Александр Мискарян
955 subscribers
51 photos
10 videos
25 links
Download Telegram
Всегда думал, что правильное питание - это очень сложно, и в целом не очень-то нужно. Сложно потому, что необходимо в сложном графике не просто находить время, чтобы есть (что иногда не получалось), а еще и подбирать продукты. А не нужно потому, что есть определенная привычка себя как-то чувствовать и не знать, что может быть иначе - все устраивает, а энергии чуть не хватает, но это потому, что устал же. Значит работал!

Как часто бывает в жизни, помогли трудности. Заметил, что стал сильнее обычного уставать после рабочегодня. Решил обратиться к диетологу, чтобы приобрести соответствующие навыки.

Правильное питание оказалось интересным и даже приятным. Самая вкусная еда - не очень полезна - сладкая, например. Но когда позволяешь себе такую еду раз в неделю, то она становится в 100500 раз вкуснее. Как, кстати, и "обычная" еда при сознательном отношении к ней - намного вкуснее и радостнее.

Что я для себя вынес, что использую и какие сделал выводы:

1. Чек-ап организма перед любыми изменениями питания и образа жизни, и просто периодически
2. Результаты чек-апа трактует специалист-врач и соответствующим образом корректирует диету и назначает БАДы, например. (А не сами себе их назначаем, и принимаем курсом, а не как придется долго или коротко)
3. Чем сложнее диета и ее обычаи, тем менее вероятно сформируется привычка.
4. Все работает и дает результаты на самой простой еде - побольше овощей и фруктов, белок, поменьше сахара в том числе скрытого, регулярность питания
5. Здоровая тарелка - отличный метод (когда, грубо говоря, на тарелке размером чуть больше ладони в диаметре - половина овощей, четверть сложных углеводов, и четверть белка)
6. Понимать, как работает организм (по инсулиновый выброс или сложные углеводы, например) - крайне важно, многое становится понятно
7. Без физических упражнений не может быть нормального самочувствия и действительно ясного ума - хотя бы ходить пешком побольше.
8. Когда "правильно поел", то минут через 15 появляется такое чувство, которое я бы раньше назвал голодом и снова бы что-то съел, но сейчас я его называю чувством легкости - ведь с реальным голодом оно не имеет ничего общего.

В общем-то, правильное питание, даже самое простое - это лучший способ позаботиться о своем здоровьи! Привычка сложилась за 4 месяца в результате отслеживания рациона, даже без подсчета калорий, честно говоря - появились силы и желание заниматься физкультурой - нормализовался вес, самочувствие, сон, и все это пока довольно стабильно. Пробежал 5 км, потом 10км, хотя думал, что не могу пробежать и 1 км :). Вложения в услуги диетолога того стоили!
👍33🔥19🙏5
Кто-то говорит, что у него много друзей, а кто-то говорит, что много друзей не бывает. Это потому, что слово "друг" понимают и относятся к этому по-разному.

Есть много соображений на этот счет. В книге "Включаем обаяние по методу спецслужб" Джека Шафера есть даже довольно любопытная формула дружбы. Может показаться, что это как-то цинично иметь формулу для такого тонкого явления, но она все же была придумана :).

Недавно услышал такую фразу: "ДРУГ - это ДРУГой я". Мне очень понравилась формулировка. Друг - это Я, но другой. Какие здесь смыслы для меня:

1. Главный друг человека - он сам (друг - это я). Если с собой не в ладах, то и с другими не особо получится
2. В друге лучше видишь то, чего не замечаешь в себе (хотя оно есть, и не важно, положительное это качество или отрицательное)
3. Друг - это другой человек, не твоя собственность, он ничего тебе не должен
4. Весь мир - друг = весь мир - тоже я :)

Эта фраза к образованию слова "друг", конечно, не имеет отношения.

Друг. Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде европейских языков (литовское draugas — «товарищ», латышское draugs с тем же значением, древнегерманское trucht — «отряд воинов»). Исходное значение — «сражающийся вместе». (словарь Крылова Г.А.)

Друг. Общеслав. Того же корня, что и латышск. _dráugs_ «друг, приятель», лит. _draugè_ «вместе, сообща». Буквально — «спутник», затем — «товарищ» и «друг». (словарь Шанского А.М.)

Всем добра, друзья!

PS На картинке дружелюбный кот в образе 3D игрушки по версии Midjourney.
👍24🔥7
В 2021 и 2022 годах я много занимался музыкой и несколько раз выступал на сцене с большими сетами (по 2 часа) с группой, состоящей из моих друзей. Я занимаюсь вокалом, и соответственно, в группе (когда она собирается) я являются фронтменом, вокалистом. Мне хотелось играть ту музыку, которую люблю, то есть рэпкор, металл, гранж, рок и все подобное.

Пришлось поучиться так называемому экстремальному вокалу - то есть некоторым вокальным приемам. И оказалось, что Курт Кобейн, Честер Беннингтон, Джеймс Хетфилд, Фред Дерст, Кори Тейлор, и все остальные их коллеги в основном не просто орали или "драли глотку", а применяли (а все из перечисленных, кроме Курта и Честера, мир их праху, до сих пор применяют) особые техники вокала. Так называемые "расщепления".

Это когда к чистому вокалу примешивается еще звук - "треск" (гортанный), "песок" (работа ложных связок), или "рычание" (фальцетно-хрящевой гроул), харш (такая смесь, когда работают и хрящи, и ложные связки, и звук направляется иногда "в нос") и так далее. Целое искусство, наука! Этому прекрасно учат в Fox-sound, где я и занимался у Антона Всеядного (главным образом, расщепления) и Лизаветы Штольц (чистый вокал).

Дело это оказалось совсем непростое и через 1,5 года у меня стало получаться - я нашел такую позицию гортани, напора воздуха и всего остального, что это стало похоже на то, как поют мои любимые артисты.

На 70й минуте своего первого (а всего их было три) полноценного концерта с такими песнями я чуть было не потерял сознание. Мне стало понятно, почему вокалисты иногда так потеют (потому что жарко от софитов и оборудования, кстати, а не потому, что такое напряжение при пении - когда поешь правильно, то как раз не напрягаешься), а также я понял, что "прыгать по сцене" - это совсем не просто.

Голосовой аппарат - мускулы и связки. И в тренировке они нуждаются для своих силы и выносливости, как и все остальное человеческое тело.

Кто-то скажет - это просто навык и немного дара. А я скажу - да, но это очень крутой навык, который можно прокачивать всю жизнь!
🔥37👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вернулся к занятиям вокалом после некоторого перерыва - радует, что имевшейся практики хватило, чтобы не разучиться. Правда выносливость надо восстанавливать)
👍17🔥14🙏1
Forwarded from РЖД Цифровой
Генеральный директор ООО «РЖД-Технологии» Александр Мискарян награжден юбилейной медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали»🏅

⭐️Почетная награда учреждена Указом Президента России в 2022 году. От имени Владимира Путина глава Минтранса России Роман Старовойт отметил самых активных участников строительства БАМа.

⭐️В 2014 году Александр Мискарян вступил в должность заместителя генерального директора ООО «Управляющая компания БамСтройМеханизация». Позже он занял пост генерального директора компании и отвечал за строительство объектов Восточного полигона, а уже с 2018 года продолжил эту работу в РЖД. Этот период совпал со стартом БАМ-2.
8 июля 2014 года Владимир Путин официально объявил об еще одной стройке века — второй ветке Байкало-Амурской магистрали.

🎉РЖД Цифровой поздравляет с заслуженной наградой и желает новых побед!

В этом году БАМ отмечает полувековой юбилей. Постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» было принято 8 июля 1974 года.
🔥67👍20
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
We rolling in the deep...
🔥30👍1🤔1
Мой первый забег) любопытные ощущения, когда столько людей бежит. Ну и... Я думал, что надо 5 кругов, а оказалось, что 3 - и что это и есть 5 км. Поэтому когда в конце третьего круга думал, что еще 2 впереди - стало грустновато) но потом - хорошо! Время не знаю какое - потом пришлют. Потом еще 1520 м пробежал с коллегами - это что-то очень особенное!

А еще это первый мой бег утром. Обычно бегаю вечером. Тоже все по-другому.

Надо сказать, что особенно приятно и знаково, что это в день железнодорожника! В отрасли я уже 12 лет. И мне очень нравится, хоть и бывает трудно - так от этого еще интереснее, когда все получается в результате)
🔥36👍14
Сегодня принял участие в благотворительном забеге "Без границ"! Бежал 10 км, пробежал за 1 час 13 секунд. Как говорят, это мой личный рекорд, потому еще зафиксированных результатов на 10 км у меня до сих пор не было. Дальше надо будет задаться какой-то целью.

Из приятного, что пробежал. Из уроков, что почти опоздал на забег, потому что несколько такси поздно приехало, тупил водитель, но на самом деле, конечно, потому, что недостаточно заранее вышел.

Бежать в Измайловском парке было очень приятно и интересно, 10 км это было 2 круга по 5 км по всему парку, так что пейзаж не успел надоесть. Были коллеги из РЖД-Техсервис) был очень рад их увидеть!

В общем, продолжу свои беговые изыскания - пока это приносит только радость и какой-то драйв что ли!

Спасибо Екатерине Фроловой за поддержку и фотофиксацию движа, а также Евгении Чухновой за советы.
🔥32👍24
Сегодня и вчера провел свой первый тренинг по Process Communication Model. Благодаря Евгений Чаркин в 2020 году узнал об этой модели, в 2024 году прошел базовый, углубленный и тренерский курсы в Sencemakers. Теперь провел пилотный тренинг и скоро сдам экзамен. В начале октябре еще один тренинг для коллег, так как не все смогли в эти даты до экзамена. В дальнейшем буду рад помогать коллегам (и самому себе) применять модель на практике!

Многие задачи решаются легче, когда мы лучше понимаем себя, и окружающих, а также способны позаботиться и о себе, и о других. Могу сказать без преувеличения, что владение этим является очень важным фактором повышения эффективности работы, а также и производительности труда.

Модель позволяет узнать и понять типы личности, которые проявляются в каждом в той или иной степени, соответствующие психологические потребности, способы коммуникации, причины и механизмы стресса. Все предельно практично и ориентировано на открытую, позитивную коммуникацию между людьми - без манипуляций и наигранности.

Мы на работе проводим немало времени и хочется это время прожить максимально счастливо и продуктивно. PCM самое действенное, что удалось познать за последнее время в этом направлении. Возможность не генерировать лишних проблем помимо работы также бесценна :)) И еще более радует возможность делиться с другими.

Спасибо большое всем, с кем и благодаря кому удалось узнать и применить новые знания, и навыки!
👍29🔥11🙏2
С Виктором Аристовым приняли участие в благотворительном забеге Grom10k на 10 км! Мой результат сегодня и личный рекорд теперь 58:23. Забег проходил в Мещерском парке в 1 круг - очень красивая локация, классная энергетика, более 1000 участников, много профессиональных спортсменов (по моим меркам, да и вообще, я думаю, когда десятки людей пробегают 10к за 32-40 минут - это выдающийся результат, при мировом рекорде 26 минут 11 секунд).

За лето я набегал 341 км.
🔥36👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Linkin Park - In Between

Видео с урока, не могу не поделиться. Песни Честера с возрастом раскрываются как-то заново, особенно когда их проживаешь исполняя.
🔥27👍6
Экзамен сдан! Всегда приятно получить результат, особенно который дается не просто так. А еще более приятно тот, которым потом можешь поделиться с другими.

PCM в поле зрения с 2020 года, модель себя показала, как действенная, интересная, человечная и практически-ориентированная - помогает ороанизовывать командную работу, управлять стрессом, справляться с конфликтами, и многое другое.

Примечательно, что здесь помимо уважаемого нашего тренера Виктории Миайховой есть еще подпись Тайби Келера, о котором упоминалось в книгах Карпмана (того самого, которого драматический треугольник и другие треугольники), и который является создателем модели.
🔥35👍11
Я очень люблю всякие гаджеты - особенно полезные, особенно новые. Они, конечно, не делают людей счастливыми сами по себе, а бывает, что совсем наоборот, но могут вдохновлять, помогать познавать себя, если грамотно пользоваться

Протестировал Neiry Head Band. Это нейроинтерфейс, разработанный биотех-лабораторией Neiry, резидентом Сколково. Также это называется майнд-трекер.

Что делает Neiry. Это по сути устройство для анализа ЭЭГ (электроэнцефалограммы) головного мозга. По определению ЭЭГ - это высокоинформативный метод диагностики состояния центральной нервной системы, основанный на регистрации биоэлектрических потенциалов коры головного мозга в процессе его жизнедеятельности. Потенциалы и активности отводятся с поверхности кожи волосистой части головы.

Neiry делает тоже самое, что обычная ЭЭГ, но настолько точно, чтобы можно было выделить следующие показатели работы головного мозга в режиме онлайн:

1. Концентрация
2. Расслабление
3. Когнитивная усталость
4. Когнитивная нагрузка

На какие вопросы это позволяет отвечать практически:

1. Насколько я сконцентрирован и напряжен (сфокусирован)
2. Насколько я устал - пора ли отдыхать?
3. Насколько я отдыхаю - то, что я делаю, это точно отдых или я все еще напряжен?

Это просто способ получения дополнительной обратной связи о своем состоянии - не из субъективных ощущений себя, а из измерения прибором. Что, соответственно, позволяет лучше себя понимать.

Приложение Neiry позволяет создавать "слоты работы", то есть запускается определенный рабочий слот, который показывает, как накапливается усталость и как происходит восстановление, и что происходит именно это (бывает, что думаешь, что отдыхаешь, а на самом деле это не так). Также есть ряд тренингов для приобретения навыков концентрации, расслабления, борьбы со стрессом.

Любопытная вещь!
👍16🔥15