Почему сайт на WordPress - очень не советую со всех точек зрения, особенно SEO
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
👍4❤1
Забавно наблюдать как после предыдущего поста о том, чего не договаривают о WordPress, полезли "аргументированные" возмущения от владельцев веб студий.
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
WP, как например, Joomla имеет открытый исходный код, к ним пишут модули кому только не лень, лично лечил сайты от вирусов, занесенных через такие модули. Раньше, когда ссылочное было фактором " чем больше, тем лучше" и не важно качество, многие делали модули, которые скрыто размещали ссылки на сайтах с установленным модулем. Они и сейчас еще "гуляют" по сети.
Все эти модули конечно удобны для сеошников, но при этом мало кто следит за качеством их и обновлениями. Хороший программист для ВП, как и для Битрикса - на вес золота.
Теперь про Битрикс - многие его ставят разово и забывают обновлять и поддерживать. Потому что "дорого". И вот тут опять вирусы. Старые версии ломают и опять же вирусы заселяют сайт. Чаще всего это перегружает сервер и сайт блокируют хостеры. И вот тут владелец начинает искать программиста, а никому не хочется возиться с ломаной системой. И на этом этапе действительно становиться "дорого", если программист найдется.
Да и ВП и Битрикс поддерживают большие объемы страниц и товаров. Но часто владельцу их просто "впаривают" программисты потому что Битрикс - хороший доход программисту, а ВП минимум возни, сайт там поднять можно в течении суток.
Самое интересное, что чаще всего у владельца нет такого объема страниц или товаров, которые не поддерживают другие движки.
Тильда - есть определенные ограничения по редактуре htaccess или robots, что конечно приводит к "танцам с бубном", но это решаемо.
Плюс Тильды в том, что вообще не надо думать про обновления и актуализацию, ограничения как раз не дают возможности ее взломать. А значит одна из ключевых проблем вообще не беспокоит, достаточно хорошего дизайнера и программиста на Zero Block и у вас хороший и качественный сайт.
Теперь про поиск и движки. Когда сайт заражен вирусами он мгновенно пессимизируется поиском. А сайт для многих основной источник заказов. И вот сайт пессимизирован или заблочен хостером. Владелец в панике ищет программиста, программист неспешно ищет вирусы, переписки с поддержкой и прочее. Это все может длиться месяцами. САЙТ НЕ ПРИНОСИТ ЗАКАЗЫ. Владелец теряет бизнес.
И вот все починили и сайт виден. НО! В поиске уже другие сайты, ваш сайт выходит из-под санкций поисковых систем. Но трафика уже нет и будет он при хороших работах сеошника месяца через 2-3. Т.е. от 2 до 6 месяцев у владельца нет дохода, товар лежит, платить нечем.
Вот такая экономия и плюсы и минусы.
Почему движок является одним из факторов ранжирования. Потому что это косвенное отношение владельца к бизнесу, если это ВП, то да, он будет ранжироваться, но точь такой же сайт на платном движке будет выше. Яндекс и Гугл стараются следить за качеством выдачи.
P.S. Я видел очень качественные сайта на ВП и Битрикс, чаще всего владелец сам хороший программист и следит за сайтом самостоятельно.
Но в 90-95% случаев админки "орут" про устаревшую версию системы и модулей.
👍1
А вот сайт студии, чей представитель противопоставил свой контраргумент "бред" моему посту о том, что использование верд пресс очень часто превращает сайт в помойку и дыру для вирусов.
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
👍1
Попросите пропустить вас без очереди. Маловероятно, что уступят, но если скажете фразу вроде: “Можете, конечно, мне отказать, но, если пропустите, буду благодарен”, почти 100% людей пойдут на встречу. Попробуйте сами.
Когда людям дают выбор, они уверены, что контролируют ситуацию. Когда же люди слышат лишь просьбу или предложение, то воспринимают это как навязывание.
На сайте это выглядит вот так:
— “Вы можете заказать сегодня и сэкономить на доставке, но можете и отказаться. Это только ваше решение”.
— “Вы можете обойти конкурентов, установив эту программу, но можете и подождать. Мы уважаем ваш выбор"
На самом деле у человека нет никакой свободы, т.к. реакция возникает за долю секунды до ее осознания. Далее человек лишь присваивает себе себе право на эту реакцию "Это мое решение". Но без иллюзии выбора человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Хорошие маркетологи это знают.
Когда людям дают выбор, они уверены, что контролируют ситуацию. Когда же люди слышат лишь просьбу или предложение, то воспринимают это как навязывание.
На сайте это выглядит вот так:
— “Вы можете заказать сегодня и сэкономить на доставке, но можете и отказаться. Это только ваше решение”.
— “Вы можете обойти конкурентов, установив эту программу, но можете и подождать. Мы уважаем ваш выбор"
На самом деле у человека нет никакой свободы, т.к. реакция возникает за долю секунды до ее осознания. Далее человек лишь присваивает себе себе право на эту реакцию "Это мое решение". Но без иллюзии выбора человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Хорошие маркетологи это знают.
🔥6❤5👍2
Хитрый способ SEO продвижения по всей России
В свое время партнерская seo-компания тестила стратегию продвижения лендингов через регионы. Они создавали под каждый небольшой город свой лендинг (уникальные клоны), и легко там выводили в топ: конкуренция небольшая, региональный seo и сайты слабенькие. В итоге захватывали всю Россию через регионы.
Этот подход позволяет не конкурировать с монстрами, не создавать многостраничные сайты, с намного меньшим количеством страниц, а значит тратить намного меньше денег, чем конкуренты. Более того, региональное продвижение работало в несколько раз быстрее, т.к. поисковики реагировали быстрее.
Ну ещё причина, - обходили монстров, т.к поисковик предпочитал показывать региональный сайт, чем сайт московской компании.
Но это конечно муторно
В свое время партнерская seo-компания тестила стратегию продвижения лендингов через регионы. Они создавали под каждый небольшой город свой лендинг (уникальные клоны), и легко там выводили в топ: конкуренция небольшая, региональный seo и сайты слабенькие. В итоге захватывали всю Россию через регионы.
Этот подход позволяет не конкурировать с монстрами, не создавать многостраничные сайты, с намного меньшим количеством страниц, а значит тратить намного меньше денег, чем конкуренты. Более того, региональное продвижение работало в несколько раз быстрее, т.к. поисковики реагировали быстрее.
Ну ещё причина, - обходили монстров, т.к поисковик предпочитал показывать региональный сайт, чем сайт московской компании.
Но это конечно муторно
👍1
Не ставьте акции на сайт до создания ценности продукта
Вчера разговаривал с менеджером своего клиента, которая настаивала на размещении акции на сайте. Причем так, чтобы эту акцию увидели сразу.
И я ей пояснял, что при правильном маркетинге это очень плохая идея.
Вот представьте, что человек заходит на сайт за покупкой чайника. Наша задача - очень быстро объяснить ему почему именно наш бренд является лучшим в его случае. Наша задача продать ему ценность.
И вдруг это внимание мы перебиваем "Купи чайник и получишь элитный чай".
В это момент мы сбиваем его внимание и по сути заявляем "Покупай не потому, что наш чайник быстрее кипятит и эффектнее выглядит, а потому что есть халява"
Конечно, если наш товар настолько убогий, что ничего не остаётся, то можно действовать и так, но тогда маркетолог должен заявить "Наша аудитория - это те, кому все равно какой чайник. Главное подешевле".
Где и когда размещают акции?
Акция, как и допродажа, размещается в тот момент когда человек уже принял решение о покупке, но может отложить вопрос. Мы уже создали ценность, клиент в принципе уже решил, но колеблется. И нам нужно его дожать.
Поэтому акции ставят в конце сайта, сразу после предложения оставить заявку.
Можно сказать, что у нас есть клиенты халявщики. Да. Есть. Но жадничая, вы потеряете основную аудиторию.
Особый случай
Однако, если вы делаете страницу для ретаргетинга, то там сразу идёт акция. Ведь на нее вы заводите уже тех, кто зашёл на сайт, прочитал его, но по каким-то причинам отложил вопрос. Тогда повышаем ценность акцией. Вот пример такой страницы, которую делали для клиента по видеонаблюдению
Вчера разговаривал с менеджером своего клиента, которая настаивала на размещении акции на сайте. Причем так, чтобы эту акцию увидели сразу.
И я ей пояснял, что при правильном маркетинге это очень плохая идея.
Вот представьте, что человек заходит на сайт за покупкой чайника. Наша задача - очень быстро объяснить ему почему именно наш бренд является лучшим в его случае. Наша задача продать ему ценность.
И вдруг это внимание мы перебиваем "Купи чайник и получишь элитный чай".
В это момент мы сбиваем его внимание и по сути заявляем "Покупай не потому, что наш чайник быстрее кипятит и эффектнее выглядит, а потому что есть халява"
Конечно, если наш товар настолько убогий, что ничего не остаётся, то можно действовать и так, но тогда маркетолог должен заявить "Наша аудитория - это те, кому все равно какой чайник. Главное подешевле".
Где и когда размещают акции?
Акция, как и допродажа, размещается в тот момент когда человек уже принял решение о покупке, но может отложить вопрос. Мы уже создали ценность, клиент в принципе уже решил, но колеблется. И нам нужно его дожать.
Поэтому акции ставят в конце сайта, сразу после предложения оставить заявку.
Можно сказать, что у нас есть клиенты халявщики. Да. Есть. Но жадничая, вы потеряете основную аудиторию.
Особый случай
Однако, если вы делаете страницу для ретаргетинга, то там сразу идёт акция. Ведь на нее вы заводите уже тех, кто зашёл на сайт, прочитал его, но по каким-то причинам отложил вопрос. Тогда повышаем ценность акцией. Вот пример такой страницы, которую делали для клиента по видеонаблюдению
🔥3
Чей статус выше: ваш или клиента?
Однажды, я проводил собрание с менеджерами отдела продаж строительной компании. Они поясняли, что приходится терпеть грубость клиентов. А я видел как ведутся их планерки с начальством. Далее мой разговор с ними.
Однажды, я проводил собрание с менеджерами отдела продаж строительной компании. Они поясняли, что приходится терпеть грубость клиентов. А я видел как ведутся их планерки с начальством. Далее мой разговор с ними.
Да, клиенты частенько ставят себя выше того , кому они платят. Это интересный и крайне важный вопрос, и не только в продажах.
Но я перефразирую вопрос - "Чей статус выше: ваш или директора?"
Хочется сказать "директора", но если вы так думаете, то в этом кроется ключевая причина трудностей общения и с клиентами, и с руководством. И это же причина почему вы не можете заключать сделки с клиентом, а пытаетесь ему продавать
Любые здоровые отношения с клиентом, - это отношения равных. У вас есть отличный продукт, который может решить проблему клиента. У него есть сумма, которая интересует вас. Вы необязаны под него подстраиваться, лебезить и угождать, но и не грубите, ставя себя выше. Клиент может заблуждаться, неосозновать свою цель, считать что вы хотите ему что-то впарить. Но ваша задача показать,что вы предлагаете честную сделку и готовы говорить открыто. И вот тут главное слово - открыто. Можете ли вы сказать так: "Согласитесь, что вы не эксперт в строительстве. Однако вам нужен хороший дом. Я не буду втюхивать наш дом. Я предлагаю просто открыто обсудить что вам нужно, как определить качество строения и предлагаю свою помощь, как эксперт в строительстве".
Повторю вопрос, чей статус выше: Ваш или директора?
Это тот же самый вопрос. Вы заключили соглашение с конкретным человеком. Не с богом, не с властителем вселенных, а с таким же человеком как и вы. По этому соглашению вы выполняете свою работу хорошо. В ответ вы получаете условия и оплату труда. Это отношения равных. И именно эти отношения позволяют вам обсуждать свои проблемы, вести переговоры, искать компромиссы. Проактивность - это следствие отношения равных и вашей взрослости.
Однако в своей жизни я часто слышал, что сотрудники говорят "Ну руководителю же виднее. Чего я буду лезть. Потом еще и проблемы будут".
Как по мне, эти люди не уважают себя. Впрочем, как и не уважают себя те, кто истерит, агрессирует, возмущается, но при этом не в состоянии подготовить аргументы и провести беседу. Это и есть инфантилизм.
И на последок расскажу историю ..
Одному моему менеджеру агентства образования нужно было позвонить в вуз Германии и поговорить с его ректором, чтобы решить рабочий вопрос. Она дважды пробовала и каждый раз создавалось ощущение, что она смотрит на ректора снизу вверх, хотя это был обычный телефонный разговор. Я остановил все эти звонки и спросил "Это просто человек. Такой же как ты. Почему ты сразу начинаешь пресмыкаться?" Ответ: Ну он же ректор немецкого вуза, а я всего лишь менеджер агентства по образованию
Уважайте себя. Уважайте собеседника. Не падайте на колени, но и не доминируйте. И помните, что раб никогда не мечтает о свободе. Он мечтает о своих рабах
🔥22❤10👍2👏1
Это пост для руководителей, независимо от уровня и сложности руководства, или тех, кто планирует им стать
Есть такое распространенное явление, как инфантилизм. Суть его заключается в том, что человек вываливает проблемы на маму, коллегу, руководителя и даже клиента, не умея проактивно менять ситуацию. Его реакция на сложности идёт из детства. Мама не купила игрушку, - ноем и ждём что мама сама все поймет. Мама не понимает желания подростка, - закрываемся в комнате и ждём, что мама сама начнет с тобой разговор. Ты будешь ныть, прятаться, огрызаться, но мама должна. Такой человек считает, что руководитель должен его понимать, мотивировать, помогать в развитии и заботиться как мамочка. Ему должны больше.
Ключевая ошибка руководителей заключается в том, что они большую часть своего времени уделяют именно таким людям, пытаясь их подтянуть и помочь выйти на иной уровень.
Однако, ни к чему хорошему это не приводит по двум причинам:
1. Инфантильный человек получает лишнее подтверждение, что в этой компании обязательно кто-то ему поможет, кто-то поймет, кто-то решит. Поэтому весь прогресс идет только за счет вашей энергии, а не за счет энергии сотрудника
2. Ваше время и внимание не безразмерно, и вы не уделяете его сильным спецам, а именно это нужно делать
Поэтому в международной HR практике принято правило, - все внимание, время и поддержка должна оказываться в первую очередь сильным сотрудникам, а не слабым. Это правило.
Руководители же часто рассуждают так, - сильный сам справится, а вот этому нужно помочь. В итоге сильный оказывается наедине с проблемами, без поддержки и в какой-то момент его эффективность падает, падает, включая и мотивацию. Общайтесь с сильными больше, спрашивайте что им нужно, включайтесь в их работу, помогайте развивать с ними новые идеи, создавайте им особую фин мотивацию, премии и бонусы, а то однажды останетесь у разбитого корыта.
Есть такое распространенное явление, как инфантилизм. Суть его заключается в том, что человек вываливает проблемы на маму, коллегу, руководителя и даже клиента, не умея проактивно менять ситуацию. Его реакция на сложности идёт из детства. Мама не купила игрушку, - ноем и ждём что мама сама все поймет. Мама не понимает желания подростка, - закрываемся в комнате и ждём, что мама сама начнет с тобой разговор. Ты будешь ныть, прятаться, огрызаться, но мама должна. Такой человек считает, что руководитель должен его понимать, мотивировать, помогать в развитии и заботиться как мамочка. Ему должны больше.
Ключевая ошибка руководителей заключается в том, что они большую часть своего времени уделяют именно таким людям, пытаясь их подтянуть и помочь выйти на иной уровень.
Однако, ни к чему хорошему это не приводит по двум причинам:
1. Инфантильный человек получает лишнее подтверждение, что в этой компании обязательно кто-то ему поможет, кто-то поймет, кто-то решит. Поэтому весь прогресс идет только за счет вашей энергии, а не за счет энергии сотрудника
2. Ваше время и внимание не безразмерно, и вы не уделяете его сильным спецам, а именно это нужно делать
Поэтому в международной HR практике принято правило, - все внимание, время и поддержка должна оказываться в первую очередь сильным сотрудникам, а не слабым. Это правило.
Руководители же часто рассуждают так, - сильный сам справится, а вот этому нужно помочь. В итоге сильный оказывается наедине с проблемами, без поддержки и в какой-то момент его эффективность падает, падает, включая и мотивацию. Общайтесь с сильными больше, спрашивайте что им нужно, включайтесь в их работу, помогайте развивать с ними новые идеи, создавайте им особую фин мотивацию, премии и бонусы, а то однажды останетесь у разбитого корыта.
👍8❤6🔥2💯1
Есть бизнес книги, которые решают локальные задачи, часто стратегически важные. Есть книги, которые нужны конкретному специалисту: менеджмент, дизайн рекрутинг и другие. Но, на каждом этапе развития компании есть книги, которые определяют будущее предприятия и всей команды.
Мне кажется, что есть одна книга, которую важно прочесть сейчас всем топам: от генерального директора до руководителя МПЗ. Чем больше людей поймут о чем идет тут речь, тем точнее будет нужный доворот штурвала
Это книга "Сердце компании"
Мне кажется, что есть одна книга, которую важно прочесть сейчас всем топам: от генерального директора до руководителя МПЗ. Чем больше людей поймут о чем идет тут речь, тем точнее будет нужный доворот штурвала
Это книга "Сердце компании"
👍7❤5🙈1
Блок «наши клиенты» должен работать на вас
Конечно, разместить названия известных клиентов типа: Сбербанк, Перекресток, Самолет и других - это идеально. Однако, у большинства моих заказчиков таких клиентов нет. В этом случае хорошо бы доказать, что ваш клиент - компания крупная или значимая в своей области. Иначе возникнет вопрос "А хто это вообще такие?"
Для этого можно добавить информацию о компанию: численность персонала, обороты, место на рынке - любые фразы или цифры показывающие масштаб вашего клиента. К сожалению, часто информацию в этот блок заказчик высылает конце всей работе, когда переверстывать его поздно.
Конечно, разместить названия известных клиентов типа: Сбербанк, Перекресток, Самолет и других - это идеально. Однако, у большинства моих заказчиков таких клиентов нет. В этом случае хорошо бы доказать, что ваш клиент - компания крупная или значимая в своей области. Иначе возникнет вопрос "А хто это вообще такие?"
Для этого можно добавить информацию о компанию: численность персонала, обороты, место на рынке - любые фразы или цифры показывающие масштаб вашего клиента. К сожалению, часто информацию в этот блок заказчик высылает конце всей работе, когда переверстывать его поздно.
😢1
К вопросу тех, кто пишет "Хочу сайт на WordPress. Не хочу на конструкторе"
Вот вам наглядный пример
Вот это сайт компании, которая разрабатывает сайты на WP - https://wp.uweam.ru/(если кому то хочется у них заказать, то заказывайте, 😂)
Я такие сайты даже за 25 000 рублей на Тильде не делаю. Это какой то шаблонный позор.
А на скриншоте ЦЕНЫ этой же компании за такие сайты. И это только дизайн-верстка, без позиционирования и продающих текстов. Обратите внимание, что первые 2 цифры - это шаблонные блоки, а третья - уникальный дизайн.
И когда я клиенты говорят, что хотят на ВП, то я отвечаю - ну если вам нужно иметь дырявый код, геморой с вирусами и устареванием плагинов, и при этом вы хотите заплатить в 3 раза больше и делать сайт в 3 раза дольше, то удачи. Ну а про мифы, что WP лучше годится для сео, я уже ранее рассказывал
Или кто-то хочет сэкономить 200 рублей в месяц на хостинге? Это цель?
Вот вам наглядный пример
Вот это сайт компании, которая разрабатывает сайты на WP - https://wp.uweam.ru/
Я такие сайты даже за 25 000 рублей на Тильде не делаю. Это какой то шаблонный позор.
А на скриншоте ЦЕНЫ этой же компании за такие сайты. И это только дизайн-верстка, без позиционирования и продающих текстов. Обратите внимание, что первые 2 цифры - это шаблонные блоки, а третья - уникальный дизайн.
И когда я клиенты говорят, что хотят на ВП, то я отвечаю - ну если вам нужно иметь дырявый код, геморой с вирусами и устареванием плагинов, и при этом вы хотите заплатить в 3 раза больше и делать сайт в 3 раза дольше, то удачи. Ну а про мифы, что WP лучше годится для сео, я уже ранее рассказывал
Или кто-то хочет сэкономить 200 рублей в месяц на хостинге? Это цель?
Хотите мега новости про покупку доменов через Госуслуги?
Во-первых, закон уже приняли. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2026 года.
Статья очень короткая:
📌 Регистрировать домены смогут только компании, включенные в «белые списки» государства.
📌 Зарегистрировать домен можно будет только после прохождения потенциальным владельцем идентификации через ЕСИА (оно же Госуслуги).
Деталей нет пока, но будут, а сейчас есть только проект постановления «Об утверждении правил регистрации доменных имен».
Что в нем написано:
➡️ под доменом понимаются только домены зон .рф, .ru и .su. На .com и остальное не распространяется.
➡️ устанавливаются требования к доменным именам
➡️ заявка на регистрацию подается на сайте регистратора
➡️ регистрация домена возможна только после прохождения идентификации через ЕСИА (Госуслуги). Касается и физ и юр лиц
➡️ для разных типов пользователей установлен перечень данных, которые придется оставить (и подтвердить). Для физлиц это ФИО, дата рождения, адрес, мейл, номер телефона, паспортные данные, идентификатор подтвержденной учетной записи в ЕСИА. Для юрлиц – наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП, мейл, телефон и тоже идентификатор.
➡️ домен регистрируется на один год, потом можно продлевать. Продление тоже только через идентификацию в ЕСИА.
Не знаю, как вы, но я бы подкупил сейчас .com 😂
Во-первых, закон уже приняли. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2026 года.
Статья очень короткая:
📌 Регистрировать домены смогут только компании, включенные в «белые списки» государства.
📌 Зарегистрировать домен можно будет только после прохождения потенциальным владельцем идентификации через ЕСИА (оно же Госуслуги).
Деталей нет пока, но будут, а сейчас есть только проект постановления «Об утверждении правил регистрации доменных имен».
Что в нем написано:
➡️ под доменом понимаются только домены зон .рф, .ru и .su. На .com и остальное не распространяется.
➡️ устанавливаются требования к доменным именам
➡️ заявка на регистрацию подается на сайте регистратора
➡️ регистрация домена возможна только после прохождения идентификации через ЕСИА (Госуслуги). Касается и физ и юр лиц
➡️ для разных типов пользователей установлен перечень данных, которые придется оставить (и подтвердить). Для физлиц это ФИО, дата рождения, адрес, мейл, номер телефона, паспортные данные, идентификатор подтвержденной учетной записи в ЕСИА. Для юрлиц – наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП, мейл, телефон и тоже идентификатор.
➡️ домен регистрируется на один год, потом можно продлевать. Продление тоже только через идентификацию в ЕСИА.
Не знаю, как вы, но я бы подкупил сейчас .com 😂
😱4❤2
Устанавливать ли Макс на сайт?
Снова мне пишут старые клиенты именно в макс. А почему? Не потому, что он такой идеальный, а потому что у каждого человека был превалирующий мессенджер. У кого то это был телеграмм, а у кого-то Ватсапп. И когда Ватсапп жёстко закрыли, то те кто был в телеграмм в неми остались, а вот поклонники Ватсапп стали перед выбором: телеграмм или макс. Ну и понятно куда многие пошли с учётом перспектив.
Поэтому если у вас га сайте стоит Ватсапп и телеграмм, то рекомендую поменять Ватсапп на Макс. Ну или ставить онлайн чат. Хотя одно другое не отрицает.
И только не нужно политики. Я говорю с точки зрения уменьшения процента потери клиентов. Однозначно одно - Ватсапп на сайте бесполезен
Снова мне пишут старые клиенты именно в макс. А почему? Не потому, что он такой идеальный, а потому что у каждого человека был превалирующий мессенджер. У кого то это был телеграмм, а у кого-то Ватсапп. И когда Ватсапп жёстко закрыли, то те кто был в телеграмм в неми остались, а вот поклонники Ватсапп стали перед выбором: телеграмм или макс. Ну и понятно куда многие пошли с учётом перспектив.
Поэтому если у вас га сайте стоит Ватсапп и телеграмм, то рекомендую поменять Ватсапп на Макс. Ну или ставить онлайн чат. Хотя одно другое не отрицает.
И только не нужно политики. Я говорю с точки зрения уменьшения процента потери клиентов. Однозначно одно - Ватсапп на сайте бесполезен
Почему я не вижу своей рекламы
Один из вопросов руководителя"Вбиваю ключевой запрос и Яндекс не выдает мое объявление".
Дело в том, что Яндекс не показывает вашу рекламу всем кто вбил ключевое слово. Это лишь первичный фильтр. После этого он считывает ваш портрет и сверяет со своими критериями потенциально интересного клиента. Например, если вы много раз были на своем сайте, но не отправили заявку, то на вас нет смысла тратить драгоценные показы. Вы уже продемонстрировали свою незаинтересованность. Вас внесли в группу "не наш" клиент. С другой стороны, если будет запущен ретаргетинг, то вам снова покажут объявление. И снова посмотрят на реакцию
Один из вопросов руководителя"Вбиваю ключевой запрос и Яндекс не выдает мое объявление".
Дело в том, что Яндекс не показывает вашу рекламу всем кто вбил ключевое слово. Это лишь первичный фильтр. После этого он считывает ваш портрет и сверяет со своими критериями потенциально интересного клиента. Например, если вы много раз были на своем сайте, но не отправили заявку, то на вас нет смысла тратить драгоценные показы. Вы уже продемонстрировали свою незаинтересованность. Вас внесли в группу "не наш" клиент. С другой стороны, если будет запущен ретаргетинг, то вам снова покажут объявление. И снова посмотрят на реакцию
Для тех, кто не верит, что можно раскрутить Ютуб канал за месяц, набрав 34 000 подписчиков и сотни тысяч просмотров . И всего на 5 видео.
Восторгайтесь и плачьте (почему поймёте )
Вот что значит ориентация на спрос
Восторгайтесь и плачьте (
Вот что значит ориентация на спрос
🔥4👍2❤1
До сих пор ряд компаний не верит в серьезность последствий и все ещё не удалили лого со своего сайта
Мещанский районный суд Москвы арестовал на 15 суток правозащитника Дениса Солдатова из-за логотипа Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) на его сайте.
Поводом стала публикация от 15 декабря 2025 года на его сайте «Гулаг-Инфо». Под текстом одной из публикаций размещались логотипы социальной сети деятельность которой запрещена в России.
В ходе заседания Солдатов подтвердил обстоятельства и сообщил, что логотип уже удалён, а сайт закрыт. Суд указал, что это не отменяет факта правонарушения, и назначил мужчине 15 суток административного ареста.
Мещанский районный суд Москвы арестовал на 15 суток правозащитника Дениса Солдатова из-за логотипа Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) на его сайте.
Поводом стала публикация от 15 декабря 2025 года на его сайте «Гулаг-Инфо». Под текстом одной из публикаций размещались логотипы социальной сети деятельность которой запрещена в России.
В ходе заседания Солдатов подтвердил обстоятельства и сообщил, что логотип уже удалён, а сайт закрыт. Суд указал, что это не отменяет факта правонарушения, и назначил мужчине 15 суток административного ареста.
Последнее время на меня все чаще выходят компании, у которых названия и логотипы написаны латиницей.
Я очень рекомендую посмотреть мое интервью с профильным юристом, чтобы не попасть на деньги и не получить блокировку сайта. Если будет нужна помощь, то пишите
Я очень рекомендую посмотреть мое интервью с профильным юристом, чтобы не попасть на деньги и не получить блокировку сайта. Если будет нужна помощь, то пишите
RUTUBE
Кого оштрафуют за название на английском языке в 2026 | Кейс: 100 000 штрафа за домен сайта
В следующем году будет невозможно использовать названия компаний на английском языке ни на вывесках, ни на сайтах. Исключение — вы зарегистрировали товарный знак, т.е ваш фирменный бренд.
В видео уникальный кейс о том как у крупной компании забрали домен…
В видео уникальный кейс о том как у крупной компании забрали домен…
🔥2
О покупке лидов и их продавцах
Вот сегодня мне написал клиент очередное сообщение о котором я предупреждал, - компании, которые продают лиды массово закрывают эту деятельность. Ну просто потому, что вечно дурить клиентов нельзя. Потому что нельзя постоянно продавать контакты, которые собраны методом "
- Мы видели, что вы интересовались установкой имплантов? Так?
- ну когда то да
- Спасибо
И после этот контакт продается всем стоматологическим клиникам под видом собранных для них лидов. Причем перепродается многократно. Единицы покупают первыми, но основная масса уже жует пережеванное, нарываясь на "Да достали уже своими звонками, уроды"
Нельзя считать клиентов вечными идиотами, которые неспособны увидеть, что им впаривают пустышки.
Хотя, практика показывает, что есть руководители, которые даже не вникают в экономическую эффективность таких лидов или их устраивает копеечная конверсия. А еще есть а-ля штатные маркетологи, которые сидят на агентских у таких продавцов.
Но постепенно владельцы компаний набираются опыта, неудачного опыта, и делают выводы.
Так вот сейчас эти лид-мошенники массово закрываются, т.к. на всех дураков уже не хватает
Вот сегодня мне написал клиент очередное сообщение о котором я предупреждал, - компании, которые продают лиды массово закрывают эту деятельность. Ну просто потому, что вечно дурить клиентов нельзя. Потому что нельзя постоянно продавать контакты, которые собраны методом "
- Мы видели, что вы интересовались установкой имплантов? Так?
- ну когда то да
- Спасибо
И после этот контакт продается всем стоматологическим клиникам под видом собранных для них лидов. Причем перепродается многократно. Единицы покупают первыми, но основная масса уже жует пережеванное, нарываясь на "Да достали уже своими звонками, уроды"
Нельзя считать клиентов вечными идиотами, которые неспособны увидеть, что им впаривают пустышки.
Хотя, практика показывает, что есть руководители, которые даже не вникают в экономическую эффективность таких лидов или их устраивает копеечная конверсия. А еще есть а-ля штатные маркетологи, которые сидят на агентских у таких продавцов.
Но постепенно владельцы компаний набираются опыта, неудачного опыта, и делают выводы.
Так вот сейчас эти лид-мошенники массово закрываются, т.к. на всех дураков уже не хватает
❤3💯2👍1
Скажу просто
С первого марта, если на вашем сайте название компании не на русском языке и оно не является зарегистрированным торговым знаком, то готовьтесь к штрафам 500к. И контролировать вас будут не только Роспотребнадзор, но и другие организации в зависимости от профиля, включая местные администрации.
Причем проблема даже не в штрафе, а в блокировке сайта, который разблокировать без письма инстанции хотстеру невозможно. Ну а письмо это вы не получите, так как не можете исправить название на заблокированном сайте. Сайту каюк.
Об этом писал много раз ранее
С первого марта, если на вашем сайте название компании не на русском языке и оно не является зарегистрированным торговым знаком, то готовьтесь к штрафам 500к. И контролировать вас будут не только Роспотребнадзор, но и другие организации в зависимости от профиля, включая местные администрации.
Причем проблема даже не в штрафе, а в блокировке сайта, который разблокировать без письма инстанции хотстеру невозможно. Ну а письмо это вы не получите, так как не можете исправить название на заблокированном сайте. Сайту каюк.
Об этом писал много раз ранее
❤4