Для тех, кто не верит, что можно раскрутить Ютуб канал за месяц, набрав 34 000 подписчиков и сотни тысяч просмотров . И всего на 5 видео.
Восторгайтесь и плачьте (почему поймёте )
Вот что значит ориентация на спрос
Восторгайтесь и плачьте (
Вот что значит ориентация на спрос
🔥4👍2❤1
До сих пор ряд компаний не верит в серьезность последствий и все ещё не удалили лого со своего сайта
Мещанский районный суд Москвы арестовал на 15 суток правозащитника Дениса Солдатова из-за логотипа Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) на его сайте.
Поводом стала публикация от 15 декабря 2025 года на его сайте «Гулаг-Инфо». Под текстом одной из публикаций размещались логотипы социальной сети деятельность которой запрещена в России.
В ходе заседания Солдатов подтвердил обстоятельства и сообщил, что логотип уже удалён, а сайт закрыт. Суд указал, что это не отменяет факта правонарушения, и назначил мужчине 15 суток административного ареста.
Мещанский районный суд Москвы арестовал на 15 суток правозащитника Дениса Солдатова из-за логотипа Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) на его сайте.
Поводом стала публикация от 15 декабря 2025 года на его сайте «Гулаг-Инфо». Под текстом одной из публикаций размещались логотипы социальной сети деятельность которой запрещена в России.
В ходе заседания Солдатов подтвердил обстоятельства и сообщил, что логотип уже удалён, а сайт закрыт. Суд указал, что это не отменяет факта правонарушения, и назначил мужчине 15 суток административного ареста.
Последнее время на меня все чаще выходят компании, у которых названия и логотипы написаны латиницей.
Я очень рекомендую посмотреть мое интервью с профильным юристом, чтобы не попасть на деньги и не получить блокировку сайта. Если будет нужна помощь, то пишите
Я очень рекомендую посмотреть мое интервью с профильным юристом, чтобы не попасть на деньги и не получить блокировку сайта. Если будет нужна помощь, то пишите
RUTUBE
Кого оштрафуют за название на английском языке в 2026 | Кейс: 100 000 штрафа за домен сайта
В следующем году будет невозможно использовать названия компаний на английском языке ни на вывесках, ни на сайтах. Исключение — вы зарегистрировали товарный знак, т.е ваш фирменный бренд.
В видео уникальный кейс о том как у крупной компании забрали домен…
В видео уникальный кейс о том как у крупной компании забрали домен…
🔥2
О покупке лидов и их продавцах
Вот сегодня мне написал клиент очередное сообщение о котором я предупреждал, - компании, которые продают лиды массово закрывают эту деятельность. Ну просто потому, что вечно дурить клиентов нельзя. Потому что нельзя постоянно продавать контакты, которые собраны методом "
- Мы видели, что вы интересовались установкой имплантов? Так?
- ну когда то да
- Спасибо
И после этот контакт продается всем стоматологическим клиникам под видом собранных для них лидов. Причем перепродается многократно. Единицы покупают первыми, но основная масса уже жует пережеванное, нарываясь на "Да достали уже своими звонками, уроды"
Нельзя считать клиентов вечными идиотами, которые неспособны увидеть, что им впаривают пустышки.
Хотя, практика показывает, что есть руководители, которые даже не вникают в экономическую эффективность таких лидов или их устраивает копеечная конверсия. А еще есть а-ля штатные маркетологи, которые сидят на агентских у таких продавцов.
Но постепенно владельцы компаний набираются опыта, неудачного опыта, и делают выводы.
Так вот сейчас эти лид-мошенники массово закрываются, т.к. на всех дураков уже не хватает
Вот сегодня мне написал клиент очередное сообщение о котором я предупреждал, - компании, которые продают лиды массово закрывают эту деятельность. Ну просто потому, что вечно дурить клиентов нельзя. Потому что нельзя постоянно продавать контакты, которые собраны методом "
- Мы видели, что вы интересовались установкой имплантов? Так?
- ну когда то да
- Спасибо
И после этот контакт продается всем стоматологическим клиникам под видом собранных для них лидов. Причем перепродается многократно. Единицы покупают первыми, но основная масса уже жует пережеванное, нарываясь на "Да достали уже своими звонками, уроды"
Нельзя считать клиентов вечными идиотами, которые неспособны увидеть, что им впаривают пустышки.
Хотя, практика показывает, что есть руководители, которые даже не вникают в экономическую эффективность таких лидов или их устраивает копеечная конверсия. А еще есть а-ля штатные маркетологи, которые сидят на агентских у таких продавцов.
Но постепенно владельцы компаний набираются опыта, неудачного опыта, и делают выводы.
Так вот сейчас эти лид-мошенники массово закрываются, т.к. на всех дураков уже не хватает
❤3💯2👍1
Скажу просто
С первого марта, если на вашем сайте название компании не на русском языке и оно не является зарегистрированным торговым знаком, то готовьтесь к штрафам 500к. И контролировать вас будут не только Роспотребнадзор, но и другие организации в зависимости от профиля, включая местные администрации.
Причем проблема даже не в штрафе, а в блокировке сайта, который разблокировать без письма инстанции хотстеру невозможно. Ну а письмо это вы не получите, так как не можете исправить название на заблокированном сайте. Сайту каюк.
Об этом писал много раз ранее
С первого марта, если на вашем сайте название компании не на русском языке и оно не является зарегистрированным торговым знаком, то готовьтесь к штрафам 500к. И контролировать вас будут не только Роспотребнадзор, но и другие организации в зависимости от профиля, включая местные администрации.
Причем проблема даже не в штрафе, а в блокировке сайта, который разблокировать без письма инстанции хотстеру невозможно. Ну а письмо это вы не получите, так как не можете исправить название на заблокированном сайте. Сайту каюк.
Об этом писал много раз ранее
❤4
Forwarded from Инфобиз с Горбаневой Марией
Еще один момент на что обратил внимание Роспотребнадзор, что именно должно быть размещено на сайте при дистанционной продаже товаров
👍5
Почему руководителю недостаточно быть умным, компетентным и проактивным?
Это напрямую перекликается с тем, почему многие сотрудники до изнеможения сопротивляются изменениям.
В одном фильме National Geographic показывали, как одинокий самец обезьяны атакует альфа-лидера стаи, пытаясь отнять у него гарем. Чаще всего нападающий в итоге спасается бегством. И причина не только в силе: активнее и яростнее дерутся те, кто защищает уже имеющееся, чем те, кто пытается это получить.
То же самое происходит и в компаниях. Сторонники изменений обычно тише: они чаще наблюдают, соглашаются и не лезут в бой. А те, кто хочет сохранить прежний ритм, стиль работы, привычки и зону комфорта, выступают громче, резче и настойчивее. Иными словами, противники реформ почти всегда заметнее, активнее и решительнее, чем их сторонники.
Поэтому какими бы правильными ни были ваши идеи, вы столкнётесь с очень мощным сопротивлением — иногда с энергией большей, чем есть у вас на старте. Их “тяга назад” зачастую сильнее вашего “движения вперёд”.
Но в лидерстве побеждают не те, кто физически сильнее, а те, у кого крепче моральный стержень. Побеждает тот, кто не ломается под давлением и не сдаёт назад при первых же криках.
Если руководитель мягкий и безвольный, изменений в компании не будет.
При этом важно помнить: одного упорства мало. Нужна ещё и мудрость — где-то стоит настоять, где-то правильно упаковать изменения, где-то лишить сопротивление опоры, а где-то спокойно объяснить одно и то же три раза подряд.
Это напрямую перекликается с тем, почему многие сотрудники до изнеможения сопротивляются изменениям.
В одном фильме National Geographic показывали, как одинокий самец обезьяны атакует альфа-лидера стаи, пытаясь отнять у него гарем. Чаще всего нападающий в итоге спасается бегством. И причина не только в силе: активнее и яростнее дерутся те, кто защищает уже имеющееся, чем те, кто пытается это получить.
То же самое происходит и в компаниях. Сторонники изменений обычно тише: они чаще наблюдают, соглашаются и не лезут в бой. А те, кто хочет сохранить прежний ритм, стиль работы, привычки и зону комфорта, выступают громче, резче и настойчивее. Иными словами, противники реформ почти всегда заметнее, активнее и решительнее, чем их сторонники.
Поэтому какими бы правильными ни были ваши идеи, вы столкнётесь с очень мощным сопротивлением — иногда с энергией большей, чем есть у вас на старте. Их “тяга назад” зачастую сильнее вашего “движения вперёд”.
Но в лидерстве побеждают не те, кто физически сильнее, а те, у кого крепче моральный стержень. Побеждает тот, кто не ломается под давлением и не сдаёт назад при первых же криках.
Если руководитель мягкий и безвольный, изменений в компании не будет.
При этом важно помнить: одного упорства мало. Нужна ещё и мудрость — где-то стоит настоять, где-то правильно упаковать изменения, где-то лишить сопротивление опоры, а где-то спокойно объяснить одно и то же три раза подряд.
👍10🔥4❤2
В настоящий момент на базе юридической компании, которую я курирую как HR-Generalist и в частности занимаюсь выстраиванием отдела продаж, мы начали работу над созданием ИИ для роста эффективности отдела
Задача 1. Рост эффективности звонков
Физически возможно прослушать 1–3% записей. Выборка случайная — большинство ошибок, грубости и нарушений скрипта просто остаются незамеченными.
ИИ закрывает этот пробел: система проверяет 100% диалогов, отмечает проблемные места и передает только те записи, где что-то пошло не так.
Задача 2. Дозвон до «отказников»
Клиент сказал "дорого" или "подумаю" менеджер повесил трубку или поставил статус «отказ».
ИИ находит такие разговоры: анализирует диалоги, где прозвучали маркеры отказа — «дорого», «подумаю», «сравню», но менеджер не дожал или не сделал встречного предложения. Эти звонки автоматически попадают в очередь на повторный обзвон с рекомендуемым, другим скриптом. Даётся рекомендация что стоило бы сделать иначе.
Задача 3. Поиск клиентов, готовых купить, но которым не предложили подходящий вариант
ИИ отслеживает особые фразы клиентов и автоматически создает задачу для РОП: позвонить, предложить особый тариф, иной вариант реагирования, иную услугу
В настоящий момент уже со специалистом предложен концепт реализации данного ИИ для компании, но конечно самое сложное - интеграция.
Поэтому за создание подобного инструмента взялся исключительно потому, что полностью погружен в процесс выстраивания отдела.
Кстати, именно наведение порядка в отделе продаж - самое интересное для меня ещё и потому, что практически всегда можно увеличить продажи в несколько раз за короткое время. Правда руководители редко кого пускают в эту область, слишком боятся нарушить конструкцию
Кого интересует наведение порядка в своем отделе продаж, пишите. Обсудим
Задача 1. Рост эффективности звонков
Физически возможно прослушать 1–3% записей. Выборка случайная — большинство ошибок, грубости и нарушений скрипта просто остаются незамеченными.
ИИ закрывает этот пробел: система проверяет 100% диалогов, отмечает проблемные места и передает только те записи, где что-то пошло не так.
Задача 2. Дозвон до «отказников»
Клиент сказал "дорого" или "подумаю" менеджер повесил трубку или поставил статус «отказ».
ИИ находит такие разговоры: анализирует диалоги, где прозвучали маркеры отказа — «дорого», «подумаю», «сравню», но менеджер не дожал или не сделал встречного предложения. Эти звонки автоматически попадают в очередь на повторный обзвон с рекомендуемым, другим скриптом. Даётся рекомендация что стоило бы сделать иначе.
Задача 3. Поиск клиентов, готовых купить, но которым не предложили подходящий вариант
ИИ отслеживает особые фразы клиентов и автоматически создает задачу для РОП: позвонить, предложить особый тариф, иной вариант реагирования, иную услугу
В настоящий момент уже со специалистом предложен концепт реализации данного ИИ для компании, но конечно самое сложное - интеграция.
Поэтому за создание подобного инструмента взялся исключительно потому, что полностью погружен в процесс выстраивания отдела.
Кстати, именно наведение порядка в отделе продаж - самое интересное для меня ещё и потому, что практически всегда можно увеличить продажи в несколько раз за короткое время. Правда руководители редко кого пускают в эту область, слишком боятся нарушить конструкцию
Кого интересует наведение порядка в своем отделе продаж, пишите. Обсудим
🔥8👍3👏1
Forwarded from Дизайнерам про законы
Про лицензии на обучение 📖
Не знаю, хорошая это или плохая новость, но в сфере онлайн-обучения гайки тоже закручивают.
Еще год-два назад было гораздо проще. Хотим учить кого-то дизайну – да пожалуйста. Придумываем курс, записываем уроки, проводим эфиры, приглашаем спикеров. Чтобы не заморачиваться с лицензией, пишем в оферте, что услуги не являются образовательными. И все, красота.
Сейчас это не работает. Минобразования следит, суды оценивают каждую букву – что написано на сайте, как фактически работает процесс, как курс воспринимал потребитель. И если оказывается, что по факту идет обучение без лицензии – приостанавливают деятельность, штрафуют, взыскивают стоимость учебы по жалобам недовольных клиентов. Даже если вы выдали всю информацию. Или если в оферте написано «у нас не образование». А если оферта плохая и там прямо написано про услуги по обучению – все, вообще провал.
Даже то, какие слова вы используете, уже имеет значение. Школа, академия, курс, ученик, преподаватели – значит, вы обещаете людям настоящее образование. Будьте добры соответствовать.
Я к чему веду. Если вы кого-то учите, внимательно проверьте, как организован процесс.
Скорее всего, у вас образование и нужна лицензия, если:
⚫️ вы называете себя школой, а своих клиентов учениками, пишете на сайте про программу, педагогов, выпускников и знания, которые ученики смогут использовать в работе;
⚫️ вы не одинокий воин – у вас есть преподаватели, кураторы или наставники, на эфиры приходят спикеры;
⚫️ у вас выстроен процесс прохождения курса – есть программа, расписание, домашние задания и их проверка, какие-то тесты или итоговые экзамены;
⚫️ вы выдаете сертификат после прохождения курса.
Точно хорошая новость – мы занимаемся образовательными лицензиями. Если вам нужна консультация или сопровождение процесса получения лицензии для ваших курсов – пишите🐱
Да, я скачала стикерпак ради этого кота на пылесосе
Не знаю, хорошая это или плохая новость, но в сфере онлайн-обучения гайки тоже закручивают.
Еще год-два назад было гораздо проще. Хотим учить кого-то дизайну – да пожалуйста. Придумываем курс, записываем уроки, проводим эфиры, приглашаем спикеров. Чтобы не заморачиваться с лицензией, пишем в оферте, что услуги не являются образовательными. И все, красота.
Сейчас это не работает. Минобразования следит, суды оценивают каждую букву – что написано на сайте, как фактически работает процесс, как курс воспринимал потребитель. И если оказывается, что по факту идет обучение без лицензии – приостанавливают деятельность, штрафуют, взыскивают стоимость учебы по жалобам недовольных клиентов. Даже если вы выдали всю информацию. Или если в оферте написано «у нас не образование». А если оферта плохая и там прямо написано про услуги по обучению – все, вообще провал.
Даже то, какие слова вы используете, уже имеет значение. Школа, академия, курс, ученик, преподаватели – значит, вы обещаете людям настоящее образование. Будьте добры соответствовать.
Я к чему веду. Если вы кого-то учите, внимательно проверьте, как организован процесс.
Скорее всего, у вас образование и нужна лицензия, если:
Точно хорошая новость – мы занимаемся образовательными лицензиями. Если вам нужна консультация или сопровождение процесса получения лицензии для ваших курсов – пишите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как быть, если вы хотите продвигаться в сео
Смотрите какая ситуация по seo
Когда мне владелец компании говорит "Я хочу сделать сайт и после продвигаться в seo", то в 100% случаях он не задается вопросом какие затраты за собой повлечет это продвижение. Точнее он считает, что все сео продвижение - это услуги сеошников и покупка ссылок. Поэтому давайте я покажу полную раскладку и схему действий, которую я предлагаю клиентам
Если вы однозначно приняли решение продвигаться через органику
Цель 1. Вы хотите быстрые результаты (от 6 месяцев)
Тогда вам потребуется от 100 до 200 коммерческих страниц, которые вшиты в структуру сайта. Однако сделать это можно по разному.
Вариант 1. Вы хотите сделать сайт раз и навсегда
- Тогда вам нужно подключать сеошника сразу до того, как сайт разработан (или каталог), чтобы он сделал анализ, сформировал свои ключевые запросы, свою стратегию и принимал участие в утверждении структуры сайта, а также участвовал в приеме сайта. Подключить сеошника - это значит начать платить ему деньги. Проще говоря, он должен принимать участие в разработке сайта. Иначе после того как сайт будет создан, начнутся переделки, а значит снова придется платить дизайнерам и т.п. Как по мне дешевле платить сеошнику, чем после переделывать весь сайт. Плюс экономится время.
Вариант 2. Вы не хотите платить сеошнику до запуска сайта
- Мы делаем сайт. Проверяем его эффективность в рекламе. Чешем голову и переделываем, если что-то не так. И когда сайт нас устраивает, то подключаем сеошника. Ну и далее начинаем править сайт с учетом его требования, переделывая структуру и оплачивая работу дизайнера
Ну а если вы разрабатываете каталог, то сеошника нужно подключать сразу в обязательном порядке. Иначе право будет так много, что придется переделывать все с нуля
Цель 2. Вы хотите продвигаться в сео так, чтобы каждый seo запрос максимально конвертировался в заказы и при этом вас устроит постепенный прирост посетителей (+30-40 в месяц)
По этому пути я веду своих клиентов
Тогда мы пишем статьи под некоммерческие запросы, например "Как выбрать хорошего логопеда?" или "Как понять, что у меня не рак?". В этом случае услуги сеошника стоят не так много, а подготовка статей с версткой укладывается в 60-67 000 рублей. Написали 4 статьи в месяц. Получили прирост. И так постепенно продвигаемся. Плюс такого способо не только в экономии средств, но и в том что каждая статья очень хорошо конвертирует в обращения. Минус в том, что особо мы конвертацию не заметим пока не наберем 60-70 статей. Этот путь хорош для тех, кто никуда не спешит, но хочет прийти всерьез и надолго
P.S.
Однако сейчас я начинаю использовать смешанный вариант: постепенно мы добавляем коммерческие страницы на сайт и пишем статьи. Причем коммерческая страница является лонгридом (т.е. от 10 000 знаков и больше).
Смотрите какая ситуация по seo
Когда мне владелец компании говорит "Я хочу сделать сайт и после продвигаться в seo", то в 100% случаях он не задается вопросом какие затраты за собой повлечет это продвижение. Точнее он считает, что все сео продвижение - это услуги сеошников и покупка ссылок. Поэтому давайте я покажу полную раскладку и схему действий, которую я предлагаю клиентам
Если вы однозначно приняли решение продвигаться через органику
Цель 1. Вы хотите быстрые результаты (от 6 месяцев)
Тогда вам потребуется от 100 до 200 коммерческих страниц, которые вшиты в структуру сайта. Однако сделать это можно по разному.
Вариант 1. Вы хотите сделать сайт раз и навсегда
- Тогда вам нужно подключать сеошника сразу до того, как сайт разработан (или каталог), чтобы он сделал анализ, сформировал свои ключевые запросы, свою стратегию и принимал участие в утверждении структуры сайта, а также участвовал в приеме сайта. Подключить сеошника - это значит начать платить ему деньги. Проще говоря, он должен принимать участие в разработке сайта. Иначе после того как сайт будет создан, начнутся переделки, а значит снова придется платить дизайнерам и т.п. Как по мне дешевле платить сеошнику, чем после переделывать весь сайт. Плюс экономится время.
Вариант 2. Вы не хотите платить сеошнику до запуска сайта
- Мы делаем сайт. Проверяем его эффективность в рекламе. Чешем голову и переделываем, если что-то не так. И когда сайт нас устраивает, то подключаем сеошника. Ну и далее начинаем править сайт с учетом его требования, переделывая структуру и оплачивая работу дизайнера
Ну а если вы разрабатываете каталог, то сеошника нужно подключать сразу в обязательном порядке. Иначе право будет так много, что придется переделывать все с нуля
Цель 2. Вы хотите продвигаться в сео так, чтобы каждый seo запрос максимально конвертировался в заказы и при этом вас устроит постепенный прирост посетителей (+30-40 в месяц)
По этому пути я веду своих клиентов
Тогда мы пишем статьи под некоммерческие запросы, например "Как выбрать хорошего логопеда?" или "Как понять, что у меня не рак?". В этом случае услуги сеошника стоят не так много, а подготовка статей с версткой укладывается в 60-67 000 рублей. Написали 4 статьи в месяц. Получили прирост. И так постепенно продвигаемся. Плюс такого способо не только в экономии средств, но и в том что каждая статья очень хорошо конвертирует в обращения. Минус в том, что особо мы конвертацию не заметим пока не наберем 60-70 статей. Этот путь хорош для тех, кто никуда не спешит, но хочет прийти всерьез и надолго
P.S.
Однако сейчас я начинаю использовать смешанный вариант: постепенно мы добавляем коммерческие страницы на сайт и пишем статьи. Причем коммерческая страница является лонгридом (т.е. от 10 000 знаков и больше).
❤4
Проверяйте тех кому платите деньги, особенно если платите мало
Проблема отсутствия продаж может быть как в продаже, так и в директе!
Но в Москве я постоянно сталкиваюсь не с низкой квалификацией директологов и продажников, а с откровенным мошенничеством среди агентств по контекстной рекламе
Меня просят навести порядок в отделе продаж, т.к. менеджер вроде загружен, но конвертация в сделки ничтожная. Руководитель считает, что проблеме в менеджере по продажам.
После первичного анализа становится понятно, что 90% заявок или спам или не наша аудитория. Менеджер 90% времени тратит на бесполезные прозвоны и выжимает воду из камня. Переводим взгляд на рекламу.
Реклама ведется несколько лет. Каждый месяц директолог высылает отчет, хвастаясь как много он дает заявок, и получает оплату. Прошу доступы к кабинету, чтобы сделать аудит и подготовить список замечаний. Предполагаю, что могут быть ошибки, но ..
Ужас, который открылся
Когда мы открываем кабинет, то понимает простую вещь - директолог просто запустил рекламу и НИЧЕГО больше не делал. Он не отслеживал слабые креативы, не менял стратегии, не минусовал не наши запросы, ни отслеживал спам.. Ничего вообще. Реклама все это время шла на автопилоте. За минуту становится ясно, что 50 % бюджета сливается в унитаз. а вторая работает, но приводит пустышки.
Клиент кричит - мне не нужны те, кто хочет бесплатно, а у нас вся реклама "Бесплатно! Ноль рублей. Бесплатно". Компания на грани банкротства, а больше сотни тысяч рублей уходит в песок. Откровенно говоря я с таким сталкивался только в Москве.
А хотите знать почему?
Просто - человек раньше сам занимался рекламой. После нанял аля сеошников и менеджера, который шлет отчеты и выставляет счета. После полностью ушел от дел и просто стрижет капусту. Сотрудники, получая ставку, просто забили на свою работу, а отсутствие контроля позволило им даже не переживать о рисках. Вся эта мафия работает исключительно по причине того, что клиенты не понимают что и как контролировать
А теперь, пример того, что даст вам уверенность в том, что работа идет
1. Важно не количество заявок, а количество квалифицированных клиентов. Ваш менеджер должен фиксировать % "Наших клиентов." Наш клиент - это те, кому мы можем предложить наши услуги и у кого есть потребность в них
2. Директолог должен просить вас ставить utm метки по каждой заявке и сообщать является ли заявка "нашей", чтобы он мог отследить ключевой запрос. Если заявка левая, то он должен отминусовать целевой запрос
3. Если идет много недозвонов (автоответчики, спам), то директолог должен тут же отреагировать и исправить ситуацию
4. Зайдите в рекламный кабинет и посмотрите историю изменений. Изменения должны идти каждый день. Если их нет в течение недели, то вас обманывают.
Можно всего этого не делать, если вы получаете правильный отчет
В следующем посте покажу пример отчета, который высылаем мы. Тут только несколько ключевых цифр и обоснование логики принятия решений директологом. Если вы не получаете такой отчет, то потребуйте. Это ваш инструмент контроля ситуации
Проблема отсутствия продаж может быть как в продаже, так и в директе!
Но в Москве я постоянно сталкиваюсь не с низкой квалификацией директологов и продажников, а с откровенным мошенничеством среди агентств по контекстной рекламе
Меня просят навести порядок в отделе продаж, т.к. менеджер вроде загружен, но конвертация в сделки ничтожная. Руководитель считает, что проблеме в менеджере по продажам.
После первичного анализа становится понятно, что 90% заявок или спам или не наша аудитория. Менеджер 90% времени тратит на бесполезные прозвоны и выжимает воду из камня. Переводим взгляд на рекламу.
Реклама ведется несколько лет. Каждый месяц директолог высылает отчет, хвастаясь как много он дает заявок, и получает оплату. Прошу доступы к кабинету, чтобы сделать аудит и подготовить список замечаний. Предполагаю, что могут быть ошибки, но ..
Ужас, который открылся
Когда мы открываем кабинет, то понимает простую вещь - директолог просто запустил рекламу и НИЧЕГО больше не делал. Он не отслеживал слабые креативы, не менял стратегии, не минусовал не наши запросы, ни отслеживал спам.. Ничего вообще. Реклама все это время шла на автопилоте. За минуту становится ясно, что 50 % бюджета сливается в унитаз. а вторая работает, но приводит пустышки.
Клиент кричит - мне не нужны те, кто хочет бесплатно, а у нас вся реклама "Бесплатно! Ноль рублей. Бесплатно". Компания на грани банкротства, а больше сотни тысяч рублей уходит в песок. Откровенно говоря я с таким сталкивался только в Москве.
А хотите знать почему?
Просто - человек раньше сам занимался рекламой. После нанял аля сеошников и менеджера, который шлет отчеты и выставляет счета. После полностью ушел от дел и просто стрижет капусту. Сотрудники, получая ставку, просто забили на свою работу, а отсутствие контроля позволило им даже не переживать о рисках. Вся эта мафия работает исключительно по причине того, что клиенты не понимают что и как контролировать
А теперь, пример того, что даст вам уверенность в том, что работа идет
1. Важно не количество заявок, а количество квалифицированных клиентов. Ваш менеджер должен фиксировать % "Наших клиентов." Наш клиент - это те, кому мы можем предложить наши услуги и у кого есть потребность в них
2. Директолог должен просить вас ставить utm метки по каждой заявке и сообщать является ли заявка "нашей", чтобы он мог отследить ключевой запрос. Если заявка левая, то он должен отминусовать целевой запрос
3. Если идет много недозвонов (автоответчики, спам), то директолог должен тут же отреагировать и исправить ситуацию
4. Зайдите в рекламный кабинет и посмотрите историю изменений. Изменения должны идти каждый день. Если их нет в течение недели, то вас обманывают.
Можно всего этого не делать, если вы получаете правильный отчет
В следующем посте покажу пример отчета, который высылаем мы. Тут только несколько ключевых цифр и обоснование логики принятия решений директологом. Если вы не получаете такой отчет, то потребуйте. Это ваш инструмент контроля ситуации
❤3👍3
Какие отчеты готовим для клиентов мы
Вот пример ежемесячного отчета по контекстной рекламе, который позволяет клиенту понимать что происходит по его проекту. Все четко, лаконично и без скидывания скриншотов яндекс-метрики. Клиент видит ключевые цифры, которые ему важны и по которым он может судить о работе директолога. Также он видит как директолог анализирует ситуацию и думает головой. Он видит логику принятия решений.
Кстати, можете обратить внимание на цифры и динамику и изменений в этом конкретном проекте.
Как мы анализируем и вырабатываем решения
В нашей команде над одним проектом работает 4 человека одновременно, а не один директолог. Это гарантирует защиту от замыленного взгляда и ошибочных решений.
1. Каждый день. Директолог. Каждый день работает директолог. Каждый день
2. Каждая пятница. Директолог + Два независимых специалиста. Раз в неделю (пятница) по каждому проекту проводит анализ ситуации и вырабатываются решения в составе команды. Это детальный анализ вашей ситуации
3. Каждый вторник. Руководитель + вся команда. Раз в неделю (вторник) по каждому проекту подключаюсь лично я и идет защита принятых в пятницу решений. После того как меня все устроило, решения принимаются и готовится отчет клиенту
Вот пример ежемесячного отчета по контекстной рекламе, который позволяет клиенту понимать что происходит по его проекту. Все четко, лаконично и без скидывания скриншотов яндекс-метрики. Клиент видит ключевые цифры, которые ему важны и по которым он может судить о работе директолога. Также он видит как директолог анализирует ситуацию и думает головой. Он видит логику принятия решений.
Кстати, можете обратить внимание на цифры и динамику и изменений в этом конкретном проекте.
Как мы анализируем и вырабатываем решения
В нашей команде над одним проектом работает 4 человека одновременно, а не один директолог. Это гарантирует защиту от замыленного взгляда и ошибочных решений.
1. Каждый день. Директолог. Каждый день работает директолог. Каждый день
2. Каждая пятница. Директолог + Два независимых специалиста. Раз в неделю (пятница) по каждому проекту проводит анализ ситуации и вырабатываются решения в составе команды. Это детальный анализ вашей ситуации
3. Каждый вторник. Руководитель + вся команда. Раз в неделю (вторник) по каждому проекту подключаюсь лично я и идет защита принятых в пятницу решений. После того как меня все устроило, решения принимаются и готовится отчет клиенту
👍5
Выпустили новый сайт Евгения Михеева по проектированию частных домов. Видео ещё будут залиты
Думаю, что уникальность подхода и идею позиционирования, которую мы передали в сайте, вы сразу уловите.
Классный специалист. Если нужен не просто проект, а дом, то обратите внимание
Думаю, что уникальность подхода и идею позиционирования, которую мы передали в сайте, вы сразу уловите.
Классный специалист. Если нужен не просто проект, а дом, то обратите внимание
👍6🏆1
Проверьте гос услуги на предмет левых симок!
У родственника моего знакомого пришло сообщение от МТС, что на его имя оформлено четыре новых сим карты
Он зашёл в госуслуги - и действительно, помимо его номера за ним закреплены новые номера.
Она позвонил в МТС потребовал заблокировать, а они отказались, сообщив что не ранее чем через 10 дней.
Человек начал возмущаться тем, что все это время мошенники не будут сидеть и ждать, но реакции нет
Написал заявление в МВД
Ставьте в госуслугах запрет на выдачу сим карт (можно будет лично в МФЦ только) и запрет на выдачу кредитов
Данные россиян неплохо гуляют по сети
У родственника моего знакомого пришло сообщение от МТС, что на его имя оформлено четыре новых сим карты
Он зашёл в госуслуги - и действительно, помимо его номера за ним закреплены новые номера.
Она позвонил в МТС потребовал заблокировать, а они отказались, сообщив что не ранее чем через 10 дней.
Человек начал возмущаться тем, что все это время мошенники не будут сидеть и ждать, но реакции нет
Написал заявление в МВД
Ставьте в госуслугах запрет на выдачу сим карт (можно будет лично в МФЦ только) и запрет на выдачу кредитов
Данные россиян неплохо гуляют по сети
👍6😈2👻1
Есть у меня один клиент, который похож на директора завода, выпускающего устаревшие чайники из вонючего пластика. И фишка в том, что хотя завод еле сводит концы с концами, директор уверен в том, что просто реклама неправильная. Мол нужно правильно его чайники продавать, больше лид магнитов и увлекательных утп. И вот как не объясняешь ему, что ваша продукция нафиг никому не нужна, не понимает.
К чему я ...
Все мои клиенты делятся на 2 группы
- Классный продукт, но напрочь некомпетентный маркетинг
- Убогий продукт и море денег на рекламу
Я могу помочь и первым и вторым. Но если вы во второй категории, то вас рано или поздно ждёт банкротство. Проблема в том, что у руководства второй группы почти всегда в глазах пелена.
Как их не пихай в сторону вопроса "Что вы даёте людям?", у них в глазах только заработок
Они не думают о том, что останется после них. Они не создают ничего нового. Они не думают о людях и своей миссии на этой планете. Они тупо стригут капусту.
И даже если они попадают в струю, то ничего кромежрать и ... они не умеют
Резюме: Предприниматель, что ты изменил в мире?
К чему я ...
Все мои клиенты делятся на 2 группы
- Классный продукт, но напрочь некомпетентный маркетинг
- Убогий продукт и море денег на рекламу
Я могу помочь и первым и вторым. Но если вы во второй категории, то вас рано или поздно ждёт банкротство. Проблема в том, что у руководства второй группы почти всегда в глазах пелена.
Как их не пихай в сторону вопроса "Что вы даёте людям?", у них в глазах только заработок
Они не думают о том, что останется после них. Они не создают ничего нового. Они не думают о людях и своей миссии на этой планете. Они тупо стригут капусту.
И даже если они попадают в струю, то ничего кроме
Резюме: Предприниматель, что ты изменил в мире?
❤11👏4🤡1💯1
Если вам ведут рекламу, то всегда ведите на своем аккаунте или почему многие небедные агентства соглашаются вести вашу рекламу за копейки
Обратилась к нам компания, которая несколько лет оплачивала контекстную рекламу в агентстве.
Беглый анализ показывает: восемьдесят процентов спама, живых заявок почти нет, хотя бюджет больше 120 000 в месяц.
Видим, что рекламой в принципе никто не занимается, в рекламных кабинет вообще никоо6не заходит, все работает на автопилоте. Как следствие огромный спам и потеря почти 80 000 бюджета.
Заказчик просит взять его кампанию в работу, но оказывается, что реклама ведётся на аккаунте, которое создало само агентство. Заказчику кабинет попросту не принадлежит, а значит вся аналитика автоматически теряется.
Но самоё интересное не это. Заказчика агентство держало тем, что за свою работу просило относительно небольшую сумму. Почему? А потому что хитро зарабатывало. Дело в том, что агенство зарегистрировало аккаунт для клиента через сервис клик.ру и получало 15% с каждого пополнения бюджета. В месяц помимо оплаты за свои услуги оно получало + 15 тысяч рублей с каждых 100. Просто так .
А теперь внимание, - так делают практически все агентства и многие хитрожопые директологи. Они предлагают низкие цены за свои услуги, но при этом являются владельцами основного аккаунта, а клиента подключают через партнерку.
В итоге директолог получает оплату + не кислый навар с бюджета, и при этом вы не собственник своего кабинета. Решите уйти и теряете все наработки.
Если вам кто-то ведёт рекламу, то имейте ввиду. Если хотите проверить качество работы, то мы проводим бесплатный видеоаудит.
Если вам ведет даже штатный директолог, то можем подсказать как проверить, что он не зарабатывает на вашем бюджете
Обратилась к нам компания, которая несколько лет оплачивала контекстную рекламу в агентстве.
Беглый анализ показывает: восемьдесят процентов спама, живых заявок почти нет, хотя бюджет больше 120 000 в месяц.
Видим, что рекламой в принципе никто не занимается, в рекламных кабинет вообще никоо6не заходит, все работает на автопилоте. Как следствие огромный спам и потеря почти 80 000 бюджета.
Заказчик просит взять его кампанию в работу, но оказывается, что реклама ведётся на аккаунте, которое создало само агентство. Заказчику кабинет попросту не принадлежит, а значит вся аналитика автоматически теряется.
Но самоё интересное не это. Заказчика агентство держало тем, что за свою работу просило относительно небольшую сумму. Почему? А потому что хитро зарабатывало. Дело в том, что агенство зарегистрировало аккаунт для клиента через сервис клик.ру и получало 15% с каждого пополнения бюджета. В месяц помимо оплаты за свои услуги оно получало + 15 тысяч рублей с каждых 100. Просто так .
А теперь внимание, - так делают практически все агентства и многие хитрожопые директологи. Они предлагают низкие цены за свои услуги, но при этом являются владельцами основного аккаунта, а клиента подключают через партнерку.
В итоге директолог получает оплату + не кислый навар с бюджета, и при этом вы не собственник своего кабинета. Решите уйти и теряете все наработки.
Если вам кто-то ведёт рекламу, то имейте ввиду. Если хотите проверить качество работы, то мы проводим бесплатный видеоаудит.
Если вам ведет даже штатный директолог, то можем подсказать как проверить, что он не зарабатывает на вашем бюджете
Если вам ведут рекламу, то всегда требуйте, чтобы вам показывали креативы. Именно они определяют сколько денег вы спустите в никуда и кого привлечете на свой сайт. Директологи не любят платить свои деньги дизайнерам, а потому берут стоковые фото и этим ограничиваются. Ни фраз, ни красивого оформления. Дёшево и страшно.
Креативы - это те баннеры, которые вы видите на сайтах.
Например, вот такие креативы делаем мы. Кстати, Анастасия Мочалова, как по мне. ведущий онколог в России. К тому же доктор медицинских наук. Всегда на передовом рубеже науки.
Креативы - это те баннеры, которые вы видите на сайтах.
Например, вот такие креативы делаем мы. Кстати, Анастасия Мочалова, как по мне. ведущий онколог в России. К тому же доктор медицинских наук. Всегда на передовом рубеже науки.
👍6