Александр Мискарян
955 subscribers
51 photos
10 videos
25 links
Download Telegram
В процессе занятий спортом начал слушать рекомендованную Букмейтом книгу Яны Вагнер книгу "Вонгозеро". Заинтересовало потому, что в 2019 году смотрел сериал "Эпидемия", который по этой книге был снят, если я не ошибаюсь. Стало интересно понять отличия книги от фильма.

https://telegra.ph/Uroki-kino-05-14
👍12🔥5😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Apple планирует в iOS 18 добавить функцию защиты от укачивания в автомобиле (или на лодке). Лично для меня это очень актуально, так как укачивает, когда езжу пассажиром и смотрю в телефон или планшет. И хотя я не пользователь айфонов уже год, уверен, что в Андроид такая функция тоже появится.

На гифке принцип работы. Довольно любопытно, хотя есть ощущение, что самих этих бегающих точек может укачивать не меньше)

Поизучал тему - уже довольно давно для Андроид есть приложение KineStop (от слова "кинетоз", как иначе называется морская болезнь), которое поверх любых приложений выводит горизонт по гироскопу, который соответственно, подстраивается под качку на лодке или в машине.

Удивительно, что приложение уже много лет существует (тема развивается с 2015 года, когда смартфоны стали достаточно быстрыми, чтобы в режиме реального времени следить за своим положением), в Гугл Плей скачано всего 10+ тысяч раз. Но совершенно точно, когда функция появится на яблоках - все ее резко захотят.

При первой возможности потестирую на Андроид.
👍33🔥8
Всегда думал, что правильное питание - это очень сложно, и в целом не очень-то нужно. Сложно потому, что необходимо в сложном графике не просто находить время, чтобы есть (что иногда не получалось), а еще и подбирать продукты. А не нужно потому, что есть определенная привычка себя как-то чувствовать и не знать, что может быть иначе - все устраивает, а энергии чуть не хватает, но это потому, что устал же. Значит работал!

Как часто бывает в жизни, помогли трудности. Заметил, что стал сильнее обычного уставать после рабочегодня. Решил обратиться к диетологу, чтобы приобрести соответствующие навыки.

Правильное питание оказалось интересным и даже приятным. Самая вкусная еда - не очень полезна - сладкая, например. Но когда позволяешь себе такую еду раз в неделю, то она становится в 100500 раз вкуснее. Как, кстати, и "обычная" еда при сознательном отношении к ней - намного вкуснее и радостнее.

Что я для себя вынес, что использую и какие сделал выводы:

1. Чек-ап организма перед любыми изменениями питания и образа жизни, и просто периодически
2. Результаты чек-апа трактует специалист-врач и соответствующим образом корректирует диету и назначает БАДы, например. (А не сами себе их назначаем, и принимаем курсом, а не как придется долго или коротко)
3. Чем сложнее диета и ее обычаи, тем менее вероятно сформируется привычка.
4. Все работает и дает результаты на самой простой еде - побольше овощей и фруктов, белок, поменьше сахара в том числе скрытого, регулярность питания
5. Здоровая тарелка - отличный метод (когда, грубо говоря, на тарелке размером чуть больше ладони в диаметре - половина овощей, четверть сложных углеводов, и четверть белка)
6. Понимать, как работает организм (по инсулиновый выброс или сложные углеводы, например) - крайне важно, многое становится понятно
7. Без физических упражнений не может быть нормального самочувствия и действительно ясного ума - хотя бы ходить пешком побольше.
8. Когда "правильно поел", то минут через 15 появляется такое чувство, которое я бы раньше назвал голодом и снова бы что-то съел, но сейчас я его называю чувством легкости - ведь с реальным голодом оно не имеет ничего общего.

В общем-то, правильное питание, даже самое простое - это лучший способ позаботиться о своем здоровьи! Привычка сложилась за 4 месяца в результате отслеживания рациона, даже без подсчета калорий, честно говоря - появились силы и желание заниматься физкультурой - нормализовался вес, самочувствие, сон, и все это пока довольно стабильно. Пробежал 5 км, потом 10км, хотя думал, что не могу пробежать и 1 км :). Вложения в услуги диетолога того стоили!
👍33🔥19🙏5
Кто-то говорит, что у него много друзей, а кто-то говорит, что много друзей не бывает. Это потому, что слово "друг" понимают и относятся к этому по-разному.

Есть много соображений на этот счет. В книге "Включаем обаяние по методу спецслужб" Джека Шафера есть даже довольно любопытная формула дружбы. Может показаться, что это как-то цинично иметь формулу для такого тонкого явления, но она все же была придумана :).

Недавно услышал такую фразу: "ДРУГ - это ДРУГой я". Мне очень понравилась формулировка. Друг - это Я, но другой. Какие здесь смыслы для меня:

1. Главный друг человека - он сам (друг - это я). Если с собой не в ладах, то и с другими не особо получится
2. В друге лучше видишь то, чего не замечаешь в себе (хотя оно есть, и не важно, положительное это качество или отрицательное)
3. Друг - это другой человек, не твоя собственность, он ничего тебе не должен
4. Весь мир - друг = весь мир - тоже я :)

Эта фраза к образованию слова "друг", конечно, не имеет отношения.

Друг. Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде европейских языков (литовское draugas — «товарищ», латышское draugs с тем же значением, древнегерманское trucht — «отряд воинов»). Исходное значение — «сражающийся вместе». (словарь Крылова Г.А.)

Друг. Общеслав. Того же корня, что и латышск. _dráugs_ «друг, приятель», лит. _draugè_ «вместе, сообща». Буквально — «спутник», затем — «товарищ» и «друг». (словарь Шанского А.М.)

Всем добра, друзья!

PS На картинке дружелюбный кот в образе 3D игрушки по версии Midjourney.
👍24🔥7
В 2021 и 2022 годах я много занимался музыкой и несколько раз выступал на сцене с большими сетами (по 2 часа) с группой, состоящей из моих друзей. Я занимаюсь вокалом, и соответственно, в группе (когда она собирается) я являются фронтменом, вокалистом. Мне хотелось играть ту музыку, которую люблю, то есть рэпкор, металл, гранж, рок и все подобное.

Пришлось поучиться так называемому экстремальному вокалу - то есть некоторым вокальным приемам. И оказалось, что Курт Кобейн, Честер Беннингтон, Джеймс Хетфилд, Фред Дерст, Кори Тейлор, и все остальные их коллеги в основном не просто орали или "драли глотку", а применяли (а все из перечисленных, кроме Курта и Честера, мир их праху, до сих пор применяют) особые техники вокала. Так называемые "расщепления".

Это когда к чистому вокалу примешивается еще звук - "треск" (гортанный), "песок" (работа ложных связок), или "рычание" (фальцетно-хрящевой гроул), харш (такая смесь, когда работают и хрящи, и ложные связки, и звук направляется иногда "в нос") и так далее. Целое искусство, наука! Этому прекрасно учат в Fox-sound, где я и занимался у Антона Всеядного (главным образом, расщепления) и Лизаветы Штольц (чистый вокал).

Дело это оказалось совсем непростое и через 1,5 года у меня стало получаться - я нашел такую позицию гортани, напора воздуха и всего остального, что это стало похоже на то, как поют мои любимые артисты.

На 70й минуте своего первого (а всего их было три) полноценного концерта с такими песнями я чуть было не потерял сознание. Мне стало понятно, почему вокалисты иногда так потеют (потому что жарко от софитов и оборудования, кстати, а не потому, что такое напряжение при пении - когда поешь правильно, то как раз не напрягаешься), а также я понял, что "прыгать по сцене" - это совсем не просто.

Голосовой аппарат - мускулы и связки. И в тренировке они нуждаются для своих силы и выносливости, как и все остальное человеческое тело.

Кто-то скажет - это просто навык и немного дара. А я скажу - да, но это очень крутой навык, который можно прокачивать всю жизнь!
🔥37👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вернулся к занятиям вокалом после некоторого перерыва - радует, что имевшейся практики хватило, чтобы не разучиться. Правда выносливость надо восстанавливать)
👍17🔥14🙏1
Forwarded from РЖД Цифровой
Генеральный директор ООО «РЖД-Технологии» Александр Мискарян награжден юбилейной медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали»🏅

⭐️Почетная награда учреждена Указом Президента России в 2022 году. От имени Владимира Путина глава Минтранса России Роман Старовойт отметил самых активных участников строительства БАМа.

⭐️В 2014 году Александр Мискарян вступил в должность заместителя генерального директора ООО «Управляющая компания БамСтройМеханизация». Позже он занял пост генерального директора компании и отвечал за строительство объектов Восточного полигона, а уже с 2018 года продолжил эту работу в РЖД. Этот период совпал со стартом БАМ-2.
8 июля 2014 года Владимир Путин официально объявил об еще одной стройке века — второй ветке Байкало-Амурской магистрали.

🎉РЖД Цифровой поздравляет с заслуженной наградой и желает новых побед!

В этом году БАМ отмечает полувековой юбилей. Постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» было принято 8 июля 1974 года.
🔥67👍20
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
We rolling in the deep...
🔥30👍1🤔1
Мой первый забег) любопытные ощущения, когда столько людей бежит. Ну и... Я думал, что надо 5 кругов, а оказалось, что 3 - и что это и есть 5 км. Поэтому когда в конце третьего круга думал, что еще 2 впереди - стало грустновато) но потом - хорошо! Время не знаю какое - потом пришлют. Потом еще 1520 м пробежал с коллегами - это что-то очень особенное!

А еще это первый мой бег утром. Обычно бегаю вечером. Тоже все по-другому.

Надо сказать, что особенно приятно и знаково, что это в день железнодорожника! В отрасли я уже 12 лет. И мне очень нравится, хоть и бывает трудно - так от этого еще интереснее, когда все получается в результате)
🔥36👍14
Сегодня принял участие в благотворительном забеге "Без границ"! Бежал 10 км, пробежал за 1 час 13 секунд. Как говорят, это мой личный рекорд, потому еще зафиксированных результатов на 10 км у меня до сих пор не было. Дальше надо будет задаться какой-то целью.

Из приятного, что пробежал. Из уроков, что почти опоздал на забег, потому что несколько такси поздно приехало, тупил водитель, но на самом деле, конечно, потому, что недостаточно заранее вышел.

Бежать в Измайловском парке было очень приятно и интересно, 10 км это было 2 круга по 5 км по всему парку, так что пейзаж не успел надоесть. Были коллеги из РЖД-Техсервис) был очень рад их увидеть!

В общем, продолжу свои беговые изыскания - пока это приносит только радость и какой-то драйв что ли!

Спасибо Екатерине Фроловой за поддержку и фотофиксацию движа, а также Евгении Чухновой за советы.
🔥32👍24
Сегодня и вчера провел свой первый тренинг по Process Communication Model. Благодаря Евгений Чаркин в 2020 году узнал об этой модели, в 2024 году прошел базовый, углубленный и тренерский курсы в Sencemakers. Теперь провел пилотный тренинг и скоро сдам экзамен. В начале октябре еще один тренинг для коллег, так как не все смогли в эти даты до экзамена. В дальнейшем буду рад помогать коллегам (и самому себе) применять модель на практике!

Многие задачи решаются легче, когда мы лучше понимаем себя, и окружающих, а также способны позаботиться и о себе, и о других. Могу сказать без преувеличения, что владение этим является очень важным фактором повышения эффективности работы, а также и производительности труда.

Модель позволяет узнать и понять типы личности, которые проявляются в каждом в той или иной степени, соответствующие психологические потребности, способы коммуникации, причины и механизмы стресса. Все предельно практично и ориентировано на открытую, позитивную коммуникацию между людьми - без манипуляций и наигранности.

Мы на работе проводим немало времени и хочется это время прожить максимально счастливо и продуктивно. PCM самое действенное, что удалось познать за последнее время в этом направлении. Возможность не генерировать лишних проблем помимо работы также бесценна :)) И еще более радует возможность делиться с другими.

Спасибо большое всем, с кем и благодаря кому удалось узнать и применить новые знания, и навыки!
👍29🔥11🙏2
С Виктором Аристовым приняли участие в благотворительном забеге Grom10k на 10 км! Мой результат сегодня и личный рекорд теперь 58:23. Забег проходил в Мещерском парке в 1 круг - очень красивая локация, классная энергетика, более 1000 участников, много профессиональных спортсменов (по моим меркам, да и вообще, я думаю, когда десятки людей пробегают 10к за 32-40 минут - это выдающийся результат, при мировом рекорде 26 минут 11 секунд).

За лето я набегал 341 км.
🔥36👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Linkin Park - In Between

Видео с урока, не могу не поделиться. Песни Честера с возрастом раскрываются как-то заново, особенно когда их проживаешь исполняя.
🔥27👍6
Экзамен сдан! Всегда приятно получить результат, особенно который дается не просто так. А еще более приятно тот, которым потом можешь поделиться с другими.

PCM в поле зрения с 2020 года, модель себя показала, как действенная, интересная, человечная и практически-ориентированная - помогает ороанизовывать командную работу, управлять стрессом, справляться с конфликтами, и многое другое.

Примечательно, что здесь помимо уважаемого нашего тренера Виктории Миайховой есть еще подпись Тайби Келера, о котором упоминалось в книгах Карпмана (того самого, которого драматический треугольник и другие треугольники), и который является создателем модели.
🔥35👍11