
За 100 лет до нацпрограммы "Цифровая экономика"

Сергей Михалков. "В музее Ленина"

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди - большевики,
Гвардейцы Ильича.

Октябрь! Навеки свергли власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
Рабочих и крестьян.

Далась победа нелегко,
Но Ленин вёл народ,
И Ленин видел далеко,
На много лет вперёд.

И правотой своих идей —
Великий человек —
Он всех трудящихся людей
Объединил навек.
14🖕6❤‍🔥2
Рубрика "Циничная гостехспортуголовщина"
Минисериал "Минспорт строит ФГИС на Гостехе".
Серия первая - "Пиар и фанфары"
Новость с сайта Правительства РФ от 7 ноября 2022 года (выделение болдом моё - Циникс):
Дмитрий Чернышенко: На платформе «ГосТех» запущена государственная информационная система «Физическая культура и спорт»
На платформе «ГосТех» в промышленную эксплуатацию запущена вторая государственная информационная система (ГИС) – «Физическая культура и спорт» («ФКиС»). Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Система разработана на платформе из импортозамещённых компонентов с применением всех необходимых мер информационной безопасности.

«Государственная информационная система “Физическая культура и спорт” создана на базе отечественных цифровых решений. Это удобный инструмент управления спортивной отраслью, призванный объединить сервисы для всех, кто занимается спортом, – это более 65 миллионов человек. Спортивные учреждения смогут пользоваться ей бесплатно, предоставляя услуги гражданам. На данный момент в системе уже доступен сервис по присвоению спортсменам званий и разрядов, размещён единый календарный план спортивных мероприятий. Субъекты, спортивные федерации и школы приступили к регистрации и размещению информации на платформе», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Ещё одним сервисом новой информационной системы Минспорта станет запись ребёнка в спортивную школу с помощью портала госуслуг. Она будет доступна на всей территории страны после принятия необходимых изменений в закон о спорте, проект которого разработан Минспортом.

Вице-премьер также отметил, что все запускаемые на платформе «ГосТех» сервисы и компоненты можно переиспользовать. Это сокращает сроки разработки ГИС и ускоряет их ввод в эксплуатацию. А за счёт размещения в гособлаке стоимость работ снижается в несколько раз. Кроме того, до конца года планируется внедрить мультитенантную версию платформы «ГосТех».

Министр спорта Олег Матыцин добавил, что сервисы системы направлены на решение повседневных задач спортсменов, любителей, тренеров, организаторов соревнований и других участников спортивной отрасли.

«Мы живём во время глобальной цифровой трансформации. Чтобы уверенно двигаться вперёд, необходимо повышать свою грамотность в этой сфере и использовать все её преимущества. Цифровые технологии создают условия для повышения качества жизни людей, и спортивная сфера должна идти в ногу со временем. ГИС “ФКиС” нацелена на то, чтобы повысить эффективность государственного управления в сфере физической культуры и спорта. Система формирует современные механизмы взаимодействия между всеми представителями отрасли», – подчеркнул Олег Матыцин.

«Создание ГИС “ФКиС” для нас – уникальный опыт. Это единственная централизованная система спортивной отрасли и первая глобальная информационная система Минспорта России. Вместе с Минспортом мы разработали архитектуру, реализовали интеграцию с порталом госуслуг и спроектировали более 300 новых цифровых сервисов в рамках работы над доменом “Спорт”», – сообщил директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин.

Ранее на единой цифровой платформе «ГосТех» запущена первая государственная информационная система Росимущества «Федеральное имущество онлайн».
🔥31