🔥 Бывший подполковник ФСБ, получивший 18 лет за организацию заказного убийства, уехал на «СВО».
Борис Харченко, осужденный в феврале 2026 года за покушение на карельского депутата Леонида Белугу, заключил контракт с Минобороны прямо по пути в колонию строгого режима. Примечательно, что экс-силовик ранее успел стать героем документального фильма о борьбе с оргпреступностью, где утверждалось, что он был внедрен в ОПГ. Теперь вместо отбывания 18-летнего срока за взрыв автомобиля из гранатомета бывший чекист отправляется на фронт.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Борис Харченко, осужденный в феврале 2026 года за покушение на карельского депутата Леонида Белугу, заключил контракт с Минобороны прямо по пути в колонию строгого режима. Примечательно, что экс-силовик ранее успел стать героем документального фильма о борьбе с оргпреступностью, где утверждалось, что он был внедрен в ОПГ. Теперь вместо отбывания 18-летнего срока за взрыв автомобиля из гранатомета бывший чекист отправляется на фронт.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Бывший сотрудник ФСБ, осужденный на 18 лет за организацию убийства в Карелии, отправился на «СВО»
Подполковник запаса Борис Харченко был признан виновным по делу о покушении на депутата карельского Заксобрания Леонида Белугу. Как сообщает издание «Фактор», он заключил контракт с Минобороны по пути к месту отбывания наказания.
🤯2😡1
📈 В Карелии набирает обороты сетевой бунт: пост с требованием отставки губернатора Артура Парфенчикова и мэра Петрозаводска Ирины Колыхматовой собрал тысячи лайков и сотни комментариев за сутки.
В паблике «Говорит Карелия» жители и гости региона массово жалуются на разруху, аварийное жилье, рост тарифов и нехватку кадров. Авторы петиции винят во всем руководство республики.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
В паблике «Говорит Карелия» жители и гости региона массово жалуются на разруху, аварийное жилье, рост тарифов и нехватку кадров. Авторы петиции винят во всем руководство республики.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Пост за отставку главы Карелии за сутки набрал четыре тысячи лайков
Жители республики и соседних регионов оставили сотни комментариев, где описывают многочисленные проблемы, с которыми сталкивается республика.
🔥6
⚖️ Экс-глава Печенгского округа Андрей Кузнецов останется в московском СИЗО как минимум до 8 августа. Хамовнический суд столицы продлил арест бывшему чиновнику еще на два месяца, сообщает «Арктический обозреватель».
Напомним: Кузнецова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий при модернизации котельных в поселке Печенга. По версии следствия, в 2023–2025 годах чиновник вместе с руководством компании «ПромВоенСтрой» расхищал бюджетные средства, завышая стоимость материалов и подписывая фальшивые акты работ. В итоге зимой более 20 жилых домов, где проживают в том числе семьи участников войны в Украине, остались без тепла. Расследование дела началось после массовых жалоб замерзающих людей.
Напомним: Кузнецова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий при модернизации котельных в поселке Печенга. По версии следствия, в 2023–2025 годах чиновник вместе с руководством компании «ПромВоенСтрой» расхищал бюджетные средства, завышая стоимость материалов и подписывая фальшивые акты работ. В итоге зимой более 20 жилых домов, где проживают в том числе семьи участников войны в Украине, остались без тепла. Расследование дела началось после массовых жалоб замерзающих людей.
👍1
🛢9 июня стало известно, что в Карелии ограничения на продажу бензина начали вводить и федеральные сети автозаправочных станций. Информацию об этом подтвердили в региональном Минпромторге.
«Появляются сигналы о том, что на некоторых автозаправочных станциях, в том числе и федеральных сетей, ограничивают в объеме покупки бензина. На прошлой неделе ситуация была только на частных АЗС», — сообщили в ведомстве.
В связи с усугублением ситуации министерство планирует провести заседание оперативного штаба, чтобы выработать меры по стабилизации ситуации с топливом в республике.
Хроника развития ситуации с бензином на Северо-Западе России можно прочитать здесь.
«Появляются сигналы о том, что на некоторых автозаправочных станциях, в том числе и федеральных сетей, ограничивают в объеме покупки бензина. На прошлой неделе ситуация была только на частных АЗС», — сообщили в ведомстве.
В связи с усугублением ситуации министерство планирует провести заседание оперативного штаба, чтобы выработать меры по стабилизации ситуации с топливом в республике.
Хроника развития ситуации с бензином на Северо-Западе России можно прочитать здесь.
thebarentsobserver_ru
Перебои с бензином на севере России: очереди, лимиты и рост цен на трассе «Кола»
Автомобилисты, возвращающиеся в Мурманск из поездок по трассе «Кола», сообщают о перебоях с бензином в Карелии и на юге Мурманской области. По словам водителей, ситуация на ряде автозаправочных станций сопровождается очередями, ограничениями на отпуск топлива…
👍2🕊1
⛓ В Югре 11-классника отправили в СИЗО прямо перед экзаменами по обвинению в связях с «Русским добровольческим корпусом».
Подростка из Нягани задержали в мае, посчитав, что его действия в интернете контролировали кураторы из запрещенной организации. Мать школьника умоляла суд оставить сына под домашним арестом, чтобы тот смог сдать ЕГЭ и получить образование. Примечательно, что апелляционный суд признал: часть выводов следствия основана лишь на предположениях и ничем не подтверждена, однако всё равно оставил парня в изоляторе, заявив, что родители якобы не могут его контролировать.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
Подростка из Нягани задержали в мае, посчитав, что его действия в интернете контролировали кураторы из запрещенной организации. Мать школьника умоляла суд оставить сына под домашним арестом, чтобы тот смог сдать ЕГЭ и получить образование. Примечательно, что апелляционный суд признал: часть выводов следствия основана лишь на предположениях и ничем не подтверждена, однако всё равно оставил парня в изоляторе, заявив, что родители якобы не могут его контролировать.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Старшеклассника из Югры отправили в СИЗО по обвинению в связи с РДК
На апелляционное решение суда Ханты-Мансийского автономного округа от 1 июня обратила внимание «Медиазона».
🕊2😡2
🚢 Мурманский порт «Лавна» задолжал подрядчику за очистку вагонов: дело дошло до суда.
Арбитражный суд региона принял к производству иск транспортной компании «Автовит», которая пытается взыскать с портового оператора 20,5 млн рублей. Долг за грузоперевозки и очистку полувагонов из-под угля накопился за первый квартал 2026 года. Что интересно, в акте сверки «Лавна» долг признает, но платить не спешит. Суд дал сторонам время до 26 июня на предоставление документов и отзывов.
Арбитражный суд региона принял к производству иск транспортной компании «Автовит», которая пытается взыскать с портового оператора 20,5 млн рублей. Долг за грузоперевозки и очистку полувагонов из-под угля накопился за первый квартал 2026 года. Что интересно, в акте сверки «Лавна» долг признает, но платить не спешит. Суд дал сторонам время до 26 июня на предоставление документов и отзывов.
😱1
🔸Печенгский округ вступил в Ассоциацию закрытых военных городков (ЗАТО), рассчитывая выбить федеральные инвестиции и защитить свои интересы.
Однако реальный статус ЗАТО приграничный муниципалитет так и не получил, а масштабного наращивания военной мощи на границе с Норвегией и Финляндией ждать не стоит. Несмотря на переформирование местной бригады в дивизию, спутниковые снимки фиксируют отток техники в зону боевых действий и отсутствие масштабных строек.
Помогут ли новые бюджетные вливания решить хронические проблемы округа, где зимой в квартирах военных было всего +10°C?
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
Однако реальный статус ЗАТО приграничный муниципалитет так и не получил, а масштабного наращивания военной мощи на границе с Норвегией и Финляндией ждать не стоит. Несмотря на переформирование местной бригады в дивизию, спутниковые снимки фиксируют отток техники в зону боевых действий и отсутствие масштабных строек.
Помогут ли новые бюджетные вливания решить хронические проблемы округа, где зимой в квартирах военных было всего +10°C?
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Печенга присоединяется к группе закрытых военных городов
Российский приграничный муниципалитет в надежде на рост военных инвестиций присоединился к федеральной ассоциации закрытых военных городов. Однако вряд ли в ближайшем будущем в Печенге произойдет масштабное наращивание военной мощи.
🤔Мурманский порт прорубает окно в Восточную Африку?
На фоне падения грузооборота Мурманский морской торговый порт (ММТП) продолжает искать новые рынки. В пресс-службе сообщили, что порт отгрузил 54,6 тыс. тонн энергетического угля в адрес восточноафриканских заказчиков. Рейс тестовый — на нем обкатают логистику и оценят экономику маршрута.
Разовые поставки не перекроют просадку на традиционных направлениях, но в порту делают ставку на расширение географии. С начала 2026 года ММТП уже отправил 630 тыс. тонн угля в Северную и Западную Африку. Главный козырь Мурманска — глубоководные причалы. Они позволяют крупным судам выходить напрямую в океан, минуя узкие европейские проливы и экономя на дозагрузке.
На фоне падения грузооборота Мурманский морской торговый порт (ММТП) продолжает искать новые рынки. В пресс-службе сообщили, что порт отгрузил 54,6 тыс. тонн энергетического угля в адрес восточноафриканских заказчиков. Рейс тестовый — на нем обкатают логистику и оценят экономику маршрута.
Разовые поставки не перекроют просадку на традиционных направлениях, но в порту делают ставку на расширение географии. С начала 2026 года ММТП уже отправил 630 тыс. тонн угля в Северную и Западную Африку. Главный козырь Мурманска — глубоководные причалы. Они позволяют крупным судам выходить напрямую в океан, минуя узкие европейские проливы и экономя на дозагрузке.
thebarentsobserver_ru
Мурманский морской торговый порт: грузооборот падает, несмотря на преимущества
В июле грузооборот Мурманского морского торгового порта (ММТП) снизился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина — резкое падение объёмов перевалки экспортного угля, на который традиционно приходится почти весь оборот.…
👍1
🔸Норвежская таможня продлила контракт с Palantir до 2030 года (с опцией до 2035-го), несмотря на жесткую критику и статус компании как «самой пугающей в мире»
Правозащитники из Amnesty International требуют разорвать соглашение, указывая на то, что софт Palantir используется армией Израиля в Газе и миграционной полицией США для преследований. На этом фоне норвежские власти перенесли свои базы данных в облако американского ИТ-гиганта и уже прорабатывали сценарии, при которых спецслужбы США потребуют выдать личные данные граждан. Впрочем, в таможне уверяют, что у американцев нет ключей шифрования, а прозрачность сотрудничества сейчас важна как никогда.
Тем временем Palantir пускает в Норвегии глубокие корни: Вооруженные силы страны уже ведут переговоры о военных контрактах, а Госудаpственный пенсионный фонд Норвегии стал крупнейшим инвестором компании в Европе.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
Правозащитники из Amnesty International требуют разорвать соглашение, указывая на то, что софт Palantir используется армией Израиля в Газе и миграционной полицией США для преследований. На этом фоне норвежские власти перенесли свои базы данных в облако американского ИТ-гиганта и уже прорабатывали сценарии, при которых спецслужбы США потребуют выдать личные данные граждан. Впрочем, в таможне уверяют, что у американцев нет ключей шифрования, а прозрачность сотрудничества сейчас важна как никогда.
Тем временем Palantir пускает в Норвегии глубокие корни: Вооруженные силы страны уже ведут переговоры о военных контрактах, а Госудаpственный пенсионный фонд Норвегии стал крупнейшим инвестором компании в Европе.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Норвежская таможня продлевает контракт с Palantir, несмотря на растущее внимание
Компания публикует манифесты в X, используется Израилем и Соединёнными Штатами. Что стоит за сделкой норвежской таможни с «самой пугающей компанией в мире».
👍2
🔸НАТО официально развернуло Передовые сухопутные силы (FLF) в финской Лапландии для защиты северного фланга альянса
Возглавил многонациональную батальонную группу шведский полк, а штаб разместится в Рованиеми. Союзники (включая Великобританию и Францию) будут отрабатывать ведение войны в жестких арктических условиях на полигоне Роваярви — крупнейшем в Западной Европе.
Развертывание сил за Полярным кругом стало ответом на планы России увеличить группировку в Ленинградском военном округе с 30 до 80 тысяч человек. Впрочем, аналитики отмечают, что из-за боевых действий в Украине реальной модернизации на приграничных базах РФ сейчас не фиксируется.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Возглавил многонациональную батальонную группу шведский полк, а штаб разместится в Рованиеми. Союзники (включая Великобританию и Францию) будут отрабатывать ведение войны в жестких арктических условиях на полигоне Роваярви — крупнейшем в Западной Европе.
Развертывание сил за Полярным кругом стало ответом на планы России увеличить группировку в Ленинградском военном округе с 30 до 80 тысяч человек. Впрочем, аналитики отмечают, что из-за боевых действий в Украине реальной модернизации на приграничных базах РФ сейчас не фиксируется.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
НАТО развернуло передовые сухопутные силы в Лапландии
Передовые сухопутные силы НАТО в Финляндии (FLF Finland) были официально развернуты в субботу, 6 июня, что стало важным шагом в укреплении обороны Финляндии и усилении северного фланга альянса.
👍1🕊1
🔸Двое российских дезертиров совершили побег из тюрьмы на Сахалине и нелегально пересекли границу с Финляндией через карельские леса
Бывшие военнослужащие Дмитрий и Соломон, один из которых попал на фронт по мобилизации, а второй подписал контракт после пыток в полиции, смогли сбежать с передовой и добраться до Сахалина. После обнаружения системой распознавания лиц и заключения в специальную казарму-тюрьму, мужчины решились на отчаянный шаг: сбежали от конвоя, преодолели 6 тысяч километров на попутках и четыре дня пробирались через тайгу, скрываясь от пограничных дронов.
Сейчас беглецы находятся в финском городе Каяани и ждут решения о предоставлении убежища. Подробности их шокирующего боевого опыта, коррупции среди силовиков и уникального маршрута спасения — в нашем материале.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Бывшие военнослужащие Дмитрий и Соломон, один из которых попал на фронт по мобилизации, а второй подписал контракт после пыток в полиции, смогли сбежать с передовой и добраться до Сахалина. После обнаружения системой распознавания лиц и заключения в специальную казарму-тюрьму, мужчины решились на отчаянный шаг: сбежали от конвоя, преодолели 6 тысяч километров на попутках и четыре дня пробирались через тайгу, скрываясь от пограничных дронов.
Сейчас беглецы находятся в финском городе Каяани и ждут решения о предоставлении убежища. Подробности их шокирующего боевого опыта, коррупции среди силовиков и уникального маршрута спасения — в нашем материале.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
Пересечь полконтинента, чтобы сбежать с войны
«Опер взял бутылку и говорит — я тебе сейчас засуну»Дмитрий и Соломон — бывшие солдаты российской ар ...
🔥5👍2👏1
💁Украинские удары по Крыму скажутся на отдыхе тех жителей Мурманской области, кто решит провести отпуск на оккупированной территории.
Крымский оперативный штаб сообщил о введении с полуночи 10 июня новой схемы движения пассажирских поездов. Власти решили сократить ночное движение поездов «Таврия» по территории полуострова, сообщает «Арктический обозреватель».
Изменения затронули и поезд №183/184 Мурманск — Севастополь. Теперь часть маршрута будет заканчиваться на станции Керчь Южная. Оттуда пассажиров будут пересаживать на автобусы, которые доставят их в Симферополь, Джанкой, Владиславовку и другие пункты назначения, указанные в билетах.
Крымский оперативный штаб сообщил о введении с полуночи 10 июня новой схемы движения пассажирских поездов. Власти решили сократить ночное движение поездов «Таврия» по территории полуострова, сообщает «Арктический обозреватель».
Изменения затронули и поезд №183/184 Мурманск — Севастополь. Теперь часть маршрута будет заканчиваться на станции Керчь Южная. Оттуда пассажиров будут пересаживать на автобусы, которые доставят их в Симферополь, Джанкой, Владиславовку и другие пункты назначения, указанные в билетах.
🕊2👍1🔥1
🛢В Карелии на одной из заправок закончился бензин. Речь идёт о станции в посёлке Эссойла (Пряжинский район).
Как сообщили местные жители, в среду, 10 июня, они не смогли там заправиться, пишет издание «Фактор». На АЗС висит объявление об отсутствии топлива и о том, что до конца недели бензин не появится.
Глава Минпромторга Карелии Светлана Астахова подтвердила, что в ведомство поступают обращения о перебоях с поставками бензина. По её словам, основные жалобы поступают из посёлка Лоухи и из Калевалы, где топливо реализуют частные заправки. Астахова сообщила, что частники не могут закупить там бензин.
Для стабилизации ситуации проведён оперативный штаб с участием муниципальных образований, региональных органов власти и бизнеса. Ситуация, по словам Астаховой, контролируемая.
Астахова также озвучила официальную версию о том, что в перебоях виноваты туристы, а также изменения в условиях оплаты, вероятно имея в виду неработающие терминалы.
Также Карелиястат сообщил, что цена на бензин в Республике продолжает повышаться. По их данным, со 2 по 8 июня в Карелии дизельное топливо подорожало на 0,5%, бензин марок АИ-98 и выше, а также АИ-92 — на 0,4%, а АИ-95 — на 0,3%.
Здесь вы можете прочитать хронику бензинового кризиса на Северо-Западе России.
Как сообщили местные жители, в среду, 10 июня, они не смогли там заправиться, пишет издание «Фактор». На АЗС висит объявление об отсутствии топлива и о том, что до конца недели бензин не появится.
Глава Минпромторга Карелии Светлана Астахова подтвердила, что в ведомство поступают обращения о перебоях с поставками бензина. По её словам, основные жалобы поступают из посёлка Лоухи и из Калевалы, где топливо реализуют частные заправки. Астахова сообщила, что частники не могут закупить там бензин.
Для стабилизации ситуации проведён оперативный штаб с участием муниципальных образований, региональных органов власти и бизнеса. Ситуация, по словам Астаховой, контролируемая.
Астахова также озвучила официальную версию о том, что в перебоях виноваты туристы, а также изменения в условиях оплаты, вероятно имея в виду неработающие терминалы.
Также Карелиястат сообщил, что цена на бензин в Республике продолжает повышаться. По их данным, со 2 по 8 июня в Карелии дизельное топливо подорожало на 0,5%, бензин марок АИ-98 и выше, а также АИ-92 — на 0,4%, а АИ-95 — на 0,3%.
Здесь вы можете прочитать хронику бензинового кризиса на Северо-Западе России.
👏1🕊1
🔸В Архангельске возбуждено уголовное дело против пары, употреблявшей алкоголь на местном кладбище, где похоронены участники вторжения в Украину
По словам очевидцев, мужчина и женщина якобы били бутылки, роняли вазоны и мочились прямо посреди кладбища. Подозреваемые уже задержаны и принесли публичные извинения, объяснив свое поведение сильным опьянением, однако глава СК Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль и потребовал заключить обоих под стражу.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
По словам очевидцев, мужчина и женщина якобы били бутылки, роняли вазоны и мочились прямо посреди кладбища. Подозреваемые уже задержаны и принесли публичные извинения, объяснив свое поведение сильным опьянением, однако глава СК Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль и потребовал заключить обоих под стражу.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Против пары из Архангельска возбудили дело об осквернении могил участников СВО
По словам очевидцев нетрезвые мужчина и женщина на протяжении трёх часов распивали алкоголь у могил участников вторжения в Украину, якобы били бутылки, роняли вазоны и мочились прямо посреди кладбища.
🔸Штраф за чужой пост 10-летней давности: как псковского депутата от «Яблока» лишили права идти на выборы.
Светлану Василькову оштрафовали по «экстремистской» статье за архивное фото Алексея Навального в Facebook, опубликованное еще в 2016 году на странице другого человека. Несмотря на то, что депутат отрицает связь с этим аккаунтом, суд встал на сторону полиции.
Этот штраф — часть массовой кампании силовиков по фабрикации дел против оппозиционных политиков: теперь Василькова официально лишена возможности участвовать в сентябрьских выборах.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Светлану Василькову оштрафовали по «экстремистской» статье за архивное фото Алексея Навального в Facebook, опубликованное еще в 2016 году на странице другого человека. Несмотря на то, что депутат отрицает связь с этим аккаунтом, суд встал на сторону полиции.
Этот штраф — часть массовой кампании силовиков по фабрикации дел против оппозиционных политиков: теперь Василькова официально лишена возможности участвовать в сентябрьских выборах.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Псковского депутата оштрафовали за фото Навального 10-летней давности на чужой странице
Российские силовики продолжают отсекать представителей единственной оппозиционной партии от предстоящих выборов, фабрикуя «экстремистские» дела.
😡1
🤦На фасаде Музыкального театра Карелии в Петрозаводске вывесили огромный баннер с лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!»
Снимок растяжки опубликовала уехавшая из России журналистка Наталья Севец-Ермолина, отметив, что теперь «война залезла в оперу и балет». При этом в самом репертуаре театра пока нет изменений — на июнь и сентябрь запланированы исключительно классические постановки, не связанные с военной тематикой.
Это не первый случай использования культурных учреждений региона для наглядной агитации: в 2022 году символ Z уже появлялся на здании Карельской государственной филармонии.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Снимок растяжки опубликовала уехавшая из России журналистка Наталья Севец-Ермолина, отметив, что теперь «война залезла в оперу и балет». При этом в самом репертуаре театра пока нет изменений — на июнь и сентябрь запланированы исключительно классические постановки, не связанные с военной тематикой.
Это не первый случай использования культурных учреждений региона для наглядной агитации: в 2022 году символ Z уже появлялся на здании Карельской государственной филармонии.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
На фасаде театра в Петрозаводске повесили баннер в поддержку войны
Фотографию растяжки опубликовала в своем телеграм-канале карельская журналистка Наталья Севец-Ермолина, которая была вынуждена эмигрировать из-за антивоенной позиции.
😢1🤡1😡1
🔸Троих граждан Швеции оштрафовали в Норвегии на 8 000 крон (около €730) каждого за то, что они бросали камни через границу в сторону России.
Инцидент произошел на самом северном участке сухопутной границы в районе Гренсе-Якобсельв, где две страны разделяет лишь узкий ручей. Нарушителей оперативно вычислили и задержали норвежские пограничники, которые ведут постоянное наблюдение за приграничной зоной.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Инцидент произошел на самом северном участке сухопутной границы в районе Гренсе-Якобсельв, где две страны разделяет лишь узкий ручей. Нарушителей оперативно вычислили и задержали норвежские пограничники, которые ведут постоянное наблюдение за приграничной зоной.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Шведов оштрафовали за бросание камней в Россию
Трое граждан Швеции были оштрафованы полицией в четверг вечером после того, как бросали камни через норвежско-российскую границу — действие, которое строго запрещено двусторонними пограничными соглашениями.
🕊2🤡2👍1
🔸Модернизированная атомная подводная лодка «Леопард» проекта «Акула» наконец вышла в Белое море на ходовые испытания после 15 лет ремонта в Северодвинске ⚓️
Субмарину передали на верфь «Звёздочка» еще в 2011 году, однако сроки её возвращения в строй неоднократно сдвигались. В процессе ремонта проект расширили до масштабной модернизации: возможности корабля приблизили к подлодкам четвертого поколения «Ясень» и оснастили его современными крылатыми ракетами «Калибр», способными нести в том числе ядерный заряд.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
Субмарину передали на верфь «Звёздочка» еще в 2011 году, однако сроки её возвращения в строй неоднократно сдвигались. В процессе ремонта проект расширили до масштабной модернизации: возможности корабля приблизили к подлодкам четвертого поколения «Ясень» и оснастили его современными крылатыми ракетами «Калибр», способными нести в том числе ядерный заряд.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
thebarentsobserver_ru
Атомная подлодка «Леопард» вышла в море после 15 лет модернизации
Именно директор «Звездочки» Николай Калистратов принял ударную подводную лодку «Леопард» для ремонта и масштабной модернизации в 2011 году. Калистратов умер в 2023 году, и буксир, носящий его имя, помог подводной лодке вернуться в открытые воды 15 лет спустя.
🔸В Мурманской области четырех подростков приговорили к срокам от 6 до 8 лет колонии за поджоги узла связи и железнодорожной техники в Апатитах ⚖️
Следствие обвинило юношей в серии терактов по заказу куратора из мессенджера: в апреле 2024 года они сожгли узел гражданского оповещения ЧС, а год спустя — кабину погрузочного мотовоза, получив за работу криптовалюту. Найти подростков силовикам помогли видеоотчеты, которые те снимали на мобильные телефоны прямо на месте преступления.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
Следствие обвинило юношей в серии терактов по заказу куратора из мессенджера: в апреле 2024 года они сожгли узел гражданского оповещения ЧС, а год спустя — кабину погрузочного мотовоза, получив за работу криптовалюту. Найти подростков силовикам помогли видеоотчеты, которые те снимали на мобильные телефоны прямо на месте преступления.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Либо слушать здесь
📻Слушать SoundCloud
📻Слушать YouTube-podcast
📻Слушать Apple-podcast
📻Слушать Spotify
thebarentsobserver_ru
Четырех мурманских подростков приговорили к заключению по делу о терактах
В Мурманской области вынесен суровый приговор четырем подросткам, которых обвиняли в поджогах объектов транспортной инфраструктуры. Суд признал их виновными в совершении терактов по предварительному сговору (пп. «а, в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). От 6 до 8 лет юноши…
🕊2
🔸В карельском поселке Куркиёки тысяча жителей оказалась в условиях «водной блокады» из-за масштабной аварии на изношенном трубопроводе. Ситуация дошла до критической точки: люди вынуждены собирать дождевую воду и мыться под ливнями, заявляя об угрозе санитарной безопасности.
Хотя власти отчитались о начале срочной реконструкции сетей и обещают вернуть воду в течение «дня-двух», местная оппозиция заявляет о замалчивании проблемы. По словам депутата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, представители «Единой России» в карельском парламенте заблокировали обсуждение коммунального коллапса, списав всё на полномочия местных властей. Подробности локальной катастрофы и реакции чиновников — в материале.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
Хотя власти отчитались о начале срочной реконструкции сетей и обещают вернуть воду в течение «дня-двух», местная оппозиция заявляет о замалчивании проблемы. По словам депутата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, представители «Единой России» в карельском парламенте заблокировали обсуждение коммунального коллапса, списав всё на полномочия местных властей. Подробности локальной катастрофы и реакции чиновников — в материале.
☝️Если у вас не открывается ссылка на статью, то вы можете прочитать её здесь
thebarentsobserver_ru
В карельском поселке третью неделю нет воды, власти просят людей потерпеть
Местная оппозиция утверждает, что единороссы отказываются обсуждать ситуацию в парламенте.