Тишина в аудитории
603 subscribers
1.68K photos
69 videos
6 files
441 links
Как быть человеком в цифровом мире: через призму трендов и личного восприятия. Про карьеру, учебу, счастье. Посты. Лекции.

Канал Алевтины Иванущенко, канд. эконом. наук, доцента кафедры, автора проекта BeQualified.ru

Обсудить дела @alevtinaivanuschenko
Download Telegram
Наша самая регулярная рубрика #что_читаем

✔️За неделю я буквально проглотила
«Манипуляцию сознанием», к своему стыду не читала раньше. Книга известная в 2000-х, автор умница-интеллигент, и таких сегодня не делают. Начала слушать аудио, решила, что мне нужна в бумаге. Нашла на озоне. Думаю, это то, что следует прочитать всем. Структурно, по полочкам, давно такого в руках не держала. Даже не буду выбирать цитаты. Просто почитайте, и всё. Особенно легла на мои мысли глава 2 про язык, «коррупцию языка». Надо порекомендовать ее послушать моим студентам.
Кстати, на Яндекс книгах можно слушать по главам, и там у нее хорошее прочтение)

✔️Кара-Мурза много пишет про мозаичную культуру, ссылаясь на Моля «Социодинамика культуры». Нашла в сети, распечатала себе часть, буду читать.

.. в мозаичной культуре знания формируются в основном не системой образования, а средствами массовой коммуникации


Искала что-то ещё.
Пробовала «Бог, человек, животное, машина», но после такого живого текста эта как стекляшку пожевать. Пока отложила. Если вы читали, дайте знать, прорвались ли?

✔️Попалась статья Е. Лихачёвой о ее книгах. Я вспомнила, что давно по ее же рекомендации жирным отметила прочитать Паустовского «Моя жизнь». Открыла. Елей! Потихоньку буду добавлять и её в чтение. Хорошую озвучку, если слушать частично в аудио, я не нашла пока, а для такой книги голос — оочень важно.

Еще из этой же статьи узнала, что такое фанфики. Я профан и абсолютно не в курсе этого движения. В голову из своего опыта фанфиков пришло только продолжение «Унесенных ветром». Я наверное прочитала все, но там вроде авторы-писатели.

В сухом остатке, я пока с Молем, но это серьезно и долго. Паустовский — ещё более длинное предприятие. А короткий формат не подобрала. Иногда я дольше выбираю, чем читаю

Какой у вас книжный улов на этой неделе? И кстати, вы про фантики фанфики в курсе были? Я одна отсталая?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥2👍1👏1🤯1🙏111
Верность как новый премиум

У Дмитрия Бескромного был пост про китайский ювелирный дом, который продает кольца в обмен на желаемый стандарт поведения в паре.

Купил обручальное кольцо однажды, развёлся и пошел за новым — «извините, мы вас не обслуживаем. Не соответствуете политике компании».

Я задумалась, как интересно. Цифровой мир технически может заблокировать для человека «нежелательное поведение». Легче, чем действующие ранее системы принуждения и наказания. Условия SMART-контракта и бац!

Пофантазируем:

Потребительский терроризм. Клиент жалуется на доставку еды, система считывает как "токсичное поведение", и ходите пешком за своими помидорами.

Вранье в постах о здоровье. В фитнес-аппе пользователь пропустил тренировку и соврал о калориях — доступ к сообществу заблокирован. Вчера фрукторианка, сегодня пишешь про интуитивное питание в фастфуде — блок.

Конфликт в онлайн-обучении. Студент спорит с учителем в чате, "агрессивное поведение" — платформа блокирует доступ к курсам и сертификатам.

Игнор семейных напоминаний. В умном доме пользователь пропустил "семейный ужин" (по трекеру локации) — блокируется доступ к умным устройствам, холодильник на замке и сидите без света.

Флирт в соцсетях. Пользователь лайкнул фото чужого партнера — алгоритм фиксирует "эмоциональную неверность", и аккаунт заблокирован навсегда. Доступ к совместным фото закрыт, деньги со всех счетов банк перевел супруге в счет моральной компенсации😋

Как вам перспективки?
Шутка, но доля правды есть. Нам уже намекают, что все это технически возможно. Остаются только тонкости юридического характера. Ну и главное

Цифровые алгоритмы могут создать искусственно идеальный порядок с заранее заданными нормами поведения.

Вопрос: «Где в этом жизнь?»

Вот Эпикурейский парадокс. Он ведь разрешается через свободу воли. И парадокса вроде и нет «Бог всемогущий, поэтому смог создать человека, которому не в силах навязать свою волю». А если смог бы, то какая же это свобода?

Оградить от попытки совершать зло — значит, не дать возможности совершать только благо по своему выбору. Выходит, заранее относиться как существу не совершенному. Хотя, чисто технически, построить идеальный мир руки чешутся.

Вернемся к приземленному. Что думаете? Есть ограничение, которое бы с радостью поддержали?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤯4🔥3👍1👏1💯1111
Я старомодная, и люблю 8 марта. Опустим историю праздника. Вся эта суета как-то пробуждает от зимней спячки.

Ещё я просто люблю цветы. В марте люблю желтые. По-моему, очень весеннее сочетание. Люблю получать цветы, дарить люблю не меньше. На праздник или просто идя с подругой на кофе. Обожаю, если получается. Сразу день удался😋

Цветы — не подарок, просто комплимент, внимание, удовольствие от процесса у обеих сторон.

Идеально чтобы всегда живые цветы стояли в вазе. Легко покупаю себе сама. У меня несколько ваз, есть и на 1 цветок. Раз в неделю сходить за цветами для себя — чудное мероприятие.

Букеты заранее собранные не люблю. Большие охапки тоже не очень интересно, хотя по молодости меня это восхищало. Короче, цветы круглый год — не трудно, если захотеть.

Всем цветы! Пусть у каждой женщины будет возможность покупать цветы когда захочется. И пусть дарят тоже🌺Пусть свежие цветы будут малостью, пустяком, который сам собой разумеется, а не только 8 марта 🪬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥271710👍2👏2💯2🙏11
#выходные прошли хорошо

Было немного работы и много прогулок. Я обещала младшему сыну, что мы будем долго гулять.

🪐Бродили по ВДНХ, заходили в павильон Космос, там зависли часа на 2. Заметила, что раньше я была совершенно равнодушна ко всему что касается «техники». А теперь меня это завораживает. Наверное силу и значимость этого сектора мой мозг просто мне объяснил экономически. Вот тут конкурентоспособность, вот тут сверхбюджеты, вот тут гонка вооружений. А остальное — фантики.

🎈Тестировали робота-доставщика в новом Вкусно и точка в Парке Горького.

🙃Водили детей к стоматологу на гигиену.

💐Покупали и дарили какие-то вкусные мелочи женщинам, с кем соприкасались.

Заметила в очередной раз, что тот, кому кажется и так всего надарили, меньше всего реально получает поздравлений. И скорее всего чаще дарит сам.


Потестируйте, просто выберите в голове такого человека. Женщину в данном случае. И напишите ей поздравление или подарите сущую мелочь. Конфеты, закладку книжную, цветочек. Увидите, она будет очень рада, вам благодарна. Потому что скорее всего все в её окружении решили, что вот у неё-то «стол цветами заставлен», «телефон весь в уведомлениях», «ну что ей моя тыща переводом». Нет

❣️Кстати, я ещё не поздравляла коллег, собрала пакет маленьких приятностей, покажу тут, как приспособила открытки-закладки из музеев

👁Что-то заказывали из одежды на весну. Учитывая наш состав семьи, самое необходимое это несколько коробок.

🪬Сходили на службу все вместе. Всё-таки общие гос выходные большая вещь. Даже тренировки отменяют, можно быть одновременно всем не занятыми, это редкость.

✉️Сделала канал в MAX. Присоединяйтесь! Я пока ничего там не понимаю, но разберемся.

🖍️Готовила нашу лекцию, будет она в марте. Дата чуть позже

Как ваши выходные? Рассказывайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥128🙏3👍1👏1111
Пишут, что вчера были серьезные проблемы со связью. Но я весь день работала в аудитории, и всё пропустила😋вообще, аналоговые виды работ — перспективнейшая вещь, присмотритесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯8🤣6🔥4👍1👏1💯111
Я не забыла про нашу пятничную рубрику #что_читаем
Рабочая неделя почти закончилась, завтра ещё немного. Но пока освободилась. Рассказываю

✔️Из старого. «Социодинамика культуры» А. Моля. Что меня поразило с первой строчки — написано удивительно просто для научной работы. Это такая редкость нынче, когда труды ученых часто сплошь наукообразие с рядами 5 сущ. в род. падеже. В общем, мотивирует понятнее писать.
Моль пишет про «мозаичную» культуру (на фото), знания, формирующиеся фрагментарно — «осколки знаний и идей».

Под гнётом массы источников мы останемся на поверхности явлений, получая случайные впечатления от более или менее сильно воздействующих на нас факторов, но не прилагая ни силы критического суждения, ни умственных усилий.


Это он ещё микровидео не застал. Напомню, написано в 70х.

✔️Аудио. Продолжаю слушать Паустовского «Повесть о жизни». Такие мемуары — хорошая точка входа в историю. Подробное, с характерными деталями, бытописание людей из разных социальных групп очень ясное дает представление об устройстве жизни в стране вообще.

✔️Из нового. На неделе попался фильм Солодникова про искусство, проданное из Эрмитажа большевиками. Захотелось почитать подробнее, но именно об этом опубликовано почти ничего. Взяла книжку про культурные потери в Великой Отечественной.
Если осилю, покажу на следующей неделе.

Что у вас? Делитесь, что читали-смотрели
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥66👏1🤯1💯1111