Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
К сожалению многие руководители компаний не понимают, что Подача уведомления в Роскомнадзор намного важнее, чем приведение сайта в соответствии с требованиями этой организации. Первое что делает инспектор, когда видит проблемы на сайте, это поднимает ваше уведомление. И если его нет, или в нем некорректно указаны методы сбора персональных данных, то выписывает штраф без предупреждения. Поэтому всегда, обращаясь к юристу, начинайте с проверки или подачи уведомления в Роскомнадзор. Сразу скажу, чтобы его подготовить правильно, нужно вникнуть во всю деятельность компании. Кому нужно, пишите.
👍2🔥2
Новый наш сайт Алексея Фильчикова. Решение всех типов задач по системам бесперебойного питания. Очень профильная тема, и снова сфера b2b. В данном сайте мы вновь идем по пути создания личного бренда специалиста, где все качество является следствием опыта, знаний и профессионализма конкретного человека. Один из самых эффективных вариантов продвижения на рынке, т.к. присутствуют все факторы:
- конкретный опыт
- персональная, а не абстрактная ответственность
- профильная специализация, что всегда лучше широкоформатного универсализма
- уникальный подход, рожденный из большой истории

Если у вас есть вопрос с внедрением или решением задач по ИБП, то смело обращайтесь https://filchikov.com/
Сейчас формируем второй сайт по сервисному обслуживанию и ремонту ИБП, стабилизаторов и преобразователей
🔥5
Я решил кардинально победить алгоритмы ютуб и пошел на авантюрный шаг.

Если вы действительно смотрите мои видео и читаете посты, то подпишитесь на мой новый канал
https://www.youtube.com/@Avline6 .

Далее видео буду размещать именно на нем
Вы поможете мне и получите доступ к новым материалам!
👌71
Сейчас делаем сайт для огромной школы по коррекции речи "Мой логопед" и обращаю внимание на рекламу конкурентов. Увидел такую вывеску. И очень двойкое ощущение... Вроде ребята хотели умилительности, а смысл не туда...

Получается - Говор ОК
Как антиреклама с антипозиционированием

Родители же хотят чистой речи, а не говора . А вы что думаете?
💯4
Рассказываю историю для тех, кто пока в танке :)

Выходит на меня клиент, которому я пару лет назад делал сайт
- Андрей, мне хостер заблокировал сайт. Ему пришло письмо Роскомнадзора
- Давайте внесем изменения
- А нельзя. Чтобы внести, нужно снять дблокировку хотя бы к админке, а они не дают пока не получат новое письмо от Роскомнадзора. А Роскомнадзор не позволяет пока не будут внесены изменения.

Мы давай переписываться с хостингом. Мол что за бред. Дайте внести правки.
Ни в какую. И никого ничего не волнует. Хостер бережет свою попу. Роскомнадзору вообще плевать. Не включайте сайт. Просто дайте доступ к админке, мы исправим и скрины вышлем в РКН! Нет. Без письма мы подставляться не будем. Все

Человек сайт раскручивал 2 года. Вложил в сео огромные деньги. Весь бизнес на сайте построен. Все рухнуло в 1 день.

А теперь почему это ВДРУГ произошло. Почему раньше письма слали и ай яй яй говорили, а тут ВДРУГ СРАЗУ и отключили без предупреждений?

А потому что теперь РКН официально контролирует весь рунет —27 октября приняли новое постановление. С 1 марта 2026 года ведомство получит право определять угрозы, фильтровать и блокировать трафик, отдавать приказы операторам связи и даже при необходимости отключать российский интернет от внешнего мира. ЕДИНОЛИЧНО И БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЙ. С 2026 года, а работа уже пошла...

А я предупреждал. Шлю всем кому сайты делал, переживаю. Пишу даже тем кому не делал "Занимайтесь приведением в порядок согласно требованиям РКН, не ведитесь на дешевые предложения веб студий, ищите профи, не знаете спрашивайте меня", но игнорят. Все верят, что их предупредят, подскажут, дадут второй шанс

Пишите кому нужно
🤯5👍2
На волне проверки Роскомнадзором развернулся новый тип мошенников, которые прикидываются ФСБ и вымогают деньги.

Прочитайте заголовок ))
👍5🤯1
Сейчас ведем сео продвижение моего клиента "Анастасия Мочалова". После разработки стратегии и сео адаптации сайта, началась подготовка материала. Каждая статья - это не просто набор ключей для поисковиков. Каждая статья - это работа на имидж и желание обратиться именно к этому специалисту. Каждая статья должна решить 3 задачи
- выйти в топ по определенным запросам и привлечь трафик
- предоставить ответ на вопрос клиента, а не налить воды
- сформировать мысль "Да, люди разбираются в своем деле"
- создать желание перейти на главную страницу, чтобы ознакомиться с услугами

Одна статья готовится неделю, но постепенно забирает все ключевые запросы на себя

https://mochalova.pro/blog вот как выглядит материал

Данная сео стратегия кардинально отличается от общепринятой. Как делают обычно - Быстро создать 200 дешевых страниц сайта. Как можно быстрее увеличить поток трафика за счет объема материала. И верить ,что кто-то из посетителей решит заказать услуги". В итоге мусорный сайт, критично низкая конверсия и убитый имидж специалиста

Да, у нас статьи стоят дороже, чем 500 рублей и темпы медленее, а потому мы работаем в долгую.
👍2
Оперативно выпустили новый сайт и запускаем рекламу на трендовый запрос от производителей товаров, - оборудование для маркировки "Честный знак". Производит наш клиент, - ЮФО-ПАК.

Особенность в том, что ПО разработано специалистами 1С, прошло проверку и официально подтверждено как полностью совместимое с платформой 1С .Это обеспечивает стабильную работу и исключает ошибки, часто возникающие при маркировке. Фактически решение автоматизирует весь процесс — от генерации кодов до передачи данных в систему «Честный знак»
Вы хотите заказать сайт, а исполнитель требует ТЗ. Как разработать ТЗ на сайт для веб студии, чтобы создать эффективный сайт? Давайте попробуем взглянуть на данную задачу не глазами веб дизайнера, а глазами клиента или маркетолога. В видео я рассказал 6 простых шагов разработки тех задания для сайта

Перейти на канал
У кого на сайте все ещё стоит только Ватсапп из мессенджеров, а вся переписка с клиентами идёт в нем. Соображайте быстрее. Отсчёт пошел. На сайты мы уже ставим как минимум 3 мессенджера: WhatsApp, Telegram и Max
👍6
Как привлечь клиента и не получить большой "геморрой", оказывая бесплатную консультацию.

Многим экспертам, например врачам, ветеринарам, юристам крайне сложно решить одну проблему, - выстраивание личных границ на первом этапе общения с потенциальным клиентом

Например врачи знают как человек начинает доставать вопросами, хотя ничего не заплатил. Его и послать нельзя и отвечать невозможно бесплатно.

Так вот есть такой инструмент, - фейковый ассистент.

Вы создаёте некий отдельный аккаунт (почта, мессенджеры, телефон) для какой-нибудь фейковой Светланы. После на всех встречах даёте ее контакт, поясняя, что по всем вопросам можете писать ей. И далее легко определяете в каком случае назначить встречу самому себе, а в каком вежливо спровадить.. Причем уровень экспертности ассистента вы можете повышать или понижать в зависимости от типа клиента.. Например, - понимаете, я не специалист, я ассистент...
👍12
Создали сайт в новом для себя стиле. Яркие креативы. Запустили рекламу на совершенно новой для нас сфере, - фулфилмент. Сразу, в первый день, пошли заявки.

Приятно работать с теми, у кого продукт не нужно высасывать из пальца. Думаю конкуренты подвинуться серьезно.
4👍2
Если ваш сайт не в зоне .ru

Ещё полгода назад на вопрос о регистрации домена в зоне RU я бы ответил, что это вопрос предпочтений поисковой оптимизации. Однако глобально это влияет меньше на выдачу сайта, чем другие факторы.

Однако в настоящее время кое что произошло, а именно - Роскомнадзор установил у всех провайдеров, с помощью которого может сам управлять закрытием доступов к западным ресурсам. На это оборудование были выделены миллиарды рублей и его установили. По сути это закрывая чёрная коробочка, к которой не имеет доступ даже сам провайдер, но позволяет Роскомнадзору отключить доступ к Ютуб или западным сайтам. Причём действовать они могут как скальпелем, а не так как в Китае (просто обрубая всё).

Так вот, если ваш сайт, который лежит на международном домене com вдруг будет заблокирован, то не обессудьте. Причем блокировать будут не его. Он просто попадет под раздачу. И по моей информации, которую подвергают специалисты, Роскомнадзор будет способствовать росту сайтов в зоне Ru.

Поэтому, если вы работаете на российскую аудиторию и реклама идёт в Яндексе на нее же, то купите домен RU. И не советую вкладывать в сео не на домене ru.
6👌2
Как потратить в 5 раз меньше на сайт, и в 2 раза меньше на рекламу и при этом получать больше заказов, чем конкуренты

Запустили еще один проект по новой технологии "Лид-Магнит без контактов"

Теперь по теме "Банкротство физ лиц" - https://bankrotstvo.com.ru/

Основная идея в том, что мы решаем сразу ряд задач

1 - Быстро обучаем алгоритмы находить нужную нам целевой аудитории, а значит тратим в 2-3 раза меньше денег на рекламу. Поясню. Основная задача директолога научить Яндекс приводить на сайт нужную нам аудиторию. Для этого Яндекс составляет портрет с тех посетителей, кто совершает какое то полезное действие. Но ввиду того, что на обычном сайте целевое действие связано с принятием решения о выборе вашей компании, то их нужное количество набирается несколько месяцев. Но в данном случае мы создаем не продающий сайт, а сайт, который дарит клиентам крайне полезную информацию, в данном случае "Ответ на вопрос - Как понять, подавать ли на банкроство?" Таким образом обучение происходит быстрее

2 - После того как человек скачал Гайд, то он его читает, а не просто просматривает как сайт. И здесь мы не только даем клиенту полезную информацию, но и формируем доверие и интерес к нашей компании.

3 - Мы работаем с аудиторией, которую обычный сайт не интересует. Это люди, которые пока не приняли решение о подаче на банкроство. Такие клиенты ищут информацию, а не рекламу услуг по банкроству. Так мы охватываем огромный пласт некоммерческих запросов.

4 - Заметим, что мы не запрашиваем контакты клиента, в отличие от квиза, а предлагаем гайд скачать бесплатно. Так снова увеличивается конверсия даже по сравнению с квизами

5 - Стоимость создания одноэкранника в 5 раз ниже, чем стоимость создания продающего сайта, т.е мы экономим не только на рекламе

Подобная система хорошо работает для тех компаний, чьи клиенты долго думают прежде чем принять решение.
Пока сайт не запущен, т.к. готовится Гайд, но кому интересно, - пишите. Разумеется мы ведем дальше и рекламу.
Если интересует создание подобного сайта, то запросить гайд можно с подобного же сайта, но по моим услугам

Конечно, параллельно стоит создавать продающий сайт и запускать на него рекламу на тех, кто ищет услуги, т.к. данные ресурсы работают на разные группы клиентов.
👍51
Будьте осторожны, если клиент в сфере b2b сразу соглашается на работу и предлагает созвониться, но странным образом

Оказывается сейчас развелось куча мошенников, которые действуют так...

Сходу говорят, что им интересны ваши услуги и предлагают созвониться в zoom. При этом кидают ссылку на какой-то сервис, который просит вас авторизоваться через Гугл аккаунт. Вы заходите и привет данные для входа в гугл. Это так называемый фишинговый сайт.

Особенно часто на это ловят фрилансеров (дизайнеров, копирайтеров и т.п.), но с удовольствием поймают любой бизнес: от ремонта помещений до юриста. Представляете украсть доступ юриста?

Юристы. Будьте аккуратнее
👍12
Не отключайте рекламу на праздники

Вчера обсуждали вопрос с рекламой наших клиентов на новогодние праздники с директологом. Так вот его статистика показывает следующее - после 3го числа реклама становится намного эффективнее, чем в обычные дни. Причина в том, что цена за клик падает, конкуренты в общей массе замораживают рекламу по многим причинам, но при этом очень много клиентов после 3го садятся за ПК в поиске услуг. Активность пользователей не останавливается, а набирает обороты. И речь идет не только о B2C, но и о B2B рынке. Конечно, причин отключить рекламу много: от "мы не работаем" до "у нас своя статистика", но именно так думают и ваши конкуренты.

По крайней мере тем клиентам, кому мы ведем рекламы, мы очень не советуем отключаться. Даже если вы не сможете оперативно отвечать на вопросы, не нужно этого делать
3🤝2
Какие задачи при создании сайта руководителю компании нужно взять на себя, а от каких категорически отказаться. Однако предприниматели, заказывая веб сайт, часто все делают с точностью до наоборот. Подробнее в видео
Что делать, если директолог предлагает на праздники поменять рекламную стратегию с "оплаты за клики" на "оплату за конверсии"

Действительно, у Яндекса есть вариант рекламы, когда вы платите не за клики на вашем объявлении, а за конверсии (заявки с сайта). Разумеется показов и продаж становится меньше, но когда выбор стоит между "отключить" или "платить за конверсии", то второй вариант кажется разумнее. Ведь отключение рекламы просто обнулит всю историю обучения Яндекса. Однако есть один подвох...

Итак, только стартовавшим кампаниям это не сильно может навредить..А вот если ваша реклама даёт стабильный поток заказов, то не всё так просто.

Дело в том, что алгоритм начнет переобучение. Он начнет искать самую дешевую,а потому некачественную аудиторию. Старые алгоритмы "сломаются", так как при оплате за конверсии Яндекс скорее всего начнется гнать на сайт дешёвый трафик. Ведь вы не платите Яндексу за клики, он будет экономить. Когда праздники кончатся и вы решите вернуть всё обратно, алгоритм опять начнет переобучение. И вот тут появляется большая вероятность, что прежние показатели уже не восстановятся.

Зачем это предлагают директологи? По трём причинам.
1. Они плохие директологи
2. Они хотят получать деньги за услуги, а при остановке рекламы вы их лишите заработка
3. Они уверены, что вы выключите рекламу и выбирают меньшее из зол. Хотя в этом случае лучше бы все вам объяснить, чтобы вы смогли сами принять решение
🤝21
Ваша реклама не сработает!! Если вы не признаете наличие одной проблемы..

Я сейчас каждого клиента буквально заставляю ставить колтрекинг. И не только для того, чтобы обучать алгоритмы Яндекса. Есть ещё одна причина, - Колтрекинг позволяет записывать все разговоры менеджеров с заказчиками. И эти записи единственное доказательство наличия проблемы, которую руководители боятся признавать. И именно это нежелание решать данную проблему приводит к тому, что 90 процентов всех заявок с сайта сливаются в унитаз.

Каждая еженедельная планерка по анализу рекламы моих клиентов начинается с обсуждения кошмарных ответов их менеджеров на звонки с сайта. Конечно, я говорю не о всех клиентах, но их очень много. Какая-то повальная проблема современности

Здесь целевой звонок, а менеджер мычит. Здесь целевой, а менеджер отвечает так словно делает одолжение своим ответом. Здесь вообще "Здрасте. Чо?"..

Мы это слушаем и плачем, наблюдая как наши заявки просто растворяются из за полного пофигизма и непрофессионализма тех, кто поднимает трубку.

Вы скажете, что найти хорошего менеджера сложно. Согласен, найти сложно, но менеджера нужно делать и им заниматься. Его нужно учить, контролировать, тестировать, давать обратную связь, мотивировать и даже штрафовать. И вот именно этим руководители не хотят заниматься

Но знаете, что самое ужасное, - это реакция некоторых руководителей в ответ на отправку данных записей. Мы ожидаем услышать "Да, разберусь", а в реальности владелец компании начинает оправдывать своих менеджеров:
- Это вообще странный клиент
- Ну ему же ответили уже
- Ну менеджер не может 3 раза повторять
- И что не так? Тон не тот? Не знаю, нормально

И самое любимое, - Вы занимаетесь своими делом, давайте больше заявок, а контролировать ответы моих сотрудников не нужно.

Один из заказчиков буквально разорвал с нами контракт, так как, как оказалось, на звонки отвечала его... Ну мы сделали тестовые прозвоны, пообщались как бы от лица клиента, написали отчёт и выслали директору. Он выложил ей на стол, та устроила истерику (мол вы меня что тут тестируете??). В итоге поставила вопрос ребром - или я или они. Директор выбрал ее, как жену в мультике про Простоквашино.

После таких реакций начальства мы отвечаем "Действительно, зачем нам переживать за это. Будем просто гнать заявки"
😢2💯2
Как то один товарищ попросил меня пояснить как понять, что веб студии нельзя отдавать сайт в работу.

Я подумал и предложил ему задать веб студии всего 1 вопрос, ответ на который со 100% вероятностью отсеет процессуальщиков (тем кому важен процесс, а не результат).

Вот этот вопрос в минутном видео.
Вот почему я не люблю боты, в которые пишешь, а ответ тебе прилетает к вечеру..

Когда ты пишешь в телеграмм конкретному человеку, то ты хотя бы видишь прочитал он или нет, во-вторых есть с кого спросить. А вот эта ботоферма - это всегда формат "никто ни за что не отвечает". Причем ладно бы, если руководство обеспечило скоростную реакцию оператора, так нет, воткнули бот на сайт и решили, что все само заработает. Коллеги - НЕ ЗАРАБОТАЕТ само.

Мы как то ввели услугу "за 5000 рублей в месяц обеспечиваем тестирование скорости и качества ответов менеджеров при обращении с сайта". Вот буквально писали, звонили во все менессенджеры с сайта клиента. После замеряли скорость ответов, качество ответов и готовили отчет. Думали спрос будет. Не а.. Никакого спроса. Руководители не хотят заморачиваться контролем своих менеджеров. Так и умерла услуга. А ведь делали ее в рамках услуги "Реклама"

А вот это переписка с клиникой "Будь Здоров".
Казалось бы медицинская клиника, не маленькая. Должен быть свой маркетолог
Но нет. Такая же ситуация
💯5