Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Вчера завершил концепцию очередной строительной компании, а правильно говорить "инвестиционно строительной", и знаете что особенно мне нравится в своей работе, - это раскрывать в позиционировании саму суть компании. Дело в том, что почти всегда владельцы компаний не видят невероятный потенциал своих компаний, а точнее не считают его чем то ценным. Например данная компания выросла из агентства недвижимости, считая это чем то, что скорее нужно скрывать. Мол мы были агентством, а не сразу строителями. На самом деле именно это дало их специалистам и последующим решениям о том что и как строить огромное преимущество по сравнению с конкурентами. То, что они могут давать своим клиентам превосходит то, что может дать строй компания. К сожалению подобное видно только со стороны

Это не значит, что у строителей нет своих плюсов. Это значит, что они другие.

И вот помочь увидеть это моим клиентам и есть моя работа. И мне она нравится

Маркетинг настоящий - это не про пустые фантики и пыль в глаза. Маркетинг больше напоминает работу коучера
👍21🔥3💯1
Сегодня запускаем очередную рекламную кампанию, шикарный сайт, выверяли все объявления и их группы, все идеально настроили. Осталось кнопку нажать..

Дай думаю на всякий случай проверю кое что... Все таки крупнейшая компания, а в таких часто бардак с контролем бизнес процессов.

Пишу в первый мессенджер с сайта - тишина. Пишу во второй - ноль реакции. Звоню, молчу. Спустя время "алло.."

Связываюсь с клиентом
Он говорит, что не может этого быть потому что не может быть.
Ну как говорю не может, вот скриншоты.
Спустя время пересылка ответа сотрудника "Не на наш номер"
Ну как говорю не на ваш "Вот сравните сами"
И вот через 60 минут ответ в мессенджер "Здравствуйте", спустя ещё 30 ответ во второй.

К чему это я пишу. Вы думаете это какое-то исключение? В основном это норма, так как руководители предпочитают не проверять скорость и качество ответа, а верить бумажкам и "на слово". Но и бумажки и сотрудники врут и врать будут всегда, так как это человеческая природа. А вы будете бегать, рвать волосы и срываться на рекламистах. Бюджет уже весь слит, а заказов нет

И уж точно не "Алло..". Ответ начинается с названия компании и завершается "Здравствуйте, чем могу помочь?"
👍13💯6😁2
В копирайтинге денег нет и не будет. Потому что когда человек заказывает тексты, то он готов платить за тексты, а не за заказы.

И чтобы ему объяснить, что иногда пол страницы может стоить 50 000 р, нужны навыки супермена.

Как быстро донести клиенту, что сначала нужно заплатить за позиционирование? Как объяснить, что начинать нужно не с текста, а с его целей? Как объяснить, что концепция рекламы тут под вопросом и прийдёт не ваша аудитория?

Получается, что такой копирайтер, который работает на результат, должен быть и маркетологом и отличным продавцом, как минимум. И всё равно он будет первые 30 минут убеждать "не вешать трубку", а дослушать и вдуматься в его слова. Нервы, нервы и ощущение "какие они все тупые" после очередного "Вы ТЗ прочли? Что вы мне тут лекцию читаете?"

Возникает вопрос, - вы таких настойчивых копирайтеров много видели?

Поэтому одни пишут тексты за копейки, а другие ноют, что хороших копирайтеров нет.

Это не копирайтеров нет, это заказчикам некогда думать, когда они ищут специалиста.
👍10
Записал видео, в котором разобрал серию вопросов по стратегии развития бизнеса. Смотреть на YouTube

• Как экономить 2 млн. рублей в месяц на рекламе. Реальный кейс-вызов строительной компании.
• Нужно ли регистрировать ютуб канал, если идет замедление и угроза его блокировки. Есть ли смысл?
• Во что нужно вкладывать деньги: сео, контекст, видео хостинги. Сравниваем варианты рекламных инвестиций
• Что будет происходить с видеоблогерами в ближайшие месяцы и почему это затронет всех предпринимателей.

Для тех у кого тормозит ютуб:
• Смотреть на RURUBE
Смотреть на ЯндексДзен
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Два тезиса

Первый "Не спеши платить! "
Интернет взорвался после видео с краш-тестами Cybertruck.
Техноблогер обнаружил, что боковые зеркала легко ломаются от малейших ударов, а двери автомобиля разваливаются от сильного закрытия.

Второй. "Вот, что такое, когда вы продаете бренд, а не продукт"

Напомню, эта балалайка стоит 150к
🔥11
Когда начинал работу, то первый год задавал себе вопрос "А как я буду делать позиционирование, если ко мне обратиться "купи-продай", чьи услуги даже рекламировать не хочется. Таких же компаний море, когда открывают ради денег и где ни души ни труда. А врать не хочется людям.

И недавно понял, что за все эти годы ко мне такие обращались пару раз всего. Да и то, девушки-блондинки, которым муж салон купил.

И я понял, что фильтром выступают именно сами клиенты:
- Что читать? Проще можно? Много букф слишком. Вы можете просто сказать цену? Сколько?

И понял, что "не мои" клиенты в принципе не могут понять то, о чем я говорю. Им крайне сложно удерживать внимание на вопросе дольше 15 секунд. Они тактики, и не потому что тупые, а потому что устают.

Но качество спринтеры создать не могут. Сложные концепции требуют времени фокусировки.

Вот сегодня говорил с владельцем компании по продаже недвижимости в Испании. Так он с упоением рассказывал о том как они последовательно шел к своей текущей деятельности. Рассказывал как анализировал свой опыт, как менял направление, и все это через детализацию и фокусировку.

Все мои клиенты, уверен, читали в детстве намного больше других. Ведь именно чтение книг, а не соц сетей формирует способность удерживать внимание на мысли и строить непростые мыслеструктуры.

Резюме, в количественном выражении убогого бизнеса больше, так как больше малочитающих, но лидерами рынка будут всегда другие.
👍11🔥62
Это была самая милая реклама.... Кто угадает чего? Пишите в комментариях... ответ "курсы иностранных языков"
🔥2
Ох не люблю я делать сайты психологам, так как аудитория непростая, а бюджеты на эксперименты по доводке конверсии очень ограничены. В итоге приходится попадать с первого раза. В этом проекте мы пошли совершенно новым путем, создав кардинально новый продукт, - психология+коучинг.

Причем специалист работает именно с бизнесменами и топ-экспертами. Получилось ли у меня создать понимание нашей уникальности, судить вам.

И просьба. Сайт ещё не протестирован на предмет ошибок и сбоев. Если заметите, то пишите, буду благодарен
https://borisovaelena.pro/
👍11👎1
Почему менеджеров по холодным звонкам нужно учить адекватности, а не давать скрипты. В моем понимании адекватность - это способность реагировать на ситуацию, исходя из своей цели

Пишет мне позавчера одна девушка в ватсап с предложением о "партнерстве". В качестве эксперимента решил с ней пообщаться. Далее процитирую диалог с пояснениями чем отличался бы менеджер, который думает, от скриптового.

- С вами можно обсудить вопрос партнерства ?)
Запретите вашим менеджерам использовать слово "партнерство". Это сразу вранье. Никакого партнерства при холодных звонках не бывает. Бывает то, что мы хотим вам предложить и то, что мы сразу и прямо озвучиваем. Не нужны эти ужимки и ложь. Людей от фразы "хотим предложить партнерство" уже трясет.

- ну отлично, а от меня то чего нужно?
я снова задаю прямой вопрос. Что нужно от меня?

- Вопрос количества текущих клиентов на ваш сайт? И сколько вы получаете новых лидов в месяц ?
Запретите уходить от ответа и научите менеджеров говорить суть прямым текстом. Клиенты не дураки и понимают, когда их пытаются развести.

- Ангелина, вы же знаете русский язык?
Я говорю, что от меня нужно? А вы отвечаете каким то вопросом
Клиент начинает раздражаться, т.к. на его вопрос не ответили

- Вопрос касается сотрудничества, не могли бы вы рекомендовать нашу облачную кассу , кому это действительно необходимо?
Опять она говорит о каком то сотрудничестве, но все-таки решила наконец-то прямо сказать что ей нужно.

- 5000 рублей и порекомендую. А хотите о вас видео запишу бесплатно
Клиент выслушал просьбу рекомендовать и выставляет свои условия

- Я направила партнерскую программу, почитайте пожалуйста внимательно .
Менеджер игнорирует ответ и давит свою линию. Мол мы вам все выслали изучайте. Словно не он звонит клиенту с просьбой, а его попросили. Абсолютная неадекватность ситуации

- вы опять сами с собой беседуете. Вы внимательно прочитали условия выше?
Клиент удивлен тем, что его слова игнорируют, и задает свой вопрос "Вы прочитали мои условия?"


После этого ни ответов ни комментариев не было. Ни маленького спасибо, ни нам это не подходит, ни даже "я подумаю". Причина - потеря ориентации при применении скрипта. Человек или думает сам или отрабатывает скрипт. Совмещать одно и другое практически невозможно. Способность слушать и слышать собеседника, а также подстраиваться под ситуацию, не отработана.

Проще говоря ваши менеджеры могут быть ужасными продажниками, плохими переговорщиками, но одной адекватности достаточно для того, чтобы повысить конверсию сделок. И наоборот, самый умный менеджер, которому втюхали скрипты, будет уничтожать даже зачатки сделок.

Прекратите давать скрипты. Учите думать.
Прекратите набирать продажников. Набирайте тех, кто способен мыслить

P.S. Девушка являлась менеджером партнерского отдела "Digitalkassa". Можете поэксперемнтировать для интереса
👍17
Как то был на партнерской встрече с руководителем крупнейшей компании в области торговли недвижимости в Испании, Рунига. И впервые услышал, как не очень глупый вроде владелец компании на полном серьезе, на общем собрании говорил "Не нужно думать! Вам нужно делать то, что я говорю". Потом он извинялся, но по сути он говорил то, что чувствовал. Замечу, что это был наш человек, который просто переехал давно в Испанию

Но по сути многим руководителям не нужны умные сотрудники.
• Недалекий сотрудник сделает то, что Вы ему скажите.
• Умный будет выбирать цель сам, используя Вас только в случае отсутствия сомнений в эффективности ваших решений.

Умные сотрудники требуют, чтобы руководитель, как минимум, не уступают им в интеллекте. Обращаю внимание - не в знаниях, а в интеллекте!! Думаю, в будущем будут выигрывать те компании, в которых особое внимание уделяется не развитию специализированных знаний, а развитию интеллектуального мышления и общих компетенций. Время программистов и дизайнеров прошло. Наступает время эрудитов и мыслителей, которые могут быть программистами и дизайнерами
👍112🔥1
Знаете, что у разведчиков в немецких диверсионных школах была дисциплина"Стратегическое мышление".
Стратегическое мышление - процесс размышления о будущем состоянии дел, о том, как избежать промахов и просчетов, а также как использовать возможности имеющегося преимущества. Это процесс, в ходе которого вы планируете, как превратить ваши желания в реальность, путем умения работать с командой, а также используя критический взгляд при рассмотрении дел. Ваше стратегическое мышление должно быть направлено на то, чтобы вы вообразили свои цели и уже потом приступить к размышлению, как этого добиться.

Обычное мышление исходит из текущей ситуации и попыток ее изменить. Стратегическое исходит из целей и выработке плана движения к ней. Думаю, что разница понятна?

Стратегическое мышление - это способность думать системно, т.е. принимать во внимание все возможные перспективы и вероятности, которые довольно часто представляются нам на данный момент времени не достижимыми для нашей компании.


Что же такое "Стратегическое планирование"?

Стратегическое планирование с другой стороны - это целая дисциплина, включающая в себя инновационные методы, важные для четкого фокусирования над главной задачей.

Это разбивка цели на этапы, определение путей достижения каждого из отрезков и способов его осуществления, и, наконец, определение возможных последствий от его выполнения. Многие люди воспринимают стратегическое планирование и стратегическое мышление. Наоборот, стратегическое мышление - это добавочный, хотя и очень важный компонент процесса стратегического планирования, внедрения и управления.

Вывод 1
Ценность: "Стратегическое Планирование и Стратегическое Мышление"

Вывод 2
Необходимо вводить в программу корп обучения, искать тренеров по стратегическому мышлению. Скорее всего именно это позволит нашей компании сделать рывок в развитии, если большая часть менеджеров будет обладать данным навыком
👍184🔥2
В свое время для сотрудников своего IT маркетингового агентства ITM я предлагал завести вот такой календарь. Он полностью решает все проблемы с планированием и мотивацией. Он просто гениален и гениально прост.

Это жизнь человека продолжительностью в 90 лет, представленная в виде недель. Одна клеточка – одна неделя, каждый ряд составляет очередной год вашей жизни. Именно так выглядит отпущенное вам время.

Но еще более вас проймет, когда вы распечатаете и закрасите уже прожитое время. А потом повесите такой календарь на кухне или положите на рабочем столе и начнете закрашивать каждую следующую прошедшую неделю. Получается полная карта всей вашей жизни размером с лист А4, которая дает наглядное представление о конечности вашей жизни и поможет ценить каждую ее неделю.
👍29🔥16😱53😢1
Самая грубая ошибка владельцев компаний при делегировании

В свое время я отдал управление своей компании одному великому HR международнику. Именно это решение позволило мне увидеть как управляют настоящие профи и получить один из потрясающих уроков

Урок этот заключался в том, чтобы увидеть способность настоящих стратегов управления не вмешиваться когда их подчинённые (руководители департаментов) делают грубейшие кадровые ошибки.

Например ситуация, - сотрудника отдела явно нужно увольнять. И мне и HR это очевидно. Компания теряет деньги. А вот начальник департамента считает, что сотруднику нужно дать шанс. И HR соглашается.

Я в недоумении, а HR поясняет, - мне нужен не этот сотрудник. Мне нужен сильный руководитель департамента. Поэтому он должен совершить свою ошибку, получить этот опыт и сделать свои выводы. Ты должен давать возможность им расти, а значит право делать свои ошибки. Иначе ты никогда не создашь команду лидеров.

Вы не представляете сколько компаний погубило игнорирование стратегического мышления, а также непонимания задач управленца. Не понимание того, что задача генерального директора не развитие компании, а создание команды личностей, способных обеспечить это развитие
👍20🔥8💯6
Попробовали одну схему, которая позволяет получать очень много лидов, причем с точным отслеживанием поведения людей на сайте через 5 ступенчатый сайт. Схема отлично подходит, если вы предлагаете альтернативный продукт рынку. Например, особый наполнитель для кошек, особый подход в строительстве, новый материал. Особенно хорошо она работает, когда большинство ваших потенциальных клиентов делают одну и ту же глупость. Кому интересно, пишите.
🔥6
Сайт - это важно, но ..

Одна и та же картина, - заказывают сайт, а о том что потом думают потом. И в итоге потеря минимум 6 месяцев и денег, которые в 3-5 раз превосходят стоимость сайта

Речь идёт о выборе директолога и запуске рекламы

Директологи не делятся на отличных, хороших, похуже и плохих. Они делятся на 2 группы: хороших и ужасных. Отличить их можно по целям и подходу. Есть те, кто работает на трафик, а есть те, кто работает на заявки. В зависимости от этой цели меняется их схема работы и критерии принятия решений. Например, тот кто работает на заказы никогда не запустит трафик на слабый сайт и не обсудит какие цели будут считаться заявкой. Тот кто работает на трафик плевать. Его ответ, - Я целевой трафик привел, а то что он не продает - это к тому, кто его делал.

Тот кто работает на заявки знает, что сайт придется много раз дорабатывать и уже после первой итерации. Поэтому он умеет анализировать поведение посетителей на сайте и определять причины отсутствия заявок. Тот кто работает на трафик будет давать советы с потолка, - а давайте отзывов побольше или цены ниже. Он не считает анализ частью своей работы. Он трафик дешёвый привел. Дальше с него спроса нет

Отличить первых от вторых вы сможете исключительно по правильным вопросам

- А что вы будете делать, если бюджет слит, а заказов нет?

Вы или услышите чёткую схему или размытые и хаотические ответы.

- А как вы определяете цели и когда?

Вы услышите или "сразу вместе с вами" или "автоматически Яндекс"

Есть и другие тестовые вопросы..

А теперь главное,
- приготовьтесь к тому, что целевых директологов 1 на 1000. Они умеют давать результат и они не стоят 10 000 рублей в месяц. Например мой партнёр берёт 35 000 в месяц, но каждый раз рвется минимум в 2 раза поднять ценник для новых клиентов

В своё время я задавал крупным агентствам один вопрос, - где вы берёте директологов ?

И в ответ все разводили руками и отвечали "Андрей, это проблема. Их просто нет. И научить несложно. Но они не хотят думать. Они хотят настраивать рекламу и получать деньги за минусовку слов. Аналитиков нет."

Поэтому меня удивляют люди, которые экономят 50 000 на сайте, а потом сливают в 5 раз больше на рекламу. Причем сливают просто потому, что начинают думать о ней в самом конце. И хорошо, если начинают думать. Чаще говорят "А у нас есть директолог..."

Есть? Ведь именно от директолога зависит не только то будут ли у вас заказы, но и в какую сумму вам обойдется каждый. Недавно писал об одной строй компании, которая в месяц тратила на рекламу 2,5 млн рублей. Я предложил им своего директолога, который через месяц показал как можно сэкономить 1,5 миллиона. Полтора миллиона рублей уходили в песок на рекламе просто из-за неправильно выбранного директолога
🔥14👍5
Как это не забавно, но самое сложное, - объяснить клиенту, что он продаёт.

Вот такой парадокс. 😂 Например, вчера чуть не поругался с новым, но уже любимым клиентом. У него сайт по недвижимости и, когда он увидел первый экран, то отреагировал "Вау, огонь, но поставьте дом вместо этой счастливой девочки с кошкой. Началось долгое объяснение того, что он продает своим клиентам. Клиент все понял. По причине незавершенности сайта не могу пока разместить дизайн, но суть следующая ...

Вы должны точно знать, что вы продаете. А продаете вы не товар, а то ради чего ваш клиент этот товар покупает.

Далее процитирую мои комментарии клиенту ...

Я понимаю, что макеты можно по ассоциациям делать
- Бухгалтерия - калькулятор
- Недвижимость - дом

Но у нас позиционирование не про стройку, и не про дома. Мы нашему клиенту не дома продаём, а чувства, которые он будет испытывать и которые он будет предвкушать пережить. Мы продаём то чувство семейного уюта, которое появится в этом доме. Мы продаём семейное счастье. Мы создаём желание увидеть любовь и благодарность в глазах своих детей и любимых, когда они будут вместе собираться за большим столом. Какой наш папа молодец. Вот что мы продаем.

Люди должны прямо сейчас испытать то чувство, которое заставит их сказать "Я хочу это". А вы предлагаете кирпичи красивые продавать. Ну будет на первом экране дом. Вы хотите чтобы клиент думал о том какой дом красивый или почувствовал что Вы продаете именно этот кайф от семейного счастья?

Моя задача реализовать именно эту идею и продать "Я хочу здесь жить не потому что стены дома красивые и кустики приятные, а потому что эти ребята единственные кто понял, что мне нужно!

Обратите внимание, что глупые производители мороженного фотографируют красивое мороженое, а умные - восторг девочки, которая его ест. Это не значит, что всегда нужно продавать радость и восторг. Во первых эмоции могут быть разные, а во-вторых, вы должны продавать то, ради чего ваш продукт покупают. И вот, как показывает практика, владельцы компаний не знают ответ на этот вопрос.
🔥202👍1
Если мало денег и времени!

Все больше склоняюсь к альтернативному варианту сайта-статьи. Никакой рекламы. Никаких преимуществ и услуг. Исключительно честный разговор с клиентом.

Например, продаете вы услуги по банкротству, но отлично знаете как много вокруг мошенников, которые предлагают реструктуризацию. Пишите статью "Почему реструктуризация долга - это развод". В конце статьи предлагаете консультацию о том как действовать правильно.

Заводите рекламу и быстро тестите.

Не нужно продумывать позиционирование. Не нужно тратить деньги на дорогой дизайн. Две недели максимум и сайт готов

При этом заливать статью нужно не на 1 странице, а на пяти. Прочитал клиент часть статьи и в конце "Читать дальше". Таким образом директолог точно знает глубину прочтения.

Вопрос лишь в том, чтобы написать статью правильно, а именно по системе «Скользкая горка" Шугермана. Это когда завершение каждого блока создаёт желание прочесть дальше и узнать продолжение. Ну и конечно статья должна вызывать мысль "Ого, хорошо, что я это прочитал. Иначе бы наделал глупостей. Эти ребята разбираются в своем деле "
👍24🔥4
Представьте два рекламных объявления для одного и того же продукта:
- На одном человек чистит зубы
- на другом зубную пасту держит стоматолог.

Будем честны: вторая реклама более привлекательна и внушает больше доверия. Это хрестоматийный пример того, как работает эффект авторитета.

На этом в свое время сыграла компания Hils , а затем этот опыт переняла Mars, когда запустила рекламу кормов для животных через ветеринарные клиники. Причем 100 % ветеринаров этих клиник ни тогда, ни сейчас не разбираются в этих кормах. Более того, ветеринары при клиниках которых продают корма "Марс" уверены, что те хорошие.

Если диетолог скажет нам есть меньше углеводов и больше заниматься спортом, чтобы похудеть, мы прислушаемся и будем выполнять рекомендации. Но если мы услышим то же самое от мужа или жены, мы можем даже разозлиться. Это нормально.

В свое время я решил провести эксперимент и на своем сайте образования за рубежом вверху написал строчку "Стандарты качества ассоциаций вузов Германии и Чехии". Конверсия не просто взлетела, а мне прямо говорили "Выбрали вас, т.к. у вас стандарты подтверждены, а у других нет"

Люди не проверяют факты. Когда мы размещаем отзывы на сайте, то я говорю следующее "Мне достаточно 7-8 отзывов. Поставим на главную страницу ротатор, который создаст иллюзию множества, но первые 4 должны быть реально сильными. Большинство посетителей сайта не будут просматривать ваши отзывы и активно вращать ротатор. Они глянут первые, листанут максимум разок (и то небольшой процент) и сочтут, что у вас много отзывов.

Тоже самое связано с сертификатами и рекомендательными письмами, которые никто не читает. И именно поэтому любые желтушные сайты - это на 90 % липа
💯10
Знаете где должны делать хороший кофе, исходя из цены? В Starbucks. Но любая маленькая кофейня даст фору этому гиганту, где кофе стоит почти в 2 раза дороже рынка. А почему? А потому что Starbucks продаёт не кофе, а удобное атмосферное пространство для поседюшек, тогда как в маленьких кофейнях с местом полная попа

Те, кто думает открыть кофейню, мотайте на ус.
💯6👍2🔥1🏆1
Если ваш менеджер по работе клиентами не знает что такое самоуважение, то его нужно менять. Я говорю серьезно. И от этого зависят ваши сделки.

Пригласили меня прочитать мастер класс сотрудникам компании "Контрактное производство в Китае".
- Кто стоит выше - вы или клиент? Чей статус выше?
- Клиент, - говорят все в один голос
- Нет, - отвечаю, - у клиента есть запрос на решение задачи. Вы можете решить ее наилучшим образом. У вас равная позиция. В этой сделке каждый получает то, что ему нужно. Вы должны это показать клиенту. Но если вы начинаете прогибаться под клиента, то вы обесцениваете свою услугу. Если вы начинаете доминировать, то вы унижаете клиента. Это называется самоуважение. Тот кто уважает себя никогда не унизит другого, но и не будет лебезить.

Смотрю, а у них в глазах непонимание. Еще раз поясняю к чему это приводит. Непонимание еще больше. Выясняется, что мои слова идут в разрез с установкой руководства. Иду к руководителю, обсуждаю ситуацию и слышу безоговорочное "Нет Андрей. Если клиенту захочется говорить о своей семье 2 часа, то я буду слушать 2 часа и кивать, все ради сделки. Если он захочет орать, то я буду молчать и глотать все это, все ради сделки. У нас миллионные сделки и ради договора мы будем делать ВСЕ что хочет клиент. Это бизнес."

В итоге мы расстались, хотя меня пригласили именно для того, чтобы поднять конверсию отдела продаж.

К чему я говорю... моя практика показывает, что менеджерам по работе с клиентами всегда важно объяснить, что такое равные отношения с клиентами. Им нужно объяснить, что такие же отношения и у руководителя с сотрудником. Это взаимовыгодная сделка. Нужно объяснить, что некоторые заказчики будут сразу пытаться доминировать, и тогда нужно мягко их вернуть в реальность. Другие, например мои клиенты, почти всегда понимают, что в приоритете задача, а не демонстрация крутизны. С такими работать легче. Но очень часто именно менеджеры по продажам убивают эти самые продажи через свое "чего изволите?". Они своими руками уничтожают ценность своего предложения.

К сожалению бывает так, что отсутствие самоуважение уже в крови. Иногда это следствие страха перед сильным. Иногда это создано родителями. Иногда это характер.

Однажды моей сотруднице отдела образования за рубежом нужно было позвонить ректору вуза Германии. Простой вопрос, а она физически этого не могла сделать. У нее дрожал голос и тряслись руки как только она брала трубку.
- Тебе просто нужно обсудить ряд вопросов. Звони
- Я не могу
- Почему?
- Он же ректор немецкого вуза, а я просто сотрудник агентства
- Он человек. Ты человек. Ты не ниже его.
- Нет. Ниже.

Вот это была проблема. И ее мы не смогли решить.
👍26🔥10