Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Короткий пост для тех, уто придумывает название компании

Что лучше?
Клининг Солюшн Кампани
или
Клининговая компания Белый Кролик

Авто Экспорт Сириус
или
Твой Автомобиль

АлкоМегаМаркет
или
Красное и Белое

Вот и думайте...
👍6
Ещё одно правильное позиционирование, - когда вы говорите не об услуге, не о преимуществах вашей компании, а о том ЧТО человеку нужно и как этот вопрос вы можете помочь решить.. Повторю, ни слова об услуге... Фраза и картинка...

"Дальше лето только за деньги"

Угадайте, что будет на картинке?
👍7
Всегда следите за трендами.
😁5🔥4👍1
Когда вы устраиваетесь на работу или заключаете договор на свои услуги, вам придется расставлять приоритеты между тремя вещами
1. Самоуважение
2. Карьера (долгосрочные контракты)
3. Достижение цели

Всегда. Почти все думают, что можно усидеть на всех трех стульях, но это не так. У вас будет масса ситуаций, которая вынудит принять решение, - что для вас самое важное.

Например, если приоритет - это достижение цели клиента, то вам придется научиться идти на ежедневный риск расторжения контракта. Вы начнёте спорить до хрипоты. Если вам важна карьера, то вы научитесь соглашаться и терпеть когда владелец компании требует сделать только так. Если важно самоуважение, то вы не будете даже пытаться объяснять почему данное решение приведет к катастрофе. Вы просто скажите "Мне это не нужно. Если он самый умный, то пусть сам разбирается"
👍14
Поговорим о помощниках и узких специалистах

Пишет мне сегодня некая Найденова В.М, которая представляется помощницей моего клиента. Замечу, что клиент, - невероятно вежливый человек. И вдруг я читаю без "Здравствуйте", - "Срочно уберите эти фразы в политиках конфиденциальности... Вас об этом просили сделать еще давно. Это нужно сделать прямо сейчас"

Я немного в шоке, т.к. во-первых никто меня ни о чем давно не просил, а во-вторых без здрасте и в таком хамском тоне..

Вежливо спрашиваю "Вы кто?"
Я, пишет, Помощница (Имя клиента)
Я ей вежливо поясняю
- Во-первых никто меня давно не просил, а потому претензия ваша не обоснована
- Во-вторых, смените тон и как минимум принесите извинения за такой заход


В ответ "Еще раз! Вам сейчас необходимо срочно это сделать. Этот вопрос нужно решить сейчас"

В итоге изменение на сайте, на которое я бы потратил 3 минуты, если бы человек просто вежливо попросил, не были сделано даже за деньги.

К чему я это пишу.. Как это не странно, но владельцы компаний зачастую намного более мудрые и тактичные, чем их помощники. Очень похожая ситуация, когда общаешься с директологами, бухгалтерами, дизайнерами. Такие пупы земли.

А знаете почему?
А потому что они понимают, - разгребать последствия их общения будет директор, а они всегда переведут стрелки... Они точно не будут пояснять своему директору почему подрядчик отказал в дальнейшей работе.

Конечно, бывают и директора такие, но тут уж владелец сам осознанно идет на последствия.

Резюме: выбирая помощника обращайте внимание не только на его проф качества, но и способность достигать результата. А манера общения - это один из инструментов решения задачи.
👍23
Есть такое понятие, как "не наш клиент". Обычно маркетологи под ним подразумевают клиента, которому не могут помочь, но есть еще другой аспект - не хочу помогать. Этот момент часто вообще не продумывается и не объясняется своим сотрудникам, что приводит к неадекватным оценкам самих сотрудников.

Например,
Вы точно знаете, что при работе с данным типом клиентов, вы потратите времени в 5 раз больше, чем обычно. Вам просто невыгодно с ним работать из-за потока заказов. В этом случае это нужно объяснить своим сотрудникам и найти способ вежливого поведения к отказу.

Или с данным клиентом психолог никогда не получит результат. Клиент всегда будет недоволен. Лучше не брать.

Почему это важно для персонала. Дело в том, что при расчете kpi такие клиенты не должны учитываться. Во вторых сотрудник не должен испытывать чувство неудачи при отказе такого клиента и, тем более, не должен стараться ему угодить.

С другой стороны, подведение к отказу, по возможности, не должно приводить к негативным отзывам.

Вариантов много: от особого прайс листа и платных консультаций, до объяснения клиенту почему ему невыгодно к вам обращаться. Он ещё и спасибо скажет за честность
👍15
Вчера выходит на меня очередной маркетолог (уже четвертый) одного из моих клиентов, которым год назад я сдал сайт. Выходит с какими-то просьбами об изменении сайта из которых становится понятно, что маркетолог с сайтами знаком также как мой кот Снипет. Я ему объясняю почему его запросы технически некорректны и чего он о сайтах не знает. Потом предлагаю консультацию, - мол хотите советы, чтобы меньше ошибок делать..

Ответ, - советчиков хватает. Будем все менять..
Ну окей..

К чему я это говорю, - по моей личной статистике во всех компаниях где руководитель лично не вникает в работу рекламы и маркетинга, наблюдается такая жопа. Во всех!

Это всегда (всегда!!) приводит к регулярным сменам нач отдела рекламы, ну а после всегда идёт слив бюджета.

Реалии таковы, что работа руководителя отдела рекламы за последние 10 лет поменялась принципиально. Сейчас для реализации стратегии нужно не просто курировать, а руководить директологами, сеошниками, дизайнерами, копирайтерами и менеджерами по работе с клиентами. Ещё нужно координировать их действия с друг другом. А таких специалистов-маркетлогов НЕТ. Нет их сейчас. И не было. И не готовят их нигде. Рынок не предлагает таких. Им можно стать, но исключительно дойдя до понимания этой необходимости самостоятельно.

А необходимости в этом они не видят, так как считают, что для руководства айти специалистами нужно просто поставить задачу и выслушать их предложения. Это не так. Все эти специалисты будут действовать, исходя из своих критериев результата, а не ваших. Они не будут увязывать действия с друг другом. Они не будут корректировать свои схемы в зависимости от результатов другого специалиста. И каждый из них будет вешать на уши свою лапшу, исходя из своего понимания "как надо"

Это значит, что тому кто ими руководит, нужно разбираться в их работе достаточно глубоко Разбираться, чтобы эту лапшу снимать и быстро корректировать схему их работы. Более того, нужно отсеять неспособных уловить суть изменений в этой схеме. Выкинуть тех, кто кричит "Я всегда так работал и претензий не было"

Так вот, новоявленные маркетологи не хотят во все это вникать. Они полностью полагаются на логику и свой личный опыт. Они не делают ставку на специализированные знания.

В итоге все всё вроде делают, а толку нет. Ну и как следствие, - одного сменили, другого сменили, а воз и ныне там. Поэтому господа руководители, - вы должны быть маркетологами до тех пор, пока не воспитаете своего приёмника-маркетолога.

Вы справитесь, а нувориши нет. Знаете почему?
Да потому что это ВАШИ деньги
🔥15👍9
Если кто не в курсе, то у меня есть группы для владельцев кошек

Огромный чат котовладельцев @catsloving
Советы владельцам кошек @textcats
Чат по кормам @kormcats
Чат натуралки @cat_food
Если у вас котенок @cat_domik
Помощь ветеринара @catsloving

Все о психологии и физиологии кошек. У кого есть котик. Вступайте. Вашей кошке важно, чтобы вы все это знали

🔥 - если у вас есть 🐈‍⬛
8🔥4
Как финансовый взлет может привести к банкротству

Расскажу историю, которую поведал мне мой хороший клиент (без имен думаю можно). Полиграфическая компания. Опытный руководитель. Продумывает бизнес-модель гарантированных срочных заказов. Открывается в сезон, когда у всех горит и всем нужно срочно, а конкуренты не берутся. Становится фактически монополистом на выполнение срочных заказов. Инвестор, видя такой ажиотаж, требует от руководителя-партнера поднятия цен в 2-3 раза выше рыночного. Поднимают ценник, и клиенты соглашаются, т.к. выбора нет.

За сезон зарабатывают кучу денег. Уау! Мы молодцы.. Январь, февраль, март - заказов почти нет! Фирма закрывается..

Почему?
А потому что ВСЕ кто заказывал в данной компании сделали простой вывод, — у этой типографии бешенные тарифы. Мы конечно у них заказали по безысходности, но в нормальном режиме к ним лучше не обращаться.

Итог: Банкротство.

После руководитель уходит и делает свою компанию. Причем действительно специалист с отлично отлаженной технологией контроля качества срочных заказов. Кому нужно, пишите. Порекомендую. Доставка по всей России, в 5 областей бесплатно
🔥9👍3
Чем дальше тем больше будут побеждать искренние, а искренние - это прежде всего честность. Как-то работал с одним клиентом, который прямо мне сказал "У меня ничего нет. Сделайте так, чтобы меня считали крутой компанией". Я конечно это могу, т.к. в интернете возможно все, но долго ли продержится такая компания? Люди ж не идиоты. Он верил, что справится.

Так вот, если вы хотите стать большой компанией, то не старайтесь раздувать щеки, а скажите честно - хорошо мы делаем только это (всего лишь это), но это мы делаем хорошо.

Пусть это будет не лучшая пицерия, а У нас самая вкусная пица с сыром. Больше ничего не умеем, но с сыром получается божественно.

Пусть это будет не "найдем все что угодно в Китае", а "знаем где купить кошачий наполнитель для лотка. Знаем всех поставщиков"

Такой была "Think Small" от Volkswagen — кампания, перевернувшая мир рекламы и ставшая манифестом новой эпохи. В 1959 году американцы привыкли к большим, роскошным авто, а тут — немецкий компактный "жук".

Минимализм и юмор, на контрасте с помпезностью других брендов, стали сердцем концепции. Дизайн был простым: крохотное авто на огромной белой странице и дерзкий слоган "Мысли скромнее". Это выглядело смело, свежо, а главное — честно.
16🔥8👍6
Запустили еще один сайт, который хочу отдельно выделить по тематике, которая кардинально отличается от всего существующего на рынке. Тот случай, когда ко мне пришел клиент с вопросом "Нужен сайт для продажи записи в студии", а в итоге пришлось создать целый продукт. Не просто съемка роликов, а создание собственного веб ресурса клиента для получения заказов. По сути подарил свою идею, но в данном случае мы не конкуренты :)

К слову именно этим моментов отличается моя работа от веб студий, и именно этот момент клиенты ценят меньше всего. Мы создаем сначала продукт, а потом уже думаем о сайте. Даже маркетолог работает с готовым материалом, но зачастую этого материала нет. Поэтому приходится создавать его вместе с клиентом в рамках позиционирования. По сути придумывать для клиента идею Продукта и вместе с ним.

Обычно получаются неплохие вещи, если клиент специалист в своей области и у него отличная база. Сложнее, когда все поверхам и приходится высасывать из пальца

Данный проект еще примечателен тем, что это бюджетные деньги мин культа, гос организация, и надеюсь хоть какой-то вклад в развитие новых технологий в России. Деньги все до последней копейки пошли в дело, и никто ни словом об откатах не заикался. За это честь и хвала данному кемеровскому государственному институту культуру
👍20👏2
Ужасная глупость, которую допускают в контекстной рекламе каждый второй клиент, - временная остановка рекламной кампании

Дело, в том что Яндекс-Директ, - это не совсем тупая программа, в стиле "Настроли кому и как показывать - показывает. Поменяли настройки - показывает по другому". Успех вашей рекламы зависит от того работаете ли вы с ней как недалекий руководитель, который всем раздает инструкции или берете на себя роль генерального директора, который задает разные стратегии, рассчитывая на "интеллект" специалиста. Так вот Яндекс самостоятельно прорабатывает стратегию, и что еще важнее - он учится и сам улучшает свои показатели.

Например, Директ определяет какая аудитория чаще отправляет заявки с сайта и постепенно корректирует свои алгоритмы поиска такой аудитории.

Так вот, эти внутренние алгоритмы, которые обучаются на поиск подходящей аудитории, должны работать непрерывно в неизменных условиях. Смена целей, региона, типа аудитории, ключевиков вынуждает ее перестраиваться.

Так вот представьте, что ваши показатели растут, растут, и вдруг бам, - вы не пополнили бюджет. Ну решили неделю подумать. И все, приплыли. Дело в том, что когда бюджет снижается / падает, у Директа (в 90% случаев) едет крыша и его алгоритмы ломаются. Резко уменьшая бюджет или отключая рекламу, вы вынуждаете Директ тут же начинать все заново под другие обстоятельства.

Поэтому наши директоологи всегда уведомляют клиентов о заканчивающемся бюджете, чтобы избежать таких казусов. Неоднократно на этом спотыкались.

И в случае обнуления баланса Яндекс.Директ, обнуляются результаты работы стратегий и на их восстановление может потребоваться от 2-х недель. Но страшно не это, а то что те стратегии, которые работали, могут никогда не восстановиться

Поэтому когда вам пишет директолог "Пополните баланс", то хорошо подумайте о том как реагировать. Ибо когда вы начнете возмущаться "Почему нет заявок?", то он вам покажет ваш ответ "Сейчас пока нет денег на пополнение."

Если интересует помощь моего партнера, который вдалбливает это в голову каждому клиенту, но обычно безуспешно, то пишите. Дам контакты
👍12
Сообщите своим директологам или сделайте на своем сайте

Есть одна вещь, которую я делаю на всех своих сайтах, - это отдельная страница "Спасибо за доверие", на которую перенаправляется клиент после заполнения и отправки формы. Переход на эту страницу подтверждает клиенту, что форма ушла.

Но в чем отличие от классической схемы создания сайта?
Все дело в том, что оОбычно после отправки формы открывается поп ап окно" Спасибо, форма отправлена", а не страница. Это проще, и это быстрее для дизайнера.

Однако есть нюанс. Дело в том, что когда директолог расставляет цели, то у него фиксируется цель "Клик по кнопке "отправить заявку", но вот отправлена ли заявка или форма не сработала, он не знает. Поэтому директолог должен поставить цель на ту страницу куда клиента перенаправляет после отправки заявки. И вот тут оказывается, что поставить цель на попап окно он не может. Попап окна не имеют своей ссылки. Поэтому такие цели директологи не ставят

И именно поэтому мы создаем не попап окна "Спасибо за доверие. Форма отправлена", а страницы. К сожалению не все директологи вообще ставят цели, а потому наши труды часто пропадают даром
❤‍🔥122👍1
Повторю почему важен свой Ютуб канал

Ютуб самостоятельно ищет и привлекает потенциальных подписчиков канала. Ни одна платформа не делает этого так эффективно. Ваша задача просто записывать полезные и понятные вашей ца ролики. За год вы легко можете довести аудиторию до 50-100 000 подписчиков

После просмотра ролика клиент переходит к вам на сайт, и переходит уже с кредитом доверия. С той же контекстной - холодный. Это значит что конверсия отличается кардинально

Имея растущий канал можно не давать никакой рекламы нигде, но при этом бесплатно развивать, например телеграмм канал. Для этого вы объясняете в роликах о вашей иной площадке для общения с людьми. Например, мой канал о кошках 150 000 подписчиков за год привёл в мои телеграмм каналы 30 000.

К слову, чтобы набрать столько подписчиков, не имея Ютуб, потребовалось бы оплатить 1.5 - 3 000 000 рублей. Эта цифра взята не с потолка. Первые 3 000 подписчиков я набирал рекламируя тм канал. При этом, если вы продвигаете маркетинг, лечение или недвижимость, то цифра будет в 5-10 раз выше.

Нужна помощь в развитии, пишите @streamline6 , но это проект на 6-12 месяцев (развитие и обучение на практике вашего проекта)
👍6💯3
Смотрел как общаются пассажиры с таксистами, и это очень напоминает работу с клиентами.

Суть в том, что пассажир почему то думает, что в стоимость услуги входит все, что ему хочется
- Требовать объяснение невозможности выполнить каждую его хотелку
- Поехать к цели так как ему хочется без учёта вашего времени
- Порулить самому, но так чтобы отвечали все равно вы
- Чай, воду и ещё сделайте это и это...

Пассажиру кажется, что у вас не договор, в котором написано только то, что вы делаете за его деньги, а открытый контракт куда можно время от времени вписывать новые хотелки

Поэтому он не верит, что
вы можете остановиться, открыть дверь и сказать "Выходи".

- Почему вы так поехали? Я хочу иначе
- Потому что как ехать решаю я, а вы решаете куда
- Т.е. мое мнение не учитывается?
- Учитывается, но решаю я


Работая с клиентами, объясните им, что КАК ехать решаете вы, и именно поэтому клиент подписывает с вами договор. Именно поэтому он едет не сам, а обращается к вам. Он имеет право выйти, если ошибся с выбором. Или имеет право поменять цель, условия поездки , предложив вам заключить новый договор. Ну а вы будете решать, подписывать его или нет.

Разумеется, я говорю о ситуации, когда вы цените свое время и свою работу. Есть и другие варианты, - сделаем все что вы хотите, и бесплатно. Только не уходите
❤‍🔥5👍4
Около года назад делал сайт "Справки о несудимости за 3 дня". Одну из задач, которую ставил перед собой, заключалась в том, чтобы с одной стороны создать ощущение официальности, а с другой остаться в рамках коммерческой организации. Причем нужно было сделать это и в дизайне, и в текстовой подаче. Как показала реклама эффективность оказалась высокой. При этом сохранили именно подход, т.е. показали людям что есть мошенники, объяснили как себя от них обезопасить и сформировали доверие к нашей организации. Отработали все страхи четенько.

Потом клиент в конце добавил текст для сео, но это уж без меня.
❤‍🔥6👍2