Александр Мискарян
955 subscribers
51 photos
10 videos
25 links
Download Telegram
Заметил у себя проблему, что стал чаще обычного брать в руки телефон и отвлекаться на него. Это потому, что стал пользоваться новым аппаратом, о котором еще напишу, и потому, что поройобъективно много всего происходит в моменте, что действительно требует внимания.

Это стало становиться проблемой, так как таким образом сложно в некоторых случаях сосредоточиться, когда это необходимо. Так уже бывало, и я решил использовать способ, который использовал раньше, и который искренне рекомендую.

Приложение "Forest". Есть в AppStore и магазинах на Android.

Оно позволяет сажать цифровые деревья, которые дорастают до зрелого состояния только если в течение заданного времени не открывать телефон (чем больше время, тем больше дерево). Чем больше периодов без телефона, тем больше деревьев - целый красивый лес каждый день :). А если не дождаться и взять телефон - то вместо дерева будет просто ствол без листьев.

Весна подходящее время для того, чтобы сажать деревья, хоть и цифровые, и концерироваться на важном и ползеном при этом!
👍24🔥10🤔2
За свои 42 года я помню многие ужасные теракты. Взрывы домов в Москве - тогда у нас в подъезде дома в Питере была просто обычная дверь без магнитного замка, было страшно спать. Потом Беслан, Будённовск, Норд-Ост, метрополитены, аэропорт Домодедово, Пушкинская площадь и другие. Было страшно каждый раз. И сейчас тоже.

И каждый раз поражаюсь жестокости людей - даже не тех, которые совершают это все, а тех, которые планируют и спонсируют. Не знают, наверное, что со всех спрос будет - не на этом свете, так на том.

Мне очень больно и горько после случившегося вчера в Крокус Сити ужасного акта терроризма. Я скорблю и сочувствую семьям пострадавших и погибших. Готов оказать помощь.

Теперь ищут стрелявших в лесах Брянской области. Нет никаких сомнений, в том, куда они бегут и почему. Нашим силовикам, и военным - работайте, братья!
😢21👍8🙏2
Говорят - сделай все, что можешь, а в остальном отпусти ситуацию, положись на удачу (Господа, Небеса, Судьбу), расслабься и получай удовольствие. Делай, что должно, и будь что будет.

А где граница усилий, после которой уже "бобер, выдыхай"?

Это как с явлением, которое бывает в основном на онлайн-совещаниях - ведущий спрашивает "Есть ли вопросы?", а дальше вопросы появляются или не появляются в зависимости от времени, которое он ждет. Ждет слишком долго - несущественные вопросы задаются из вежливости, зря что ли ждал. Ждет слишком мало - кто-то не успевает задать действительно важный вопрос.

Я думаю, что эта граница в каждом случае своя и зависит от разных факторов. Насколько человек устал, чтобы дожать или насколько он умеет контролировать себя, чтобы не пережать. Насколько человек дисциплинирован и стоек, чтобы дожимать тогда, когда мотивации и сил нет - это самое главное.

Это в любом случае про баланс (твердое-пустое, инь-янь, Чип-Дейл :), чутье, доверие к себе и стойкость, но вот еще что.

"Принимай успех, как подарок судьбы, а неудачу, как недостаток усилий" - говорил Коносукэ Мацусита (Основатель Panasonic). А тов. Парето сказал бы - 80% неудач порождают 20% удач. Вот если все это соединить, то получается, что когда мы предприняли 80% разных, в том числе неудачных, усилий, то надо обязательно сделать, дожать остальные 20%, и если у нас это получилось и привело к результату, то значит это подарок судьбы. А если не привело, то усилия были недостаточны (или неточны, недостаточно быстры) или просто не повезло.

И еще у Владимира Тарасова есть - "точность важнее чем скорость, скорость важнее, чем сила". Когда нарабатывается точность, то принцип Парето перестает работать, и начинают меньшие усилия приводить к бОльшим результатам. То есть тогда раньше можно выдыхать.
👍17🔥12🤔4🙏2
Недавно на глаза попалась такая подборка:

"6 японских техник преодоления лени
1. Икигай: найдите свое жизненное предназначение
2. Кайдзен: Сосредоточьтесь на маленьких улучшениях каждый день
3. Помодоро: 25 минут работы, 5 минут отдыха. Повтор
4. Хара Хати Бу: Не переедайте
5. Сёсин: Подходите к каждой задаче как новичок.
6. Ваби-Саби: Принимайте несовершенство."


Подборка сама по себе заслуживает внимания, но сейчас речь пойдет не об этом.

Удивился, что Помодоро здесь считается японкой техникой, хотя она даже по фонетике слова - итальянская. 

Подумал, что может быть японцы придумали, а итальянцы продвинули? Как одним из первых синтез звука придумал Лев Термен (изобрел Терменвокс и Ритмикон - предшественники синтезаторов и драм-машин), а развивали уже все остальные, тк в СССР синтез звука не сочли перспективным (приоритеты были другие).
Попробовал проверить происхождение Помодоро с помощью обычного поисковика и двух разных поисковиков с нейросетью.

https://telegra.ph/Proishozhdenie-tehniki-Pomodoro-i-kriticheskoj-otnoshenie-k-rabote-nejrosetej-04-20
👍16🔥10
Мотивация - это всегда приятно, "морковка впереди", как говорится. Стимуляция - это не всегда приятно, "морковка сзади". Часто забывают про дисциплину - это что-то ассоциирующееся с армией или учёбой в школе. А терминах морковок - это какая-то "внутренняя морковка" - своеобразный аналог позвоночника, гибкая основа, волевой стержень, который помогает нам делать что-то когда нет ни мотивации, ни стимуляции.

В современном мире все помешаны на мотивации, плохо относятся к стимуляции и совершенно не помнят о дисциплине. "Я демотивирован" - приходится слышать иногда - "Мотивируйте меня, и вот тогда я поработаю", "Не ставьте мне границы, не ставьте мне сроки", "Скажите, а мы это делаем, чтобы что?", "Я устал делать эту работу, дайте мне другую". И тому подобное.

А что можно сделать для мотивации и кто это может/должен сделать? Когда нужна дисциплина?

https://telegra.ph/CHto-delat-kogda-net-motivacii-05-03
👍18🔥8🙏1
9 мая - День Победы! Я хорошо помню, что в моем детстве, в 80-е годы 20-го века этот праздник был очень-очень особенным, наверное, еще более особенным, чем сейчас. В живых было много ветеранов, участников боевых действий. Им тогда было по 57-70 лет. Поскольку я родился и рос в Ленинграде, то было и много блокадников - это люди с особым отношением к жизни, в том числе и с хлебными сухарями на всех антресолях. В этот день они радовались и плакали, вспоминали май 1945 года и рассказывали свои военные, тыловые, жизненные истории.

Мне сложно представить, что в тот день чувствовали люди. Но даже по отголоскам в их смехе и слезах было ясно, что это было великое поколение, которое заплатило великую цену за Победу в великой войне.

https://telegra.ph/S-Dnyom-Pobedy-05-09-86
🙏30🔥10👍2😢1
В процессе занятий спортом начал слушать рекомендованную Букмейтом книгу Яны Вагнер книгу "Вонгозеро". Заинтересовало потому, что в 2019 году смотрел сериал "Эпидемия", который по этой книге был снят, если я не ошибаюсь. Стало интересно понять отличия книги от фильма.

https://telegra.ph/Uroki-kino-05-14
👍12🔥5😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Apple планирует в iOS 18 добавить функцию защиты от укачивания в автомобиле (или на лодке). Лично для меня это очень актуально, так как укачивает, когда езжу пассажиром и смотрю в телефон или планшет. И хотя я не пользователь айфонов уже год, уверен, что в Андроид такая функция тоже появится.

На гифке принцип работы. Довольно любопытно, хотя есть ощущение, что самих этих бегающих точек может укачивать не меньше)

Поизучал тему - уже довольно давно для Андроид есть приложение KineStop (от слова "кинетоз", как иначе называется морская болезнь), которое поверх любых приложений выводит горизонт по гироскопу, который соответственно, подстраивается под качку на лодке или в машине.

Удивительно, что приложение уже много лет существует (тема развивается с 2015 года, когда смартфоны стали достаточно быстрыми, чтобы в режиме реального времени следить за своим положением), в Гугл Плей скачано всего 10+ тысяч раз. Но совершенно точно, когда функция появится на яблоках - все ее резко захотят.

При первой возможности потестирую на Андроид.
👍33🔥8
Всегда думал, что правильное питание - это очень сложно, и в целом не очень-то нужно. Сложно потому, что необходимо в сложном графике не просто находить время, чтобы есть (что иногда не получалось), а еще и подбирать продукты. А не нужно потому, что есть определенная привычка себя как-то чувствовать и не знать, что может быть иначе - все устраивает, а энергии чуть не хватает, но это потому, что устал же. Значит работал!

Как часто бывает в жизни, помогли трудности. Заметил, что стал сильнее обычного уставать после рабочегодня. Решил обратиться к диетологу, чтобы приобрести соответствующие навыки.

Правильное питание оказалось интересным и даже приятным. Самая вкусная еда - не очень полезна - сладкая, например. Но когда позволяешь себе такую еду раз в неделю, то она становится в 100500 раз вкуснее. Как, кстати, и "обычная" еда при сознательном отношении к ней - намного вкуснее и радостнее.

Что я для себя вынес, что использую и какие сделал выводы:

1. Чек-ап организма перед любыми изменениями питания и образа жизни, и просто периодически
2. Результаты чек-апа трактует специалист-врач и соответствующим образом корректирует диету и назначает БАДы, например. (А не сами себе их назначаем, и принимаем курсом, а не как придется долго или коротко)
3. Чем сложнее диета и ее обычаи, тем менее вероятно сформируется привычка.
4. Все работает и дает результаты на самой простой еде - побольше овощей и фруктов, белок, поменьше сахара в том числе скрытого, регулярность питания
5. Здоровая тарелка - отличный метод (когда, грубо говоря, на тарелке размером чуть больше ладони в диаметре - половина овощей, четверть сложных углеводов, и четверть белка)
6. Понимать, как работает организм (по инсулиновый выброс или сложные углеводы, например) - крайне важно, многое становится понятно
7. Без физических упражнений не может быть нормального самочувствия и действительно ясного ума - хотя бы ходить пешком побольше.
8. Когда "правильно поел", то минут через 15 появляется такое чувство, которое я бы раньше назвал голодом и снова бы что-то съел, но сейчас я его называю чувством легкости - ведь с реальным голодом оно не имеет ничего общего.

В общем-то, правильное питание, даже самое простое - это лучший способ позаботиться о своем здоровьи! Привычка сложилась за 4 месяца в результате отслеживания рациона, даже без подсчета калорий, честно говоря - появились силы и желание заниматься физкультурой - нормализовался вес, самочувствие, сон, и все это пока довольно стабильно. Пробежал 5 км, потом 10км, хотя думал, что не могу пробежать и 1 км :). Вложения в услуги диетолога того стоили!
👍33🔥19🙏5
Кто-то говорит, что у него много друзей, а кто-то говорит, что много друзей не бывает. Это потому, что слово "друг" понимают и относятся к этому по-разному.

Есть много соображений на этот счет. В книге "Включаем обаяние по методу спецслужб" Джека Шафера есть даже довольно любопытная формула дружбы. Может показаться, что это как-то цинично иметь формулу для такого тонкого явления, но она все же была придумана :).

Недавно услышал такую фразу: "ДРУГ - это ДРУГой я". Мне очень понравилась формулировка. Друг - это Я, но другой. Какие здесь смыслы для меня:

1. Главный друг человека - он сам (друг - это я). Если с собой не в ладах, то и с другими не особо получится
2. В друге лучше видишь то, чего не замечаешь в себе (хотя оно есть, и не важно, положительное это качество или отрицательное)
3. Друг - это другой человек, не твоя собственность, он ничего тебе не должен
4. Весь мир - друг = весь мир - тоже я :)

Эта фраза к образованию слова "друг", конечно, не имеет отношения.

Друг. Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде европейских языков (литовское draugas — «товарищ», латышское draugs с тем же значением, древнегерманское trucht — «отряд воинов»). Исходное значение — «сражающийся вместе». (словарь Крылова Г.А.)

Друг. Общеслав. Того же корня, что и латышск. _dráugs_ «друг, приятель», лит. _draugè_ «вместе, сообща». Буквально — «спутник», затем — «товарищ» и «друг». (словарь Шанского А.М.)

Всем добра, друзья!

PS На картинке дружелюбный кот в образе 3D игрушки по версии Midjourney.
👍24🔥7
В 2021 и 2022 годах я много занимался музыкой и несколько раз выступал на сцене с большими сетами (по 2 часа) с группой, состоящей из моих друзей. Я занимаюсь вокалом, и соответственно, в группе (когда она собирается) я являются фронтменом, вокалистом. Мне хотелось играть ту музыку, которую люблю, то есть рэпкор, металл, гранж, рок и все подобное.

Пришлось поучиться так называемому экстремальному вокалу - то есть некоторым вокальным приемам. И оказалось, что Курт Кобейн, Честер Беннингтон, Джеймс Хетфилд, Фред Дерст, Кори Тейлор, и все остальные их коллеги в основном не просто орали или "драли глотку", а применяли (а все из перечисленных, кроме Курта и Честера, мир их праху, до сих пор применяют) особые техники вокала. Так называемые "расщепления".

Это когда к чистому вокалу примешивается еще звук - "треск" (гортанный), "песок" (работа ложных связок), или "рычание" (фальцетно-хрящевой гроул), харш (такая смесь, когда работают и хрящи, и ложные связки, и звук направляется иногда "в нос") и так далее. Целое искусство, наука! Этому прекрасно учат в Fox-sound, где я и занимался у Антона Всеядного (главным образом, расщепления) и Лизаветы Штольц (чистый вокал).

Дело это оказалось совсем непростое и через 1,5 года у меня стало получаться - я нашел такую позицию гортани, напора воздуха и всего остального, что это стало похоже на то, как поют мои любимые артисты.

На 70й минуте своего первого (а всего их было три) полноценного концерта с такими песнями я чуть было не потерял сознание. Мне стало понятно, почему вокалисты иногда так потеют (потому что жарко от софитов и оборудования, кстати, а не потому, что такое напряжение при пении - когда поешь правильно, то как раз не напрягаешься), а также я понял, что "прыгать по сцене" - это совсем не просто.

Голосовой аппарат - мускулы и связки. И в тренировке они нуждаются для своих силы и выносливости, как и все остальное человеческое тело.

Кто-то скажет - это просто навык и немного дара. А я скажу - да, но это очень крутой навык, который можно прокачивать всю жизнь!
🔥37👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вернулся к занятиям вокалом после некоторого перерыва - радует, что имевшейся практики хватило, чтобы не разучиться. Правда выносливость надо восстанавливать)
👍17🔥14🙏1
Forwarded from РЖД Цифровой
Генеральный директор ООО «РЖД-Технологии» Александр Мискарян награжден юбилейной медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали»🏅

⭐️Почетная награда учреждена Указом Президента России в 2022 году. От имени Владимира Путина глава Минтранса России Роман Старовойт отметил самых активных участников строительства БАМа.

⭐️В 2014 году Александр Мискарян вступил в должность заместителя генерального директора ООО «Управляющая компания БамСтройМеханизация». Позже он занял пост генерального директора компании и отвечал за строительство объектов Восточного полигона, а уже с 2018 года продолжил эту работу в РЖД. Этот период совпал со стартом БАМ-2.
8 июля 2014 года Владимир Путин официально объявил об еще одной стройке века — второй ветке Байкало-Амурской магистрали.

🎉РЖД Цифровой поздравляет с заслуженной наградой и желает новых побед!

В этом году БАМ отмечает полувековой юбилей. Постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» было принято 8 июля 1974 года.
🔥67👍20
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
We rolling in the deep...
🔥30👍1🤔1
Мой первый забег) любопытные ощущения, когда столько людей бежит. Ну и... Я думал, что надо 5 кругов, а оказалось, что 3 - и что это и есть 5 км. Поэтому когда в конце третьего круга думал, что еще 2 впереди - стало грустновато) но потом - хорошо! Время не знаю какое - потом пришлют. Потом еще 1520 м пробежал с коллегами - это что-то очень особенное!

А еще это первый мой бег утром. Обычно бегаю вечером. Тоже все по-другому.

Надо сказать, что особенно приятно и знаково, что это в день железнодорожника! В отрасли я уже 12 лет. И мне очень нравится, хоть и бывает трудно - так от этого еще интереснее, когда все получается в результате)
🔥36👍14
Сегодня принял участие в благотворительном забеге "Без границ"! Бежал 10 км, пробежал за 1 час 13 секунд. Как говорят, это мой личный рекорд, потому еще зафиксированных результатов на 10 км у меня до сих пор не было. Дальше надо будет задаться какой-то целью.

Из приятного, что пробежал. Из уроков, что почти опоздал на забег, потому что несколько такси поздно приехало, тупил водитель, но на самом деле, конечно, потому, что недостаточно заранее вышел.

Бежать в Измайловском парке было очень приятно и интересно, 10 км это было 2 круга по 5 км по всему парку, так что пейзаж не успел надоесть. Были коллеги из РЖД-Техсервис) был очень рад их увидеть!

В общем, продолжу свои беговые изыскания - пока это приносит только радость и какой-то драйв что ли!

Спасибо Екатерине Фроловой за поддержку и фотофиксацию движа, а также Евгении Чухновой за советы.
🔥32👍24