Сделали сайт и запускаем рекламу московского автосервиса
А теперь о главном...
Лет 20 назад смотрел интервью с одним руководителем, который сказал, что в нашей компании есть один принцип - Уважение - это главное. Ты не можешь уважать себя и опаздывать. Не можешь уважать клиента и выпаривать ему халтуру. Не можешь уважать коллег и спихивать на них работу. И все это в итоге касается самоуважения. И это главное
Так вот, когда я изучил работу этого автосервиса, то увидел, что по сути в его основе именно этот фактор, - уважение к клиенту, а значит и самим себе
В определенном плане уникальный сервис построенный теми, кто пришёл надолго и всерьез. Если в автосервисе уважают своих клиентов, то это автоматически проявляется и в качестве, и в честности, и в экономии денег клиента, и в бережном отношении к авто.
Надеюсь удалось это передать на сайте https://www.tehnocars.su/
Жаль, что работает сервис только во Внуково и только с пятью марками авто. Но если вы именно там, то рекомендую.
А теперь о главном...
Лет 20 назад смотрел интервью с одним руководителем, который сказал, что в нашей компании есть один принцип - Уважение - это главное. Ты не можешь уважать себя и опаздывать. Не можешь уважать клиента и выпаривать ему халтуру. Не можешь уважать коллег и спихивать на них работу. И все это в итоге касается самоуважения. И это главное
Так вот, когда я изучил работу этого автосервиса, то увидел, что по сути в его основе именно этот фактор, - уважение к клиенту, а значит и самим себе
В определенном плане уникальный сервис построенный теми, кто пришёл надолго и всерьез. Если в автосервисе уважают своих клиентов, то это автоматически проявляется и в качестве, и в честности, и в экономии денег клиента, и в бережном отношении к авто.
Надеюсь удалось это передать на сайте https://www.tehnocars.su/
Жаль, что работает сервис только во Внуково и только с пятью марками авто. Но если вы именно там, то рекомендую.
www.tehnocars.su
Технокарс. Честный автосервис Mitsubishi, Kia, Hyundai, Toyota, Nissan во Внуково, Москва
Плановое ТО и ремонт автомобилей 5 марок с сохранением заводской гарантии. Москва, Внуково, Квартал №30, телефон 8 495 120-24-46
👍8
Почему руководителю недостаточно быть умным, компетентным креативным и проактивным? Это прямо пересекается с ответом на вопрос почему многие сотрудники до одури сопротивляются изменениям
В одном фильме national geographic показывали как одинокий самец обезьяны нападает на альфа-лидера стаи, пытаясь захватить его гарем. Так вот в большинстве случаев нападавшие спасаются бегством. Дело в том, что всегда активнее сражаются те животные, которые пытаются сохранить то, что имеют, чем те, кто приобретают . Соответственно те, кто за изменения будут чаще отмалчиваться и меньше выступать, чем те, кто пытается сохранить старый ритм, стиль, привычки и зону комфорта. Говоря иначе, противники реформ будут более активны и решительны чем соратники.
Соответственно, какие бы правильными не были ваши изменения, вы столкнетесь с большим количеством энергии, чем есть у вас. Их сила сопротивления будет больше.
Но в мире лидерства побеждают не самые сильные, а те чей моральный дух больше. Побеждают те, кто способен не прогнуться и чей хребет прочнее.
Если лидер полудохлая тютя, то изменений в компании не будет.
Правда не забывайте, что ещё руководитель должен быть мудрым: где то нужно настоять, а где то нужно правильно подать ситуацию и выбить почву из под ног сопротивления, а где-то объяснить 3 раза
В одном фильме national geographic показывали как одинокий самец обезьяны нападает на альфа-лидера стаи, пытаясь захватить его гарем. Так вот в большинстве случаев нападавшие спасаются бегством. Дело в том, что всегда активнее сражаются те животные, которые пытаются сохранить то, что имеют, чем те, кто приобретают . Соответственно те, кто за изменения будут чаще отмалчиваться и меньше выступать, чем те, кто пытается сохранить старый ритм, стиль, привычки и зону комфорта. Говоря иначе, противники реформ будут более активны и решительны чем соратники.
Соответственно, какие бы правильными не были ваши изменения, вы столкнетесь с большим количеством энергии, чем есть у вас. Их сила сопротивления будет больше.
Но в мире лидерства побеждают не самые сильные, а те чей моральный дух больше. Побеждают те, кто способен не прогнуться и чей хребет прочнее.
Если лидер полудохлая тютя, то изменений в компании не будет.
Правда не забывайте, что ещё руководитель должен быть мудрым: где то нужно настоять, а где то нужно правильно подать ситуацию и выбить почву из под ног сопротивления, а где-то объяснить 3 раза
👍5😁5❤2
Уменьшать, выключать или увеличивать ли яндекс рекламу на праздники?
00:00:19 ► Остановка
00:01:47 ► Смена рекламной стратегии
00:04:55 ► Увеличение бюджета
00:06:42 ► Бесплатный аудит
Перейти на канал и смотреть видео
00:00:19 ► Остановка
00:01:47 ► Смена рекламной стратегии
00:04:55 ► Увеличение бюджета
00:06:42 ► Бесплатный аудит
Перейти на канал и смотреть видео
Друзья, хочу не просто поздравить, а немного рассказать о наших клиентах
Знаете что мне и моей команде нравится в работе?
Это то, что с нами работают только те, кто сфокусирован на результате. Это жутко требовательные люди. Они требовательные к себе, к своим сотрудникам и к своим партнерам. Работать с такими людьми очень трудно, но именно эта их черта заставляет постоянно думать и искать выход в сложных ситуациях. Ты понимаешь, что все эти детсадовские "ну я не знаю почему..." тут не проходят. Или ты решаешь задачу или до свиданья. С такими людьми скорость твоего развития увеличивается с каждым днем, мозги работают и самое главное - помогая таким людям развивать свой бизнес, ты постоянно развиваешь свой.
Хотелось бы поздравить наших текущих и будущих клиентов с наступающим праздником
И пожелать того, чтобы в следующем году о вашем подходе узнало, как минимум, в 100 раз больше клиентов, чем в текущем. Уверен, это Вам по силам, а мы вам поможем
С праздником вас!
Знаете что мне и моей команде нравится в работе?
Это то, что с нами работают только те, кто сфокусирован на результате. Это жутко требовательные люди. Они требовательные к себе, к своим сотрудникам и к своим партнерам. Работать с такими людьми очень трудно, но именно эта их черта заставляет постоянно думать и искать выход в сложных ситуациях. Ты понимаешь, что все эти детсадовские "ну я не знаю почему..." тут не проходят. Или ты решаешь задачу или до свиданья. С такими людьми скорость твоего развития увеличивается с каждым днем, мозги работают и самое главное - помогая таким людям развивать свой бизнес, ты постоянно развиваешь свой.
Хотелось бы поздравить наших текущих и будущих клиентов с наступающим праздником
И пожелать того, чтобы в следующем году о вашем подходе узнало, как минимум, в 100 раз больше клиентов, чем в текущем. Уверен, это Вам по силам, а мы вам поможем
С праздником вас!
❤19🔥5
Запускаем новую рекламу нового клиента. Вот такие креативы для контекстной рекламы делает наш видеомонтажер, Денис. У него кстати день рождения сегодня. С праздником
❤7
О работе менеджеров по продажам
Недавно слышал как один инфогуру возмущался тем, что менеджер какой-то компании его не дожал. Мол ответила на вопросы и после на его "Спасибо" ответила "Пожалуйста" и повесила трубку. Мол почему не учите закрывать сделку?
Так вот объясняю один момент, который этот гуру не увидел.
Средний чек этой продажи составлял 500 рублей в сегменте B2C. Комиссия этого менеджера в лучшем случае составляла 25 рублей, а скорее всего 10. Работает эта девочка на потоке. А потому руководителю нужно медаль дать, что ее девочка быстро подняла трубку и ответила на все вопросы вежливо!
Если бы руководство требовало бы от девочки становиться экспертом в области продаж, то в компании уже сотрудников бы не было.
Поэтому важно понимать, что критерии качества работы менеджера в разных компаниях могут быть разные!
Если у вас менеджеры дома продают, то их нужно дрючить как сидоровых коз за незакрытие сделки. Если они продают системы видеонаблюдения, то они в идеале должны продать свою экспертность, а не систему. Тут средний чек выше, но научите их создавать ощущение спеца. А если у вас стомат кабинет, то менеджер должна быть эмпатиком. Она должна создать ощущение огромной любви и продемонстрировать желание помочь человеку, а не рекламировать клинику.
Каждому руководителю нужно разработать свои главные критерии качественной работы для менеджеров по продажам. Превратить их в KPI. Выработать метод контроля и фиксации результатов. И после привязать бонусы и рост ЗП к данным результатам. Ну и про обучение не забыть
Недавно слышал как один инфогуру возмущался тем, что менеджер какой-то компании его не дожал. Мол ответила на вопросы и после на его "Спасибо" ответила "Пожалуйста" и повесила трубку. Мол почему не учите закрывать сделку?
Так вот объясняю один момент, который этот гуру не увидел.
Средний чек этой продажи составлял 500 рублей в сегменте B2C. Комиссия этого менеджера в лучшем случае составляла 25 рублей, а скорее всего 10. Работает эта девочка на потоке. А потому руководителю нужно медаль дать, что ее девочка быстро подняла трубку и ответила на все вопросы вежливо!
Если бы руководство требовало бы от девочки становиться экспертом в области продаж, то в компании уже сотрудников бы не было.
Поэтому важно понимать, что критерии качества работы менеджера в разных компаниях могут быть разные!
Если у вас менеджеры дома продают, то их нужно дрючить как сидоровых коз за незакрытие сделки. Если они продают системы видеонаблюдения, то они в идеале должны продать свою экспертность, а не систему. Тут средний чек выше, но научите их создавать ощущение спеца. А если у вас стомат кабинет, то менеджер должна быть эмпатиком. Она должна создать ощущение огромной любви и продемонстрировать желание помочь человеку, а не рекламировать клинику.
Каждому руководителю нужно разработать свои главные критерии качественной работы для менеджеров по продажам. Превратить их в KPI. Выработать метод контроля и фиксации результатов. И после привязать бонусы и рост ЗП к данным результатам. Ну и про обучение не забыть
👍12❤1
Проблема серьезных производственников
Сегодня разговаривал с одним из своих клиентов, который пытается, как и мы, побороться с простой вещью: если все твои конкуренты называют точно также услуги как и ты, обещают все тоже самое что и ты, составляют даже договор такой же, то как ты объяснишь клиенту почему у них цена в 5 раз ниже?
Клиент мой уникальный спец по пром бесперебойникам, который не просто обслуживает и ремонтирует, но и обучает инженеров крупнейших корпораций по обслуживанию своих ИБП. И конкурирует он не с такими же спецами, а с онлайн курсами! ОНЛАЙН КУРСЫ, который выдают сертификатик, формально рассказывают теорию, но берут в 10 раз меньше. Он обучает на реальном оборудовании и на базе реального опыта поломок, а они зачитывают теорию книжную. Вроде бы разницу можно объяснить, но фактически клиент смотрит на одинаковый список того чему научат и цену. Список одинаковый. Цена ниже. Вникать клиенту некогда
Доказательств того, что эти подрядчики просто врут и никогда не смогут обеспечить результат, у тебя нет. Объяснить, что это физически невозможно за такие деньги, ты не можешь. Погружаться в твою специфику клиент не хочет. И что делать?
На самом деле в такой ситуации, с ростом инфо-"бизнесменов", оказалось очень много сильных предпринимателей. И уже ни в какие сказки, что хороший продукт в рекламе не нуждается, они не верят. И вопрос - что делать?
Ведь чтобы достучаться до клиента требуется долго стучать, а это деньги на рекламу, на сайт, на сео, на статьи. Получается, что пока ты пытаешься донести суть, ты постепенно разоряешься. А в это время кто то нагло врет и забирает клиентуру, которой на всех может и не хватить
Пример из моего бизнеса
Вот скриншоты некой сео компании, которая обещает вывод в топ по высокочастотным ключевикам за 14 дней. Я решил написать им и они подтвердили, - конечно, за 14 дней и по высокочастотным.
Ну и как нормальный бизнесмен, прочитав это объявление, а после открыв наше, решит работать с нами
Я пишу клиенту, что мы не просто приводим трафик, а работаем на ваши заказы, а потому готовим 4 статьи в неделю, каждая из которых не просто в топ заходит, а превращает трафик в заявки. И каждая статья - это огромная работа не просто копирайтера, а маркетолога и сеошника. И мы будем с вами это делать в течение полугода до первых результатов. Вот пример таких статей на сайте врача.
Более 6 месяцев тут и 14 дней там.
И как объяснить, что клиент за 14 дней получит сказку о золотом тельце, а не заказы? Непонятно
Что делать
Решение первое - играть в долгую за счет сео статей, развития ютуб и телеграмм-канала. Продвигаться за счет некоммерческих запросов. Формировать имя, которое сложно вытравить из интернета быстрыми наскоками инфо-цыган. Нужно играть на своем поле, - не быстрая продажа, а долгая стратегия качественного материала. Объяснять, объяснять и достукиваться до клиентам всеми способами.
Второе, - создавать продукт, с помощью которого вы цепляете клиента. Продайте ему мелочь, которая позволит начать разговор. Продайте за копейки небольшую услугу. И это даст вам возможность для разговора.
Сегодня разговаривал с одним из своих клиентов, который пытается, как и мы, побороться с простой вещью: если все твои конкуренты называют точно также услуги как и ты, обещают все тоже самое что и ты, составляют даже договор такой же, то как ты объяснишь клиенту почему у них цена в 5 раз ниже?
Клиент мой уникальный спец по пром бесперебойникам, который не просто обслуживает и ремонтирует, но и обучает инженеров крупнейших корпораций по обслуживанию своих ИБП. И конкурирует он не с такими же спецами, а с онлайн курсами! ОНЛАЙН КУРСЫ, который выдают сертификатик, формально рассказывают теорию, но берут в 10 раз меньше. Он обучает на реальном оборудовании и на базе реального опыта поломок, а они зачитывают теорию книжную. Вроде бы разницу можно объяснить, но фактически клиент смотрит на одинаковый список того чему научат и цену. Список одинаковый. Цена ниже. Вникать клиенту некогда
Доказательств того, что эти подрядчики просто врут и никогда не смогут обеспечить результат, у тебя нет. Объяснить, что это физически невозможно за такие деньги, ты не можешь. Погружаться в твою специфику клиент не хочет. И что делать?
На самом деле в такой ситуации, с ростом инфо-"бизнесменов", оказалось очень много сильных предпринимателей. И уже ни в какие сказки, что хороший продукт в рекламе не нуждается, они не верят. И вопрос - что делать?
Ведь чтобы достучаться до клиента требуется долго стучать, а это деньги на рекламу, на сайт, на сео, на статьи. Получается, что пока ты пытаешься донести суть, ты постепенно разоряешься. А в это время кто то нагло врет и забирает клиентуру, которой на всех может и не хватить
Пример из моего бизнеса
Вот скриншоты некой сео компании, которая обещает вывод в топ по высокочастотным ключевикам за 14 дней. Я решил написать им и они подтвердили, - конечно, за 14 дней и по высокочастотным.
Ну и как нормальный бизнесмен, прочитав это объявление, а после открыв наше, решит работать с нами
Я пишу клиенту, что мы не просто приводим трафик, а работаем на ваши заказы, а потому готовим 4 статьи в неделю, каждая из которых не просто в топ заходит, а превращает трафик в заявки. И каждая статья - это огромная работа не просто копирайтера, а маркетолога и сеошника. И мы будем с вами это делать в течение полугода до первых результатов. Вот пример таких статей на сайте врача.
Более 6 месяцев тут и 14 дней там.
И как объяснить, что клиент за 14 дней получит сказку о золотом тельце, а не заказы? Непонятно
Что делать
Решение первое - играть в долгую за счет сео статей, развития ютуб и телеграмм-канала. Продвигаться за счет некоммерческих запросов. Формировать имя, которое сложно вытравить из интернета быстрыми наскоками инфо-цыган. Нужно играть на своем поле, - не быстрая продажа, а долгая стратегия качественного материала. Объяснять, объяснять и достукиваться до клиентам всеми способами.
Второе, - создавать продукт, с помощью которого вы цепляете клиента. Продайте ему мелочь, которая позволит начать разговор. Продайте за копейки небольшую услугу. И это даст вам возможность для разговора.
👍6❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь мы для рекламы в Яндексе, своим клиентам делаем вот такие креативы. Это реклама нашей онлайн школы коррекции речи для детей
❤10🆒2
Директологи обычно отвечают за заявки, но есть ряд нюансов, которые нужно понимать руководителю компании
📎 Во-первых, заявки бывают разные. Например, у вас автосервис. Яндекс привел 100 человек, но большинство обращений вы не можете обслужить. Вы просто не ремонтируете данные марки авто. Поэтому ответственный директолог не только отчитывается заказчику, но и требует еженедельный отчет с указанием качества пришедших заявок. Эта информация позволяет ему корректировать объявления и ключевики.
К сожалению, многие заказчики отправляют данные отчеты неохотно. В результате сливают рекламный бюджет на пустышки.
Однако бывает, что директолог даже не требует обратную связь в форме отчёта. В этом случае рекомендую задуматься о его смене. Обратите внимание, что он должен требовать не КОЛИЧЕСТВО обращений (это и так видно), а вашу оценку каждого обращения в формате "наш" и "не наш" клиент.
📎 Во-вторых, некоторые заявки переходят в оплаты, а некоторые нет. Получается, что директолог должен получать обратную связь еще и по оплатам.
Зачем это нужно? Пример. Одна компания получила 100 заявок и всего 5 оплат. Другая 10 заявок — 5 оплат.
Если смотреть только на количество заявок или их стоимость, легко принять неверное решение: отключить кампанию, которая даёт больше всего оплат, и оставить ту, что просто «сыплет» дешёвые, но бесполезные лиды.
Ввиду этого учёт не только заявок, но и оплат — обязателен.
К сожалению уговорить клиента давать обратную связь еще и по оплатам, совсем тяжело.
Поэтому мы сейчас вводим понятие "ЦЕЛЕВОЙ КЛИЕНТ" - это клиент, которого заказчик считает потенциально интересным. Хотя бы так
К сожалению, многие заказчики отправляют данные отчеты неохотно. В результате сливают рекламный бюджет на пустышки.
Однако бывает, что директолог даже не требует обратную связь в форме отчёта. В этом случае рекомендую задуматься о его смене. Обратите внимание, что он должен требовать не КОЛИЧЕСТВО обращений (это и так видно), а вашу оценку каждого обращения в формате "наш" и "не наш" клиент.
Зачем это нужно? Пример. Одна компания получила 100 заявок и всего 5 оплат. Другая 10 заявок — 5 оплат.
Если смотреть только на количество заявок или их стоимость, легко принять неверное решение: отключить кампанию, которая даёт больше всего оплат, и оставить ту, что просто «сыплет» дешёвые, но бесполезные лиды.
Ввиду этого учёт не только заявок, но и оплат — обязателен.
К сожалению уговорить клиента давать обратную связь еще и по оплатам, совсем тяжело.
Поэтому мы сейчас вводим понятие "ЦЕЛЕВОЙ КЛИЕНТ" - это клиент, которого заказчик считает потенциально интересным. Хотя бы так
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1
Мое мнение, Яндекс-Карты - какая-то конченая странная организация
Причем я ранее сам рекомендовал своим клиентам регистрировать там карточку, пока не столкнулся с крайне странной ситуацией.
Однажды, вдруг замечаю, что мои клиенты сообщают, что оставили мне отзыв, а отзывы не появляются. Все замерло на цифре 26 и никакого движения. Через 2 месяца ожиданий, когда уже десятый клиент сообщает, что оставил отзыв, я пишу в яндекс.
Мол ребята, что происходит?
Те отвечают, что считают, что эти люди никогда не были моими клиентами
Я предлагаю им показать сайты, которые я сделал. Показать мое имя на этих сайтах
Ответ "Решение не меняется"
Я снова удивлен, - ну хотя бы покажите, по какой причине вы так решили?
Ответ "Информация не разглашается. Решение не меняется"
Я прошу своих клиентов написать отзывы повторно, с указанием сайта, деталей.
Снова не прошли модерацию.
Опять пишу в поддержку.
Тот же ответ, - отзывы похожи на накрученные
Я говорю, - Что значит похожи? Может вы разберетесь? Я готов предоставить доказательства, что это мои клиенты.
Ответ, который видите на скрине.
За это время я потерял больше 15 отзывов на которые мои клиенты тратили свое время.
Руководство Яндекс-Карт. То что вам пофигу, это понятно, но простите "элементарное уважение к пользователям должно быть?"
Причем я ранее сам рекомендовал своим клиентам регистрировать там карточку, пока не столкнулся с крайне странной ситуацией.
Однажды, вдруг замечаю, что мои клиенты сообщают, что оставили мне отзыв, а отзывы не появляются. Все замерло на цифре 26 и никакого движения. Через 2 месяца ожиданий, когда уже десятый клиент сообщает, что оставил отзыв, я пишу в яндекс.
Мол ребята, что происходит?
Те отвечают, что считают, что эти люди никогда не были моими клиентами
Я предлагаю им показать сайты, которые я сделал. Показать мое имя на этих сайтах
Ответ "Решение не меняется"
Я снова удивлен, - ну хотя бы покажите, по какой причине вы так решили?
Ответ "Информация не разглашается. Решение не меняется"
Я прошу своих клиентов написать отзывы повторно, с указанием сайта, деталей.
Снова не прошли модерацию.
Опять пишу в поддержку.
Тот же ответ, - отзывы похожи на накрученные
Я говорю, - Что значит похожи? Может вы разберетесь? Я готов предоставить доказательства, что это мои клиенты.
Ответ, который видите на скрине.
За это время я потерял больше 15 отзывов на которые мои клиенты тратили свое время.
Руководство Яндекс-Карт. То что вам пофигу, это понятно, но простите "элементарное уважение к пользователям должно быть?"
❤8🙈7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Запускаем новую нестандартную рекламу в Яндексе. Это наша собственная идея и разработка.
Видео должно зацепить всех, кто размышляет о банкротстве и вынудить кликнуть по ссылке. Все в духе разогрева тревожности и любопытства.
После клиент удовлетворяет любопытство, скачивая бесплатный гайд. Всего лишь один экран, а не огромный сайт.
Ну а дальше вступает в дело сам гайд и формирует желание обратиться в компанию. И все это без холодных прозвонов и уговоров клиента заказать услуги
О том как работает эта идея
Видео должно зацепить всех, кто размышляет о банкротстве и вынудить кликнуть по ссылке. Все в духе разогрева тревожности и любопытства.
После клиент удовлетворяет любопытство, скачивая бесплатный гайд. Всего лишь один экран, а не огромный сайт.
Ну а дальше вступает в дело сам гайд и формирует желание обратиться в компанию. И все это без холодных прозвонов и уговоров клиента заказать услуги
О том как работает эта идея
👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда то давно давно, ещё в 2014 у меня было бюро переводов с иностранных языков в Харькове, Киеве и Донецке. Причем в Донецке (см. адрес на картинке) мы открыли совершенно уникальный бренд вот в таком стиле. В Харькове все исчезло в 22. Вспомнил, и превратил картинку в видео))
👍5❤2
Что нужно сказать фотографу на фотосессии для сайта и что проконтролировать
Если вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендаций
Одновременно 4 фото на 1 позу
Фотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе).
Позы не должны быть показательными и демонстративными.
Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве.
Вот для вас подборка естественных поз
С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей.
Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома.
С точки зрения ситуаций
Ситуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контракта
С точки зрения обработки фото
К сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
Если вы делаете фото для сайта, то никогда не полагайтесь на опыт фотографа. Большинство фотографов делают показушные фото без учета формирования доверия и размещения на сайте. Вот пара рекомендаций
Одновременно 4 фото на 1 позу
Фотографии руководителя нужно делать следующим образом: взгляд в объектив, взгляд мимо объектива, горизонтальный кадр, вертикальный кадр. Говоря иначе фотограф должен каждый снимок делать в 4х данных вариантах. Тогда дизайнер подберет вариант, исходя из целей экрана и текста. Иногда нужно привлечь внимание к фотке прямым взглядом, а иногда к тексту - тогда взгляд мимо объектива. Иногда вертикальное фото лучше ложится, а иногда квадрат. Важно, чтобы в кадр не попадали яркие предметы, которые отвлекают внимание от человека или основного сюжета (например желтый канц набор или красная папка на столе).
Позы не должны быть показательными и демонстративными.
Это не свадебные фото, и не фото на странички соц сетей. Цель фотографий подчеркнуть и наполнить смыслом текст рядом с которым они располагаются. Поэтому они должны вызывать доверие. Фото необязательно должны быть шедевром фотографии. Главное - естественность. Из этого следует, что шаблонные решения в стиле "с трубкой около уха" или "сложенные на груди руки" сразу отметаем. Желательно использовать рабочие процессы: фото с сотрудниками, фото с клиентами (или теми кто их играет), фото с планерок или обсуждения рабочих процессов, фото на производстве.
Вот для вас подборка естественных поз
С точки зрения одежды, то она должна быть рабочей.
Фото не должны вызывать ощущение того, что это свадебная фотосессия или фото для семейного альбома.
С точки зрения ситуаций
Ситуации рабочие: рядом с коллегой, обсуждение вопросов, изучение информации на экране ноутбука, разговор по телефону, рабочие совещания, осмотр объектов, объяснение или разговор с клиентом, слушание как кто-то что-то говорит, поездка в машине, подписание бумаг или изучение контракта
С точки зрения обработки фото
К сожалению, иногда обработка делает фото хуже, чем они были. Парадокс. Плюс обработка стоит денег и 200 фото вам не обработают. Поэтому лучше договоритесь, что вы разместите фото на сайте, исходя из контекста, а после попросите отобранные обработать. Пусть потерпит
🔥10
Почему классическое seo не приносит заказы и что делать
Как-то мне обратился руководитель московской медицинской клиники с проблемой. Год назад он заказал seo для своего сайта, исправно платил сеошникам, но в итоге трафик шел, а заказов не было.. Причем затраты на seo не стали меньше. Причины были в классическом сео подходе, который уже давно не приносит ни результатов и желаемой экономии.
Также я расскажу как, на мой взгляд, нужно действовать, чтобы получать не только трафик и позиции в поисковиках, но и заявки на услуги. И все на реальном примере
Перейти на канал
Как-то мне обратился руководитель московской медицинской клиники с проблемой. Год назад он заказал seo для своего сайта, исправно платил сеошникам, но в итоге трафик шел, а заказов не было.. Причем затраты на seo не стали меньше. Причины были в классическом сео подходе, который уже давно не приносит ни результатов и желаемой экономии.
Также я расскажу как, на мой взгляд, нужно действовать, чтобы получать не только трафик и позиции в поисковиках, но и заявки на услуги. И все на реальном примере
Перейти на канал
Я когда читаю вопросы и комментарии желающих найти веб дизайнера, то грущу. Недавно мой клиент, руководитель академии обучения инженеров ИБП, сказал: Мне нужны взрослые клиенты. Те, кто сделал осознанный выбор - инвестировать в свое обучение. Те, кто начинает не с вопроса "Сколько стоит?", а с вопроса "Как вы обеспечите результат?"
Это да, всем нужны умные клиенты.
А с другой стороны, постоянно слышу
- Я уже третьего рекламиста меняю
- Я уже третий сайт создаю
- Никто не умеет работать нормально. Одни только обещания.
И вот слушаю я это и вспоминаю жалобы своего первого руководителя на своих сотрудников. Вспоминаю, свой вопрос "Ты сам их отобрал. Ты сам определил их фронт работ. Ты сам сформировал систему отчетности и мотивации. Ты им доверил эту работу. А они видите ли не такие...". И вспоминаю, как после этого меня обматюкали, но не уволили. Пришлось уйти самому
Вот и в переписке, такой же руководитель компании. Написал задачу. Получил ответ о решении. И начал жаловаться на жизнь. Хочется спросить, - Ну и зачем ты это написал?
Это да, всем нужны умные клиенты.
А с другой стороны, постоянно слышу
- Я уже третьего рекламиста меняю
- Я уже третий сайт создаю
- Никто не умеет работать нормально. Одни только обещания.
И вот слушаю я это и вспоминаю жалобы своего первого руководителя на своих сотрудников. Вспоминаю, свой вопрос "Ты сам их отобрал. Ты сам определил их фронт работ. Ты сам сформировал систему отчетности и мотивации. Ты им доверил эту работу. А они видите ли не такие...". И вспоминаю, как после этого меня обматюкали, но не уволили. Пришлось уйти самому
Вот и в переписке, такой же руководитель компании. Написал задачу. Получил ответ о решении. И начал жаловаться на жизнь. Хочется спросить, - Ну и зачем ты это написал?
Алгоритмы работы поисковиков меняются настолько сильно, что скоро сеошники должны будут иди уйти или откровенно врать, чтобы получать заказы. Ну или заняться своей прямой работой - копимаркетингом
Думаю, что вы обратили на то, что пользователь все чаще получает готовый ответ прямо в поиске Google от AI Overviews, а в Яндексе — от Нейро. Ответы этих нейронок стоят выше предложений сайтов и даже выше вашей рекламы.
Раньше путь клиента был прост: вбил запрос, увидел список сайтов, открыл 5-6 вкладок и позвонил в понравившуюся компанию. В 2026 году поисковик сам генерирует ответ, анализируя, в том числе и ваш же контент.
Эти ответы ИИ воруют пользователей с ваших сайтов в огромном объеме. Зачем клиенту переходить на какой то сайт, если ИИ сам выбрал лучшую информацию и преподнес ее вполне доступно. ИИ подсказывает куда вообще переходить. Если ИИ выбрал ваш сайт в качестве источника информации, то вы поймали золотую удачу.
Где ИИ берет информацию для ответов
Но где ИИ поисковика берет эту информацию?
Конечно с ваших сайтов.
А как ИИ определяет какие сайты дают максимально полезную информацию?
Конечно по поведению пользователей на вашем сайте
Что нужно учесть при создании сайтов
А значит лучшие сайты не те, кто лучше продают свои услуги, а те что помогают клиенту сделать правильный выбор — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации
Для бизнеса это означает простую вещь: выигрывать будут те, чьи формулировки, объяснения и кейсы ИИ сочтёт наиболее полезными для ответа. Теперь задача seo продвижения — не вывести сайт на первое место в выдаче, а сделать его источником знаний для нейросети.
Почему я настоятельно предлагаю создание и ведение seo блога своим клиентам
Теперь продающий сайт должен стать не расхваливать вас, а подсказывать клиенту как действовать — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации. Повторю, - Ваш сайт должен не продавать услуги и не рассказывать о них, а обучать клиента! Почувствуйте разницу
Да и цена вопроса - 15 000 в месяц за сео + статьи
Думаю, что вы обратили на то, что пользователь все чаще получает готовый ответ прямо в поиске Google от AI Overviews, а в Яндексе — от Нейро. Ответы этих нейронок стоят выше предложений сайтов и даже выше вашей рекламы.
Раньше путь клиента был прост: вбил запрос, увидел список сайтов, открыл 5-6 вкладок и позвонил в понравившуюся компанию. В 2026 году поисковик сам генерирует ответ, анализируя, в том числе и ваш же контент.
Эти ответы ИИ воруют пользователей с ваших сайтов в огромном объеме. Зачем клиенту переходить на какой то сайт, если ИИ сам выбрал лучшую информацию и преподнес ее вполне доступно. ИИ подсказывает куда вообще переходить. Если ИИ выбрал ваш сайт в качестве источника информации, то вы поймали золотую удачу.
Где ИИ берет информацию для ответов
Но где ИИ поисковика берет эту информацию?
Конечно с ваших сайтов.
А как ИИ определяет какие сайты дают максимально полезную информацию?
Конечно по поведению пользователей на вашем сайте
Что нужно учесть при создании сайтов
А значит лучшие сайты не те, кто лучше продают свои услуги, а те что помогают клиенту сделать правильный выбор — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации
Для бизнеса это означает простую вещь: выигрывать будут те, чьи формулировки, объяснения и кейсы ИИ сочтёт наиболее полезными для ответа. Теперь задача seo продвижения — не вывести сайт на первое место в выдаче, а сделать его источником знаний для нейросети.
Почему я настоятельно предлагаю создание и ведение seo блога своим клиентам
Теперь продающий сайт должен стать не расхваливать вас, а подсказывать клиенту как действовать — и именно такой контент поисковые ИИ охотнее берут в свои обзоры и рекомендации. Повторю, - Ваш сайт должен не продавать услуги и не рассказывать о них, а обучать клиента! Почувствуйте разницу
Да и цена вопроса - 15 000 в месяц за сео + статьи
👍5🤔2🔥1
Почему сайт на WordPress - очень не советую со всех точек зрения, особенно SEO
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
Скажу очень необычную вещь о которой недоговаривают сеошники. И не скажут они вам этого.
Представьте два одинаковых сайта: на Тильде и на WordPress.
Так вот с точки зрения поисковика сайт на Тильде будет иметь больший рейтинг, чем на wordpress.
Но ведь сеошники говорят обратное?
Верно. Потому что самим сеошникам намного проще и удобнее оптимизировать сайт на вердпресс.
В своё время я задавал прямые вопросы сео-агентствам, - В чем разница между Тильдой, Битриксом и вердпрессом с точки зрения оптимизации?
Оказалось, что они просто не умели или не любили работать с Тильдой. Да, практически в тильде меньше возможностей для настройки, но это мелочь по сравнению с ключевым отличием.
А теперь почему Тильда лучше вердпресса с точки зрения поисковика и что же перевешивает все минусы тильды.
Потому что Тильда не дырявая. Как не парадоксально, но современная Тильда - это не то, что было 10 лет назад. А вот вердпресс крайне сложная штука, которая требует серьезного front-end и back-end программиста. Как правило такие большинству компаний не по карману. Поэтому и сайты насквозь дырявые, с вирусами и глюками. Об адаптации или отсутствии антивирусника я вообще молчу. Но даже если найдете самого дорогогг спеца, то и он не уберёт все дыры.
Вот и получается, что разработка на вердпресс стоит в 3 раза дороже, делается в 2 раза дольше, глючит постоянно, а поисковики ещё его не любят
👍4❤1
Забавно наблюдать как после предыдущего поста о том, чего не договаривают о WordPress, полезли "аргументированные" возмущения от владельцев веб студий.
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
Понимаю, что затронул за больное место, а потому в ответ на такой сильный аргумент продолжу цитатой нашего директолога
WP, как например, Joomla имеет открытый исходный код, к ним пишут модули кому только не лень, лично лечил сайты от вирусов, занесенных через такие модули. Раньше, когда ссылочное было фактором " чем больше, тем лучше" и не важно качество, многие делали модули, которые скрыто размещали ссылки на сайтах с установленным модулем. Они и сейчас еще "гуляют" по сети.
Все эти модули конечно удобны для сеошников, но при этом мало кто следит за качеством их и обновлениями. Хороший программист для ВП, как и для Битрикса - на вес золота.
Теперь про Битрикс - многие его ставят разово и забывают обновлять и поддерживать. Потому что "дорого". И вот тут опять вирусы. Старые версии ломают и опять же вирусы заселяют сайт. Чаще всего это перегружает сервер и сайт блокируют хостеры. И вот тут владелец начинает искать программиста, а никому не хочется возиться с ломаной системой. И на этом этапе действительно становиться "дорого", если программист найдется.
Да и ВП и Битрикс поддерживают большие объемы страниц и товаров. Но часто владельцу их просто "впаривают" программисты потому что Битрикс - хороший доход программисту, а ВП минимум возни, сайт там поднять можно в течении суток.
Самое интересное, что чаще всего у владельца нет такого объема страниц или товаров, которые не поддерживают другие движки.
Тильда - есть определенные ограничения по редактуре htaccess или robots, что конечно приводит к "танцам с бубном", но это решаемо.
Плюс Тильды в том, что вообще не надо думать про обновления и актуализацию, ограничения как раз не дают возможности ее взломать. А значит одна из ключевых проблем вообще не беспокоит, достаточно хорошего дизайнера и программиста на Zero Block и у вас хороший и качественный сайт.
Теперь про поиск и движки. Когда сайт заражен вирусами он мгновенно пессимизируется поиском. А сайт для многих основной источник заказов. И вот сайт пессимизирован или заблочен хостером. Владелец в панике ищет программиста, программист неспешно ищет вирусы, переписки с поддержкой и прочее. Это все может длиться месяцами. САЙТ НЕ ПРИНОСИТ ЗАКАЗЫ. Владелец теряет бизнес.
И вот все починили и сайт виден. НО! В поиске уже другие сайты, ваш сайт выходит из-под санкций поисковых систем. Но трафика уже нет и будет он при хороших работах сеошника месяца через 2-3. Т.е. от 2 до 6 месяцев у владельца нет дохода, товар лежит, платить нечем.
Вот такая экономия и плюсы и минусы.
Почему движок является одним из факторов ранжирования. Потому что это косвенное отношение владельца к бизнесу, если это ВП, то да, он будет ранжироваться, но точь такой же сайт на платном движке будет выше. Яндекс и Гугл стараются следить за качеством выдачи.
P.S. Я видел очень качественные сайта на ВП и Битрикс, чаще всего владелец сам хороший программист и следит за сайтом самостоятельно.
Но в 90-95% случаев админки "орут" про устаревшую версию системы и модулей.
👍1
А вот сайт студии, чей представитель противопоставил свой контраргумент "бред" моему посту о том, что использование верд пресс очень часто превращает сайт в помойку и дыру для вирусов.
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
Вот сайт этой же студии, которая делает сайты, - http://vision-studio.ru/
Они даже не потрудились поставить безопасное соединение. Это 15 секунд, но у них не хватало времени даже на защиту своего сайта. Даже если это старый сайт. Он в сети! Он выдаётся поисковиками..А ты даже не установил безопасное соединение
Как раз об этом говорим. Движок отличный, но только сделать на нем качественно - это дорого, очень дорого. Вам сайт золотой выйдет. А в большинстве своем вам будут делать такую вот муть, как сделала себе же, эта веб студия
👍1