Тишина в аудитории
603 subscribers
1.68K photos
69 videos
6 files
441 links
Как быть человеком в цифровом мире: через призму трендов и личного восприятия. Про карьеру, учебу, счастье. Посты. Лекции.

Канал Алевтины Иванущенко, канд. эконом. наук, доцента кафедры, автора проекта BeQualified.ru

Обсудить дела @alevtinaivanuschenko
Download Telegram
#Выходные опять резаные. В субботу работала, потом погода испортилась, хотя как знать, свежо — тоже хорошо. Сегодня долго бродили по лесу с детьми, искали улиток. Нашли быстро — их там тьма.

Дочитала доклад «Будущее гуманитариев». В числе авторов преподаватели, у которых я училась в Вышке. Будет полезно всем для понимания куда все идет, или тем кто не понимает выгод гуманитарного образования. Они существенные. Что-то ключевые из #навыки21века
на картинках.

«Технарская зашоренность», когда за цифрами становятся
недостаточно хорошо видны контексты и смыслы — гуманитариям не свойственна. В идеале, именно они женят разные подходы, чувствуют время и контекст, создают новые смыслы. Ещё именно они креативят. А тут как раз проблема. Потому как ИИ и сюда добрался и породил так называемый тавтологический запрос: на креатив в креативных индустриях.

В общем, мы всё ходим кругами, все больше внутри спирали, сужая перспективы. Что касается, главного вопроса, чему учиться:

Лучше получить хорошее общее фундаментальное образование, которое и про законы мира, и немного кусочками про какие-то практические вещи, чем какое-то узкое и прикладное, которое потом на деле оказывается и не особо прикладным.


Детали про разные профессии сюда не буду — поищите сами. Доклад на сайте.

Как ваши выходные?
🔥43👍2👏111
Сегодня день ревущих смайликов! Мои любимки дипломники защитили свои выпускные работы. Очень ими горжусь, и люблю свою работу❤️🪬💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥4👍1👏1🙏1💯111
От работы мечты до цифрового гулага

Полыхают пожары очередного скандала в компании Цукерберга.
8 тыс. человек уволено только за прошлый месяц — это 10% штата.
Их новый юнит Applied AI (созданный для поддержки Superintelligence Labs) пробивает дно в части этики и морали.
Марк призывает всех «start having fun» — народ безмолвствует, как говорится. Хотя нет, X.com забит откровенными ответами в стиле «куда именно пойти Марку хэвин этот фан».

It's literally the gulag


— вот так, слов не убавить.

Что вообще происходит?

Если коротко: мы оптимизировали, оптимизировали и дооптимизировались.
Заигрались, короче, в технологии. Экономический выхлоп от ИИ пока никакой, денег вложено туча. Что делать? — Хотя бы человеческие издержки резать.

I'm hitting rock bottom — дословно из анонимного интервью работников этой компании мечты. Мораль действительно пробила дно.

Вот как в Китае. Работники tech-сектора говорят, что их руководители требуют от них подробно документировать свои рабочие процессы, чтобы обучить AI-агентов, которые в будущем могут их заменить.

То есть, их обязывают создавать цифровые двойники самих себя.

Китайский GitHub-проект «Colleague Skill» — платформа для кодификации человеческих знаний и рабочих процессов в автоматизированных аналогов. Инструмент использует ИИ-агентов, чтобы «дистиллировать» знания, рабочие процессы и особенности общения конкретного человека, создавая его цифрового двойника.

They’re training their AI replacements — and having second thoughts


— так это описывают в статье.

Цукерберг не отстает. Запускает беспрецедедентный в США инструмент тотального мониторинга сотрудников: каждое движение мыши и нажатие клавиш записывается для обучения AI-агентов, которые смогут автономно выполнять задачи и полностью заменить человека в рутинных работах.

Every click now works against the doomed specialists


Soul-crushing — вот как работники описывают эти задачи.
Like mandatory military service — аналогия с обязательным военным призывом.

Что делают сотрудники Applied AI? Я поискала примеры. Генерируют и проверяют пазлы, головоломки для ИИ: «определи, какое из 5 утверждений ложно», «напиши функцию, которая проверяет, является ли строка палиндромом» и прочее высокоинтеллектуальное.

Day after day, just doing the same thing — монотонный труд без профессионального развития.

Не удивительно, что работники не видят смысла и устали от механической рутины.

«I'm not sure that this company supports a hackathon culture anymore» — комментарий, который получил 200+ реакций.

Какое там хакатон? В тексте всё это откровенно называется gulag.

Как же быстро случился этот переход! От работы мечты и офиса-сада, чем всегда хвалились техгиганты, до цифрового концлагеря.

Вот так и занимайся передовыми вещами. Всё-таки, в традиционных работах смысла всё ещё побольше. Ужас, в общем.

#мировыетренды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯3🔥1🙏1💯1
Про claudenomics, новую продуктивность и как физика может мотивировать

На этой неделе солянка у меня в #что_читаем

✔️Взяла детям книги Р. Фейнмана, давно хотела их «осчастливить» этими шедеврами американского физика.
Взяла себе «Не всё ли равно, что думают другие».

Начало просто восхитило. Там про его воспитание отцом. Лучшее пособие о том, как научить ребенка думать.

Отец учил «переводить» — искать и думать, что на самом деле написано-происходит.


Интересная мысль была там же. По сути, про закон инерции.

Инерция — фундаментальное свойство тел сопротивляться изменению своего текущего состояния. Тело стремится сохранить состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока на него не подействует внешняя сила.

Это очень жизненно. Сдвинуть что-то с места трудно. Но если всё-таки запустить движение, то и остановиться будет непросто. В итоге, развиваться или тормозить — наш выбор. Но надо учесть, что из торможения потом выходить только с усилием. А запусти вы процесс, будете двигаться по инерции. Никакой магии, — физика.

Так физика может довольно наглядно может простимулировать позитивные перемены.

В остальном, в книге было больше про работу, бюрократию в NASA, его эксперименты.

✔️Харари “Nexus”. На русском не издавалось, на англ искать не стала. В целом, Харари после пары книжек можно почитать в саммари. О чем эта? - про то, как накопление информации может вести к истине и к власти. С развитием ИИ потоки информации и принятие решений всё чаще переходят к машинам. Уже сейчас ИИ управляет значительным количеством информации, и не в интересах истины. Что с этим делать — неясно. Но как минимум, теперь мы в курсе.

Дальше разбирала свои стопятсот вкладок в браузере. Я обычно откладываю что-то: большие статьи, интересные сайты, — на что в моменте нет времени и сил. А если не отметить, то забудешь. Некоторые вкладки ждали с зимы.

📌Из более свежих — про Токенмаксинг (tokenmaxxing) и Claudeonomics.

Токенмаксинг (tokenmaxxing) — тренд, когда максимальное потребление токенов при работе с ИИ превращается в новый «показатель продуктивности».

Claudeonomics — неофициальный внутренний рейтинг в компании Цукерберга, где сотрудники соревнуются, кто «сожжет» больше AI-токенов за месяц с моделью Claude.

Токенмаксинг — это новая метрика тщеславия, которая заменяет реальную работу иллюзией цифровой
трансформации


На что только расходуются нынче ресурсы! Господи

Рассказывайте, что у вас интересного на этой неделе? Что читали, видели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👏1🙏1💯11
Были с мелким моим в музее ДПИ, в усадьбе Остермана. Шли вообще в парк гулять, но свернули. Договорились только на одну выставку, на Веру Мухину #по_музеям

Как продолжение начатой в ГИМ истории — прекрасно! Большой мастер. Автор одной работы — титул, к Мухиной точно не относящийся. Малые формы, стекло, фарфор, одежда — ей всё удавалось.

Что себе записала на подумать:

Если художник передает то, что видит, он натуралист. Надо передавать то, что чувствуешь и знаешь.


📌Лайфхак. Всегда обращаю внимание на язык выставочного текста. Там всегда очень выразительные обороты. Можно здорово обогатить свою речь. Ходите записывайте пользуйтесь. Я много чего обычно пишу в заметки.

Про сам музей. Все приветливые, много цветов, в музейном магазинчике можно налить кофе, и не только там. Кафе просто идеальное: меню, цветы опять же. Форма у сотрудников современная. И много ещё мелочей, которые заметны. Во дворе усадьбы сейчас фестиваль, детские и не только активности. Выставок там несколько, обязательно ещё одна вернусь. Место приятное.

Что значит, концепция клиентоориентированности + привлечённый серьёзный административный и бизнес-ресурс.

Хожу думаю, музеи делают. ВУЗы (тоже консервативные институции) вот бы так же научились делать партнерства. Все бы от этого выиграли😋

В MAX больше фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍33👏2💯111
Ставки на спорт, новая экономика и ежик в тумане #Выходные

В субботу мучила студентов анализом графиков макроэкономических графиков in English. В воскресенье разбирала почтовую рассылку за неделю, потихоньку смотрела материалы ПМЭФ 2026.

✔️Из книжных рекомендаций форума — взяла новую книгу Джима Коллинза, автора бестселлера «От хорошего к великому». На русском пока полная версия не вышла, но есть саммари. Его и читала.

«Как прожить великую жизнь» (What to Make of a Life в оригинале, оцените русский нейминг).

Если коротко: про принципы жизни «ежа» в различных метеорологических условиях на основе множества примеров выдающихся людей, современников, из разных сфер (наука, литература, спорт, бизнес).

Из почты. Осознаю, что у меня перекос в стороны экономики и ИИ. Но ниже расскажу, как я это балансирую. Короче, из апокалиптического, что нашла интересным:

Ставки на спорт — смешно в скором времени. ИИ может уничтожить рынок ставок, потому что достигнет почти 100% точности прогнозов, ключевая для беттинга неопределённость
исчезнет. Интересный разбор про то как можно машина до мелочей может разобрать все нюансы состояния спортсмена, оценить контекст, противников. В общем, большие данные, не подвластные мозгу человека вычисления. Интуицию пока не

Парадные двери в интернет теперь только через ИИ.
Реклама теперь сначала не для людей. А для — угадали, ИИ.

✔️Объемный доклад McKinsey “От экономики внимания к экономике действия” (The agentic advertising economy: From attention to action).

Если решение о покупке всё чаще принимает AI-агент, то реклама должна будет сначала быть понятной машине, а уже потом привлекательной человеку.

Реклама смещается от экономики внимания (кто привлёк взгляд) к экономике действия (кто реально повлиял на покупку).

🌟Раньше: ценность создавали платформы, контролирующие внимание (поисковики, соцсети).
🌟Теперь: ценность смещается к тем, кто влияет на решения AI-агентов: какие товары попадают в рекомендации, какие параметры считаются «лучшим выбором», какие бренды вообще «видимы» для алгоритма.

В будущем: реклама работает только если бренд «попал в голову» алгоритма.


Новая конкуренция не за клики, а за включение в выборку AI, приоритет в его ранжировании. SEO и performance‑маркетинг трансформируются в оптимизацию под AI‑решения (AEO — Agent Engine Optimization).

Это, кстати, не спасет от
SEO‑спама, он останется, но менее заметным и более сложным. А выбор алгоритма непрозрачный. Если не вдаваться в детали, можно не понять, почему именно этот йогурт у вас в корзине: он с нормальным % жира и в пределах ваших ценовых лимитов или только этот бренд пока подготовился к выбору AI-шоппингу. Хотя, может и какая разница.

Вот пока есть кейсы более значимые. Месяца 2 назад студенты показывали мне новость, как ИИ-агент купил картинку игровой консоли вместо физического реального товара. Обидненько, но создатели уже наверняка работают над этим

✔️В противовес ИИшному будущему приятно ставить людское прошлое. Как обещала выше, про баланс. Нашла себе собеседника на следующие 17 часов. Лекции Набокова по русской литературе. Рассказчик прекрасный. И сразу, как это бывает у большого автора, мысль тебе нужная.

Я сознаю, что многое в жизни не менее важно, чем хорошая литература и хорошее чтение, но всегда разумнее идти прямо к сути, к тексту, к источнику, к главному – и только потом развивать всевозможные теории, которые могут соблазнить философа или историка или просто соответствовать духу времени.


Многое сегодня важное, но главное вы выбираете сами.

✔️Поэтому остаток времени максимально на улице и максимально активный. Мозгу современного человека это всё больше надо. Благо, у меня дети, это несложно.

Как ваши выходные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏1🙏1💯111