BIM and LEGO
141 subscribers
32 photos
1 video
1 file
6 links
Меня зовут DimaLego
Канал про BIM
Подписывайтесь на YouTube https://www.youtube.com/@BIMandLEGO
Download Telegram
#Мемы25 Часть 1
😁42
#Мемы25 Часть 2
😁82
Мне тут уже намекают, что я ничего не публикую и это плохо) Согласен, но работа и дела занимают почти все время. Поэтому немного расскажу рабочих моментов)

Попросили наши ВКшники семейство коллектора и даже нашли аналог готовый. Сказали - посмотри адаптируй под нас. И ничего не предвещало беды.

Первый взгляд:
-Отдельные семейства на каждый тип коллектора (левые/правые Х количество отводов)
-Вес каждого семейства по 22мб!

Я спрашиваю какой тип коллектора нужен? Мне отвечают - левые от 2 до 6...
Т.е. потенциально файл увеличивает свой вес на 130мб только из-за семейств коллекторов. Это шок! У нас файлы весят в среднем 150мб.

Более глубокий анализ показал что ситуация еще хуже:
-Общая номенклатура только по левым коллекторам - 5100шт (ноль не лишний)
-Внутри много мусора по типу картинок по которым отрисовывались семейства
-Вместо параметрических вложенных семейств - несколько разных семейств на каждый диаметр
-Уровень вложенности порядка 4-5

Что делать?
-Неделю переделывать все и воссоздавать семейство "по правильному"
-Переделать текущее семейство...

Выбираем конечно второе. И я не скажу что сотворил там чудеса параметризации, но даже имея такую плохую базу я умудрился сделать одно семейство на все левые коллекторы весом всего 6мб. Потратил полтора часа на это. Можно было потратить еще два часа и сделать правые коллектора в этом же семействе, но больше не хотелось там ничего трогать)

Что в итоге?

Не идеальное семейство в проекте, которое все равно много весит) Однако я считаю что это уже успех. Что мешало бедным студентам подумать и сделать так же?

Вообще тут поднимается тема библиотек корпоративных и что там почти всегда творят полную дичь. И я уже сталкивался с таким, когда пытался отчертить узел разбора воды в квартире...ох намучался я тогда и почти решился отдать свои кровные деньги за нормальные семейства "Владимиру Куратову". Но удержался)

В общем...нормально делай...нормально будет. А гов** само получится)
👍3👀3🔥1
Те самые коллектора. Может кто узнает) А внизу семейство которое заменяет все выделенные.
👍2🤯2
Электрика квартиры в Revit. Часть 1

Ну что сказать… пришлось попотеть 😅

Готовых решений и внятных инструкций нет даже в шаблоне ADSK (Турушеву привет 👋).

Кабели раскидать — можно.
Метраж посчитать — тоже реально.
Но инструментарий Revit местами удручает. Вайбы Renga, когда всё приходится рисовать балками. Тут примерно те же ощущения, когда начинаешь тянуть провода 🙂

В теории выстроить систему работы с электрикой в Revit можно.
Но погружаться во всё это ради одного ремонта — сомнительное удовольствие. Это уже территория энтузиастов и профильных спецов. Кстати, вот кто в теме: https://t.me/GlavSpec_EOM_ST
👍5🔥3
Электрика квартиры в Revit. Часть 2

Разрисовать электрощиток в Revit со всеми проводами, гребёнками и перемычками — это, конечно, высший пилотаж. И понятно, что бесплатно такое не делается, но уважение вызывает:
https://t.me/bimfamilies

Но, пройдя через всё это, скажу честно — не стоит оно того. Даже если вы делаете такие проекты на потоке.

Вы должны понимать, что специалисты на монтаже спокойно раскидают провода по месту, зачастую даже без детальной схемы.
А схема из Revit… получается не самой наглядной и не самой удобной для работы.

Иногда проще не усложнять 🙂
👍6🔥2
Электрика квартиры в Revit. Часть 3

Ну и в какой-то момент на сцену выходят бесплатные онлайн-сервисы по проектированию электрощитов — где всё уже готово, просто и удобно. Плюс можно сразу сделать маркировку (Revit отдыхает тут)

Да, это уже не совсем про BIM, но иногда практичность важнее.
Например: https://labels.rd1.io/ (не реклама, сам пользовался - см скрин итогов).
👍6🔥3