Координация профанации
4.97K subscribers
2.59K photos
55 videos
226 files
1.18K links
Настоящий чистейший рукотворный цинизм про госИТ - без малейшей примеси ИИ!

Вопросы, критику, инсайды отправляйте в
ТГ: @CynicAdmin, @ExEx_IT

Рекламы на канале нет и не будет
Download Telegram
Рубрика "Циничные картинки"
🤣26😁7👍5💔2💯1
Рубрика "Циничное подводнолодковедение"
ИА ОБС передает:
Минцифры объявило, что в экстренном порядке ведет работы над созданием реестра атомных подводных лодок США, направляемых в соответствующие регионы (тм) президентом США в ответ на посты некоторых админов российских Телеграм-каналов.
Реестр создается на специальной влагозащищенной глубоководной версией платформы "Гостех".
Перед отправкой атомной подводной лодки в соотвествующий регион (тм) президент США должен будет зарегистрировать свое намерение в реестре подводных лодок, указав причину обидки отправки (со ссылкой на соотвествующий пост в российском ТГ-канале), планируемую дату отправки, координаты места назначения подводной лодки в соответствующем регионе (тм) и плановый срок обидки пребывания подлодки по месту назначения.
Заявления президента США о внесении записей в реестр подводных лодок будут приниматься только с использованием российского национального мессенджера MAX в экспортном исполнении (версия MAX-DON 1.0), который уже установлен на смартфоне президента США специалистами службы технической поддержки ООО "Коммуникационная Платформа".
Если по истечении планового срока обидки пребывания подводной лодки США в соответствующем регионе (тм) она не покинет место пребывания, запись о подводной лодке подлежит исключению из реестра одновременно с исключением объекта регистрации из соответствующего региона (тм).
😁24🔥5🤡31
Рубрика "Циничное прицеповедение"
Вернусь к закону о наказаниях за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете, протащенному через Госдуму организованной группой законодателей законошулеров, также известной как "IT-комитет" Госдумы.
Очень забавное (на самом деле - нет!) обсуждение этого "законопроекта", уже к тому моменту принятому Госдумой, состоялось в Совете Федерации. Я смотрел прямой эфир этого шоу, имевшего место 25.07.2025, но не написал в канале раньше, потому что мне влом было руками, ушами и глазами расшифровывать видос. А сейчас появилась официальная стенограмма, из которой я могу просто скопипастить фрагменты. Выделение болдом в прямой речи выступающих - моё.

Председательствующий [В.И.Матвиенко]:
Десятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон „О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ – докладывает Николай Николаевич Владимиров.
...
Н.Н. Владимиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! В первоначальной редакции проект закона касался установления ответственности за нарушение порядка деятельности экспедиторов в целях повышения безопасности осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и усиления контроля за перевозкой грузов.
Ко второму чтению в проект закона были внесены комплексные поправки, направленные на защиту граждан и государства от экстремистских проявлений, а также на защиту от телефонного мошенничества и других преступлений, которые совершаются удаленно. Эти поправки можно разделить на пять блоков.

...
Председательствующий.
Спасибо, Николай Николаевич, за обстоятельный доклад.
Переходим к вопросам.
Людмила Борисовна Нарусова, пожалуйста.


Л.Б. Нарусова.
Вчера, как сказал коллега Владимиров, в комитете очень подробно обсуждали этот вопрос. Конечно, все обратили внимание прежде всего на то (об этом уже в этом зале много говорилось, Валентина Ивановна), что закон о транспортно-экспедиционной деятельности, но сюда тихой сапой ввели именно те положения по цифровому пространству, которые вызывают активное обсуждение в обществе. Это на языке наших думских коллег называется «прицеп». Так вот, мы уже много раз говорили, что закон не должен быть с прицепом поправок, совершенно других новелл, из другого законодательства. Но тем не менее эта порочная практика продолжается. И это первое, что вызывает большие нарекания и сомнения в этом законе, потому что… (Микрофон отключен.)

И.В. Лебедев, статс-секретарь – заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
...
Валентина Ивановна, позвольте отметить один момент.
Мы, конечно, понимаем, что… Вы сказали сегодня «прицепом внесено», но я подчеркиваю: эти меры необходимо внести оперативно, нам некогда ждать. Эти действия уже происходят сегодня, и нужно адекватные меры борьбы вводить немедленно. Спасибо большое.
Большая просьба поддержать.


Председательствующий.
Людмила Борисовна, Вы еще хотите выступить или пропало желание? Пожалуйста.

Л.Б. Нарусова.
Я хочу вернуться к вопросу, который я в начале подняла. Валентина Ивановна, вот конкретно вопрос: как голосовать, если тут закон о транспортно-экспедиционной деятельности, что я всецело поддерживаю, о борьбе с телефонными мошенниками – всецело поддерживаю, об экстремизме – всецело поддерживаю, но блокировку Интернета, которая сюда же, в эту кучу, свалена… Все‑таки это совершенно разные новеллы.
И, соглашаясь с представителем Минцифры Лебедевым, что это актуально и надо срочно… У нас 89 вопросов – ну, сделайте 90, но не надо смешивать в одну кучу совершенно разные новеллы. И вот как за это голосовать?
🤡83🌭1
Председательствующий.
Голосовать правильно нужно, Людмила Борисовна, по совести, по пониманию значимости проблемы.
Что касается паровозов, или прицепов, мы с правительством плотно работаем по этому вопросу. И недавно еще раз обсуждали этот вопрос с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным. И хочу отметить, что эта практика стала гораздо реже применяться объективно, меньше таких законопроектов, куда вносятся те или иные новеллы, не имеющие отношения, собственно, к сути того или иного закона. И правительство делает выводы, и Государственная Дума, и мы одинаково смотрим на эту проблему, но иногда (жизнь богаче, особенно в тех условиях, в которых мы живем) такая острая необходимость появляется. Но это не значит, что этот прицеп… Смотрите, сколько мы времени посвятили его обсуждению, его изучению и так далее. Мы же голосуем за суть, за содержание, за важность принятия мер защиты людей наших от всего, что здесь изложено. А по форме мы протокольно еще раз отметим необходимость обратить на это внимание всех.


Результаты голосования (11 час. 21 мин. 26 сек.)
За 164 чел. 92,1%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 1 чел. 0,6%
Голосовало 165 чел.
Не голосовало 13 чел.
Решение: принято
Решение принято.


Ссылка на полную стенограмму - http://council.gov.ru/activity/meetings/168326/transcript/
Закон подписан Президентом РФ - Федеральный закон от 31.07.2025 № 281-ФЗ
🤡14😱3🔥21🌭1
Рубрика "Циничное разводилово"
О том, что для мошенничеств в интернете активно используются мессенджеры, разработанные в недружественных государствах, нам практически ежедневно рассказывают по дружественному госТВ и депутаты дружественной Госдумы, агрессивно навязывающие заботливо продвигающие ради защиты наших интересов очень дружественный и очень национальный мессенджер имени голландского четырехкратного чемпиона мира в автогонках "Формула-1" Макса Ферстаппена (ну, или имени австрийского физика Эрнста Маха).
На днях я имел возможность убедиться в вышенаписанном - на меня вышли мошенники как раз в одном из недружественных мессенджеров, который я держу у себя исключительно для общения с сантехниками и автомеханиками, которые про дружественный нацмесссенджер ничего не знают.
Мне написал "директор" госконторы, в которой я имел удовольствие (правда-правда - там было очень комфортно) трудиться несколько лет назад (и откуда меня очень хотел уволить прошлый большой куратор госИТ). Фото в аккаунте и имя, которым назвался мошенник, были настоящими и актуальными, но речи о взломе настоящего аккаунта, видимо, не шло - это была чистая мимикрия.
Дальше рассказывать сюжет не буду - он весь на картинках. Сомнений, кто со мной общается, у меня не было с самого начала, свободного времени для отдохновения от трудов праведных было достаточно, поэтому я просто неторопливо получал удовольствие. По отметкам времени под постами видно, сколько длился первый акт марлезонского балета (был еще и второй акт, о котором будет следующий пост).
Я убрал с картинок собственное имя, название госконторы и имя ее директора. ФИО человека "из ФСБ с комитета по контролю и борьбе с коррупцией" (обратите внимание на чисто местечковое применение предлогов) оставил без блюра - такой персонаж существует в природе, и его деятельность "по контролю и борьбе с коррупцией" сама по себе интересна.
12🔥4👍3😁21
Рубрика "Циничное разводилово"
Обещанный второй акт марлезонского балета.
Как видно по картинкам в первом посте, я прекратил общение с "директором госконторы" примерно в 3 часа дня - честно говоря, мне надоело развлекаться и я решил нанести обществу немного реальной пользы.
Примерно через полтора часа после этого общения мне поступил голосовой звонок по недружественному мессенджеру от человека "с комитета по контролю и борьбе с коррупцией". Видимо, второму клоуну надоело ждать.
Общаться голосом у меня не было никакого желания (я знаю умные слова "биометрия" и "слепок голоса"), поэтому я продолжил переписку. Но она продолжалась недолго и быстро оборвалась - видимо, на том конце поняли, что клиент не клюнул на разводку.
Я подождал еще до следующего дня - в надежде, что клоуны напомнят о себе. Но нет - видимо, их к этому моменту уже заблокировали.
Люди, будьте бдительны!
11👍11😁6👌2🥰1
Рубрика "Циничная юртехника"
Я тут пропустил момент и ничего не написал о сенсационной новости середины июля 2025 - впервые за много лет непрекращающихся надругательств Роскомнадзора над Федеральным законом 149-ФЗ изменения в 149-ФЗ решило внести профильное министерство. У Минцифры в 149-ФЗ осталось не так много мест, по которым еще не проехался юртехнический бульдозер РКН, и одно из этих мест - это статьи 13 и 14, первая из которых написана про просто информационные системы, а вторая - про ГИСы.
Спустя почти 20 лет с момента принятия 149-ФЗ юртехники Минцифры, наконец-то, поняли, что такие фундаментальные понятия как "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс" должны быть определены строго терминологически, а не вводиться через расплывчатые формулировки по тексту закона. Правда, ни четко сформулировать, что же такое ГИР, ни четко обозначить, что именно наличие ГИР как объекта обработки делает просто информационную систему ГИСом юртехники ниасилили - и именно поэтому мне было неинтересно писать про этот законопроект. Это как у гениального Михал Михалыча - "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел."
Объяснять юртехникам про ГИРы и ГИСы - это как сами знаете что против ветра. И я, в общем-то, смирился с неизбежным - что в 149-ФЗ будут внесены очередные бессмысленные и беспощадные изменения, толку от которых будет ноль, но бюрократии станет больше.
Но внезапно сюжет с этими изменениями заиграл новыми красками - против законопроекта, предложенного Минциры, внезапно выступил профильный (тм) "IT-комитет" Госдумы. Точнее, не то, чтобы он выступил резко против, но дал такой отзыв на проект, что стало ясно - во втором чтении, которое будет теперь во время осеннего обострения законодателей осенней сессии ГД, случится битва якодзун.
Сначала мне на глаза попалась цитата из стенограммы первого чтения (это 25-й вопрос в заседании 17.07.2025). Из выступления депутата Горелкина-Душителя интернета:
Комитет поддерживает принятие данного законопроекта в первом чтении, но у нас есть ряд замечаний.
В частности, мы считаем избыточным введение новых понятий "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс". Действующему определению государственной информационной системы примерно 20 лет, оно прописано в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", соответствующая терминология используется более чем в 300 действующих законодательных актах. Комитет считает, что проектируемые в законопроекте новые понятия "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс" могут создать правовую неопределённость и трудности в практике реализации действующих нормативных правовых актов, основные из которых перечислены в заключении комитета.

Афигеть! То есть люди в профильном (тм) комитете настолько не в теме сферы регулирования, которую они регулируют, что косяк 20-летней давности, заложенный в 149-ФЗ с момента создания, считают не застарелым косяком, который наконец-то решено худо-бедно исправить, а устоявшейся практикой правоприменения!
😁81
После этой стенограммы я нашел в СОЗД Госдумы этот законопроект (кому интересно - № 960721-8) и почитал заключение профильного (тм) комитета. Ну-у - там сплошная пирдуха! Цитировать оттуда избранные места - только портить шедевр, который нужно воспринимать в его целостности.
Но я все-таки процитирую фрагмент:
Законопроектом определяется термин «ведомственный сервис», под которым понимается функция государственной (муниципальной) информационной системы, позволяющая посредством применения информационных технологий автоматизировать осуществление государственных или муниципальных функций. Однако в статьях 10.1, 10.5, 10.7 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» термин «сервис» применяется в иных значениях. Кроме того, термин «ведомственный» в других законодательных актах также используется в других значениях: «ведомственный контроль» (Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации), «ведомственная охрана» (Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон 14 апреля 1999 года № 77-ФЗ «О ведомственной охране»), «ведомственные знаки отличия» (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты», Федеральный закон от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В общем, предвижу, что осенью, во втором чтении, нас ожидает новый эпохальный хит от банды законошулеров создателей сериального блокбастера "Законопроект с прицепом" (тм)
😁18🤯4😱31
Рубрика "Циничные картинки"
🤣21🤬5🔥2🤔1🤡1🐳1🌭1💯1
1992 - Не валяй дурака, Америка.avi
58.5 MB
Рубрика "Циничная ситуативочка"
Это не про госИТ, но извините - не удержался.
Из сегодняшних новостей:
В пятницу я еду в Россию. Я собираюсь увидеться с Путиным, — заявил Трамп

По этому поводу для иностранного читателя нашего канала по имени Дональд песня группы "Любэ" "Не валяй дурака, Америка!"
Не валяй дурака, Америка,
Вот те валенки, мерзнешь, небось.
Что Сибирь, что Аляска - два берега:
Баня, водка, гармонь и лосось. Баня, водка, гармонь и лосось.

Не валяй дурака, Америка,
За морями скучаешь, поди.
Что Сибирь, что Аляска - два берега:
Бабы, кони, раздолье в пути. Бабы, кони, раздолье в пути.

Темны улицы, девки умницы.
Любо-дорого спляшем кадриль.
Что Сибирь, что Аляска - два берега:
Свадьба, эх! Запотевший пузырь! Свадьба, эх! Запотевший пузырь!

Много красной у нас материи,
Всем рубахи пошьем вам, братва.
Эх, корона Российской Империи,
Екатерина, ты была не права. Екатерина, ты была не права.

Не валяй дурака, Америка,
Не обидим, кому говорят.
Отдавай-ка землицу Алясочку,
Отдавай-ка родимую взад. Отдавай-ка родимую взад!

Не валяй дурака, Америка,
Вот те валенки, мерзнешь, небось.
Что Сибирь, что Аляска - два берега:
Баня, водка, гармонь и лосось. Баня, водка, гармонь и лосось.
Баня, водка, гармонь и лосось. Баня, водка, гармонь и лосось.
Красная, красная-прекрасная, красная и черная икра. Все!
12🖕2🤡1
Рубрика "Циничная роскомнадзорщина"
РКН, что ты делаешь?! Зачем ты "деградируешь" голосовые звонки в Вацапе и Телеге?! АСТАНАВИС!!!
Я даже не говорю о том, что вчерашний рабочий созвон в Телеге команды проекта, в котором я работаю в свободное от ведения циничного ТГ-канала время, чуть не сорвался из-за кваканья и бульканья звука (не, мы, конечно, переговорили о работе, но я не скажу, в каком иномессенджере, чтобы РКН и его не "деградировал" в угоду "нацмессенджеру"). Но зачем лишать меня практически ежедневного удовольствия от общения с "курьерами, доставляющими полностью оплаченную посылку на мое имя" или "начальниками управлений с ФСБ", горящими желанием помочь мне в борьбе с мошенниками? Для меня же это как утренняя зарядка, которую я.в последний раз делал в пионерском лагере лет 50 назад.
Вот давеча с утра позвонил по Вацапу "курьер Максим" с характерным акцентом из близкорасположенного недружественного недогосударства. Обещал доехать с посылкой через полчаса прямо до моей двери. И всего-то ему был нужен какой-то код, который должен был прийти мне в СМСке.
А я даже толком поиздеваться над ним не смог - потому что меня дико бесил лагающий звук в телефоне. Пришлось быстро и коротко послать "Максима" нах.
А как мне теперь работу работать? Я ж недозарядился трудовым энтузезизмом на целый день.
Короче, пойду посплю. Не могу работать в таких условиях. Если я сорву дедлайны в проекте, виноват будет Роскомнадзор - так и запишите
😁22💯8🌭42
Рубрика "Циничная недооткрытость"
В "Форбсе" опубликована статья Ивана Бегтина "Открытый вопрос: что не так с перезапуском национального портала данных data.gov.ru".
Я восхищаюсь выдержкой Ивана! Написать такой большой текст и не употребить в нем ни одного нецензурного слова в адрес "порталостроителей" из Минэка - это нужно уметь!
Почитайте - полезно.
Читать, правда, сложно - см. картинку. Но если сосредоточиться, то можно даже добраться до дисклеймера "Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора".
Для тех, кому читать некогда, даю резюмирующий абзац из статьи:
Есть один важнейший критерий, которому этот портал не соответствует, — критическая необходимость. Что случится, если завтра сервер, на котором он работает, сломается, а исходный код и данные окажутся безвозвратно потеряны? Ничего. Не будет тех, у кого от этого сломается бизнес, не будет тех, кто потеряет важный компонент своей научной или аналитической работы, не будет тех, кто завалит министерство обращениями.
Этот портал не был и в текущем состоянии не станет критическим элементом экономики данных. В отличие от открытых данных и потребности в них, которые были, есть и останутся, что бы ни происходило.

https://www.forbes.ru/tekhnologii/543791-otkrytyj-vopros-cto-ne-tak-s-perezapuskom-nacional-nogo-portala-dannyh-data-gov-ru
52😁2❤‍🔥1
Рубрика "Циничные картинки"
😁14😢8💯5👍1🤬1
Рубрика "Циничное ограничилово"
Известное всем ведомство, самочинно присвоившее себе функции всероссийского цензора добровольно взявшее на себя нелегкую миссию борьбы с конкурентами национального мессенджера, сообщило:
Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится.

ИА ОБС удалось получить дополнительный комментарий у представителей ведомства:
"Мы не блокируем голосовые звонки в мессенджерах, как утверждают многочисленные наши недоброжелатели. Мы только частично их ограничиваем - не пропускаем каждую третью букву в каждом слове и выбрасываем из голосового трафика каждое второе слово. В остальном - никаких ограничений и минимальные неудобства для законопослушных граждан.
Настоятельно рекомендуем использовать для голосовых вызовов национальный мессенджер, который обеспечивает устойчивую и качественную связь без помех даже при отсутствии интернета"
😁25🍌73🤣3🔥2
Рубрика "Циничный лайфхак"
Читатели интересуются - "Как сегодня завести канал в национальном мессенджере?"
Отвечаем - очень просто!
1. Станьте председателем Госдумы.
2. Скачайте национальный мессенджер из национального магазина приложений.
3. Авторизуйтесь в национальном мессенджере.
4. Заведите канал в национальном мессенджере.
Всё!
⬇️⬇️⬇️
😁14👏43
Forwarded from РИА Новости
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что завел канал в национальном мессенджере Max.

Зарегистрировался в национальном мессенджере Max. Это не составило никакого труда - скачал приложение и авторизовался в нём. И, конечно же, завёл там канал. Так мы с вами расширяем возможности для нашего общения.


Все новости РИА также доступны в Max.

🔹 Подписаться на РИА Новости / Все наши каналы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12🌭6🖕6