Координация профанации
4.97K subscribers
2.59K photos
55 videos
226 files
1.18K links
Настоящий чистейший рукотворный цинизм про госИТ - без малейшей примеси ИИ!

Вопросы, критику, инсайды отправляйте в
ТГ: @CynicAdmin, @ExEx_IT

Рекламы на канале нет и не будет
Download Telegram
Рубрика "Циничная перегостехизация"
Источники (тм) не обманули - с третьей попытки стратсессия по "Гостеху" все-таки состоялась в "Бункере".
Картинок из "бункерных" "триптихов" у меня пока что нет, но я не теряю надежды на источники (тм) и всех добрых самаритян (тм). Тайну инсайдерских вкладов я, как всегда, гарантирую - у меня надежнее, чем в швейцарском банке.
Пока же приходится довольствоваться официальным видео от пресс-службы Правительства.
Вообще, на месте пиарщиков Белого Дома (нашего, а не трамповского) я бы глубоко задумался, нужно ли такое видео в паблике - потому что лица всех присутствующих на стратсессии (включая и лицо уважаемого премьера) как-то не озаряются радостью и энтузиазмом при произнесении названия "Гостех", зачитывании мантры "Для всех решений применяется только отечественный софт" и озвучивания цифр с достижениями гостехизации за прошедшие годы.
При внимательном просмотре видео среди присутствующих в "Бункере" были замечены главный сейлз-менеджер Сбера по "Гостеху 2.0" и известный исполнитель популярнейшей песни "Динозаврики", по совместительству выполняющий в Госдуме функцию генератора "законопроектов с прицепом" по теме госИТ. Видимо, в ближайшем будущем нас ожидает "прицеп" уже про Гостех
😁154🔥2❤‍🔥1👎1🤡1🥴1
Рубрика "Циничный оживляж"
Спасибо пресс-службе Правительства - её стараниями реанимирован (правда, неизвестно, надолго ли) официальный ТГ-канал Гостеха, молчавший почти целый год.
Ну, теперь-то там движуха начнется - после стратсессии-то!
😁13🔥1
Рубрика "Циничные цитаты"
В тот же день, когда солнце повисло над джунглями на высоте хорошего баобаба или плохой лиственницы, у входа в королевский дворец на Королевской Лужайке было созвано чрезвычайное собрание кроликов.
Сам Король сидел на возвышенном месте рядом со своей Королевой. Над ними развевалось знамя кроликов с изображением Цветной Капусты.
Полотнище знамени представляло из себя большой лист банана, на котором кочан Цветной Капусты был составлен из разноцветных лепестков тропических цветов, приклеенных к знамени при помощи сосновой смолы.
В сущности говоря, ни один кролик никогда не видел Цветной Капусты. Правда, в кроличьей среде всегда жили слухи (хотя их и приходилось иногда взбадривать) о том, что местные туземцы вместе с засекреченными кроликами, работающие на тайной плантации по выведению Цветной Капусты, добились решительных успехов. Как только опыты, близкие к завершению, дадут возможность сажать Цветную Капусту на огородах, жизнь кроликов превратится в сплошной праздник плодородия и чревоугодия.
Время от времени сочетание цветов в изображении Цветной Капусты на знамени едва заметно менялось, и кролики видели в этом таинственную, но безостановочную работу истории на благо кроликов. Увидев на знамени слегка изменившийся узор цветов, они многозначительно кивали друг другу, делая для себя далеко идущие оптимистические выводы. Говорить об этом вслух считалось неприличным, нескромным, считалось, что эти внешние знаки внутренней работы истории проявились случайно по какому-то доброму недосмотру королевской администрации.
В ожидании этого счастливого времени кролики жили своей обычной жизнью, паслись в окружающих джунглях и пампах, поворовывали в огородах туземцев горох, фасоль и обыкновенную капусту, высокие вкусовые качества которой оплодотворяли мечту о Цветной Капусте. Эти же продукты они поставляли и ко двору Короля.
— Ну, как сегодня капуста? — бывало, спрашивал Король, когда рядовые кролики, выполняя огородный налог, прикатывали кочаны и складывали их в королевской кладовой.
— Хороша, — неизменно отвечали кролики, облизываясь.
— Так вот, — говорил им на это Король, — когда появится Цветная Капуста, вы на эту зеленую даже смотреть не захотите.
— Господи, — вздыхали кролики, услышав такое, — неужели доживем до этого?
— Будьте спокойны, — кивал Король, — следим за опытами и способствуем...
Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности.
Если в жизни кроликов возникали стремления, неугодные Королю, и если он не мог эти стремления остановить обычным способом, он, Король, прибегал к последнему излюбленному средству, и, конечно, этим средством была Цветная Капуста.
— Да, да, — говорил он в таких случаях кроликам, проявляющим неугодные стремления, — ваши стремления правильны, но несвоевременны, потому что именно сейчас, когда опыты по выведению Цветной Капусты так близки к завершению...
Если проявляющий стремления продолжал упорствовать, он неожиданно исчезал, и тогда кролики приходили к выводу, что его засекретили и отправили на тайную плантацию. Это было естественно, потому что те или иные стремления проявляли лучшие головы, и эти же лучшие головы, конечно, прежде всего нужны были для работы над выведением Цветной Капусты.
Если семья исчезнувшего кролика начинала наводить справки о своем родственнике, то ей намекали, что данный родственник теперь «далеко в том краю, где Цветная Капуста цветет».
Если семья исчезнувшего кролика продолжала упорствовать, то она тоже исчезала, и тогда кролики говорили:
— Видно, он там большой ученый... Семью разрешили вывезти...
— Везет же некоторым, — говорили крольчихи, вздыхая.

Фазиль Искандер. "Кролики и удавы"

PS. Заметьте - в вышеприведенной цитате ни разу не упомянуто слово "Гостех". Но оно почему-то так и проглядывает между строк
👏142👍2🌚2🤔1🍾1
Рубрика "Циничные параллели"
Без слов
😁21💯12🔥6🤬2😢1
Рубрика "Циничный нарратив"
Из канала Общественного Совета при Минцифры:
Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак рассказал об информкампании по дискредитации мессенджера. За 70 дней мониторинга в российском сегменте интернета было выявлено 27 уникальных фейков о MAX, общий охват превысил 228 миллионов просмотров. Самыми популярными оказались фейки о передаче данных силовикам и обязательной установке мессенджера:

 "Мы видели и анализировали кампании против MAX, мы понимаем список каналов, нарративы и даже понимаем время старта кампании, то есть там много компонентов, говорящих о том, что кампания, скажем так, неорганическая. И на мой взгляд, это тот нарратив, который больше всего зашел в аудиторию и больше всего ее испугал. Он до сих пор является для части людей триггером, из-за которого они не устанавливают национальный мессенджер."

Общественным советчикам Минцифры, похоже, невдомёк, что самая большая дискредитация MAX'а происходит из-за беспрецедентно навязчивой его рекламы по всем каналам коммуникаций. Включая СМИ и начиная с ТАССа - сообщившего недавно радостно о том, что "Интервидение-2025" посмотрели 4 миллиарда жителей Земли
💯13👍5😁5🔥2🤬21🤔1
Рубрика "Циничная электронизация"
Всё, что вы хотели знать об электронном бюджете, но боялись спросить
⬇️⬇️⬇️
😁6
Forwarded from Банкста
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Госдуму принесли CD-диск с проектом федерального бюджета на 40 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета России в 2026 году составит 3,78 трлн рублей, в 2027— 3,186 трлн рублей, в 2028 — 3,514 трлн рублей, говорится в проекте бюджета. @banksta
🤣27🍾4😁21🤯1🌚1
Рубрика "Циничное бюджетирование"
Из сообщений СМИ о проекте бюджета на 2026-2028 годы:
"Определены источники дополнительного финансирования мероприятий национального проекта «Экономика данных» и государственной программы «Информационное общество» – это, в частности, поступления от штрафов за нарушения правил дорожного движения, за нарушения при обработке персональных данных, отчисления с интернет-рекламы, от операторов связи и пр."
🔥14🤣13😱3👍2
Рубрика "Циничное бюджетирование"
Из Телеграм-новостей: В своем обращении к отрасли Министр Минцифры успокоил и приободрил ИТ-компании, развеяв их опасения в отношении бюджетной политики в наступающем году
😁7🤣6🤨4😢1🙏1🐳1🍾1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика "Циничная экономность"
В преддверии наступления "бюджетных холодов" ИТ-компании уже начали существенно экономить средства непроизводственного характера.
Вот как скромно сегодня открылась презентация бренда "Турбо Облако" от "Ростелекома" - всего 16 дронов изображали перед довольно скромным по размерам экраном логотип бренда.
А ведь раньше Ростелек и на 1600 дронов не поскупился бы. Да и экранчик бы развернул шириной с центральную трибуну "Лужников".
Скромность украшает!
😁11👎4🔥3💯31🌚1🤣1
Рубрика "Циничная роскомнадзорщина"
По наводке Юрия Синодова (создатель Roem.Ru, если кто не в курсе) ознакомился с оху ох... удивительной историей о мытарствах законопослушных блогеров-десятитысячников. Мне такие мытарства не грозят сразу по нескольким объективным причинам (главная из которых - я просто физически не доживу до 10 тыс. подписчиков в моем канале), но история заслуживает циничных комментариев.

Как известно, почти год назад (с 1 ноября 2024) владельцев блогов, пабликов, ТГ-каналов с аудиторией более 10 тыс. человек обязали самозаписываться в спецреестр Роскомнадзора - иначе им не будет рекламных заработков и вообще может быть а-та-та (пока еще нет, но почти наверняка скоро сделают и такой закон по настоятельной просьбе РКН). "Десятитысячники", живущие практически только на жалкие рекламные гроши, построились в колонны и стройными рядами пошли записываться в реестр РКН. Полгода процесс записи худо-бедно шел в привычном российско-бюрократическом режиме, но примерно с лета текущего года начались тревожные звоночки - желающим зарегистрироваться стали приходить отказы со ссылкой на пункт 7 одного из трех наборов "Правил", утвержденных ПП РФ 1963 от конца 2024 года.

Этот пункт (цитирую для любопытствующих) в классическом издевательском юртехническом (тм) исполнении РКН выглядит так:
7. В целях проверки достоверности сведений, предоставленных пользователем социальной сети, создавшим персональную страницу, пользователь социальной сети, создавший персональную страницу, размещает указанный в пунктах 5 и 6 настоящих Правил номер, присвоенный ему при предоставлении сведений, в программе для электронных вычислительных машин, используемой владельцем социальной сети и предназначенной для упрощения и оптимизации взаимодействия между владельцем социальной сети и Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ссылка на которую размещена на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), в течение 3 рабочих дней со дня получения такого номера.

Если вы нихе ничего не поняли из этого сложносочиненного (очень сложно сочиненного!) предложения, объясняю - вот та формулировка, выделенная болдом, которая занимает больше половины текста пункта 7, в переводе на человеческий язык и применительно к Телеге означает специального чат-бота, разработанного РКН.
То есть, алгоритм простой:
1. Подать в РКН заявление на регистрацию себя любимого в качестве блогера-десятитысячника
2. Получить от РКН номер для вытатуирования на лбу
3. Разместить полученный номер на лбу в чат-боте РКН

Вроде бы всё просто и не страшно. Но дьявол, как известно в деталях. А эти детали - в инструкции РКН. И написано в этой инструкции, что номер не просто нужно разместить в чат-боте, а сам этот чат-бот - та-дамм! - нужно добавить к себе в канал с правами админа.
Для тех, кто не верит, что РКН способен на такое коварство - два скрина. Первый - из оф.канала самого РКН, второй - приветик от чат-бота при начале работы с ним.

Но во всем этом роскомнадзорском беспределе есть один нюанс. Если вы уважаемый человек, известный политолог и автор регулярно публикуемого (и внимательно читаемого в АПэшечке) аналитического исследования "Политбюро 2.0", то вы просто можете пожаловаться у себя в канале на РКН, адресовавшись напрямую к профильному вице-премьеру, министру Минцифры и начальнику РКН - и ваш регистрационный номер запишут в реестрик без навязывания вам в админы бота-стукача. Пруфы ниже:
https://t.me/enminchenko/145
https://t.me/enminchenko/147
https://t.me/enminchenko/148

PS. Напомню, что вся (уже почти полуторадесятилетняя) история бесконечных издевательств РКН над многострадальным Федеральным законом 149-ФЗ началась в 2012 году с добавления всего одного коротенького пунктика в одну из статей 149-ФЗ:
Часть 1 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ ... дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4) обеспечение информационной безопасности детей.".
👍129🤣6😢3❤‍🔥1🤬1🌭1
Рубрика "Циничное объяснялово"
Не к ночи будь помянут Роскомнадзор как раз с приближением ночи решил в своем канале объяснить своё роскомнадзирательство (тм).
Зачем предоставлять боту права?
Чтобы бот мог присвоить каналу отметку «А+», владелец должен предоставить ему права на добавление участников канала (чтобы видеть количественные показатели аудитории канала – более 10 тыс.) и изменение профиля канала (для проставления знака «А+»).

Буду краток и циничен - Роскомнадзор врёт!
Потому что права на добавление участников канала позволяют админу видеть не только количественные показатели канала, но и персональный профиль каждого подписчика. А через API Телеги - предполагаю. но не могу достоверно утверждать - мониторить также поведение подписчика в канале, в частности, каким постам и какие лайки ставит подписчик.
Что тут еще можно сказать? Sapienti sat...
🌚7😁54🤔4🤬2🤡1💯1
Рубрика "Циничный кроссворд"
Слово из 6-ти букв, вторая буква "и" - "Краткая характеристика последствий пожара в Национальном центре информационных ресурсов Южной Кореи".
Не "фиаско"
10🤔2🔥1🤯1🌚1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🌚42
Рубрика "Циничная статистика"
Обещанное разъяснение к вышевывешенному опросу.
Вообще-то, опрос про Max вывешивался для приманивания ботов (как программных, так и человекообразных) - потому что появились сведения, что в аналогичных опросах про "нацмессенджер", проводившихся в каналах с 20-30 тысячами подписчиков, примерно через полтора часа довольно объективного голосования происходило нашествие ботов, которые засирали статистику реальных ответов спам-вариантами типа "Макс - лучший нацмессенджер во Вселенной", "Связь в Максе не рвется даже при разряженной батарее", "Я поставил Макса на стационарный домашний телефон" и т.п.
Хотелось проверить - боты спускаются с поводка по программной команде от какого-то бота-наблюдателя или команду дает человек-ботовод.
Ну вот - в экспериментальном опросе нашествия ботов не случилось (хотя статистические показатели самого опроса очень хорошие и выше средних для Телеги по активности отвечавших). Что, скорее всего, свидетельствует о человеческой природе ранее зафиксированных нашествий ботов - просто мой канал оказался незначимой площадкой с точки зрения ботоводов, и накручивать здесь статистику "максоодобрямства" они посчитали экономически нецелесообразной.
Опрос я пока не закрываю - пусть еще пару дней повисит. Распределение вариантов содержательных ответов (кроме последних пяти вариантов) говорит само за себя и отдельного комментария не требует.
👍101🔥1
Рубрика "Циничная юстиция"
Короткое сообщение в чате канала от Юрия Даценко, экс-директора ФБУ "НЦПИ" при Минюсте, обвиняемого по статье УК 159 ч.4:
Состоялись прения. Обвинение запросило 4,5 года колонии и 1 млн.р штрафа. 30.10 в 17.30 приговор. Всем хорошего дня

Цензурных комментариев у меня нет...
Бро, держись! Надежда умирает последней
😱10🤔4😢4💔2