Запускаем новую рекламу нового клиента. Вот такие креативы для контекстной рекламы делает наш видеомонтажер, Денис. У него кстати день рождения сегодня. С праздником
❤7
О работе менеджеров по продажам
Недавно слышал как один инфогуру возмущался тем, что менеджер какой-то компании его не дожал. Мол ответила на вопросы и после на его "Спасибо" ответила "Пожалуйста" и повесила трубку. Мол почему не учите закрывать сделку?
Так вот объясняю один момент, который этот гуру не увидел.
Средний чек этой продажи составлял 500 рублей в сегменте B2C. Комиссия этого менеджера в лучшем случае составляла 25 рублей, а скорее всего 10. Работает эта девочка на потоке. А потому руководителю нужно медаль дать, что ее девочка быстро подняла трубку и ответила на все вопросы вежливо!
Если бы руководство требовало бы от девочки становиться экспертом в области продаж, то в компании уже сотрудников бы не было.
Поэтому важно понимать, что критерии качества работы менеджера в разных компаниях могут быть разные!
Если у вас менеджеры дома продают, то их нужно дрючить как сидоровых коз за незакрытие сделки. Если они продают системы видеонаблюдения, то они в идеале должны продать свою экспертность, а не систему. Тут средний чек выше, но научите их создавать ощущение спеца. А если у вас стомат кабинет, то менеджер должна быть эмпатиком. Она должна создать ощущение огромной любви и продемонстрировать желание помочь человеку, а не рекламировать клинику.
Каждому руководителю нужно разработать свои главные критерии качественной работы для менеджеров по продажам. Превратить их в KPI. Выработать метод контроля и фиксации результатов. И после привязать бонусы и рост ЗП к данным результатам. Ну и про обучение не забыть
Недавно слышал как один инфогуру возмущался тем, что менеджер какой-то компании его не дожал. Мол ответила на вопросы и после на его "Спасибо" ответила "Пожалуйста" и повесила трубку. Мол почему не учите закрывать сделку?
Так вот объясняю один момент, который этот гуру не увидел.
Средний чек этой продажи составлял 500 рублей в сегменте B2C. Комиссия этого менеджера в лучшем случае составляла 25 рублей, а скорее всего 10. Работает эта девочка на потоке. А потому руководителю нужно медаль дать, что ее девочка быстро подняла трубку и ответила на все вопросы вежливо!
Если бы руководство требовало бы от девочки становиться экспертом в области продаж, то в компании уже сотрудников бы не было.
Поэтому важно понимать, что критерии качества работы менеджера в разных компаниях могут быть разные!
Если у вас менеджеры дома продают, то их нужно дрючить как сидоровых коз за незакрытие сделки. Если они продают системы видеонаблюдения, то они в идеале должны продать свою экспертность, а не систему. Тут средний чек выше, но научите их создавать ощущение спеца. А если у вас стомат кабинет, то менеджер должна быть эмпатиком. Она должна создать ощущение огромной любви и продемонстрировать желание помочь человеку, а не рекламировать клинику.
Каждому руководителю нужно разработать свои главные критерии качественной работы для менеджеров по продажам. Превратить их в KPI. Выработать метод контроля и фиксации результатов. И после привязать бонусы и рост ЗП к данным результатам. Ну и про обучение не забыть
👍12❤1
Проблема серьезных производственников
Сегодня разговаривал с одним из своих клиентов, который пытается, как и мы, побороться с простой вещью: если все твои конкуренты называют точно также услуги как и ты, обещают все тоже самое что и ты, составляют даже договор такой же, то как ты объяснишь клиенту почему у них цена в 5 раз ниже?
Клиент мой уникальный спец по пром бесперебойникам, который не просто обслуживает и ремонтирует, но и обучает инженеров крупнейших корпораций по обслуживанию своих ИБП. И конкурирует он не с такими же спецами, а с онлайн курсами! ОНЛАЙН КУРСЫ, который выдают сертификатик, формально рассказывают теорию, но берут в 10 раз меньше. Он обучает на реальном оборудовании и на базе реального опыта поломок, а они зачитывают теорию книжную. Вроде бы разницу можно объяснить, но фактически клиент смотрит на одинаковый список того чему научат и цену. Список одинаковый. Цена ниже. Вникать клиенту некогда
Доказательств того, что эти подрядчики просто врут и никогда не смогут обеспечить результат, у тебя нет. Объяснить, что это физически невозможно за такие деньги, ты не можешь. Погружаться в твою специфику клиент не хочет. И что делать?
На самом деле в такой ситуации, с ростом инфо-"бизнесменов", оказалось очень много сильных предпринимателей. И уже ни в какие сказки, что хороший продукт в рекламе не нуждается, они не верят. И вопрос - что делать?
Ведь чтобы достучаться до клиента требуется долго стучать, а это деньги на рекламу, на сайт, на сео, на статьи. Получается, что пока ты пытаешься донести суть, ты постепенно разоряешься. А в это время кто то нагло врет и забирает клиентуру, которой на всех может и не хватить
Пример из моего бизнеса
Вот скриншоты некой сео компании, которая обещает вывод в топ по высокочастотным ключевикам за 14 дней. Я решил написать им и они подтвердили, - конечно, за 14 дней и по высокочастотным.
Ну и как нормальный бизнесмен, прочитав это объявление, а после открыв наше, решит работать с нами
Я пишу клиенту, что мы не просто приводим трафик, а работаем на ваши заказы, а потому готовим 4 статьи в неделю, каждая из которых не просто в топ заходит, а превращает трафик в заявки. И каждая статья - это огромная работа не просто копирайтера, а маркетолога и сеошника. И мы будем с вами это делать в течение полугода до первых результатов. Вот пример таких статей на сайте врача.
Более 6 месяцев тут и 14 дней там.
И как объяснить, что клиент за 14 дней получит сказку о золотом тельце, а не заказы? Непонятно
Что делать
Решение первое - играть в долгую за счет сео статей, развития ютуб и телеграмм-канала. Продвигаться за счет некоммерческих запросов. Формировать имя, которое сложно вытравить из интернета быстрыми наскоками инфо-цыган. Нужно играть на своем поле, - не быстрая продажа, а долгая стратегия качественного материала. Объяснять, объяснять и достукиваться до клиентам всеми способами.
Второе, - создавать продукт, с помощью которого вы цепляете клиента. Продайте ему мелочь, которая позволит начать разговор. Продайте за копейки небольшую услугу. И это даст вам возможность для разговора.
Сегодня разговаривал с одним из своих клиентов, который пытается, как и мы, побороться с простой вещью: если все твои конкуренты называют точно также услуги как и ты, обещают все тоже самое что и ты, составляют даже договор такой же, то как ты объяснишь клиенту почему у них цена в 5 раз ниже?
Клиент мой уникальный спец по пром бесперебойникам, который не просто обслуживает и ремонтирует, но и обучает инженеров крупнейших корпораций по обслуживанию своих ИБП. И конкурирует он не с такими же спецами, а с онлайн курсами! ОНЛАЙН КУРСЫ, который выдают сертификатик, формально рассказывают теорию, но берут в 10 раз меньше. Он обучает на реальном оборудовании и на базе реального опыта поломок, а они зачитывают теорию книжную. Вроде бы разницу можно объяснить, но фактически клиент смотрит на одинаковый список того чему научат и цену. Список одинаковый. Цена ниже. Вникать клиенту некогда
Доказательств того, что эти подрядчики просто врут и никогда не смогут обеспечить результат, у тебя нет. Объяснить, что это физически невозможно за такие деньги, ты не можешь. Погружаться в твою специфику клиент не хочет. И что делать?
На самом деле в такой ситуации, с ростом инфо-"бизнесменов", оказалось очень много сильных предпринимателей. И уже ни в какие сказки, что хороший продукт в рекламе не нуждается, они не верят. И вопрос - что делать?
Ведь чтобы достучаться до клиента требуется долго стучать, а это деньги на рекламу, на сайт, на сео, на статьи. Получается, что пока ты пытаешься донести суть, ты постепенно разоряешься. А в это время кто то нагло врет и забирает клиентуру, которой на всех может и не хватить
Пример из моего бизнеса
Вот скриншоты некой сео компании, которая обещает вывод в топ по высокочастотным ключевикам за 14 дней. Я решил написать им и они подтвердили, - конечно, за 14 дней и по высокочастотным.
Ну и как нормальный бизнесмен, прочитав это объявление, а после открыв наше, решит работать с нами
Я пишу клиенту, что мы не просто приводим трафик, а работаем на ваши заказы, а потому готовим 4 статьи в неделю, каждая из которых не просто в топ заходит, а превращает трафик в заявки. И каждая статья - это огромная работа не просто копирайтера, а маркетолога и сеошника. И мы будем с вами это делать в течение полугода до первых результатов. Вот пример таких статей на сайте врача.
Более 6 месяцев тут и 14 дней там.
И как объяснить, что клиент за 14 дней получит сказку о золотом тельце, а не заказы? Непонятно
Что делать
Решение первое - играть в долгую за счет сео статей, развития ютуб и телеграмм-канала. Продвигаться за счет некоммерческих запросов. Формировать имя, которое сложно вытравить из интернета быстрыми наскоками инфо-цыган. Нужно играть на своем поле, - не быстрая продажа, а долгая стратегия качественного материала. Объяснять, объяснять и достукиваться до клиентам всеми способами.
Второе, - создавать продукт, с помощью которого вы цепляете клиента. Продайте ему мелочь, которая позволит начать разговор. Продайте за копейки небольшую услугу. И это даст вам возможность для разговора.
👍6❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь мы для рекламы в Яндексе, своим клиентам делаем вот такие креативы. Это реклама нашей онлайн школы коррекции речи для детей
❤10🆒2
Директологи обычно отвечают за заявки, но есть ряд нюансов, которые нужно понимать руководителю компании
📎 Во-первых, заявки бывают разные. Например, у вас автосервис. Яндекс привел 100 человек, но большинство обращений вы не можете обслужить. Вы просто не ремонтируете данные марки авто. Поэтому ответственный директолог не только отчитывается заказчику, но и требует еженедельный отчет с указанием качества пришедших заявок. Эта информация позволяет ему корректировать объявления и ключевики.
К сожалению, многие заказчики отправляют данные отчеты неохотно. В результате сливают рекламный бюджет на пустышки.
Однако бывает, что директолог даже не требует обратную связь в форме отчёта. В этом случае рекомендую задуматься о его смене. Обратите внимание, что он должен требовать не КОЛИЧЕСТВО обращений (это и так видно), а вашу оценку каждого обращения в формате "наш" и "не наш" клиент.
📎 Во-вторых, некоторые заявки переходят в оплаты, а некоторые нет. Получается, что директолог должен получать обратную связь еще и по оплатам.
Зачем это нужно? Пример. Одна компания получила 100 заявок и всего 5 оплат. Другая 10 заявок — 5 оплат.
Если смотреть только на количество заявок или их стоимость, легко принять неверное решение: отключить кампанию, которая даёт больше всего оплат, и оставить ту, что просто «сыплет» дешёвые, но бесполезные лиды.
Ввиду этого учёт не только заявок, но и оплат — обязателен.
К сожалению уговорить клиента давать обратную связь еще и по оплатам, совсем тяжело.
Поэтому мы сейчас вводим понятие "ЦЕЛЕВОЙ КЛИЕНТ" - это клиент, которого заказчик считает потенциально интересным. Хотя бы так
К сожалению, многие заказчики отправляют данные отчеты неохотно. В результате сливают рекламный бюджет на пустышки.
Однако бывает, что директолог даже не требует обратную связь в форме отчёта. В этом случае рекомендую задуматься о его смене. Обратите внимание, что он должен требовать не КОЛИЧЕСТВО обращений (это и так видно), а вашу оценку каждого обращения в формате "наш" и "не наш" клиент.
Зачем это нужно? Пример. Одна компания получила 100 заявок и всего 5 оплат. Другая 10 заявок — 5 оплат.
Если смотреть только на количество заявок или их стоимость, легко принять неверное решение: отключить кампанию, которая даёт больше всего оплат, и оставить ту, что просто «сыплет» дешёвые, но бесполезные лиды.
Ввиду этого учёт не только заявок, но и оплат — обязателен.
К сожалению уговорить клиента давать обратную связь еще и по оплатам, совсем тяжело.
Поэтому мы сейчас вводим понятие "ЦЕЛЕВОЙ КЛИЕНТ" - это клиент, которого заказчик считает потенциально интересным. Хотя бы так
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1
Мое мнение, Яндекс-Карты - какая-то конченая странная организация
Причем я ранее сам рекомендовал своим клиентам регистрировать там карточку, пока не столкнулся с крайне странной ситуацией.
Однажды, вдруг замечаю, что мои клиенты сообщают, что оставили мне отзыв, а отзывы не появляются. Все замерло на цифре 26 и никакого движения. Через 2 месяца ожиданий, когда уже десятый клиент сообщает, что оставил отзыв, я пишу в яндекс.
Мол ребята, что происходит?
Те отвечают, что считают, что эти люди никогда не были моими клиентами
Я предлагаю им показать сайты, которые я сделал. Показать мое имя на этих сайтах
Ответ "Решение не меняется"
Я снова удивлен, - ну хотя бы покажите, по какой причине вы так решили?
Ответ "Информация не разглашается. Решение не меняется"
Я прошу своих клиентов написать отзывы повторно, с указанием сайта, деталей.
Снова не прошли модерацию.
Опять пишу в поддержку.
Тот же ответ, - отзывы похожи на накрученные
Я говорю, - Что значит похожи? Может вы разберетесь? Я готов предоставить доказательства, что это мои клиенты.
Ответ, который видите на скрине.
За это время я потерял больше 15 отзывов на которые мои клиенты тратили свое время.
Руководство Яндекс-Карт. То что вам пофигу, это понятно, но простите "элементарное уважение к пользователям должно быть?"
Причем я ранее сам рекомендовал своим клиентам регистрировать там карточку, пока не столкнулся с крайне странной ситуацией.
Однажды, вдруг замечаю, что мои клиенты сообщают, что оставили мне отзыв, а отзывы не появляются. Все замерло на цифре 26 и никакого движения. Через 2 месяца ожиданий, когда уже десятый клиент сообщает, что оставил отзыв, я пишу в яндекс.
Мол ребята, что происходит?
Те отвечают, что считают, что эти люди никогда не были моими клиентами
Я предлагаю им показать сайты, которые я сделал. Показать мое имя на этих сайтах
Ответ "Решение не меняется"
Я снова удивлен, - ну хотя бы покажите, по какой причине вы так решили?
Ответ "Информация не разглашается. Решение не меняется"
Я прошу своих клиентов написать отзывы повторно, с указанием сайта, деталей.
Снова не прошли модерацию.
Опять пишу в поддержку.
Тот же ответ, - отзывы похожи на накрученные
Я говорю, - Что значит похожи? Может вы разберетесь? Я готов предоставить доказательства, что это мои клиенты.
Ответ, который видите на скрине.
За это время я потерял больше 15 отзывов на которые мои клиенты тратили свое время.
Руководство Яндекс-Карт. То что вам пофигу, это понятно, но простите "элементарное уважение к пользователям должно быть?"
❤8🙈7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Запускаем новую нестандартную рекламу в Яндексе. Это наша собственная идея и разработка.
Видео должно зацепить всех, кто размышляет о банкротстве и вынудить кликнуть по ссылке. Все в духе разогрева тревожности и любопытства.
После клиент удовлетворяет любопытство, скачивая бесплатный гайд. Всего лишь один экран, а не огромный сайт.
Ну а дальше вступает в дело сам гайд и формирует желание обратиться в компанию. И все это без холодных прозвонов и уговоров клиента заказать услуги
О том как работает эта идея
Видео должно зацепить всех, кто размышляет о банкротстве и вынудить кликнуть по ссылке. Все в духе разогрева тревожности и любопытства.
После клиент удовлетворяет любопытство, скачивая бесплатный гайд. Всего лишь один экран, а не огромный сайт.
Ну а дальше вступает в дело сам гайд и формирует желание обратиться в компанию. И все это без холодных прозвонов и уговоров клиента заказать услуги
О том как работает эта идея
👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда то давно давно, ещё в 2014 у меня было бюро переводов с иностранных языков в Харькове, Киеве и Донецке. Причем в Донецке (см. адрес на картинке) мы открыли совершенно уникальный бренд вот в таком стиле. В Харькове все исчезло в 22. Вспомнил, и превратил картинку в видео))
👍5❤2
Что нужно сказать фотографу на фотосессии для сайта и что проконтролировать
Если вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендаций
Одновременно 4 фото на 1 позу
Фотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе).
Позы не должны быть показательными и демонстративными.
Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве.
Вот для вас подборка естественных поз
С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей.
Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома.
С точки зрения ситуаций
Ситуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контракта
С точки зрения обработки фото
К сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
Если вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендаций
Одновременно 4 фото на 1 позу
Фотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе).
Позы не должны быть показательными и демонстративными.
Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве.
Вот для вас подборка естественных поз
С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей.
Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома.
С точки зрения ситуаций
Ситуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контракта
С точки зрения обработки фото
К сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
🔥10
Почему классическое seo не приносит заказы и что делать
Как-то мне обратился руководитель московской медицинской клиники с проблемой. Год назад он заказал seo для своего сайта, исправно платил сеошникам, но в итоге трафик шел, а заказов не было.. Причем затраты на seo не стали меньше. Причины были в классическом сео подходе, который уже давно не приносит ни результатов и желаемой экономии.
Также я расскажу как, на мой взгляд, нужно действовать, чтобы получать не только трафик и позиции в поисковиках, но и заявки на услуги. И все на реальном примере
Перейти на канал
Как-то мне обратился руководитель московской медицинской клиники с проблемой. Год назад он заказал seo для своего сайта, исправно платил сеошникам, но в итоге трафик шел, а заказов не было.. Причем затраты на seo не стали меньше. Причины были в классическом сео подходе, который уже давно не приносит ни результатов и желаемой экономии.
Также я расскажу как, на мой взгляд, нужно действовать, чтобы получать не только трафик и позиции в поисковиках, но и заявки на услуги. И все на реальном примере
Перейти на канал
Я когда читаю вопросы и комментарии желающих найти веб дизайнера, то грущу. Недавно мой клиент, руководитель академии обучения инженеров ИБП, сказал: Мне нужны взрослые клиенты. Те, кто сделал осознанный выбор - инвестировать в свое обучение. Те, кто начинает не с вопроса "Сколько стоит?", а с вопроса "Как вы обеспечите результат?"
Это да, всем нужны умные клиенты.
А с другой стороны, постоянно слышу
- Я уже третьего рекламиста меняю
- Я уже третий сайт создаю
- Никто не умеет работать нормально. Одни только обещания.
И вот слушаю я это и вспоминаю жалобы своего первого руководителя на своих сотрудников. Вспоминаю, свой вопрос "Ты сам их отобрал. Ты сам определил их фронт работ. Ты сам сформировал систему отчетности и мотивации. Ты им доверил эту работу. А они видите ли не такие...". И вспоминаю, как после этого меня обматюкали, но не уволили. Пришлось уйти самому
Вот и в переписке, такой же руководитель компании. Написал задачу. Получил ответ о решении. И начал жаловаться на жизнь. Хочется спросить, - Ну и зачем ты это написал?
Это да, всем нужны умные клиенты.
А с другой стороны, постоянно слышу
- Я уже третьего рекламиста меняю
- Я уже третий сайт создаю
- Никто не умеет работать нормально. Одни только обещания.
И вот слушаю я это и вспоминаю жалобы своего первого руководителя на своих сотрудников. Вспоминаю, свой вопрос "Ты сам их отобрал. Ты сам определил их фронт работ. Ты сам сформировал систему отчетности и мотивации. Ты им доверил эту работу. А они видите ли не такие...". И вспоминаю, как после этого меня обматюкали, но не уволили. Пришлось уйти самому
Вот и в переписке, такой же руководитель компании. Написал задачу. Получил ответ о решении. И начал жаловаться на жизнь. Хочется спросить, - Ну и зачем ты это написал?
Алгоритмы работы поисковиков меняются настолько сильно, что скоро сеошники должны будут иди уйти или откровенно врать, чтобы получать заказы. Ну или заняться своей прямой работой - копимаркетингом
Думаю, что вы обратили на то, что пользователь все чаще получает готовый ответ прямо в поиске Google от AI Overviews, а в Яндексе — от Нейро. Ответы этих нейронок стоят выше предложений сайтов и даже выше вашей рекламы.
Раньше путь клиента был прост: вбил запрос, увидел список сайтов, открыл 5-6 вкладок и позвонил в понравившуюся компанию. В 2026 году поисковик сам генерирует ответ, анализируя, в том числе и ваш же контент.
Эти ответы ИИ воруют пользователей с ваших сайтов в огромном объеме. Зачем клиенту переходить на какой то сайт, если ИИ сам выбрал лучшую информацию и преподнес ее вполне доступно. ИИ подсказывает куда вообще переходить. Если ИИ выбрал ваш сайт в качестве источника информации, то вы поймали золотую удачу.
Где ИИ берет информацию для ответов
Но где ИИ поисковика берет эту информацию?
Конечно с ваших сайтов.
А как ИИ определяет какие сайты дают максимально полезную информацию?
Конечно по поведению пользователей на вашем сайте
Что нужно учесть при создании сайтов
А значит лучшие сайты не те, кто лучше продают свои услуги, а те что помогают клиенту сделать правильный выбор — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации
Для бизнеса это означает простую вещь: выигрывать будут те, чьи формулировки, объяснения и кейсы ИИ сочтёт наиболее полезными для ответа. Теперь задача seo продвижения — не вывести сайт на первое место в выдаче, а сделать его источником знаний для нейросети.
Почему я настоятельно предлагаю создание и ведение seo блога своим клиентам
Теперь продающий сайт должен стать не расхваливать вас, а подсказывать клиенту как действовать — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации. Повторю, - Ваш сайт должен не продавать услуги и не рассказывать о них, а обучать клиента! Почувствуйте разницу
Да и цена вопроса - 15 000 в месяц за сео + статьи
Думаю, что вы обратили на то, что пользователь все чаще получает готовый ответ прямо в поиске Google от AI Overviews, а в Яндексе — от Нейро. Ответы этих нейронок стоят выше предложений сайтов и даже выше вашей рекламы.
Раньше путь клиента был прост: вбил запрос, увидел список сайтов, открыл 5-6 вкладок и позвонил в понравившуюся компанию. В 2026 году поисковик сам генерирует ответ, анализируя, в том числе и ваш же контент.
Эти ответы ИИ воруют пользователей с ваших сайтов в огромном объеме. Зачем клиенту переходить на какой то сайт, если ИИ сам выбрал лучшую информацию и преподнес ее вполне доступно. ИИ подсказывает куда вообще переходить. Если ИИ выбрал ваш сайт в качестве источника информации, то вы поймали золотую удачу.
Где ИИ берет информацию для ответов
Но где ИИ поисковика берет эту информацию?
Конечно с ваших сайтов.
А как ИИ определяет какие сайты дают максимально полезную информацию?
Конечно по поведению пользователей на вашем сайте
Что нужно учесть при создании сайтов
А значит лучшие сайты не те, кто лучше продают свои услуги, а те что помогают клиенту сделать правильный выбор — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации
Для бизнеса это означает простую вещь: выигрывать будут те, чьи формулировки, объяснения и кейсы ИИ сочтёт наиболее полезными для ответа. Теперь задача seo продвижения — не вывести сайт на первое место в выдаче, а сделать его источником знаний для нейросети.
Почему я настоятельно предлагаю создание и ведение seo блога своим клиентам
Теперь продающий сайт должен стать не расхваливать вас, а подсказывать клиенту как действовать — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации. Повторю, - Ваш сайт должен не продавать услуги и не рассказывать о них, а обучать клиента! Почувствуйте разницу
Да и цена вопроса - 15 000 в месяц за сео + статьи
👍5🤔2🔥1
Почему сайт на WordPress - очень не советую со всех точек зрения, особенно SEO
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
👍4❤1
Забавно наблюдать как после предыдущего поста о том, чего не договаривают о WordPress, полезли "аргументированные" возмущения от владельцев веб студий.
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
WP, как например, Joomla имеет открытый исходный код, к ним пишут модули кому только не лень, лично лечил сайты от вирусов, занесенных через такие модули. Раньше, когда ссылочное было фактором " чем больше, тем лучше" и не важно качество, многие делали модули, которые скрыто размещали ссылки на сайтах с установленным модулем. Они и сейчас еще "гуляют" по сети.
Все эти модули конечно удобны для сеошников, но при этом мало кто следит за качеством их и обновлениями. Хороший программист для ВП, как и для Битрикса - на вес золота.
Теперь про Битрикс - многие его ставят разово и забывают обновлять и поддерживать. Потому что "дорого". И вот тут опять вирусы. Старые версии ломают и опять же вирусы заселяют сайт. Чаще всего это перегружает сервер и сайт блокируют хостеры. И вот тут владелец начинает искать программиста, а никому не хочется возиться с ломаной системой. И на этом этапе действительно становиться "дорого", если программист найдется.
Да и ВП и Битрикс поддерживают большие объемы страниц и товаров. Но часто владельцу их просто "впаривают" программисты потому что Битрикс - хороший доход программисту, а ВП минимум возни, сайт там поднять можно в течении суток.
Самое интересное, что чаще всего у владельца нет такого объема страниц или товаров, которые не поддерживают другие движки.
Тильда - есть определенные ограничения по редактуре htaccess или robots, что конечно приводит к "танцам с бубном", но это решаемо.
Плюс Тильды в том, что вообще не надо думать про обновления и актуализацию, ограничения как раз не дают возможности ее взломать. А значит одна из ключевых проблем вообще не беспокоит, достаточно хорошего дизайнера и программиста на Zero Block и у вас хороший и качественный сайт.
Теперь про поиск и движки. Когда сайт заражен вирусами он мгновенно пессимизируется поиском. А сайт для многих основной источник заказов. И вот сайт пессимизирован или заблочен хостером. Владелец в панике ищет программиста, программист неспешно ищет вирусы, переписки с поддержкой и прочее. Это все может длиться месяцами. САЙТ НЕ ПРИНОСИТ ЗАКАЗЫ. Владелец теряет бизнес.
И вот все починили и сайт виден. НО! В поиске уже другие сайты, ваш сайт выходит из-под санкций поисковых систем. Но трафика уже нет и будет он при хороших работах сеошника месяца через 2-3. Т.е. от 2 до 6 месяцев у владельца нет дохода, товар лежит, платить нечем.
Вот такая экономия и плюсы и минусы.
Почему движок является одним из факторов ранжирования. Потому что это косвенное отношение владельца к бизнесу, если это ВП, то да, он будет ранжироваться, но точь такой же сайт на платном движке будет выше. Яндекс и Гугл стараются следить за качеством выдачи.
P.S. Я видел очень качественные сайта на ВП и Битрикс, чаще всего владелец сам хороший программист и следит за сайтом самостоятельно.
Но в 90-95% случаев админки "орут" про устаревшую версию системы и модулей.
👍1
А вот сайт студии, чей представитель противопоставил свой контраргумент "бред" моему посту о том, что использование верд пресс очень часто превращает сайт в помойку и дыру для вирусов.
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
👍1
Попросите пропустить вас без очереди. Маловероятно, что уступят, но если скажете фразу вроде: “Можете, конечно, мне отказать, но, если пропустите, буду благодарен”, почти 100% людей пойдут на встречу. Попробуйте сами.
Когда людям дают выбор, они уверены, что контролируют ситуацию. Когда же люди слышат лишь просьбу или предложение, то воспринимают это как навязывание.
На сайте это выглядит вот так:
— “Вы можете заказать сегодня и сэкономить на доставке, но можете и отказаться. Это только ваше решение”.
— “Вы можете обойти конкурентов, установив эту программу, но можете и подождать. Мы уважаем ваш выбор"
На самом деле у человека нет никакой свободы, т.к. реакция возникает за долю секунды до ее осознания. Далее человек лишь присваивает себе себе право на эту реакцию "Это мое решение". Но без иллюзии выбора человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Хорошие маркетологи это знают.
Когда людям дают выбор, они уверены, что контролируют ситуацию. Когда же люди слышат лишь просьбу или предложение, то воспринимают это как навязывание.
На сайте это выглядит вот так:
— “Вы можете заказать сегодня и сэкономить на доставке, но можете и отказаться. Это только ваше решение”.
— “Вы можете обойти конкурентов, установив эту программу, но можете и подождать. Мы уважаем ваш выбор"
На самом деле у человека нет никакой свободы, т.к. реакция возникает за долю секунды до ее осознания. Далее человек лишь присваивает себе себе право на эту реакцию "Это мое решение". Но без иллюзии выбора человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Хорошие маркетологи это знают.
🔥6❤5👍2
Хитрый способ SEO продвижения по всей России
В свое время партнерская seo-компания тестила стратегию продвижения лендингов через регионы. Они создавали под каждый небольшой город свой лендинг (уникальные клоны), и легко там выводили в топ: конкуренция небольшая, региональный seo и сайты слабенькие. В итоге захватывали всю Россию через регионы.
Этот подход позволяет не конкурировать с монстрами, не создавать многостраничные сайты, с намного меньшим количеством страниц, а значит тратить намного меньше денег, чем конкуренты. Более того, региональное продвижение работало в несколько раз быстрее, т.к. поисковики реагировали быстрее.
Ну ещё причина, - обходили монстров, т.к поисковик предпочитал показывать региональный сайт, чем сайт московской компании.
Но это конечно муторно
В свое время партнерская seo-компания тестила стратегию продвижения лендингов через регионы. Они создавали под каждый небольшой город свой лендинг (уникальные клоны), и легко там выводили в топ: конкуренция небольшая, региональный seo и сайты слабенькие. В итоге захватывали всю Россию через регионы.
Этот подход позволяет не конкурировать с монстрами, не создавать многостраничные сайты, с намного меньшим количеством страниц, а значит тратить намного меньше денег, чем конкуренты. Более того, региональное продвижение работало в несколько раз быстрее, т.к. поисковики реагировали быстрее.
Ну ещё причина, - обходили монстров, т.к поисковик предпочитал показывать региональный сайт, чем сайт московской компании.
Но это конечно муторно
👍1