🔸На трассе «Кола» возникли проблемы с бензином: в Карелии на некоторых АЗС ввели лимит в 20 литров на автомобиль, а очереди на заправках растягиваются на часы.
Водители сообщают о закрытии части независимых АЗС и резком росте цен — в Сегеже литр АИ-92 уже стоит до 83 рублей.
Мурманский предприниматель Максим Белов, владелец сети заправок Evecta, ранее заявил, что нефтеперерабатывающие заводы сократили отгрузки топлива, а имеющихся запасов на некоторых станциях хватит лишь на несколько дней.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Водители сообщают о закрытии части независимых АЗС и резком росте цен — в Сегеже литр АИ-92 уже стоит до 83 рублей.
Мурманский предприниматель Максим Белов, владелец сети заправок Evecta, ранее заявил, что нефтеперерабатывающие заводы сократили отгрузки топлива, а имеющихся запасов на некоторых станциях хватит лишь на несколько дней.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
Перебои с бензином на севере России: очереди, лимиты и рост цен на трассе «Кола»
Автомобилисты, возвращающиеся в Мурманск из поездок по трассе «Кола», сообщают о перебоях с бензином в Карелии и на юге Мурманской области. По словам водителей, ситуация на ряде автозаправочных станций сопровождается очередями, ограничениями на отпуск топлива…
😱3👍1
🔸Россиянина с бельгийским гражданством Михаила Лощинина приговорили по делу о госизмене после того, как на границе сотрудники ФСБ нашли в его телефоне переписку трёхлетней давности с бывшей девушкой из Украины и перевод денег на её счёт.
Лощинин, который более 20 лет жил в Европе и приехал в Петербург навестить отца после инфаркта, был задержан при въезде в Россию летом 2025 года. Мужчина утверждает, что во время содержания в белгородском СИЗО подвергался пыткам и избиениям. Несмотря на обращения бельгийских дипломатов, доступ к нему так и не был предоставлен.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Лощинин, который более 20 лет жил в Европе и приехал в Петербург навестить отца после инфаркта, был задержан при въезде в Россию летом 2025 года. Мужчина утверждает, что во время содержания в белгородском СИЗО подвергался пыткам и избиениям. Несмотря на обращения бельгийских дипломатов, доступ к нему так и не был предоставлен.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
Россиянина с бельгийским паспортом приговорили к 16 годам за «госизмену»
В 2025-м году Михаил Лощинин ехал в Санкт-Петербург из Европы, чтобы навестить больного отца, и был задержан на границе.
😡4🤯1
🔸Проблемы с бензином на севере России продолжают нарастать. Независимые АЗС на трассе «Кола» в Карелии сообщили о повышении цен и ввели дополнительные ограничения на отпуск топлива: заправка в канистры и другие ёмкости временно запрещена, бензин отпускают только непосредственно в баки автомобилей, пишет издание «Арктический обозреватель».
Как сообщал вчера Barents Observer, водители, возвращающиеся в Мурманскую область, жаловались на длинные очереди на заправках, лимиты на отпуск топлива и рост цен. На отдельных АЗС в Карелии действовали ограничения до 20 литров на машину, а некоторые частные заправки были закрыты или работали с перебоями.
При этом мурманские СМИ объясняют происходящее не проблемами с поставками топлива, а началом отпускного сезона и возросшим потоком автомобилей на юг. Однако такое объяснение вызывает вопросы: летние поездки по трассе «Кола» происходят ежегодно, тогда как ограничения на продажу топлива и сообщения о дефиците появились лишь в последние недели.
Как сообщал вчера Barents Observer, водители, возвращающиеся в Мурманскую область, жаловались на длинные очереди на заправках, лимиты на отпуск топлива и рост цен. На отдельных АЗС в Карелии действовали ограничения до 20 литров на машину, а некоторые частные заправки были закрыты или работали с перебоями.
При этом мурманские СМИ объясняют происходящее не проблемами с поставками топлива, а началом отпускного сезона и возросшим потоком автомобилей на юг. Однако такое объяснение вызывает вопросы: летние поездки по трассе «Кола» происходят ежегодно, тогда как ограничения на продажу топлива и сообщения о дефиците появились лишь в последние недели.
🔥3🕊2
🔸На военно-морской базе в Гаджиево впервые замечены подводные лодки Северного флота, накрытые антидроновыми сетями. Снимок, опубликованный первоначально Нахимовским военно-морским училищем в Мурманске и вскоре удалённый, уже разошёлся по соцсетям и Telegram-каналам.
На фотографии видно, что защитные конструкции прикрывают рубку, носовую часть и район вооружения субмарин, что может свидетельствовать о попытке защитить стратегические объекты от возможных атак беспилотников. По оценке эксперта, такие меры скорее направлены против FPV-дронов, чем против дальнобойных ударных систем.
Ранее украинские дроны уже атаковали российские военные объекты в глубине территории, включая авиабазу в Мурманской области, однако о нападениях на подлодки на Кольском полуострове не сообщалось.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
На фотографии видно, что защитные конструкции прикрывают рубку, носовую часть и район вооружения субмарин, что может свидетельствовать о попытке защитить стратегические объекты от возможных атак беспилотников. По оценке эксперта, такие меры скорее направлены против FPV-дронов, чем против дальнобойных ударных систем.
Ранее украинские дроны уже атаковали российские военные объекты в глубине территории, включая авиабазу в Мурманской области, однако о нападениях на подлодки на Кольском полуострове не сообщалось.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
Северный флот установил антидроновые сети над атомными подводными лодками
Новая фотография, сделанная на военно-морской базе в Гаджиево на побережье Баренцева моря, впервые показала антидроновую защиту, установленную вокруг подводных лодок Северного флота. Это может свидетельствовать о растущих опасениях, что Украина способна нанести…
🤡2🔥1
🔸Российский мессенджер «Макс» лишился доступа к App Store и push-уведомлений на iPhone, что, по словам главы Минцифры Шадаева, «затронуло более 20 млн пользователей».
В VK заявили, что работают с Apple над восстановлением доступа, а пользователям предложили альтернативные магазины приложений. Позднее глава Минцифры Максут Шадаев назвал ситуацию «тревожным фактором» и заявил, что доступ к сервису был ограничен без объяснений.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
В VK заявили, что работают с Apple над восстановлением доступа, а пользователям предложили альтернативные магазины приложений. Позднее глава Минцифры Максут Шадаев назвал ситуацию «тревожным фактором» и заявил, что доступ к сервису был ограничен без объяснений.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Мессенджер MAX выгнали из Apple
Российский мессенджер МАХ пропал из App Store — официального магазина приложений для устройств Apple. При этом пока приложение продолжает работать у пользователей, которые установили его ранее.
👍3
🔸В Карелии начали ограничивать продажу бензина: на одних АЗС отпускают не более 20 литров и только в бак автомобиля, на других — до 80 литров. При этом сотрудники одной из заправок предупреждают, что в случае ухудшения ситуации топливо могут оставить только для спецслужб.
Власти республики объясняют ограничения началом отпускного сезона и уверяют, что дефицита топлива нет. Однако сообщения о лимитах на продажу бензина поступают уже из десятков российских регионов, а цены на топливо в Карелии растут ускоренными темпами. Эксперты связывают проблемы с участившимися ударами украинских беспилотников по российским НПЗ.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Власти республики объясняют ограничения началом отпускного сезона и уверяют, что дефицита топлива нет. Однако сообщения о лимитах на продажу бензина поступают уже из десятков российских регионов, а цены на топливо в Карелии растут ускоренными темпами. Эксперты связывают проблемы с участившимися ударами украинских беспилотников по российским НПЗ.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
АЗС в Карелии ввели ограничения на продажу бензина
В региональном Минпромторге утверждают, что меры вызваны сезонным спросом, а дефицита топлива в республике нет.
🕊2👍1
🔸Шесть регионов России превратят в полигон для создания и испытаний дронов — соглашение подписано на ПМЭФ. Проект охватит Санкт-Петербург, Карелию, Мурманскую, Ленинградскую, Архангельскую и Калининградскую области и будет включать разработку, испытания и производство БАС, а также сеть полигонов и образовательных центров.
Формально инициатива позиционируется как гражданская — для мониторинга инфраструктуры, логистики и арктических проектов. Однако на фоне расширения географии ударов беспилотников по территории России вопросы безопасности жителей этих регионов вызывают опасения.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Формально инициатива позиционируется как гражданская — для мониторинга инфраструктуры, логистики и арктических проектов. Однако на фоне расширения географии ударов беспилотников по территории России вопросы безопасности жителей этих регионов вызывают опасения.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Северо-Запад России превратят в полигон для создания и испытаний дронов
На Северо-Западе России появится научно-производственный кластер по разработке, тестированию и выпуску беспилотных авиационных систем (БАС). Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
🐟 Экспорт мурманской рыбы в Европу сократился в два раза.
С начала 2026 года предприятия Мурманской области отправили в страны ЕС 17,1 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Для сравнения: за первые четыре месяца прошлого года этот показатель составлял 34,2 тыс. тонн, падение составило 50%.
Причины очевидны: санкционные ограничения, сокращение торговли с европейскими странами и снижение запасов трески в Северном бассейне.
При этом рыбопромышленники стараются найти выход из ситуации, и пытаются переехать на азиатские рынки. В результате поставки мурманской рыбопродукции в Китай выросли более чем втрое — с 5 тыс. до 15,9 тыс. тонн. При этом экспорт живого камчатского краба в КНР сократился сразу на 70% и составил всего 27 тонн.
Всего за первые месяцы 2026 года за рубеж было отправлено 36,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 13% меньше прошлогоднего уровня. Рыбу отправляют в Европейский союз, Китай, Южную Корею, ОАЭ и другие страны.
Всего на данный экспортировать рыбную продукцию могут 228 компаний и предпринимателей региона. Несмотря на появление новых участников рынка, общий физический объем экспорта продолжает снижаться.
С начала 2026 года предприятия Мурманской области отправили в страны ЕС 17,1 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Для сравнения: за первые четыре месяца прошлого года этот показатель составлял 34,2 тыс. тонн, падение составило 50%.
Причины очевидны: санкционные ограничения, сокращение торговли с европейскими странами и снижение запасов трески в Северном бассейне.
При этом рыбопромышленники стараются найти выход из ситуации, и пытаются переехать на азиатские рынки. В результате поставки мурманской рыбопродукции в Китай выросли более чем втрое — с 5 тыс. до 15,9 тыс. тонн. При этом экспорт живого камчатского краба в КНР сократился сразу на 70% и составил всего 27 тонн.
Всего за первые месяцы 2026 года за рубеж было отправлено 36,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 13% меньше прошлогоднего уровня. Рыбу отправляют в Европейский союз, Китай, Южную Корею, ОАЭ и другие страны.
Всего на данный экспортировать рыбную продукцию могут 228 компаний и предпринимателей региона. Несмотря на появление новых участников рынка, общий физический объем экспорта продолжает снижаться.
🔸Внимание на ситуацию в Мурманском океанариуме обратила Яна Лантратова, уполномоченная по правам человека в России. Её возмутили задержки зарплат сотрудникам и условия содержания животных. Она направила обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, отдельно попросив проверить состояние животных.
При этом Лантратова до сих пор не нашла времени обратить внимание на условия содержания политзаключённых в России.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
При этом Лантратова до сих пор не нашла времени обратить внимание на условия содержания политзаключённых в России.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Уполномоченная по правам человека в России переживает за судьбу тюленей в Мурманске
Яна Лантратова обратила внимание на ситуация с задержкой заработной платы сотрудникам Мурманского океанариума. Не забыла она и про животных, попросив «оценить условия их содержания». Судя по всему, это её волнует больше, чем условия, в которых содержатся…
🔥 В Норвегии из-за Дня победы отстранили от работы целое отделение авторитетной гуманитарной организации.
Руководство НКО «Норвежская народная помощь» начало внутреннее расследование и ввело внешнее управление в филиале коммуны Сёр-Варангер. Причиной стал громкий инцидент в Киркенесе: местные сотрудники в брендированной одежде приняли участие в церемонии 9 мая вместе с генконсулом РФ — и всё это на фоне флагов Украины и протестов антивоенных активистов.
Центральный совет НКО, которая прямо осуждает российскую агрессию и проводит гуманитарные миссии в Украине, назвал ситуацию крайне серьёзной и подрывающей доверие к организации.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Руководство НКО «Норвежская народная помощь» начало внутреннее расследование и ввело внешнее управление в филиале коммуны Сёр-Варангер. Причиной стал громкий инцидент в Киркенесе: местные сотрудники в брендированной одежде приняли участие в церемонии 9 мая вместе с генконсулом РФ — и всё это на фоне флагов Украины и протестов антивоенных активистов.
Центральный совет НКО, которая прямо осуждает российскую агрессию и проводит гуманитарные миссии в Украине, назвал ситуацию крайне серьёзной и подрывающей доверие к организации.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Представители норвежской гуманитарной организации в Киркенесе подозреваются в сотрудничестве с российскими властями
Авторитетная НКО «Норвежская народная помощь» расследует ситуацию с участием своих членов в праздновании Дня победы, организованном российским генконсульством. Правление местного отделения коммуны Сёр-Варангер временно отстранено от должности.
🔥4
🔸От выставок в московском «Гараже» — к камере в подвале полиции и путь через Верхний Ларс. Художница Алиса Горшенина побывала в Киркенесе и рассказала, как стала мишенью доносчиков, получила три административных дела за посты в соцсетях и была вынуждена уехать из России.
Публикуем её монолог о репрессиях, страхе, эмиграции и о том, почему диалог важнее ненависти.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Публикуем её монолог о репрессиях, страхе, эмиграции и о том, почему диалог важнее ненависти.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
Руки опускаются, но нужно говорить: история художницы, прошедшей через доносы, подвал полиции и Верхний Ларс
Алиса Горшенина родилась в Нижнем Тагиле — городе, который редко ассоциируется с современным искусством. К 2022 году её работы выставлялись в «Гараже» и Ельцин Центре, но гражданская позиция превратила её жизнь в России в хронологию преследований. Сегодня…
🕊2
🔸Норвежца из Киркенеса задержали в России. По данным его адвоката, мужчину подозревают в хранении оружия или боеприпасов, а суд уже отправил его под стражу до 25 июля.
Задержанный — предприниматель из приграничного города, регулярно посещавший Никель. МИД Норвегии подтвердил арест и заявил, что оказывает гражданину консульскую помощь.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Задержанный — предприниматель из приграничного города, регулярно посещавший Никель. МИД Норвегии подтвердил арест и заявил, что оказывает гражданину консульскую помощь.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
Гражданин Норвегии задержан в России
Министерство иностранных дел Норвегии подтвердило, что норвежский гражданин был задержан российскими правоохранительными органами. Мужчина родом из приграничного города Киркенес и, предположительно, обвиняется в хранении огнестрельного оружия или боеприпасов.
😢1
🔸Рекорд за всю постсоветскую историю: в 2025 году российские суды осудили 478 человек по делам о госизмене и шпионаже — в среднем по два приговора каждый рабочий день. Это больше, чем за любой год с момента принятия Уголовного кодекса РФ.
Правозащитники говорят о превращении таких дел в закрытый репрессивный конвейер: с начала полномасштабной войны по «шпионским» статьям осудили уже более тысячи человек, а оправдательных приговоров по ним в России не было с 1999 года.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Правозащитники говорят о превращении таких дел в закрытый репрессивный конвейер: с начала полномасштабной войны по «шпионским» статьям осудили уже более тысячи человек, а оправдательных приговоров по ним в России не было с 1999 года.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Число дел о госизмене в России достигло рекордного числа
Об этом свидетельствует доклад ассоциации Parubets Analytics, подготовленный по заказу российского правозащитного проекта 'Первый отдел'.
😡2😢1
🔥 Бывший подполковник ФСБ, получивший 18 лет за организацию заказного убийства, уехал на «СВО».
Борис Харченко, осужденный в феврале 2026 года за покушение на карельского депутата Леонида Белугу, заключил контракт с Минобороны прямо по пути в колонию строгого режима. Примечательно, что экс-силовик ранее успел стать героем документального фильма о борьбе с оргпреступностью, где утверждалось, что он был внедрен в ОПГ. Теперь вместо отбывания 18-летнего срока за взрыв автомобиля из гранатомета бывший чекист отправляется на фронт.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Борис Харченко, осужденный в феврале 2026 года за покушение на карельского депутата Леонида Белугу, заключил контракт с Минобороны прямо по пути в колонию строгого режима. Примечательно, что экс-силовик ранее успел стать героем документального фильма о борьбе с оргпреступностью, где утверждалось, что он был внедрен в ОПГ. Теперь вместо отбывания 18-летнего срока за взрыв автомобиля из гранатомета бывший чекист отправляется на фронт.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Бывший сотрудник ФСБ, осужденный на 18 лет за организацию убийства в Карелии, отправился на «СВО»
Подполковник запаса Борис Харченко был признан виновным по делу о покушении на депутата карельского Заксобрания Леонида Белугу. Как сообщает издание «Фактор», он заключил контракт с Минобороны по пути к месту отбывания наказания.
🤯2😡1
📈 В Карелии набирает обороты сетевой бунт: пост с требованием отставки губернатора Артура Парфенчикова и мэра Петрозаводска Ирины Колыхматовой собрал тысячи лайков и сотни комментариев за сутки.
В паблике «Говорит Карелия» жители и гости региона массово жалуются на разруху, аварийное жилье, рост тарифов и нехватку кадров. Авторы петиции винят во всем руководство республики.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
В паблике «Говорит Карелия» жители и гости региона массово жалуются на разруху, аварийное жилье, рост тарифов и нехватку кадров. Авторы петиции винят во всем руководство республики.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Пост за отставку главы Карелии за сутки набрал четыре тысячи лайков
Жители республики и соседних регионов оставили сотни комментариев, где описывают многочисленные проблемы, с которыми сталкивается республика.
🔥7
⚖️ Экс-глава Печенгского округа Андрей Кузнецов останется в московском СИЗО как минимум до 8 августа. Хамовнический суд столицы продлил арест бывшему чиновнику еще на два месяца, сообщает «Арктический обозреватель».
Напомним: Кузнецова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий при модернизации котельных в поселке Печенга. По версии следствия, в 2023–2025 годах чиновник вместе с руководством компании «ПромВоенСтрой» расхищал бюджетные средства, завышая стоимость материалов и подписывая фальшивые акты работ. В итоге зимой более 20 жилых домов, где проживают в том числе семьи участников войны в Украине, остались без тепла. Расследование дела началось после массовых жалоб замерзающих людей.
Напомним: Кузнецова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий при модернизации котельных в поселке Печенга. По версии следствия, в 2023–2025 годах чиновник вместе с руководством компании «ПромВоенСтрой» расхищал бюджетные средства, завышая стоимость материалов и подписывая фальшивые акты работ. В итоге зимой более 20 жилых домов, где проживают в том числе семьи участников войны в Украине, остались без тепла. Расследование дела началось после массовых жалоб замерзающих людей.
👍1
🛢9 июня стало известно, что в Карелии ограничения на продажу бензина начали вводить и федеральные сети автозаправочных станций. Информацию об этом подтвердили в региональном Минпромторге.
«Появляются сигналы о том, что на некоторых автозаправочных станциях, в том числе и федеральных сетей, ограничивают в объеме покупки бензина. На прошлой неделе ситуация была только на частных АЗС», — сообщили в ведомстве.
В связи с усугублением ситуации министерство планирует провести заседание оперативного штаба, чтобы выработать меры по стабилизации ситуации с топливом в республике.
Хроника развития ситуации с бензином на Северо-Западе России можно прочитать здесь.
«Появляются сигналы о том, что на некоторых автозаправочных станциях, в том числе и федеральных сетей, ограничивают в объеме покупки бензина. На прошлой неделе ситуация была только на частных АЗС», — сообщили в ведомстве.
В связи с усугублением ситуации министерство планирует провести заседание оперативного штаба, чтобы выработать меры по стабилизации ситуации с топливом в республике.
Хроника развития ситуации с бензином на Северо-Западе России можно прочитать здесь.
thebarentsobserver_ru
Перебои с бензином на севере России: очереди, лимиты и рост цен на трассе «Кола»
Автомобилисты, возвращающиеся в Мурманск из поездок по трассе «Кола», сообщают о перебоях с бензином в Карелии и на юге Мурманской области. По словам водителей, ситуация на ряде автозаправочных станций сопровождается очередями, ограничениями на отпуск топлива…
👍2🕊1
⛓ В Югре 11-классника отправили в СИЗО прямо перед экзаменами по обвинению в связях с «Русским добровольческим корпусом».
Подростка из Нягани задержали в мае, посчитав, что его действия в интернете контролировали кураторы из запрещенной организации. Мать школьника умоляла суд оставить сына под домашним арестом, чтобы тот смог сдать ЕГЭ и получить образование. Примечательно, что апелляционный суд признал: часть выводов следствия основана лишь на предположениях и ничем не подтверждена, однако всё равно оставил парня в изоляторе, заявив, что родители якобы не могут его контролировать.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
Подростка из Нягани задержали в мае, посчитав, что его действия в интернете контролировали кураторы из запрещенной организации. Мать школьника умоляла суд оставить сына под домашним арестом, чтобы тот смог сдать ЕГЭ и получить образование. Примечательно, что апелляционный суд признал: часть выводов следствия основана лишь на предположениях и ничем не подтверждена, однако всё равно оставил парня в изоляторе, заявив, что родители якобы не могут его контролировать.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Старшеклассника из Югры отправили в СИЗО по обвинению в связи с РДК
На апелляционное решение суда Ханты-Мансийского автономного округа от 1 июня обратила внимание «Медиазона».
🕊2😡2
🚢 Мурманский порт «Лавна» задолжал подрядчику за очистку вагонов: дело дошло до суда.
Арбитражный суд региона принял к производству иск транспортной компании «Автовит», которая пытается взыскать с портового оператора 20,5 млн рублей. Долг за грузоперевозки и очистку полувагонов из-под угля накопился за первый квартал 2026 года. Что интересно, в акте сверки «Лавна» долг признает, но платить не спешит. Суд дал сторонам время до 26 июня на предоставление документов и отзывов.
Арбитражный суд региона принял к производству иск транспортной компании «Автовит», которая пытается взыскать с портового оператора 20,5 млн рублей. Долг за грузоперевозки и очистку полувагонов из-под угля накопился за первый квартал 2026 года. Что интересно, в акте сверки «Лавна» долг признает, но платить не спешит. Суд дал сторонам время до 26 июня на предоставление документов и отзывов.
😱1
🔸Печенгский округ вступил в Ассоциацию закрытых военных городков (ЗАТО), рассчитывая выбить федеральные инвестиции и защитить свои интересы.
Однако реальный статус ЗАТО приграничный муниципалитет так и не получил, а масштабного наращивания военной мощи на границе с Норвегией и Финляндией ждать не стоит. Несмотря на переформирование местной бригады в дивизию, спутниковые снимки фиксируют отток техники в зону боевых действий и отсутствие масштабных строек.
Помогут ли новые бюджетные вливания решить хронические проблемы округа, где зимой в квартирах военных было всего +10°C?
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
Однако реальный статус ЗАТО приграничный муниципалитет так и не получил, а масштабного наращивания военной мощи на границе с Норвегией и Финляндией ждать не стоит. Несмотря на переформирование местной бригады в дивизию, спутниковые снимки фиксируют отток техники в зону боевых действий и отсутствие масштабных строек.
Помогут ли новые бюджетные вливания решить хронические проблемы округа, где зимой в квартирах военных было всего +10°C?
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Печенга присоединяется к группе закрытых военных городов
Российский приграничный муниципалитет в надежде на рост военных инвестиций присоединился к федеральной ассоциации закрытых военных городов. Однако вряд ли в ближайшем будущем в Печенге произойдет масштабное наращивание военной мощи.
🤔Мурманский порт прорубает окно в Восточную Африку?
На фоне падения грузооборота Мурманский морской торговый порт (ММТП) продолжает искать новые рынки. В пресс-службе сообщили, что порт отгрузил 54,6 тыс. тонн энергетического угля в адрес восточноафриканских заказчиков. Рейс тестовый — на нем обкатают логистику и оценят экономику маршрута.
Разовые поставки не перекроют просадку на традиционных направлениях, но в порту делают ставку на расширение географии. С начала 2026 года ММТП уже отправил 630 тыс. тонн угля в Северную и Западную Африку. Главный козырь Мурманска — глубоководные причалы. Они позволяют крупным судам выходить напрямую в океан, минуя узкие европейские проливы и экономя на дозагрузке.
На фоне падения грузооборота Мурманский морской торговый порт (ММТП) продолжает искать новые рынки. В пресс-службе сообщили, что порт отгрузил 54,6 тыс. тонн энергетического угля в адрес восточноафриканских заказчиков. Рейс тестовый — на нем обкатают логистику и оценят экономику маршрута.
Разовые поставки не перекроют просадку на традиционных направлениях, но в порту делают ставку на расширение географии. С начала 2026 года ММТП уже отправил 630 тыс. тонн угля в Северную и Западную Африку. Главный козырь Мурманска — глубоководные причалы. Они позволяют крупным судам выходить напрямую в океан, минуя узкие европейские проливы и экономя на дозагрузке.
thebarentsobserver_ru
Мурманский морской торговый порт: грузооборот падает, несмотря на преимущества
В июле грузооборот Мурманского морского торгового порта (ММТП) снизился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина — резкое падение объёмов перевалки экспортного угля, на который традиционно приходится почти весь оборот.…
👍1