Рубрика "Гениальный Высоцкий"
Владимир Семенович живее всех живых!
Про "Аэрофлот" он всё сказал почти 60 лет назад.
Владимир Высоцкий. Москва-Одесса
В который раз лечу Москва — Одесса…
Опять не выпускают самолёт.
А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса,
Надёжная, как весь гражданский флот.
Над Мурманском — ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада,
Открыты Киев, Харьков, Кишинёв,
И Львов открыт — но мне туда не надо!
Сказали мне: «Сегодня не надейся —
Не стоит уповать на небеса!»
И вот опять дают задержку рейса на Одессу:
Теперь обледенела полоса.
А в Ленинграде с крыши потекло!
И что мне не лететь до Ленинграда?!
В Тбилиси — там всё ясно, там тепло,
Там чай растёт, но мне туда не надо!
Я слышу: ростовчане вылетают!
А мне в Одессу надо позарез!
Но надо мне туда, куда три дня не принимают
И потому откладывают рейс.
Мне надо — где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада!..
А где-нибудь всё ясно и светло,
Там хорошо — но мне туда не надо!
Отсюда не пускают, а туда не принимают…
Несправедливо, грустно мне! Но вот
Нас на посадку скучно стюардесса приглашает,
Надёжная, как весь гражданский флот.
Открыли самый дальний уголок,
В который не заманят и награды,
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт — но мне туда не надо!
Взлетим мы, распогодится — теперь запреты снимут!
Напрягся лайнер, слышен визг турбин…
Сижу как на иголках: ну, а вдруг опять не примут —
Опять найдётся множество причин.
Мне надо — где метели и туман,
Где завтра ожидают снегопада!..
Открыли Лондон, Дели, Магадан,
Открыли всё — но мне туда не надо!
Я прав, хоть плачь, хоть смейся, но опять задержка рейса!
И нас обратно к прошлому ведёт
Вся стройная, как ТУ, та стюардесса мисс Одесса,
Похожая на весь гражданский флот.
Опять дают задержку до восьми —
И граждане покорно засыпают…
Мне это надоело, чёрт возьми,
И я лечу туда, где принимают!
1967 г.
https://youtu.be/5b7g7QnXLnQ?feature=shared
Владимир Семенович живее всех живых!
Про "Аэрофлот" он всё сказал почти 60 лет назад.
Владимир Высоцкий. Москва-Одесса
В который раз лечу Москва — Одесса…
Опять не выпускают самолёт.
А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса,
Надёжная, как весь гражданский флот.
Над Мурманском — ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада,
Открыты Киев, Харьков, Кишинёв,
И Львов открыт — но мне туда не надо!
Сказали мне: «Сегодня не надейся —
Не стоит уповать на небеса!»
И вот опять дают задержку рейса на Одессу:
Теперь обледенела полоса.
А в Ленинграде с крыши потекло!
И что мне не лететь до Ленинграда?!
В Тбилиси — там всё ясно, там тепло,
Там чай растёт, но мне туда не надо!
Я слышу: ростовчане вылетают!
А мне в Одессу надо позарез!
Но надо мне туда, куда три дня не принимают
И потому откладывают рейс.
Мне надо — где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада!..
А где-нибудь всё ясно и светло,
Там хорошо — но мне туда не надо!
Отсюда не пускают, а туда не принимают…
Несправедливо, грустно мне! Но вот
Нас на посадку скучно стюардесса приглашает,
Надёжная, как весь гражданский флот.
Открыли самый дальний уголок,
В который не заманят и награды,
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт — но мне туда не надо!
Взлетим мы, распогодится — теперь запреты снимут!
Напрягся лайнер, слышен визг турбин…
Сижу как на иголках: ну, а вдруг опять не примут —
Опять найдётся множество причин.
Мне надо — где метели и туман,
Где завтра ожидают снегопада!..
Открыли Лондон, Дели, Магадан,
Открыли всё — но мне туда не надо!
Я прав, хоть плачь, хоть смейся, но опять задержка рейса!
И нас обратно к прошлому ведёт
Вся стройная, как ТУ, та стюардесса мисс Одесса,
Похожая на весь гражданский флот.
Опять дают задержку до восьми —
И граждане покорно засыпают…
Мне это надоело, чёрт возьми,
И я лечу туда, где принимают!
1967 г.
https://youtu.be/5b7g7QnXLnQ?feature=shared
YouTube
Москва - Одесса
Provided to YouTube by National Digital Aggregator LLC
Москва - Одесса · Владимир Высоцкий, Инструментальный ансамбль "Мелодия"
Владимир Высоцкий: Избранное
℗ 2020 АО "Фирма Мелодия"
Released on: 2005-01-01
Auto-generated by YouTube.
Москва - Одесса · Владимир Высоцкий, Инструментальный ансамбль "Мелодия"
Владимир Высоцкий: Избранное
℗ 2020 АО "Фирма Мелодия"
Released on: 2005-01-01
Auto-generated by YouTube.
❤6👎1😢1
Рубрика "Циничное пояснение"
Объяснение для родившихся после распада СССР.
В те годы, когда В.С.Высоцкий писал свою "Москву-Одессу", в Киев, Одессу и Харьков летали самолеты "Аэрофлота", а не высокоточное оружие ВС РФ.
Объяснение для родившихся после распада СССР.
В те годы, когда В.С.Высоцкий писал свою "Москву-Одессу", в Киев, Одессу и Харьков летали самолеты "Аэрофлота", а не высокоточное оружие ВС РФ.
😁13😢2🤡1💯1
Рубрика "Циничное дилетантство"
Вот объясните мне - цинику и полному дилетанту в вопросах ИБ.
Если злобныенахеры хакеры утверждают, что они целый год находились внутри ИТ-инфраструктуры "Аэрофлота" прежде, чем обрушить ее, то это означает, как минимум:
- злобныенахеры хакеры скомпрометировали дохера очень много аккаунтов сисадминов в ИТ-инфраструктуре "Аэрофлота";
- активные сессии скомпрометированных аккаунтов присутствовали в системе в то время, когда реальные владельцы этих аккаунтов не должны или не могли работать в ИТ-инфраструктуре;
- присутствие аномальных сессий сисадминских аккаунтов никак не отлавливалось средствами ИБ-мониторинга (видимо, потому, что висящая месяцами активная сессия сисадминского аккаунта была нормальным явлением в ИТ-инфраструктуре "Аэрофлота");
- политики аутентификации (регулярная/массовая смена паролей критичных аккаунтов, OTP, 2FA и прочие ИБ-извращения) не работали так, как должны работать.
Я прав в своих дилетантских предположениях?
Или вся ИБ "Аэрофлота" была на высшем уровне, а все происшедшее является досадным инцидентом из-за человеческого фактора (тм)?
Вот объясните мне - цинику и полному дилетанту в вопросах ИБ.
Если злобные
- злобные
- активные сессии скомпрометированных аккаунтов присутствовали в системе в то время, когда реальные владельцы этих аккаунтов не должны или не могли работать в ИТ-инфраструктуре;
- присутствие аномальных сессий сисадминских аккаунтов никак не отлавливалось средствами ИБ-мониторинга (видимо, потому, что висящая месяцами активная сессия сисадминского аккаунта была нормальным явлением в ИТ-инфраструктуре "Аэрофлота");
- политики аутентификации (регулярная/массовая смена паролей критичных аккаунтов, OTP, 2FA и прочие ИБ-извращения) не работали так, как должны работать.
Я прав в своих дилетантских предположениях?
Или вся ИБ "Аэрофлота" была на высшем уровне, а все происшедшее является досадным инцидентом из-за человеческого фактора (тм)?
😱9🏆5👍4🌚2👌1💯1
Рубрика "Циничное (у)молчание"
А знаете, что еще удивительно?
Прошло уже полдня, про взлом "Аэрофлота" уже даже Песков-Настоящий высказался - а "Пост Лукацкого" безмолвствует.
Неспроста это молчаниеягнят Лукацкого...
А знаете, что еще удивительно?
Прошло уже полдня, про взлом "Аэрофлота" уже даже Песков-Настоящий высказался - а "Пост Лукацкого" безмолвствует.
Неспроста это молчание
🤣7😁6
Forwarded from Пост Лукацкого
А вот вам еще одна модель зрелости ↗️ На этот раз в отношении решений класса Continuous Threat Exposure Management (CTEM), которые позволяют:
🔤 Постоянно выявлять и оценивать риски во внутренних, внешних и сторонних средах
🔤 Сопоставлять приоритеты с воздействием на бизнес, поведением злоумышленников и путями атак
🔤 Проверять уменьшение ущерба с помощью Red Team, моделирования угроз и тестирования защитных мер
🔤 Мобилизовать рабочие процессы реагирования в соответствии с управлением, снижением и принятием рисков.
#maturity #средствазащиты #оценказащищенности
#maturity #средствазащиты #оценказащищенности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
GitHub
GitHub - jonathanristo/CTEMMM: Continuous Threat Exposure Management Maturity Model (CTEMMM)
Continuous Threat Exposure Management Maturity Model (CTEMMM) - jonathanristo/CTEMMM
🌚3❤2
Рубрика "Циничная социология"
https://vkvideo.ru/video-63491525_456239530
По данным опроса ВЦИОМ почти две трети (64%)лучших людей городароссиян поддерживают инициативу по созданию национального мессенджера, которым стала платформа Max
https://vkvideo.ru/video-63491525_456239530
VK Видео
Лучшие люди города
Смотрите онлайн Лучшие люди города 1 мин 8 с. Видео от 18 февраля 2023 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 1413 — просмотрели. 50 — оценили.
🤣9👏3
Рубрика "Циничное подводнолодковедение"
ИА ОБС передает:
Минцифры объявило, что в экстренном порядке ведет работы над созданием реестра атомных подводных лодок США, направляемых в соответствующие регионы (тм) президентом США в ответ на посты некоторых админов российских Телеграм-каналов.
Реестр создается на специальной влагозащищенной глубоководной версией платформы "Гостех".
Перед отправкой атомной подводной лодки в соотвествующий регион (тм) президент США должен будет зарегистрировать свое намерение в реестре подводных лодок, указав причинуобидки отправки (со ссылкой на соотвествующий пост в российском ТГ-канале), планируемую дату отправки, координаты места назначения подводной лодки в соответствующем регионе (тм) и плановый срок обидки пребывания подлодки по месту назначения.
Заявления президента США о внесении записей в реестр подводных лодок будут приниматься только с использованием российского национального мессенджера MAX в экспортном исполнении (версия MAX-DON 1.0), который уже установлен на смартфоне президента США специалистами службы технической поддержки ООО "Коммуникационная Платформа".
Если по истечении планового срокаобидки пребывания подводной лодки США в соответствующем регионе (тм) она не покинет место пребывания, запись о подводной лодке подлежит исключению из реестра одновременно с исключением объекта регистрации из соответствующего региона (тм).
ИА ОБС передает:
Минцифры объявило, что в экстренном порядке ведет работы над созданием реестра атомных подводных лодок США, направляемых в соответствующие регионы (тм) президентом США в ответ на посты некоторых админов российских Телеграм-каналов.
Реестр создается на специальной влагозащищенной глубоководной версией платформы "Гостех".
Перед отправкой атомной подводной лодки в соотвествующий регион (тм) президент США должен будет зарегистрировать свое намерение в реестре подводных лодок, указав причину
Заявления президента США о внесении записей в реестр подводных лодок будут приниматься только с использованием российского национального мессенджера MAX в экспортном исполнении (версия MAX-DON 1.0), который уже установлен на смартфоне президента США специалистами службы технической поддержки ООО "Коммуникационная Платформа".
Если по истечении планового срока
😁24🔥5🤡3❤1
Рубрика "Циничное прицеповедение"
Вернусь к закону о наказаниях за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете, протащенному через Госдуму организованной группойзаконодателей законошулеров, также известной как "IT-комитет" Госдумы.
Очень забавное (на самом деле - нет!) обсуждение этого "законопроекта", уже к тому моменту принятому Госдумой, состоялось в Совете Федерации. Я смотрел прямой эфир этого шоу, имевшего место 25.07.2025, но не написал в канале раньше, потому что мне влом было руками, ушами и глазами расшифровывать видос. А сейчас появилась официальная стенограмма, из которой я могу просто скопипастить фрагменты. Выделение болдом в прямой речи выступающих - моё.
Вернусь к закону о наказаниях за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете, протащенному через Госдуму организованной группой
Очень забавное (на самом деле - нет!) обсуждение этого "законопроекта", уже к тому моменту принятому Госдумой, состоялось в Совете Федерации. Я смотрел прямой эфир этого шоу, имевшего место 25.07.2025, но не написал в канале раньше, потому что мне влом было руками, ушами и глазами расшифровывать видос. А сейчас появилась официальная стенограмма, из которой я могу просто скопипастить фрагменты. Выделение болдом в прямой речи выступающих - моё.
Председательствующий [В.И.Матвиенко]:
Десятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон „О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ – докладывает Николай Николаевич Владимиров.
...
Н.Н. Владимиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! В первоначальной редакции проект закона касался установления ответственности за нарушение порядка деятельности экспедиторов в целях повышения безопасности осуществления транспортно-экспедиционной деятельности и усиления контроля за перевозкой грузов.
Ко второму чтению в проект закона были внесены комплексные поправки, направленные на защиту граждан и государства от экстремистских проявлений, а также на защиту от телефонного мошенничества и других преступлений, которые совершаются удаленно. Эти поправки можно разделить на пять блоков.
...
Председательствующий.
Спасибо, Николай Николаевич, за обстоятельный доклад.
Переходим к вопросам.
Людмила Борисовна Нарусова, пожалуйста.
Л.Б. Нарусова.
Вчера, как сказал коллега Владимиров, в комитете очень подробно обсуждали этот вопрос. Конечно, все обратили внимание прежде всего на то (об этом уже в этом зале много говорилось, Валентина Ивановна), что закон о транспортно-экспедиционной деятельности, но сюда тихой сапой ввели именно те положения по цифровому пространству, которые вызывают активное обсуждение в обществе. Это на языке наших думских коллег называется «прицеп». Так вот, мы уже много раз говорили, что закон не должен быть с прицепом поправок, совершенно других новелл, из другого законодательства. Но тем не менее эта порочная практика продолжается. И это первое, что вызывает большие нарекания и сомнения в этом законе, потому что… (Микрофон отключен.)
И.В. Лебедев, статс-секретарь – заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
...
Валентина Ивановна, позвольте отметить один момент.
Мы, конечно, понимаем, что… Вы сказали сегодня «прицепом внесено», но я подчеркиваю: эти меры необходимо внести оперативно, нам некогда ждать. Эти действия уже происходят сегодня, и нужно адекватные меры борьбы вводить немедленно. Спасибо большое.
Большая просьба поддержать.
Председательствующий.
Людмила Борисовна, Вы еще хотите выступить или пропало желание? Пожалуйста.
Л.Б. Нарусова.
Я хочу вернуться к вопросу, который я в начале подняла. Валентина Ивановна, вот конкретно вопрос: как голосовать, если тут закон о транспортно-экспедиционной деятельности, что я всецело поддерживаю, о борьбе с телефонными мошенниками – всецело поддерживаю, об экстремизме – всецело поддерживаю, но блокировку Интернета, которая сюда же, в эту кучу, свалена… Все‑таки это совершенно разные новеллы.
И, соглашаясь с представителем Минцифры Лебедевым, что это актуально и надо срочно… У нас 89 вопросов – ну, сделайте 90, но не надо смешивать в одну кучу совершенно разные новеллы. И вот как за это голосовать?
🤡8❤3🌭1
Председательствующий.
Голосовать правильно нужно, Людмила Борисовна, по совести, по пониманию значимости проблемы.
Что касается паровозов, или прицепов, мы с правительством плотно работаем по этому вопросу. И недавно еще раз обсуждали этот вопрос с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным. И хочу отметить, что эта практика стала гораздо реже применяться объективно, меньше таких законопроектов, куда вносятся те или иные новеллы, не имеющие отношения, собственно, к сути того или иного закона. И правительство делает выводы, и Государственная Дума, и мы одинаково смотрим на эту проблему, но иногда (жизнь богаче, особенно в тех условиях, в которых мы живем) такая острая необходимость появляется. Но это не значит, что этот прицеп… Смотрите, сколько мы времени посвятили его обсуждению, его изучению и так далее. Мы же голосуем за суть, за содержание, за важность принятия мер защиты людей наших от всего, что здесь изложено. А по форме мы протокольно еще раз отметим необходимость обратить на это внимание всех.
Результаты голосования (11 час. 21 мин. 26 сек.)
За 164 чел. 92,1%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 1 чел. 0,6%
Голосовало 165 чел.
Не голосовало 13 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Ссылка на полную стенограмму - http://council.gov.ru/activity/meetings/168326/transcript/
Закон подписан Президентом РФ - Федеральный закон от 31.07.2025 № 281-ФЗ
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
595 заседание Совета Федерации
🤡14😱3🔥2❤1🌭1
Рубрика "Циничное разводилово"
О том, что для мошенничеств в интернете активно используются мессенджеры, разработанные в недружественных государствах, нам практически ежедневно рассказывают по дружественному госТВ и депутаты дружественной Госдумы,агрессивно навязывающие заботливо продвигающие ради защиты наших интересов очень дружественный и очень национальный мессенджер имени голландского четырехкратного чемпиона мира в автогонках "Формула-1" Макса Ферстаппена (ну, или имени австрийского физика Эрнста Маха).
На днях я имел возможность убедиться в вышенаписанном - на меня вышли мошенники как раз в одном из недружественных мессенджеров, который я держу у себя исключительно для общения с сантехниками и автомеханиками, которые про дружественный нацмесссенджер ничего не знают.
Мне написал "директор" госконторы, в которой я имел удовольствие (правда-правда - там было очень комфортно) трудиться несколько лет назад (и откуда меня очень хотел уволить прошлый большой куратор госИТ). Фото в аккаунте и имя, которым назвался мошенник, были настоящими и актуальными, но речи о взломе настоящего аккаунта, видимо, не шло - это была чистая мимикрия.
Дальше рассказывать сюжет не буду - он весь на картинках. Сомнений, кто со мной общается, у меня не было с самого начала, свободного времени для отдохновения от трудов праведных было достаточно, поэтому я просто неторопливо получал удовольствие. По отметкам времени под постами видно, сколько длился первый акт марлезонского балета (был еще и второй акт, о котором будет следующий пост).
Я убрал с картинок собственное имя, название госконторы и имя ее директора. ФИО человека "из ФСБ с комитета по контролю и борьбе с коррупцией" (обратите внимание на чисто местечковое применение предлогов) оставил без блюра - такой персонаж существует в природе, и его деятельность "по контролю и борьбе с коррупцией" сама по себе интересна.
О том, что для мошенничеств в интернете активно используются мессенджеры, разработанные в недружественных государствах, нам практически ежедневно рассказывают по дружественному госТВ и депутаты дружественной Госдумы,
На днях я имел возможность убедиться в вышенаписанном - на меня вышли мошенники как раз в одном из недружественных мессенджеров, который я держу у себя исключительно для общения с сантехниками и автомеханиками, которые про дружественный нацмесссенджер ничего не знают.
Мне написал "директор" госконторы, в которой я имел удовольствие (правда-правда - там было очень комфортно) трудиться несколько лет назад (и откуда меня очень хотел уволить прошлый большой куратор госИТ). Фото в аккаунте и имя, которым назвался мошенник, были настоящими и актуальными, но речи о взломе настоящего аккаунта, видимо, не шло - это была чистая мимикрия.
Дальше рассказывать сюжет не буду - он весь на картинках. Сомнений, кто со мной общается, у меня не было с самого начала, свободного времени для отдохновения от трудов праведных было достаточно, поэтому я просто неторопливо получал удовольствие. По отметкам времени под постами видно, сколько длился первый акт марлезонского балета (был еще и второй акт, о котором будет следующий пост).
Я убрал с картинок собственное имя, название госконторы и имя ее директора. ФИО человека "из ФСБ с комитета по контролю и борьбе с коррупцией" (обратите внимание на чисто местечковое применение предлогов) оставил без блюра - такой персонаж существует в природе, и его деятельность "по контролю и борьбе с коррупцией" сама по себе интересна.
❤12🔥4👍3😁2⚡1
Рубрика "Циничное разводилово"
Обещанный второй акт марлезонского балета.
Как видно по картинкам в первом посте, я прекратил общение с "директором госконторы" примерно в 3 часа дня - честно говоря, мне надоело развлекаться и я решил нанести обществу немного реальной пользы.
Примерно через полтора часа после этого общения мне поступил голосовой звонок по недружественному мессенджеру от человека "с комитета по контролю и борьбе с коррупцией". Видимо, второму клоуну надоело ждать.
Общаться голосом у меня не было никакого желания (я знаю умные слова "биометрия" и "слепок голоса"), поэтому я продолжил переписку. Но она продолжалась недолго и быстро оборвалась - видимо, на том конце поняли, что клиент не клюнул на разводку.
Я подождал еще до следующего дня - в надежде, что клоуны напомнят о себе. Но нет - видимо, их к этому моменту уже заблокировали.
Люди, будьте бдительны!
Обещанный второй акт марлезонского балета.
Как видно по картинкам в первом посте, я прекратил общение с "директором госконторы" примерно в 3 часа дня - честно говоря, мне надоело развлекаться и я решил нанести обществу немного реальной пользы.
Примерно через полтора часа после этого общения мне поступил голосовой звонок по недружественному мессенджеру от человека "с комитета по контролю и борьбе с коррупцией". Видимо, второму клоуну надоело ждать.
Общаться голосом у меня не было никакого желания (я знаю умные слова "биометрия" и "слепок голоса"), поэтому я продолжил переписку. Но она продолжалась недолго и быстро оборвалась - видимо, на том конце поняли, что клиент не клюнул на разводку.
Я подождал еще до следующего дня - в надежде, что клоуны напомнят о себе. Но нет - видимо, их к этому моменту уже заблокировали.
Люди, будьте бдительны!
❤11👍11😁6👌2🥰1