Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
По поводу Ютуба

Повторю то, что говорил ранее. Можно мне не верить, но это мое мнение, основанное на отслеживании истинных поводов (даже не причин) замедления, а также происходящего во ВКонтакте.

Если вы руководитель и не хотите потерять своё вкусное место на Клондайке, то занимайтесь развитием своего канала на Ютубе. Для интереса можете паралельно лить в ВК и на другие площадки, но больше для интереса.

Сейчас активный рост ВК, - это больше накрутки самого ВК. Там нет алгоритмов поискового продвижения. А на Ютубе сейчас отток и замирание блогинга. Все сидят и ждут. Понятно, что это риск. Но кто не рискует, то не имеет миллионов на биткоинах.
👍81🤨1
Есть два фактора, которые приводят к сливу бюджета. И это не плохие сайты, и даже не слабые специалисты.

1. Отсутствие простых таблиц учёта данных
2. Вера в то, что ваши сотрудники вносят в них верные данные

Поясняю.

Вы каждый месяц должны точно знать в каком месте воронки (от графика до заказа) проблема. Где самое узкое место потерь.

Для того, чтобы понимать ситуацию Вам не требуются никакие сложные таблицы, которыми закидывают вас рекламисты. Достаточно простой таблицы из 10 столбцов и одной строчки.

Однако, ВСЕГДА когда мы вводили сводные отчёты, оказывалось что сотрудники, включая директологов и менеджеров первого звонка, врали. Кто-то записывал левые цифры в конце дня по памяти. Кто-то сам решал что какие-то обращения несущественные. Кто-то просто не понимал где брать информацию.

Вы не поверите, но причиной такого бардака были часто сами руководители. Отказывалось, что крайне сложно переубедить именно руководство в том, что данные могут быть неверными. И ещё сложнее переубедить в том, что нельзя отпираться на ощущение "Я же вижу, что заявок мало/достаточно". Парадокс, но доверие своим ощущениям и своим сотрудникам, - вот причина слива бюджета.

Обожаю настоящих профи. Однако, вы бы знали как много времени тот же HR-Generalist проводит за чтением цифр. Вы бы видели как много месяцев он тратит, чтобы построить отлаженную систему сбора аналитики. Это основа его решений. Цифры.

А у нас все чаще так, ..
- Конверсия сайта нормальная
- Можно цифры?
- Ну нормальная, я знаю
- А можно конверсию запросов а заказы
- Ну процентов 50
- Можно статистику за год по месяцам?
- Ну мы не ведём точно, но примерно так
👍1
Где купить лиды? – это частый вопрос, особенно строительных компаний. Поговорим об этом

► Откуда берут лиды те, кто их продает
► Вы не единственный покупатель
► А что на самом деле это даёт вам

Смотреть видео на Ютубе

Смотреть видео на Rutube
👍2
Не ставьте на сайты чат-боты для общения со своими клиентами

Каждый раз повторяю, что желание заменить человеческое общение на общение с роботом для своих клиентов приводит к потери этих самых клиентов.

Почему то владельцы компаний понимают это только когда сами заходят на какой нибудь сайт медицинской или стоматологической клиники, или звонят по телефону, а там слышут "Выберите ваш вариант вопроса"

— Мля! Я не хочу сидеть и выбирать варианты вопросов. Я хочу поговорить с живым человеком.

Вы прямо чувствуете как в этой компании не хотят тратить драгоценное время своих сотрудников на вас. Вы мол должны еще доказать, что с вашим вопросом не справится бот.

Нет отдела продаж?
Установите лично свои телеграмм, ватсап, онлайн чат.. Заведите все на себя. Все решаемо.
👍9
Внимание владельцам сайтов

Судя по периодическим вбросам, с большой вероятностью в начале года будут блокировать ватсап. Это просто неминуемо. Поэтому, если у вас на сайте стоит только этот мессенджер, т.к. вы сами только им пользуетесь, я рекомендую установить как минимум еще телеграмм. Ну и постепенно начать его вводить в свою жизнь и жизнь своих клиентов. Не уверен что телеграмм тоже продержится вечно, но все-таки подольше ватсапа явно
Недавно столкнулся с распространенным заблуждением на счёт crm систем. Оказывается некоторые руководители считают их некой панацеей для получения объективных данных в ситуации в компании.

Спешу разочаровать, - большинство данных в них вносятся не автоматически, а ручками сотрудников.

А из этого следует вторая проблема, - оказывается без четких инструкций и контроля этого внесения, неадекватность решений лишь усилиться.

Именно поэтому мы начинаем не с CRM, а с создания учётных таблиц, инструкций и системы контроля. Причем последнее - это просто капец как важно. Люди не будут вносить, разбираться в случае двусмысленых непоняток и в итоге вы получите такой поток хлама, что мама не горюй. Причем будете уверены, что все достоверно. Нужно контролировать и проверять пока это не войдет в привычку.

Например, у меня в компании было жесткое правило, - нельзя уйти с работы без внесения данных и подтверждения этого факта (в общем чате). Если же сотрудник не внёс или оказалось, что внесенные данные - филькина грамота, то рабочий день не засчитывается. А три нарушения - серьезный штраф.

Достоверность - основа любой рекламы. Пока не поставлена система учёта бессмысленно вообще начинать рекламу
👍4
| Что такое хороший логотип

Частый вопрос клиентов: менять ли лого или не заморачиваться?

По сути вопрос сводится к тому насколько важен логотип для рекламы и что отличает хороший лого от плохого.

Назовите 10 известных логотипов, которые вам нравятся? Гарантирую, что это будут лого брендов, которые вам тоже нравятся.

Дело в том, что понятие "хороший логотип" в голове клиента всегда связано с "хороший бренд". Если бренд нравится, то даже простые буквы будут вызывать ощущение восторга от, например, лаконичности. И наоборот..
Написание вакансии для нового сотрудника ничем не отличается от подготовки продающего текста.

Можно просто описать условия работы, обязанности, зарплату, а потом сетовать на то, что все кандидаты смотрят только на зарплату и уровень развития компании. Но этот инкубаторский метод поиска персонала ничем не отличается от создания бизнес-визиток и жалоб на то, что клиентам важны только цены. В реальности же руководитель должен помочь кандидату понять, что ему нужно от работы, а потом показать как его компания закрывает данную потребность. Причем для этого не нужно делать сайт, как в случае с клиентами. Достаточно подготовить вакансию.

Например, первое, - это разбиваем стереотип у кандидатов. Когда кандидат говорит, что его главный критерий выбора работы - это зарплата, то я предлагаю пойти дворником на ставку менеджера. И оказывается, что самое важное - это конечно зарплата, но только в случае, если все остальное прилагается автоматически: условия, перспективы, отношение, уважение, график, тип работы, атмосфера в коллективе и ещё вагон с тележкой.

Например в своей компании я показывал, что тем, кто идет в нашу компанию - самое главное, это проф развитие. Потом, в вакансии, показывали как мы это обеспечиваем. Так отсеивали свою аудиторию, продавали им свою компанию, а потом уже отбирали по схеме "наш / не наш", выдвигая требования

Но написать вакансию непросто ,т.к. вначале нужно сформировать позиционирование для кандидатов. По сути это внутреннее, а не внешнее позиционирование. Кто мы для персонала. Какую их проблему мы решаем. Как мы это делаем. Что мы ожидаем в ответ.

В результате размер зарплаты перестает играть роль
👍7
Вчера соотносил статистику блогеров со своими данными по Ютуб и информация шоковая для руководителей. Скоро запишу видео. Как я и предполагал, хотите занять сладкое место на Клондайке, не сидите на попе ровно, а начинайте Ютуб канал. Подробности позже
👍6🔥2👀2
Самые успешные сотрудники и руководители - это те, кто понял простую вещь, - "Для действия не нужна мотивация или настроение. Это совершенно необязательная вещь для того, чтобы приступить к задаче"
👍8💯4😁1
Как то слышал разговор одного руководителя с менеджером банка, который активно отрабатывал скрипт на продажу кредита в своем банке. В конце просто упал от смеха ..
- Мы предлагаем вам воспользоваться кредитом нашего банка
- Я не хочу иметь дел с банковскими кредитами
- У вас что, был негативный опыт?
- ... Молодой человек, как вас зовут?
- Николай
- Николай, вы не хотите заняться сексом с мужчиной?
- Нет, не хочу
- А что такое Николай? У вас был негативный опыт?
🤣13😁8👌2
Почему нельзя связываться с узкопрофильными специалистами без ключевого руководителя

Сегодня на меня вышла девушка, которая разместила на бирже заказ "Сайт не приносит заказы. Не пойму почему". Ну ей, как я понял, тут же надавали советов аудиторы. Сайт реально был ужасный, но нас с ней интересовали же заказы, а не ее сайт. Поэтому я задал вопрос, который проигнорировали все аудиторы.

- С сайтом понятно. Теперь покажите скриншоты рекламных объявлений
- А я не давала рекламу.
- В смысле?
- А разве поисковики не должны сами находить сайт?

Занавес.

Уверен, что она заплатила бы за переделку еще денег и ждала бы ещё полгода. А потом бы какой-то сеошник продал бы ей еще вагон оптимизации и ...еще полгода ожидания.

Мораль, -
Привлечение узкопрофильных специалистов без того, кто знает как ими руководить, как и какие задачи им ставить, по каким критериям качества оценивать их работу и как правильно принимать, неминуемо превратит вас в блондинку, а бизнес в вагон ожидания.

А знаете что спасает большинство блондинок, которые думают что "все и так понятно"? То, что конкуренты недалеко ушли.
😁7👍6
Роскомнадзор внес WhatsApp, Skype и еще 10 сервисов в реестр распространителей информации

«Закон Яровой» предполагает под собой хранение и передачу информации властям по запросу

Выглядит так, будто это шаг к будущей блокировке. А я писал
🤔1
Почти всегда у владельцев компаний, которые никак не могут выйти на поток заказов имеют одну общую проблему. Ее наличие приводит к тому, что рекламная кампания работает рывками или вообще не может запуститься. О том, что это за проблема и как ее решить в данном видео

Видео на Rutube
Видео на YouTube
2
Если кто-то продает на маркетплейсах, то мой партнер, директолог отработал новую схему контекстной рекламы для Озон, WB, Яндекс Маркет. Она позволяет получать заявки буквально за копейки, от 20 рублей , которые списываются при продаже. Систему опробовали, она работает и дает хорошую конверсию. Кто серьезно заинтересован, пишите


Подчеркну, оплата идёт не ща клик, а когда у вас покупают товар
👍3
Интересно, вам тоже время от времени приходят сообщения, что кто-то из ваших друзей наконец-то, в 2024 году решил таки зарегистрироваться в telegram ? 😂
👍9
Сегодня провели большую встречу с директологом по итогу его ведения очередных заказчиков продвижения товаров на маркет плейсах.

Результаты потрясают. Жаль нельзя так делать с рекламой сайтов. Фактически вы платите только тогда когда происходит продажа, и ту сумму, которую вы установили, - от 20 р за продажу. При этом реклама идет масштабная. Говоря иначе затраты - ежемесячные услуги директолога 25 000 и разовая настройка 45 000 (первый месяц входит в стоимость настройки). Вот в этой настройке стратегий все дело, а затем ее поддержка и курирование. Посмотрели статистику клиентов. Действительно работает
👍2
Уникальная новость!
Ютуб порвал телеграмм

По всей видимости Ютуб обогнал телеграмм, если вы использовали его в качестве группы типа этой.

Суть в том, что если вы ведёте сообщество в телеграмм, то без отдельной рекламы роста подписчиков не будет. Так будете писать посты для небольшой группы потенциальных клиентов. Точно также было и в сообществе на Ютубе. Пишите новость в сообществе своего канала и его видят только подписчики. Фактически оно и задумывалось как сообщество для общения с подписчиками.

Однако Ютуб делает революционный прорыв. Теперь ваши новости в сообществе будут точно также продвигаться ютубом как и ваши видео. Теперь это не просто место с новостями для подписчиков, а источник новых. При этом продвигают алгоритмы эти текстовые посты очень даже хорошо.

Те, кто поймет, что теперь посты в сообществе Ютуб нужно готовить с учётом тех же трендов и ключей, выиграет в гонке. Теперь нужно писать не только для подписчиков, но и для привлечения новых.

Это всегда было больным местом телеграмм. Без платной рекламы о тебе никто не узнает. И алгоритмы поиска Дуров быстро завести и внедрить не сможет, опыта не хватит. Останется просто мессенджер
👍9
Именно сейчас нужно создавать YouTube канал, если вы владелец бизнеса или топ-маркетолог. Почему "блокировка" YouTube идет только в плюс поговорим в данном видео. Этого не знал даже я, хотя плотно занимаюсь ютубом

Смотреть видео
👍9
Первый экран одного из наших сайтов строительной компании. Из него можно понять позиционирование. Ну котики - это наше все..
🔥9
Запускаем сайт компании по получению справок и документов, в т.ч. для жителей России за рубежом. Здесь важную вещь играет стиль и даже цвета сайта, что создает доверие уже самим собой. Думаю вы понимаете о чем я говорю
🔥8