Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Запустили еще один сайт, который хочу отдельно выделить по тематике, которая кардинально отличается от всего существующего на рынке. Тот случай, когда ко мне пришел клиент с вопросом "Нужен сайт для продажи записи в студии", а в итоге пришлось создать целый продукт. Не просто съемка роликов, а создание собственного веб ресурса клиента для получения заказов. По сути подарил свою идею, но в данном случае мы не конкуренты :)

К слову именно этим моментов отличается моя работа от веб студий, и именно этот момент клиенты ценят меньше всего. Мы создаем сначала продукт, а потом уже думаем о сайте. Даже маркетолог работает с готовым материалом, но зачастую этого материала нет. Поэтому приходится создавать его вместе с клиентом в рамках позиционирования. По сути придумывать для клиента идею Продукта и вместе с ним.

Обычно получаются неплохие вещи, если клиент специалист в своей области и у него отличная база. Сложнее, когда все поверхам и приходится высасывать из пальца

Данный проект еще примечателен тем, что это бюджетные деньги мин культа, гос организация, и надеюсь хоть какой-то вклад в развитие новых технологий в России. Деньги все до последней копейки пошли в дело, и никто ни словом об откатах не заикался. За это честь и хвала данному кемеровскому государственному институту культуру
👍20👏2
Ужасная глупость, которую допускают в контекстной рекламе каждый второй клиент, - временная остановка рекламной кампании

Дело, в том что Яндекс-Директ, - это не совсем тупая программа, в стиле "Настроли кому и как показывать - показывает. Поменяли настройки - показывает по другому". Успех вашей рекламы зависит от того работаете ли вы с ней как недалекий руководитель, который всем раздает инструкции или берете на себя роль генерального директора, который задает разные стратегии, рассчитывая на "интеллект" специалиста. Так вот Яндекс самостоятельно прорабатывает стратегию, и что еще важнее - он учится и сам улучшает свои показатели.

Например, Директ определяет какая аудитория чаще отправляет заявки с сайта и постепенно корректирует свои алгоритмы поиска такой аудитории.

Так вот, эти внутренние алгоритмы, которые обучаются на поиск подходящей аудитории, должны работать непрерывно в неизменных условиях. Смена целей, региона, типа аудитории, ключевиков вынуждает ее перестраиваться.

Так вот представьте, что ваши показатели растут, растут, и вдруг бам, - вы не пополнили бюджет. Ну решили неделю подумать. И все, приплыли. Дело в том, что когда бюджет снижается / падает, у Директа (в 90% случаев) едет крыша и его алгоритмы ломаются. Резко уменьшая бюджет или отключая рекламу, вы вынуждаете Директ тут же начинать все заново под другие обстоятельства.

Поэтому наши директоологи всегда уведомляют клиентов о заканчивающемся бюджете, чтобы избежать таких казусов. Неоднократно на этом спотыкались.

И в случае обнуления баланса Яндекс.Директ, обнуляются результаты работы стратегий и на их восстановление может потребоваться от 2-х недель. Но страшно не это, а то что те стратегии, которые работали, могут никогда не восстановиться

Поэтому когда вам пишет директолог "Пополните баланс", то хорошо подумайте о том как реагировать. Ибо когда вы начнете возмущаться "Почему нет заявок?", то он вам покажет ваш ответ "Сейчас пока нет денег на пополнение."

Если интересует помощь моего партнера, который вдалбливает это в голову каждому клиенту, но обычно безуспешно, то пишите. Дам контакты
👍12
Сообщите своим директологам или сделайте на своем сайте

Есть одна вещь, которую я делаю на всех своих сайтах, - это отдельная страница "Спасибо за доверие", на которую перенаправляется клиент после заполнения и отправки формы. Переход на эту страницу подтверждает клиенту, что форма ушла.

Но в чем отличие от классической схемы создания сайта?
Все дело в том, что оОбычно после отправки формы открывается поп ап окно" Спасибо, форма отправлена", а не страница. Это проще, и это быстрее для дизайнера.

Однако есть нюанс. Дело в том, что когда директолог расставляет цели, то у него фиксируется цель "Клик по кнопке "отправить заявку", но вот отправлена ли заявка или форма не сработала, он не знает. Поэтому директолог должен поставить цель на ту страницу куда клиента перенаправляет после отправки заявки. И вот тут оказывается, что поставить цель на попап окно он не может. Попап окна не имеют своей ссылки. Поэтому такие цели директологи не ставят

И именно поэтому мы создаем не попап окна "Спасибо за доверие. Форма отправлена", а страницы. К сожалению не все директологи вообще ставят цели, а потому наши труды часто пропадают даром
❤‍🔥122👍1
Повторю почему важен свой Ютуб канал

Ютуб самостоятельно ищет и привлекает потенциальных подписчиков канала. Ни одна платформа не делает этого так эффективно. Ваша задача просто записывать полезные и понятные вашей ца ролики. За год вы легко можете довести аудиторию до 50-100 000 подписчиков

После просмотра ролика клиент переходит к вам на сайт, и переходит уже с кредитом доверия. С той же контекстной - холодный. Это значит что конверсия отличается кардинально

Имея растущий канал можно не давать никакой рекламы нигде, но при этом бесплатно развивать, например телеграмм канал. Для этого вы объясняете в роликах о вашей иной площадке для общения с людьми. Например, мой канал о кошках 150 000 подписчиков за год привёл в мои телеграмм каналы 30 000.

К слову, чтобы набрать столько подписчиков, не имея Ютуб, потребовалось бы оплатить 1.5 - 3 000 000 рублей. Эта цифра взята не с потолка. Первые 3 000 подписчиков я набирал рекламируя тм канал. При этом, если вы продвигаете маркетинг, лечение или недвижимость, то цифра будет в 5-10 раз выше.

Нужна помощь в развитии, пишите @streamline6 , но это проект на 6-12 месяцев (развитие и обучение на практике вашего проекта)
👍6💯3
Смотрел как общаются пассажиры с таксистами, и это очень напоминает работу с клиентами.

Суть в том, что пассажир почему то думает, что в стоимость услуги входит все, что ему хочется
- Требовать объяснение невозможности выполнить каждую его хотелку
- Поехать к цели так как ему хочется без учёта вашего времени
- Порулить самому, но так чтобы отвечали все равно вы
- Чай, воду и ещё сделайте это и это...

Пассажиру кажется, что у вас не договор, в котором написано только то, что вы делаете за его деньги, а открытый контракт куда можно время от времени вписывать новые хотелки

Поэтому он не верит, что
вы можете остановиться, открыть дверь и сказать "Выходи".

- Почему вы так поехали? Я хочу иначе
- Потому что как ехать решаю я, а вы решаете куда
- Т.е. мое мнение не учитывается?
- Учитывается, но решаю я


Работая с клиентами, объясните им, что КАК ехать решаете вы, и именно поэтому клиент подписывает с вами договор. Именно поэтому он едет не сам, а обращается к вам. Он имеет право выйти, если ошибся с выбором. Или имеет право поменять цель, условия поездки , предложив вам заключить новый договор. Ну а вы будете решать, подписывать его или нет.

Разумеется, я говорю о ситуации, когда вы цените свое время и свою работу. Есть и другие варианты, - сделаем все что вы хотите, и бесплатно. Только не уходите
❤‍🔥5👍4
Около года назад делал сайт "Справки о несудимости за 3 дня". Одну из задач, которую ставил перед собой, заключалась в том, чтобы с одной стороны создать ощущение официальности, а с другой остаться в рамках коммерческой организации. Причем нужно было сделать это и в дизайне, и в текстовой подаче. Как показала реклама эффективность оказалась высокой. При этом сохранили именно подход, т.е. показали людям что есть мошенники, объяснили как себя от них обезопасить и сформировали доверие к нашей организации. Отработали все страхи четенько.

Потом клиент в конце добавил текст для сео, но это уж без меня.
❤‍🔥6👍2
Авантюрная схема захвата клиентов на сайте.

Хочу опробовать одну схему взятия клиентов, которая может отлично сработать там где есть сильнейшее заблуждение у вашего клиента.

Представьте, что ваша первая страница сайта - это белый экран в центре которого одно большое слово "Никак", а внизу маленькая фраза "Объяснить почему?"

После нажатия на "Будьте реалистами" человека переадресует на основной лендинг.

При этом контекстная реклама идет, например такая:
- Как купить квартиру в Москве, если вы зарабатываете 150 000 рублей в месяц?“ (кредиты)
- Как сделать крутой сайт за 10 000 рублей
- Как избавиться от долгов без юриста по банкротству?
- Как самому купить товар в Китае и не попасть?
- Как ...

Эта реклама может работать, если основная масса вашей ЦА находится в явном заблуждении и вы работаете именно на эту группу клиентов. Тут море нюансов и далеко не всегда это сработает, но в чем тут фишка и что вы делаем...

Дело в том, что
1. Такой тип клиентов не кликнет на объявлении о вашей услуге, так как считает ее ненужной.
2. Если все таки такой клиент перейдет на сайт, то тут же выйдет. Ему услуга не нужна.

Мы же даем ему в контекстной рекламе тот текст, который он ждет. Но после клика тыкаем ему правду в глаза и предлагаем объяснить почему. Часть клиентов пшыкнет и уйдёт, но часть перейдёт. Они готовы вас выслушать.

И вот далее все зависит от того сделан ли сайт наш правильно.. Если там тупо реклама, то он закроет. А если мы начнем открывать ему глаза и заведем диалог, то считайте мы взяли клиента.

Многим своим клиентам я под эту схему уже создал сайты. Осталось сделать чистый лист:)
👍153
Подготовил короткое видео о 5 ситуациях, когда не нужно пополнять рекламный бюджет в контекстной рекламе, а стоит задуматься о смене директолога

Смотреть на канале
👍3
Как руководить директологом, чтобы получать с заказы

«Пора пополнять рекламный бюджет!», - эта фраза каждый месяц ставит в ступор руководителей компаний. Особенно, если контекстная реклама идет, а заказов нет. Причина часто в непонимании того, как оценивать работу директолога, какую нужно собирать рекламную статистику, что с него требовать

Записал развернутое, большое, всесторонне видео по этому вопросу

Смотреть видео
👍5🔥1
Запустили новый сайт на тильде для семейного бренда Канады https://dennycleans.ca/, -
клининговая компания (чистка ковров, диванов и т.п).

Кто не знает, тильда отлично работает через канадский сервер и англоязычную версию поддержки.
👍9
Друзья, несколько слов о меню на сайте..

Обычно в меню лепят все подряд, не понимая что это приводит к потере клиентов. Меню - это не краткое содержание сайта! Нет.

Ведь наша задача сделать так, чтобы человек читал (скролил) сайт последовательно, а не прыгал как мартовский заяц через экран. Поэтому в меню мы выносим только те блоки, которые клиент может начать интенсивно искать с любого экрана.

Например прочитал 5 экранов и сказал "В принципе понятно, интересные ребята, а сколько стоит то?"... Или "Где контакты?“... Или "Все очень разумно, но они вообще давно на рынке или вчера напивались, а текст просто придумали?", - и начинает искать "о нас".

Причем на первом экране меню может вообще отсутствовать или состоять из двух пунктов. Нам же нежелательно, чтобы человек побрел искать цены, не осознав ценности нашего предложения.
👍4
Почему то мне сложнее всего работать с женщинами... Сразу скажу, что не со всеми.

Дело в том, что мужчины сначала долго выясняют, изучают, даже спорят, но после всё идёт быстро (сделали - приняли - сделали). Они долго разбираются верить тебе или нет, но когда решение принято, то они доверяют твоему мнению специалиста. Они осознанно выбрали тебя.

С женщинами наоборот. Они со всем сразу соглашаются, кивают, говорят "да да да, отлично, давайте начинать"... И ты такой радостный, - Ох, какое понимание... А потом начинается ад..

Оказывается что на любое твоё действие есть особое мнение: тексты не такие, дизайн не яркий, блоки не так стоят и вообще она все видела по другому. Попытки уточнить кто тут все таки специалист не особо работают просто потому, что Это ее сайт.

Я не говорю, что это плохие или неправильные клиенты, но для меня это всегда очень тяжело. Словно усиленно крутишь педали в гору, а продвигаешься на метр.
И самое главное, никогда не знаешь, а доеедешь ли вообще.

Но повторю, не всегда. И еще бывают мужчины с женским подходом, но в основном они просто ноют на старте, а вот женщин моя система фильтров не ловит

- Андрей, нам все нравится. Все! Давайте работать

И Андрей раскрыл рот, поплыл, а очнулся когда "Не, это не та фото, не тот цвет, не тот текст, хочется все таки лаванды больше,"...

чёрт чёрт чёрт
😁17💯1
Если нет денег на качественную работу и хороших специалистов

Бывает так, что ты отлично понимаешь, - Дешевое заказывать нельзя, т.к. ты сольешь деньги, а на дорогих спецов просто денег нет.

Так вот дам совет как нужно действовать..

Самое глупое, что можно делать, - это начать торговаться и пытаться снизить цену. Еще глупее, разворачиваться со словами "Пока не могу позволить". Заканчивается это всегда тем, что вы возвращаетесь обратно, но уже с дырой в бюджете и потерянным временем

Нужно не упрашивать, а описывать ситуацию с вопросом, - а что можно сделать? Например, когда ко мне приходит человек со словами "У меня реально вот только 60 000 на сайт, а не 160 000, какие есть варианты?", то я тут же ему накидаю эти самые варианты... Можно сделать одноэкранник, можно сделать квиз, можно начать вообще без сайта. Да, это может оказаться немного дольше, немного меньше конверсия, сложнее, но это путь, а не тупик. Хороший эксперт всегда попытается вам подсказать путь, если он хороший эксперт.

Учитесь разговаривать
👍86💯1
Если нужны заказы, то остерегайтесь Маркетологов

Заказчики любят в свои задачи на биржах добавлять фразы в стиле - включить анализ рынка, сделать маркетиновые исследования или провести анализ целевой аудитории.

Однако, в большинстве случаев оплата услуг интернет маркетолога ничего не дает, кроме потери рекламного бюджета. Почему и что нужно учесть Вы узнаете в видео

Смотреть видео
👍3
Откажитесь от типовых структур сайтов. Все что вы найдете в интернете, все шаблоны сайтов, примеры структур лендингов, - все это не позволит создать сайт с высокой конверсией. В этом видео вы узнаете ключевые принципы создания эффективной структуры веб сайта, которая позволит вашему лендосайту привести много клиентов

Смотреть видео
👍5
Когда мужчины идут к специалистам, то они хотят подчиняться. Они слишком устали брать на себя ответственность за все. Им важно, чтобы кто-то наконец то сделал свою работу хорошо. Когда женщины идут к специалистам, то они хотят доминировать. Им хочется контролировать все, всех, во всем вплоть до оттенка цвета кнопки на сайте. Мужчины мыслят больше стратегически, предпочитая жертвовать в мелком и полагаться на стратегическую интуицию. Женщины больше лезут в тактику, забывая о стратегии напрочь. В итоге как правило жулики и диллентанты кидают именно женщин. Потому что во всем соглашаются в мелочах, делают как просят наши барышни, идут на встречу и вообще обаяшки.. Женщины выбирают обаяшек. Они таки милые)

А профи не хотят тратить время на эти "Слушайте, ну я снова ничего не понимаю. Ну почему нельзя поставить не такое желтое?" В итоге грубо отвечают, что приводит к потере потенциального контракта. Профи не хотят тратить время на это...

Вот поэтому лучших спецов разбирают мужчины, а женщинам остаются обаятельные жулики
💯7🔥21👍1
Никогда не заказывайте весь комплект seo услуг у сео компании.

Дело в том, что за 5000 в месяц с вами работать не будут, а на 40 000 сеошники навтыкают вам скоростной режим, - войти в топ за 6 месяцев по многим ключам

Это значит они будут усиленно клепать вам от 200 страниц за месяц, покупать каждый месяц ссылки и за все это вы будете платить минимум 80-100 000 в месяц, кроме работы верстальщика.

Но проблема в том, что как бы дорого это не звучало, это все равно слишком мало для качественных материалов. Более менее правильные 100 статей на базе интервью стоят - от 500 000 р. А 200 - под миллион! И это самая низкая цена за качество. Разумеется столько платить вы не будете, а потому как бы не рекламировали сеошники свои вкусные тексты, - это будет мусор.

Причем написать 100 качественных статей за месяц, и даже 30, просто нереально. Поэтому ваш сайт в любом случае превратится в свалку, а данные, заточенные под сео, страницы будут в топе только за счёт постоянной покупки внешних ссылок. И эти сео страницы никого никуда не конвертируют. Они просто генерируют пустой трафик.

В итоге вы в топе, а заказов нет! Вы честно платите сеошникам 6 месяцев, а заказов нет. Потом вы плюете, прекращаете платить и падаете, так как ваш сайт имеет огромный процент отказов.

Вот это следствие современной работы современных сео спецов. Спросите меня, - а что, они не в курсе? Отвечу, - в курсе, но они иначе не умеют и иначе им не выгодно. Поэтому жизненный цикл работы сеошника с одним клиентом, - 6 месяцев. Потом клиенты отваливаются.

А как иначе?
Скоро залью новое видео на Ютубе и рутубе. Там расскажу. Причем не нужно платить этим жуликам деньги

И ещё, клиенты сами ползут в ручки сеошников. В каждом втором объявлении, - нужен сайт заточенный под сео. Не знаю почему, но заказчики не успевают видимо думать до того как формулировать задачи.
👍13
Почему нельзя улучшить вашу старую рекламную кампанию, если она не работает по вине директолога.

Дело в том, что у Директа есть внутренние алгоритмы, которые обучаются на подходящей аудитории. Директ - не тупая система, а скорее некий аналог интеллекта. Сначала он очень чутко считывает то, что ему задаёт специалист, а затем начинает учится, оценивая поведение посетителей.

Мы не просто так ставим цели в настройках рекламы. Это индикатор для Яндекса, что нужно приводить людей для этих целей. Мы не просто так продумываем варианты рекламных групп кампаний. Не просто так заполняем все поля, думая чем их заполнять. Фактически мы показываем системе кто нам нужен и что эти люди должны делать, чтобы мы считали работу Директа правильной.

Так вот, часто директологи настраивают все настолько безобразно, настолько бездумно и неполно, что спустя 3-4 месяца менять что-то в старом кабинете уже бессмысленно.

Фактически алгоритмы Директа закрепились в мысли "Вот это барахло им и нужно". Поэтому, если ваша реклама не даёт эффекта длительное время и вы меняете директолога, то всегда создавайте кардинально новый кабинет. Переучить алгоритм намного сложнее и дороже.

Кстати, если этого не говорит новичек, то хорошо подумайте платить ли ему
👍8🔥3
Есть уникальная рекламный инструмент с которым я, в свое время, много экспериментировал и который я обожаю, - это парсинг ВКонтакте

Это особая возможность у ВКонтакте, которая позволяет вытянуть всех подписчиков из определенных групп. Потом отфильтровать их как нам нужно. А после именно им показывать нашу рекламу

Например, если вы врач-косметолог, то вы берете все группы конкурентов косметологов и вытягиваете всех их подписчиков. Если вы тур компания, то группы тур агентств. Можно использовать не только группы конкурентов. Например, продавая дорогую недвижимость, пройдитесь по каналам салонов драгоценностей или элитных авто. При этом вы можете сделать выборку только тех, кто вступил в группу в последние 2 недели. Можно выбрать тех, кто писал комментарии или ставил лайки. Можно многое. Возможностей море.

Больше всего для этих целей мне нравится программа Церебро

Конечно, нужно уметь фильтровать, так как иначе вытянете много мусора и спустите бюджет.
🔥11
Сегодня поругался с заказчиком и понял, что задачу в формате "Сделайте именно так и так" теперь буду принимать только с огромным списком предупреждений. И главный пункт в нем будет такой - "Я сделаю как вы хотите. Но будет хрень. Вы захотите исправить, но за это придется платить снова"

Обычно такие задачи бывают, когда заказчик забывает что собственность сайта и отличное чувство вкуса не делает человека специалистом. И обычно это всегда заканчивается, - "Ну я же не дизайнер. Вы же видели, что получается плохо. Зачем делали?'

До - он конечно дизайнер. После - уже нет.

Понятно, что я стараюсь быстро избавляться от таких клиентов, но иногда они проникают..

И нет, это не вина клиентов. Клиенты не виноваты. Подобная неспособность оценить свои решения того, кто не специалист - это нормально. Это вина того, кто такие задачи принимает (моя в частности). Он не смог чётко оговорить последствия или донести мысль до ушей заказчика.

Мораль: Если заказчик идиот, то кто тот, кто с ним подписался работать?

Или "Если твой рекламист идиот, то кто тот, кто его нанял?".

И байка "Ой, я же не знал..." не работает. Должен знать.
🔥12👍4🤝2
Как заказывать seo, чтобы получать много заказов

До того, как заказать сео сайта посмотрите это видео. Дело в том, что классические seo услуги - это обман, который строится на старой технологии сео агентств. Вы узнаете в чем состоит обман, почему сеошники не готовы менять свою схему сео оптимизации и сео продвижение сайта, а также что нужно сделать чтобы получить много заказов, а не просто мусорный сайт.

Смотреть Ютуб видео

Смотреть во ВКонтакте
🔥3🙏1