Что нужно сказать фотографу на фотосессии для сайта и что проконтролировать
Если вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендаций
Одновременно 4 фото на 1 позу
Фотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе).
Позы не должны быть показательными и демонстративными.
Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве.
Вот для вас подборка естественных поз
С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей.
Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома.
С точки зрения ситуаций
Ситуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контракта
С точки зрения обработки фото
К сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
Если вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендаций
Одновременно 4 фото на 1 позу
Фотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе).
Позы не должны быть показательными и демонстративными.
Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве.
Вот для вас подборка естественных поз
С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей.
Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома.
С точки зрения ситуаций
Ситуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контракта
С точки зрения обработки фото
К сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
🔥10
Почему классическое seo не приносит заказы и что делать
Как-то мне обратился руководитель московской медицинской клиники с проблемой. Год назад он заказал seo для своего сайта, исправно платил сеошникам, но в итоге трафик шел, а заказов не было.. Причем затраты на seo не стали меньше. Причины были в классическом сео подходе, который уже давно не приносит ни результатов и желаемой экономии.
Также я расскажу как, на мой взгляд, нужно действовать, чтобы получать не только трафик и позиции в поисковиках, но и заявки на услуги. И все на реальном примере
Перейти на канал
Как-то мне обратился руководитель московской медицинской клиники с проблемой. Год назад он заказал seo для своего сайта, исправно платил сеошникам, но в итоге трафик шел, а заказов не было.. Причем затраты на seo не стали меньше. Причины были в классическом сео подходе, который уже давно не приносит ни результатов и желаемой экономии.
Также я расскажу как, на мой взгляд, нужно действовать, чтобы получать не только трафик и позиции в поисковиках, но и заявки на услуги. И все на реальном примере
Перейти на канал
Я когда читаю вопросы и комментарии желающих найти веб дизайнера, то грущу. Недавно мой клиент, руководитель академии обучения инженеров ИБП, сказал: Мне нужны взрослые клиенты. Те, кто сделал осознанный выбор - инвестировать в свое обучение. Те, кто начинает не с вопроса "Сколько стоит?", а с вопроса "Как вы обеспечите результат?"
Это да, всем нужны умные клиенты.
А с другой стороны, постоянно слышу
- Я уже третьего рекламиста меняю
- Я уже третий сайт создаю
- Никто не умеет работать нормально. Одни только обещания.
И вот слушаю я это и вспоминаю жалобы своего первого руководителя на своих сотрудников. Вспоминаю, свой вопрос "Ты сам их отобрал. Ты сам определил их фронт работ. Ты сам сформировал систему отчетности и мотивации. Ты им доверил эту работу. А они видите ли не такие...". И вспоминаю, как после этого меня обматюкали, но не уволили. Пришлось уйти самому
Вот и в переписке, такой же руководитель компании. Написал задачу. Получил ответ о решении. И начал жаловаться на жизнь. Хочется спросить, - Ну и зачем ты это написал?
Это да, всем нужны умные клиенты.
А с другой стороны, постоянно слышу
- Я уже третьего рекламиста меняю
- Я уже третий сайт создаю
- Никто не умеет работать нормально. Одни только обещания.
И вот слушаю я это и вспоминаю жалобы своего первого руководителя на своих сотрудников. Вспоминаю, свой вопрос "Ты сам их отобрал. Ты сам определил их фронт работ. Ты сам сформировал систему отчетности и мотивации. Ты им доверил эту работу. А они видите ли не такие...". И вспоминаю, как после этого меня обматюкали, но не уволили. Пришлось уйти самому
Вот и в переписке, такой же руководитель компании. Написал задачу. Получил ответ о решении. И начал жаловаться на жизнь. Хочется спросить, - Ну и зачем ты это написал?
Алгоритмы работы поисковиков меняются настолько сильно, что скоро сеошники должны будут иди уйти или откровенно врать, чтобы получать заказы. Ну или заняться своей прямой работой - копимаркетингом
Думаю, что вы обратили на то, что пользователь все чаще получает готовый ответ прямо в поиске Google от AI Overviews, а в Яндексе — от Нейро. Ответы этих нейронок стоят выше предложений сайтов и даже выше вашей рекламы.
Раньше путь клиента был прост: вбил запрос, увидел список сайтов, открыл 5-6 вкладок и позвонил в понравившуюся компанию. В 2026 году поисковик сам генерирует ответ, анализируя, в том числе и ваш же контент.
Эти ответы ИИ воруют пользователей с ваших сайтов в огромном объеме. Зачем клиенту переходить на какой то сайт, если ИИ сам выбрал лучшую информацию и преподнес ее вполне доступно. ИИ подсказывает куда вообще переходить. Если ИИ выбрал ваш сайт в качестве источника информации, то вы поймали золотую удачу.
Где ИИ берет информацию для ответов
Но где ИИ поисковика берет эту информацию?
Конечно с ваших сайтов.
А как ИИ определяет какие сайты дают максимально полезную информацию?
Конечно по поведению пользователей на вашем сайте
Что нужно учесть при создании сайтов
А значит лучшие сайты не те, кто лучше продают свои услуги, а те что помогают клиенту сделать правильный выбор — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации
Для бизнеса это означает простую вещь: выигрывать будут те, чьи формулировки, объяснения и кейсы ИИ сочтёт наиболее полезными для ответа. Теперь задача seo продвижения — не вывести сайт на первое место в выдаче, а сделать его источником знаний для нейросети.
Почему я настоятельно предлагаю создание и ведение seo блога своим клиентам
Теперь продающий сайт должен стать не расхваливать вас, а подсказывать клиенту как действовать — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации. Повторю, - Ваш сайт должен не продавать услуги и не рассказывать о них, а обучать клиента! Почувствуйте разницу
Да и цена вопроса - 15 000 в месяц за сео + статьи
Думаю, что вы обратили на то, что пользователь все чаще получает готовый ответ прямо в поиске Google от AI Overviews, а в Яндексе — от Нейро. Ответы этих нейронок стоят выше предложений сайтов и даже выше вашей рекламы.
Раньше путь клиента был прост: вбил запрос, увидел список сайтов, открыл 5-6 вкладок и позвонил в понравившуюся компанию. В 2026 году поисковик сам генерирует ответ, анализируя, в том числе и ваш же контент.
Эти ответы ИИ воруют пользователей с ваших сайтов в огромном объеме. Зачем клиенту переходить на какой то сайт, если ИИ сам выбрал лучшую информацию и преподнес ее вполне доступно. ИИ подсказывает куда вообще переходить. Если ИИ выбрал ваш сайт в качестве источника информации, то вы поймали золотую удачу.
Где ИИ берет информацию для ответов
Но где ИИ поисковика берет эту информацию?
Конечно с ваших сайтов.
А как ИИ определяет какие сайты дают максимально полезную информацию?
Конечно по поведению пользователей на вашем сайте
Что нужно учесть при создании сайтов
А значит лучшие сайты не те, кто лучше продают свои услуги, а те что помогают клиенту сделать правильный выбор — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации
Для бизнеса это означает простую вещь: выигрывать будут те, чьи формулировки, объяснения и кейсы ИИ сочтёт наиболее полезными для ответа. Теперь задача seo продвижения — не вывести сайт на первое место в выдаче, а сделать его источником знаний для нейросети.
Почему я настоятельно предлагаю создание и ведение seo блога своим клиентам
Теперь продающий сайт должен стать не расхваливать вас, а подсказывать клиенту как действовать — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации. Повторю, - Ваш сайт должен не продавать услуги и не рассказывать о них, а обучать клиента! Почувствуйте разницу
Да и цена вопроса - 15 000 в месяц за сео + статьи
👍5🤔2🔥1
Почему сайт на WordPress - очень не советую со всех точек зрения, особенно SEO
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
👍4❤1
Забавно наблюдать как после предыдущего поста о том, чего не договаривают о WordPress, полезли "аргументированные" возмущения от владельцев веб студий.
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
WP, как например, Joomla имеет открытый исходный код, к ним пишут модули кому только не лень, лично лечил сайты от вирусов, занесенных через такие модули. Раньше, когда ссылочное было фактором " чем больше, тем лучше" и не важно качество, многие делали модули, которые скрыто размещали ссылки на сайтах с установленным модулем. Они и сейчас еще "гуляют" по сети.
Все эти модули конечно удобны для сеошников, но при этом мало кто следит за качеством их и обновлениями. Хороший программист для ВП, как и для Битрикса - на вес золота.
Теперь про Битрикс - многие его ставят разово и забывают обновлять и поддерживать. Потому что "дорого". И вот тут опять вирусы. Старые версии ломают и опять же вирусы заселяют сайт. Чаще всего это перегружает сервер и сайт блокируют хостеры. И вот тут владелец начинает искать программиста, а никому не хочется возиться с ломаной системой. И на этом этапе действительно становиться "дорого", если программист найдется.
Да и ВП и Битрикс поддерживают большие объемы страниц и товаров. Но часто владельцу их просто "впаривают" программисты потому что Битрикс - хороший доход программисту, а ВП минимум возни, сайт там поднять можно в течении суток.
Самое интересное, что чаще всего у владельца нет такого объема страниц или товаров, которые не поддерживают другие движки.
Тильда - есть определенные ограничения по редактуре htaccess или robots, что конечно приводит к "танцам с бубном", но это решаемо.
Плюс Тильды в том, что вообще не надо думать про обновления и актуализацию, ограничения как раз не дают возможности ее взломать. А значит одна из ключевых проблем вообще не беспокоит, достаточно хорошего дизайнера и программиста на Zero Block и у вас хороший и качественный сайт.
Теперь про поиск и движки. Когда сайт заражен вирусами он мгновенно пессимизируется поиском. А сайт для многих основной источник заказов. И вот сайт пессимизирован или заблочен хостером. Владелец в панике ищет программиста, программист неспешно ищет вирусы, переписки с поддержкой и прочее. Это все может длиться месяцами. САЙТ НЕ ПРИНОСИТ ЗАКАЗЫ. Владелец теряет бизнес.
И вот все починили и сайт виден. НО! В поиске уже другие сайты, ваш сайт выходит из-под санкций поисковых систем. Но трафика уже нет и будет он при хороших работах сеошника месяца через 2-3. Т.е. от 2 до 6 месяцев у владельца нет дохода, товар лежит, платить нечем.
Вот такая экономия и плюсы и минусы.
Почему движок является одним из факторов ранжирования. Потому что это косвенное отношение владельца к бизнесу, если это ВП, то да, он будет ранжироваться, но точь такой же сайт на платном движке будет выше. Яндекс и Гугл стараются следить за качеством выдачи.
P.S. Я видел очень качественные сайта на ВП и Битрикс, чаще всего владелец сам хороший программист и следит за сайтом самостоятельно.
Но в 90-95% случаев админки "орут" про устаревшую версию системы и модулей.
👍1
А вот сайт студии, чей представитель противопоставил свой контраргумент "бред" моему посту о том, что использование верд пресс очень часто превращает сайт в помойку и дыру для вирусов.
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
👍1
Попросите пропустить вас без очереди. Маловероятно, что уступят, но если скажете фразу вроде: “Можете, конечно, мне отказать, но, если пропустите, буду благодарен”, почти 100% людей пойдут на встречу. Попробуйте сами.
Когда людям дают выбор, они уверены, что контролируют ситуацию. Когда же люди слышат лишь просьбу или предложение, то воспринимают это как навязывание.
На сайте это выглядит вот так:
— “Вы можете заказать сегодня и сэкономить на доставке, но можете и отказаться. Это только ваше решение”.
— “Вы можете обойти конкурентов, установив эту программу, но можете и подождать. Мы уважаем ваш выбор"
На самом деле у человека нет никакой свободы, т.к. реакция возникает за долю секунды до ее осознания. Далее человек лишь присваивает себе себе право на эту реакцию "Это мое решение". Но без иллюзии выбора человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Хорошие маркетологи это знают.
Когда людям дают выбор, они уверены, что контролируют ситуацию. Когда же люди слышат лишь просьбу или предложение, то воспринимают это как навязывание.
На сайте это выглядит вот так:
— “Вы можете заказать сегодня и сэкономить на доставке, но можете и отказаться. Это только ваше решение”.
— “Вы можете обойти конкурентов, установив эту программу, но можете и подождать. Мы уважаем ваш выбор"
На самом деле у человека нет никакой свободы, т.к. реакция возникает за долю секунды до ее осознания. Далее человек лишь присваивает себе себе право на эту реакцию "Это мое решение". Но без иллюзии выбора человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Хорошие маркетологи это знают.
🔥6❤5👍2
Хитрый способ SEO продвижения по всей России
В свое время партнерская seo-компания тестила стратегию продвижения лендингов через регионы. Они создавали под каждый небольшой город свой лендинг (уникальные клоны), и легко там выводили в топ: конкуренция небольшая, региональный seo и сайты слабенькие. В итоге захватывали всю Россию через регионы.
Этот подход позволяет не конкурировать с монстрами, не создавать многостраничные сайты, с намного меньшим количеством страниц, а значит тратить намного меньше денег, чем конкуренты. Более того, региональное продвижение работало в несколько раз быстрее, т.к. поисковики реагировали быстрее.
Ну ещё причина, - обходили монстров, т.к поисковик предпочитал показывать региональный сайт, чем сайт московской компании.
Но это конечно муторно
В свое время партнерская seo-компания тестила стратегию продвижения лендингов через регионы. Они создавали под каждый небольшой город свой лендинг (уникальные клоны), и легко там выводили в топ: конкуренция небольшая, региональный seo и сайты слабенькие. В итоге захватывали всю Россию через регионы.
Этот подход позволяет не конкурировать с монстрами, не создавать многостраничные сайты, с намного меньшим количеством страниц, а значит тратить намного меньше денег, чем конкуренты. Более того, региональное продвижение работало в несколько раз быстрее, т.к. поисковики реагировали быстрее.
Ну ещё причина, - обходили монстров, т.к поисковик предпочитал показывать региональный сайт, чем сайт московской компании.
Но это конечно муторно
👍1
Не ставьте акции на сайт до создания ценности продукта
Вчера разговаривал с менеджером своего клиента, которая настаивала на размещении акции на сайте. Причем так, чтобы эту акцию увидели сразу.
И я ей пояснял, что при правильном маркетинге это очень плохая идея.
Вот представьте, что человек заходит на сайт за покупкой чайника. Наша задача - очень быстро объяснить ему почему именно наш бренд является лучшим в его случае. Наша задача продать ему ценность.
И вдруг это внимание мы перебиваем "Купи чайник и получишь элитный чай".
В это момент мы сбиваем его внимание и по сути заявляем "Покупай не потому, что наш чайник быстрее кипятит и эффектнее выглядит, а потому что есть халява"
Конечно, если наш товар настолько убогий, что ничего не остаётся, то можно действовать и так, но тогда маркетолог должен заявить "Наша аудитория - это те, кому все равно какой чайник. Главное подешевле".
Где и когда размещают акции?
Акция, как и допродажа, размещается в тот момент когда человек уже принял решение о покупке, но может отложить вопрос. Мы уже создали ценность, клиент в принципе уже решил, но колеблется. И нам нужно его дожать.
Поэтому акции ставят в конце сайта, сразу после предложения оставить заявку.
Можно сказать, что у нас есть клиенты халявщики. Да. Есть. Но жадничая, вы потеряете основную аудиторию.
Особый случай
Однако, если вы делаете страницу для ретаргетинга, то там сразу идёт акция. Ведь на нее вы заводите уже тех, кто зашёл на сайт, прочитал его, но по каким-то причинам отложил вопрос. Тогда повышаем ценность акцией. Вот пример такой страницы, которую делали для клиента по видеонаблюдению
Вчера разговаривал с менеджером своего клиента, которая настаивала на размещении акции на сайте. Причем так, чтобы эту акцию увидели сразу.
И я ей пояснял, что при правильном маркетинге это очень плохая идея.
Вот представьте, что человек заходит на сайт за покупкой чайника. Наша задача - очень быстро объяснить ему почему именно наш бренд является лучшим в его случае. Наша задача продать ему ценность.
И вдруг это внимание мы перебиваем "Купи чайник и получишь элитный чай".
В это момент мы сбиваем его внимание и по сути заявляем "Покупай не потому, что наш чайник быстрее кипятит и эффектнее выглядит, а потому что есть халява"
Конечно, если наш товар настолько убогий, что ничего не остаётся, то можно действовать и так, но тогда маркетолог должен заявить "Наша аудитория - это те, кому все равно какой чайник. Главное подешевле".
Где и когда размещают акции?
Акция, как и допродажа, размещается в тот момент когда человек уже принял решение о покупке, но может отложить вопрос. Мы уже создали ценность, клиент в принципе уже решил, но колеблется. И нам нужно его дожать.
Поэтому акции ставят в конце сайта, сразу после предложения оставить заявку.
Можно сказать, что у нас есть клиенты халявщики. Да. Есть. Но жадничая, вы потеряете основную аудиторию.
Особый случай
Однако, если вы делаете страницу для ретаргетинга, то там сразу идёт акция. Ведь на нее вы заводите уже тех, кто зашёл на сайт, прочитал его, но по каким-то причинам отложил вопрос. Тогда повышаем ценность акцией. Вот пример такой страницы, которую делали для клиента по видеонаблюдению
🔥3
Чей статус выше: ваш или клиента?
Однажды, я проводил собрание с менеджерами отдела продаж строительной компании. Они поясняли, что приходится терпеть грубость клиентов. А я видел как ведутся их планерки с начальством. Далее мой разговор с ними.
Однажды, я проводил собрание с менеджерами отдела продаж строительной компании. Они поясняли, что приходится терпеть грубость клиентов. А я видел как ведутся их планерки с начальством. Далее мой разговор с ними.
Да, клиенты частенько ставят себя выше того , кому они платят. Это интересный и крайне важный вопрос, и не только в продажах.
Но я перефразирую вопрос - "Чей статус выше: ваш или директора?"
Хочется сказать "директора", но если вы так думаете, то в этом кроется ключевая причина трудностей общения и с клиентами, и с руководством. И это же причина почему вы не можете заключать сделки с клиентом, а пытаетесь ему продавать
Любые здоровые отношения с клиентом, - это отношения равных. У вас есть отличный продукт, который может решить проблему клиента. У него есть сумма, которая интересует вас. Вы необязаны под него подстраиваться, лебезить и угождать, но и не грубите, ставя себя выше. Клиент может заблуждаться, неосозновать свою цель, считать что вы хотите ему что-то впарить. Но ваша задача показать,что вы предлагаете честную сделку и готовы говорить открыто. И вот тут главное слово - открыто. Можете ли вы сказать так: "Согласитесь, что вы не эксперт в строительстве. Однако вам нужен хороший дом. Я не буду втюхивать наш дом. Я предлагаю просто открыто обсудить что вам нужно, как определить качество строения и предлагаю свою помощь, как эксперт в строительстве".
Повторю вопрос, чей статус выше: Ваш или директора?
Это тот же самый вопрос. Вы заключили соглашение с конкретным человеком. Не с богом, не с властителем вселенных, а с таким же человеком как и вы. По этому соглашению вы выполняете свою работу хорошо. В ответ вы получаете условия и оплату труда. Это отношения равных. И именно эти отношения позволяют вам обсуждать свои проблемы, вести переговоры, искать компромиссы. Проактивность - это следствие отношения равных и вашей взрослости.
Однако в своей жизни я часто слышал, что сотрудники говорят "Ну руководителю же виднее. Чего я буду лезть. Потом еще и проблемы будут".
Как по мне, эти люди не уважают себя. Впрочем, как и не уважают себя те, кто истерит, агрессирует, возмущается, но при этом не в состоянии подготовить аргументы и провести беседу. Это и есть инфантилизм.
И на последок расскажу историю ..
Одному моему менеджеру агентства образования нужно было позвонить в вуз Германии и поговорить с его ректором, чтобы решить рабочий вопрос. Она дважды пробовала и каждый раз создавалось ощущение, что она смотрит на ректора снизу вверх, хотя это был обычный телефонный разговор. Я остановил все эти звонки и спросил "Это просто человек. Такой же как ты. Почему ты сразу начинаешь пресмыкаться?" Ответ: Ну он же ректор немецкого вуза, а я всего лишь менеджер агентства по образованию
Уважайте себя. Уважайте собеседника. Не падайте на колени, но и не доминируйте. И помните, что раб никогда не мечтает о свободе. Он мечтает о своих рабах
🔥22❤10👍2👏1
Это пост для руководителей, независимо от уровня и сложности руководства, или тех, кто планирует им стать
Есть такое распространенное явление, как инфантилизм. Суть его заключается в том, что человек вываливает проблемы на маму, коллегу, руководителя и даже клиента, не умея проактивно менять ситуацию. Его реакция на сложности идёт из детства. Мама не купила игрушку, - ноем и ждём что мама сама все поймет. Мама не понимает желания подростка, - закрываемся в комнате и ждём, что мама сама начнет с тобой разговор. Ты будешь ныть, прятаться, огрызаться, но мама должна. Такой человек считает, что руководитель должен его понимать, мотивировать, помогать в развитии и заботиться как мамочка. Ему должны больше.
Ключевая ошибка руководителей заключается в том, что они большую часть своего времени уделяют именно таким людям, пытаясь их подтянуть и помочь выйти на иной уровень.
Однако, ни к чему хорошему это не приводит по двум причинам:
1. Инфантильный человек получает лишнее подтверждение, что в этой компании обязательно кто-то ему поможет, кто-то поймет, кто-то решит. Поэтому весь прогресс идет только за счет вашей энергии, а не за счет энергии сотрудника
2. Ваше время и внимание не безразмерно, и вы не уделяете его сильным спецам, а именно это нужно делать
Поэтому в международной HR практике принято правило, - все внимание, время и поддержка должна оказываться в первую очередь сильным сотрудникам, а не слабым. Это правило.
Руководители же часто рассуждают так, - сильный сам справится, а вот этому нужно помочь. В итоге сильный оказывается наедине с проблемами, без поддержки и в какой-то момент его эффективность падает, падает, включая и мотивацию. Общайтесь с сильными больше, спрашивайте что им нужно, включайтесь в их работу, помогайте развивать с ними новые идеи, создавайте им особую фин мотивацию, премии и бонусы, а то однажды останетесь у разбитого корыта.
Есть такое распространенное явление, как инфантилизм. Суть его заключается в том, что человек вываливает проблемы на маму, коллегу, руководителя и даже клиента, не умея проактивно менять ситуацию. Его реакция на сложности идёт из детства. Мама не купила игрушку, - ноем и ждём что мама сама все поймет. Мама не понимает желания подростка, - закрываемся в комнате и ждём, что мама сама начнет с тобой разговор. Ты будешь ныть, прятаться, огрызаться, но мама должна. Такой человек считает, что руководитель должен его понимать, мотивировать, помогать в развитии и заботиться как мамочка. Ему должны больше.
Ключевая ошибка руководителей заключается в том, что они большую часть своего времени уделяют именно таким людям, пытаясь их подтянуть и помочь выйти на иной уровень.
Однако, ни к чему хорошему это не приводит по двум причинам:
1. Инфантильный человек получает лишнее подтверждение, что в этой компании обязательно кто-то ему поможет, кто-то поймет, кто-то решит. Поэтому весь прогресс идет только за счет вашей энергии, а не за счет энергии сотрудника
2. Ваше время и внимание не безразмерно, и вы не уделяете его сильным спецам, а именно это нужно делать
Поэтому в международной HR практике принято правило, - все внимание, время и поддержка должна оказываться в первую очередь сильным сотрудникам, а не слабым. Это правило.
Руководители же часто рассуждают так, - сильный сам справится, а вот этому нужно помочь. В итоге сильный оказывается наедине с проблемами, без поддержки и в какой-то момент его эффективность падает, падает, включая и мотивацию. Общайтесь с сильными больше, спрашивайте что им нужно, включайтесь в их работу, помогайте развивать с ними новые идеи, создавайте им особую фин мотивацию, премии и бонусы, а то однажды останетесь у разбитого корыта.
👍8❤6🔥2💯1
Есть бизнес книги, которые решают локальные задачи, часто стратегически важные. Есть книги, которые нужны конкретному специалисту: менеджмент, дизайн рекрутинг и другие. Но, на каждом этапе развития компании есть книги, которые определяют будущее предприятия и всей команды.
Мне кажется, что есть одна книга, которую важно прочесть сейчас всем топам: от генерального директора до руководителя МПЗ. Чем больше людей поймут о чем идет тут речь, тем точнее будет нужный доворот штурвала
Это книга "Сердце компании"
Мне кажется, что есть одна книга, которую важно прочесть сейчас всем топам: от генерального директора до руководителя МПЗ. Чем больше людей поймут о чем идет тут речь, тем точнее будет нужный доворот штурвала
Это книга "Сердце компании"
👍7❤5🙈1
Блок «наши клиенты» должен работать на вас
Конечно, разместить названия известных клиентов типа: Сбербанк, Перекресток, Самолет и других - это идеально. Однако, у большинства моих заказчиков таких клиентов нет. В этом случае хорошо бы доказать, что ваш клиент - компания крупная или значимая в своей области. Иначе возникнет вопрос "А хто это вообще такие?"
Для этого можно добавить информацию о компанию: численность персонала, обороты, место на рынке - любые фразы или цифры показывающие масштаб вашего клиента. К сожалению, часто информацию в этот блок заказчик высылает конце всей работе, когда переверстывать его поздно.
Конечно, разместить названия известных клиентов типа: Сбербанк, Перекресток, Самолет и других - это идеально. Однако, у большинства моих заказчиков таких клиентов нет. В этом случае хорошо бы доказать, что ваш клиент - компания крупная или значимая в своей области. Иначе возникнет вопрос "А хто это вообще такие?"
Для этого можно добавить информацию о компанию: численность персонала, обороты, место на рынке - любые фразы или цифры показывающие масштаб вашего клиента. К сожалению, часто информацию в этот блок заказчик высылает конце всей работе, когда переверстывать его поздно.
😢1
К вопросу тех, кто пишет "Хочу сайт на WordPress. Не хочу на конструкторе"
Вот вам наглядный пример
Вот это сайт компании, которая разрабатывает сайты на WP - https://wp.uweam.ru/(если кому то хочется у них заказать, то заказывайте, 😂)
Я такие сайты даже за 25 000 рублей на Тильде не делаю. Это какой то шаблонный позор.
А на скриншоте ЦЕНЫ этой же компании за такие сайты. И это только дизайн-верстка, без позиционирования и продающих текстов. Обратите внимание, что первые 2 цифры - это шаблонные блоки, а третья - уникальный дизайн.
И когда я клиенты говорят, что хотят на ВП, то я отвечаю - ну если вам нужно иметь дырявый код, геморой с вирусами и устареванием плагинов, и при этом вы хотите заплатить в 3 раза больше и делать сайт в 3 раза дольше, то удачи. Ну а про мифы, что WP лучше годится для сео, я уже ранее рассказывал
Или кто-то хочет сэкономить 200 рублей в месяц на хостинге? Это цель?
Вот вам наглядный пример
Вот это сайт компании, которая разрабатывает сайты на WP - https://wp.uweam.ru/
Я такие сайты даже за 25 000 рублей на Тильде не делаю. Это какой то шаблонный позор.
А на скриншоте ЦЕНЫ этой же компании за такие сайты. И это только дизайн-верстка, без позиционирования и продающих текстов. Обратите внимание, что первые 2 цифры - это шаблонные блоки, а третья - уникальный дизайн.
И когда я клиенты говорят, что хотят на ВП, то я отвечаю - ну если вам нужно иметь дырявый код, геморой с вирусами и устареванием плагинов, и при этом вы хотите заплатить в 3 раза больше и делать сайт в 3 раза дольше, то удачи. Ну а про мифы, что WP лучше годится для сео, я уже ранее рассказывал
Или кто-то хочет сэкономить 200 рублей в месяц на хостинге? Это цель?
Хотите мега новости про покупку доменов через Госуслуги?
Во-первых, закон уже приняли. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2026 года.
Статья очень короткая:
📌 Регистрировать домены смогут только компании, включенные в «белые списки» государства.
📌 Зарегистрировать домен можно будет только после прохождения потенциальным владельцем идентификации через ЕСИА (оно же Госуслуги).
Деталей нет пока, но будут, а сейчас есть только проект постановления «Об утверждении правил регистрации доменных имен».
Что в нем написано:
➡️ под доменом понимаются только домены зон .рф, .ru и .su. На .com и остальное не распространяется.
➡️ устанавливаются требования к доменным именам
➡️ заявка на регистрацию подается на сайте регистратора
➡️ регистрация домена возможна только после прохождения идентификации через ЕСИА (Госуслуги). Касается и физ и юр лиц
➡️ для разных типов пользователей установлен перечень данных, которые придется оставить (и подтвердить). Для физлиц это ФИО, дата рождения, адрес, мейл, номер телефона, паспортные данные, идентификатор подтвержденной учетной записи в ЕСИА. Для юрлиц – наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП, мейл, телефон и тоже идентификатор.
➡️ домен регистрируется на один год, потом можно продлевать. Продление тоже только через идентификацию в ЕСИА.
Не знаю, как вы, но я бы подкупил сейчас .com 😂
Во-первых, закон уже приняли. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2026 года.
Статья очень короткая:
📌 Регистрировать домены смогут только компании, включенные в «белые списки» государства.
📌 Зарегистрировать домен можно будет только после прохождения потенциальным владельцем идентификации через ЕСИА (оно же Госуслуги).
Деталей нет пока, но будут, а сейчас есть только проект постановления «Об утверждении правил регистрации доменных имен».
Что в нем написано:
➡️ под доменом понимаются только домены зон .рф, .ru и .su. На .com и остальное не распространяется.
➡️ устанавливаются требования к доменным именам
➡️ заявка на регистрацию подается на сайте регистратора
➡️ регистрация домена возможна только после прохождения идентификации через ЕСИА (Госуслуги). Касается и физ и юр лиц
➡️ для разных типов пользователей установлен перечень данных, которые придется оставить (и подтвердить). Для физлиц это ФИО, дата рождения, адрес, мейл, номер телефона, паспортные данные, идентификатор подтвержденной учетной записи в ЕСИА. Для юрлиц – наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП, мейл, телефон и тоже идентификатор.
➡️ домен регистрируется на один год, потом можно продлевать. Продление тоже только через идентификацию в ЕСИА.
Не знаю, как вы, но я бы подкупил сейчас .com 😂
😱4❤2
Устанавливать ли Макс на сайт?
Снова мне пишут старые клиенты именно в макс. А почему? Не потому, что он такой идеальный, а потому что у каждого человека был превалирующий мессенджер. У кого то это был телеграмм, а у кого-то Ватсапп. И когда Ватсапп жёстко закрыли, то те кто был в телеграмм в неми остались, а вот поклонники Ватсапп стали перед выбором: телеграмм или макс. Ну и понятно куда многие пошли с учётом перспектив.
Поэтому если у вас га сайте стоит Ватсапп и телеграмм, то рекомендую поменять Ватсапп на Макс. Ну или ставить онлайн чат. Хотя одно другое не отрицает.
И только не нужно политики. Я говорю с точки зрения уменьшения процента потери клиентов. Однозначно одно - Ватсапп на сайте бесполезен
Снова мне пишут старые клиенты именно в макс. А почему? Не потому, что он такой идеальный, а потому что у каждого человека был превалирующий мессенджер. У кого то это был телеграмм, а у кого-то Ватсапп. И когда Ватсапп жёстко закрыли, то те кто был в телеграмм в неми остались, а вот поклонники Ватсапп стали перед выбором: телеграмм или макс. Ну и понятно куда многие пошли с учётом перспектив.
Поэтому если у вас га сайте стоит Ватсапп и телеграмм, то рекомендую поменять Ватсапп на Макс. Ну или ставить онлайн чат. Хотя одно другое не отрицает.
И только не нужно политики. Я говорю с точки зрения уменьшения процента потери клиентов. Однозначно одно - Ватсапп на сайте бесполезен
Почему я не вижу своей рекламы
Один из вопросов руководителя"Вбиваю ключевой запрос и Яндекс не выдает мое объявление".
Дело в том, что Яндекс не показывает вашу рекламу всем кто вбил ключевое слово. Это лишь первичный фильтр. После этого он считывает ваш портрет и сверяет со своими критериями потенциально интересного клиента. Например, если вы много раз были на своем сайте, но не отправили заявку, то на вас нет смысла тратить драгоценные показы. Вы уже продемонстрировали свою незаинтересованность. Вас внесли в группу "не наш" клиент. С другой стороны, если будет запущен ретаргетинг, то вам снова покажут объявление. И снова посмотрят на реакцию
Один из вопросов руководителя"Вбиваю ключевой запрос и Яндекс не выдает мое объявление".
Дело в том, что Яндекс не показывает вашу рекламу всем кто вбил ключевое слово. Это лишь первичный фильтр. После этого он считывает ваш портрет и сверяет со своими критериями потенциально интересного клиента. Например, если вы много раз были на своем сайте, но не отправили заявку, то на вас нет смысла тратить драгоценные показы. Вы уже продемонстрировали свою незаинтересованность. Вас внесли в группу "не наш" клиент. С другой стороны, если будет запущен ретаргетинг, то вам снова покажут объявление. И снова посмотрят на реакцию
Для тех, кто не верит, что можно раскрутить Ютуб канал за месяц, набрав 34 000 подписчиков и сотни тысяч просмотров . И всего на 5 видео.
Восторгайтесь и плачьте (почему поймёте )
Вот что значит ориентация на спрос
Восторгайтесь и плачьте (
Вот что значит ориентация на спрос
🔥4👍2❤1