Рубрика "Циничное пояснение"
Объяснение для родившихся после распада СССР.
В те годы, когда В.С.Высоцкий писал свою "Москву-Одессу", в Киев, Одессу и Харьков летали самолеты "Аэрофлота", а не высокоточное оружие ВС РФ.
Объяснение для родившихся после распада СССР.
В те годы, когда В.С.Высоцкий писал свою "Москву-Одессу", в Киев, Одессу и Харьков летали самолеты "Аэрофлота", а не высокоточное оружие ВС РФ.
😁13😢2🤡1💯1
Рубрика "Циничное дилетантство"
Вот объясните мне - цинику и полному дилетанту в вопросах ИБ.
Если злобныенахеры хакеры утверждают, что они целый год находились внутри ИТ-инфраструктуры "Аэрофлота" прежде, чем обрушить ее, то это означает, как минимум:
- злобныенахеры хакеры скомпрометировали дохера очень много аккаунтов сисадминов в ИТ-инфраструктуре "Аэрофлота";
- активные сессии скомпрометированных аккаунтов присутствовали в системе в то время, когда реальные владельцы этих аккаунтов не должны или не могли работать в ИТ-инфраструктуре;
- присутствие аномальных сессий сисадминских аккаунтов никак не отлавливалось средствами ИБ-мониторинга (видимо, потому, что висящая месяцами активная сессия сисадминского аккаунта была нормальным явлением в ИТ-инфраструктуре "Аэрофлота");
- политики аутентификации (регулярная/массовая смена паролей критичных аккаунтов, OTP, 2FA и прочие ИБ-извращения) не работали так, как должны работать.
Я прав в своих дилетантских предположениях?
Или вся ИБ "Аэрофлота" была на высшем уровне, а все происшедшее является досадным инцидентом из-за человеческого фактора (тм)?
Вот объясните мне - цинику и полному дилетанту в вопросах ИБ.
Если злобные
- злобные
- активные сессии скомпрометированных аккаунтов присутствовали в системе в то время, когда реальные владельцы этих аккаунтов не должны или не могли работать в ИТ-инфраструктуре;
- присутствие аномальных сессий сисадминских аккаунтов никак не отлавливалось средствами ИБ-мониторинга (видимо, потому, что висящая месяцами активная сессия сисадминского аккаунта была нормальным явлением в ИТ-инфраструктуре "Аэрофлота");
- политики аутентификации (регулярная/массовая смена паролей критичных аккаунтов, OTP, 2FA и прочие ИБ-извращения) не работали так, как должны работать.
Я прав в своих дилетантских предположениях?
Или вся ИБ "Аэрофлота" была на высшем уровне, а все происшедшее является досадным инцидентом из-за человеческого фактора (тм)?
😱9🏆5👍4🌚2👌1💯1
Рубрика "Циничное (у)молчание"
А знаете, что еще удивительно?
Прошло уже полдня, про взлом "Аэрофлота" уже даже Песков-Настоящий высказался - а "Пост Лукацкого" безмолвствует.
Неспроста это молчаниеягнят Лукацкого...
А знаете, что еще удивительно?
Прошло уже полдня, про взлом "Аэрофлота" уже даже Песков-Настоящий высказался - а "Пост Лукацкого" безмолвствует.
Неспроста это молчание
🤣7😁6
Forwarded from Пост Лукацкого
А вот вам еще одна модель зрелости ↗️ На этот раз в отношении решений класса Continuous Threat Exposure Management (CTEM), которые позволяют:
🔤 Постоянно выявлять и оценивать риски во внутренних, внешних и сторонних средах
🔤 Сопоставлять приоритеты с воздействием на бизнес, поведением злоумышленников и путями атак
🔤 Проверять уменьшение ущерба с помощью Red Team, моделирования угроз и тестирования защитных мер
🔤 Мобилизовать рабочие процессы реагирования в соответствии с управлением, снижением и принятием рисков.
#maturity #средствазащиты #оценказащищенности
#maturity #средствазащиты #оценказащищенности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
GitHub
GitHub - jonathanristo/CTEMMM: Continuous Threat Exposure Management Maturity Model (CTEMMM)
Continuous Threat Exposure Management Maturity Model (CTEMMM) - jonathanristo/CTEMMM
🌚3❤2
Рубрика "Циничная социология"
https://vkvideo.ru/video-63491525_456239530
По данным опроса ВЦИОМ почти две трети (64%)лучших людей городароссиян поддерживают инициативу по созданию национального мессенджера, которым стала платформа Max
https://vkvideo.ru/video-63491525_456239530
VK Видео
Лучшие люди города
Смотрите онлайн Лучшие люди города 1 мин 8 с. Видео от 18 февраля 2023 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 1413 — просмотрели. 50 — оценили.
🤣9👏3
Рубрика "Циничное подводнолодковедение"
ИА ОБС передает:
Минцифры объявило, что в экстренном порядке ведет работы над созданием реестра атомных подводных лодок США, направляемых в соответствующие регионы (тм) президентом США в ответ на посты некоторых админов российских Телеграм-каналов.
Реестр создается на специальной влагозащищенной глубоководной версией платформы "Гостех".
Перед отправкой атомной подводной лодки в соотвествующий регион (тм) президент США должен будет зарегистрировать свое намерение в реестре подводных лодок, указав причинуобидки отправки (со ссылкой на соотвествующий пост в российском ТГ-канале), планируемую дату отправки, координаты места назначения подводной лодки в соответствующем регионе (тм) и плановый срок обидки пребывания подлодки по месту назначения.
Заявления президента США о внесении записей в реестр подводных лодок будут приниматься только с использованием российского национального мессенджера MAX в экспортном исполнении (версия MAX-DON 1.0), который уже установлен на смартфоне президента США специалистами службы технической поддержки ООО "Коммуникационная Платформа".
Если по истечении планового срокаобидки пребывания подводной лодки США в соответствующем регионе (тм) она не покинет место пребывания, запись о подводной лодке подлежит исключению из реестра одновременно с исключением объекта регистрации из соответствующего региона (тм).
ИА ОБС передает:
Минцифры объявило, что в экстренном порядке ведет работы над созданием реестра атомных подводных лодок США, направляемых в соответствующие регионы (тм) президентом США в ответ на посты некоторых админов российских Телеграм-каналов.
Реестр создается на специальной влагозащищенной глубоководной версией платформы "Гостех".
Перед отправкой атомной подводной лодки в соотвествующий регион (тм) президент США должен будет зарегистрировать свое намерение в реестре подводных лодок, указав причину
Заявления президента США о внесении записей в реестр подводных лодок будут приниматься только с использованием российского национального мессенджера MAX в экспортном исполнении (версия MAX-DON 1.0), который уже установлен на смартфоне президента США специалистами службы технической поддержки ООО "Коммуникационная Платформа".
Если по истечении планового срока
😁24🔥5🤡3❤1
Рубрика "Циничное прицеповедение"
Вернусь к закону о наказаниях за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете, протащенному через Госдуму организованной группойзаконодателей законошулеров, также известной как "IT-комитет" Госдумы.
Очень забавное (на самом деле - нет!) обсуждение этого "законопроекта", уже к тому моменту принятому Госдумой, состоялось в Совете Федерации. Я смотрел прямой эфир этого шоу, имевшего место 25.07.2025, но не написал в канале раньше, потому что мне влом было руками, ушами и глазами расшифровывать видос. А сейчас появилась официальная стенограмма, из которой я могу просто скопипастить фрагменты. Выделение болдом в прямой речи выступающих - моё.
Вернусь к закону о наказаниях за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете, протащенному через Госдуму организованной группой
Очень забавное (на самом деле - нет!) обсуждение этого "законопроекта", уже к тому моменту принятому Госдумой, состоялось в Совете Федерации. Я смотрел прямой эфир этого шоу, имевшего место 25.07.2025, но не написал в канале раньше, потому что мне влом было руками, ушами и глазами расшифровывать видос. А сейчас появилась официальная стенограмма, из которой я могу просто скопипастить фрагменты. Выделение болдом в прямой речи выступающих - моё.
Председательствующий [В.И.Матвиенко]:
Десятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон „О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ – докладывает Николай Николаевич Владимиров.
...
Н.Н. Владимиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! В первоначальной редакции проект закона касался установления ответственности за нарушение порядка деятельности экспедиторов в целях повышения безопасности осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и усиления контроля за перевозкой грузов.
Ко второму чтению в проект закона были внесены комплексные поправки, направленные на защиту граждан и государства от экстремистских проявлений, а также на защиту от телефонного мошенничества и других преступлений, которые совершаются удаленно. Эти поправки можно разделить на пять блоков.
...
Председательствующий.
Спасибо, Николай Николаевич, за обстоятельный доклад.
Переходим к вопросам.
Людмила Борисовна Нарусова, пожалуйста.
Л.Б. Нарусова.
Вчера, как сказал коллега Владимиров, в комитете очень подробно обсуждали этот вопрос. Конечно, все обратили внимание прежде всего на то (об этом уже в этом зале много говорилось, Валентина Ивановна), что закон о транспортно-экспедиционной деятельности, но сюда тихой сапой ввели именно те положения по цифровому пространству, которые вызывают активное обсуждение в обществе. Это на языке наших думских коллег называется «прицеп». Так вот, мы уже много раз говорили, что закон не должен быть с прицепом поправок, совершенно других новелл, из другого законодательства. Но тем не менее эта порочная практика продолжается. И это первое, что вызывает большие нарекания и сомнения в этом законе, потому что… (Микрофон отключен.)
И.В. Лебедев, статс-секретарь – заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
...
Валентина Ивановна, позвольте отметить один момент.
Мы, конечно, понимаем, что… Вы сказали сегодня «прицепом внесено», но я подчеркиваю: эти меры необходимо внести оперативно, нам некогда ждать. Эти действия уже происходят сегодня, и нужно адекватные меры борьбы вводить немедленно. Спасибо большое.
Большая просьба поддержать.
Председательствующий.
Людмила Борисовна, Вы еще хотите выступить или пропало желание? Пожалуйста.
Л.Б. Нарусова.
Я хочу вернуться к вопросу, который я в начале подняла. Валентина Ивановна, вот конкретно вопрос: как голосовать, если тут закон о транспортно-экспедиционной деятельности, что я всецело поддерживаю, о борьбе с телефонными мошенниками – всецело поддерживаю, об экстремизме – всецело поддерживаю, но блокировку Интернета, которая сюда же, в эту кучу, свалена… Все‑таки это совершенно разные новеллы.
И, соглашаясь с представителем Минцифры Лебедевым, что это актуально и надо срочно… У нас 89 вопросов – ну, сделайте 90, но не надо смешивать в одну кучу совершенно разные новеллы. И вот как за это голосовать?
🤡8❤3🌭1
Председательствующий.
Голосовать правильно нужно, Людмила Борисовна, по совести, по пониманию значимости проблемы.
Что касается паровозов, или прицепов, мы с правительством плотно работаем по этому вопросу. И недавно еще раз обсуждали этот вопрос с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным. И хочу отметить, что эта практика стала гораздо реже применяться объективно, меньше таких законопроектов, куда вносятся те или иные новеллы, не имеющие отношения, собственно, к сути того или иного закона. И правительство делает выводы, и Государственная Дума, и мы одинаково смотрим на эту проблему, но иногда (жизнь богаче, особенно в тех условиях, в которых мы живем) такая острая необходимость появляется. Но это не значит, что этот прицеп… Смотрите, сколько мы времени посвятили его обсуждению, его изучению и так далее. Мы же голосуем за суть, за содержание, за важность принятия мер защиты людей наших от всего, что здесь изложено. А по форме мы протокольно еще раз отметим необходимость обратить на это внимание всех.
Результаты голосования (11 час. 21 мин. 26 сек.)
За 164 чел. 92,1%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 1 чел. 0,6%
Голосовало 165 чел.
Не голосовало 13 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Ссылка на полную стенограмму - http://council.gov.ru/activity/meetings/168326/transcript/
Закон подписан Президентом РФ - Федеральный закон от 31.07.2025 № 281-ФЗ
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
595 заседание Совета Федерации
🤡14😱3🔥2❤1🌭1
Рубрика "Циничное разводилово"
О том, что для мошенничеств в интернете активно используются мессенджеры, разработанные в недружественных государствах, нам практически ежедневно рассказывают по дружественному госТВ и депутаты дружественной Госдумы,агрессивно навязывающие заботливо продвигающие ради защиты наших интересов очень дружественный и очень национальный мессенджер имени голландского четырехкратного чемпиона мира в автогонках "Формула-1" Макса Ферстаппена (ну, или имени австрийского физика Эрнста Маха).
На днях я имел возможность убедиться в вышенаписанном - на меня вышли мошенники как раз в одном из недружественных мессенджеров, который я держу у себя исключительно для общения с сантехниками и автомеханиками, которые про дружественный нацмесссенджер ничего не знают.
Мне написал "директор" госконторы, в которой я имел удовольствие (правда-правда - там было очень комфортно) трудиться несколько лет назад (и откуда меня очень хотел уволить прошлый большой куратор госИТ). Фото в аккаунте и имя, которым назвался мошенник, были настоящими и актуальными, но речи о взломе настоящего аккаунта, видимо, не шло - это была чистая мимикрия.
Дальше рассказывать сюжет не буду - он весь на картинках. Сомнений, кто со мной общается, у меня не было с самого начала, свободного времени для отдохновения от трудов праведных было достаточно, поэтому я просто неторопливо получал удовольствие. По отметкам времени под постами видно, сколько длился первый акт марлезонского балета (был еще и второй акт, о котором будет следующий пост).
Я убрал с картинок собственное имя, название госконторы и имя ее директора. ФИО человека "из ФСБ с комитета по контролю и борьбе с коррупцией" (обратите внимание на чисто местечковое применение предлогов) оставил без блюра - такой персонаж существует в природе, и его деятельность "по контролю и борьбе с коррупцией" сама по себе интересна.
О том, что для мошенничеств в интернете активно используются мессенджеры, разработанные в недружественных государствах, нам практически ежедневно рассказывают по дружественному госТВ и депутаты дружественной Госдумы,
На днях я имел возможность убедиться в вышенаписанном - на меня вышли мошенники как раз в одном из недружественных мессенджеров, который я держу у себя исключительно для общения с сантехниками и автомеханиками, которые про дружественный нацмесссенджер ничего не знают.
Мне написал "директор" госконторы, в которой я имел удовольствие (правда-правда - там было очень комфортно) трудиться несколько лет назад (и откуда меня очень хотел уволить прошлый большой куратор госИТ). Фото в аккаунте и имя, которым назвался мошенник, были настоящими и актуальными, но речи о взломе настоящего аккаунта, видимо, не шло - это была чистая мимикрия.
Дальше рассказывать сюжет не буду - он весь на картинках. Сомнений, кто со мной общается, у меня не было с самого начала, свободного времени для отдохновения от трудов праведных было достаточно, поэтому я просто неторопливо получал удовольствие. По отметкам времени под постами видно, сколько длился первый акт марлезонского балета (был еще и второй акт, о котором будет следующий пост).
Я убрал с картинок собственное имя, название госконторы и имя ее директора. ФИО человека "из ФСБ с комитета по контролю и борьбе с коррупцией" (обратите внимание на чисто местечковое применение предлогов) оставил без блюра - такой персонаж существует в природе, и его деятельность "по контролю и борьбе с коррупцией" сама по себе интересна.
❤12🔥4👍3😁2⚡1
Рубрика "Циничное разводилово"
Обещанный второй акт марлезонского балета.
Как видно по картинкам в первом посте, я прекратил общение с "директором госконторы" примерно в 3 часа дня - честно говоря, мне надоело развлекаться и я решил нанести обществу немного реальной пользы.
Примерно через полтора часа после этого общения мне поступил голосовой звонок по недружественному мессенджеру от человека "с комитета по контролю и борьбе с коррупцией". Видимо, второму клоуну надоело ждать.
Общаться голосом у меня не было никакого желания (я знаю умные слова "биометрия" и "слепок голоса"), поэтому я продолжил переписку. Но она продолжалась недолго и быстро оборвалась - видимо, на том конце поняли, что клиент не клюнул на разводку.
Я подождал еще до следующего дня - в надежде, что клоуны напомнят о себе. Но нет - видимо, их к этому моменту уже заблокировали.
Люди, будьте бдительны!
Обещанный второй акт марлезонского балета.
Как видно по картинкам в первом посте, я прекратил общение с "директором госконторы" примерно в 3 часа дня - честно говоря, мне надоело развлекаться и я решил нанести обществу немного реальной пользы.
Примерно через полтора часа после этого общения мне поступил голосовой звонок по недружественному мессенджеру от человека "с комитета по контролю и борьбе с коррупцией". Видимо, второму клоуну надоело ждать.
Общаться голосом у меня не было никакого желания (я знаю умные слова "биометрия" и "слепок голоса"), поэтому я продолжил переписку. Но она продолжалась недолго и быстро оборвалась - видимо, на том конце поняли, что клиент не клюнул на разводку.
Я подождал еще до следующего дня - в надежде, что клоуны напомнят о себе. Но нет - видимо, их к этому моменту уже заблокировали.
Люди, будьте бдительны!
❤11👍11😁6👌2🥰1
Рубрика "Циничная юртехника"
Я тут пропустил момент и ничего не написал о сенсационной новости середины июля 2025 - впервые за много летнепрекращающихся надругательств Роскомнадзора над Федеральным законом 149-ФЗ изменения в 149-ФЗ решило внести профильное министерство. У Минцифры в 149-ФЗ осталось не так много мест, по которым еще не проехался юртехнический бульдозер РКН, и одно из этих мест - это статьи 13 и 14, первая из которых написана про просто информационные системы, а вторая - про ГИСы.
Спустя почти 20 лет с момента принятия 149-ФЗ юртехники Минцифры, наконец-то, поняли, что такие фундаментальные понятия как "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс" должны быть определены строго терминологически, а не вводиться через расплывчатые формулировки по тексту закона. Правда, ни четко сформулировать, что же такое ГИР, ни четко обозначить, что именно наличие ГИР как объекта обработки делает просто информационную систему ГИСом юртехники ниасилили - и именно поэтому мне было неинтересно писать про этот законопроект. Это как у гениального Михал Михалыча - "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел."
Объяснять юртехникам про ГИРы и ГИСы - это как сами знаете что против ветра. И я, в общем-то, смирился с неизбежным - что в 149-ФЗ будут внесены очередные бессмысленные и беспощадные изменения, толку от которых будет ноль, но бюрократии станет больше.
Но внезапно сюжет с этими изменениями заиграл новыми красками - против законопроекта, предложенного Минциры, внезапно выступил профильный (тм) "IT-комитет" Госдумы. Точнее, не то, чтобы он выступил резко против, но дал такой отзыв на проект, что стало ясно - во втором чтении, которое будет теперь во время осеннего обострения законодателей осенней сессии ГД, случится битва якодзун.
Сначала мне на глаза попалась цитата из стенограммы первого чтения (это 25-й вопрос в заседании 17.07.2025). Из выступления депутата Горелкина-Душителя интернета:
Афигеть! То есть люди в профильном (тм) комитете настолько не в теме сферы регулирования, которую они регулируют, что косяк 20-летней давности, заложенный в 149-ФЗ с момента создания, считают не застарелым косяком, который наконец-то решено худо-бедно исправить, а устоявшейся практикой правоприменения!
Я тут пропустил момент и ничего не написал о сенсационной новости середины июля 2025 - впервые за много лет
Спустя почти 20 лет с момента принятия 149-ФЗ юртехники Минцифры, наконец-то, поняли, что такие фундаментальные понятия как "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс" должны быть определены строго терминологически, а не вводиться через расплывчатые формулировки по тексту закона. Правда, ни четко сформулировать, что же такое ГИР, ни четко обозначить, что именно наличие ГИР как объекта обработки делает просто информационную систему ГИСом юртехники ниасилили - и именно поэтому мне было неинтересно писать про этот законопроект. Это как у гениального Михал Михалыча - "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел."
Объяснять юртехникам про ГИРы и ГИСы - это как сами знаете что против ветра. И я, в общем-то, смирился с неизбежным - что в 149-ФЗ будут внесены очередные бессмысленные и беспощадные изменения, толку от которых будет ноль, но бюрократии станет больше.
Но внезапно сюжет с этими изменениями заиграл новыми красками - против законопроекта, предложенного Минциры, внезапно выступил профильный (тм) "IT-комитет" Госдумы. Точнее, не то, чтобы он выступил резко против, но дал такой отзыв на проект, что стало ясно - во втором чтении, которое будет теперь во время о
Сначала мне на глаза попалась цитата из стенограммы первого чтения (это 25-й вопрос в заседании 17.07.2025). Из выступления депутата Горелкина-Душителя интернета:
Комитет поддерживает принятие данного законопроекта в первом чтении, но у нас есть ряд замечаний.
В частности, мы считаем избыточным введение новых понятий "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс". Действующему определению государственной информационной системы примерно 20 лет, оно прописано в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", соответствующая терминология используется более чем в 300 действующих законодательных актах. Комитет считает, что проектируемые в законопроекте новые понятия "государственная информационная система" и "государственный информационный ресурс" могут создать правовую неопределённость и трудности в практике реализации действующих нормативных правовых актов, основные из которых перечислены в заключении комитета.
Афигеть! То есть люди в профильном (тм) комитете настолько не в теме сферы регулирования, которую они регулируют, что косяк 20-летней давности, заложенный в 149-ФЗ с момента создания, считают не застарелым косяком, который наконец-то решено худо-бедно исправить, а устоявшейся практикой правоприменения!
😁8❤1
После этой стенограммы я нашел в СОЗД Госдумы этот законопроект (кому интересно - № 960721-8) и почитал заключение профильного (тм) комитета. Ну-у - там сплошная пирдуха! Цитировать оттуда избранные места - только портить шедевр, который нужно воспринимать в его целостности.
Но я все-таки процитирую фрагмент:
В общем, предвижу, что осенью, во втором чтении, нас ожидает новый эпохальный хит отбанды законошулеров создателей сериального блокбастера "Законопроект с прицепом" (тм)
Но я все-таки процитирую фрагмент:
Законопроектом определяется термин «ведомственный сервис», под которым понимается функция государственной (муниципальной) информационной системы, позволяющая посредством применения информационных технологий автоматизировать осуществление государственных или муниципальных функций. Однако в статьях 10.1, 10.5, 10.7 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» термин «сервис» применяется в иных значениях. Кроме того, термин «ведомственный» в других законодательных актах также используется в других значениях: «ведомственный контроль» (Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации), «ведомственная охрана» (Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон 14 апреля 1999 года № 77-ФЗ «О ведомственной охране»), «ведомственные знаки отличия» (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты», Федеральный закон от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В общем, предвижу, что осенью, во втором чтении, нас ожидает новый эпохальный хит от
😁18🤯4😱3❤1